Неоригинальный Chunghop L336 - обучаемый универсальный пульт и его доработка

Обзоры этого пульта здесь уже были, но мне попался ненастоящий Chunghop, он немного отличается от оригинального.
Ну и плюс будет расчлененка и небольшая доработка.

Купил я этот пульт на распродаже 11.11, причем по ошибке заказал две штуки. Отменять заказ не стал, решил, что чем больше пультов в доме, тем лучше.

Честно говоря, я не ожидал, что придет копия, даже не знал, что их подделывают.
Да, на фотографиях у продавца нет надписи «Chunghop», но я часто читал в отзывах, что продавцы на фото затирают название бренда.
Но в данном случае я получил ровно то, что заказывал.

Внешне, кроме надписи, пульты ничем не отличаются от оригинальных. Корпус, кнопки — все точно такое же.

Эргономика пульта мне не очень понравилась. Кнопки все примерно одинаковой формы и размера, никак не сгруппированы, поэтому на ощупь найти нужную кнопку бывает сложновато.
Особенно это относится к кнопкам громкости — они наиболее часто используются, ну можно же было сделать их отличающимися от других!
Нижняя часть у пульта круглая, поэтому, если пульт лежит на столе, управляться им одним пальцем может быть проблематично, пульт заваливается на бок.

И еще одна небольшая проблемка — диод утоплен вглубь корпуса и пульт иногда не срабатывает, если его направить под углом к телевизору.

Но, повторюсь, все эти же недостатки есть и у оригинального Chunghop.

Как выяснилось, у моего пульта немного отличается процедура программирования.

Пульт обучаемый, то есть для его настройки требуется старый пульт.

Итак, процедура:
1. Располагаем L336 и старый пульт друг напротив друга.
2. Зажимаем кнопку TV на L336 на несколько секунд, пока диод не загорится ярким светом.
3. Нажимаем коротко на L336 ту кнопку, которую хотим запрограммировать. Диод начнет мигать.
4. Нажимаем коротко соответствующую кнопку на старом пульте. Диод должен перестать мигать.
Повторяем шаги 3-4 для остальных кнопок.

Для кнопок, которым требуется автоповтор (кнопки громкости, передвижения по меню и прочих), в пункте 4 нажимаем кнопку и удерживаем около секунды.

Кроме телевизора, можно запрограммировать еще два устройства. Я перенес на пульт управление медиа-приставкой и усилителем.

Расчлененка:
Внутри нет ничего интересного, от слова совсем — две микросхемы, два светодиода и все.

На пластмассе обнаружилась какая-то надпись, может это и есть производитель?

Раз уж пульт разобран, я решил исправить проблему с диодом. Доработка элементарная — просто на пару миллиметров надо удлиннить ножки.

Теперь диод торчит из корпуса и пульт срабатывает под любым углом!

Несмотря на незначительные недостатки, L336 — очень удачная модель за свою цену.
Мы пользуемся новыми пультами каждый день и родной пульт от телевизора почти не трогаем.
Копия Chunghop практически не отличается от оригинала, но, наверное, все же лучше потратить на 1-2$ больше и купить настоящий.
С ТВ-боксом будет работать?
  • stf
  • 09 января 2017, 11:08
Да
  • daradan
  • 09 января 2017, 10:46
Больше года уже работает. Брал тоже клон за 4.43. Работает отлично. Подключил к lg 32 и приставке от id tv (казахтелеком), да и к led rgb контроллеру в кухне.
Мне как раз такой в пути. После подключения Byfly телевидения (Беларусь), стало не удобно пользоваться двумя пультами. И на этот один запрограммирую два.
Возможно как приедет сделаю свой обзор, более подробный.
  • 09 января 2017, 11:52
Это Zala?
Да
  • BestMC
  • 09 января 2017, 13:17
От Zala пульт тоже программируемый, но там только основные кнопки… Если смотреть только Zala, то их вполне хватает…
Да, в курсе. Этого не достаточно. Часто нужно переключиться на Youtube, браузер, флэшку, поменять яркость ну и т.д.
  • Lithe
  • 09 января 2017, 11:00
Замучился с таким пультом. Кнопки отваливаются за пару дней. То есть все программируется и работает, а через примерно день-два кнопки перестают работать. Причем как то по одной. Сначала одна, потом другая и так далее. Перепрограммируешь кнопку и все опять работает. Но это же совсем не дело.
  • 09 января 2017, 11:49
У меня нет такой проблемы. Оба пульта уже второй месяц работают нормально.
  • 09 января 2017, 16:18
Пользуюсь такими пультами уже больше года (3 штуки) — работают, как часы! Даже использовал функцию копирования конфигурации из одного L336 в другой.
Но поначалу была, типа, «проблема с отваливанием» кнопок. Оказалось, при записи не надо пользовать всяких пакетиков на пультах ;-)
Сигнал обезображивался преградами и записывался в новый пульт в искаженном виде. При перезаписи «голеньких» пультов все стало просто замечательно.
  • heast
  • 09 января 2017, 20:15
Можно подробней про функцию копирования конфигурации? Инструкцию затерял, а функция нужная.
  • 11 января 2017, 12:14
Вот тут есть фотография руководства с описанием One Key Learning Setting. Плохонькое, но прочитать можно. ) mysku.club/blog/ebay/34549.html

