Магнитный кабель Micro USB от Floveme: вишенка с кислинкой

Кабелемания не планирует сдаваться!

Для ленивых, кому трудно осилить большое количество букв, коротко о главном: этот магнитный кабель неплохого качества и для нетребовательных устройств с простым зарядным адаптером прекрасно подойдет, но и здесь не без «но». Как всегда есть свои нюансы и подводные камни. Поэтому советую хотя бы посмотреть на преимущества, недостатки, и конечно же выводы, что в конце обзора.

А также хочу несколько разочаровать любителей расчленёнки — я не стану разрезать этот кабель, он мне еще нужен для тестов в будущем.

Спрятал под спойлеры немного лирики, подальше от любителей сухих фактов.

Вступительное слово
В последнее время в силу определенных обстоятельств стали популярными обзоры различных кабелей для наших гаджетов. Ведь вполне закономерно, что имея своеобразный парк устройств, возникает необходимость подключать их для зарядки и/или синхронизации где бы то ни было — дома, в машине, на работе, вокзале и т. д., и т. п…

В основном из-за своеобразной конкуренции производителей, мы имеем возможность дешево купить кабели различной длины, любого цвета и типа внешнего защитного покрытия… Порой голова идет кругом от обилия всевозможных «ноу-хау» китайской инженерной мысли, чего они только не придумали чтобы заинтересовать покупателя — и подсветку целого кабеля или только его разъемов, встроенный тестер, комбинированные кабели два в одном, или даже три в одном, а также с совмещенным разъемом, и так далее.

Вот и сейчас китайские производители в очередной раз пытаются удовлетворить любые пожелания покупателей и последним достоянием этой конкурентной борьбы стали кабели с миниатюрным магнитным коннектором Micro USB или 8 пиновым lightning'ом. Они работают по аналогии с известным нам магнитным разъемом MagSafe, от которого Apple почему-то отказалась.

Появились они конечно не вчера, а где-то может год-два назад, но в последнее время цены на них начали понемногу опускаться до приемлемого уровня в 2-10$, вместо 10-30$.Именно один из таких кабелей я получил возможность протестировать и попробую поделиться с вами своими впечатлениями.

Мысли вслух
Признаюсь честно, я давно хотел приобрести аналогичный кабель, еще когда они только появились в продаже. Однако цены на них были неадекватными, а более или менее доступные решения имели «проблемы первооткрывателей» — создавалось впечатление, что покупатели это добровольные бета-тестеры, по отзывам которых будут учтены все пожелания и недостатки в дальнейшем. Не удивлюсь, что производители не провели элементарных тестов надежности конструкции. После нескольких негативных комментариев от несчастных владельцев я забросил эту идею подальше до лучших времен.

А тут выпал шанс даром попробовать — что это такое и как работает. Также есть возможность узнать на что обращать внимание, в случае если мне понравится такой метод соединения, однако недостатки данного экземпляра будут существенными… Но обо всем по порядку.

Несколько слов о почтовых службах

Доставка товара до меня пришлась на период новогодних праздников — в то время когда количество заказов зашкаливает и почтовые работники не хотят работать успевают разгрести горы корреспонденции. Уже думал, что так ничего и не получу. Конверт ко мне добирался около трех месяцев, пожалуй его уже можно было быстрее пешком принести из Китая.

Комплектация

Вот так выглядит упакован магнитный кабель Floveme
Учитывая ценовую категорию, все довольно аскетично — в обычном белом пакете с застежкой zip-lock находился наш магнитный кабель с адаптером, который был зафиксирован резинкой. Очень практично — конверт можно использовать для других целей, а резинкой зафиксировать смотанный наш старый кабель для транспортировки.

Первые впечатления

Данный магнитный кабель Micro USB от Floveme принадлежит к бюджетным, но достаточно качественным «шнуркам». Визуально, если сравнить с предыдущими моделями, его не отличить от большинства обычных кабелей — габариты практически идентичны.
Xiaomi, Meiyi & Floveme Connectors
На фото, для сравнения, разместил Micro USB коннекторы от кабелей Xiaomi (слева) и Meiyi (справа).

