IP камера Zosi 2811MW с аккумулятором. Теперь точно без проводов.

Здравствуйте, друзья!
В этом обзоре я расскажу про одну необычную камеру от компании Zosi. Каталог этого поставщика обычно не блещет экзотикой — типовые решения в виде комплектов видеонаблюдения разного калибра и камеры-одиночки. На одну из последних я уже делал обзор.
Однако не так давно появилась камера работающая на аккумуляторе. Zosi заявляет до 60 дней работы камеры на одном заряде. Именно о таком устройстве сегодня и пойдет речь.

Проблема автономной работы технических средств охраны актуальна и если с приборами охранной сигнализации все довольно просто: извещатели и оповещатели потребляют мало энергии, то с видеонаблюдением сложнее\дороже. Средняя по больнице камера наблюдения потребляет заметно больше энергии, чем датчик и не может уйти в режим ожидания с низким энергопотреблением, да это и не желательно в целях той самой безопасности ради которой создается система видеонаблюдения. Тем не менее и такие системы успешно резервируются за счет ИБП. Например один мой друг собирает вот такие шкафчики:Существуют и другие, более ограниченные условия, когда нужно запуститься буквально в чистом поле, где нет электроэнергии. Для таких задач существуют решения от Бастиона — серия Solar.Говорить о какой то серьезной СВН тут не приходится, но простейшие задачи решить можно.
Но это все больше экзотика, применяется редко, стоит дорого. В области автономной охранной сигнализации так же есть прогресс: вместо типичных AGM аккумуляторов можно встретить 18650 и микро-юсб для его зарядки как, например в приборе ВЕРСЕТ-GSM 02Лично мне нравится формат таких аккумуляторов в качестве источника питания в устройстве. Почему до сих пор не делают тот же самый baofeng uv-5r на акках 18650? Удобно заряжать, удобно менять, можно выбрать из большого ассортимента таких аккумуляторов. Но вернемся к нашим баранам. Так вышло, что в каталоге компании Zosi появилось не совсем обычное устройство, ведь компания в основном предлагает весьма типичные решения, где даже корпуса камер мало отличаются от таковых у конкурентов. Речь идет об ip-камере модели 2811MW. Камера позиционируется как устройство для дома и обладает следующими возможностями:

● разрешение съемки 1mp (1280x720). Сенсор 1/4" производитель неизвестен
● класс защиты IP65 (пыль и водяные струи)
● работа от встроенного аккумулятора до 4 месяцев
● ночная подсветка (три IR-диода)
● беспроводное соединение по WIFI
● работа в режиме зарядки батарей (microUSB 5V/1A)
● удаленный доступ через приложение CloudEdge (со всеми плюшками: Уведомления, интерком, запись в телефон, просмотр архива)
● запись по датчику движения благодаря встроенному PIR-элементу
● поддержка карт памяти формата microSD объемом до 128Gb
● крепление на магните и резьбовое для фото-штатива.
● есть поворот изображения, если камера висит на потолке вверх ногами

Остановлюсь подробно на некоторых пунктах. Разрешение сенсора по нынешним меркам, конечно, не блещет и в 2019 году просить за «единичку» такие деньги в потребительском сегменте — просто обдираловка (хотя часто в описании к этой камере и аналогичным мелькает надпись «FULLHD», но ничего подобного там и близко нет). Однако у этой камеры есть козыри в рукаве. Испытывать заявленный класс защиты я бы не советовал. Забегая вперед, скажу, что даже самая раздешевая камера в металлическом корпусе для улицы, на мой взгляд, защищена лучше. Срок работы от аккумулятора в 4 китайских месяца указан очень оптимистично, но проверить это я не смог иначе бы обзор затянулся. У некоторых продавцов заявлен срок до 8 месяцев. На момент написания этих строк, камера отработала 38 дней и прогноз камеры составил еще на 22 дня.
За беспроводное соединение отвечает чип от Huawei, поддерживаются стандарты b,g. Интерком чуда не делает (затыки, эхо), но встроенный динамик большой и громкий. Все настройки камеры доступны только из мобильного приложения, ПО для ПК нет (точнее мне удалось его найти, но судя по всему оно давно заброшено и камера в нем не работает). Удаленный доступ через приложение стабильный, программа для Android без глюков, в отличии от другого фирменного ПО от Zosi. Чувствительность записи по датчику настраиваемая, доступно три значения: низкий, средний, высокий. Все тестовые записи производились на карточку Samsung 64gb evo+
Теперь о том что камера делать не умеет:

● нет поддержки стандарта onvif
● камера не умеет писать постоянно, только по датчику
● я не смог добиться, чтобы уведомления приходили со звуком
● нет никакой индикации о состоянии заряда батарей на самой камере
● нет локального входа в мобильном приложении.

