Плеер (цифровой транспорт) TempoTec V1

Сегодня на обзоре необычное устройство. Данный плеер не умеет выводить звук напрямую (на проводные наушники), так как в нём отсутствует ЦАП. То есть, он не может самостоятельно преобразовать цифровой сигнал в аналоговый. Для вывода звука требуется внешний ЦАП, например TempoTec Sonata HD (29$). Вот такое странное устройство, плеер… транспорт… называйте как хотите.

Стоимость новинки — 89 долларов, цвет — black.

Технические характеристики:

Аккумулятор: 1200mAh
Два слота Micro SD
Габариты: 45 мм x 81 мм x 12.7 мм
Сенсорный экран, 320x240
Система: Hiby
Bluetooth: LDAC, AptX
Поддержка всех современных форматов аудио, включая DSD 256

Поставляется TempoTec V1 в небольшой картонной коробке. Коробка мягкая и не самая надёжная, на боковой части я обнаружил небольшую вмятину. Ну а само по себе оформление весьма приятное, спереди нанесено цветное изображение плеера. Извиняюсь за шумы на фотографииях, заказал светосильный объектив, надеюсь улучшить качество фото при естественном освещении.

На обороте: контактные данные и серийный номер, из характеристик только размер устройства.

Комплект следующий:
-кабель USB — USB Type B
-короткий кабель Type C — Micro USB
-кабель Type C — USB
-документация (сертификат, инструкция, гарантийная карта)

Все три кабеля в тканевой, жесткой оплётке. штекер (имею ввиду корпус) в обе стороны металлический.

Длина короткого кабеля составляет 12 сантиметров.

Первое разочарование: почему Micro USB? Я собираюсь подключать Audirect Beam (Type C) в качестве внешнего ЦАП.
Кабель Type B не совсем в тему, но теоретически можно подключаться к звуковой карте, далее к выходу звуковой карты подключить акустику.

Так же можем выводить звук на другие источники, возьмём к примеру настольный ЦАП Aune S6 Pro, просто подключаем, вставляем флешку с музыкой и воспроизводим. Неплохо, но, в чём смысл, если есть компьютер или ноутбук? V1 в первую очередь портативное устройство.

Так же отмечу весьма подробную инструкцию, расписали всё до мелочей.

Весит он 76 грамм.

Так выглядит на фоне спичечного коробка. Вообще, очень жаль, что это не полноценный плеер. Классный дизайн, приятный качественный корпус, небольшие габариты, вот всё при нём. Я надеюсь на то, что компания Tempotec выпустит вторую версию (полноценную) в таком же корпусе.

Качество сборки хорошее, кнопки самую малость гремят, но ничего страшного. К покрытию претензий нет, внешне всё весьма качественно. Острых углов здесь нет, поэтому он шикарно ложится в руку, корпус конечно же металлический.
Снизу разъём Type C — для подзарядки аккумулятора и для подключения внешнего источника звука. Рядом пластиковый разъём 3.5 — коаксиальный.

То есть, если подключать наушники, мы ничего не услышим, еще раз повторюсь — это не совсем плеер.
Слева: два слота Micro SD, проверял на двух картах объёмом 64 гигабайта и 128 гигабайт, определились. Чуть выше две пластиковые кнопки регулировки громкости.

Справа: три кнопки, центральная (плей-пауза) с тактильной меткой, так же две кнопки для переключения треков и перемотки.

Кнопки управления мягкие, приятные в нажатии.
Вверху кнопка включения питания и индикатор состояния.

По умолчанию он не горит, но стоит подключить внешний источник, как он загорается синим цветом.

Сзади сертификаты качества и различные надписи, чуть выше пластиковая вставка (там расположена антенна bluetooth).

Спереди сенсорный экран (320x240, 2 дюйма), в нижней части указана версия «V1» и стоит пометка «Hi-Res».

На этом внешний осмотр закончен.
Экран понравился, не самый сочный, но все же качественный. Отмечу хорошие углы обзоры и достойное поведение на ярком солнце.
Сенсор отзывчивый, шустрый, удаётся попадать по мелким элементам экрана (перемотка, смена режима воспроизведения) буквально с первого раза, я удивлён.

Блокируется экран верхней кнопкой (1 нажатие), разблокировать можно так же одним нажатием. Чуть не забыл, по умолчанию уже приклеена защитная плёнка.

Ну а теперь разберемся с управлением. Включаем зажимая кнопку питания на 3 секунды.
Появляется заставка производителя.

