Yatour YTM06 цифровой CD чейнджер для штатной магнитолы

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об авто-звуке. Как установить огромные колонки в багажник наверное знает каждый, а вот как научить штатную магнитолу читать флешки, карты памяти и плейлист со своего смартфона или плеера, вы узнаете в этом обзоре.

Я владелец автомобиля Audi A4 2004 года в котором установлена штатная магнитола Audiconcert. Вместе с магнитолой установлены 2 динамика в передних дверях плюс пищалки, два динамика в задних дверях и штатный сабвуфер в багажнике. Как все это звучит меня вполне устраивает. Более того есть возможность воспроизводить CD диски и можно подлючить CD ченджер. Вот только читать mp3 штатная магнитола не умеет а хранить по 12 песен на одном диске в 2017 году как-то совсем не круто. Да и попросту не удобно. Давайте это исправлять.

Перед вами цифровой СД чейнджер фирмы Ютор. Принцип его работы ничем не отличается от штатного СД чейнджера только вместо СД дисков, можно использовать флешку, карту памяти или аукс.

Девайс поставляется в упаковке из плотного картона.

В комплекте модуль устройства, инструкция на английском языке, шнур АУКСА, и два кабеля для подключения к штатному разьему магнитолы.

В отдельных случаях как например в моем для подключения могут понадобится дополнительные фишки разной распиновки. Вот это 20-пиновая фишка для подключения штатной магнитолы Audi. Покупал отдельно.

Сам модуль устройства имеет не большой вес и размер. Легко помещается на ладони. На передней части расположены слоты для флешки, карты памяти и аукса. Устройство поддерживает два формата mp3 и WMA, одновременное воспроизведение с нескольких носителей не поддерживается.

По заявлению производителя установка занимает не более 10 минут, а для воспроизведения треков необходимо зарание подготовить носитель создав на нем папки с именами по типу CD1, CD2, CD3 до 10.

Для установки нам понадобится специальные ключи для снятия штатной магнитолы, и крестовая отвертка. Ключи не входят в комплект, покупал отдельно.

Процесс установки я не стал описывать, а записал наглядное видео, надеюсь оно окажется полезным для тех у кого Audi.

Предлогаю пройтись по плюсам и минусам данного девайса.

Из явных плюсов
  • устройство подходит более чем к 20 маркам автомобилей разница лишь в фишках и пинах
  • компактное, можно размещать в консолях или бардачке
  • простая и быстрая установка
  • не портится внешний вид салона, никакого колхоза
  • сохраняется возможность регулировать громкость на руле так как магнитола воспринимает Ютор как обычный СД ченджер
  • доступная цена по сравнению с самой простой 2-х диновой магнитолой

Из минусов
  • ключи для снятия штатной магнитолы не идут в комплекте
  • если на вашу модель предусмотрены дополнительная фишка как в моем случае ее покупаем отдельно, стоит примерно 10-15% от стоимости самого девайса.
  • если воспроизводим через AUX например плейлист смартфона или плеера, то переключение треков будет происходить с носителя а не с магнитолы

Ну что же сегодня мы познакомились с еще одним класным девайсом, надеюсь мой обзор был полезен для Вас кому понравилось, ставьте плюс, комментируйте. Спасибо, что дочитали до конца. С вами был Роман, до новых встреч, всего хорошего, пока!
  • Josef
  • 21 мая 2017, 17:47
Сильно дорогая штука. Лет 5 назад могла бы пригодиться, а сейчас есть более рациональные варианты.
на многие штатные магнитолы например для MITSUBISHI Pajero, переходная планка только 30$ стоит. Что вы имеете ввиду под ''более рациональные варианты"
  • johnes
  • 21 мая 2017, 17:56
Наверное имелось ввиду: что к тому же паджерику можно подключить на его AUX вход bluetooth модуль и наслаждаться звуком со своего мобильного девайса… по крайней мере я так наверное поступлю. ))
AUX + плеер за 10-20 USD.
1. если есть AUX
2. если его нет, то его бывает очень не просто найти — мой случай Mazda 6 первого поколения.
  • 21 мая 2017, 21:49
Не пробовали магнитолу снимать — говорят сзади есть аукс, только он не выведен на панель. Надо просто удлинитель подключить и вывести куда-нибудь в бардачек. Говорю так уверенно потому что у родственников мазда6 первого поколения — у них все получилось.
Вы сейчас написали откровенный бред. Ваше обобщение не имеет ничего общего с реальностью. Если вы подключали кривой источник к кривому ауксу, то только про них и говорите.
Может автор имеет ввиду, что звук с аналогового Aux хуже чем цифровой сигнал с этой приблудный? И цифровой ли там сигал, тот ещё вопрос)
Там нет цифрового сигнала, на вход для чейнждера голова получает дифференциальные аналоговые сигналы, т.е. один-в-один аукс только их два и один из них в противофазе. Вот и гадай, как надо было топикстартеру накосячить чтобы по ауксу то же самое криво передать.
И еще — судя по тому что многие жалуются на снижение громкости с ятура, есть подозрение что производитель даже не заморачивался помехозащищенностью и пустил вообще просто один сигнал по одному проводу, т.е. вообще без отличий от сигнала на ауксе.
Там разъем под чейнджер. В этом разъеме есть линейный вход. Ятур его и юзает. Проблема как его включить в управлении магнитолы. На форуме маздаводов когда-то обсуждали. Решение на тот момент самое простое — купить коробочку (USB+AUX) типа этого ютура за 2500 р. и не партиться. Чтобы ее установить — разбирать ничего не надо (хотя там просто все разбирается). Достаточно иметь тонкую руку — чтобы через бардачек воткнуть штекер в разъем CD-чейндера.
Сейчас таких коробочек нет — но есть ятур с синезубом и ауксом. Стоит сопоставимо (учитывая скачек валюты).

