Направленный отражатель для антенны DJI Phantom

Сегодня я расскажу Вам про незаменимый девайс для всех владельцем квадрокоптеров DJI Phantom — копеечный усилитель сигнала, который увеличивает дальность полетов на 1-1.5 км
Начну с того, что заказывая данные усилители я не сильно верил в их эффективность, но все же они показали себя с наилучшей стороны.

Сперва поближе рассмотрим товар.

Пришли усилители в обычном конверте, повезло, что не треснули в пути.

Конструкция усилителей очень простая, корпус — пластик, материал отражателя — жесть.
Для удобной транспортировки отражатели складываются в компактный коробочек.

Отверстия под антенны четко подходят, одеваются на пульт легко, усилитель не слетает.
Вот так это выглядит на пульте

Перейдем к тестированию.
Для теста я сделал два полета, первый был без усилителей сигнала, второй с.
Предварительно на дрон был установлен GPS маячок RF V16, если будет интересно на него сделаю небольшой обзор, штука классная.
Результат испытания можно видеть на фото

На данном участке без усилителей я получил дальность ~ 1.3 км, с усилителями ~2.4км
Прирост дальности в 1.1км считаю очень хорошим для такого усилителя.

Так же я подготовил небольшой видео обзор

• jopta
  • 22 июля 2016, 18:52
банка из-под пепси, разрезанная пополам… за 6 баксов…
Не даст нихрена. Здесь парабола, а не окружность.
ога, сэр
  • hamula
  • 26 июля 2016, 23:06
Ага… его еще асоциация стоматологов не утвердила…
У меня есть и такой покупкной вариант, и пробовал и из картона делать + фольга и тупо банку пивную пополам резал — эффект отличается исключительно в рамках погрешности
  • Nestor
  • 22 июля 2016, 18:58
не пойму, на всей этой дальности и видео с него видно?
Конечно :)
Да, верно, брались они как раз для того что бы при плохих условиях полета вытянуть дальность максимально возможно не прибегая к дорогостоящим бустерам
«материал отражателя — жесть» можно понять двояко :) За обзор — плюс. Я делал обзор на такой девайс, но не складной. Вещь.
Только наверно — не усилитель, а направленный отражатель для антенны.
Только наверно — не усилитель, а направленный отражатель для антенны.
Дабы не плодить постов. подписываюсь. никакой это не усилитель а всего лишь отражатель ну или в крайнем случае концентратор. но никаким местом не усилитель.
Спасибо, поправил
  • 22 июля 2016, 20:17
ЭЭЭ? У меня есть такие, только не складывающиеся, когда я хотел их проверить, то сначала решил пролететь без них и получилось 4.5км в одну сторону, после этого даже передумал их ставить. 2.4км с усилителями это что-то ненормальное.

У нас с Вами были немного разные условия полета, так же я вижу, что у Вас 4 фантик, у них вроде бы дальность больше чем у 3го
  • 22 июля 2016, 20:37
Да, у меня четвертый, но разница в 3 раза?
У фантиков дальность еще зависит и от того, для Европы они сделаны, или для другого рынка. Даже на сайте dji в спецификации это отмечено. Мощности передатчиков разные.
  • 22 июля 2016, 20:41
У меня китайский, возможно это тоже влияет.
  • 22 июля 2016, 20:59
Но вообще, насколько мне известно фантики сами настраивают мощность в зависимости от местоположения, так что не важно для какого региона они сделаны, возможно исключение лишь для китайской версии.
Вот с сайта dji

Max Transmission Distance Up to 5 km or 3.1 miles (unobstructed, free of interference) when FCC compliant
Up to 3.5 km or 2.1 miles (unobstructed, free of interference) when CE compliant

У меня тоже из китая, FCC
  • 22 июля 2016, 21:20
Из Китая и версия предназначенная для продажи в Китае это разные вещи. Посмотрите на свой пульт сзади, если там есть упоминание о CE или FCC, то это не китайская версия.
:-) у меня на пульте FCC
  • 22 июля 2016, 21:44
Вот как выглядит пульт от китайского фантика, никаких FCC и CE :)))

:-) у меня он из Китая, но вроде на коробке пометка, что для USA, а на пульте точно FCC.
В гараже Фантик, завтра специально сфоткаю
я правильно понял если на пульте есть FCC и CE то летать фантик должен на 5 км? а если этого нет то на 3.5 км?
  • 22 июля 2016, 22:37
Нет. FCC — 5км, CE — 3.5км, китайская версия — сколько будда ограничит. Но все это в теории, на практике зависит от окружающей действительности.
Я такую себе распечатал. Мне кажется получше стало. У меня Адвансед
Вода жеж. Над водой связь заметно лучше, чем над землёй.
  • katran
  • 22 июля 2016, 23:15
так вы у воды были там и будет дальность больше… а он в городе\село
  • 22 июля 2016, 21:27
Как говорят радиолюбители:
Лучший усилитель — антенна
Хорошо, что хоть кто-то это помнит :-)
Как и то, что антенна усиливает сигнал, неожиданно, без какого-либо питания и полупроводников. :-)
Компакт-параболики! :)
У сослуживца Фантом улетал на 4,5 км над землей без таковых отражателей. Над водой, вероятно, будет еще лучше.
Мне одному вспомнился windsurfer?
Даёшь обзор на RF V16
Через пару дней постараюсь сделать, сейчас готовлю обзор на Xiaomi Mi Drone ;)