Замена лезвия в машинке для стрижки волос

1. Цена: 438 рублей (6,71 US)

Верой и правдой служит мне более двух лет ранее обозреваемая машинка для стрижки волос. Зарядки аккумулятора хватает на 3-4 месяца с учетом использования каждые 2 недели. Я ее приспособил в чехольчик и таскаю с собой даже в командировки. Но в один прекрасный день она преподнесла мне сюрприз, о чем ниже.

В очередной раз в командировке включив машинку услышал незнакомый жужжащий звук и у видел, что керамическое лезвие стоит на месте и не движется. Сняв насадку с лезвиями обнаружил что Г-образное крепление которое держит пружину для прижима верхнего лезвия к нижнему лопнуло (фото сломанной не делал, было как то не до этого.).
Причина скорее всего недоработка конструкции, хотя и в поездке машинка могла получить удар, но на корпусе повреждений не обнаружено. Т.к. машинка срочно нужна, принято решение попытаться отремонтировать из подручных средств — найден был кусок вязальной проволоки, плоскогубцы и зажигалка. Прожжены два отверстия и проволокой обжат сломанный Г-образный крепеж (думаю, что скорее всего некачественный пластмасс, либо недостаточно усилен этот крепеж, поэтому он и лопнул, т.к. конструкция аналогична и фирменным машинкам, моя старая Филипс с такой же конструкцией 15 лет отработала и не лопнуло ничего), получилось следующее.
Фото после ремонта

На работоспособность машинки и качество стрижки это никак не повлияло, машинка еще 3 месяца до прихода нового лезвия работала.
Новые лезвия прибыли в простом пластиковом конверте завернутые пупырчатой пленкой.
Фото внутри конверта

Лезвие полностью идентично стоявшему, единственное что оно сухое и его надо смазать. Г-образный крепеж (как и качество пластмассы) на вид идентичен, как долго прослужит покажет время.
На машинку встало как родное

Два месяца эксплуатации нового лезвия показали, что лезвия стрегут хорошо. Старое лезвие выкидывать не стал, положил в коробку от нового и оно ездит пока со мною.
Для всех кто использует машинки с подобным лезвием есть повод призадуматься о запасном. Машинку пока менять не собираюсь, доводилось попользоваться фирменной «Панасоник», как стрижет не понравилось. Если лопнет снова то тогда задумаюсь.
Спасибо! Пользуюсь такой же машинкой, отличная вещь! Лезвие купил в запас
  • Ossss
  • 24 марта 2019, 21:40
доводилось попользоваться фирменной «Панасоник»
Всё равно машинка машинке рознь.
Есть Panasonic ER217, куплена давно и не помню за сколько, пользовалась и в хвост, и в гриву всеё семьей. Но задумались о замене, заказал в 2014 году Panasonic ER-221S520 на 0zone за 2200 р. Пришла, попользовались чуть-чуть и вернулись к старой. Недавно поменял аккумулятор и поставил новую бритвенную голову, теперь вообще счастье =-)
Я не против Kemei, я про то, что фирмА бывает разной, и в малоизвестных нам брендах тоже есть достойные модели. Ну и «на вкус и цвет...» никто не отменял.
  • 24 марта 2019, 21:47
Полностью согласен. Но как понять подойдёт тебе или нет? Пользовался достаточно новой Панасоник, ну не то, тихоходная, защипляет волос. Этой пока доволен. Никого не убеждаю покупать ее, каждый решает сам.
Покупаешь, не нравится — выставляешь на продажу.
На продажу не против, но это почти то же самое, что продавать БУ трусы. Слишком личная вещь.
  • Multik
  • 25 марта 2019, 18:27
Была древняя машинка vitek стригла отлично, сдохли аккумуляторы, решил на литий перейти, сдох мотор) отработала более 5 лет. Купил какой-то Philips дороже на косарь, стрижёт мокрые волосы хуже… Но аккумулятора хватает надолго)
Лезвия нигде не менял. Даже когда от розетки были машинки, у них корпус и насадки быстрей разваливались чем лезвия.
  • BrB
  • 24 марта 2019, 23:18
неистово плюсую
машинка классная, пользуюсь около года. в магазине был выбор комплектации — с доп лезвием и без. я сэкономил — взял без. но прислали полный комплект, за что огромное спасибо, пригодится когда-нибудь:)
  • 24 марта 2019, 21:46
Дорого. У меня машинка Baorun с точно такими же насадками. Покупал недавно запасное на ибее за 270 рублей. Ищется по слову «baorun»
  • 24 марта 2019, 21:48
Никого не заставляю покупать и тем более здесь, есть дешевле отлично!
  • 25 марта 2019, 08:07
абсолютно согласен. обзор то я плюсанул.
просто донес до обзественности что есть варианты дешевле )
  • hanzo
  • 25 марта 2019, 07:14
У меня машинка Baorun
Это как «Abibas, вместо „Braun“?))
  • 25 марта 2019, 08:07
хы… наверное :-D не думал об этом даже
Купил такую — пока не сломалась, единственное доработал напильником насадку в 3 мм, теперь фактически 2-4 мм в зависимости от положения ручки. (не 5-7 как было до доработки).
  • 24 марта 2019, 22:01
Если есть возможность выложите фото как получилось, это мне тоже надо
Ну как то вот так -> (обработал напильником эту поверхность — утончил на 2-3 мм, потом чуток зашкурил )
Обработать напильником до готовности

А это оригинал из обзора:
  • denM
  • 24 марта 2019, 21:51
что лезвия стерегут хорошо
поправьте ;)
да уж, должны-то стричь ;) не один я такой внимательный оказывается ;)
  • 25 марта 2019, 19:27
Сделал, спасибо
  • Dim2312
  • 24 марта 2019, 21:55
Причина скорее всего недоработка конструкции
Причина — намеренно заложенное разработчиками/менеджерами узкое место, которое всегда будет ломаться.
Они тоже кушать хотят и поэтому заставляют нас покупать «запчасти», либо менять вещь целиком.

