Lenovo hw01, несомненно, стильный и, несомненно, фитнес-браслет

Приветик. Сегодня делюсь впечатлениями от покупки фитнес браслета. Браслет куплен дочке, дабы не тягала мой. Однажды, придя со школы, выгуляв мой браслетик no.1 f1, дочь выдала, что он, оказывается, огромный, да еще и какой-то безымянный. Вот, то-то Lenovo! С того момента и начались уговаривания, мол, есть необходимость в собственном аналогичном аксессуаре, причем озвученной ранее фирмы. Конкуренция, блин, страшная сила. Итак, как вы догадались, папа не устоял под натиском этих вопрошающих бездонных глаз и откровенных намеков и заказал-таки прославленный Lenovo. И сегодня, раз на то пошло, я попытаюсь сравнить эти два, на мой взгляд, браслета-конкурента.

Забегая вперед, скажу, браслет Lenovo, однозначно, хорош: стильный, долгоиграющий, отзывчивый, ремешок супер-мягкий, получаемые показатели правдоподобные. Не знаю, для вас это в плюсе или наоборот, он весьма компактный и, как мне кажется, идеален для женской либо девичьей руки. Однако, если чересчур привередничать, то и недостатки найдутся: то ли материал ремешка, то ли его цвет, но что-то неудачно повлияло на первые супер-положительные эмоции: спустя пол часа юзания, черный ремешок стал какого-то серого оттенка, такое ощущение, что он, как магнит, притянул к себе множество мелких ворсинок и частиц пыли и посветлел.
Но обо всем по порядку.
Технические характеристики

Упаковка и комплектация
Посылочка пришла в мелком почтовом конверте, внутри которого находилась черная-черная коробочка, в ней на черной-черной бумажной подложке лежал черный-черный браслет.

В комплекте с браслетиком положили кабель для зарядки usb–микро usb, инструкцию в крокозябликах и какое-то дополнительное руководство по эксплуатации на английском языке. Капец, возмущению нет предела: ведь леново, и вправду, достаточно известны в русскоязычных странах, неужели они такой гаджет считают легким в управлении и не требующим перевода на русский, мол, сами догадаетесь… это, конечно, льстит: русские, получается, самые догадливые, для чего нам инструкция? Мы привыкли работать методом тыка, в некоторых случаях, и силы.

Первые впечатления
Посылка не была привязана к конкретной дате, поэтому ждала ее только дочь: хвастануться в школе теперь уже именитым брендом. Конечно же, забирала и открывала китайскую шкатулочку дочь, и с восхищением изрекла: «Супер». Она у нас вообще впечатлительная.
Дошла моя очередь примерить, и вот первые впечатления: обалденный ремешок, приятный наощупь, мягкий, тоненький. При всем при том, тут же создалось расхожее мнение по поводу позиционирования браслета, как унисекс: по своим габаритам он больше подойдет для женской руки: размер экрана и ширина ремешка, но, в то же время, длина ремешка удивила, на моем запястье он сомкнулся аж до корпуса.
Тем не менее, если вспомнить его первостепенную функцию «контроль физических показателей во время занятия спортом», он идеально подходит, получется, любому: его не ощущаешь на руке из-за супер мягкого ремешка и размеров, и, кажется, что своей компактностью, он не будет мешать выполнению физических нагрузок.
Но на бооольшой руке мужа, что ни говорите, как аксессуар, он потерялся.
Однозначно порадовало, что инфо на экране отображается в двух режимах: и горизонтально, и вертикально. В настройках легко обозначить, левша ты или правша. Реакция у браслета отличная, при легком прикосновении к дисплею мгновенно происходит отклик на действие.
Порадовала функция с коробки (управление жестами): при повороте\подъеме руки экран активируется.
Внешний вид
Часики стильные: черный глянцевый корпус, черный ремешок, все гармонично, ничего лишнего, как по мне: скромность – сестра именитых брендов, знающих себе цену.

С изнанки видим: модель браслета, идентификационный номер, датчик сердцебиения, зарядное гнездо, спрятанное под силиконовую заглушку, которая достаточно легко вынимается.