Если коротко, на чистом L336, на который надо записать настройки, жмем одновременно кнопку типа (TV/SAT/DVD) и CH-
На L336-доноре жмем кнопку типа и CH+
После этого пульты начинают перемигиваться автоматически, клавиша за клавишей. :)
Минуты за две, автоматически, копируется полный комплект кнопок.

Но у меня честный Chunghop. Как будет на копиях работать… Скорее всего, никак )
только заказал этотже пульт. спасибо за обзор.
заказал на авось, а теперь думаю моя задумка получится — хочу заменить им 3 пульта — самсунг смартТВ(от него нужны только кнопка hdmi), приставка DVB-T2, и пульт от андроид приставки.
я правильно понял, что можно на нём запрограмировать каждую отдельную кнопку на любую кнопку с клонируемого пульта?
  • 09 января 2017, 11:09
Точно. Пользуюсь именно так и этими пультами больше года, проблем нет.
Не знаю кому как, но у меня такая проблема с этим пультом — не хочет работать (т.е. сигнал как бы передает, но устройство не реагирует) при низких температурах, непонятно в чем проблема — в батареях или самом пульте? При прогреве все нормально.
  • 09 января 2017, 11:51
Да. Но бывают нюансы: например, «обученная» кнопка может не иметь автоповтора.
Вообще, у многих производителей (и у Chunghop) есть программируемые пульты для нескольких устройств, рекомендую посмотреть на них. А лучше программируемые с ПК пульты типа Changer 4:1, One For All, или другие пульты с подключением к компьютеру, которые можно программировать.
класс, только по дешевле бы
  • 09 января 2017, 13:14
«По дешевле» 600 руб? Однако…
Ну, ищите у Chunghop, может, что и есть…
По-хорошему, проще использовать смартфон с ИК-передатчиком в качестве «базы» кодов для пульта. Скоро приедут ко мне два пульта 4 в 1 Chunghop, на них и проверю.
  • 09 января 2017, 16:43
Кстати, если покопаться по части родословной Changer, то окажется, что разработчики оного сидят где-то в районе Карпат, во Львове. ;-)
В данном случае, китайцы — просто предоставили производство на заказ.
  • 10 января 2017, 08:18
Они делают конкретные пульты. А стандарт, протоколы, даже чипы делали не они.
  • 10 января 2017, 11:22

На L336-доноре жмем кнопку типа и CH+
Минуты за две, автоматически, копируется полный комплект кнопок.

Но у меня честный Chunghop. Как будет на копиях работать… Скорее всего, никак )
  • tomcat1
  • 19 февраля 2018, 13:03
Включайте приставку первой, и тогда кнопка HDMI на телике не понадобится :)
  • 09 января 2017, 11:10
Судя по фото, похоже, что пульт печатали на 3д-принтере.

