Внешний аккумулятор Romoss Sense 6+ 20000mAh/PD3.0, QC3.0, FCP, MTK-PE до 18Вт

1. Цена: $16.75 (₽1139)

Продолжаю знакомить читателей с последними новинками в сфере портативных зарядок от компании Romoss. На этот раз в руки ко мне попала модель под названием Romoss Sense 6+ емкостью 20000мАч, наличием поддержки большого количества протоколов быстрой зарядки, включая PD3.0, QC3.0, FCP, MTK-PE и богатым набором доступных интерфейсов. Но обо всем по подробнее уже в самом обзоре.

Я уже успел в прошлых обзора рассказать про Romoss Sense 8+ и Romoss SW20 Pro. С героем сегодняшнего обзора эти модели имеют много общего, так как построены на основе единой базы, если можно так выразиться. Поэтому вероятно и результаты тестов будут очень близкими. Если же говорить о самой линейке Sense 6, то в ней уже можно запутаться. На рынке долгое время продаются две модели с названиями Sense 6 и Sense 6p. С новинкой их роднит разве что внутренняя емкость, дизайн и внешней вид корпуса, а во всем остальном же они не похожи. Разницу можно увидеть на фото ниже.

Sense 6+ как это свойственно последним новинкам компании, приехал в знакомой коробке из переработанного картона. С лицевой стороны на которой, указаны модель и ее емкость.

На обратной стороне можно заметить подробные технические особенности.

Есть также и защитная голограмма с QR кодом и наклейка с датой выпуска партии. В этот раз мне попался экземпляр от 12 ноября 2018 года. Относительно свежий, не залежалый товар.

Комплектация снова максимально урезанная. Кроме самого устройство и небольшой инструкции в коробке больше ничего нет. Кабеля, даже самого короткого нет, будьте к этого заранее готовы.
Вся информация в мануале, а так же на самой коробке написаны на русском языке. Но вы думаю уже догадались, почему это так. Перед вами версия адаптированная для официальной продажи через Tmall, со склада в России. По заверениям продавца, действует гарантия.

Внешний вид у sense 6+ точно такой же как у sense 8+, за исключением большей толщины у последнего. Кроме того отличается и фактура поверхности пластика, здесь она не просто матовая, а напоминает очень мелкую наждачную бумагу. В руках ощущается намного приятнее. Индикатор уровня заряда тут не такой интересный как в SW20 Pro, представлен в виде обычных четырех светодиодов. При работе в режиме быстрой зарядки светятся светло-голубым, а в обычном — красным. Когда уровень заряда подходит к концу, последний светодиод начинает мигать, сигнализирую о необходимости подзарядки.

Набор входов и выходов тут такой же как и у двух прошлых моделей, побывавших у меня на обзоре. Размещены они все там же, на верхнем торце: microUSB, ligthning, двусторонний USB-C и два полноценный USB-A. Быстрая зарядка поддерживается как на входе так и на выходе.
Нижний торец используется для указания модели и ее технических особенностей.

Сделал сравнительное фото трех моделей, на котором видно, что набор интерфейсов у них одинаковый.

Кнопка включения установлена на правой стороне. И в отличие от sense 8+, тут она почему-то утоплена примерно на 1мм в сам корпус. Наверное сказывается низкая цена устройство и плохой контроль качества на выходе. Полезной функции она не играет, потому что включается повербанк автоматически при подключении потребителей к любому из выходов.

Физические габариты средние: в длину — 168мм, в ширину — 79мм и в толщину — 23мм. Весит — 471.7 гр.

На очереди всестороннее тестирование нашего подопытного. Для этих целей был использован уже привычный набор usb тестеров, включая ZKE-EBD для построения графиков и WEB-U2 с авто триггером. С помощью последнего я проверил поддерживаемые протоколы зарядок для всех выходов. Выход USB-A #1 (окрашенный в бирюзовый) имеет: Apple2.4A, Samsung 5V/2A, DCP 5V/1.5A, VIVO DUAL FLASH 5v 9v 12v, Qualcomm QC3.0/QC2.0, Huawei FCP 5V, 9V, 12V и MTK-PE v1.1, 2.0. Простой выход USB-A #2, может похвастаться только стандартной зарядкой в режиме DCP 5V/1.5А.

