12V программируемый модуль задержек с наличием входа для управляющих импульсов

Продолжение обзора описания релейных модулей для DIY, модуль на три кнопки -описание работы и диаграммы

В прошлом обзоре я описывал циклическое реле работающее по коду PS — в режиме LI (Асимметричный повтор цикла (начальный импульс ВКЛ)). В этом обзоре рассмотрим более навороченный модуль с набором предустановленных программ и возможностью управления дополнительными импульсами.

Ссылка в шапке на иной магазин

ЗАКАЗАН был модуль YYC-2, а получил несколько иное, вот про него ниже и будет небольшой рассказ.

На самом деле заказанное реле отличается от полученного в основном полярностью управляющих импульсов. Меня интересовало управление +12в. При проверке оказалось что оно никак не хотело управляться при подаче на управляющий контакт +12в, но управлялось подачей минуса. Была написана претензия магазину с фото разницы плат реле (заявленного и присланного).
Магазин, в котором делалась покупка (в моей практике) всегда довольно быстро и легко решает всякого рода проблемы с товарами. Этот случай не был исключением — мне вернули деньги без проблем. Повторную отправку магазин не рискнул производить, т.к. не был уверен в модификации партии имеющихся в наличии модулей.

Реле со страницы магазина и реально присланное. (Фотка которую предоставлял магазину по несоответствию)

Так как в интернете практически не встречаются детальные описания продаваемых китайцами реле(а продавцы при подобных вопросах часто вообще впадают в ступор), то покупать приходиться «на ура» и уже в процессе выяснять характеристики. Чтобы немного облегчить задачу покупателям и начал писать обзоры по подобным модулям, которые удалось протестировать.

Начну пожалуй с того, что многие подобные модули бывают нескольких вариантов напряжения питания, как правило отличаются выходным реле, на котором можно и рассмотреть вариант конкретной модификации…

Поэтому это тоже необходимо иметь ввиду при выборе.

Заявленные характеристики (на странице продавца для YYC-2)

Specifications:
рабочее Напряжение: 12 в ПОСТОЯННОГО ТОКА В/DC 24 В (Опционально)
Диапазон времени (Устанавливается): 0.1 ~ 99.9 секунд; 1 ~ 999 секунд; 1 ~ 999 минут
сигнал Напряжения: DC 4 ~ 20 В
выходная Мощность: Может Контролировать Нагрузку в пределах DC 30 В 10А или AC 220 В 10A
статический Ток: 20mA
рабочий Ток: 50mA
рабочая Температура:-40 ~ 85 ° C
Размер ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ: 64*35*18 мм/2.52*1.4 * 0.7in (L * W * H)
PCB Вес: 25 г/0.89 унц.

Размеры ПРИСЛАННОГО модуля

Сам модуль поближе. Как видим присутствуют удобные клеммники для соединения по питанию и коммутационным выходам. Имеются нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакты с заявленным током до 10А (столько не рекомендовал бы коммутировать).

Реле имеет 4 основных предустановленных режима работы и возможностью изменения таймингов включенного и выключенного состояний, кроме того в двух режимах имеются дополнительные «вариации» режимов.
Начнем пожалуй с «конца» ;) — так будет проще в нашем случае… В описании будет встречаться фразы типа «контакты реле замыкаются» — поскольку наше реле имеет как нормально замкнутые, так и нормально разомкнутые контакты то можно рассматривать как «контакты реле замыкаются/размыкаются» — смотря какие рассматриваем.

Режим Р14
Классифицируется по коду PS как ВЕ (все режимы будем рассматривать исходя из этого кода)

Задержка отключения с управляющим сигналом (лестничное реле времени)
Электропитание постоянно подается на таймер. Выходные контакты замыкаются при подаче управляющего сигнала «с». При размыкании контактов управляющего сигнала, контакты выходного сигнала размыкаются с заданной задержкой по времени (при последующих импульсах сигнала период времени будет увеличен).

Режим Р13
по коду PS- LI

Асимметричный повтор цикла (начальный импульс ВКЛ)
Питание подается на таймер. Выходные контакты срабатывают немедленно и переключаются между положениями ВКЛ и ВЫКЛ до тех пор, пока подается питание. Время пребывания в замкнутом (Тa) и разомкнутом (Тr) состоянии настраивается независимо.