Единственное, позабавил тот факт, что инфо с изнанки нанесена вверх ногами, по отношению к лицевой стороне, где кружок-сенсор управления, по моим предположениям, должен находиться внизу экрана.
Про ремешок уже, по-моему, достаточно написала, повторюсь, необычно мягкий, узкий, много отверстий. Напрягает его длина, сложно поймать при надевании браслета. Не в восторге от замка, он не жестко фиксируется в ремешке, болтается, одним словом, как и язычок: тяжело захватить во время застегивания.

Размер экрана — 40*18*14мм.
Длина с ремешком — 24см.
Вес изделия — 23гр.
В работе
Как уже писала выше, отклик моментальный. С первым запуском на экране вижу: время, дату, индикатор заряда и значок блютуз, если устройство сопряжено с компаньоном (Bluetooth 4.0 LE). Инфо выводится белым по черному читаемым средним шрифтом.

Управление осуществляется нажатием на нижнюю часть дисплея, для указания места отзыва браслета на касания, чуть заметно, обозначен кружок на экране.
Начнем движения по меню:
Первым запускается шагомер:

На экран выводится инфо за текущий день. Шагомер постоянно работает в фоновом режиме.
Следующий пункт:измерение пульса.

Вот, как он работает: запускается не сразу, а с функцией обратного отсчета, если хозяин не передумал в течение 3 секунд, то запускается пульсометр, который по истечении 10 секунд, выдаст результат на экран.
Далее – показатель пройденного расстояния в км, аналогично, за текущие сутки.

И еще, количество сожженных калорий.

Это стандартно, прямо из посылки. Если же подключить мобильное устройство к браслету, появляются дополнительные пункты меню. Сопряжение со смарт устройством происходит мгновенно. И это радует. Для данного браслета есть специальное фирменное приложение Smart Bracelet Lenovo, обращение к которому произвела путем считывания qr-кода из инструкции. Думаю, можно установить и другие приложения, причем производитель утверждает, что можно воспользоваться передачей данных в Google Fit, это круто.
Двигаюсь далее по добавленному после сопряжения меню: управление музыкой, проигрываемой на сопряженном устройстве. Браслет опять дает возможность собраться с мыслями в течение 3 секунд, и либо отказаться от соединения, либо насладиться музыкой. Если вы дождались запуска плеера, проигрывание композиции продолжается с того места «где я виноват». Отлично. Управление происходит так: на экране появляются значки: назад->плей->вперед и стрелка-закорючка (выход из этого меню). Короткое нажатие на сенсорную кнопку-кружочек приводит к перемещению по открытому меню, а длительное нажатие — к запуску выбранного действия.

Листаем далее,поиск смартфона. На раздумья, как обычно, 3 секунды, потом запускается поиск. При активации этой функции смартфон издаёт 3 громких сигнала и вибрирует.

Задумка хорошая, но вот, похоже, производитель над нами посмеялся, радиус действия между устройствами всего 3 метра, я сама могу охватить взглядом пространство на таком расстоянии. Если я ошибаюсь в ненадобности данного функционала, прошу меня поправить и указать, его полезную необходимость.
Если удерживать нажатой сенсорную кнопку в течение 3-х секунд, на экране появится дополнительное меню, где можно активировать секундомер или вообще выключить браслет.

При очередном сопряжении с мобильным устройством произошло обновление ПО на браслете, и появилась возможность устанавливать будильник непосредственно на самом браслете. Такую заботу о потребителе в виде обновлений всегда считала уважением со стороны производителя. Есть ведь некоторые: выпустил-продал-и гори оно гаром.

Работа мобильного приложения
Вот перечень некоторых специальных функций, доступных браслету через мобильное приложение, которое, кстати, неплохо русифицировано.

