Шлифмашинка из Китая (900-4500 об./мин, 600Вт)

Небольшой обзор полезного инструмента — электрошлифовальной машинки.
Есть регулировка оборотов, сменные насадки.

Простой и недорогой инструмент для выравнивания и наведения блеска поверхности)))

Назначение подобного инструмента — зачистка абазивными дисками (грубая подготовка поверхности) и, затем, финишная обработка (полировка, нулевка).

Типы полировальных/шлифовальных машинок:
  1. ленточные шлифмашины;
  2. виброшлифмашины;
  3. дельташлифмашины;
  4. эксцентриковые шлиф-машины;
  5. угловые шлифовальные машины.
  6. прямые шлифовальные машины.

Обозреваемый инструмент относится именно к таким. Прямошлифовальная машина.
Такой фигни у меня еще не было. Больше смахивает на электрический гайковерт из-за массивности корпуса (там редуктор).

Вал сделан с резьбой — устанавливаются стандартные круги-насадки

Присылает китаец это добро в коробке. У меня насадка на 125 мм с липучкой плюс мягка насадка для полирования. В лоте есть еще вариант с поролоном — можно полировать воском автомобиль. Только не переусердствуйте с нажимом — тут нужно попробовать и привыкнуть.

В комплекте сам инструмент+ ручка + ключ

Плюс насадки: опорный диск или шлифовальный диск с липучкой и войлочная насадка.

Насадки самые стандартные, расходники можно купить в любом магазине.

Просто ищите шлифдиски и липучкой на 125мм

Диск на 125мм с липучкой

Мягкая насадка для полирования автомобиля.

Кнопка сделана как у шуруповерта — куркового типа. Есть фиксатор включенного положения.

Регулировка оборотов сделана в самом низу ручки. Удобно крутить левой рукой, если держишь инструмент в правой. Одной рукой не получается.
Всего 6 отметок, но положений колеса гораздо больше — это обеспечивает плавную регулировку оборотов.

Внутри вполне приемлемо.
Явных косяков сборки нет.

Вал полировалки собран на понижающем редукторе.
Каждый вал на двух подшипниках (всего в устройстве 4 подшипника, разного диаметра).

Кнопка

Регулятор оборотов

Двигатель и щеточный узел.

Ввод провода в корпус сделан эластичным.

Собираем, проверяем.
На корпусе присутствует стрелочка направления вращения.

Шнур кстати, аж 3 метра. Вот только вилка US — кандидат на замену.

Замер мощности:
Самое первое положение обеспечивает около 900 об/мин и мощность не более 100Вт.
Середина (положение 3) это около 250 Вт.
Максимум (6) потребляет на ХХ около 450 Вт. Это все без нагрузки. Под нагрузкой чуть увеличится (заявлено 600Вт).

Пристыковываем ручку. Можно слева, можно справа.

ИМХО, большеват прибор. Был бы покомпактнее — цены бы ему не было.(на фото следы оторванной наклейки с логотипом).

Совсем небольшой пример работы — подготовка поверхности фанеры перед покраской.

Слегка зачищаем поверхность материала

Потом шпаклюем, даем высохнуть, опять зачищаем.

После подготовки поверхности можно красить.

Если честно, инструмент этот предназначен для мастерской, гаража или другого помещения, но ни как для жилого)))
Я попробовал его — и сразу почувствовал себя героем одного известного сериала. При работе шлифмашинки образуется огромное количество мелкой пыли. Следует применять респиратор для защиты и использовать вытяжку.

Дома пользоваться им получится разве что на балконе — даже с пылесосом получается очень «грязно».
Так что полноценного испытания у меня не получилось. Оставлю до весны — в гараже есть ему применение.

Кстати, основное отличие от дрели — изначально большие обороты двигателя + понижающий редуктор что в целом дает стабильность оборотов и стабильное качество обработки поверхности.
На дрели же приходится «ловить» нужны обороты, а это неравномерная полировка.

Плюсы: удобный универсальный инструмент, не требует специальной оснастки (как для пневмоинструмента), так и дефцитных расходников (ленты и т.п.). Приходится для ремонта дома (зачистка), уходе за автомобилем (полировка), так и в хобби и различных поделках. Обычная дрель с диском насадкой этот инструмент сможет заменить с натяжкой — обороты тут регулируются плавно, максимальные — 4500 об/мин.

