Температурный инверсионный циркулятор. Sous vide в домашних условиях.

Давно хотел прикупить себе температурный циркулятор (термостат су-вид, soft cooker, су-вид нагреватель и проч) для готовки по технологии Sous vide.
Брать можно, но с оговорками.

Sous vide
Если кратко Sous vide (или су-вид) в переводе с французского «под вакуумом» и определяет способ приготовления пищи в вакуумных (не обязательно) герметичных пластиковых мешках при точно контролируемых температурах.
Суть метода очень проста: продукты запечатывают в специальный пластиковый пакет, из которого откачивается воздух, после чего готовят в воде при постоянной температуре, которая значительно ниже температуры кипения воды (зависит от типа продуктов). В результате этого достигается сразу несколько целей:
• Если при жарке или запекании мяса его поверхность подвергается воздействию температур, в разы превышающих температуру готовности, технология sous vide готовит блюда деликатно, и температура в середине и на поверхности готового продукта будет одинаковой, ничего не высохнет и не подгорит;
• Благодаря низкотемпературной обработке клеточные мембраны остаются целыми, поэтому блюда получаются намного более сочными;
• Вакуумная упаковка сохраняет все вкусы и ароматы внутри продукта, и способствует лучшему проникновению в продукт специй и маринадов;
• Правильный подбор времени и температуры приготовления размягчает продукты, а в жестких кусках мяса, которые принято отваривать или тушить, происходит преобразование мышечного коллагена в желатин: любой, даже самый дешевый отруб, можно приготовить так, что он будет иметь божественные вкус и текстуру.
• Овощи, которые подвергаются этому методу, напротив, сохраняют свежую, хрустящую текстуру, чего практически невозможно добиться при обычной варке.

Обычно для готовки по технологии су-вид использовал мультиварку, однако температурные градиенты в ее чаше достигают 2-3 градуса, что на мой взгляд приемлемо, но в ортодоксальных руководствах не приветствуется. Подумал и сделал себя подарок. Долго на али выбирал модель, приглянулась своим видом, однако в мобильном приложении не было модели с европейской вилкой (и соответственно рабочее напряжение — 110В), поэтому заказал обозреваемый девайс.

Трек
• Item picked up by courier
2018-01-19 22:12:00 [China]
• Сдан перевозчику в г.-отправителе
2018-01-19 13:51:00 [Russian]
• Выдан на отправку в г.-отправителе
2018-01-19 12:01:00 [Russian]
• The parcel has left the transit center
2018-01-11 05:10:00 [China]
• The parcel arrived at the transit center
2018-01-09 11:32:00 [China]
• The parcel has been sent to the transit center[Guangzhou]
2018-01-05 11:32:00 [China]
• The parcel has been sent to the transit center[suifenhe]
2018-01-03 11:04:00 [China]
• Item accepted by courier
2018-01-03 09:33:40 [China]
• Item picked up by courier
2018-01-03 09:33:40 [China]

Посылка отправлялась через J-NET, в Москве транспортная компания поменялась на СДЭК. И тут получилась засада, приняв посылку на склад СДЭК не торопился доставить ее мне. Они утверждали, что китайские товарищи не оплатили доставку. Пишу китайцам, они утверждают, что все оплатили. Видимо косяк у J-NET. Через неделю проблема каким то образом разрешилась. Интересно, что накануне доставки (курьером) китайцы мне позвонили и на ломанном русском стали успокаивать (мол все в порядке, завтра принесут) и просить не открывать спор, что мне было немного непонятно, до открытия спора было еще 20 дней.

Фотки делал на свою лопату, не очень удачно вышло ;(

Посылку принес курьер, в большой коробке.

Технические характеристики
Температура Мин: температура в комнате
Температура Макс: 99 ° С
Стабильность температуры: ± 0.01 ° С
Мощность: 1000 Вт (мощность нагрева 950 Вт, Макс. + Мощность двигателя 50 Вт макс)
Циркуляционный насос: 8.4 литров в минуту (max)
Вес устройства: 1.2 кг (вместе со скобой)
Полная высота устройства: 36 См
Длина нагревающей части (минимальная глубина контейнера в который можно поместить): 20 см
Диаметр чехла нагревателя: 6 см

Металлический чехол легко снимается (необходимо просто повернуть).

Видим, нагреватель, вал насоса, чехол с термопарой (притянут к нагревателю хомутом) и не очень понятные мне две заглушенные трубки (то ли это дополнительные термопары, то ли маломощные нагреватели(?) ).

