Аналоговые 3D модули/стики для Xbox One (наконец-то нормальные!)

1. Цена: US $9.45 (за 10 штук)

Привет всем неравнодушным. В этом обзоре расскажу о том, как я долго искал (и наконец нашёл) нормальные аналоговые 3D модули (стики) для контроллера Xbox One.

В общем есть известная среди консольщиков проблема. При интенсивном использовании геймпада 3D модули постепенно изнашиваются и начинают появляться различные негативные эффекты. Например общая «расхлябанность» стиков и дрифт в состоянии покоя (это когда к геймпаду вообще не прикасаешься, а курсор на экране продолжает ползти).
Первый мой геймпад продержался полтора года, а потом начал чудить. Я решил заказать аналоговые стики на алиэкспрессе, но мне не повезло. Продавец прислал откровенный хлам. Пришлось открыть спор, основным аргументом в котором было следующее видео:

Записывал видос персонально для китайцев, так что комментарии на английском, но я поясню. Суть в том, что у китайских 3D модулей очень большая «мёртвая зона», в которой отклонение стика не регистрируется. Если отклонять стик на незначительный угол — то курсор не двигается от слова «совсем». На китайских модулях в принципе невозможно играть в шутеры с геймпада. У оригинальных 3D модулей такой проблемы нет.
Потом я купил другие 3D модули у другого продавца, но и там меня ждало разочарование. В итоге я тупо забил и купил новый геймпад, однако со временем его постигла та-же участь. Я решил что два полудохлых геймпада это уже не круто и снова полез на алиэкспресс. И тут удача повернулась ко мне лицом, заказанные в очередной раз 3D модули оказались нормальными! Нет ну вы только гляньте!

Всё работает именно так как и должно!
На самом деле то, что я получил, несколько отличается от того, что изображено на фото у продавца:

Думаю примерно на такое исполнение и нужно ориентироваться при поиске нормальных аналоговых стиков для геймпада Xbox One. Вот вам фото моей небольшой коллекции (с комментариями):

Есть подозрение что у нормальных 3D модулей форма нижней пластиковой части максимально похожа на оригинал. По крайней мере те два варианта слева (которые хлам) по форме идентичны, и не имеют общих черт с оригиналом, а замена не особо от него отличается. В общем рекомендую запрашивать у продавца реальные фотки товара, потому что на странице одно, а присылают что попало.

В ходе ремонта ни один геймпад не пострадал. Ну разве что подвергся вивисекции, чуть-чуть.

Ну и по традиции…
Кот

• 20 апреля 2018, 08:31
Блин, круто «ушел заказывать».
А по делу, не пробовали не менять родной стик целиком, а менять только потенциометры?
Как раз была мысль, если бы в этот раз не получилось купить нормальные 3D модули, то именно так бы я и поступил. В принципе способ рабочий, но потенциометры тоже не вечные вроде как.
Здравствуйте. а данные стики подойдут для Logitech RamblerPad 2?.. А то у меня 1 стик подклинивает и не точно позиционирует свое положение.
В Logitech стоят другие модули, сомневаюсь что эти подойдут
На вид точно такие же. Отличие у них может быть только в номинальном сопротивлении потенциометра.
Какое сопротивление имеют потенциометры обозреваемого стика?
  • 20 апреля 2018, 15:24
Как правило это не указывается и можно найти только в даташитах, но по крайней мере на джойстике пс3, сопротивление порядка 5-10кОм. Судя по универсальности оных стиков, можно предположить, что подобное сопротивление имеет большинство джоев.
  • 20 апреля 2018, 12:48
Нас самом деле, самый простой вариант разобрать и посмотреть)
  • Otghe
  • 20 апреля 2018, 09:55
Может вскладчину закупимся? А то мне 10 многовато. Я в Москве.
Там есть ссылка в описании на комплект из 5ти штук, чуть дешевле.
  • 20 апреля 2018, 11:45
А есть инструкция как их менять?
  • Addiss
  • 20 апреля 2018, 12:06
+DemAlex
Если для замены вам нужна инструкция, то сами лучше не меняйте, инструкция вам не поможет. Без обид.
  • 20 апреля 2018, 14:53
Я немного не правильно выразился) дайте ссылку на эти потенциометры для контроллера xbox 360.
  • 20 апреля 2018, 15:09
Потенциометры идут в сборе вместе с 3д аналоговыми стиками (на каждом стике есть 2 потенциометра, на его боках), ссылка под названием обзора.
  • 20 апреля 2018, 15:17
Понял. Спасибо.
  • FOXL
  • 21 мая 2019, 16:13
Заказал у этого продавца, в итоге прислали OEM говно, те что синие.
У меня два геймпада беспроводных от коробокса 360, подключены через безпроводной адаптер к компу. Недавно на одном из геймпадов вышел из строя правый стик. Подскажите где нормальные модули купить для 360-го геймпада или те что в обзоре подойдут? За кота и обзор плюсую!
  • 20 апреля 2018, 08:48
Да подойдут, данные стики можно использовать как для бокса 360 и хуана, так и для ПС3-4.
Спасибо.
  • Dante
  • 08 мая 2018, 16:15
я заказал партию 10 шт из этого обзора, т.к. повелся на комментатора выше. обратите внимание, что для x360 они не подойдут, т.к. они меньшего размера. и меньше слушайте диванных горе-комментаторов.
для Tronsmart Mars G01 тоже вроде должны подходить? по виду похожи )
  • Connar
  • 21 апреля 2018, 03:36
Точняк?

