Нужны ли линзы Френеля для VR? + Делаем Cardboard

1. Цена: $10.9 за 4 шт.

Я получил посылку довольно быстро. В пути она была всего 12 дней.

Выбирая различные vr шлемы, я случайно наткнулся на рекламную картинку, где показывается эффект линз Френеля. Я заинтересовался и решил проверить, так ли это на самом деле. Подобные линзы используются в HTC Vive.

Линзы определенным образом пропускают свет и прячут так называемую москитную сетку.
картинка взята с сайт za-rulem org
Диаметр линз составляет 50 мм. Они плоские, довольно тонкие, с одной из сторон имеются кольца.

Для проверки линз я решил сделать Cardboard с нуля.
Процесс создания Cardboard
Первым делом я отрезал лицевую часть, перегородку. Вставил в них линзы, для тестов закрепил линзы скотчем. Если у вас нет циркуля или он потерялся, то можно просто отмерить от центра в 4 стороны по 2.5 см и обвести линзу.

Далее отрезал нижнюю часть, отмерил фокусное расстояние, проверил четкость изображения.

Приклеил детали.

Отрезал верхнюю часть.

Приклеил верхнюю часть и закрепил линзы.

Результат получился следующий.

Сравнение:
Попытка сделать сравнительную фотографию (по клику в большем разрешении), внимание на полоски (москитную сетку).

Когда одеваешь Bobovr Z4, первые 5-10 секунд обращаешь внимание на москитную сетку, а в самодельном Cardboard с линзами Френеля такого нет, всё внимание сразу идет на изображение. Я не вижу пикселей с 5 дюймовым 1080p дисплеем, я могу увидеть их только, если начну внимательно всматриваться.

Линзы Френеля менее контрастные (разница небольшая), в сравнении с Bobovr Z4 и обычным Cardboard v1. Возможно, это можно решить путем увеличения контраста картинки на дисплее.

Итог: Линзы Френеля можно и нужно использовать в VR, так как это решает проблему москитной сетки. В моем случае я не буду использовать, так как моего 5 дюймового дисплея явно не хватает для 50 мм линз, отчетливо видны края смартфона. Я думаю, что для таких линз нужен дисплей от 6 дюймов.

Спасибо за внимание.
интересная информация. Вот только вопрос — глаза сильно напрягаются от такого близкого расположения дисплея в принципе?
  • 24 мая 2017, 22:33
через 5 минут лезут на лоб
  • 24 мая 2017, 22:38
От дисплея до линз 5 см, глаза не напрягаются, мне комфортно.
Сколько ими можно пользоватся непрерывно?
  • 24 мая 2017, 22:56
Через 30 минут начинает подташнивать, если стримить игры с пк.
Если каждый день юзать часа по 1.5 привыкаешь. Я в своих ВР тоже решил проблему линз с помощью простых луп в виде пластиковых карт, вырезал и ок норм. А в целом ищу нормальные линзы по не конским ценам.
  • Mack5
  • 25 мая 2017, 20:29
Еще через 30 минут обед прошел зря
Если вы очкарик с +5 — хоть весь день.
  • ZaYAC
  • 25 мая 2017, 16:59
Я недавно играл на Oculus часа 4 без перерыва в Supper Hot и Robo Recall — у меня глаза не устали. Но Oculus это немного другое и деньги совсем другие.
  • 24 мая 2017, 22:32
Нужно срочно обзор писать какой картон п18 же главное линзы )
  • 24 мая 2017, 23:03
  • DLL
  • 25 мая 2017, 08:07
Вам тоже.
Какая москитная сетка?
  • 24 мая 2017, 22:48
Видно пиксели и пустые места между светодиодами, которые образуют сетку.
  • toba3
  • 25 мая 2017, 01:56
А как может быть по другому, если изображение в фокусе? Фокус на экране, экран состоит из пикселей… Мне кажется, линзы Френеля просто все замыливают
  • ns3230
  • 25 мая 2017, 04:07
В идеале там не просто замыливание должно быть. Ведь само по себе низкое разрешение приводит только к тому, что картинка выходит «квадратистая». Если расстояние между светоизлучающими элементами (субпикселями) околонулевое (столь мизерное на фоне размеров пикселя, что им можно пренебречь) — картинка будет ступенчатой, но однородной (как рисунок, состоящий только из перпендикулярных линий). Но на практике расстояние между субпикселями не околонулевое, а выражается величинами того же порядка, что и линейные размеры субпикселей. Вот как раз из-за этого расстояния и возникают «сетки» на картинке, отображаемой жидкокристаллической (LCD) или светодиодной (OLED) матрицей, так как граничные участки имеют иные оптические свойства (поглощают не избранные оптические волны, а весь спектр, что дает черный цвет).

Принцип работы линз с неоднородной поверхностью (структура поверхности которых представляет узор из тонких концентрических или параллельных линий) заключается в перенапавлении светового потока таким образом, чтобы вот эти граничные участки (сетка субпикселей) оказывались вне поле зрения. В идеале вот эти кольца должны действовать как распылитель для душа: берем тонкую струю под высоким давлением и превращаем в более широкую, но с напором поменьше. Как итог — границы между пикселями сглаживаются.