Лопасти насоса

прикрыты, снимаемым пластиковым колпачком, причем колпачок несет не столько защитную функцию, сколько нужен для направления потока воды в нужную сторону (в нем есть специальная щель).

Решил проверить характеристики устройства.
Налили в большую пластиковый (пластик для горячих и холодных пищевых продуктов) ящик 15 л холодной воды (высота ящика 24 см) установил циркулятор, разместил термопары в противоположных углах контейнера (на максимальном удалении от устройства),
причем одну на дне ящика, другую на глубине 2 см от поверхности и накрыл все крышкой.

Включается циркулятор достаточно туго. Вроде сенсорные кнопки, а нужно пальцем елозить/давить на пиктограмму (зато отключение происходит от легкого прикосновения). При первом включении минуту потратил, чтобы найти куда и как жать. Нужные параметры выставляются после нажатия/активации соответствующей пиктограммы (время работы, целевая температура) и вращения колесика на ручке. После чего циркулятор выходит на рабочий режим. На информационном табло высвечивается: текущая температура (большие цифры), чуть ниже оставшееся время готовки/целевая температура (меняются раз в 7 сек)

Провел измерения. Удивила высокая стабильность температуры по высоте контейнера – в установившемся режиме температура меняется не более чем на 0.1 C, а ведь я не занимался теплоизоляцией (но паспортные 0.01С все ж для меня сомнительны.).

Так же отметил, что датчик циркулятора занижает температуру воды: от 1С при заданных 45С, до 1.5С при 80C. (сделал график поправок)

Потребляемая мощность менялась в диапазоне 720-820 Вт.

Грубо оценил эффективность конструкции. Прикинул сколько нужно энергии для нагревания воды до заданной температуры и сколько реально было потреблено (в Квт ч.) за заданное время. Получилось не плохо, примерно 85% энергии пошло на нагрев.
При выходе на температурный режим циркулятор пищит, так же пищит, когда выходит время готовки.

Немного кулинарии
Провел так же реальные кулинарные испытания.

У меня были стейки, толщиной 40 мм из неопознанного говяжьего отруба (брал в METRO – похоже была лопатка), замороженные до минус 18. Поместил их в вакуумные пакеты с кусочком сливочного масла и специй. Завакуумировал и тут же опустил запаянный шов на 1-2 сек в кипящую воду (рекомендовали в одной статье, мол так надежнее будет). Аналогично поступил с картофелем (соломкой 1х1 см).

Налили в контейнер горячую воду (не стоит гонять циркулятор для тупого нагрева). Установил целевую температуру в 85C (с учетом градуировки выставил 83.5С) и время готовки 1 час. Поместил пакеты с картофелем (после стабилизации температуры) в контейнер закрыл крышку и…принялся ждать.
Через час вынул пакеты из контейнера и поместил в холодную воду (рекомендуют в колотый лед, но сейчас холодно, ведро воды на балконе ни чуть не хуже).
Установил целевую температуру 56C (с учетом градуировки 55C), разбавил горячую воду холодной и стал ждать пока установится температура.
Какое время установить? Использовал таблицы отсюда.
Во тут меня немного озадачило. Одна таблицы для времени готовки дает 3ч 30 мин (Таблица 2 Дуглас Болдуин по указанной ссылке), другая 1ч 35 мин (Таблица 4). Разница солидная. Установил время 2 ч 30 мин.

После готовности померял температуру в центре куска – оказалось 52C, вместо 56С – видимо 3 ч 30 мин более “правильное” время для замороженного мяса.
Поместил мясо в пакетах в холодную воду (на балкон) кроме одного куска. Его быстро 1 мин с обеих сторон на сливочном масле быстро обжарил,

так же обжарил один пакет картофеля.

Получилось вкусно. Мясо было мягкое (вполне себе rare), картофель упругий.
Остуженное мясо и картофель заморозил.

Через несколько дней, поместил пакеты с картофелем и мясом в горячую воду (мясо температура 55С, картофель 80С) на час, затем обжарил (ту же минуту) и получил так же вкусное мясо (то же с красным соком) и картофель.
Разумеется, можно было тот же стейк просто приготовить в течении 4-5 мин на гриле, но в случае су-вид больше от науки, чем от искусства и если следовать инструкциям результат обеспечен.