Кратко по пунктам выше: отсутствие поддержки onvif лишает нас возможности подключить это устройство к существующей системе видеонаблюдения. Что то похожее на постоянную запись можно получить если в кадре происходит постоянное движение. Проблема со звуком уведомлений известна производителю, но решена с переменным успехом. На моем redmi 4pro (android 6.0) уведомления приходили без звука. При подключении зарядки камера никак не реагирует. Узнать о том что батарея заряжается можно только в мобильном приложении либо из push-уведомления. Локального входа нет, а значит любое обращение к камере возможно только при наличии интернета «на камере», если его нет то:
— не получится поставить или снять с камеру с охраны (вкл\выкл запись по датчику)
— узнать о том что камере требуется зарядка
— если камеру унесут вместе с записями сделают сброс или вытащат флешку, то вы никогда не узнаете кто это сделал.
Если использовать такую камеру в месте где живешь сам, то это больше похоже на работу с охранным прибором сигнализации. Ушел из дома — поставил на охрану т.е. включил запись по датчику в приложении. Пришел и домой — снял с охраны т.е. отключил датчик. Если бы у камеры был пульт с кнопкой то это сильно напоминало прибор Photo Express GSM от соотечественников из Сибирского Арсенала.
Камеру можно заказать с российского склада Zosi, мне приехала почтой России с доставкой до дома. Вместе с камерой к заказу так же доступна и флешка на 32gb для совсем ленивых. Флешка также от бренда Zosi.