Режим Р12
по коду PS- GE

Импульсы с задержкой с управляющим сигналом при включении
Электропитание постоянно подается на таймер. При замыкании управляющего контакта «с» происходит отсчет временной задержки, после которой выходные контакты замкнуться на фиксированное время Tc

В этом режиме после временных задержек есть возможность выбрать канал1 или канал2 кнопкой К1.
Если выбрать канал2, то несколько изменится режим работы, теперь реле будет отрабатывать во время временных задержек на замыкание управляющего контакта. Как такового подходящего режима в описании кодов PS не нашел, отличается от предыдущего режима только тем, что при замыкании/размыкании управляющего контакта происходит сброс таймера задержки включения и происходит цикл заново.

Режим Р11
по коду PS- DE (при выборе канала 1)

Интервалы по управляющему сигналу при включении
Электропитание постоянно подается на таймер. При кратковременном или постоянном замыкании контактов управляющего сигнала «с», выходные контакты незамедлительно замыкаются на предустановленный интервал времени.

по коду PS — ВЕ(при выборе канала 2)- аналогично режиму P14

Задержка отключения с управляющим сигналом (лестничное реле времени)

При выборе канала 3 происходит не совсем четкая отработка (как мне показалось) замыканий/размыканий при подаче управляющего сигнала. Скорее всего режим считает количество нажатий. Поочередно включается таймер то при замкнутом управляющем сигнале (отключается реле сразу при его снятии), то при разомкнутом (отключается при подаче сигнала).

Все тайминги и режимы сохраняются в памяти при длительном отключении от питания!

Потребляемый ток при включенном реле 60мА

При отключенном 20мА

Теперь немного описания управляющих кнопок. Их всего три.
К1 — долгое нажатие вход в выбор режима (начинает мигать режим).
После этого К1 — по кругу перебор режимов (Р11-Р14) а К2-К3 настройка таймингов.
К2 — выбор знака,
К3 -выбор значения,
После выбора последнего значения К3 — выбор множителя.
В режимах Р11-Р12 в режиме настройки таймингов К1 активна, и по кругу выбирает канал (1-2, 1-2-3).

Как я думаю вполне полезная схемка, под определенные задачи — надеюсь мое тестирование сможет немного облегчить жизнь задачу выбора :)
  • woddy
  • 10 марта 2017, 08:30
а потом в сводную табличку бы :)
  • 10 марта 2017, 08:39
табличку чего? Будет еще 1 или два обзора подобных модулей — они вообще-то брались для создания одной доработки, именно для этого сайта обзор хотел сделать — но руки никак не доходят. Ну т.е. их не так много будет обзоров подобных, а актуальность ссылок скорее всего будет недолгой.
  • woddy
  • 10 марта 2017, 08:41
ну или хотя бы список кратенький. эта модель это умеет, эта это,… чтоб хотя бы по фоткам можно было определять
  • 10 марта 2017, 08:43
там кратко не выйдет — я и так как смог максимально кратко их описал — только диаграммы (что оно может) и кнопки описание :)
А писать большой обзор (копировать в один предыдущие)- вряд ли кому понравится… Да и как писал Выше- через время ссылки будут нерабочие, модели модулей могут быть модифицированы и иметь другую логику работы…
У меня следующая задача.
Если управляющие +12 подаются более секунды, то на 60 секунд включается выход на +12. При каждом повторном выполнении условия таймер периода работы сбрасывается (начинается заново).