Выводы
+ Высокая стабильность температуры
+ Простота использования
+ Соответствует заявленным целям

— Тугое управление, ну не должны сенсорные кнопки жаться как в древних магнитофонах
— Довольно шумно работает
— Расхождение заданной температуры, с реальной (лечится градуировочной кривой)

В общем и целом, доволен. Рекомендую кулинарным гикам, колбасникам (удобно и просто пастеризовать колбасы), виноделам (так же удобно пастеризовать вина). Остальным, думаю можно обойтись мультиваркой с опцией мульти-шеф и дешевле, и функциональнее (2-3 градуса, вряд ли приведут к катастрофическим изменениям вкуса).

P.S. видос вот по делу
  • 12 февраля 2018, 22:52
Олдскул рулит :)
  • 12 февраля 2018, 22:52
Вот я вроде всё внимательно прочитал.
Но ничего не понял :)
Может тупею?
Надеюсь только на комментаторов, может доступнее объяснят о чём речь в обзоре.
  • 12 февраля 2018, 22:54
про Температурный инверсионный циркулятор, для готовки :) (ежли спойлеры открыть, вроде понятно все)

В общем про навороченный кипятильник
  • 12 февраля 2018, 23:03
И читал, и спойлеры открывал.
То нагреть мясо, то заморозить.
Интрига.
  • 12 февраля 2018, 23:04
внешне точная копия anova precision cooker anovaculinary.com/, поскольку имею оригинал.
и вы наверно имели ввиду не инверсионный а имерсионный то есть погружной.
а приложение откуда качали?
Похоже это трансглюкатор, только малогабаритный ...
  • 13 февраля 2018, 10:54
  • 12 февраля 2018, 22:58
Я тоже ничего не понял.
  • vanya4na
  • 13 февраля 2018, 01:34
И я не понял. Но я даже не читал. Сразу понял что это дичь и перешёл в комменты за поиском истины
  • Pash80
  • 13 февраля 2018, 01:47
Я прочитал… Оказалось дичь… Для сектантов…
  • Gektor
  • 13 февраля 2018, 11:34
Я тоже ничего не понял.
Присоединяюсь!
  • utugov
  • 13 февраля 2018, 12:54
Для получения полного гастрооргазма, нужен еще вакууматор, который позволит полностью удалять воздух из пакета с продуктом. А в целом — если даже готовить стейк по принципу сувиде, то это позволит получить прекрасное мясо. Его потом нужно на сковородку на 2-3 минуты со стороны и все. И не говорите мне, что это все от лукавого ибо спорить о вкусе устриц с тем, что их не ел я не буду.
Сам жду такой же девайс с Али. Но я его не только для ежедневной готовки буду пользовать, а еще и для подготовки продуктов для копчения.
  • 13 февраля 2018, 14:17
ну вакуум вакууму рознь. Смысла в свободномолекулярном режиме нет :). Не в нем дело, можно и без вакууматора готовить (опустить пакет в воду — она и вытеснит излишки воздуха), суть ведь в том, что бы пакет плотно облегал (что бы не было воздушных пузырей, которые «ухудшают» теплопроводность и заставляют пакеты всплывать) продукты и все
  • uweroy
  • 14 февраля 2018, 08:59
Если вы кладете специи, то вакуумирование работает как «маринатор», я пробовал с вакуумом и без, разница есть и сок из мяса практически не вытекает.

ЗЫ. И почему стейки сиреневые?
  • 13 февраля 2018, 15:19
Его потом нужно на сковородку на 2-3 минуты со стороны и все.
Как я понял на сковородку после нескольких часов обработки этой штуки из обзора.
Дак я и так мясо 2-3 минуты жарю (с каждой стороны) без нескольких часов обработки этой штуки из обзора :)
  • utugov
  • 13 февраля 2018, 15:43
Ну так я же и не спорю и не настаиваю что только так нужно. Просто если делать классический стейк, ты должен его вытащить из холодильника, дать ему прогреться до комнатной температуры, пожарить (согласен — 2-3 минуты на стороне), дать отдохнуть под фольгой. Ну это если по классике. Этот процесс и займет часа 2. Основное время на доведение мяса до комнатной температуры.
Просто, су-вид, на мой взгляд реально полезная вещь. У меня дети, которые обожают стейк из ресто, с большим удовольствием едят домашний су-вид обжаренный потом на сковородке. До этого делал в Редмонде скороварке, но там навернулся датчик температуры… но это отдельная и грустная история.
  • IIIap
  • 13 февраля 2018, 21:09
его вытащить из холодильника, дать ему прогреться до комнатной температуры
Основное время на доведение мяса до комнатной температуры.
В микроволновке же можно погреть?
  • 14 февраля 2018, 07:01
Вы варвар
  • IIIap
  • 14 февраля 2018, 08:30
Обоснуете?
  • 14 февраля 2018, 09:48
А он не может.:)))
Физику не учил, СВЧ пользоваться не умеет.(я в курсе что нагреваются наружные слои).
Зато вкус полиэтиленового кулька, настоянного на мясе в вакууме одобряе!
ЦеЕувропа-французська кулинария!
  • neko_nya
  • 13 февраля 2018, 19:49
Тут еще проблемка в том, что дешевое мясо при обычной жарке становится подошвой несъедобной. А с помощью су-вид из него таки можно сделать съедобное.
  • trembo
  • 12 февраля 2018, 23:03
Один из прекрасных комментариев на эту тему:

«Недостатки математического образования с наибольшей отчётливостью проявляются в чрезмерной точности численных расчётов» (Карл Фридрих Гаусс)

Источник. ЕвгенийП.:
arduino.ru/forum/programmirovanie/vyvod-float-na-serial-monitor#comment-278053
  • futsker
  • 12 февраля 2018, 23:09
че-то вспомнилось…

• starson
  • 12 февраля 2018, 23:10
Прикольная штука ) Но я все-таки пользуюсь мультиваркой. Температуру держит точно, кроме того получается что-то вроде термоса, по крайней мере лучше, чем в пластиковой посуде
  • 13 февраля 2018, 08:14
Зависит от объема продуктов, малые порции (на 1-2 чел) в мультиварке и делаю. А вот побольше когда (пара тройка палок колбасы, например) там не получится нормально сделать.
  • Andrey31
  • 13 февраля 2018, 09:01
тоже делал в мультиварке (правда я делаю ветчины) — хреново поддерживать нужную температуру т.к. нет перемешивания воды, соответственно точность выходила -+5 гр, а это дофига… позавчера делал в связке: кипятильник, аквариумная помпа и rex100, получилось идеально! вот теперь и думаю — толь довести до ума мою конструкцию, то ли купить готовую… смущает разница в цене вопроса
зы: rex100 имхо намного точнее держит температуру
  • Dyn
  • 22 февраля 2019, 14:57
Та вроде аквариумные помпы не приветствуют работу на температурах сувида для мяса. Я сколько смотрел — везде написано что температура до (маловато)
А rex100 это что?
  • oboltus
  • 12 февраля 2018, 23:24
Пользуюсь таким больше года, брал в офлайне, вполне себе удобная вещь…
  • Hrenoff
  • 12 февраля 2018, 23:30
  • 13 февраля 2018, 08:13
Ни. Колбасы делаю, в мультиварке их прогревать неудобно, в аэрогриле (да же не думал об этом, хотя и есть), то же — когда колбас много. Этот девайс для этого очень хорош.
  • alex2141
  • 13 февраля 2018, 12:14
Сколько раз угощали едой из аэрогриля — всегда казалось, что суховато. По этому мультя — наше все. ИМХО, разумеется ))
  • Connar
  • 13 февраля 2018, 18:22
Хоттер это прошлый век. В нулевых осталось.
  • DrMad
  • 12 февраля 2018, 23:40
О, думал как-то об этом приборе. Но начитался негатива на на каких-то забугорных ресурсах и амазоне, и передумал. В основном там хаяли проблемы с температурой.
А мясо уж больно красное получилось.
Спасибо.
  • 13 февраля 2018, 08:11
Ну мясо и должно такое красное быть. Планировал сделать Medium rare, а получил rare (время мало установил).
  • denis999
  • 12 февраля 2018, 23:42
комментаторы — расширяйте кругозор. а то так не далеко и до меню — картошка с пюрешкой докатиться only. 8) по этой технологии можно много чего вкусного приготовить.
  • Snarik60
  • 13 февраля 2018, 04:41
а то так не далеко и до меню — картошка с пюрешкой докатиться only.
Картошка в «мундире» ещё проще. Ну, или запечённая в костре.
  • Pash80
  • 13 февраля 2018, 01:45
Что то как-то сложно и долго все… Тут мультиварки народ закидывает, так там фактически ничего делать не надо, а тут столько телодвижений…
  • 13 февраля 2018, 08:16
Тут собственно то же, не много (может, косноязычно все описал, но по сути все просто).
Я очень жду свой Souse-vide
Делал анализ по рынку, составлял цены и характеристики по 4-м сайтам в табличной форме, чтобы вырать оптимальный вариант.
Тоже планировал написать обзор. Забавно но на превью у некоторых машгазинов стоит значок Bluetooth так как картинка и сама модель стырена с оригинального souse-vide от фирмф Anova — стоит 150$ без доставки. Внизу в видео именно она.