Перейдем непосредственно к предмету обзора. Устройство поставляется в фирменной красочной коробке с хорошей полиграфией. Для продаж через интернет упаковка важна.
Важно показать покупателю такой камеры, что для настройки и установки не нужно иметь два высших образования.Внутри упаковки находится коробка из плотного картона. Вырезы для удобного извлечения заботливо расположили по боками.Внутри находится камера и аксессуары. Все что нужно, кроме блока питания:
● камера Zosi 2811MW
● инструкция к камере на английском языке
● ответное крепление на стену
● монтажный комплект
● шнур usb-microusb, длина 1 метр
● двухсторонний скотч для крепления ответкиВнутри корпуса камеры установлен неодимовый магнит, за счет которого камера крепится к любой металлической плоскости. Однако самая надежная посадка обеспечивается за счет штатного крепления. Оно представляет собой металлическую полусферу установленную на пластиковое основание. С обратной стороны есть отверстие для монтажа на шляпку самореза или шурупа. У самой камеры есть характерная выемка в задней части для такого крепления.Кабель usb обычный, в работе не проверял, использовал свой двухметровый от Orico.Когда берешь камеру в руку, не ожидаешь, что она окажется настолько тяжелой. С виду корпус состоит из двух половинок. Объектив камеры и група диодов ночной подсветки спрятаны за тонированным пластиковым окном, ниже располагается логотип производителя, под ним — линза PIR-элемента, еще ниже — отверстие микрофона. Все окружности на одной вертикальной оси, перфекционисты будут довольны.
Снизу находится отверстие с резьбой для установки камеры на кронштейн или штатив.Сзади расположился динамик закрытый решеткой, прорезиненная выемка с магнитом под кронштейн и резиновая заглушка, скрывающая отсек с единственными органами управления камерой.Заглушка сидит плотно и вынимается с трудом, когда это удается мы видим, что под ней находится кнопка включения камеры, скрытая кнопка для сброса настроек, гнездо для карточки памяти и гнездо для microusb кабеля. Сложно предположить как долго прослужит такая заглушка в уличных условиях. Существует версия этой камеры с кнопкой включения в верхней части корпуса. Функционал кнопок прост:
● кнопка включения — нажать и удерживать 5 сек — включение\выключение камеры. 1 сек — пробуждение из спящего режима (не понятно зачем оно тут нужно)
● сброс — нажать и удерживать 5 сек
Встроенный магнит хорошо справляется со своей задачей. Камера успешно цепляется как к штатному креплению так и без него. Корпус камеры состоит из двух половинок. Стык половинок очень тонкий поэтому разобрать камеру без повреждений пластика не получится, надо признать, что пластик жесткий. Половинки внутри сидят на герметике и защелках. Внутри мы видим еще один корпус камеры, состоящий так же из двух половинок, стыки которого промазаны герметиком. Сами половинки скреплены шестью винтами.В этой камере, как и в некоторых других, используется пироэлектрический сенсор. На мой взгляд такой «аппаратный» датчик движения считается предпочтительным по сравнению с цифровым решением. Отверстие под датчик снабжено резиновым уплотнительным кольцом. Здесь используется PIR-сенсор с цифровой обработкой сигнала AS612 от китайской компании Nanyang Senba Optical Electronic. Дальность эффективного детектирования составляет 12 метров. Т.к. любой такой датчик состоит всего из двух фотоэлементов, то для расширения детектирующих способностей используют линзу Френеля. И здесь эта линза тоже есть.Вокруг объектива расположился блок ночной подсветки и отверстие для индикатора состояния.С обратной стороны разместили динамик, на максимальной громкости работает как и полагается громко.Вторая половинка корпуса, динамик защищается сеткой.Выкрутив 6 винтов мы получаем доступ к самой интересной части камеры — ее начинке. Аккумуляторный блок занимает всю вторую половину корпуса, тогда как в первой находится плата электроники. Во второй половинке за аккумулятором разместили динамик и магнит для крепления. Это самая тяжелая по весу часть камеры. Конечно же здесь используются аккумуляторы типоразмера 18650, в количестве двух штук. Аккумуляторный блок и динамик подключены на разъемах. Динамик посажен на термоклей, магнит просто вставлен в свой паз.Плата электроники закреплена в корпусе на четыре винта. Плата с разъемом под карту памяти и органами управления подключена отдельно на гибком шлейфе.В верхней части притаилась wifi-антенна. Монтаж элементов выполнен очень хорошо, за исключением нескольких мест. Видны ответные разъемы для подключения аккумулятора, динамика, блока ночной подсветки. Все разъемы подписаны, что облегчает обратную сборку устройства. Присутствует разъем на 4 контакта, его назначение мне не известно.Когда я впервые увидел эту часть платы мое внимание привлек wifi-модуль. Я уже привык видеть в ip-камерах с wifi чипы от realtec, а здесь какой-то HI1131 от Hisilicon (дочерняя компания Huawei). На фото видно как PIR элемент допаяли уже после производства платы.Мне стало интересно, что такого могло произойти чтобы на заводе-изготовителе поставили именно микросхему от Huawei? Я начал гуглить даташит на этот чип, но ничего не нашел, на оф-сайте производителя тоже ничего. Зато у этого чипа обнаружились старшие братья: Hi2110, Hi2115 и Hi3911, которые используются в устройствах IoT (интернет вещей). Оказалось, что компания Huawei достаточно плотно работает на этом поприще и в еще 2016 году анонсировала собственную концепцию IoT под названием «1 + 2 + 1». Идея заключается в создании и использовании IoT для умных городов, умных домов, носимых устройств и прочих вещей работающих на общей операционной системе и возможностью синхронизации по мобильной сетям (LTE, 5G), WIFI, bluetooth и прочих протоколов (ZigBee, RFID, CAN, ModBus, 6LowPAN) через облако. В компании не пожалели инвестиций под это дело, так появился ряд проектов:
OceanConnect. Облачная платформа для устройств IoT
Lite OS. Быстрая, и компактная, весом около 10kb операционная система, полный запуск которой занимает считанные миллисекунды. ОС открытая все исходники доступны на гитхабе.
● профильные ресурсы в интернет с форумами и всем необходимым чтобы любой заинтересованный разработчик устройств смог начать.
По данным ресурса IHS Markit на конец 2018 года компания Huawei занимает первое место на рынке интеграторов IoT, опередив Alibaba, IBM, Microsoft, GE и Amazon. Какое отношение имеют эти инновационные потуги IT гиганта к обозреваемой камере спросите вы? В процессе поиска информации про чип HI1131 я нашел статью на форуме китайской сети IT разработчиков CSDN описывающую разработку умного дверного звонка под управлением LiteOS и с использованием очень похожего чипа HI1131s. Вот эта статья: клац. А теперь давайте достанем плату нашей камеры и посмотрим что с другой стороны.Я, конечно, не специалист по схемотехнике, не разработчик устройств, но по моему у дверного звонка и этой камеры много общего: процессор обработки HI3518V200 (частый гость в привычных нам IP камерах), чип WIFI, и самое главное, что отличает эту камеру от обычной айпишки — наличие микропроцессора от ST stm8l151k4. Не знаю что появилось раньше — эта камера, а потом звонок или наоборот, а проверить работает ли наша камера на LiteOS я не могу. Тем не менее камера от Zosi действительно быстро включается, умеет уходить в сон, почти моментально пробуждаться и экономно расходует заряд. К сожалению производитель сенсора камеры неизвестен, информация по объективу тоже отсутствует.
Еще немного фото с разборки
Видно что на плате в самом верху присутствует кнопка, которая не выведена на корпус. Как я писал выше, существует версия этой камеры у которой кнопка включения находится сверху. На этом обзор камеры 2811MW как устройства окончен. Спасибо что дочитали до этого места. Перейдем к подключению камеры, работе мобильного приложения и качеству, прости господи, одномегапиксельной съемки.