На пс3 китайцах проблема грудная. Нет мертвых зон. Но есть нерааномерность, вначале курсор сильно медленно а чуть усилие и он летит уже
del
Не так давно (09 марта 2018 года, не могу ссылку прицепить) тут был обзор на стики для Xbox 360. Их там можно по одному купить, автор вроде бы остался доволен.
  • 20 апреля 2018, 08:51
Если не сложно, укажите в обзоре что цена 10$ за партию в 10 штук.
Точно, забыл совсем. Сейчас поправлю.
Ещё вопрос. Стоит менять оригинальные контроллеры от бокс 360 на контроллеры от Xbox One, разницу почувствую?
Контроллер от Xbox One удобнее, но если к старым контроллерам особых претензий нет — то и менять их незачем. Плюс к новым геймпадам также придётся новый беспроводной приёмник для компа докупать (со старым они несовместимы) В новом контроллере меня только RB/LB выбесили, но постепенно я к ним привык. В остальном геймпад идеален :)
  • 20 апреля 2018, 09:23
Подобные стики (и потенциометры) успешно ставил как боксы (360 и хуан), так и на соньки (ПС3-4), проблем либо разницы в эксплуатации замечено не было. Бывает только что приходят либо откровенный хлам, либо стики ужасны, а вот потенциометры отличные, ну и редко но бывает что весь комплект шикарен.
Стандартизация и унификация рулит :)
Хорошо что у меня уже есть запчасти, на случай если мои X360 геймпады начнут барахлить. Думаю оставшихся аналоговых модулей из этого лота хватит на некоторое время.
Там выше пришлось ответ отредактировать, т.к. неверно понял суть вопроса
Все зависит от версии геймпада. У меня версия геймпада с Bluetooth. В которой по заявлению производителя, они пофиксили указанные вами проблемы. Правда или нет не знаю, но геймпад шикарный)
Последняя версия Xbox One Controller замечательно работает через стандартный Bluetooth 4.0 (Broadcom BCM20702).
разницу почувствую
Да, почувствуете, в худшую сторону. Ход кнопок YABX у Xbox One почему-то сделали большим, из-за чего лично у меня были проблемы в играх, хотя в теории к этому можно привыкнуть. Ещё в Xbox One курки сделали более плавными, благодаря чему удобнее играть в шутеры, но вот в гоночки уже не так приятно. Ну и ещё говорят что крестовину вроде как рабочей сделали, в Xbox 360 она вообще бесполезной была, но я до сих пор её не протестировал, так как для игр где нужна крестовина, использую DualShock 4.
Интересно, для sony dualshock 1/2 подойдут? Очень похожи.
  • 20 апреля 2018, 09:10
Погуглив фотки и видео разобранных джоев пс1/2, выяснилось что таки да подойдут))
  • katran
  • 20 апреля 2018, 20:23
думаешь там одинаковое сопротивление резисторов ??
  • skif31
  • 20 апреля 2018, 09:27
пойдут
  • Gelo35
  • 20 апреля 2018, 10:03
Жаль места маловато, а то бы сразу датчики холла воткнуть.

Кот шикарен.
Датчики холла это тема, там они в «курках» используются. У стиков основная проблема в том что механика устаёт, с этим уже сложнее. С потенциометрами особых проблем нет.
  • katran
  • 20 апреля 2018, 19:58
в своё время датчики зола и на стиках применяли
в оригиналах гейпадах от дримкаста
  • f-lirt
  • 20 апреля 2018, 19:36
Я бы один за сотку купил. Но куда мне 10 то?
  • BobaQPE
  • 20 апреля 2018, 22:27
Заказал 10.
Кому нужно отправлю почтой. (в личку)
Привет, народ.
Кто-нибудь из вас уже получил аналоги??
Мне кажется, что мне пришли бракованные. Они другого цвета и при наклоне заедает штырь, оставаясь в том положении, куда нажали.
Фото прилагаю.

не как не могу закинуть фото под spoiler
  • Otghe
  • 18 мая 2018, 20:37
У меня тоже западают. В отзывах пишут, что они еще и не подходят без доработки на xbox 360.
Чтобы китайские стики работали как оригинальные, нужно всего лишь с оригинальных снять СЕНСОРЫ, и поставить их на новые китайские стики. Вот и все, никаких мертвых зон. Проблемы могут возникнуть лишь из за качества пластика самих стиков (быстрый износ и как следствие залипание)
  • iYuriy
  • 03 апреля 2019, 08:22
К сожалению обычно, как раз сенсоры и выходят из строя — протираются в резисторах дорожки.
  • Akeem
  • 21 августа 2019, 20:57
В случае с геймпадами от microsoft проблема именно в механизмах. Например мой геймпад xbox one уже из коробки чутка дрифтит — joy.cpl говорит о том, что если отклонить стик и отпустить его, то значения всегда будут разными, хотя они должны быть одинаковыми, колебания в районе 2-3%, притом со сдвигом (видимо неправильная калибровка пружинок внутри стика). Хотя в остальном проблем нет, потенциометры работают идеально (на износ самого потенциометра указывает то, что пользователю приходится всё чаще и чаще калибровать устройство, а также неравномерность хода стика).
  • Zxzx
  • 10 февраля 2020, 11:26
Спасибо за обзор. Если не выкинули оригинальные стики, немогли бы подсказать размеры пружинки внутри? Хочу попробовать увеличить упругость стиков, заменив на более жёсткие.