На Мазде 6 первого поколения разные магнитолы были. На совсем первых не было разъема под чейнджер — но был кассетный мафон -)
  • 22 мая 2017, 13:50
У них кассетника нет, CD есть, но не MP3. Год выпуска не помню к сожалению.
  • Josef
  • 21 мая 2017, 18:01
Да много чего можно — от установки нормальной музыки до простого пристраивания китайского мп3 модуля, хоть с тем же блютузом на aux. Меня качество штатной не устраивало, поставил через рамку JVC — как вату из ушей вынули.
  • Psh
  • 21 мая 2017, 18:13
Ну концерт вполне себе, его можно не менять.
Качество звука более чем, удивился когда в багажном отсеке обнаружил штатный саб.
качество реально хорошее, но брать намного дешевле в России.
Возможно, в Украине ситуация более печальная с этим девайсом.
Так же хотел заказать за 50$, в итоге купил у себя в городе за 2000р.
  • FloX
  • 21 мая 2017, 18:06
например на паджеро пинин нет aux и в магнитоле кнопка управления БК
  • johnes
  • 21 мая 2017, 18:40
официально в паджерике тоже нету AUX, но… если нажать (если правильно помню) на кнопку FM/AM более 5сек. то магнитофон перейдет в режим AUX, ну и на определенных проводах в задней колодке магнитолы естьпроводки этого AUX. В pajero IO конечно магнитола другая — но может тоже есть скрытые режимы?… это конечно нужно в профильных форумах искать.
  • FloX
  • 21 мая 2017, 18:46
нет, нету. я выдрал оттуда CD и впаял китайскую плату
mysku.club/blog/aliexpress/36555.html
  • ALEXx3
  • 21 мая 2017, 18:36
У меня флак играет (с внешнего девайса). Только смысла в машине Flac смысла нет слушать — если у вас не Ягуар, РолсРойс или Бентли
  • rexen
  • 21 мая 2017, 23:13
Смысл может быть в случае наличия желаемой фонотеки только во FLAC. Что, специально перекодировать в МП3?
Согласен. У меня так и есть — вся музыка во FLAC
Интересно увидеть ваше технику прослушивания.
Какой-то дикий комментарий. А что такого? Те же «ятуры» 5 лет назад покупали дороже, и не жужжали.
Лет 5 (тем более 10) они были дороже.
Другие «рациональные варианты» не сохранят управление на руле, дисплей, и т. д.

Хотя сам лично езжу с нештатной MP3 магнитолой уже много лет.
Полностью поддерживаю! Очень дорого!
С себе собрал эмулятор на Arduino nano за 2$
Программировать не умею, залил готовый код предложенный автором

www.drive2.ru/l/8866414/

• 21 мая 2017, 17:58
У меня такая же в Тойоте королле 2006го.отличный вариант, если не хочется менять головное устройство — эмулирует сиди ченджер, трэки берет с USB-флэшки. Но не без минусов — любит зависать — лучше больше 9 папок не делать, трэеков в папке не больше 99. И включать после того как завелся — не любит скачки напряжения
corolla 2005, треки слушаю с iPhone (с переходником на Lightning), переключение работает с руля
У тойоты есть штатный модуль для чтения юсб, проверьте, может ваша магнитола уже поддерживает. Этот модуль практически не имеет ограничений по названиям и количеству папок и файлов. Разъем у вас 6+6 или 7+5?
  • 21 мая 2017, 19:33
Нет, у моей нету Когда ставил этот йатур, прошерстил всё и везде
Разъем уже не помню
Голова своя или стандартного тойотовского размера?
Если у вас ятур заиграл, то стандартный блок тем более заработал бы. Он вообще на одном языке с головой общается и выводит все названия и тэги.
  • 23 мая 2017, 11:27
вот такая у мну:

только помоему разрешайка дисплея похуже… ничо он толком не выводит %)

ну и в любом случае я щас уже ничо переделывать не хочу %) играет и хорошо. мне хватает 9 папок по 99 трэков %)
Ну и забейте тогда, устраивает и получайте удовольствие :)
У короллы до самого конца выпуска шла магнитолка panasonic, номера разные, но функциональность одна, Вы уверены, что такая приблуда была для этого поколения королл?
Она унифицированная для всех голов с разъемом 6+6 и после определенного года выпуска. Точно год не скажу, но видел такой блок с пометкой «для короллы»
Это у Вас или старая модель/прошивка, или частные нюансы.
У двух знакомых уже много лет ездит и не зависает.
  • 23 мая 2017, 16:48
оно не то что зависает. но бывает = хоп и начинает играть первый диск первая песня. диски не переключаются… и всё… лечится обесточиванием (полностью зажигание выключить) на 2-3 минуты, чтобы все кондеры разрядились.
как я понимаю это бывает изза скачков напруги или битых MP3 — одна песня Нирваны долго мне моск тренеровала… пока не перезалил %)
У меня yatour позволяет:
добавлять в папку 999 треков (в инструкции указано 99, но опытным путем установлено, что можно и так)
создавать кол-во папок, равное максимальному количестве дисков для сд-чейджера магнитолы (у меня — 6 штук)
Но зависать любит — приходится сбрасывать питание с ятура отсоединением его от магнитолы
Любит флешки не более 8 Гб (но может воспроизвести и 16Гб, преимущественно USB3.0)
  • 23 мая 2017, 11:32
у меня в инструкции к сидченджеру 15 дисков. и трэки можно больше 99 но тогда их листать точно не получится.
и диски тоже — если больше 9 папок то начиная с них, лучше не пытаться листать трэки, даже если трэков в них меньше 99 — будет постоянно соскакивать на первый трэк в папке.
У меня с листанием треков при количестве около 900 в папке никаких проблем… не исключено, что у вас ещё магнитола накладывает своим ограничения
  • 23 мая 2017, 12:44
само собой. от «головы» очень много зависит
в королле 2003 выпаял линейный вход, пять минут делов, а сделал это после того, как не заработал ятур, доставшийся нахаляву с какого-то ниссана
Такой же заказывал в civic 4d 2010г.в. месяц назад. Смысла брать с Китая нет-у оф. дилера в РФ цена 2500+доставка (около 300р). Доставка СДЭК, за 3 дня
  • sawer
  • 21 мая 2017, 18:12
Только качество от зуба будет прилично хуже как и от aux, на мазде 6 по крайне мере так.
  • sawer
  • 21 мая 2017, 19:03
На излюбленной «бозе», которые ставятся на мазды и не только, которая в том числе стояла на первой рыси, разница есть в сравнении с фм модуляторами, ауксы и блютусы также хорошо играют, все зависит от источника.
Когда полез в звук на Ауди А4 — без сожаления выбросил штатную магнитолу, усилитель и динамики — в металлолом. :)