Внешний вид

Magnetic Micro USB Cable Look
В общем кабель сделано достаточно аккуратно без каких-либо недостатков, поэтому замечаний к внешнему виду у меня нет. Покрытие металлических защитных/декоративных кожухов разъемов USB type A и магнитного коннектора — матовое. Продавец предлагает три варианта цвета покрытия — серебряный, желтое золото и розовое, а сам провод — только белый. Никаких надписей нет, также отсутствует и брендирование Floveme, как это есть на фото продавца.

Длина кабеля составляет 1 метр, а диаметр провода — 3 мм. Провод мягкий, тактильно приятный на ощупь, чем-то напоминает покрытие софт тач. Коннектор USB типа А стандартный, здесь ничего особенного — в разъемы зарядных устройств и ПК входит без проблем и нормально в них фиксируется, соединение стабильно. Что еще нужно? А вот с другой стороны кабеля и есть вся «изюминка» героя нашего обзора — здесь расположена магнитная основа с контактами для подключения Micro USB адаптера.

Очень удобно — миниатюрную часть коннектора оставляем в разъеме нашего устройства, а при необходимости подключаем только магнитную часть кабеля, тем самым уменьшая вероятность повредить девайс.

Съемный адаптер

Длина Micro USB разъема адаптера у этого кабеля — 5,5 мм

Фото подключенного адаптера к планшету

Потерять миниатюрный приемник, когда он в разъеме устройства, также практически невозможно, ведь он вставляется довольно туго с характерным щелчком и прочно фиксируется в нем. Я сначала даже боялся, что что-то сломаю или вытащу разъем «с мясом», когда впервые пытался вынуть адаптер, ведь чтобы вытащить нужно приложить немалое усилие. Однако следует понимать, что сделано это не случайно, а для того чтобы магнитный коннектор не вытащил адаптер из разъема во время отключения.

Магнитный коннектор

Для соединения двух частей кабеля использовано два магнита
Магнит в меру сильный, поэтому для отсоединения необходимо приложить незначительное усилие, правда самовольно ничего не отпадет (конечно все также зависит от веса подключенного потребителя и других условий и особенностей использования). Но и за собой кабель устройство не потянет, а отстанет в случае если случайно кто-то его заденет.

Хотя магнит и не сверхмощный, но удержать телефон в состоянии. Если аккуратно поднять мой Nokia N9, то его вес 136гр ​​кабель выдерживает.

Индикация работы кабеля

В самом магнитном коннекторе расположен двухцветный LED индикатор. При подключении кабеля к зарядному, он сначала попеременно мигает несколько раз зеленым или синим, а затем начинает постоянно светить зеленым цветом. Так происходит до подключения потребителя и если начинается процесс зарядки, а точнее — активное потребление энергии, индикатор меняет цвет на синий до завершения зарядки. Это конечно все условно, при силе тока 225мА кабель не уверен «что происходит?» и начинает мигать поочередно сине-зеленым цветом.

Индикация готовности и…

… процесса зарядки.

Например, мой телефон Nokia N9, как и большинство аналогичных устройств, по достижении ~ 90% заряда аккумулятора еще продолжает процесс зарядки, просто потребляет при этом меньше энергии и соответственно индикатор светит зеленым. Также индикатор становится синим если разблокировать N9, когда кроме зарядки аккумулятора увеличивается расход смартфона (экраном, процессором и другими ключевыми элементами).

Даже без подключения потребителя, за счет наличия этого индикатора (также есть предположение, что и еще какой-то платы для разведения контактов), происходит незначительное потребление энергии и самым кабелем, однако оно довольно скудное ~ 0,005А.

Также в индикатора есть еще одна „фишка“ — в темноте его прекрасно видно, и можно спокойно на ощупь подключить кабель, или сориентироваться на какой стадии процесс зарядки.