При работе с браслетом выявлен один, по-моему, существенный недостаток, нет функции возврата в предыдущее меню или перемещения в обратном порядке, т.е. если проскочил нужный тебе пункт, придется делать полный оборот меню до следующего совпадения.
Что касается радиуса действия двух сопряженных устройств он составляет 3-5м.
Касательно настроек браслета: яркости экрана и громкости, то, похоже их просто нет.
Порадовала функция с коробки (управление жестами): при повороте\подъеме руки экран активируется, при этом инфо выводится на экран горизонтально. Если же коснуться сенсора на дисплее, инфо отобразится в вертикальном положении.
Минус — перевести браслет в режим ожидания вручную нет возможности, экран гаснет самостоятельно.
При ярком дневном свете инфо на экране браслета читаема.
Браслет может уведомлять о входящих сообщениях, звонках и уведомлениях, но, к сожалению, он лишь вибрирует, а на дисплее отображается небольшая пиктограммка. Прочитать текст сообщения или номер звонящего абонента возможности нет.
В сравнении
Имея хорошую вещь в арсенале, машинально начинаешь сравнивать с ней все остальное. А, как я уже писала выше, браслетом no1 f1 я довольна, поэтому не сложно будет провести сравнительный анализ.
Цена. Оба в одном ценовом сегменте
Размер миниатюрный, идеален для занятия спортом и ненавязчив во время сна. No1 все-таки уступает ему в этом пункте.
Размер дисплея. Капсула lenovo значительно меньше и экран, соответственно. Но экран у моего no1 имеет яркую глянцевую поверхность насыщенно черного цвета.
Ремешок. Не передать, насколько я была довольна качеством материала ремешка no1, и так неожиданно удивлена, что может быть еще лучше.
Насчет длины: браслет no1 короче на 2см. Что касается замка, то крючок мне по душе в браслете no1, в леново язычек без фиксации, выгибается и ложится плашмя на ремешок, мне его тяжело подцепить при застегивании.
Управление браслетом леново осуществляется только сенсорно, и это огорчило; в no1 есть дополнительно к сенсору кнопка. В леново нельзя принудительно отключить экран.
В no1 есть возможность перехода в предыдущий пункт меню, управление осуществляется 2 сенсорами (вверху и внизу экрана) и кнопкой, в отличие от леново.
Леново зато отличился 2 режимами работы экрана: вывод инфо горизонтально и вертикально. За это – огромный плюс.
Все-таки no1 удачно упростили первое знакомство с приложениями для своего продукта, а именно, на внутренней стороне корпуса есть qr-код, ведущий прямиком на оф сайт. С леново, хочешь-не хочешь, придется заглянуть либо в бумажный мануал для считывания того самого qr-кода, либо самостоятельно искать софт.
По поводу зарядки, однозначно, я «за» заряд с помощью usb-кабеля, и таковой в lenovo, в отличие от no1 со стремным магнитным разъемом для заряда.
Ip68 против ip65, не обсуждается, no1 нырял, lenovo принимал душ.
Показатели фитнес функций приблизительно идентичны.
Датчики сердцебиения показывают примерно сопоставимые результаты, значения могут отличаться друг от друга на 5-8 ударов в минуту (lenovo — 68, no1 — 72, тонометр — 68), а вот измерения тонометра часто совпадают с показаниями lenovo, или браслет показывает пульс чуть выше, на 1-3 удара. Думаю, это незначительно, что не скажешь о результатах, полученных с шагомеров… после пешей прогулки они отличались практически на 200 шагов, при пройденном пути в 2100 шагов. Больше намотал lenovo. Значения сильно разнятся, позже попытаемся все-таки выяснить, у кого показатели более правдоподобны. Но на коротком расстоянии (с подсчетом вслух количества взмахов руки) lenovo ошибся всего на 2 взмаха, в отличие от no1 с разбежкой в 7.
Внешне симпатичны оба, но каждый по-своему. Если бы речь шла о браслетах в одной цветовой гамме, можно было судить, а так: леново «в черном» стильный, как всегда; а no1 «в оранжевом» веселенький.
Lenovo hw01, однозначно,фитнесс-браслет, no1 f1 же можно использовать, на мой взгляд, как аксессуар в дополнении к наряду не только спортивного плана.
Разрешите теперь, не профессионально, подытожить: внешне оба браслета симпатичны, функционал, цена идентичны, но, что ни говорите, в lenovo чувствуется: проработка ПО на более высоком уровне.
Вот фото обоих браслетов на руке мужа.