Минусы: шумноват на высоких оборотах, нужно работать двумя руками, вилка US типа.
Всегда думал зачем люди берут такие вещи простецкие онлайн....) 146% уверен что офлайн есть лучше и дешевле
  • ventura
  • 28 марта 2018, 15:20
Пункт 18 же.
Задаром за обзор — хорошая вещь, почему бы и нет.
  • Bolsen
  • 28 марта 2018, 18:22
ну если учесть, что не в каждом мухосранске есть марлен и не укаждого мухосранчанина есть пылесос, то за за бесплатно, вещь вполне себе годная, можно сделать дрель и поменять на бухло
Не плохо вы автора к алкоголикам причислили)))
Вопрос, только я вижу на фото китайскую дрель без патрона?
  • pesp
  • 28 марта 2018, 15:10
ну это Вы загнули. Как раз смахивает на обычную дрель. Только насадку сделали другую.
Я могу ошибаться, но для полировки 4500 об/мин очень сурово! Регулировать обороты можно и у обычной дрели. А в Вашем устройстве мощность так же падает с уменьшением оборотов.
  • Aostspb
  • 29 марта 2018, 13:28
смахивает на обычную дрель.
Обратите внимание на размеры переднего подшипника: у дрели они, обычно, послабже.
  • Booz
  • 28 марта 2018, 15:16
Есть у меня дрель. Купил на том же али набор насадок. Получилась шлифмашинка.
Зачем покупать отдельно агрегат?
  • 28 марта 2018, 16:22
Типа удобнее )
  • Megavit
  • 28 марта 2018, 19:07
Ну-ну, дрелью на нескольких тысячах оборотах только прожигать поверхность.
  • Booz
  • 29 марта 2018, 00:46
Так не надо давить на гашетку то сильно… Тогда и скорость меньше будет. Я своей могу саморезы закручивать, как шуруповертом. Наверное сейчас большинство дрелей имеют регулировку скорости вращения.
  • ventura
  • 28 марта 2018, 15:18
Выглядит (да и внутри похоже) как обычная дрель без патрона. К которой в комплект приложили круг на липучке. Единственное, что тут есть регулятор оборотов, не нужно постоянно поддерживать «полунажатие» на кнопке. Для продолжительной шлифовки такое решение должно быть удобнее.
обычно в кнопке есть ролик, который ограничивает максимальную мощность (частоту вращения).
  • wwest
  • 29 марта 2018, 09:15
Выглядит… ага.
Только вот мотор выглядит по другому, как имеющий большой момент на валу.У меня в немецко-китайской дрели мотор раза в 2 меньше.Хоть мощность и заявлена 500вт.
Вот поэтому я предпочитаю шлифмашинки колебательного типа, не путать с вибрационными
эксцентриковые шлиф-машины?
Да и дельта-машинки тоже сильно не пылят.
эксцентриковые шлиф-машины?
Не совсем.я говорю про изобретение фирмы бош. там площадка делает колебательные движения влево вправо на несколько градусов вокруг своей оси. что то типа этого
посмотрел подробнее, действительно крутая штука.
Понравилась аккумуляторная — как раз в ладонь
  • 28 марта 2018, 22:26
Раз понравилось посмотрите на такое

Я себе пару лет назад взял доволен как слон, помимо шлифовки еще и пилит.
Причем пилит реально, делал утепление балкона 12 плита ЮСБ поперек минуты за 2-3 проходится.
Главное приловчиться, а то рез иногда кривоват бывает.
  • AndyBP
  • 29 марта 2018, 10:30
Шлифует (пилит и всё остальное) этот инструмент медленно и печально. По личному опыту с Makita. Но он универсальный, что для бытовых нужд перекрывает все минусы.
  • 29 марта 2018, 10:44
Смотря с чем сравнивать.
Если с ленточной машинкой то да медленнее, если с дельта то практически так же.
Пилит конечно медленнее чем циркулярка но сопоставимо с лобзиком.
Сейчас еще на вот такое облизываюсь.