PS У чунгопа есть пульты поинтересней, чем этот, я обозревал такой, до сих пор меня радует, есть еще с управлением кондеем, но тот подороже, такой:
  • Dru4
  • 09 января 2017, 11:16
Никто не будет делать на 3д принтере массовую деталь. Это следы фрезерования литьевой формы.
  • 09 января 2017, 12:21
в точку
  • 09 января 2017, 13:58
P.S. Там еще следы (концентрические прямоугольники вокруг надписи) — траектория движения концевой фрезы отчетливо видна.
  • 09 января 2017, 14:52
P.S. То что там не написано Chunghop, то это совсем не означает, что это fake. Это может быть наименование изготовителя литформы для термопласта, на которой затем Chunghop отлил верхнюю крышку корпуса пульта. А может быть и такой вариант, тот же Chunghop сам не льет пластмассу, а заказывает её у сторонних фирм поставщиков- во всем мире это практикуется широко и называется outsourcing (это только коммунисты делали, точнее пытались, все сами — чем всё закончилось налицо, живой пример — Северная Корея).
  • bm_s
  • 09 января 2017, 11:59
Брал этот «поинтересней»: плохо запоминал команды, путал сохраненное — жмешь на одну кнопку, срабатывает команда от другой. Может, просто не повезло с экземпляром.
  • 09 января 2017, 12:22
В пользовании оба пульта много лет, проблем таких не было.
  • klop
  • 09 января 2017, 13:53
Аналогично, попался тоже неудачный экземпляр который «поинтересней». А 336 несколько пультов работают нормально.
Подскажите дешёвый пульт чтобы на одну кнопку можно было запрограммировать включение/выключение тв приставки и тв. Спс
  • 09 января 2017, 11:31
А этот чем не устраивает? Именно это на этом можно сделать — на одной кнопке одно устройство. Но т.к. этот пульт на 3 устройства, соответственно 3 устройства (т.к. разные команды) на одной кнопке, но само устройство придеться переключать TV или SAT или DVD (обозначения этих устройств чисто условно).
Имхо — требуется пульт, умеющий с одной кнопки посылать 2 набора сигналов (чтобы 1 нажатием и ТВ и приставку включать). Сам бы от такого не отказался
  • 09 января 2017, 11:58
Нужен пульт, который поддерживает сценарии, но такие сильно дороже.
Ага, облизывался на них — но жаба придушила :-)
  • 09 января 2017, 12:07
ссылку можно?
Не сохранил — искал гуглом, увидел ценник, потер все нафиххх :-)
  • AnVaRo
  • 09 января 2017, 12:46
У меня такой лет 10 уже ebay.com/itm/351952137994 — дорого конечно, зато надежно. 8 устройств и 44 макроса до 64 команд каждый
  • klop
  • 09 января 2017, 13:56
А если устройства в разных углах стоят, куда тогда этот пульт направлять, если ими одновременно управлять надо?
  • 09 января 2017, 14:05
Очень часто пульт можно и не направлять на конкретное устройство. Обычно ИК волны пультов хорошо отражаются от стен и других предметов. Хотя все зависит от чувствительности приемника и мощности передатчика.