Вывод прост: все эти «сувиды» собирают на одном заводе просто меняя шильдик.

P.S. мы делаем дома колбасы и сосиски, сувид по идее олжен помочь улучшить технологический процесс, так как духовой шкаф «плавает» по температуре.
  • 13 февраля 2018, 10:28
Я брал за 129 с доставкой до посредника, вайфай версия с европейской вилкой и 220 в.
  • AlexyK
  • 13 февраля 2018, 16:46
подскажите где брали, пожалуйста… Спасибо
  • 14 февраля 2018, 22:30
Ну мне с посредником выходило около 145-150
Весит штука не мало блин, а у нас доставка из штатов 2$ за 100 грамм
Аквариумная помпа, термостат, нагреватель и сувидница готова. Можно определиться — а нужно ли покупать что то более основательное?
  • 13 февраля 2018, 11:37
Я вот искал насос такой, чтобы 24 часа температуру 80-90 выдерживал, и пока с дешевыми не очень. Обычные за 250р при 75 сдыхают, щас взял подороже, больше 80 как-то всё равно боязно нагревать. А аквариумные помпы могут в таких условиях работать?
Забыли что контроллер еще должен быть, чтобы при достижении нужной температуры отрубал систему
  • molchec
  • 13 февраля 2018, 06:15
Стабильность температуры: ± 0.01 ° С.
Улыбнуло.
С такой погрешностью даже температуру датчика измерить очень не просто разрешение порядка 14 бит, а уж поддержать (термостатировать) и подавно.
  • 13 февраля 2018, 08:09
Под сотку тыщ. рублев термостаты с такой точностью стоят :) Брешут конечно, по моим измерениям (в моей конфигурации) температура гуляет около 0.1С
  • 13 февраля 2018, 10:35
Вы конечно с измерениями нагнали. Мерять температуру термопарами, которые в лучшем случае точность в 1 градус имеют — это круто (скорее всего куда хуже — 2-4 градуса).

А неведомые заглушенные трубки тут датчики температуры. И скорее всего термометры сопротивления, а не термопары.
  • 13 февраля 2018, 10:30
С такой погрешностью стоимость датчика и измерительной системы работающей с ним будет космическая.

Тут речь видимо идет о том, что градиент температур не более этой цифры за счет циркуляции. Но все равно нереальная цифра (да и кому тут надо такое). 0.1 градуса как раз вполне адеекватный результат
  • Sanja
  • 13 февраля 2018, 11:46
Уже 12-битное разрешение даёт точность (по крайней мере, у Maxim ds18b20) в 0.0625°C. А 0.125°C достигается на 11 битах.
  • standov
  • 13 февраля 2018, 12:30
Вы нолик пропустили, в оригинале 0.01
  • Sanja
  • 13 февраля 2018, 12:44
а, эвона оно что.
  • 13 февраля 2018, 14:28
оригинал от китайцев :)

А измеритель температуры CENTER 306 штука хорошая. По паспорту разрешение 0.1 С точность 0.2% (я его проверял по точке кипения бидистилята, При 735мм рт. ст вполне себе справочные 99.1С получил)
Но про стабильность в 0.1С я разумеется говорил в дифференциальном смысле — как разница показаний термопар размещенных на разной глубине ( и разных конца контейнера)
  • 14 февраля 2018, 09:04
Хватит уже путать попу с пальцем. Разрешение (разрядность) АЦП и погрешность ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!

Я активно использую 24-битные АЦП в том числе для высокоточного измерения температуры. По вашей логике у меня погрешность 0.00002384185791015625 градуса. Так вот реальная погрешность измерительного канала по входу, которую гарантирую на межповерочный интервал — не выше 0.03 градуса, это без учета погрешности датчика (весьма недешевые платиновые термометры класса А, к примеру, имеют «всего лишь» 0.15 градуса; все что точнее — отдельно калиброванные датчики за кучу денег), помех в кабелях до датчика и т.д…

А ваш ds1820b по описанию (по памяти, лень даташит искать) имеет погрешность 0.5 градуса на рабочем диапазоне -10...85, а дальше уже 2 градуса.