USB-C порт, работающий в двух направлениях так же имеет широкий перечень протоколов зарядки: Power Delivery PD3.0 до 18Вт (профили — 5V 2A, 9V 2A, 12V 1.5A), Apple2.4A, VIVO DUAL FLASH 5v 9v 12v, QC3.0, QC2.0, Huawei FCP 5V, 9V, 12V и MTK-PE v1.1, 2.0. Максимальная выходная мощность для одного выхода, составляет 18Вт.

Слаботочного режима, ожидаемо нет. Кроме ZMI/Xiaomi его никто пока не хочет добавлять в свои продукты, хотя сложного в этом ничего нет. Минимальная нагрузка при которой повербанк не уходит в сон равна 0.075А. Заряжать маломощные фитнес-браслеты или гарнитуры скорее всего не получится, они обычно потребляют меньше. Из ситуации можно выйти подключив к одному из свободных выходов параллельно еще один потребитель.

Работа в режиме сквозного заряда или еще называемого режимом бесперебойника чисто физически реализована. Правда напряжение на выходе оказывается ниже допустимых 4.75В. Конечно некоторые устройство смогут так заряжаться, но не все.

Например мой телефон Xiaomi Mi6 не видит в этом особых проблем. Процесс идет хотя и не в полную силу.

Заявленные в характеристиках токи устройство выдает без особых проблем. В номинальных режимах существенной просадки напряжения не наблюдается. Для тех кто желает ознакомиться детальнее, я сделал небольшую сводную таблицу со всеми полученными результатами.

При суммарной нагрузки на все три выхода одновременно, удалось выжать стабильные 3.35А при среднем напряжении 4.9В. Несомненно это хороший результат.

Romoss sense 6+, как и два прошлых героя моих обзоров (Sense 8+ и SW20 Pro) так же может заряжаться любым современным типом кабеля. Для фанатов продукции Apple имеется порт Lightning, позволяющий использовать один кабель для зарядки как телефона так и повербанка. А для приверженцев Android, на выбор есть современный type-c и все еще достаточно распространенный microUSB. Наличие сразу трех входов, дает конечному пользователю некоторый простор, а устройству особую универсальность и удобство в использовании. При желании есть возможность заряжать аккумулятор сразу через два входа (допустим microUSB и Type-C или Lightning или Type-C). Но ускорить процесс этим точно не получится. При стандартной зарядке 5В, ток на пике не будет превышать 2.4А.

Что касается непосредственно подзарядки самого повербанка, результаты получились такими. При использовании обычного блока питания с напряжением 5В, процесс занимает до 9 часов 16 минут. Ток заряда на пике достигает почти 2.25А. Входит в аккумулятор примерно 18260мАч. А вот зарядка в ускоренном режиме идет уже при напряжении 9В и пиковом токе до 1.9А. И требуется на это всего 6 часов 19 минут.

Ну и по традиции, в конце пара тестов на разряд, для оценки КПД на выходе и способности держать заявленную мощность длительное время. Начал проверку с разряда в режиме 5В/2А или 10Вт. Процесс прошел гладка, без западения мощности, что можно увидеть на графике ниже. Емкость на выходе получилась равной 14660мАч или 73.75Вт.ч при среднем напряжении 5.03В. Этот результат мне понравился больше чем у модели SW20P Pro, где было 13780мАч или 69.56Вт.ч. Его можно уже отнести не к средним значениям, а высоким, наравне с топовыми моделями от ZMI/Xiaomi.

Второй тест на разряд при напряжении 9В и токе 2А (18Вт). Полезная емкость на выходе составила 68.49Вт.ч. График снова показывает абсолютно ровную линию от начала до конца. Среднее напряжение — 9.07В.

Третий тест по мощности сопоставим с предыдущим — 12В при 1.5А или 18Вт. Прошел так же без провалов и западений. На выходе получилось — 67.78Вт.ч при среднем напряжении — 12.09В.

