Провод для коммутации аудио устройств.

У меня возникла необходимость заменить пару проводов Jack 3.5 с 2-мя тюльпанами по причине слишком большой фонючести на максимальной громкости, причем фонили не компьютерные колонки
Microlab Solo 6c, а именно провода. Именитых китайских производителей можно посчитать по пальцам выбор пал на Vention и Ugreen. Для начала я заказал 2-х метровый Ugreen, который меня вполне устроил, затем Vention одно метровый.
В данном обзоре хочу поделиться впечатлением от Vention, модель называется P550AC-100, хочу отметить, что эти провода идут с разными индексами и своими характеристиками, которые можно прочитать только в описании товара. В заголовке моего провода ничего не было написано и в описании он шел как P550AC-100 без экранирования, мне же пришел провод с маркировкой P550AC-100-S в фирменном конверте.

Сам провод не тонкий, достаточно мягкий, разъемы имеют позолоту и не смотрятся как дешёвые, они подключаются с некоторым усилием, сами же разъемы благодаря своим не маленьким размерам позволят это делать комфортно.

По внешнему виду претензий практически нет, за исключением небольшой кривизны джека, он как бы смотрит немного в сторону. Исходя из отзывов у продавца это закономерность для этих проводов. Провод бывает двух цветов черный и голубой, я заказал второй.
Что касается теста на предмет фонючести я делал просто — подключил провод к компьютерным колонкам тюльпанами, а джек остался никуда не подключенным. Громкость была выкручена на максимум и к сожалению на максимальной громкости провод имеет приличный фон из-за отсутствия экранирования. Здесь как раз выяснилось, что провода бывают с разной маркировкой и мой с индексом S экранирования не имеет, его имеет другой провод P550AC-100B в виде фольги. Это выяснилось уже после заказа, причем об этом я спросил у продавца: «Есть ли экран у моего провода»? На что он мне ответил: «Я не знаю о чем вы говорите, провод уже впути».
Качество звучания не ограничивается фоном на максимальной громкости — когда есть желание послушать музыку громко, сам провод просто глухой. Согласен, что компьютерная акустика это не эталон звука, но говорю что другой китайский провод от Ugreen — тихий на выкрученной ручке громкости и звук имеет более ясную картину. У Ugren в качестве экрана выступает коса, по крайней мере, так написана в характеристиках товара, желания резать и проверять у меня нету, провод покупался за свои и себе. Рекомендую перед покупкой таких проводов убедиться в наличии экрана в характеристике товара. Меня очень удивила такая товарная политика – внешне два абсолютно одинаковых провода имеют такое значимое отличие и причем это толком не указано в заголовке товара, только в описании провод без экрана стоит без индекса, хотя он имеет его, это вводит в некоторое заблуждение.
В заключении скажу, что провод имеет прекрасные внешние характеристики, но вот звук совсем не порадовал. Провода заказывал разных производителей, чтобы хоть немного субъективно сравнить что-то с чем-то в пределах своих возможностей и для себя узнать, куда нужно стремиться.
  • fatjoe
  • 07 мая 2016, 22:04
за обзор и «фонючесть» плюс
хорошее слово