  • AnVaRo
  • 09 января 2017, 14:12
Ну это уж какой то совсем частный случай. Обычно вся аппаратура стоит в стойке или тумбе… А вообще, мощность излучателя этого пульта вполне достаточна для отработки команд от отраженного от стен (потолка) сигнала, тут важно чтоб поверхность была соответствующая (ковры, обои и пр.).
  • 09 января 2017, 12:19
Даже недорогие All-4-One поддерживают макросы.
  • 09 января 2017, 19:50
А у меня без всяких сценариев пульт от кондиционера включает телевизор. Захотел среди ночи включить кондиционер, сквозь сон нащупал пульт, бац, а тебе вдовесок начинает телевизор орать. Причем, гад, только включает. А чтобы выключить, ищешь пульт от телевизора. Я пока не разобрался, думал барабашка какой-то завелся!
P.S. Кстати, а кондиционер с пульта от телевизора не включается!
  • vadik
  • 10 января 2017, 23:23
Может команды слишком похожи, да ещё и в пульт записались с помехами? Переписать не пробовали?
  • 11 января 2017, 19:50
Да в том то и дело, что для кондиционера пользую родной пульт. И, повторюсь, гад, только включает. А чтобы выключить, ищешь пульт от телевизора.
  • vadik
  • 11 января 2017, 22:03
Ну и «повезло» вам…
Интересно, еслиб америкосу так подфартило, на кого бы он в суд подал? )
  • 09 января 2017, 20:09
Почти год пользуюсь вот таким
Поддерживает шесть устройств. Да и эргономика немного лучше, чем в обозреваемом. Во всяком случае основные кнопки (громкость, каналы, выбор устройства, цыфровые кнопки) легко ищутся наощупь.
  • alansl
  • 10 января 2017, 06:17
Ссылку можно где приобрести?
  • 10 января 2017, 10:08
Похоже закрылся магазин, где я брал. Поискал в других- есть похожие, а таких как у меня больше не вижу.
Покупал в оффлайне пульт GAL LM-S003L. В нем есть кнопка DIY — макро-кнопка, поддерживающая сценарии. Брал в DNS за 600 рублей…
пробовал все или почти все «GAL», в т.ч. с LCD-экранчиком и rtc-часами; ни один не смог записать команды управления древней RGB-лампы «из Леруа», даже on/off — а здесь вроде
daradan
… Брал тоже клон за 4.43
…, да и к led rgb контроллеру в кухне.
Макросы, управляющие сразу двумя девайсами, в GAL тоже оказывались радикально ограничены, кажется…
что-то совсем древнее они OEM'ят.
  • 09 января 2017, 12:25
Я настроил включение-выключение всей бытовой техники через шторку(которая снизу выезжает) айфона и бочек от броадлинка. Но нужен компьютер или девплата с линуксом.
  • FloX
  • 09 января 2017, 12:47
а поподробнее?
броадлинк, комп и айфон есть
  • 09 января 2017, 13:07
у меня работают в паре эти две штуки.
github.com/nfarina/homebridge
github.com/radinsky/broadlink-http-rest
  • 09 января 2017, 12:58
Ммм… А я за 1 минуту могу настроить управление телевизором + STB (или плеером) почти любого производителя.
Galaxy S4 + любая из моря программ:

Без броадлинка. Без айфона. :)

Какое это имеет отношение к «железным» пультам? :)
  • 09 января 2017, 13:05
вы можете сказать вашему самсунгу, не разблокируя его, «привет, %имяассистента%, включи телевизор в зале»? про управление освещением через радиоканал вообще молчу.
  • 09 января 2017, 13:44
Я могу сказать всё что угодно. :) Разве это что-то меняет?
Речь идёт про _пульт_.
  • yelagin
  • 09 января 2017, 14:39
А какие приложения установлены? Названия плиз
  • 09 января 2017, 14:54
Да их полно. Реально полно. Воспользуйтесь поиском хотя бы по «smart remote».
Одно из самых известных — Peel Smart Remote (фото 1).
Второе фото — «Samsung Remote Free»
Третье и четвёртое — Smart Remote (но разные приложения с одинаковым названием).
  • katran
  • 09 января 2017, 18:28
эти приложения не умеют включать тв ;( увы
они все работают только если тв был включен ранее
  • yelagin
  • 09 января 2017, 23:08
они копируют пульт, пультом можно включать тв?
  • 10 января 2017, 08:20
Не говорите ерунды. Эти ВСЕ приложения умеют включать ТВ (и не только ТВ), т. к. работают с ИК-передатчиком. А то, что теми же Samsung некоторые умеют управлять ещё и по сети — главного не отменяет.
  • SOMGPS
  • 10 января 2017, 19:37
Прям как в рекламе: иногда лучше жевать чем говорить. (тем более о чём не знаешь).
У меня на ноте 3 и ми мах установлен Smart IR Remote.
Захожу в маркет и начинаю троллить продаванов. Включаю выключаю телевизоры, менюшки всякие открываю, и не только телевизоры! В поликлинике кондей в минус врубил (правда потом обратно всё выставил).
  • katran
  • 10 января 2017, 21:58
вот имено вам и стоит почитать о чем речь а не фигню писать про Smart IR Remote
для тех кто не читать. приложения для управленияпо WI-FI
и можете перечислить хотя бы 5 устройств где на борту есть IR светодиодик.
только пожалуйста из сертифицированных а не голимый китай
  • 10 января 2017, 22:25
Что Вам не нравится в Smart IR Remote?
«Светодиодик» есть во многих телефонах, и именно «не голимом Китае». Samsung Galaxy, начиная с S4, Galaxy Note, LG G4, LG G Flex 2, HTC One начиная с M7, ZTE Nubia Z9, Asus Zenfone старшие, и много, много других.
Читаем: 4pda.ru/2016/08/21/318523/
Ищем в Google по словам: «Телефоны с ИК портом», идём в Яндекс.Маркет, ставим соотв. фильтр, и удивляемся результату.
Такое впечатление, что именно Вы ничего кроме «голимого китая» не видели…
  • SOMGPS
  • 11 января 2017, 13:44
Если тут «голимый китай» то какого тут делаем?
Для тех кто не умеет писать. Про wifi там ни слова!
  • 09 января 2017, 13:17
Берёте оптосемистор Омрон за ~1$ и любые вилку с розеткой из офф.лайна. Оптосемистор — деталь с четыремя контактами, на одну пару подаёте 5 вольт — она «замыкает» другую пару, где держит 250 вольт 2 ампер (ну, с амперами, конечно, приврали, но приставку выдержит).
5 вольт берёте от USB-разъёма на ТВ.
Включаете ТВ пультом — включается и приставка (или что воткнули через оптосемистор — игровую приставку, DVB-T2 тюнер, сабвуфер и т.п.). Выключаете — гаснет и всё остальное.
Не любите паять — вот вариант с винтовыми зажимами под провода:
  • 09 января 2017, 13:49
> Омрон за ~1$ и любые вилку с розеткой из офф.лайна
> Включаете ТВ пультом — включается и приставка
Представим, что это STB (для других, в принципе, холодный старт может быть аналогичным)
И начинает грузиться… Распаковывать прошивку… Проверять файловую систему… Получать IP по DHCP… Проверять наличие обновлений… Скачивать новую прошивку. Записывать во FLASH: 10%...20%...30%........100%.
Перезагружаться. Распаковывать прошивку… Проверять файловую систему… Получать IP по DHCP… Грузить данные… Запускать оболочку.

Радикально. :)
  • 09 января 2017, 14:13
Я за более-менее нормальные девайсы, которые хоть и грузятся не 10 сек, но всё же скачивают и ставят обновления прошивки только когда их попросит пользователь. В крайнем случае — проверяют наличие новой прошивки фоном при включении и могут предложить установить.
Ну а БП внешнего HDD, приставка DVB-T2 или активная акустика всех этих недостатков (пока) лишены.
  • vkskif5
  • 09 января 2017, 22:00
прикольно, подскажите а может этот омрон работать на 12в постоянки???
  • 10 января 2017, 01:15
Для коммутации постоянки 12в неплохо подходит мосфет
  • 10 января 2017, 09:39
Нет, это же семистор (два встречно-параллельных тиристора), его управляющий импульс только включает, выключается он сам при переходе напряжения через ноль (при отсутствии управляющего напряжения).
Для 12 вольт есть твёрдотельные реле.
  • 09 января 2017, 16:25
Использую именно этот пульт для телика и приставки одновременно. Просто включалку приставки на другую кнопку. Основная кнопка включения — на телевизор. Еще запрограмированы кнопки громкости телевизора. Остальные кнопки — все для приставки. Так и живем.
Есть пульты помощнее, с отдельным блоком на 8 кнопко для телевизора дополнительно к куче других кнопок. Как бы не переключались устройства управления пультом — этот блок всегда заточен только на телевизор (включение, источник, громкость, каналы)
  • 09 января 2017, 11:29
А мне не понятно — каким местом он считывает команды с другого пульта?
Светодиодом хитрым способом? По наводкам? Еще как? Где нормальный ик-приемник?