Как я писал ранее, для управления камерой доступно только мобильное приложение для смартфонов. К счастью наша камеры не использует фирменное мобильное приложение Zosi Smart, а обходится своим: CloudEdge. Ну как своим, не совсем, API программы и облачный сервис принадлежат другой китайской компании: Hangzhou Meari Technology Co., Ltd. Которая сама продает камеры и использует свое ПО как две капли воды похожее на наш CloudEdge. Тeм не менее использовать оригинальную программу Meari с маркета для нашей камеры не получится. Программа на английском языке. Процедура подключения камеры к wifi очень проста, хотя в инструкции все описано весьма сумбурно. Здесь я опишу как это сделать.

1. Скачиваем мобильное приложение CloudEdge. Регистрация: вводим почту, придумываем логин и пароль. Готово.
2. Жмем + в верхнем углу или Add посередине. Выбираем Battery camera. Жмем Next до экрана выбора WIFI и ввода пароля от него. Выбираем и вводим. Жмем Next пока приложение не сгенерирует QR-код
3. Включаем камеру, делаем сброс, камера «ухнет». Красный индикатор над объективом начнет медленно моргать. Подносим камеру к объективом к экрану смартфона на котором отображается QR-код (расстояние между камерой и смартом 10-15см). Камера «ухнет» еще раз. Готово.

Devices (скр.1) Главное окно программы, сюда попадают все добавленные камеры. На этой вкладке открывается программа для ранее залогиненного пользователя. Каждый раз логиниться не нужно. Отсюда можно выбирать какую камеру смотреть, если у вас их несколько, добавить новое устройство или удалить ранее добавленное.
Messages (скр.6) Alarm Messages — здесь ведется лог всех уведомлений о движениях со всех камер с превью каждого из них, видео — по тапу на превью. System Messages — лог прочих уведомлений (зарядка аккумулятора, запросы от друзей на доступ к камере)
Friends Здесь можно добавить ранее зарегистрированного друга и указать какая камера ему доступна для просмотра. Доступ к настройкам камеры у друга ограничен, уведомлений о сработке по движению он не получает, он может смотреть архив записей, делать скриншоты, писать с экрана и смотреть онлайн с камеры.
Me (скр.7) Тут все что касается аккаунта пользователя: поменять пароль, логин, вкл\выкл звук уведомлений в запущенном приложении, проверить версии как программы так и прошивки камеры. В разделе Pictures & Video можно просмотреть фото и видео записанные из приложения в память телефона.

Вернемся к главному окну, вкладка Devices. По тапу на превью камеры подгружается живой поток с камеры (видео и звук) и ее инструменты (скр.2). Виден битрейт потока (очень маленький поток как для 1mp камеры), сила сигнала и значок аккумулятора в верхнем углу подскажет что происходит (зеленый — заряжается, белый — разряжается, красный — заряд аккумулятора меньше 20%). Всего у этого значка пять делений.
Live. Эта вкладка всегда открыта когда вы заходите на камеру.
— Screenshot — сделать скриншот
— Intercom — сказать что нибудь в микрофон смартфона.
— Record — записать видео в память телефона
— Вкл\выкл запись по движению.
Превью можно развернуть по тапу на весь экран, основные инструменты будут доступны и там, кроме вкл\выкл по датчику движения.
History Здесь можно просмотреть видео событий (скр.4) Есть таймлайн текущего дня который можно масштабировать ползунком справа либо прокручивать пальцем. Есть календарь (Calendar)(скр.8)Зеленым отмечены дня когда были события. Здесь же можно сделать скриншоты (Screenshot) из архивных видео или записать (Record) их себе в телефон. Пункт Alarm открывает все событий за текущий день в виде списка (скр.5)
Настройки камеры доступны по нажатию на три точки в правом верхнем углу (скр.3)
— Recieve Notifications — Вкл\выкл уведомлений
— Share — дать права просмотра ранее зарегистрированному пользователю
— Network Information — показывает имя сети к которой подключена камера и силу сигнала в %
— SD Card — показывает общий объем флешки и оставшийся объем. Функция форматирования доступна здесь же. так как битрейт видео крайне мал, то емкость накопителя расходуется очень экономно.
— Rotate view — поворот камеры на 180%. Такое решение подходит для монтажа камеры на потолке.
— Body Detection — вкл\выкл записи по движению с возможностью выбора трех градаций чувствительности: низкий, средний, высокий.
— Speaker Volume — ползунок регулировки громкости динамика на камере
— Power management — показывает уровень заряд аккумулятора, аптайм камеры, прогноз автономной работы. Если подключена зарядка то тут просто: wired
— Version — показывают текущую версию прошивки камеры и актуальную.