Но это в идеале. Для того, чтобы все работало как надо, форма, размеры рельефа на линзе и/или расстояние линзы от пикселей должно быть тщательно подобранным. В идеале вообще желательно, чтобы это была не линза Френеля, а массив из рассеивающих микролинз, по одной на каждый пиксель (структура, подобная той, что используется в матрицах фотокамер, но рассеивающая, а не собирающая, то есть перевернутая). Если это условие не соблюдено — то эти эффекты проявляются параллельно: и свет перенаправляется таким образом, чтобы линии пиксельной сетки были вне поля зрения, и лучи просто рассеиваются параллельно, снижая общую резкость (то самое замыливание). Если же линза слишком неподходящая (толщина концентрических колец очень велика в сравнении с размерами пикселя, и на 1000 пикселей матрицы приходится, например, всего 100 колец) — то эффект простого снижения резкости выражен куда сильнее, чем эффект «правильного» рассеивания лучей. Ну а в таком случае вы абсолютно правы: это всего лишь «просто замыливание», вызванное снижением резкости.

Жаль, я рисовать схемы не умею совсем, так бы наваял рисунок с принципом, чтобы текстом не грузить.
  • sir0ta
  • 25 мая 2017, 05:21
Сходил на лекцию по физике ) Спасибо!
Сходил на лекцию по физике
Альтернативной?)

"+15" я вижу, но как человек, учившийся на 1-м курсе), вынужден предупредить 16-го: в качестве терапии, срочно ознакомьтесь хотя бы с вики (линза Ф, строение глаза, начала оптики)
  • ns3230
  • 25 мая 2017, 15:20
Альтернативной?)
И что же вас смущает? То, что использование линзы Френеля (изначальная задача которой — перенаправлять свет так, чтобы лучи были параллельны, при этом сохранив малую толщину оптического элемента) для устранения пиксельной сетки — это малость похоже на забивание гвоздей микроскопом? Ну этого то я не отрицаю: нужный эффект достигается только в идеализированных условиях и как побочный продукт действия элемента.
как человек, учившийся на 1-м курсе)
Ну я то все равно авторитетнее, получается: у меня есть три первых курса за плечами) Впрочем, с физикой связан только один из них, два гуманитарные.

Я не отрицаю, что мог в чем-то ошибиться, но все же хотелось бы конкретного замечания: какие именно из приведенных тезисов ошибочны и где кроются ошибки?
… ошибочны
извините, не возьмусь

массив из рассеивающих микролинз, по одной на каждый пиксель
«просто замыливание»
— мысли здравые и по теме
Есть ВР реализация с массивом микрозеркал и ледом. Вообще без экрана.
Такие картонные очки вместе с линзами на ебее по 100 рублей продают
  • 24 мая 2017, 23:03
там аккуратнее сделаны
  • 24 мая 2017, 23:04
Там другие линзы.
А может такие )
очень странная сравнительная фотография. обычно для сравнения предлагается одно и то же изображение. а ут три разных. и чо? ну разные.
  • 24 мая 2017, 23:40
Если приглядеться, то на ней можно увидеть полоски (нужно перейти по ссылке, чтобы открыть картинку в большем разрешении), эти полоски и есть москитная сетка, которую можно сравнить с другими линзами.
Вот видите, вам приходится дополнительно объяснять это в камментах, потому как не сразу понятно, на что обращать внимание в вашем фото примере. Будь там одинаковый кадр, было бы чутка легче)
без увеличения картинки, разницы всё равно не было бы видно!
разница должна быть видна без описания, иначе нафиг такая картинка?
  • 25 мая 2017, 09:35
Исправил, спасибо.
покажите лучше как она фокусирует лучи от солнца
  • 09 июня 2017, 19:32
Проверил фокусировку на солнце, вроде ничего необычного, точно также как и другие линзы.
Подскажите, а получится их использовать чтобы увеличить изображение с LCD а-ля нокия 5110, чтобы сделать что-то вроде старого телевизора​ КВН с линзой?
Надо было чертёж самих очком в обзор добавить, вдруг кто нибудь закажет такие же линзы? А тут уже проверенный коробок :)
Построение коробки должно начаться с измерения расстояния между зрачками при взгляде в даль. А это индивидуальный фактор.
  • 25 мая 2017, 09:41
Если использовать линзы большие, как в данном случае, то проблем с межзрачковым расстоянием быть не должно.
  • 25 мая 2017, 09:40
В общем-то это тот же самый Cardboard v1, только фокусное расстояние до экрана 5 см.
  • PashOK
  • 25 мая 2017, 09:13
А по-моему, правая линза лучше всего справляется с задачей. 1 и 2-ая какое-то мыло выдают.
Ну и как писали выше. Надо было одно и то же изображение фоткать на всех линзах.
  • chill
  • 25 мая 2017, 11:44
Как рассказали выше, надо чтобы на френелевской линзе размер и количество колец соответствовало кол-ву пикселей.
  • HacoH
  • 29 мая 2017, 17:35
Уж сильно сомнительное качество линз.
Даже на странице продавца видно что линзы с дефектами на поверхности, облоем по краям и все в пыли. Так продают только отходы от оптических линз. (В своё время продавали линзы Френеля размерами с кредитку, но за 1 бабкинг и 10 шт. Думаю качество у них аналогичное)

• ranger57
  • 06 октября 2019, 22:47
Подскажите, а почему нужны 4 линзы? Они должны быть одинаковые?
  • 06 октября 2019, 23:05
4 для шлема не нужно, 2 достаточно.
  • ranger57
  • 07 октября 2019, 22:00
просто, насколько я понял, в Wearality Sky использовались 4 линзы Френеля, поэтому и возник вопрос, так как информации мало.Очень хочется получить большое поле зрения без размывов.