p.s. есть точно такой же поддельный, раз по пять нужно каждую кнопку программировать, пока она не начнет работать, очень муторно.
  • LXS
  • 09 января 2017, 11:32
так там один светодиод, второй фотодиод который и считывает импульсы со старого.
  • 09 января 2017, 11:37
где фотодиод?
  • 09 января 2017, 11:38
так там один светодиод, второй фотодиод
Там два светодиода ИК и красный
  • LXS
  • 09 января 2017, 11:48
тьфу ты точно, красный информационный. вот я нуб
  • 09 января 2017, 11:37
Где нормальный ик-приемник?
ИК светодиод может принимать ИК излучение, правда со слабой чувствительностью.
  • 09 января 2017, 11:39
где-то встречал такое применение в самоделках, но там был очень слабенький сигнал и работало ненадежно.
оно ж зависит от светодиода. вообще светодиоды — элементы обратимые, и вполне могут и передавать и принимать сигнал.
  • 09 января 2017, 13:11
Скорее всего поэтому при клонировании обучаемый пульт располагают вблизи — напротив в нескольких сантиметрах от эталонного (оригинала).
  • 09 января 2017, 11:49
Поищите пульт с отдельным фотоприемником, ежели найдете. Интересно, какая же будет цена?
  • 09 января 2017, 12:19
имеется логитек 200, там есть приемник, стоил, на сколько помню $15
  • 09 января 2017, 12:30
У меня самого несколько разных моделей обучаемых пультов Chunghop. Все нормально с обучением (иногда с 2-й макс. 3-й попытки) кнопки клонируются. По работе вопросов нет, только при низких температурах затыкаются (см.выше коммент). Но это скорее всего у всех пультов.
  • 09 января 2017, 12:42
ок, учту что надо брать оригинал
  • 09 января 2017, 11:32
решил, что чем больше пультов в доме, тем лучше.
Это как с тапками?
  • tutuka
  • 09 января 2017, 11:43
а есть вообще в природе программируемые пульты с аэромышью? я бы такой взял.
Есть конечно, обозревались здесь такие раз, два.
Лучший универсальный пульт, что я нашел ebay.com/itm/251886443880

Удобное расположение кнопок, все пульты на него перевесил, кайфую. Обзор лень писать)
  • 09 января 2017, 12:14
Это другая модель Chunghop L307. Это на их офиц. сайте www.chunghop.com/en/product_detail.php?ProId=351
опишите хоть отличия, может тоже закажу. на али
  • 09 января 2017, 12:25
обычный обучаемый пульт на 3 устройства. В принципе такой же, как и в обзоре. В общем тоже самое,. но в другой упаковке
  • 09 января 2017, 12:53
У этого на 10 кнопок меньше.
Ну да, по сути обычный, но для меня самое удобное расположение, выделенный блок с переключением программам и громкости удобно под пальцем, а я в 90% случаев пользуюсь только ими. Просто у меня ТВ звук на ресивер отдаёт и громкость надо регулировать ресивером, а тут удобно, что кнопки каналов принимает ТВ, а громкости ресивер.

PS: на ebay в AU дешевле вроде выходит
  • 09 января 2017, 13:04
Вы про конвертацию палки не забывайте. Она далеко как не бесплатна
на ebay в AU дешевле вроде выходит
странно, сырьевая же вроде валюта, расти должна сейчас к доллару, как и CAD… проверю при случае)