Кто-нибудь встречал тебе реле или надо цепочку из двух ставить?
  • 10 марта 2017, 08:48
ну если я правильно понял- то именно по ссылке реле будет подобным образом можно настроить работать (описываемое мною, управляется минусом и прислали его ошибочно)
Вчера читал описание разных реле на Али и смотрел видео про них на Ютубе. При моей задаче важно, что для включения выхода управляющие +12 должны подаваться непрерывно более секунды, если просто появились и пропали ничего происходить не должно.
Насколько я понял подобные реле такого не могут или я просто не разобрался
  • 10 марта 2017, 09:11
ну если считать длительность импульса то наверное да — такое не подойдет. Надо второе на вход ставить задержку контролировать (если реализовывать релейными модулями). Имеются копеечные такие (на вход которое ставить) — но сама схема будет нагромождение некоторое иметь, надо размышлять как лучше сделать — сейчас нет возможности подумать — сразу не подскажу
  • 10 марта 2017, 12:11
Надо на входе городить что-то типа RC фильтра, который обеспечивает медленное поднятие уровня сигнала до порога срабатывания входа.
  • 10 марта 2017, 14:09
проще обычное реле задержки поставить готовое, которое настроить на нужное время
  • 10 марта 2017, 08:57
На таймере 555 собери схему, точнее на 2х таймерах или одном 556
Когда то стояла цель контролировать работу валов. Сигнал должен был приходить постоянно с некоторой периодичностью. И если сигнал не пришел, значит вал заклинило и ремни привода могло оборвать.
Хотелось бы что-то готовое, не сдюжу сборку
  • 10 марта 2017, 09:08
так платы готовые с таймерами продаются, перемычками режим выставишь и готово.
Киньте ссылочку
  • 10 марта 2017, 11:02
В лс
  • 10 марта 2017, 11:49
Не очень просто такое на дискретной логике сделать-то. Ему надо, чтобы игнорировались запускающие импульсы с длиной, меньше заданной. Надо запускать пару таймеров, сравнивать; словом, можно, но сложно.

Любой доступный микроконтроллер, включая ардуину, выполнит эту задачу проще, красивее и эффективнее.
  • 10 марта 2017, 12:00
Любой вариант ведущий к цели хорош. У 555 таймера питание до 15 Вольт и ток выхода до 200 мА если память не изменяет. На вход подаем импульсы, которые заряжают RC цепочку и если время более 1 сакунды, то триггер переключается и запускает второй таймер — там уже выставляете что хотите — генерацию, переключение и так далее. Кратко например на радиокоте
  • 10 марта 2017, 12:25
Согласен.

Главным доводом против такой реализации, пожалуй, можно назвать использование конденсаторов под значительные выдержки. Любая ёмкость при формировании временных задержек — это нестабильность, как от внешних факторов, так и по сроку старения. Перевод этой части в алгоритмы выглядит целесообразным.
Но, да, чем больше вариантов достижения цели — тем лучше.
И мне ссылку пжл
  • 10 марта 2017, 12:40
ищется по board ne555 или diy ne555. На любой площадке где вам будет удобно.
  • 10 марта 2017, 08:57
Ардуна, реле и делитель из двух резисторов на входе. И кода десяток строк. В бюджет ста грамм колбасы уместитесь.
Поищу в интернете, может кто-то делал подобное и можно «списать». С нуля точно не сделаю
  • eman
  • 10 марта 2017, 10:00
А нет, то я погарячился. Это не работа с задержкой включения, это чуть сложнее. В РН-101 такой режим встречал. А тут смотреть надо, есть ли.
Отличная замена паре энергомашевских, посмотрим как у них с надёжностью при эксплуатации в машине.
  • eman
  • 10 марта 2017, 09:53
12V программируемый модуль задержек с наличием входа для управляющих импульсов
Реле времни, чтоль?
  • 10 марта 2017, 12:13
Реле времни, чтоль?
В хлам, а не в ремни. :)
  • Xa0SS
  • 10 марта 2017, 10:46
Вроде аналогичный функционал, дешевле и входные напряжения 6-30В.
  • 10 марта 2017, 11:59
Смотрел-смотрел фотки продавца…
На какой «неонке» он работает? Не увидел никакого микроконтроллера или логических элементов… Под реле или под индикатор они его засунули что ли…
  • mes27
  • 10 марта 2017, 12:08
У меня аналогичный вопрос образовался)
По всей видимости под индикатором контроллер стоит…
  • 10 марта 2017, 12:15
И оптопара практически без стабилизации тока на входе…
  • 10 марта 2017, 14:15
Вопрос не по «аналогичному» функционалу — их много разновидностей и цены. Вопрос про КОНКРЕТНЫЕ режимы, которые может конкретная модификация. Я, например, купил несколько — но нужный мне режим так и не попался… Вот и описываю те, которые купил (чтоб другим проще было выбирать). А причина в том, что китайцы продают «сами не знают что» — никто из них не выставляет характеристики возможных логик работы модулей.
Ну т.е. я не «нахваливаю» или ругаю модуль — я просто постарался описать его функционал
  • 10 марта 2017, 15:23
Спасибо за обзор, но было бы интереснее смотреть конкретные примеры применения.
  • 10 марта 2017, 15:48
Дык сложность в том — что под необходимое мне применение из купленных так и не попалось :( Пришлось «городить огород». Поэтому конкретное применение (для чего задумано) — так и не раскрыто пока что… Идея была слишком забавная, не хотелось ее раскрывать без доказательств реализации ;) а в процессе решил описывать — чтоб другие «не ступили», если начнут искать подобное
  • 10 марта 2017, 16:07
можно сделать практически любую логику управления реле при помощи микроконтроллера или ардуино
  • 10 марта 2017, 17:01
можно… но не всем :) Многие только название слышали ;) А тут законченное ГОТОВОЕ изделие с приличным током коммутации
  • 10 марта 2017, 17:58
Я имел ввиду, что если вам нужно, а найти подходящего готового реле не можете.
Там логика несложная. Я не спец в этом, но если нужно, обращайтесь )
  • 10 марта 2017, 19:04
Объясню (немного) почему я выбрал релейный модуль. Дело не в том что я не знаю Ардуино (не думаю что проблема, программированием занимался — просто не было мне необходимости с ним «знакомиться).
Проблема в том, что необходимо все равно покупать модули, как минимум для коммутации и вероятно управляющий блок. Не уверен что при этом будет меньшие размеры и это будет проще (не говоря о времени на разобраться и т.п.)