• jopta
  • 21 мая 2017, 23:54
круто вышло, а теперь беги спать, а то в школу проспишь завтра…
Имхо смысла в ченджере с USB/картами памяти сейчас нету. У Ятура есть версия — Синезуб+AUX — этого этого достаточно. Минусы — переключение Синезуб/AUX косячное — типа диски на чейнджере менять. И не запоминает режим при откл. питания авто. У меня в Мазде токой Ятур стоит.
ссылочку скиньте
ebay.com/itm/182454653040 — вот такой у меня для Мазды
Только вот с AUX не будет управления треками с руля, дисплея и всего остального.
  • wxp
  • 21 мая 2017, 20:37
Зато с синезубом будет.
Громкость можно менять. Остальное пофиг. Накидал в плейлист и слушай. Или радио (с инета).
Пользуюсь такой штукой лет 5 уже. В принципе оправдывает свою стоимость (покупал за 2000р.)
+ легкое подключение к штатной магнитоле (у меня ФВ-блаупунк)
— 1.иногда зависает и хрен знаешь как скинуть её и привести снова в чувства (иногда 1 минута, иногда 30 мин.),
2. надо куда-то её прицеплять или прятать в бардачёк, что не всегда удобно при замене носителей.
3.иногда дает помехи на радио, радио начинает заикаться.
4, нужно создавать каталоги по типу CD1, CD2… в папку максимус 100 трэков (хотя может это от магнитолы зависит, у меня так)
5. не все фирмы ЮСБ флэшек и карт принимает
6. объём памяти носителей не более 8 Гб. принимает
Но несмотря на все минусы — она меня устраивает.
я такой пользуюсь уже почти 2 года на Ниссан Кашкай 2008 г.
все отлично работает. по поводу зависаний. в начале тоже такое случалось и решалось только выключением питания и повторным подключением. естественно мне это не нравилось и я позвонил продавцу чтобы его обменять. в итоге выяснил что данные проблемы возникают из-за того что в файлах mp3 не удалил tag-и. после удаления данных tag-ов программой «Mp3tag» все играет отлично и не зависает. так что если у кого то такая же проблема, попробуйте сделать так же и все наладится.
один из минусов — фиксированный уровень выхода, который на некоторых головных устройствах будет играть гораздо тише, чем остальные источники
Доработать, установив предусилок между девайзом и головой. У меня с синезуба все ок. С аукса — да есть проблема. Решается увеличением громкости. Можно пред приделать, если хочется.
  • Oleg78
  • 21 мая 2017, 21:22
Мало того предусилитель просто необходим когда линейки выпаиваешь со штатки. У меня без него фонило синхронно с газом.
  • Ruaz
  • 21 мая 2017, 21:05
Увы, это не так. Простая замена кабеля не сработает, отличается еще и прошивка. Ее поменять можно, но не очень просто. У меня в наличии такой для JVC, переделка в Honda оказалась экономически нецелесообразна. Впрочем, один из российских перепродавцов этих адаптеров предупредил об этом еще на этапе покупки. Относительно универсальный вармант это GromAudio, который читает и losless. Вот только цена на него нереальная.
А вот и нет, выше в комментах писал, с ниссана на тойоту ятур не подошел совсем, запустить я его не смог, ковырял несколько дней.
В тойоте, например, был AVCLan протокол, у несцана, как выяснилось, еще какой-то свой, такшта производители ятура провели большую работу, недаром он столько стоит
Смотря какая Toyota вот у того же продавца в описании к другому лоту, список совместимых моделей

И в комплекте доп. коннектор вот он на видео

Естественно, зависит от модели и года еще.
  • IVA2
  • 21 мая 2017, 22:43
Лет 5-6 назад это было интересно. Сейчас уже нет.
Учитывая нынешний кризис очень актуально — у многих машины старше этих 5-6 лет. И поменять на другую — проблема.
Сам такой себе поставил, специально искал Концерт плюс, запилил под бочку (4) и купил ятур.Аудиводы поймут
К сожалению не так много машин поддерживает как хотелось. Митсубиши в списке нет.
нам не надо женской пиши, мы купили Митсубиши?
как то не складно получается.
ну это не я Мицубиси как Митсубиши первый написал… :) Оно может и правильно, но рифма бы пострадала.
  • ivoo
  • 22 мая 2017, 10:32
А почему никто не упомянул вариант с FM-трансмитером с bluetooth? Тоже как вариант, музыкой можно управлять с телефона.
Потому что качество звука через FM трансмиттер хуже некуда.
Как уже сказали, качество через фм хуже некуда, если хочется без проводов, то в ятур можно блютус адаптер за 100р воткнуть — чуть-чуть хуже лайн-ин будет.
Вы все в кучу собрали. Либо фм, либо блютус, вместе не бывает.
  • denM
  • 22 мая 2017, 13:39
Разве еще кто-то слушает CD и mp3 диски в машине.
Нет лет может 7-8 и было актуально и то.
Не царское дело? А какие источники цари используют? Интересно было бы посмотреть на вашу инсталляцию, что вам сд не угодили.
  • 22 мая 2017, 13:54
Я слушаю. И мне хватает. В этой процедуре записи CDA что-то есть…
Юзаю такую штуку уже около 2-х лет, в общем-то со своей функцией справляется, но самый главный минус это то, он не передает цифру на магнитолу, а использует свой ЦАП, который существенно хуже родного, как следствие звук уже не тот. Если оценивать родной звук в 320кбит, то здесь он будет 96, кто-то этого не заметит, я лично обламываюсь, но ничего не поделаешь, штатный CD ченжер перестал читать диски. Еще иногда может тянуть некоторые треки, в остальном ок, кнопками на руле переключаются треки.
Под различние авто — различние версии Yatour, может из за етого не встал с Нисана на Тойоте. Но есть и такое (у меня Пежо 308) -мне сказали, что функцию сд ченджр надо включит (если отключена) фирменым софтуером, чтоб работал Yatour.