только коММутатор, коММутации. поправьте

у самого есть пара вентонов с jd, сделаны и звучат (в той мере в какой мои уши воспринимают это )пристойно.
  • 07 мая 2016, 22:07
Благодарю за подсказку, вам видимо достались экранированные экземпляры.
Прикольно. Всегда брал в ближайшем радиомагазине. До данного обзора даже не подозревал что аудиокабель может быть без экрана. Спасибо за предупреждение, плюсанул.
Дешевые в радиолавках почти все без экранирования, но вот никогда не задумывался о фоне, фонило только если голый джек руками брать, даже брал 5 метровые самые дешевые и те не фонили.
Как-то мне нужен был такой провод, только 13 метровый кажется, сделал из витой пары, отлично вышло, фона никакого тоже не было
да они-то все с экраном обычно, вопрос — насколько этот экран хорош. если атм 5 волосин — то он ничерта и не будет экранировать-то…
  • 07 мая 2016, 22:22
Буква S. это обозначение цвета.
P550AC-100-S silver
P550AC-100-B black
Они все экранированные, оплётка, без фольги.
  • 07 мая 2016, 22:32
Скорее всего так и есть, но что интересно. Где указано в описании что экранированный — отрицательных отзывов практически нету или нету совсем, а где написано что без экрана — присутствует некоторое количество отзывов относительно фонючести провода или качества его звучания. Причем экранированный провод другого производителя совсем не фонит.
  • 07 мая 2016, 22:37
Мне только что пришла мысль что провода с индексом P550AC-100-B черного исполнения имеют это экранирование, а с голубым проводом и серебряным разъемом его нету, вот и доверяй теперь «голубым» :)
  • 07 мая 2016, 22:41
Черные тоже фонят, проверял)
  • 07 мая 2016, 22:41
Видимо оплётка разная, жиденькая или наличие/отсутствие фольги у Ugreen и Vention, даёт такой результат.
Но Vention фонят все, правда только не в полном соединении.
  • 07 мая 2016, 22:44
У меня Vention фонит с подключенным телефоном.
Оплетка жиденькая или не жиденькая, или с фольгой — ни какой разницы, разве что с позиций маркетинга, если зазоры меньше длины волны, то радиосигнал не проходит.
  • 07 мая 2016, 23:07
А вот хрен теперь этот кабель поймешь )))
У автора, Ugreen не фонит, Vention фонит, у меня тоже фонит. Экранированы оба.
Так фон не только из-за кабеля бывает.
  • 07 мая 2016, 23:33
del
Да… жуть, аудиокабель без экрана. Плюсанул, спасибо, буду знать.
не факт, без расчленёнки-это всё домыслы автора
Интересно!
У меня соло2. При включенном компе все окей. А при выключенном появляется сильный гул. У Вас гула не было? Кабель у меня самый дешевый, не экранированный и удлинённый. Чувствую, мне пятиметровый экранированный Vention нужен. Тем более что при выключенном компе еще и какое-то бубнение какого-то радио канала слышно :)
  • 07 мая 2016, 22:42
Я слышал про подобный эффект, но проблема бывает не только в проводе, возможно низкое качество схематехники усилителя. Про провод я уже сказал, что его брать не стоит, лучше Ugreen с металическими разъемами. Это реальное сравнение двух проводов.
Спасибо. Выходит, надо сначала провентилировать вопрос, а уж потом покупать или не покупать кабель :)
У меня предыдущие соло2 в какой-то момент начали вообще все время гудеть — включено в них что-то или нет.
  • mrac
  • 09 мая 2016, 20:27
У Соло2 болезнь такая — как конденсаторы вспухнут, так гудеть начинают. Недавно на своих (им уже лет 13, по-моему) перепаял 2 вспухших — перестали
Визуально видно было, что вспухли? А то, на сколько я знаю, в большинстве случаев этого даже при пристальном взгляде не видно.
  • mrac
  • 13 мая 2016, 19:55
Да, визуально видно в 90% случаев. Да и если не видно, перепаять конденсаторы там стоит в целях профилактики. Если не ошибаюсь, там 2 бочки 4800мкФх25В. Можно заменить на 2* 6800 мкФ 25 вольт, говорят фон уменьшится.
Хм, интересно… Спасибо, попробую :)
  • Ohus
  • 08 мая 2016, 00:23
Была такая же проблема лет 5 назад у тех же колонок. Решил покупкой самого дорогого на том момент экранированного кабеля Luxmann на Московском Совке.
Кабель, наверное, в половину стоимости колонок вышел? :)
  • Connar
  • 08 мая 2016, 06:13
Тоже есть такое.
в комповых звуковухах обычно применяют auto-mute, какя б его назвал. то есть там стоят транзисторы, которые в отсутствие сигнала замыкают выход на землю.
  • st512
  • 09 мая 2016, 09:23
ну дайте уже кто ни будь ссылку на нормальный экранированный кабель… а то тоже соло2 фонят… надо метра на два за разумные деньги…
  • biotox
  • 09 мая 2016, 15:19
У меня solo 6с, когда родной кабель из коробки сдох приобрел этот Я брал его давно и на другом сайте, там он стоил 4,5$ но уже нет в наличии, но и на ebay цена я считаю не велика. Кабель уже 3 года пашет без нареканий, никаких шумов посторонних нет.
  • alelvl
  • 29 сентября 2023, 14:14
Здравствуйте. Сможете помочь? Мне досталась одна пассивная колонка, на ней нет наклейки с указанием модели. Я подозреваю что она из линейки соло 2, а вот какой не знаю. Могу фото выложить)))
Мне помогли вот такие штучки:
Ссылка
  • 07 мая 2016, 23:20
Нашел одну такую штуку попробовал на Vention не помогает.
  • 07 мая 2016, 23:23
Аналогично, тоже сейчас попробовал, не помогло )
У нас не тот случай )
wiach, можете толщину кабеля Ugreen замерить?
  • 07 мая 2016, 23:33