В заключении выскажу свои мысли по поводу очередной модели от Romoss. Данная новинка по-сути является упрощенным клоном версии SW20 Pro, о которой я уже рассказывал. Здесь мы не видим продвинутого LED индикатора уровня заряда, которому многие и отдают предпочтение. Но благодаря этому удалось снизить и без того не высокую цену на устройство. Правда не столь значительно, как хотелось бы. Во всем остальном они идентичны, есть широкий набор входов и выходов, поддерживается ускоренная зарядка как на входе так и на выходе, есть автостарт при подключении нагрузки. Отдельно порадовала полезная емкость на выходе, которая оказалась на очень высоком уровне — 14660мАч (5В/2А).
Спасибо за обзор.как раз ищу себе.
18650 внутри?)
нет
  • lexx2
  • 02 марта 2019, 11:46
да, хотелось бы узнать что внутри, ибо это важно
внутри два литий полимерных аккумулятора по 10к мач
  • kreomax
  • 02 марта 2019, 12:33
10 кило милли?)
Троллите?) 2x 10 000 mAh
Так и получается — «к» (10^3)
А есть ли сейчас банки с PD 15V? А то я даже не уверен, как их искать — с PD их много, но половина продавцов даже не утруждает себя перечислением доступных режимов.
QB820. Лучше за такие деньги не найдете.
Спасибо. Правда что-то его не видно, в поиске выпадает только 821, но судя по описанию он уже не то. Ладно, в крайнем случае можно взять Xiaomi PB3, хотя хотелось бы все же что-нибудь с 18650. Зато я нашел как их нормально искать — надо просто добавить в запрос 45W — они как раз почти все на эту мощность с полным набором напряжений в PD.
  • elec3c
  • 02 марта 2019, 13:03
Спасибо, заказал. Отзывы неплохие.
  • nnovv
  • 02 марта 2019, 13:12
Просто для информации… (версия с экраном Romoss SW20 Pro 20000 мАч) там же(tmall) стоит сейчас 1 154,45 руб
p/s себе взял с экранчиком)) Надеюсь обзорщику дорогу не перешил)))
Ну если обзор прочтёте, то поймёте что нет ))
  • bsdtar
  • 03 марта 2019, 07:34
Жаль вот что доставка до Красноярска от 3000 :(
Уже не первый раз спрашиваю — в подобных обзорах: есть ли банка с точно таким же набором портов, но на 10, максимум 15Ач?
А посмотреть в том же магазине лень? Вот с теми же портами и на 10 Ач.
Смотрел на сайте ROMOSS — такой модели там нету.
www.romoss.com/product-tag/%E2%89%8810000-mah/?count=36&paged=
За модель спасибо, правда, на обычном Али всего два предложения (мне нужна доставка в Польшу).

PS: К минусаторам, Налепить минусов только за то, что человек долго не может найти подобный товар и просит помочь — это так невежественно и глупо.
Как насчёт Romoss RT10+
Не подходит. — Только один обычный USB выход.
поправил +
  • priz78
  • 02 марта 2019, 22:06
PS: К минусаторам

Вы ещё переживаете за этот +\- ??)
Как бы пофигу на них))
  • LexaLM
  • 02 марта 2019, 14:15
Хочу собрать себе повербанк из 10 банок 18650. Посоветуйте из каких платок смастерить. Зарядка, защита, повышайка до 5в с QC.
10 штук? серьезная банка получиться. еще чуток и можно понижайку на небольшой автомобильный акк поставить
  • LexaLM
  • 02 марта 2019, 17:06
Те же 30 000 mAh
Минимальная нагрузка при которой повербанк не уходит в сон равна 0.075А.
Плюс к этому и сам WEB-U2 наверное еще 30мА потребляет.