Теперь САМОЕ главное — Та схемка (доработка) которую я хотел сделать, специально для Мысок (там забавная идейка была после бурного обсуждения одной штуковины) — в ней основное должно было быть МИНИМАЛЬНАЯ стоимость и МАКСИМАЛЬНАЯ доступность для повторения… Как Вы думаете что будет проще повторить — готовый модуль релейный купить/ вставить и соединить 5 проводков на клемнике, или „ваять“ что то на Ардуино!???
Именно для простоты повторения было куплено несколько релейных модулей (выбирались именно дешевые и популярные) — потом неделю голову ломал над реализацией…
А есть режим с задержкой именно включения?
  • 10 марта 2017, 17:03
ну вы же смотрели диаграммы?! Есть конечно (учитывая наличие нормально замкнутых и нормально разомкнутых контактов). Хотя для простой задержки есть более простые и более дешевые варианты. А здесь надо используя упр. контакт, например DE или ВЕ использовать смотря для каких целей и нюансы короче
  • Asasl
  • 10 марта 2017, 21:02
Реле имеет 4 основных предустановленных режима работы и возможностью изменения таймингов включенногоююю
Ребят, сколь же можно.
Англосленг можно и нужно использовать только там, где иначе нельзя.
Правильнее, легче читается и не режет глаз «Реле имеет 4 основных предустановленных режима работы и возможностью изменения времени включенного...»
Кстати по необоснованному применению «англослов» можно догадаться о том, что у человека нет высшего технического образования. Корочки может есть, а образования нет.
  • Tuks
  • 10 марта 2017, 21:39
Искал похожее реле, когда хотел сделать запуск вебасты (на определенный отрезок времени) с брелка сигнализации. Спасибо за наводку.
Спасибо за обзор!
Прикупил себе как раз первый вариант реле, который до вас не дошел :)
У меня задачка такая, при нажатии кнопки сервопривод (mg996r) поворачивается на 90 градусов, а по прошествии двух минут сам возвращается в исходное положение (поворачиваясь в обратном направлении). Вот хотел срастить сервопривод с этим реле. Но, насколько я понял, в этом устройстве нет возможности задать длительность импульса, который сможет запускать серв на столько долго, чтобы он провернулся именно на 90 градусов? Т.е. можно задать только время задержки между первоначальным импульсом и срабатыванием реле?
Если так, известны ли какие то варианты подобных реле, которые смогут выполнить мою поставленную задачу?
  • trembo
  • 04 ноября 2019, 07:49
Что такое «код PS»?
  • jambose
  • 23 ноября 2019, 12:40
На этом канале
youtu.be/ZlAxt7JRkk0

есть все реле этой серии, все четко работают, я их все купил.
Человек подробно объяснил по каждому реле как их настроить.