Черный это Ugreen толщина кажется такая же, может даже чуть-чуть тоньше, но мягче поэтому может казаться, что тоньше.
  • 07 мая 2016, 23:34
ага ок,
Были подозрения, что наводки идут изза очень близкого расстояния, между оплёткой и центральной жилой.
Что то вы какой то не аудифильский кабель купили. Видать подделка.
вот что надо брать. для тех кто не понял я шучу конечно но цены реальные за 1 метровые кабели
ТЫК1
ТЫК2
Вы людям дешевку какую-то впариваете, не стыдно? )) на таких межблочниках только марантц к накамиши подключать, никакой эзотерики
  • 08 мая 2016, 00:28
На второй провод нормальная цена 351 рубль 90 копеек и это по акции надо будет заказать :)
Нет коненчо Спасибо за обзор, но правда ли что там медь? какое сечение? попробуй оттяни или раскрути джеки, посмотри хотя бы жилы… а то крашенную медь можно купить и в офлайне и с хорошим сечением за 500р на пол квартиры)
А так интересно, но я купил случайно за 150р такое же кабель 2 RCA > 3.5 Jack разломал, подумал плохой, а там медь оказалась) 0,75 )) купил бы еще, да вот упаковку выкинул нонейм…
а чисто коммутационные лучше вообще действительно бухту и без всего, сразу завинтил и все))
  • Stress
  • 08 мая 2016, 09:33
По внешнему виду похожи на Nakamichi :)
Только там один «тюльпанчик» дороже, чем тут весь кабель
Поди найди оригинальные накамичи. На али только подделки.
  • Oleg78
  • 08 мая 2016, 09:59
Нормальный мужик купил бы нормальные разъемы, микрофонный кабель типа клотца, и спаял бы за вечер сам, чем покупать китаиские кабеля из обмедненгого алюминия. Кабель за пол ляма аудиофилы которые вешалку вместо кабеля отличить с закрытыми глазами не могут.?
  • Olen
  • 08 мая 2016, 10:24
Ну зачем так сразу микрофонный кабель. Безкислородных аудиокабелей типа Tasker в бухтах в продаже более чем достаточно, с разъёмами на выбор и цвет тоже проблем нет.
  • Oleg78
  • 08 мая 2016, 10:37
Можно и таскер тот же c118, стоит 78 рублей за метр.
а если человек паять не умеет/не хочет? Все, не мужик?
  • alamer
  • 11 мая 2016, 04:28
В какой параллельной вселенной появились нормальные разъемы в радиолавках?
Обычно там такой треш продают, что лучше уж вот это
Брал в 14-м году такой. Черный, ага. Тоже фонит.
  • ALeXX
  • 08 мая 2016, 10:38
Вспомнился ролик про Отца аудиофилов:
В магазине радиодеталей, 2-х жильный провод во «фторопластовой» изоляции с общим экраном стоит около 25 рублей за 1 метр. Шткер 3.5 «позолоченный\посебрённый» 15-35 рублей, тюльпаны 15-30 за штуку. Отлично работает и не фонит.
Распаять можно как в одном из тюльпанов, так и разделителем как в обзоре (сверху термоусадку).
  • alamer
  • 11 мая 2016, 04:30
Ужасный, ужасный штекер. этот ваш «позолоченный\посебрённый»
В свое время собирал я на таких штекерах усилок и колонки.
Первое что вышло из строя
да хватит Вам… уже лет 5 всё работает! главное не перегреть при пайки-всегда с активным флюсом паяю их чтоб быстрее место пайки образовалось. Потом мою хорошо.