Магнитный кабель в работе

Для подзарядки наших девайсов мы можем подключать коннектор кабеля любой стороной к адаптеру. Кроме подзарядки можно использовать его и для передачи данных и синхронизации. Но в таком режиме кабель, к сожалению, работает только в одном положении магнитного коннектора из двух возможных. Это обусловлено наличием только пяти контактов и, как удалось выяснить, назначения контактов такое: 1,5 — земля, 2,4 — data+/data-, 3 — + 5v. Дата контакты не дублируются и соответственно в одном из положений мы получаем их перепутанными.

Если при соединении кабеля будет изменено расположение data+/data-, то в системе Windows 10 такое устройство определяется как „Unknown USB Device (Device Descriptor Request Failed)“ с идентификатором „USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE“.
Unknown USB Device (Device Descriptor Request Failed)
Unknown USB Device

А также процесс зарядки от компьютера на моем N9 происходит только при нормальном размещении контактов.

ВНИМАНИЕ! Этот недостаток является критическим при использовании этого магнитного кабеля с умными зарядными устройствами, которые коммутируют с потребителем по линиям данных, поэтому при „неправильном“ подключении кабеля процесс зарядки не будет происходить корректно. В основном это касается всех технологий быстрой зарядки. Например, таких как QC2.0, QC3.0, MTK Pump Express, и тому подобное.

К сожалению, на данный момент у меня нет возможности проверить, как на практике будет происходить процесс соединения при подключении между собой девайсов, поддерживающих технологии быстрой зарядки. Как только буду иметь на руках что-то такое „умное“, то сразу же дополню обзор.

А вот моя старушка — зарядное устройство Nokia AC-16E, которая шла в комплекте с N9, сейчас относится к классу „тупых“, в ней дата контакты замкнуты и соответственно телефону безразлично как я подключил магнитный коннектор к адаптеру. Это впервые когда я пожалел, что USB разъем в моем телефоне имеет защитную крышку, с ней использования магнитного кабеля невозможно…

Тестирование кабеля

Настал момент небольших тестов магнитного кабеля. Для проверки падения напряжения при увеличении силы тока я использовал EBD-USB+ (ZKEtech) и зарядное устройство от iPad Air12W USB Power Adapter (model A1401). Считаю этот адаптер неплохо подходит для этого, ведь он:
  • не поднимает напряжение с увеличением нагрузки для компенсации возможных потерь на кабеле, как это делают сейчас некоторые зарядки;
  • поддерживает силу тока до 2.4А (фактически даже 2.5-2.6, но я долго не мучал его такой нагрузкой),
  • и вообще, он очень няшный… шучу, просто это лучший адаптер из тех, что у меня есть на данный момент.
При подключении кабеля и без нагрузки напряжение остается без изменений и равно 5,192(± 0,001)V.

Сначала укажу данные тестирования блока питания A1401:
500mA — 5,170V; 1A — 5,147V; 1,5A — 5,128V; 2A — 5,105V
А вот это то, что смог наш подопытный — магнитный кабель Floveme:
500mA — 4,967V; 1A — 4,755V; 1,5A — 4,533V; 2A — 4,323V
Для сравнения данные кабеля Nokia CA-185CD, что шел в комплекте с моим N9 (ранее считал его лучшим своим кабелем — бренд, внешний вид… но сейчас протестировав его, я в шоке, жаль что не сделал это раньше):
500mA — 4,924V; 1A — 4,663V; 1,5A — 4,396V; 2A — 4,104V
А также VOXLINK 1M Micro USB Cable:
500mA — 5,031V; 1A — 4,879V; 1,5A — 4,754V; 2A — 4,638V

Во время тестирования и использования кабеля для зарядки, я не обнаружил нагрева в зоне контакта магнитного коннектора с адаптером.