Брал такой на ebay год назад. С евро вилкой. Пищит когда мало воды, когда темра достигает заданной, и когда заданная темра 70 гр. то пищит при 69. Довольно точный прибор, думаю расхождение в градус малозначительно. А вот ветчину, мясо стадо гораздо проще делать. Налил воды, кинул мясо. Пропищал вытащил, готово.
  • 13 февраля 2018, 06:58
А холодец можно?
Хм. Можно, почему нет. Ингредиенты в пакет и варить. Но удобнее все же в кастрюле.
  • 13 февраля 2018, 07:23
В кастрюле варить — воняет :(
Это ж долго…
Кому как. Мне холодом пахнет. В суде ещё дольше варить придётся.
  • kalebas
  • 13 февраля 2018, 12:30
сильный коммент ))
Кому как. Мне холодцом пахнет. В сувиде ещё дольше варить.
Ошибки из за новой клавиатуры на телф.
  • Aragami
  • 13 февраля 2018, 20:43
я холодец в мультиварке делаю — все закинул, на 6 часов тушение.
Смотрел на такой, смутило, что у него мощность 800W
7 литров с 24 до 70 где-то минут 20-25 нагревается. Вроде мощности хватает. Не с чем сравнить.
  • ferner
  • 14 февраля 2018, 08:19
Купил аналогичный (Wancle) в ноябре прошлого года. Обошелся в US $86.34, вилка английская, отрезал и поставил евро. Делаю ветчину, даже немного на продажу, плюс стейки, рыбу. В общем-то для меня лично — аппарат нужный, своих денег стоит. И таки да — кипятильник с термостатом и моторчиком с вентилятором. Наверное можно сделать самому, если есть свободное время, мастеровитые руки и желание. Но, как мне кажется, если есть осознанное понимание необходимости устройства, лучше его купить.
  • 13 февраля 2018, 07:44
Секта свидетелей дорогой еды?
— Не делайте из еды культа! ©«Золотой теленок» Ильф, Петров.
Почему дорогой?
«Фотки делал на свою лопату, не очень удачно вышло ;(»
Качество фото приемлемое, но если вы не будете обращать внимание на композицию в кадре и так и будете снимать под дикими углами, то дай вам в руки хоть зеркалку профессиональную, фото всё-равно будут отстойными.
  • f1203
  • 13 февраля 2018, 08:07
За что 100$? Кипятильник 1$, микроконтроллер 2$, экран 1,5$. Да ещё и такие сложности с приготовлением чтобы в итоге жрать разморозку из пакета.
Ещё лопасти насоса, и все в нормальном корпусе. Готовое. Мультиварка ещё проще. Берут же.
  • 13 февраля 2018, 08:25
Разморозка эт ежли впрок делать :) А так морозить не нужно, ежли с пылу с жару.
У меня кстати сформирован набор очумелые ручки су-вид :)
1)Насос, для перемешивания (высокотемпературный) — 500 р
2) Регулятор температуры — 220 руб
3) Кипятильник 500 вт

Собственно можно было собирать, да все как то руки не доходили (точнее думал как лучше сделать, переключение кипятильника (что бы гистерезис был), а то задолбит своими включениями-выключениями) — вот и приобрел девайсину
  • 13 февраля 2018, 11:44
А какую максимальную температуру насос выдерживал и сколько времени? Соответствует заявленному? Себе давно такой ищу, чтобы 85-90 держал хотя бы сутки без выхода из строя.
  • 13 февраля 2018, 14:30
так я не собрал устройство. Лежит на полке. Мне нужно максимум 85C что бы держал. Может попробую, кипяток погонять (блок питания еще нужно прикупить 6-12В)
Так вы соберите.
Вон на Хабре товарищ один делал, аки Френкинштейн вышло.
  • bazis13
  • 13 февраля 2018, 21:38
Подтверждаю. Даже с красивым корпусом, всё равно колхоз. Буду все мозги запихивать в мультиварку.

