Медицинский термометр DT - 12 недорогой и точный

У многих, наверное, еще сохранились ртутные медицинские термометры. Я не исключение. Дома, я уже много лет, пользуюсь цифровым, а на «даче», на всякий случай, держал ртутный. Прошлым летом, когда возникла потребность в измерении температуры тела, этот градусник «стряхнули» об пол. К счастью ртуть не разлилась, но решение было принято – покупаем цифровой. И, вот осенью, я стал искать такой же термометр, каким пользовался дома – microlife MT1622. Он меня устраивал во всем – надежный, точный, разрешение 0,01°С и относительно недорогой.

К моему сожалению, найти в продаже я его не смог. Решил поискать что-нибудь подобное на Али.
Нашел несколько претендентов, долго выбирал, читая отзывы, и остановился на DT-12. Выбрал где дешевле и заказал. Стоил он на тот момент с доставкой 153 рубля. Недели через три, он ко мне «приехал». Доехал без повреждений, состояние рабочее.
Упаковка была самая обычная – коробочка из тонкого картона, а в ней термометр в пластиковом футляре и инструкция.

Инструкция

Основные характеристики:

— диапазон измеряемых температур 32°С — 43°С
— погрешность измерения (в диапазоне температур 35,5°С — 42°С) не более 0,1°С
— разрешение 0,01°С
— время измерения температуры в подмышечной впадине около 5 минут
— автоматическое отключение через 10 минут
— еще есть «водозащита», звуковой сигнал и память последнего измерения.

Для замены батарейки нужно снять колпачок:

На нем есть силиконовое уплотнительное кольцо — защита от случайного попадания воды внутрь.

Написано все красиво, а вот как на самом деле – вопрос. Я, если честно, не надеялся на высокую точность, и погрешность 0,2°С — 0,3°С меня бы вполне устроила.

Проверка

Решил сравнить со своим микролайфом.

При одновременном измерении температуры тела, двумя термометрами, показания оказались вполне адекватные – разница с моим « старым» не более 0,1°С.

Это меня приятно удивило, и вскоре появилось желание узнать кто же из них точнее. Дома на кухне, это сделать непросто, а вот на работе имеется прецизионный водный термостат, которым я и воспользовался.
Проверку проводил, измеряя температуру воды, в термостате, в двух точках: ̴ 36°С и ̴ 40°С. Температура воды в термостате контролируется высокоточными ртутными термометрами.

Результаты для меня оказались несколько неожиданными.

Если, это не случайное попадание в «десятку», то этот производитель, вполне заслуживает уважения.

Заключение

При использовании данного термометра и ему подобных, при измерении температуры тела, в подмышечной впадине, для достижения максимально точного результата, время измерения должно быть не менее 5 минут.
Пользуюсь этим термометром уже около четырех месяцев. Со своей задачей справляется отлично.
Из небольших минусов, а может быть и плюсов, могу выделить только то, что стекло над индикатором не плоское, а немного «увеличительное» — цифры при этом кажутся крупнее, а угол обзора меньше. И ещё — слабо держится колпачок на футляре, но это, наверное, уже придирки.
  • Dymok
  • 01 февраля 2018, 00:06
Два года назад купил себе такой. С женой и малым пользуемся. На столе передо мной лежит всё время )) Подтверждаю: результаты измерений точные. Сравнивал сразу после покупки с образцовым термометром в лаборатории.
  • slon1977
  • 01 февраля 2018, 00:19

Есть ещё порох…
А звуковой сигнал через какое время подается?

Практически все что продается наших аптеках, пищит слишком рано, если мерить по привычному, под мышкой.
Это происходит потому, что они в первую очередь рассчитаны на измерение температуры во рту, а там термодинамическое равновесие раньше устанавливается.