И еще раз повторю. Автор тут умолчал или я не заметил. При работающем 5В 2А порте, остальные работают как обычные 5В. И общий ток на все порты 3А. Для банки на 20000 мАч считаю это фейл.
Есть ПБ которые не стесняются поставить пару микросхем, где 5В порт не влияет на другие порты и суммарную мощность можно снимать Ватт 26. Просто для примера этого mysku.club/blog/taobao/69803.html
Да, но на али такие не продаются, а оплачивать доставку, возиться с посредниками ради одной пауэрбанки у меня, к примеру, нет никакого желания. Вот если к кому присоседиться — еще куда ни шло, а так — процесс заказа должен быть максимально простым: кинул в корзину — оплатил — получил на почте.
Тот редкий случай, когда возрадуются яблочники!
В коем веке о них подумали и им не надо таскать с собой ещё один провод!))
Спасибо.
  • INSANE
  • 02 марта 2019, 17:25
Интересно, будет ли заряжать ноут, а то мой Buro Rb 20000 при подключении USB-C/USB-C заряжается от Lenovo ideapad S720, а хотелось бы наоборот)
Есть именно такой у меня.В качестве недостатка можно отметить массу 0,46кг. В карман положить можно, если это карман зимней куртки. Кроме того, не понял, почему ток зарядки телефона через гнездо быстрой зарядки меньше, чем через гнездо 5В 2,1А. Телефон от родной зарядки берет 3А. От гнезда быстрой зарядки 1,7, от гнезда 5В 2.1 А около 2 А. Т.е. обещанный ток обычный выход обеспечивает, а выход быстрой зарядки под вопросом. Может, телефон виноват (5В3А обещано). Не очень волнует, Больше волнует то, что проблематично полностью зарядить блютус наушники — ток зарядки мал. Видимо, нужно заряжать одновременно с телефоном.
так что в итоге? QC3.0 работает или нет, выдаёт он 12в 1.5А?
Раз уж автор сравнивает модели в обзоре, напишу краткий отзыв о SW20 Pro, который купил по прошлому обзору автора. Предположу, что Sense 6+ работает примерно одинаково. Устройство привлекло различными вариантами быстрой зарядки. Сам юзаю HONOR 9, поэтому нужен был FCP и QC3.0.
Краткие впечатления и простейшие тесты: 1. Отдает через белый доктор и нагрузку 1А 13820mAh.
2. При зарядке HONOR 9 быструю зарядку определяет, но при включенном экране напряжение падает до 5v. Индикация быстрой зарядки может пропадать, может оставаться. (Это нормально?)
3. З/у BlitzWolf с заявленной поддержкой QC2.0 как быструю зарядку не определяет. Родная зарядка от Хонора определяется без проблем.
4. При подключении нагрузки в 2А отдает только 1.7 А в любом из двух USB-A.
5.Прежде чем покупать, внимательно ознакомьтесь с габаритами. Большой и тяжелый.
Все что написал касается только моего экземпляра. В целом покупкой доволен. Надеюсь отзыв будет полезен.
1.-
2. Это особенности телефона. Мой mi6 тоже скидывает (но не напряжение)а потребление тока при включении экрана. На всех Зу, не только от этого.
3. Проблема в самом зу.
4. Не понял
5. Ну это было сразу ясно
Так и не понял для хоноров работает быстрая зарядка или нет?
Отлично работает. Но при включённой экране снижает напряжение. Возможно, это особенность технологии быстрой зарядки.
  • Mirror
  • 02 июня 2019, 13:05
да, у меня на S7 также при вкл. экрана перекидывается на 5в
  • pro77
  • 02 марта 2019, 22:54
пробовал на 30 000 браслеты фитнес нормально заряжает.
  • GoshaPi
  • 03 марта 2019, 00:25
А можно ли заряжать такой или аналогичный(с быстрым входом) п-б от обычного блока питания, выставив на нем 9 вольт? Через переходник ессно…
  • Evlampy
  • 03 марта 2019, 03:48
Я бы не стал. Quick Charge — это не просто 9/12В, там всё сложнее.
  • GoshaPi
  • 03 марта 2019, 15:51
Спасибо, конечно. Но меня не интересует, что происходит на линиях данных в начале. И так доподлинно известно, что повербанк может принять 9 вольт, а блок питания может выдать.
Интересно, какие коммутации происходят при этом по цепи питания-заряда. И происходят ли ваще. Может тракт сквозной, универсальный, и можно подавать и 9 и 12 сразу…
И еще интересно, как осуществляется обратное отключение режимов и происходит ли оно…
Хотя бы для QC2…
  • Boing
  • 03 марта 2019, 02:03
нравятся их ПБ. Не разочаровывался ни разу. Спрыгнул на них с Xiaomi. у меня нет маломощных потребителей, и есть тупая зарядка на мало ампер 5 вольт.
Спасибо за обзор! В закладку!
Вот бы обзорчик на такойже но свежий на 22.5w