• vooov
  • 13 февраля 2018, 08:27
Сборище ***** в каментах.
Как можно быть таким уверенно невежественным, чтобы просто не поинтересоваться темой, в которой высказываешься, перед тем как оставить идиотский камент.
  • Win95CIH
  • 13 февраля 2018, 08:36
Кто-то собирает куклы, кто-то покупает медные расчёски, а кто-то готовит кусок мяса 6 часов. Ничего удивительного: эволюция.
  • Helg100
  • 13 февраля 2018, 09:43
Одену-ка я цак и в пепелац сяду…
  • MACTEP
  • 13 февраля 2018, 09:43
Неужели так сложно в заголовке топика написать нормальным человеческим русским языком?!
Все эти заимствования и сокращения — от бедности языка говорящего/пишущего. Или если иностранные слова вставлены для моднявости — то от ущербности.
  • Tatsuke
  • 13 февраля 2018, 10:51
Температурный инверсионный циркулятор.
Не температурный а термальный, и не инверсионный а иммерсионный. Если по русски то погружной термальный циркулятор
  • 13 февраля 2018, 11:03
По гусски -кипятильник с миксером и термостабилизацией.
Далее привести ТТХ: мощность кипятильника, точность поддержания Т и скорость перемешивания.Ну и размеры и объём продукта.Всё.
При чём тут вакуум и пластиковые мешки-загадка дюже вумных иуероупейцив.
  • anno3
  • 13 февраля 2018, 11:18
А я вот приобрел redmond rmc рм-400 с программой вакуум за 3 кр с копейками, заданную температуру держит идеально.
Бланширую и колбасы и готовлю су-видовские блюда разнообразные, от яйца пашот до стейков, ветчин и тд и тп.
  • 13 февраля 2018, 11:48
Не могу понять зачем эта дрочка в течение нескольких часов (то нагрей, то охлади, то заморозозь, да еще и в вакууме) когда стейк можно просто за несколько минут превратить в офигеннейшее блюдо
Ну аппарат не только для стейков, стейк тут в качестве примера. В сувиде даже из плохого мяса можно сделать хороший стейк.
в скороварке даже старую конину можно приготовить.
А кто же спорит. А яйцо по французски скороварка приготовит? И яйца стерилизовать можно, потом крем взбивать белковый.
  • 14 февраля 2018, 07:07
Пашот прекрасно готовится в сотейничке на плите если приноровиться.
Наверно да. Не пробовал. По рецепту темра нужна 64.5 градусов. Очень надо приноровится. А так все и на костре готовится, и в пещерах можно жить, а вместо машин на лошадях гонять.
" даже из плохого мяса можно сделать хороший стейк." или говоря по простому — из говна сделать цацу? Вряд ли…
Вы пробовали?
Приятного аппетита!
  • Zolg
  • 30 августа 2019, 12:40
слыша 'сделать из говна повидло' я все время вспоминаю, что повидло делают из яблок, яблоки растут на яблоне, яблоня растет в земле, а плодородный слой почвы — в том числе то самое говно
  • 13 февраля 2018, 12:13
Стейк из отруба, предназначеного для жарки, или даже из «альтернативных» отрубов, можно (и намного проще) пожарить за несколько минут на сковородке/гриле. Если есть необходимый навык. Сувид позволяет приготовить практически любой отруб, даже очень жесткое мясо, довести до «стейковой» консистенции кусок хоть в 200 грамм, хоть в 2 кг. При этом никаких проблем с неравномерностью прожарки.
И вообще, удивительно, что все так в мясо упёрлись. Я в циркуляторе и йогурты готовлю, и десерты всякие, овощи-фрукты.
  • 13 февраля 2018, 12:42
Ну мы видим приготовление мяса — обсуждаем мясо :)

Приготовление некондиционного (для классических стейков) мяса не требует такой вот фиксации на точности градиента температур вплоть до долей градуса. Его можно тупо подержать на тех же 56-60 градусах (главное выше 52 чтобы в теплой среде не начал плодиться ботулизм) в духовке и результат будет ничем не хуже.
Я допускаю что такая штука хороша для йогуртов — там, как раз, температура играет чуть ли не ключевую роль. Но в готовке мяса?
Это как аудиофильство, только на кухне уже.
  • vooov
  • 13 февраля 2018, 13:36
Это сувид, о чем автор написал в заголовке.
  • 13 февраля 2018, 13:51
Да оно и для рибая не имеет, плюс минус 1 градус вполне допустимая ошибка. А вот 5 уже сильно заметно, рыба, допустим, при +50 и +55 это два разных блюда.
В духовке, конечно, хорошо, я такой вариант рассматривал, наравне с мультиваркой. Но дело в том, что хорошая духовка с хорошей конвекцией и точностью термостата на низких температурах хотя бы в 5° стоит уже немного больше, чем циркулятор, и электричества потребляет больше.
Насчет аудиофильства не соглашусь, сувид это просто технология приготовления, со своей областью применения, достоинствами и недостатками. То, что циркуляторы стоят дороже мультиварки или аэрогриля не делает их ненужными.
  • areht
  • 11 января 2020, 20:52
Аудиофильство бывает за 3000$, за 3000р — это банальный бытовой прибор. У вас часы с секундами? А могли песочными обходиться.