Как у сабжа с этим?
Отсюда кстати миф о неточности электронных градусников. Просто они пищат слишком рано и народ думает что уже пора вынимать.
  • 01 февраля 2018, 00:37
если мерить по привычному, под мышкой
Пищит, примерно, через 4 минуты.
о!!!
Тогда надо брать и себе и родственникам и друзьям…
А звуковой сигнал через какое время подается?
Он не по времени, а по прекращению измерения, когда в течении какого-то интервала показания перестают меняться.
пищит слишком рано
На моем в инструкции написано, что мерять пять минут, потом включить и дождаться звукового сигнала. Посмотрите свою, возможно неправильно используете.
Именно так — пищать прекращает после того как температура перестает изменяться в течении промежутка времени. Есть такой. Покупал в 2013. Есть память на последнее измерение по долгому нажатию на кнопку. Присутствует индикатор батареи. Вобщем по функционалу безкомпромиссный вариант.
___
Скорость изменения температуры разная во рту и под мышкой.
Поэтому термометры откалиброванные под измерение во рту, плохо меряют под мышкой.
А во всем мире, кроме России и еще пары стран принято мерить во рту.

Я пытался внедрить в жену, маму и прочих родственников мысль, что «надо мерить 5 минут, или запускать 2 раза»… забывают через пару месяцев.
У нас все предметы пищат дома, ровно, когда закончат работу: микроволновка, стиралка, мультиварка. Поэтому это уже автоматический рефлекс: пропищало — пора вынимать.

Пока самое эффективное, это выдрать пищалку :)
  • akantus
  • 01 февраля 2018, 08:00
наш народ неисправим, это я вобщем, очень часто мы сначала ломаем, а потом начинаем читать почему оно не работает. У меня уже 10 лет Microlife MT16F1, вот выдержки из инструкции:
-Минимальное время измерения до появления звукового сигнала обязательно должно соблюдаться!
-Во время измерения на дисплее непрерывно отображается текущая температура, символ «°C» мигает. Измерение прекращается, когда увеличение темпера-туры составляет менее 0,1 °С за 16 секунд. Окончание измерения подтверждается 10-кратным звуковым сигналом, символ «°C» прекращает мигать. Теперь показания термометра можно считывать.
-Рекомендуется соблюдать минимальное время измерения 3-5 минут.
  • 01 февраля 2018, 09:40
Не у всех Microlife MT16F1.
У меня два аналогичных, описываемому здесь.
Оба пищат после короткого промежутка, на них ничего не мигает и не пищит еще раз.
Есть такая особенность у этого термометра. Нужен хороший контакттс кожей. Засунте плотнее подмышку.

Или как писали ниже

Для себя понял что они почти все работают очень точно если выполнять просто правило, перед тем как его включать нужно его прогреть подержав там где будете измерять :) температуру хотя бы минуту или две, или измерять температуру два раза, на первый результат можно и не смотреть, а вот второй будет довольно точным практически у любого термометра такого типа.
  • abyrwalg
  • 01 февраля 2018, 19:44
потому, что они в первую очередь рассчитаны на измерение температуры во рту,
а я вот внимательно) прочитал инструкцию, за что автору большое спасибо!

термодинамическое равновесие
тамъ же: oral — 50÷70 сек, если удачно поставлен под корень языка, но лучше подержать ещё 3 минуты после сигнала, который звучит при градиенте <0.1Ц/16сек

PS [раз уж коммент оказался здесь]
перед тем как его включать нужно его прогреть подержав там где будете измерять
плохая идея! сломаете алгоритм работы — потеряется точность!
(DT-12, правда, рекомендуют остудить только при жаре за 35Ц:)
  • koticik
  • 01 февраля 2018, 00:32
Спасибо за обзор. Электронный термометр вещь, и хотя у меня тоже дома на всякий случай лежит ртутный но он именно что просто лежит. Было несколько разных моделей сейчас пользуюсь AEG FT 4904.
  • AlexST77
  • 01 февраля 2018, 10:29
У моего то ли первого, то ли второго Омрон требуется, чтобы датчик был холоднее, чем температура тела. Иначе он при включении пишет ошибку. Между измерениями требуется (по инструкции) выдержать небольшую паузу.