Так выглядит главное меню:

Свайп вверх: появляются дополнительные иконки:

About. Информация, версия прошивки, серийный номер, сколько свободного места на карте памяти и полный её объем.

Эквалайзер. Ручной, 10 полосный, от 30 герц до 16 килогерц. Так же есть готовые пресеты (jazz, pop, metal, dance, rock, classic, voice, blues).

Готовые пресеты:

Browse. Проводник, можем посмотреть содержимое двух карт памяти.

Папки и файлы можно удалять и добавлять в плейлист.

Так же доступен режим OTG, подключаем внешнюю флешку через Type C переходник.

Category. Здесь у нас разбивка по жанрам, последние прослушанные треки, а так же избранное.

Bluetooth. Заявлена поддержка LDAC/AptX.

Поддерживается функция HibyLink, можем управлять плеером с экрана смартфона, ранее я уже показал как это работает. На смартфон качаем приложение HibyMusic и соединяем два устройства.

MSEB.
Огромное количество различных аудио эффектов.
Overall Temperature (Общая температура звучания): Холодно/Ярко — Тепло/Темно
Звуковой импульс: Медленный — Быстрый
Air (Воздушность) — Мягкий — Хрустящий

Play Settings.
Настройки воспроизведения.

-play mode (shuffle, loop list, loop single, play through list)
-запоминать позицию трека (трек/время/не запоминать)
-gapless (убирает паузы между треками, один трек плавно перетекает в другой)
-DSD (PCM/DoP/Native)
-максимальная громкость (здесь можно задать ограничение, по умолчанию 100 пунктов)
-gain (переключает коэффициент усиления.) 2 положения: Low/High
Это не все настройки, настроек здесь огромное количество.

Settings. Главное меню настроек. Да кстати, все фотографии можно увеличить, тогда вы увидите все настройки крупнее.

-язык (английский, русский, немецкий, итальянский, польский, испанский итд)
-обновление базы файлов
-режим обновления (авто/вручную)
-яркость (от 0 до 100), я оставляю на 50 пунктах
-цвет темы (меняется только цветовое оформление)
-размер шрифта (мелкий-средний-крупный)
-время подсветки (от 10 до 120 секунд)
-настройка часов (так же отображение 12ч или 24ч)
-настройка даты
-таймер простоя (через какое время произойдёт отключения, от 1 до 10 минут)
-обновление прошивки
-сброс настроек
И многие другие, функционал прошивки просто жесть, чего здесь только нет:)
Что еще, доступен свайп для быстрого перехода из меню на главный экран (влево). Снизу вверх — быстрые настройки (громкость, яркость, режим USB, gain, блютуз, таймер отключения).

На главном экране отображается время, доступна перемотка, режимы воспроизведения, иконка состояния аккумулятора.
Относительно форматов, переваривает все современные форматы (DSD, DXD, FLAC, ALAC, APE, AAC, WMA, AIFF, MP3, MP2, OGG, WAV)
CUE открывает, но если альбом на русском языке — возникает (не всегда) проблема с шрифтами. Как вариант — менять кодировку на UTF8.

Ток заряда: более 1 ампера, постепенно значение падает.

Что касается аккумулятора, тяжелый тест, в том плане, что мне не удалось разрядить плеер в течение 15 часов. Далее я к сожалению сбился и так и не подсчитал точный результат. Но позже обязательно поделюсь результатом. По слухам аккумулятор держит более 20 часов.

Что касается звука, устройство само по себе не звучит, поэтому описания не будет. Поговорим о сценариях применения.
1. Предположим, у вас есть качественная акустика и «настольный ЦАП» с разъёмом Type B. TempoTec V1 может выступить в роли источника, ну а для удобства всю музыку можно хранить на флешке. Для подключения используем переходник OTG. Как по мне полный бред, не стоит оно того.
2. Способ второй, подключаем внешний миниатюрный ЦАП. В моём случае Audirect Beam. Каким-нибудь способом (силиконовым кольцом например) крепим всю конструкцию.

Дорого? 100 долларов за ЦАП и 90 за cабж? Согласен, можно взять такой.
Что мы получаем в итоге: за звук у нас будет отвечать именно ЦАП, плеер отвечает за управление, за все настройки, эффекты, за эквалайзер и все такое. Я проверял, эквалайзер при таком способе подключения — доступен.
TemoTec V1 + TempoTec Sonata iDSD Plus:

3. Способ 3 — bluetooth. Я использую наушники Whizzer AM1E.