Upd.
Неет, растёт конечно, AUD= $0.720→$0.735 за неделю, но тут другой механизм какой-то, типа «очень кенгуря нужны»)
  • 10 января 2017, 04:17
AUD не растет, а скачет туда-сюда между 0.70 и 0.78, как бешеный заяц.
Очень чутко реагирует на всё вокруг. На фондовой бирже кто-то чихнул — AUD падает… ну или растет, это как повезет.
  • 09 января 2017, 12:23
Красивый, но для моего телевизора такой не подошел бы, многих кнопок не хватает — OK, Back, Exit, цветных кнопок для телетекста (у них есть доп.функции) и т.д.
  • top2
  • 09 января 2017, 12:28
Может кто подскажет. Ищу пульт универсальныйили аэромышку, что бы с Minix Neo X8-H Plus работал. Спасибо.
  • Wiking
  • 09 января 2017, 13:21
Подскажите, данный пульт только клонировать может? Если нет оригинального пульта, то и обучить его нельзя?
  • 09 января 2017, 13:53
Да, эталонный образец обязательно должен быть
Да, эталонный образец обязательно должен быть
удивляюсь вместе с вами; в самых простых, необучаемых универсальных пультах испокон веку нужно было по табличке выбрать 4-значный код «прикинься тем-то»; зачем же выбрасывать такой простой, бесплатный функционал?
  • FloX
  • 10 января 2017, 09:35
в таком как у меня mysku.club/blog/aliexpress/39578.html
можно по коду подобрать, а можно просто запустить перебор и когда телик начнет реагировать остановить
  • Rzzz
  • 09 января 2017, 13:52
На обратной стороне крышки и правда логотип одной китайской марки. У меня был их пульт — барахло полнейшее.

• pab
  • 09 января 2017, 14:20
Очень доволен пультом CHUNGHOP RM-L601. Искал обучаемый не менее чем на 6 устройств и обязательно — с подсветкой. Год назад цена была в районе $6.
  • 09 января 2017, 16:33
По процедуре программирования — у меня диссонанс.
По крайней мере процедура программирования кнопок моего L336 — с точностью наоборот.
3) Нажимаем кнопку на пульте доноре — на L336 начинает мигать диод. Значит, сигнал принят
4) На L336 нажимаем кнопку, на которую это записать. Лампочка загорается непрерывно
  • 09 января 2017, 18:08
А у вас оригинальный пульт?
  • 10 января 2017, 10:57
Да, у меня оригинальный пульт со всеми оригинальными надписями, в оригинальной упаковке с оригинальной инструкцией, где это все и описано пошагово на нескольких языках.
абсолютно свежие батарейки? (на «других» пультах именно при программировании это бывало важно; вероятная причина по-моему)
  • 10 января 2017, 04:21
Оригинальные L336 программируются так, как написал pumv выше.
Мои два экземпляра программируются по-другому — сначала нажимается кнопка на L336, а потом на доноре. Батарейки абсолютно свежие.
  • anthtml
  • 10 января 2017, 14:03
Кто нибудь встречал у китайцев программируемые (обучаемые от донора) пульты на 2 устройства с минимальным набором кнопок, типо Hama 40085. Закупил бы с десяток бабушкам на DVB-T, а то надоедает когда из-за обилия мелких кнопок они повключают всякие меню и прочие tv/radio, да и с двумя пультами никто не хочет за телеком сидеть, а чаще и не могут заучить что на чем нажимать.
  • 10 января 2017, 22:27
У чангпопа есть и на пять кнопок
А на ик + блютуз бывают?
Универсальный так универсальный.
Купил такой же, но «оригинальный». Для меня пульт удачный, с точки зрения эргономики. Управляю ТВ, медиаплеером и вентилятором одновременно. Причём ТВ и плеер без перехода на другой режим (синяя кн. вверху) Очень удобно. Но есть один недостаток, который перечёркивает все достоинства. Очень быстро, кнопки начинают срабатывать через раз. Открыл посмотрел — вывод:
1. Пятачки резинок очень маленькие, хотя вполне могли бы сделать больше.
2. Графитовое покрытие на плате легко осыпается и в месте прижима резинки, уже видны медные площадки. Протереть спиртом конечно помогает, но на 1-2 дня, дальше пульт на выброс, потому что это бесит страшно. (для сравнения пульт ТВ Samsung, работает уже 7 лет как часы). Купил второй такой же, результат тот же. Сейчас пульт начинает срабатывать через раз… Так что Китай, он и в Африке — Китай…
  • Paolo
  • 23 марта 2019, 09:38
"… если пульт лежит на столе, управляться им одним пальцем может быть проблематично, пульт заваливается на бок."
Я за минуту сделал четыре ножки на задней крышке, используя «Poxipol». Кляксами по углам, и сразу положил на бумажку. Застыло — оторвал бумажку, — ножки идеально по поверхности стола. Сбоку выглядят убогонько, но мне не мешает. Пять лет уже.