Тоже имею машинку для стрижки подобной конструкции, та же проблема присутствует. Купил новое лезвие, теперь не двигаю рычажок регулировки длины волос, пока полет нормальный, служит дольше чем лезвие шедшее в комплекте.
  • 24 марта 2019, 22:05
Смысл в том что когда стоит на 2 мм как раз и получается максимальная нагрузка на на крепеж. А на 1 уже нагрузка на двигатель ощущается и мне не подходит высота стрижки
  • Dim2312
  • 24 марта 2019, 22:42
Где-то читал, что минимальная нагрузка на все элементы при установке рычажка на максимум (в моём случае 1,9мм), а максимальная на 1 мм. Ну, собственно, практика это подтвердила. Это чисто мой опыт.
Поддерживаю, регулировку лучше не крутить. На древней машинке, купленной более 13 лет назад в Эльдорадо, 1 в 1 конструкции сломалось из-за регулировки 0,8-2мм.
  • var
  • 24 марта 2019, 21:59
У меня тоже была такая же проблема. Поломалось в таком же месте.
Удара не было, сломалось во время работы.

Заказал новые, сразу две шт.
  • 24 марта 2019, 22:06
Теперь уже понял, что это «косяк» производителя
  • baliku
  • 24 марта 2019, 22:16
а где можно было купить сменные лезвия для бритвы Philips?
оригинал дороже новой машинки, на алиэкспресс — тупые настолько, что уж лучше своими изношенными пользоваться — щипают невыносимо.
Есть ли нормальные аналоги?
  • 25 марта 2019, 06:47
Я тоже это мониторю. Получается только оригинал
  • fable
  • 24 марта 2019, 22:31
Не крутится в подобной машинке двигатель часто. Можно ли разобрать/почистить/смазать привод?
  • mambuka
  • 24 марта 2019, 23:15
Я в свою машинку, в связи с тем что зарядка в ней очень долго не кончается и заряжать приходиться по принципу" что то давно я не заряжал" встроил индикатор типа такого https://aliexpress.com/item/item/Single-Lithium-Battery-Level-Indicator-Display-Board-Panel-Capacity-Indicator/32715489904.html
Вот что получилось
  • 25 марта 2019, 06:47
Интересная задумка
  • bazzy
  • 25 марта 2019, 00:15
12 лет стригусь машинкой Philishave С440, не реже раза в неделю, один раз переломился провод, ничего больше не менял, маслом не смазываю, волосы не дёргает. Всё хочу ченить на замену, но она никак не развалится )
Быстро у вас волосы растут, однако.
  • lohness
  • 25 марта 2019, 10:48
они у большинства быстро растут
просто прически разные
если короткая то так и приходится — раз в1-2 недели подравнивать
а если до плеч то можно и раз в пол-года ровнять
  • bazzy
  • 25 марта 2019, 23:38
я без насадки под «ноль» стригусь, через неделю уже заметно.
  • lohness
  • 25 марта 2019, 10:50
у меня аналогично — провод переломился — разрезал, спаял, синей изолентой скрутил и живет дальше

Только вот беда — на гребенке одна ламель(крайняя) отломилась а пластик такой что не клеится даже суперклеем :(
А суперклеем с содой?
  • dec99
  • 25 марта 2019, 06:56
Один раз собаку такой подстриг и лопнула пружинка в головке. Тоже пришлось покупать дополнительную. А в целом машинка сильно так-себе, только аккумулятор хороший.
  • hanzo
  • 25 марта 2019, 07:27
Здесь не только крепление Г-образное, а весь этот нагруженный узел одно сплошное «Гэ»), включая пластиковый подвижный нож.
У норм машинок оба ножа целиком из стали, приводной штифт входит в зацепление с подвижным ножом в паз, выфрезерованный в ноже, а двигатель вибрационный, напрямую «трясущий» нож.
  • ivancik
  • 25 марта 2019, 07:52
Не стоит для Филипса искать запчасти на замену. Заменишь ножи- сдохнет аккумулятор, потом мотор. Отслужила свое- покупай новую. Личный опыт.
  • Gardov
  • 25 марта 2019, 08:42
согласен, тем более филипс… ничего не буду никогда покупать, кроме лампочек из продукции этой фирмы)
Мне сестра отдала филипс, когда сломалась насадка, она там одна и в машинке крутишь крутилку, она меняет длину волоса. Мне нормально, я под ноль стригусь без насадок. Вот только «залипать» стала часто, гудит, но не двигается. Снимешь лезвие, покрутишь-подвигаешь, работает снова, потом опять залипает, и так раза три за стрижку, а бывает и раз десять иногда. Или аккум уже такой слабый или лезвия затупились, не пойму, разбирал, ничего не нашел сломанного. Ну а так два года уже пользуюсь.
  • ROBUS
  • 25 марта 2019, 10:51
Народ а у riwa есть ещё машинки такого же плана, например Riwa 6501, такой же нож, акк 18650. В допах можно мыть, есть индикатор, сумка, стоит сейчас недорого. Может кто возьмет протестировать, или уже пользуется.
ссылка
Это один подвал, а шильдики разные клеят. Можно найти до сотни названий подобных поделей в одном корпусе.
  • ROBUS
  • 25 марта 2019, 13:53
Это понятно, но модель то другая, не как у ТС. функционал лучше, узнать бы как она в работе,
  • Kotozay
  • 25 марта 2019, 12:04
Никто не видел сменные ножи для Philips 5115 /5125 (или аналог)?