А вот здесь всё здорово, соединили и слушаем. За преобразование звука отвечает чип беспроводных наушников (в моём случае AB1522S Airoha). Этот способ самый удобный, если вы пользуетесь только беспроводными наушниками — вы оцените TempoTec V1 по достоинству.

Bluetooth соединение я так же проверил, отходил от плеера где-то на 8-10 метров, соединение стабильное и при этом звук не обрывается. Можно закинуть плеер в рюкзак или карман и не беспокоится.

А на этом всё, лично я жду продолжения, вторую версию (полноценную) в таком же корпусе. Отмечу качество сборки и функционал прошивки, это бомба.
Спасибо за внимание.
  • loole
  • 05 мая 2019, 11:49
Налили полную тарелку вкусного, ароматного борща.
Ложку не дали.
Не в вижу смысла в подобном устройстве
Тоже не понял, для чего он нужен… Ниже прочел непонятную фразу…
  • liteon
  • 05 мая 2019, 13:04
Ниша для таких устройств — это высокачественный, функциональный, стационарный компонент для стационарного ЦАП. В виде носимого устройства на рынке оно не взлетит.
  • rexen
  • 05 мая 2019, 17:35
Всегда найдётся хоть и микроскопический, но сегмент, для которого понты дороже денег. И тут производитель своё бабло получит не с количества, а с наценки.
  • gino_m
  • 05 мая 2019, 18:36
В данной нише этот девайс не конкурент смартфону или планшету.
Не смешите. Транспорты, прежде всего, должны иметь нормальный коаксиальный выход и низкий джиттер. Тут это есть? Нет. Дальше, формат. Для стационарного цапа надо иметь и нормального вида девайс в стойку. Тут это есть? Нет. Подключение к тв, загрузка из интернета инфы об альбоме, управление с пульта есть? Нет. И, наконец, даже если использовать ЦАП по усб — где проверка на битперфект для лосслес? Где проверка, какая максимальная дискретизация/частота передается? Это не источник, это недосмартфон. Китайцы утилизируют старые мтк
  • SERG27
  • 05 мая 2019, 13:09
Цена: $89
Данный плеер не умеет выводить звук напрямую
ШТА?.. за эти деньги он кофе должен уметь варить, а не то. что бы звук выводить. :)
Согласен. Кстати завтра обещали мне скинуть фото платы, дополню обзор. Данную конструкцию увы не разобрать.
  • blisv1
  • 05 мая 2019, 13:37
Можно б было вывести на ресивер, но нет HDMI… Напрямую с смартфона на ЦАП проще. Глупая и не нужная вещь. А насчёт блютуса рекомендую статью:ссылка
С этими цапами с ума посходили. Раньше плееры воспроизводили мп3 и знать не знали что такое ЦАП ))))