Зарядка
Мнение двоякое:
С одной стороны, я довольна, что заряд посредством USB кабеля, можно быть уверенным, что часы зарядятся, только если не будет отключение электроэнергии, не люблю магнитные зарядки с боязнью остаться в ответственный час без заряженного устройства. С другой стороны, производитель заявляет, что у этого браслета есть защита от влаги, и резиновая заглушка как-никак кстати, вместе с тем, эти заглушки имеют свойство расшатываться.
Браслет у нас чуть больше недели, прилетел с неполной зарядкой (2 деления, всего 4), дочь уже его тягает в школу, вечером мы с мужем балуемся по очереди, в приложении инфо о заряде — 29%. Поэтому пока не получилось сделать замеры аккумулятора и узнать точное время заряда.
И еще один немаловажный пунктик, обещанная влагозащита.
IP65 — стандарт, который подразумевает полную защиту от проникновения пыли и струй воды, направленных на устройство со всех сторон.
Не стоит забывать, что для такой защиты в устройстве должны присутствовать некоторые технические тонкости, резиновые заглушки в разъеме питания, например. Кстати, как описано выше, заглушка имеется.
Читатели, ждете фото в бассейне? Не пинайте ногами, хоть и есть видимая защита, но мы не рискнули окунуть браслет в воду, покопавшись на просторах интернет, не увидела реальных видео обзоров с нырянием в воду подобного браслета, а так как браслет люби́м, и вероятность заводского брака еще никто не отменял, дочь не позволила, да и я не решилась утопить красавчика. Все ж таки, в душе его опробовали, намочили, вытерли насухо, через заглушку вода не просочилась. В общем, дочке разрешили мыть руки в нем, но посоветовали все-таки снимать браслет во время принятия душа.

Выводы
Браслет, действительно, хорош. Рекомендую в подарок человеку, занимающемуся спортом и ведущему активный образ жизни, человеку, который постоянно мониторит свою физическую активность и здоровье. Браслет имеет полное право называться фитнес-браслетом из-за своих габаритов: миниатюрный, невесомый, при носке браслет, практически, не ощущается, иногда просто забываешь о его присутствии. Однако, покупая подростку, в качестве новенького современного девайса, как сделали это мы, я бы посоветовала доложить некоторую сумму и все-таки купить смартчасы с подобным функционалом, и практично, как стильный аксессуар, и контролить свои физические данные можно.

Достоинства
— Несомненно, габариты просто кричат, что это фитнес браслет: невесом и миниатюрен, со стандартным набором фитнес функций, показатели которых вполне правдоподобны
— Качественное исполнение
— Качество ремешка даже не обсуждается, высшее (по крайней мере, это лучшее, что я держала в руках)
— Длина ремешка позволяет надеть браслет на любой размер запястья
— На касания экрана отзывается моментально
— Для правши и для левши
— 2 режима работы экрана: вывод инфо вертикально и горизонтально
— Безоговорочно, usb зарядка в плюсе
— Возможность увеличить ряд функциональных возможностей за счет установки спец приложения, поддержка Google Fit
— Поддерживается ОС Android 4.4 и iOS 8.0 и выше
— Уведомление о звонках и смс
— Анти-лост
— В бассейн не окунали, но в душе с ним полоскались, внутри сухо
— За неделю пользования браслетом, вышло обновление прошивки, которое добавило новую функцию установки будильника, непосредственно с браслета
— Отлично оформлен, идеален в качестве подарка

Недостатки
— Минус, нельзя перемещаться по меню в обратном направлении
— Радиус действия
— Для меня это минус — только сенсорное управление
— Наверняка, дело в черном цвете, но ремешок притянул к себе множество ворсинок и посерел