Но еще не покупал.
Mini circular saw?
Недавно появились, тоже просматриваюсь, но реальных отзывов не встречал
  • 29 марта 2018, 12:44
ну я такое в продаже уже пару лет вижу, но жабу никак не побороть не могу.
И не надо.
  • 29 марта 2018, 21:47
Почему? Есть отрицательный опыт?
У неё редуктор от встречи с гвоздём расколется. Подобные хреновины только с абразивными дисками лучше использовать.
  • 29 марта 2018, 22:07
Ну может быть, но все одно как говориться хочется хуже чем болит.
Да и нужно что то такое чем можно пилить листы, а лобзик по-моему для таких целей не особо подходит, на мой взгляд его удел фигурная резка, а не длинные ровные (ну хотя бы относительно) линии.
Я в похожей теме писал, но повторюсь. Идеальная машинка такого рода — Dremel DSM 20
Да, она стоит втрое дороже, но аппарат реально достойный с хорошим мотором.
Я им пилил сантиметровые дубовые доски — и ничего, он выжил.
посмотрел подробнее, действительно крутая штука.
Ну естественно что уже не только они выпускают такие. есть и других фирм на разный карман
  • nemoi13
  • 29 марта 2018, 05:29
У меня такая есть. Все хорошо, но расходку в моих краях найти нереально. Приходится брать круглые листы и отсекать лишнее.
  • dgin
  • 28 марта 2018, 16:07
абсолютно ничем эта шлифовалка от дрели не отличается, разве что у дрели максимум 3000 об/мин, у шлифовалки -4500.
  • motovit
  • 28 марта 2018, 16:13
Шлифмашинка должна поддерживать (электроникой) установленные обороты, здесь же просто регулятор напряжения, для шлифовки ещё может и пойдёт, на больших оборотах, для полировки не годится. Но за обзор, спасибо!
Спасибо)))
  • dgin
  • 28 марта 2018, 16:24
Не должна шлифовалка поддерживать обороты, обороты у нее заложены в кривой зависимости крутящего момента от оборотов.
Кроме того автор вообще не понимает, что такое полировальная машина.
  • zelenok
  • 28 марта 2018, 17:09
Самое главное, это не наше с вами мнение.Посмотрите на китайцев-они сотнями тысяч полируют гранит именно такими шлифовалками.Не факт что этого производителя, но именно этого формфактора :)
Мне такого плана шлифовалка не понравилась именно из-за того, что руки уже поменяли анатомию под болгарку, а горбатого, как известно только могила исправит :)
  • 28 марта 2018, 16:23
Одни минусы. Ни одного плюса. Еще и якорь или пару хрен потом найдешь для замены
я боюсь она одноразовая, там особо нечего ремонтировать — провод если только заменить (Вилку).
  • Vairon
  • 29 марта 2018, 03:43
Те же щётки прекрасно вытачиваются напильником из любых, ближайших по размерам, точил уже много раз. Уверен, что клавиша, регулятор, двигло и шестерни имеют кучу аналогов для множества других брендов — «продавцов шильдика».
Но не думаю, что вообще есть смысл переживать за её ремонтопригодность: вряд ли в домашнем использовании Вы её ушатаете быстро )).
  • 29 марта 2018, 05:48
По вашему вся техника одноразовая? Зачем снова тратить 2500 за весь инструмент, когда к примеру кз на якоре за 500-800 рублей?
Купил года 3-4 назад в оффлайне «Ленточная шлифмашина Makita 9911».

Встроенный пылесос, пыли практически нет. Работаю с ней на кухне. Потом мешок от пыли промыл и всё. Ленты до 400 грит доступны. Кстати поскольку нет электрорубанка, строгал ей (если это можно так назвать) рейки. Отлично получается ровно и быстро. Вначале боялся шлифовать металл. Думал замкнет контакты. Потом попробовал, да нет нормально. Не нарадуюсь!!!
Можно перевернуть, прижать к столу струбцинами и шлифовать мелкие детали. Так я выравниваю например печатные платы и др. Но полировать увы она не может.
  • 28 марта 2018, 16:45
Скорее всего у этой штуки и ценник другой
  • denM
  • 28 марта 2018, 16:50
о_о сам такой (похожей, тоже макитой) все свои двери в квартире и окна восстановил.

но у меня более старая модель была, мешок натягивался на стальную проволку и иногда норовил соскользнуть с содержимым грозя рассыпать его в воздухе, плюс не всегда плотно патрубок обтягивало, поэтому совсем от пыли не получается, потому и делал всё таки в подвале, но конечно пыли на порядок меньше, процентов на 80-85%, т.е 15-20% всё таки просачиваются, + довольно быстро мешок заполняется — зависит конечно, от характера работы, часто приходилось снимать и вытряхивать.

насчёт металла — не знаю, ленты всё-таки нужно потвёрже т.е самые грубые, потом уже тоньше, впрочем с древисиной также.
У меня сидит туго, и пыли практически нет. Вот иногда забудешь этот мешок надеть, вот тут пыль. А ценник конечно другой — Makita.
Ну как-бы дисковая шлифмашинка от ленточной отличаются достаточно серьезно как конструктивно, так и сферой применения. Ленточная предназначена только для шлифовки (зачистки) плоских поверхностей и все. Дисковая же больше для шлифовки (зачистки) фигурных поверхностей ну и различной полировки.
Не, ну можно, конечно, и телефоном гвозди забивать…
Я более, чем уверен, что у автора снято ну очень тонкий слой, потому результат выглядит (но это не означает, что является таковым) хорошим. А попробовал бы он снять такой машинкой слой хоть в пол миллиметра, а потом вскрыть морилкой да глянцевым лаком свою фанерку, и увидел бы в результате всю «красоту»
  • PVG
  • 28 марта 2018, 16:34
На выходном валу маленький подшипник это точно подшипник? Очень похож на стальную втулку.
подшипник, маркировку я не рассмотрел.
  • denM
  • 28 марта 2018, 16:45

как вариант — колхоз стиль — примотать к данному инструменту шланг пылесоса с насадкой, но работать будет не удобно факт.