Долговечность

магнитные кабели имеют право на существование
Единственное, что еще остается под вопросом — долговечность этого кабеля, его магнитного коннектора, а особенно тех самых пяти контактов, которые со временем могут перестать нормально контактировать с micro USB адаптером.

Например, док-станция моего планшета Nexus 7 2012 имеет похожий принцип соединения, как и у данного кабеля. Так вот со временем приходится протирать контакты, потому что процесс зарядки начинает длиться очень долго, а то и вообще таблет быстрее разряжает чем успевает заряжать аккумулятор… Конечно виноваты в этом, скорее всего, не разъемы, а руки пользователей и возраст самого устройства, однако…

Итоги

Магнитный кабель Floveme: вишенка с кислинкой

Преимущества:

• Самое главное — меньше разбалтывается Micro USB разъем нашего устройства.
  • Миниатюрный дизайн (особенно по сравнению с первым поколением, этот практически не отличается от обычных кабелей).
  • LED индикатор, который помогает не только ориентироваться зарядился ли уже наш девайс, но и в темноте найти кабель.
  • Незначительное падение напряжения при силе тока до 1А (для не требовательных девайсов подходит идеально).
  • Цена (на данный момент достаточно демократична).

Недостатки:

• Неполноценная реализация работы в обоих вариантах подключения за счет недостаточного количества контактов (видимо это обусловлено попыткой производителя сэкономить для уменьшения конечной стоимости продукта через простую реализацию соединение с помощью только пяти контактов). Поэтому также возможные конфликты с умными зарядными устройствами.
  • Существенное падение напряжения при силе тока выше 1А (для быстрой зарядки устройств не подойдет).
  • Долговечность контактов соединения магнитного коннектора с Micro USB адаптером под вопросом.
  • Можно закоротить контакты магнитного разъема, если он случайно притянет булавку или какой-то другой металлический предмет.
Ну и еще один пункт (это и не преимущество и не недостаток, а скорее пожелания) — не хватает возможности приобрести дополнительные адаптеры с разъемами Micro USB и Lightning. В основном все производители делают свои кабели „уникальными“ в плане размеров и других габаритов этих кабелей. Соответственно, если что-то выйдет из строя, заменить эту деталь будет практически невозможно. А также скомбинировать адаптер от одного кабеля с магнитным передатчиком от другого производителя вам, скорее всего, не удастся.

Выводы

funny children
Ну что же, подытоживая все набранное выше, могу уверенно заявить, что магнитные кабели имеют право на существование. И несмотря на все недостатки данного экземпляра, перечисленные мной ранее, для определенных задач он пригодится и будет довольно полезным, облегчая использование вашего устройства.

Этот кабель пригодится для таких сценариев использования, когда требуется подключение малотребовательного потребителя. А вот для мощных устройств, для которых важна правильность расположения дата контактов при любом подключены магнитного коннектора, я не могу его рекомендовать и советую смотреть на более дорогие аналоги.

Считаю, что магнитный кабель — это идеальный вариант для зевак и забывчивых людей… Когда часто забываешь о том, что твой телефон заряжается не от тепла твоего тела, а крепко зафиксирован кабелем к источнику питания, или же тогда, когда вокруг одни „рукожопы “, которые не смотрят куда лезут и задевают все на своем пути… Как раз в эти моменты такой вот кабель может спасти не одну нервную клетку.

Напоследок

Фух… Это мой первый обзор, поэтому прошу оценивать сам обзор, а не товар.

Признаюсь честно — читать обзоры значительно легче, чем писать их, думаю со мной согласится каждый автор. Также русский не есть моим родным языком, если вы нашли очепятку, то сильно не пинайте.