На этом описание программной части окончено.

Извлечь записи с камеры можно двумя способами — записать в телефон посредством функции Record в самой программе или скопировать записи с флешки на ПК. Для этого нужно достать флешку из камеры и подключить к ПК. Я пользовался камерой с 28 января, камера записала 325 файлов объемом всего 1.3Гб. Файлы по папкам: год, месяц, день. Поначалу список файлов выглядит непонятным:
Однако достаточно принудительно открыть их в плеере из кодек-пака типа k-lite и видео заиграет, но без звука и без возможности перемотки и с небольшим ускорением. Вобщем просмотр видео на ПК та еще затея. Нужно подбирать плеер. Разрешение видео-роликов 1280х720, что соответствует заявленному 1mp камеры. Причем та же самая архивная запись при просмотре в приложении идет со звуком и пишется в телефон со звуком. media info таких файлов имеют соответствующие отличия — впервом отсутствует звуковая дорожка
MI файла с флешки
MI файла с телефона
Напомню, что при просмотре из архива в приложении все играет хорошо и звук есть. Можно записать видео прямо из программы с помощью функции Record, однако записанные таким способом файлы у меня нормально не проигрывались. ЛУчше всего у меня получилось записать видео с помощью встроенной в MIUI программы записи с экрана.
Теперь пару слов о качестве изображения. Возможно существуют 1мп камеры показывающие лучше, но вряд ли сильно лучше. Все «единички» которые я встречал показывали примерно одинаково и эта камера не исключение. Для примера вот скриншот с котом. Качество записи звука обычное для встроенных микрофонов камер, хорошо слышно только громко работающий телевизор, либо разговор в метре от камеры. ВО все остальных случаях разобрать о чем говорят два человека будет сложно. Лично бы я предпочел чтобы в такой камере микрофона вообще бы не было, но кому то хватит и такого уровня записи.
Подводя итоги хочу отметить чем мне понравилась эта камера:
● долгая работой от встроенного аккумулятора
● возможность работы на подзарядке
● очень быстрый выход из режима ожидания
● хороший удаленный доступ без глюков
● аппаратный датчик движения
● возможность использования камеры на улице но в щадящих условиях.
И важно помнить о недостатках:
● низкое качество записи звука
● уведомления без звука
● отсутствие onvif
● отсутствие работающего ПО для ПК
● отсутствие возможности локального входа в мобильном ПО
● сложности в извлечении видео с камеры

По сути перед нами устройство больше напоминающее фото-ловушку в корпусе для домохозяек. Недостатки выявленные в процессе обзора могут отпугнуть рядового покупателя, но для некоторых из них есть свои компромиссные решения, а для некоторых покупателей они и вовсе могут быть не критичными. Рекомендовать такое устройство можно для решения небольшого круга бытовых задач: наблюдения за ребенком, няней, престарелыми родителями, дабы оценить траффик посетителей магазина и пр. т.е. речь идет о наблюдении за относительно большими объектами с небольшого расстояния.

В завершении небольшой видеоряд снятый в разных условиях.

Upd 28.02 Сегодня вышло обновление прошивки для камеры. Zosi обещают устранение известных багов.После прошивки изменений я не заметил.
  • 27 февраля 2019, 21:33
ТС, подскажи, на улице можно поставить? Всмысле дождь если вдруг, не повредит? Вроде IP65 же? Так отличная автономка получилась бы, даже недели работы от батареи хватило бы.
Какой то м… к на улице мусор стал кидать, хочу понять кто, а там в районе 50м нет электричества…
Для вашей задачи думаю сойдёт, но оставлять на постоянку я бы не рискнул. Либо не ставит в места прямого попадания водяных струй.
  • krom9ra
  • 27 февраля 2019, 21:59
Нет, IP65 для уличных решений не подходит, требуется козырёк и желателен термо-кожух (защита от конденсата — IPX7(IP67) и выше)
Так же традиционно большинство камер с динамиком имеют допустимый температурный диапазон 0-50 С или -10 — +50 С

Если не жалко камеру (пластик) — летом, конечно, за окно можно без проблем поставить.