теперь какие-то огромные дорогущие коробки помогают им в этом нелегком деле))
Вспоминаю времена, когда звуковой аппаратутре помогали дорогие золотые проводки))
И самое забавное эти бандуры обслуживают звуковой поток, не картинку не эмуляция а звук :) Чем тяжелее «бандура» тем лучше!
В будущем дойдет до того что маленькие роботы в ЦАПах будут играть на инструментах чтобы передать настоящий качественный звук из цифры в ламповый аналог.
То, что вы не знали о цифро-аналоговом преобразовании, вовсе не означает, что его не было в тех плеерах.
смешно)) я наверное представлял, что мп3 так и играется единичками и ноликами))
Oчередной гаджет без 3.5мм (сарказм).
Есть таки spdif, с кварцами как (должны быть минимум два tcxo)?..
  • 05 мая 2019, 14:42
вы в состоянии отличить на слух музыку, которая воспроизводится на 20 миллионных долей быстрее?
Если постоянно быстрее то конечно нет никакой разницы а если то быстрее то медленнее и это «то» меняется тысячи раз в секунду то могут быть нюансы. Это если занудствовать на ваш сарказм
  • 05 мая 2019, 20:41
TCXO никак не устраняет низкочастотный джиттер, приводящий к детонации. Скорее наоборот, нынешние TCXO — это кристаллы с зашитым графиком TC кварца и термометром. При изменении температуры — подстраивают. А вот насколько плавно — это уже зависит от реализации, могут и вовсе скачаками. Не нужен тут TCXO
И еще аудиофильская жажда low jitter. Джиттер этот приводит большей частью к снижению сигнал шум, вернее даже к шумовой модуляции сигнала. А вот спросите любого — и как и пикосекунды перевести в дБ? А вот ответ «чистота сцены». Бэээ
простите, но вы первый начали
Вот который раз мне попадаются эти транспорты. Никак не придумаю сценария оправдывающего покупку.
Но их таки производят и продают. Значит спрос есть.
  • 05 мая 2019, 14:45
Ну допустим кто-то купил дорогущий ЦАП или плеер с ужасным управлением. Поскольку делают китайцы не для китайцев и сами это не используют — управление ужасное в 99% случаях. И вот ищут балалайку, с нормальным управлением, чтобы подключить к своей балалайке. Особо тяжелозапущенные больные находят отличия на слух в звучании побитово идентичных цифровых потоках.
  • Nio
  • 05 мая 2019, 14:39
Что за Auditect Beam такой? Гугл знать его не знает. И заодно, есть ли смысл от той же Sonata iDSD за 100 баксов, учитывая, что можно взять гораздо более компактный миниатюрный цап за те же 100 баксов?
audirect, ошибся )
  • yazha
  • 05 мая 2019, 14:40
… Не взлетит не потому что нет аудио выхода, как раз сейчас тенденция массового
перехода на блютуз, а потому что те же функции выполняет смартфоны, которые, кстати, также
массового избавляются от 3.5…
  • 05 мая 2019, 14:47
Переход на избавление от 3.5 похоже отменяется, не напомню сейчас линк но факт. Будет как с SD — их тоже убирали напрочь. Самсунг и топ Китай уже понял, что слепо копировать яблоко — не умно. Причем яблоко то делает по причине выгоды — они же и онлайн музыку держат, а Самсунгу зачем Тидал да Гугл спонсировать?
Так же и с 3.5, эппл убрал для продажи своих пищалок беспроводных, а у Самсунга бизнес на продаже своих гарнитур не вертится, есть они, но толкать только их не собираются. И фанаты у них не столь запущенные, чтобы брать только самсунговское к примеру. Правда в случае с Сяоми это могло бы прокатить. Те недалеко от яблофанов ушли
Очередная хрень, непонятная простому обывателю, но за приличные деньги… По пункту накатить рекламу без конкретных рекомендаций… Легко…
П.С. Где выводы?
  • asdfzx
  • 05 мая 2019, 18:23
Маркетологи уже придумали наушники с Type-C разъёмом. ссылка
Но зачем мне транспорт, если их можно напрямую в телефон?
Так же придуманы Rx блюпуп устройства типа ссылка
Вот тут можно придумать сценарий если хитрые китайцы программно не разблокировали в вашем телефоне поддерживаемый блюпупом протокол «LDAC или AptX HD, а ковырять прошивки вам лень и при условии, что у вас уже йесть „аудиофильские“ бубнилки, то докупив блюпуп рессивер можно попытатся насладится тру звуком. ИМХО мне за эту сумму, будет мешать амфибиотипная асфиксия.
  • 05 мая 2019, 20:43
не аудиохульствуете. Эта публика будет категорически возражать против называния того, что по ссылке — наушниками.
Вполне сгодится для замены CD-плеера, тем более, что HiByLink присутствует. Пользую в таком режиме HiBy R6 при подключении к ресиверу.
госпадя он даже толще смартфона
нулевая функциональность
я наверное что то не понимаю
  • 05 мая 2019, 20:46
не понимаете )) Там кварцы с фемтосекундным джиттером, очень нужная вещь в радиотелескопах например. А еще наверное и формат с ШИМ играет, (это PDM такой, а уж совсем просто говоря — DSD)/. И главное же отметили «Папки и файлы можно удалять и добавлять в плейлист.» — а ваш телефон что, тоже может? Это же последние достижение плееростроения, он умеет добавлять папки!
Еще будет норм, скорее всего, если наушники с Type-C «правильные», а не со звуковыми каналами на разъёме.
Реально, если они выпустят полноценный плеер, я подумаю о смене xDuoo X3-2 на него.