Банально погуглите яйца сувид, каждые 2 градуса другая текстура. И с мясом так же.
  • nnigredo
  • 13 февраля 2018, 15:30
Судя по фото внутренностей — устройство клон anova eu.anovaculinary.com/
В обозреваемом блютус есть?
  • aeva
  • 13 февраля 2018, 16:44
для подарка неплохо, наверное для очень больших объемов приготовления тоже.
А так, для дома, мультиварка более функциональна, дешевле и с тем же результатом.
Автор, спасибо вам за усердную борьбу в комментах объясняя в чем суть сувида.
Как только придет мой, я тоже запилю обзор вам в довесок. Столкнулся с тем, что русскоязычных обзоров на китайские аналоги практически нет.
  • Aragami
  • 13 февраля 2018, 20:43
потому что поиск на алике какой то больной, когда ищешь сувид
  • dop2000
  • 14 февраля 2018, 04:08
Уже пару лет делаю куриные грудки сувид. По-простому — кладу в пакетик для сендвичей, заливаю соусом каким-нибудь по вкусу и в мультиварку на 1.5 часа в режиме «keep warm» (около 70 градусов). Получается самое вкусное белое куриное мясо, которое я когда-либо ел!

Заодно развею миф. Вакуумирование (полное удаление воздуха из пакетика) не дает никакого улучшения вкуса. Оно нужно для того, чтобы приготовленное блюдо дольше хранилось, т.к. многим бактериям для размножения нужен воздух.
Если хранить в холодильнике и не более суток, то вакуумирование не нужно и небольшое количество воздуха в пакетике никак не помешает.
Ещё добавлю что удаление воздуха их пакета улучшает теплопроводимость от воды к мясу. Быстрее и равномернее прогревается кусок.
  • dop2000
  • 14 февраля 2018, 05:39
Ну это если оставить реально много воздуха. Если же слегка «помассировать» пакет и убрать все большие пузыри, тогда ничего теплопроводности мешать не будет. При погружении пакета в воду весь оставшийся воздух все равно вытесняется вверх.
  • 14 февраля 2018, 10:02
Раскрою тайну, из физики за 7-8 класс.
«Вакуумирование» в эластичном пакете вакуума не создаёт от понятия савсэм!
Давление внутри эластичного пакета после отсасывания воздуха = наружному атмосферному.
Что то много тут вна мухосранске школьников что прогуливали уроки.

Что имеем-удаляется кислород с воздухом, соус и специи плотнее контактируют с мясом, лучше теплопередача.ВСЁоооо!
Впрочем если мясо погрузить в соус то будет тоже самое-удаляем кислород и контакт с соусом с теплопередачей.

Для вакуумной пропитки соусом надо взять герметичную ёмкость с клапаном, которая будет держать НАРУЖНОЕ атмосферное давление.
Например скороварку, или стеклянную банку с крышкой и штуцером.
  • 14 февраля 2018, 11:47
А вы большой любитель придраться к словам. Прибор для безвоздушной упаковки называется в оригинале Vacuum Sealer, то есть вакуумный запайщик. Процесс, который он делает, называется vacuum sealing, а результат, соответственно, vacuum sealed, допустим, foods. Очевидно, что если бы прибор изобрели в России, и если бы его изобретал не мухосранский школьник, назывался бы прибор не «вакуумный упаковщик», а «запайщик с функцией частичной откачки воздуха», чем он по сути и является. Однако, мы вынужденны пользоваться принятым в кулинарии англицизмом, и, в общем-то, достаточно понятным термином «вакуумная упаковка», хотя не только вы, а (почти) все понимают, что это далеко от истины.
Пылесос тоже не вакуумный очиститель, однако в английской версии называется именно так.
  • 15 февраля 2018, 13:42
Удаление воздуха еще убирает момент когда кусок мяса пытается всплыть постоянно на поверхность )
Еще когда покупаю большой кусок мяса, разделяю его на порции, упаковываю вакуумным запайщиком и убираю в морозилку.Позже просто достаю их морозилки и кидаю в сувид в тех же пакетах- и это удобно.
Плюс если вы не планируете сразу его есть а скажем повторно заморозить или убрать в холодильник — то в вакумном пакете значительно снижаеться шанс повторного попадания живности посторонней.
  • fila61
  • 14 февраля 2018, 23:09
Думал хрень какая то. В комментах тоже все не поймут, пошел смотреть на ютуб и охринел как я захотел такую штуку и вакуумизатор.
  • albert80
  • 18 февраля 2018, 11:16
устал комменты читать. но мнение так и не изменилось(но это то как я понял принцип работы) — кипятить мясо в полиэтилене? сомнительное занятие. уж лучше в сковороде и заодно и жир вытоплю
Мясо прогревается водой тем-ра которой 70 градусов.никакого кипячения. Сало становится мягким, но в тоже время остаётся белым.