Постараюсь на все ваши комментарии ответить и если есть необходимость, то дополню обзор. Конструктивная критика приветствуется!
Вместо кошки
»Йо"
Hard Rock

P. S.​ Еще до получения этого кабеля, я заинтересовался фонариком Nitecore TIP, его производитель поставляет без заглушки на разъеме Micro USB. Предполагаю что собственно магнитный кабель это идеальный вариант для использования в качестве отсутствующей крышки для защиты, плюс отпадает необходимость вынимать заглушку, чтобы осуществлять подзарядку. А относительно герметичности — это уже другой вопрос…
Спасибо за обзор. Хотелось бы еще увидеть фотографию после подключения магнитного штекера в телефон (без кабеля), насколько сильно он выступает из разъема. Есть ли подобные кабеля, которые выступают по минимуму? Все ли поддерживают QC?
все не так просто. нет, я конечно сегодня днем сделаю фото, но дело в том, что главное как реализован разъем в конкретном устройстве. и если в одном телефоне все будет выглядеть идеально, то в другом адаптер может выступать больше.
Измеряй длину разъема, который в телефон, тогда каждый может сравнить как это будет выглядеть у него.
Ну что же, теперь обо всем по порядку.
Фото планшета с адаптером

Фото штекера с линейкой
5.5мм

Как я и писал выше — будет выступать адаптер или нет зависит от конкретного устройства. Советую взять свой кабель (рекомендую тот, у которого самый длинный Micro USB разъем), вставить его в телефон, примерно взглянуть выступает он или нет, и измерить его длину. Длина разъема адаптера у этого кабеля — 5,5 мм.
Относительно QC, если вы о быстрой зарядке, то ваше устройство корректно будет работать в одном из возможных подключений. А вот если соединить кабель с перепутанными data+/data- от тут возможны нюансы, мне сейчас трудно ответить. Когда смогу проверить, дополню обзор.
  • NickRoss
  • 15 февраля 2017, 03:08
магнитный кабель не плохого качества
Не полноценная реализация работы
этот адаптер не плохо подходит
Пробел не нужен
неплохого. Неполноценная
LED диод
тавтология — LED = светоизлучающий диод

Дальше надоело:(
спасибо, извините за неудобства
  • skif31
  • 15 февраля 2017, 06:35
Тут обсуждают товар или грамматику?
  • Dimon_
  • 15 февраля 2017, 09:27
Тут оценивают обзоры. Ресурс именно для этого. И обзор, написанный грамотным языком и предварительно вычитанный — это уважение к читателю.
А написать об ошибках в личку автору — это уважение к автору.

А не в общих комментах для утверждения своего ЧСВ. Тем более к предмету обзора это ну никак не относится.

По кабелю
Судя по тому, что у него проблемы с зарядом и с реверсом — абсолютно бесполезный кусок пластика с металлом ИМХО.

Зачем нужен магнитный кабель, если надо все равно думать, какой стороной его воткнуть?
И самое главное — зачем нужен кабель, который может доставить уйму проблем при зарядке, что обычной (время), что QC (неправильная зарядка)?

По-моему проще остаться с обычным microUSB.
  • Dimon_
  • 15 февраля 2017, 12:39
А написать об ошибках в личку автору — это
Спорный вопрос. Просто постарайтесь понять другие точки зрения.

Во-первых, никакого ЧСВ тут нет, не вбрасывайте.

Во-вторых, (безотносительно к данному обзору) есть опечатки, о них никто и не пишет в комментах, а есть абсолютно безграмотные тексты, которые даже в ворд вставь — всё будет рябить от красного. Именно по таким текстам в комментариях чаще всего и пишут о неуважении к читателю.

В-третьих, довольно популярен тезис «не хочешь, чтобы тебя тыкали носом в комментах — пиши грамотно». Согласен, снобизм, но доля разумного всё-таки есть. Ну и, как следствие, «просят об ошибках писать в личку обычно те, кто сам не хочет быть осмеянным». Да, не всегда, но, в общем логично.

В четвёртых, от публичных исправлений системных ошибок есть огромная польза. Об этом писалось не единожды. Если каждый день по тысяче раз тыкать в «тся»-«ться», то даже обезьяну можно выучить. Значит, чисто статистически, это должно сработать и для человека.
Чем чаще в комментах публично будут писать, что «не» с глаголами пишется всегда раздельно, а подчинительные союзы никогда не разделяются пробелами, тем больше людей станет это знать.