без навыка чревато — можно краску пожечь, лучше пусть всё таки кто умеет делает, да и инструмент у них не чета этому.

странно, могли бы крыльчатку сделать и из дюралки, понадёжнее будет, не силовой узел конечно, но всё же
  • mike888
  • 28 марта 2018, 17:10
У нормальной полировальной машинки стоит датчик обратной связи по оборотам движка, а не тупой тиристорный регулятор без обратной связи. Это аналог дрели или болгарки с конским ценником. Без поддержания оборотов легко перегреть лак при полировке авто, результат совсем не порадует
  • zelenok
  • 28 марта 2018, 20:28
А что автоматика рулит? Руки уже ничего не значат? :)
  • mike888
  • 28 марта 2018, 22:23
Ну если больше руки ни на что не годятся. )) Но это не работа, а изврат какой-то, тогда дешевле болгарку взять с регулятором
У меня интерсколовская полировочная угловая она называется. Использую для полировки авто, самое оно, только вот как и в обзоре не указан важный параметр — ВЕС. изделием этим на весу работать приходится то…
1,5 кг.
Да, упустил.
Машинка тяжелая.
Не, это норм еще. Тяжелая вот моя)) за 2 кг
  • r2roman
  • 28 марта 2018, 19:15
Автор, спасибо! За обзор плюс. Ну и пара личных комментов: для двуручных машин чуть больший вес будет плюсом — равномернее работа, результат получаешь быстрее и качественнее. Это при работе на больших плоскостях. Одной рукой работаешь в узких местах и с малыми деталями и тут вес не так важен, потому что устать рука не успеет.

«Небольшой совет — при работе с фанерой можно шпаклевку развести пожиже — будет слой потоньше, достаточный для замазывания пор в поверхности и зачищать потом меньше.»

Добавлю, что усадка шпаклевки будет ровно на объем воды в ней, так что шлифовать придется как раз побольше. Сошлифовывать будете поверхность изделия, так как шпаклевка подсядет в рельефе. Вода уйдет в дерево — вероятно коробление. И т.п. типа трещин в длинных мазках шпаклевки. Так что в этом методе больше минусов, вы поаккуратнее там.
Спасибо, это верно подметили.
Я пока экспериментирую с покрытием, но лишняя влага точно не нужна))))
Спасибо за взвешенный и здравый комментарий.
  • pashist
  • 28 марта 2018, 21:57
Лобовая часть обмотки на стяжке :) забавно.
Лобовая часть обмотки на стяжке :) забавно.
Это не стяжка а высокотехнологичный фиксатор обмотки
На самом деле его просто забыли удалить после сборки.
Китайцы вообще движки странно делают
точно? а я все думал к чему он.
точно? а я все думал к чему он.
На самом деле это реально нейлоновая стяжка. Ее не удалили просто. но когда она высохнет, она сама разлетится
Не надо покупать эту дрянь да еще задорого. Это никакая не шлифовальная и тем более не полировальная машинка, а просто дрель. Нужна дешевая шлифмашинка «пару раз для себя что-то сделать» — есть Калибр, есть Диолд. При цене в полтора раза дешевле- и с реальной гарантией- это нормальный бытовой инструмент. Пусть громоздкий, неэргономичный и маломощный- «для себя» особой спешки нет. Зато там можно подключить пылесос или воспользоваться родным мешком для пыли, там эксцентрик а не просто вращение, которое оставляет концентрические круги… И лучше покупать на 150мм- намного больше выбор шкурки
Нужна полировалка- самая дешевая вроде у Макиты и вообще-то дороговато. Специфический профессиональный инструмент. Рукодельщики полируют руками. Ну так им же не надо за день покрасить и полирнуть капот, крыло и две двери… А вручную намного меньше шанс сжечь лак
Нужна полировалка- самая дешевая вроде у Макиты и вообще-то дороговато.

Что вы имеете ввиду? Если что-то вроде этого, то «качественный китай» можно найти от $20.

За 20$ к сожалению не получится. Нужна стабилизация оборотов причем на самых малых оборотах, и на этих же малых оборотах нужна большая мощность. А это дорого. Вот шлифмашинкам наоборот- большая мощность нужна на больших оборотах, это дешевле. Чистая физика, Китай там или Германия.
Вот тем, что выше, машины вполне полируются.
  • dm_rn4
  • 29 марта 2018, 08:55
Полировалка Интерскол работает прекрасно, стоит в 2 раза дешевле макиты. Один минус — она просто адски шумит. Шумный и двигатель и редуктор.