Выпустят
Выпустили! V1-A.
  • enya88
  • 06 мая 2019, 10:44
Ёмкий обзор. Спасибо
  • sonx
  • 07 мая 2019, 13:38
«Этот способ самый удобный, если вы пользуетесь только беспроводными наушниками — вы оцените TempoTec V1 по достоинству.»
чем он в этом случае удобней смартфона?
И это обзорщик… который даже не понимает для чего этот девайс… продукт нишевый. Есть ценители музыки которые обладают качественными стационарными системами, компьютер или даже медиасервер это конечно хорошо, но далеко не всем нужно, а вот весьма компактный источник очень даже. Многие для этих целей покупают довольно продвинутые плееры, вот только аудионачинка этих плееров не нужна, опять же многие не хотят переплачивать за ненужные железки, вот для них цифровые транспорты и начали делать наконец. Первый блин комом был в виде xDuoo X10T, но данный производитель несколько припух и выставил ценник больше ценника плеера, на котором он основывался… предположили, что взлетит, но не взлетело, покупатели потенциальные сказали идти в теплые края, чем пресекли попытку срубить бабла на неадекватном предложении. Теперь я так понимаю Hidizs подтянулись с этой идеей с более адекватным предложением, но не под собственным брендом. Девайс занятный, в свете растущей популярности беспровода в портативном применении убивает сразу нескольких зайцев. транспорт для стационара и беспроводной транспорт для гарнитур и прочих беспроводных устройств. за 90 американских денег вполне годный вариант. я б ему ещё 4g модем предусмотрел, получился бы наверное идеальный транспорт. Отличный девайс.
Очень понравился Ваш ответ, сам присматриваю себе такой транспорт, из очевидных для меня плюсов — послушал любимую музыку дома на нормальной хай фай системе, поехал на дачу — взял с собой транспорт, послушал музыку там, мне не нужны никакие стриминговые сервисы и пр. Hiby, позволяющая управлять медиатекой с планшета или трубки, как по мне, безумно удобна. В результате реально недорогой (по сравнению со стационарными) и удобный девайс, не имеющий по сути отношения к носимым аудиоплеерам в моём понимании (таскать его с цапом — громоздко для кармана). У меня единственный вопрос вызвал выход с транспорта, если к примеру у XDuoo X10T II есть целых 3 выхода, причём один из них аудиофильский AES (что, считаю, очень здорово), то тут вообще невнятные type С и 3,5 mm coaxial, т.е. нужно озадачиваться ещё какими-то переходниками… или искать достойные шнуры. В общем смущают меня выходы в плане потери качества.
Подскажи пожалуйста один очень важный момент. Очень интересно по управлению им со смартфона.
Я тут у себя попробовал установить этот ХибиМьюзик на второй смартфон и на свой андроид Плеер (Эхобокс). Получилась и там и там какая то хрень неполноценная.
Если экран гаснет на моем железном плеере(Эхобокс Эксплорер), управление со смартфона начинает глючить (не ловить) плеер. То есть я один раз еще могу перекинуть трек на следующий и всё. Дальше абац. Связи между ними нет. А когда активирую экран на Эхобоксе, то снова всё работает. Экран плеера гаснет и со смартфона управление теряется снова.
Как такое дело на этом транспорте интересно?
Пробовал вариант с двумя смартфонами. один играющий с карточки, второй управляющий им. Тут такого косяка нет. экран ведомого гаснет но управление с ведущего не теряется.
НОООО… Вот такой момент, который я так и не победил нигде в вышеперечисленных подключениях.
У меня на управляющем устройстве нет функций редактирования треков. Нет удаления!(((( Для меня важно! То есть на воспроизводящем устройстве с Sd-card эта кнопка в меню присутствует и она активна. могу удалять треки запросто. А вот если это попробовать сделать через управляющее по БТ устройство, то уже нет. Удалить трек не получится((( Этой функции просто уже нет(((
Как с этим тут?
Пока удалось подключить только Benjie T6. Пробовал Fiio uBTR, Fiio BTR3, Bluedio wireless earphones, QCY QY8 wireless phones, QCY QC19 wireless phones, KZ Aptx Hd CSR8675 Bluetooth Module Cable Earphone, Mohai bluetooth player. Нихрена не работает. Вот засада.
В чем может быть проблема? Ведь брал-то именно для использования с БТ!
Всё разобрался. Теперь могу подключить V1 к любому источнику с БТ. Замечательнейший плеер.
Рекомендую к покупке. Аппарат может ВСЁ. Если есть вопросы — пишите в личку. Я теперь большой «эксперт» в этом аппаратике/ще.
  • alex5908
  • 12 сентября 2019, 04:54
Я сначала заказл переходник USB female — Type C. C BTR3 подключить не получилось при помощи комплектного шнурка и переходника. Сегодня пришел специальный музыкальный кабель Type C папа — Type C папа. Должен был работать, но… Опять соединения сабжа с BTR 3 по проводу нет. Пробовал разные режимы на плеере- Audio, DOCk .- ничего не помогает. Хоть кому-нибудь удалось заставить играть плеер по проводу с каким -нибудь усем? С додкулом у меня играет. Но хотелось бы с BTR3.
Интересно, как у этого источника с битпёрфектом обстоит. Если есть, то он определённо задвигает андроид компьютеры.