Поэтому не всё так однозначно.
Будет хорошо, если прежде, чем минусить, каждый негодующий обо всём этом хоть немного задумается.
Спорный вопрос.
Абсолютно нет — Вы требуете уважения, при этом не уважая того, от кого это требуете. Знаете, как это называется? :)
Во-первых, никакого ЧСВ тут нет
Зачем тогда писать это в комментах? Почему не автору?
Большинство граммар-наци как раз пишет это ради своего ЧСВ, поверьте.
есть и абсолютно безграмотние тексты
Здесь вполне нормальный текст — ошибки понимать суть не мешают.
В-третьих, довольно популярен тезис
Это где он популярен? Среди диванных граммар-наци? :)
Это 100% снобизм — не более того. И полезного в нем ровно наоборот — 0%.
Если каждый день по тысяче раз тыкать в «тся»-«ться»
Возможно, но есть проблема — в комментах вместо обсуждения темы обзора тысяча комментов про «тся»-«ться» — это, Вы считаете, нормально?

Автор нашел время и поделился своей информацией бесплатно, возможно у него не было времени на вычитывание и что-то еще.
Если что-то бесплатно — Вы не имеете права ничего требовать.
Ибо люди сделали что-то, а Вы — только придираетесь к тому, что сделали другие Пользы от этого — ноль. Не нравится стиль — просто пройдите мимо, ну либо запилите свое, правильное. А тыкать в пунктуацию и правила — много ума не надо.

Кроме того вся эта травля может привести к тому, что это будет последний обзор этого автора. Это — гораздо хуже ошибок.

Что лучше — наличие информации, пусть и не в очень удобной (ну или — правильной) форме, или ее отсутствие? Любой нормальный человек выберет первый вариант, не так ли?

Все, что Вы написали, отлично будет работать и через личку автора, реально. При этом огромный плюс — комментарии к обзору не замусориваются темами, к предмету обзора отношения не имеющими абсолютно.

В обзоре главное — предмет, а все остальное вторично — на то это и обзор.

Постарайтесь и мою точку зрения понять.
  • vot
  • 15 февраля 2017, 17:49
А написать об ошибках в личку автору — это уважение к автору.
Надо было еще упомянуть, что автор- иностранец и он не обязан знать русский язык:)
  • NickRoss
  • 15 февраля 2017, 18:06
А самый цимес в том, что делающий замечание (я) — точно такой же иностранец, как и автор. :)
Правда, я постарше — с классическим советским образованием
  • aeva
  • 15 февраля 2017, 03:35
замечательно удобный кабель
купил сначала попробовать для планшета samsung 9,7,
через месяц взял еще один для родителей
  • 15 февраля 2017, 04:06
«сломлю» — сломаю.
Замерьте длину посадочной части адаптера. Да и размеры выступающей части тоже надо.
Так вот со временем приходится протирать контакты
В этом адаптере это сделать будет проблематично. Потому, что над контактами в адаптере есть пластик с отверстиями. Это «норки» для пыли, волокон ткани. И выковырять её оттуда будет не просто.
В магнитном кабеле с Тиндила контакты наоборот выступают из пластика.

Здесь нет «норок», поэтому легко почистить.
Правда поверхность контактов не полированная. Но это уже другая тема. Если бы производители догадались сделать крышечки для «мамы-папы» разъёма, это было бы идеально.
Спасибо, исправил.
Вот как все выглядит на Nexus 7 и его док-станции

Контакты немного утоплены в корпус, поэтому чтобы их почистить я использую тоненькую отвертку.