P.S.: Профессионалы и любители, прошу не ругать за терминологию и, может быть, неполноту женского обзора, старалась.
А Вам это зачем?
  • maa
  • 07 апреля 2017, 10:10
Разоблачить аферу века!
Сандалии, интриги, расследования…
  • Orlando
  • 07 апреля 2017, 08:50
Обзор хороший и информативный. Хотел такой заказать доче, но ее леново 780 не поддерживает блютус 4. Жаль.
На андроиде 4.4 780ый у меня нормально соединялся с браслетом xiaomi, который тоже требовал блютус 4.Иногда, правда, соединение отваливалось и приходилось перегружать телефон, никакие другие танцы с бубном не помогали. А еще расстраивало, что андроид 4.4 (пробовал несколько прошивок) очень активно кушал батарею и заряжать телефон приходилось в два раза чаще.
на 780 «прекрасно» цепляется miband 2 но не с полным функционалом.
да вообще странно что 780 дожил до нынешнего времени с их то отвалом сети
  • Flackon
  • 13 апреля 2017, 15:13
Два аппарата страдали, третий аппарат собрал из двух… работает. Причина банально процессор плохо пропаян к плате. «Перекатать» процессор дорогое занятие и экономически не выгодно, да еще попробуй найди кто возьмется, энтузиастов только если искать.
  • 07 апреля 2017, 09:28
Было бы интересно его сравнить с Mi Band 2. Я так понимаю они конкуренты?
  • Orlando
  • 07 апреля 2017, 09:33
Ну судя по функционалу, обозреваемый браслет будет лучше.
без такого софта как mi band tools этот браслет бесполезен
  • 07 апреля 2017, 18:35
Ну так просветите. Я так понимаю, что каждый браслет работает со своим приложением. И что, приложение Lenovo так проигрывает приложению от XIAOMI? Я правильно понял?
  • 09 апреля 2017, 15:08
Вы не забывайте что еще надо 1000 страниц на 4пда выкурить, чтобы подобрать прогу чтобы работала наверняка!
Будет зависеть от того, как Леново станет обновлять прошивки браслета и мобильное приложение…
MiBand2 же научили с помощью бубна отображать имена звонивших.

А так, по функционалу они и еще, например, IwownFit i6 конкурируют. i6 даже текст сообщений отображает штатным софтом и даже позволяет повторно просматривать сообщение (дарил такой родственнику и, поэтому, форум 4пда читал про него)… Да, вообще, «грубо говоря, мягко выражаясь» все такие браслеты — конкуренты
хороший обзор.
по поводу влагозащиты.
имею телефон мото g3 и в нем заявлено IPX7 (Степень защиты IPx7 означает, что прибор полностью защищён от подпадания пыли и может быть погружён в воду на некоторое время (условно, на глубину до 1 метра, на 30 минут))
заглушки на microUsb порт не предусмотрено.
подозреваю что заглушка на браслете скорее защита от грязи.
Спасибо за обзор.
Тоже присматриваюсь к этому браслету.
Можно ли контролировать пульс постоянно?
К примеру если я бегу у меня на груди датчик пульса, на руке часы на которых я могу в любое время видеть пульс.
Может ли так делать этот браслет?
Спасибо, за обзор, интересное устройство.

В тексте есть небольшое противоречие про живучесть аккумулятора:

С одной стороны
«Забегая вперед, скажу,… хорош: стильный, долгоиграющий, ...»
С другой стороны
"… Поэтому пока не получилось сделать замеры аккумулятора и узнать точное время заряда..."

Добавьте, пожалуйста, по возможности, потом если не полное время от зарядки до зарядки, то хотя бы сколько %-тов заряда уходит в день, записывая значения каждый день в одно и то же время 2-3-4 дня
Спасибо за оценку. Жду сама, когда же разрядится. Написала авансом «долгоиграющий», потому что браслет у нас уже больше недели, «с посылки» был с двумя делениями, сейчас — одно, уже третий день ))) Весь день на руке у дочки, вечером мы с мужем тестим, а ночью спим с ним ))) по очереди… а он живучий, не разряжается. Как только сдастся, обязательно проверю емкость аккумулятора и полное время заряда, отпишусь ;)
  • zoom70
  • 07 апреля 2017, 10:58
Обзор хороший, но вот товар не вдохновил. Кроме наличия аккумулятора на 90мАч серьезных преимуществ по сравнению с V07 не увидел.
  • Brim
  • 07 апреля 2017, 11:23
Это американская версия. :)
У нас принято все штуки крутить по горизонтали — слева направо или справа налево.
У них — по вертикали — сверху вниз или снизу вверх.