Вообще градусники странные. Омрон измеряет довольно точно (0.1-0.2 с ртутным), но пищит рано. :) Благо, долго не отключается. Нынешний (не помню точно, кажется микролайф тоже) — пищит через несколько минут, но температура еще далека от реальной. И довести до равной с ртутной почти нереально, он автоотключается. :) Грубо говоря, по ртутному 36.5, а этот вырубился, когда еще 36.1 было. Очень медленно набирает температуру, приходится по два раза тоже измерять.
А вот это хороший лайвхак. спасибо.
Решил для себя приобрести, такой же, только у другого продавца и дешевле!
  • Risska
  • 01 февраля 2018, 02:07
скиньте ссылку, пожалста
Пытался не один раз вставить ссылку… и не получается, в чём дело не знаю! ) Напишите, как её скинуть?)
https://aliexpress.com/item/item/Digital-LED-Water-Resistant-Centigrade-Basal-Ovulation-Thermometer/32598930077.html К сожалению, этого товара уже нет, а вчера ещё был!) Вот здесь чуть дороже:https://hz.ru.aliexpress.com/item/On-Sale-Digital-LED-Water-Resistant-Centigrade-Basal-Ovulation-Thermometer/32745989065.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.25.38c15fc2MsJSaK&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=3fb87acf-d69a-4a54-87b7-cec875c64ba5&tpp=1
Нет у меня доверия к электронным градусникам, покупал 3 разных с али, все врут сколько ни держи примерно на 0,5-1 градус, т.е. держу пять минут показывает 35,6, когда у меня 36,6 и т.д
Когда родился ребенок пошел купил электронный за 500р в аптеке Omron, точно такая же фигня.
Отпишитесь кто купит этот, насколько большая погрешность с ртутным, возможно автору просто подфартило, заранее спасибо
  • Headly
  • 01 февраля 2018, 06:10
я купил случайно по акции рублей за 400 (обычная цена вроде в полтора раза выше была) в китайских интернет магазинах бесконтактный инфракрасный и остался очень доволен — погрешности не заметил, я конечно не сравнивал с лабораторным, но с ртутным медицинским сравнил. Тем более для определения повышенной температуры тела, как написал автор обзора, погрешность в 2 десятки не страшна. А уж как удобно мнгновенно измерить ребенку до года температуру тела в ухе или, например, пупке — не передать)
  • Besik
  • 01 февраля 2018, 09:35
к сожалению, мой не даётся… засовываю в ухо, так ржет, что дурной. а при попытке засунуть в рот, говорит: батяня, я сейчас пер… бу.
  • Headly
  • 01 февраля 2018, 09:45
а там не надо прям засовывать, в том то и дело, что я говорил про обычный инфракрасный, не с насадкой для уха как медицинских. В общем щекотно не будет, потому что он бесконтактный)
  • 01 февраля 2018, 06:12
У меня Omron Eco Temp Basic. Купил тоже с рождением ребенка. Работает точно. По нему также выставляю температуру воды в ванной для купания. Простывали недавно по очереди, температуру показывал верно (у здорового в районе 36.5, у больного выше 37).
У меня такой же, врет безбожно, мб просто не повезло
Продукция компании Омрон очень точная, на сколько я знаю у них пожизненная гарантия на точность измерения. Сходите в сервисный центр Омрона, там на поверенном оборудовании проверят и если потребуется отрегулируют бесплатно.
  • 01 февраля 2018, 18:19
Возможно, вы меряете неправильно. Прочитайте инструкцию. Я прочитал. Например, для меня было необычным, что если измерять температуру во рту или ректально, то там и должны быть другие показания, отличные от привычных подмышкой.

Когда измеряю подмышкой, вкладываю металлический кончик в саму подмышечную впадину и крепко прижимаю все время измерения. Показания снимаю после того, как пропищит сигнал. Сигнал пищит не по времени, а видимо по отсутствию изменения температуры за некий период времени, поэтому иногда измеряет прям долго, иногда — быстро.