Относительно пыли и грязи — только со временем, после длительного использования, будет понятно насколько этот кабель и адаптер долговечны.
  • remius
  • 15 февраля 2017, 07:43
«Вместо кошки» шикарно)))
  • falcon99
  • 15 февраля 2017, 08:44
Быстрая зарядка(в буквальном смысле quick charge) предполагает ускорение зарядки за счет повышения напряжения зарядки, так что тут не так все однозначно. Я бы не делал такие выводы без натурных испытаний.
повышения напряжения??
до каких же значений?
  • SE1
  • 15 февраля 2017, 09:28
До9-12 вольт.
как же напряжением в 9-12 заряжается акк с максимальным напряжением в 4,2в.
если есть где почитать -дайте плиз ссылку.
спасибо
  • SE1
  • 15 февраля 2017, 10:42

Все статьи какие-то из разряда «для домохозяек». если кратко — контроллер в телефоне требует от зарядного то, что ему нужно на данной стадии заряда аккумулятора.
Вы же не напрямую подаете это напряжение на литий. В каждом телефоне и преобразователь, и контроллер заряда имеются.
Повышенное напряжение используется для уменьшения силы тока на контактах разъёма. Устройство понижает напряжение до необходимого с повышением силы тока.
  • Prays
  • 15 февраля 2017, 09:56
До 12В обычно.
Не обновил страницу, уже показали.
до 20B в QC3.0!

если уж совсем точно:
QC2.0: 5В, 9В, 12В
QC3.0: от 3.6В до 20В, с шагом в 200мВ
  • virus_59
  • 15 февраля 2017, 11:32
Быстрая зарядка с этим кабелем зависит от его положения. Шанс работы 50/50.

Если дата-выводы перепутаны, то блок питания и потребитель не смогут договориться и не будет вам никакой быстрой зарядки.
Почему именно розовый? Есть такой чёрный?
Когда уже китайцы догадаются совместить док-станцию и подобный коннектор? Без магнита конечно, или со слабым магнитом

лучше поискать такого типа.
  • 15 февраля 2017, 10:17
Цена кусачая.
Интересно, чем от этого за 5.99 отличается? Продавец тот же.
  • Pash_
  • 15 февраля 2017, 09:51
Использую такой кабель уже с полгода.
Есть два косяка.
Таки забиваются контакты в фишке что в телефоне, но вроде не критично, все коннектится.
Через месяц примерно, стало плохо соединяться, выяснилось, что магниты в ответной части отклеились, и стали выходить при отсоединении разъема. Немного помучался, потом развел смолы, и аккуратно их вклеил. с тех пор все ок.
  • 15 февраля 2017, 10:11
Таки забиваются контакты в фишке что в телефоне
Что я и писал выше. Дальше больше. Придётся зубочистку держать под рукой.
Сначала укажу данные тестирования блока питания A1401:
500mA — 5,170V; 1A — 5,147V; 1,5A — 5,128V; 2A — 5,105V
А вот это то, что смог наш подопытный — магнитный кабель Floveme:
500mA — 4,967V; 1A — 4,755V; 1,5A — 4,533V; 2A — 4,323V
Падение 0,4В уже при 1А… Я бы сказал, что этим кабелем телефон заряжать вообще не стоит, что уж говорить про QuickCharge…
Такими кабелями (что обозреваемым, что двумя остальными) только потребителей 0,5А заряжать.
  • spynal
  • 15 февраля 2017, 10:27
а в чём прикол такого кабеля, я так понимаю(если опустить понты — как у apple), то автор думает, что у него меньше раздраконится разъем от постоянно вставить\вытащить?