Это касается, например, кредитных карт. Если американскую кредитку повернуть по горизонтали, то текст на обратной стороне будет вверх ногами, потому что поворачивать ее надо по вертикали. :)
Спасибо, просветили ;)
  • Qwghlm
  • 08 апреля 2017, 09:03
А началось все с книг, которые сначала хранили стопками, а потом рядами на полках. У нас отличны расположения надписей на корешке переплета книг, в Великобритании и США по-прежнему принято печатать название книг на корешке сверху вниз. В странах континентальной Европы и в России принято печатать название книг на корешке снизу вверх
  • Konrad
  • 07 апреля 2017, 11:24
За обзор конечно «плюс», человек старался.
Но дизайн/конструкция — только для «офисного фитнеса».
К сожалению, пластиковые экраны закруглённой формы очень быстро «собирают» царапины и теряют вид.
Хотя, для женской/девичьей ручки возможно самое то. )
  • Vadim2S
  • 07 апреля 2017, 11:35
Следит ли за низкой физической активностью? Показывает полоску, которая растёт, а потом вибрирует и пищит, если сидел сиднем больше часа? Надо встать, походить, тогда пойдёт новый отсчет.
Там на скриншетах программы для терефона был экран с настройкой количества минут неподвижности, после которого браслет должен предупреждать (на фото было 30 минут). Гляньте в обзоре фотки после текста «Работа мобильного приложения», скриншет будет «Напоминание о долгом сидении»
напоминание о разминке — каждые 15 минут, замучил… приходится вставать дергаться ;)
  • Globus
  • 07 апреля 2017, 12:54
Давно хочу часы с пульсомером но блин не понятно какие брать )
  • 09 апреля 2017, 15:06
Bong 3HR-без вариантов.
  • EdjKa
  • 07 апреля 2017, 13:25
Хожу с таким неделю, зарядки еще 40%, как по мне вполне хорошая батарейка.
не пробовали замерить браслетами и тонометром пульс, после небольшой физической нагрузки?
пришлось отжиматься вместе с мужем :)
lenovo — 86, no1 — 93, тонометр — 86,
и еще раз,
lenovo — 84, no1 — 85, тонометр — 83
Как будильник работает? Имею ввиду по мощности? Можно без телефона с компом связать?
в таком режиме расходуется батарейка оч быстро
знаю :(, но если пользоваться, как часами, мне так удобно, не надо тискать экран
Соглашусь с высказываниями выше. + и -, отличия от мибэнд 2.
На мой взгляд, сейчас лучше SMA — TIME нет…
Извините…
  • 07 апреля 2017, 21:35
У нас как-то все с FitBit ходят.
На Али цены от ~20$ до 26$. Интересно, если купить по самой дешевой цене что приедет?
  • Oleg78
  • 08 апреля 2017, 15:45
Что такое стильный браслет? Какого он стиля? Что вы везде это слово лепите.
эх! еще бы для следящего за физической активностью режима функцию подстегивать при долгом сидении на месте электротоком!
  • serxio
  • 08 апреля 2017, 22:35
Либо я пропустил, либо все таки в тексте этого нет: распознаёт ли браслет фазы сна? будильник умный или просто жужжит точно по времени?
  • 09 апреля 2017, 15:04
Несомненное г… о — этот браслет, без возможности погружения в воду бессмысленно!
По поводу охвата пространства в 3 метра и надобности поиска телефона в таком радиусе: часто бывает так, что положил телефон в карман одежды (зимой ее может быть очень много, как и карманов, соответственно) или в сумку (в женских сумках тоже телефоны часто теряются, неоднократно был свидетелем), а потом пытаешься вспомнить, куда положил и положил ли вообще. Так вот в таких ситуациях и метра достаточно, не говоря о трех
  • max270
  • 01 июня 2017, 15:43
помогите! все обыскал не могу найти реал тайм монитор сердца (running heart rate menu).Где его найти ???
ТС — за подробный обзор плюс и спасибо ;)

будильник автономно работает без привязки к устройствам?
вибрирует сильно?
вибрирует долго?
повторно вибрирует или только один раз?