В инструкции что-то еще было про влияние приема душа/ванной и еще каких-то факторов, сейчас уже точно не вспомню.
  • demon11
  • 01 февраля 2018, 20:09
У некоторых продов термометров встречается такое-
«Для более точного измерения рекомендуется вставлять его в подмышку в течение одной минуты, а затем измерять в течение 1-2 минут после того, как звучит сигнал (звуковой сигнал означает, что предварительный нагрев завершен);
Общее измерение температуры электронного термометра, чем ртутный термометр на 0,2-0,3 градуса ниже, является нормальным явлением.»
ни разу не попадались электронные градусники с нормальным измерением температуры, даже у врача всегда намеряют 35,6. при этом ртутный здесь и сейчас меряет 36,6
  • Kolokol
  • 20 февраля 2018, 15:46
я в аптеке купил китайский ртутный, он нормально меряет погоду на марсе, а температуру тела — нит.
  • 01 февраля 2018, 06:09
Покупать медицинский термометр непонятной китайской фирмы… ну даже не знаю. Вот поплывут показания на 1 градус, и чего делать? Стоит ли овчинка выделки? Термометры Omron, калиброванные, с гарантированным качеством, меньше 300 рублей в каждой аптеке в любом городе страны. Водонепроницаемый. Зашел-купил-вышел.
  • 01 февраля 2018, 11:19
В инструкции на этот термометр тоже написано, что он калиброванный.
  • 01 февраля 2018, 18:11
Как я понял из обзоров на сайте, китайцы много что могут указать в описании и в инструкции.
  • 01 февраля 2018, 20:36
Если бы только китайцы...)))
  • abyrwalg
  • 01 февраля 2018, 20:50
а ещё там обещают выслать инструкцию по калибровке неким авторитетам;)
вы, в связи с написанием Обзора, — не попробуете (через магазин) раскрутить на это производителя?)
  • 01 февраля 2018, 21:01
Если бы было к чему придраться, то можно было бы и попробовать, а так...)))

• bolt869
  • 01 февраля 2018, 08:37
Этот продукт с десятыми, а в обзоре до сотых.
  • falcon99
  • 01 февраля 2018, 09:37
Классические ртутные все с десятыми, и ничего. У обозреваемого погрешность кстати тоже 0,1.
  • 01 февраля 2018, 09:42
и зачем вам сотые градуса?
Вполне возможно, что у человека нет высшего технического образования, которое дало бы знание того, что последняя цифра (сотая градуса) является просто случайной.
  • almurin
  • 01 февраля 2018, 07:06
ну у меня в практике и бивелл дорогие и анд градусники электронные, все врут. у меня по ним всегда температура выше 36 не поднимаетсяю когда болею 37 гдето показывает, в то же время ртутный показывает сразу 38+
Некорректно делаете замер. Прочитайте инструкцию.
  • smutzer
  • 01 февраля 2018, 20:50
нее ну все вокруг неумные, не читали, не пробовали мерять по-разному…
что ж за прибор такой, что 20 минут во рту держишь и все равно 36,1
  • Kolokol
  • 20 февраля 2018, 15:47
под язык надо!
  • demon11
  • 01 февраля 2018, 07:40
Год назад покупал дешманский термометр за $1.1 на гири,c ртутным разница 0.1С.До этогов в оффлайне покупал недорогой термометр, разница с ртутным тоже была минимальна 0.1-0.2С.Как уже заметили, после сигнала держать электронный термометр нужно еще с минуту.
  • KVI
  • 01 февраля 2018, 09:17
А зачем сотые доли градуса измерять? Они на что-то влияют? На процесс излечения, постановку диагноза? Моё мнение — 100% маркетинг.
  • INN36
  • 01 февраля 2018, 09:50
Нет. Это правильно для цифровых приборов. Правая цифра на уровне погрешности. Ее отбрасывают (округляют по прав.арифметики).
Обратите внимание — в инструкции сабжа так и написано:
— разрешение 0.01 град
— погрешность не хуже 0.1 град
То, что у автора на работе совпало до сотых — галимая случайность.
Хотя такое возможно с малой вероятностью.
Сейчас некоторые кинутся покупать по ссылке в шапке обзора…
Но это будут другие экземпляры устройства, и я был бы счастлив, если погрешность ихняя уложится в 0.1-0.2 град....;))
вспомнилось