И ещё, нужно либо менять все остальные кабели на такой же(в машине, на работе, у тёщи и т.д.) либо каждый раз вытаскивать, что перечёркивает выгоду от первого пункта))
Как связаны понты и кабель для телефона? Вариант, что когда не нужно целиться в разъем и думать о том, какой стороной вставлять штекер, вы не рассматривали?
  • Pash_
  • 15 февраля 2017, 11:52
Именно так. Реально разъем не разбивается от вынул вставил+ в случае вырывания и тем более не по оси разъема, он просто отстегивается, не нанося ущерб разъему в теле. Так что лично я согласен мириться с неудобствами несовместимости
  • 15 февраля 2017, 13:30
А что мешает взять 3-4 кабеля? Мне и 2-х хватает (дом, машина).
Да, именно так — меньше разбалтывается разъем.
Допустим, если у меня несколько мест, где возникает необходимость осуществлять подключение телефона — дом, автомобиль, работа..., то логично приобрести несколько аналогичных кабелей. А для подключения там где их нет, не обязательно вынимать адаптер, можно воспользоваться беспроводными средствами связи — Bluetooth, Wi-Fi…
  • glofish
  • 15 февраля 2017, 12:23
Приведены данные по падению напряжения, однако нет ни скриншотов, ни фоток.
Также неизвестно каким образом все это было подключено. Ведь для тестера EBD-USB+ (ZKEtech) требуется адаптер/переходник, на котором может запросто теряться 0,5В при 1А-2А.
Укажите максимальные токи через кабель по EBD-USB+
​Спасибо, за вопрос. К сожалению идеального переходника у меня нет.

Для подключения я использовал самодельный адаптер. Согласен, он вносит определенные коррективы, но цель у меня — определить какой кабель лучше, из тех что у меня есть. Для научного исследования это конечно никак не вариант.
мой переходник
Я припаял плату к разъему и замотал черной изолентой:

На фото плата с Micro USB и обычный USB разъем, с аналогичных я сделал переходник. Хотя он и не вышел намного лучше этой платы, но компактней.

Ошибочно предположил, что скриншоты никому не будут интересны и при тестировании их не делал. Но это дело поправимое. Если нужно, могу сделать тест еще раз, и сохранить скрины из программы.

Максимальный ток на 12W USB Power Adapter (model A1401) через магнитный кабель — 2,6А и напряжение 4,054В.
Результаты авто теста
99 2,500 4,110
101 2,600 4,053
103 2,600 4,052
103 2,600 4,054

Надеюсь Вы согласитесь со мной, что все эти данные с аналогичных обзоров стоит использовать только для справки.

Например, у меня есть народный тестер KEWEISI KWS-V20.

Результаты тестов с ним

99 2,500 4,548
101 2,600 4,519
103 2,600 4,522
104 1,540 1,458

а также для сравнения тест блока питания:

Begin Volt:5,193V
98 2,500 5,044
100 2,506 5,055
102 2,600 5,042
104 1,703 2,055

Итак, как видим, он также влияет на результат. Но если мы имеем несколько тестов, где меняется только один элемент — объекты тестирования, мы можем сделать вывод — какой из них является лучше, а какой так себе.

Лично я считаю, что KEWEISI KWS-V20 плохой тестер (мой экземпляр точно). Но люди им пользуются для получения приблизительной информации о приборе который тестируют — блоках питания, кабелях… и это нормально.

Все выше набранное — ІМХО.
  • 15 февраля 2017, 13:39
Как всегда, производители не договорились о едином размере посадочного места магнитного разъёма. Сколько лет прошло пока договорились делать единое гнездо зарядки? Сколько на этот раз ждать?
если будет такая необходимость — сделают. помните как раньше каждый производитель использовал свой разъем для зарядки устройств? а теперь это Micro USB и USB type C, а и Lightning.
  • 15 февраля 2017, 15:17
Для USB type C наверное никогда… какой смысл? Если на обычном Micro USB мы теряем не много, используя его с адаптером от магнитного кабеля только для зарядки (да и он не симметричен), то c type C это уже другая история. А он сейчас будет активно вытеснять Micro USB…
Идеальный вариант — развитие беспроводных зарядок (Qi) или отдельный разъем как было на Sony Z.
Покупал кабель floveme в джинсовой оплетке — один работает, второй разболтался в районе штекере через пару месяцев. вообщем выглдяит качественно а по факту — обычный китай