Но кроме технических ограничений стоит предостеречь от публичного (без охраны?) монтажа не вандалоустойчивых камер с лёгким демонтажем: тут есть только магнитный держатель и M6-подобный крепёж, плюс открытая линза. Снять камеру легким движением руки здесь не проблема, брызнуть краской — тоже. Людям в подъездах домов камеры молотком бьют и баллончиком закрашивают — по-моему человеки опаснее погоды…
  • 28 февраля 2019, 10:05
По температуре впринципе уложусь, выше 0 у нас. Ну и нужно мне не на долго, оставлять на месяц не планирую, на пару дней. Просто если вдруг дождик небольшой, или роса — выдержит? И поставлю чтоб не видно было, замаскирую ))
  • u3712
  • 27 февраля 2019, 22:00
Если я правильно понял обзор, то работа устройства завязана на PIR датчик. По нему камера просыпается, отрабатывает свое и засыпает. Этим и вызван большой период работы — устройство отключено (усыплено) и потребляет совсем немного. Отсюда и неприятный вывод — если датчик движения будет срабатывать слишком часто (вы, вроде, хотите на улице повесить?), то батареи будут высажены «влёт». Так что с «неделей» — это слишком уж оптимистично. Чудо случится, если на сутки хватит.
я уже думал про тест с вентилятором, может позже сделаю
  • u3712
  • 27 февраля 2019, 23:13
PIR плохо реагирует на свет или движение. Возможно, идея с вентилятором пройдет, если за нам (через лопасти) поставить небольшую лампу накаливания. Возможно, не пробовал.
  • 27 февраля 2019, 23:27
Если я правильно понял обзор, то работа устройства завязана на PIR датчик
Да. Автор сказал же — «фотоловушка» или «охотничья камера» для домохозяек и айтишников.
  • 28 февраля 2019, 10:06
Чувствительность думаю настраивается, чтоб на воробьев не реагировать?
да, три варианта: слабая, средняя, высокая
Всё зависит от того, где ты собираешь её использовать. Скажем например если поставить на дачу, где неделями может ни кто не появляться, то да, будет жить долго. А вот если ты такую камеру поставишь например над кассой где идет постоянный поток покупателей то в кадре постоянное движение. Причём реальное движение, которое надо записывать. То аккамулятор вылетит в ноль не успеешь оглянуться.
  • 28 февраля 2019, 16:38
Да, это очевидно. Я выше писал цель предполагаемую
Reolink специализируется на таких автономных решениях, и у них в этом направлении большой и успешный опыт.
Сам zosi
  • 27 февраля 2019, 23:26
Блин, ну что за косноязычие…
Равно что написать «чувствительный элемент камеры состоит всего из одного миллиона фотоэлементов, поэтому для расширения регистрирующих способностей перед ним расположена система фокусирующих линз», бррр…
  • 27 февраля 2019, 23:33
Например один мой друг собирает вот такие шкафчики:
Передайте вашему другу привет. ББП-20 мало того что непредсказуемо шумят ШИМом, так ещё и не имеют защиты от глубокого разряда аккумулятора. Первое длительное отключение станет для него последним. Есть же «тридцатки», смысл 400 рублей выкраивать?
  • 28 февраля 2019, 00:53
Жесть. Как-то выкладывал обзор доработки блока питания, так и то там при всей простоте была защита от переразряда и переполюсовки…
  • 28 февраля 2019, 01:38
Самое смешное, что эти ббпшки я как-то увидел в проекте миллионов на 5-6.
Кроилово составило с 20 блоков тысяч восемь, (прим.900 руб розницы у двадцатки и 1300 — у тридцатки) и приблизительное раз в год попадалово на дельтовские акки тысяч на 25. Не говоря уже о том, что снижение напряжения ниже 10,5 не все оборудование корректно отрабатывало и в глубокий аут уходило, лечащийся рестартом. Т.е. выезд дежурной бригады, все дела… Где это было, не скажу — конторка у всех на слуху, да и поменяли уже))