• list1999
  • 01 февраля 2018, 09:27
Покупал пару раз ртутные термометры в аптеке по два штуки и каждый раз они безбожно врали, пока не взял у знакомого врача новые ртутные термометры которые в больнице используют, внешне термометры из аптеки и больницы было не отличить, но вторые были точные. С появлением ребенка остро стал вопрос мерить температуру быстро — ртутным точно, но не удобно, пробовали и таким как в обзоре — все тоже самое, долго и не удобно и если честно, показания каждый раз разные. Заказал Elera infrared aliexpress.com/item/Ship-from-US-Non-contact-Ear-Forehead-LCD-Digital-Infrared-Thermometer-Baby-Adult-Body-Temperature-Monitor/32291127456.html тоже не идеально, самые точные измерения в ухе, но для маленького ребенка пока нельзя, измеряем в режиме «лба» за ухом — быстро и более менее точно, если есть сомнения то ртутным проверяем.
То же самое, ртутных из аптеки дома 6 штук лежит, показывают какую-то хрень.
  • ZucoR
  • 01 февраля 2018, 13:26
Да все банально, больничные строго гостированые и поверенные, в аптеках показанометры, отбракрвка. Отличить легко по штампу поверителя, ну и после года показания поплывут
  • 01 февраля 2018, 09:44
Может не все прочитал… У моего кончик гибкий (тонкая часть). Немного удобнее пользоваться чем полностью жестким.
  • 01 февраля 2018, 11:13
Кончик не гибкий.
  • Parsek
  • 01 февраля 2018, 10:48
подсветка экрана есть? ночью ребенку не удобно мерить температуру без подсветки.
  • 01 февраля 2018, 11:10
Подсветки нет.
  • popov_
  • 01 февраля 2018, 17:13
А ничего, что еще доставка бакс? Так то и указать можно было.
  • 01 февраля 2018, 20:23
Если бы вы внимательно читали, то моли бы заметить, что стоимость я указал на момент покупки, а не на сегодняшний день.

При желании, сегодня, его можно найти и дешевле.
  • Hamlet
  • 01 февраля 2018, 19:20
Дома два электронных термометра: Omron и Microlife. Когда подозреваем повышенную температуру у ребёнка, меряем до сигнала. Если показывает меньше 36, скорее всего температуры нет. Если нужно точное измерение, после сигнала ждем ещё минуты 4-5. Для того, чтобы быстро оценить состояние, электронный термометр очень удобен. Плюс он безопасен, показания легко читаются. Я за электронный!
  • fatom
  • 01 февраля 2018, 21:29
Нашел за 2,60$ при покупке через приложение:
  • TAG
  • 02 февраля 2018, 00:53
Давно уже пользуюсь таким Little Doctor LD-302
Точность норм, пищит вовремя и цена не сильно уступает представленному, зато купить можно в соседней аптеке

P.S. еще и носик гибкий
  • vovo
  • 03 февраля 2018, 11:03
Многое из того, что на алике с платной доставкой можно найти на эбее с бесплатной доставкой. Вот сабж за 2,36$
ebay.com/itm/361165628674
  • Mirror
  • 26 февраля 2018, 12:49
Пришёл сегодня — звук очень тихий при включении. При окончании измерения вообще не слышу, может брак попался…
  • 26 февраля 2018, 21:18
Звук действительно слабоват, но в тихом помещении слышно хорошо.
Громкость звука при включении и при окончании измерения одинаковая.
Время 5 мин сравнимо со ртутным. :(