Еще хохма — сами на помехи напоролись с видео, аналоговым ещё (причем сиюминутные костыли типа емкости параллельно выводам питания не помогли, вч каким-то… еще и по минусу гуляло, видимо) быстренько поменяли на 30 и аллес, а знакомец под электрозамки их юзать начал. С парочкой мест прокатило, а потом у него неожиданно, но по той же причине, z5r в аут ушел, как всегда неудачно, с заказчиком снаружи, которому срочно внутрь нужно было))) Теперь он их вообще шугается, как черт ладана… В общем, донельзя занятная штукенция. С другой стороны, то когда было еще, мож китайтса и допилила чего. Но я проверять точно не рискну)))
Тридцатки сняты с производства, вместо них теперь сороковки. И полтинника нет, вместо него ббп-60. Я в курсе этих движений, но так получилось)
  • 28 февраля 2019, 01:26
Тридцатки сняты с производства,
Давно?? Вон, на сайте вроде есть, «лидер продаж» типа… Есть еще ТР, так они даже чуть дешевле.
Ножа два как, сегодня ещё гляну прайс, может они выдумали чего
  • 28 февраля 2019, 08:49
Ножа два как, сегодня ещё гляну прайс, может они выдумали чего
Если «ножи» это годы)), то вы скорее всего путаете что-то.
ббп-30 исп. 1 смотрите.
да, не не путаю, видимо был период когда их не было и нам аккорд сказал что все больше не будет, сейчас я уже закупками не занимаюсь. Сейчас прайс открыл, вижу что есть и ББП-20 c защитой от разряда.
  • 28 февраля 2019, 12:54
вижу что есть и ББП-20 c защитой от разряда.
Ну да. NR, «новинка!!»)
Наконец-то, не прошло и семи лет..))
да блин, мы свое время задолбались ловить наводки на аналоге, дошла до того что ставили на рег и камеры отдельные ббп. Сейчас перешли на скаты, но народу не объяснишь, голосуют рублем. Приезжает типа на ягуаре берет пяток ббп-20
  • 28 февраля 2019, 13:28
дошла до того что ставили на рег и камеры отдельные ббп.
До этого надо было не доходить, а с этого не надо было начинать.
А вообще всегда сначала ищем земляные петли, в аналоге это наверное главный враг.
  • 28 февраля 2019, 13:43
До этого надо было не доходить, а с этого не надо было начинать
Здрассьте…
Они ж там по минусу один хрен вяжутся.

А вообще всегда сначала ищем земляные петли
Не. Наличие земляной петли означает, что в стройную схему реализации СОТ (СВН) на объекте коварно проник талпайоп, пардон за мой эстонский. Его искать нужно.
Это либо поставщик, впаривший камеры «с минусом на корпусе», которые по закону жанра смонтированы на металлических заземлённых конструкциях, либо поставшик кабелей, занизивший его характеристики, сечение в первую очередь, либо проектировщик, просохативший потери по напряжению. Их искать нужно и потом бить ногами)
Ну или «гдето чёто не туда коротит», понятно. Тогда уже проводим воспитательную работу с монтажниками)

Гальваническая развязка (видеотрансформатор) очень помогает в поиске, коллеги. Сейчас уже и на AHD есть.
  • 28 февраля 2019, 13:31
Приезжает типа на ягуаре берет пяток ббп-20
И аккумуляторам типа SF там самое место)))
Главное не забыть предупредить, что гарантия — две минуты)
SF, AF так и говорим: будете менять часто.
  • Dimon_
  • 28 февраля 2019, 08:58
А что скажете про БИРПы?
  • 28 февраля 2019, 11:59
А что скажете про БИРПы?
норм.
  • dima079
  • 28 февраля 2019, 00:01
сим карты в этой камере не хватает.
давно ищу нечто подобное, даже брал с али камеру с аналогичными возможностями, вот только хоть продавец и заявлял работу от "-20 градусов", по факту уже при "-7 градусов" она уже не работала, а для меня это очень критично. Подскажите, каковы шансы что она будет работать при температуре минус 25? Мда… сейчас посмотрел описание на странице товара, пишет что от минус 20 градусов, только вот не хотелось бы снова обмануться.
И еще может кто подскажет, через стекло будет работать PIR-детектор? Или может через плексиглас?
  • 28 февраля 2019, 02:16
Практически — оба раза нет.
PIR работает в дальнем ИК, и стекло, и оргстекло его поглощает.
  • 28 февраля 2019, 02:32
PIR работает в дальнем ИК, и стекло, и оргстекло его поглощает.
Так и есть, в обзоре тепловизора демонстрировал, очень наглядно :)
  • FreeZLO
  • 28 февраля 2019, 01:46
1865 вместо agm это регресс а не прогресс.
  • 28 февраля 2019, 02:30
1865 вместо agm это регресс а не прогресс.
Тем более учитывая, что вся периферия была и остается 12 вольтовой.
  • 28 февраля 2019, 10:10
Ну покажите agm соответствующего размера? Здесь они применены по месту, для компактности
  • 28 февраля 2019, 11:38
Здесь они применены по месту, для компактности
Вопрос не в «здесь», а в этой
фразе.
Тут на самом деле автор чутка не прав — в ПКП, где сейчас можно встретить 18650, ранее были NiMh привычны. Типовые «комбайны всё-в-одном», как правило с беспроводными датчиками. А в тех ПКП, где свинцовокислотные батареи встречались, они и остаются. Долго писать почему, своя специфика. Да и это… «семёрка» это готовые 84 ватт-часа, которые только на периферию подавай, и которая до 10 лет до отказа в состоянии проработать. И цена…
в приборе ВЕРСЕТ-GSM 02
Забавная штучка, даже выход на 12 вольт есть… Как увеличить ёмкость аккумулятора, непонятно.
И оченно интересно, что будет, если выход светового оповещателя на +12 закоротить, не помрёт ли прибор весь целиком? А то очень абыдна будет))
  • FreeZLO
  • 28 февраля 2019, 16:10
Вам шашечки или ехать? Работать или вау эффект делать?
  • 28 февраля 2019, 17:18
Искренне не понял, к чему относится вопрос…
  • fps
  • 28 февраля 2019, 05:14
управления камерой доступно только мобильное приложение для смартфонов.
Ключевая характеристика, ставящая крест на камере безотносительно остальных характеристик.
  • 28 февраля 2019, 08:57
ставящая крест на камере безотносительно
С чего вдруг? К ПК или регу не подключается, типа? Больше нечего подключять, кроме неё?
Не нужно требовать от камеры того, для чего её не создавали.
Её назначение — быть «офисной фотоловушкой» там, где камер нет, ибо тянуть далеко/вообще отсутствуют. Неплохой вариант для «разовых акций», в данном сегменте рынка ничего толком и нет, люди вынуждены авторегистраторы колхозить и ловушки те самые.
  • AK_Shulz
  • 28 февраля 2019, 08:33
А котяра то суров!
Я юзаю reolink argus 2 с солнечной панелью, заряжается отлично, всю зиму небо пасмурное но ей хватает. На морозах живет беспроблем, бывало -25 и ничего. Как я понял обзираемая камера как раз и подделана под аргус. На аргусе внизу где магнит сделана под него вогнутость и смотрится опрятно и фиксация будет лучше чем на плоскости, но и стоит она чуть дороже, я брал за 8500 весной 18. Из плюшек там еще starlight который позволяет сильно лучше видеть ночью если отключить ик подсветку. Не знаю как у этой, а у аргуса мне не нравится что по движению оно не всегда успевает проснуться и записать объект, бывает запись на которой ничего не движется тк камера проспала. Еще удобно что на аргусе съемный аккум, у меня 2 камеры, иногда удобно взять одну с 2 аккумами. Ахда, она при этлм 2мп, но 15 кадров в секунду. Звук отличный как и микрофон, можно даже телек четко расслышать с расстояния метров 10 до телевизора. Еще у них есть reolink go — тоже самое что аргус но с симкой и лте. Взял бы на дачу да ценник конский, осенью распродавалась на али за больше чем 20к.
Насчет бэкапа видео тут тоже все нормально, софт у реолинк отличный, лучше dahua которые я использовал. Видео можно просмотреть в софтине, есть шкала движения для поиска, сохраненное на флэшке видео просто сохраняется прямо в фотоальбомы iphone.
  • beerok
  • 28 февраля 2019, 12:02
Фирма и продукция интересны.
Мне бы что-нибудь недорогое что поддерживает вифи и сохранение снимков\роликов по детекту движения в облако или на фтп.
Просто сохранение на карту памяти не комильфо, могут спереть вместе с камерой.
И что бы недорого, лимиты на посылки треклятые…
  • BrB
  • 28 февраля 2019, 12:19
Вот ВСЕ понравилось, но я МЕЧТАЮ о точно таком же, но «с пуговицами» © но шобы там карточка GSM внутри сидела.
И что бы он так же спал и был атвономен.
И когда ктото ходит мимо — он оживал и именно по GSM карте внутри себя слал видео поток на сайт.
Или там ты зашел на сайт — его активировал — и смотришь черз камеру.
Но все вместе.
Через карту GSM.
Что бы отойти от необходимости держать на объекте включенный вай фай (и вообще его иметь!)
Тоесть ляпнул эту камеру хоть на елку в лесу. Уснула. Спит. Тока ест мало.
Движение — ожила выдала на сайт фото или видео и снова спит.
Вот такое хочу
И что бы за три доллара! (шутка) :)))
  • 28 февраля 2019, 12:55
пояндексите «фотоловушку».
Photo Express GSM не?
Ребят, кто в электронике шарит, как думаете, эта камера реально до минус 20 работать будет, или звиздит продаван?
  • islera
  • 01 марта 2019, 00:30
Будет, но недолго — ничем незащищённые аккумуляторы 18650 на морозе быстро теряют ёмкость.