Потенциометр WXD3-13-2W

1. Цена: $1.36 (покупал за 115р., сейчас 93р.)

Заказывал многооборотный потенциометр для самодельного регулируемого блока питания.
Дошел ровно за 30 дней.

Не нашел в описании количество оборотов, подумал он на 5 оборотов, но как выяснилось 10 оборотный, что для меня несколько многовато.

Размеры:

Внешний вид:

Сзади крышка заклеена, спереди держатся на 3-х винтах:

Вскрытие:
Внутри спиралеобразный медный лакированные провод, на который намотан ещё один.

При кручении ручки по нему движется вот такая каретка.

Ещё фото

Подключение:

Замер максимального сопротивления показал 9,88 кОм, что укладывается в указанные +-5%.

Хотелось бы проверить рассеят ли он эти 2 вата или сгорит раньше, но покупал на свои, жалко испортить.

Покупкой остался доволен, хоть и озадачен 10 оборотами.
Так для каких целей сей девайс нужен, не совсем понял?
  • 23 апреля 2016, 16:12
Это переменный резистор, мне нужен для регулировки тока и напряжения в блоке питания.
Блок питания такой где используется, если не секрет?
стоит на столе и запитывает всё что нужно. при этом «всё что нужно» бывает разное — грубо говоря от плеера до автоаккумулятора.
  • 23 апреля 2016, 18:09
Блок питания такой где используется
Проще один раз показать :)
  • Johnny
  • 23 апреля 2016, 18:22
Именно благодаря Вашему обзору заказал себе и конструктор и эти потенциометры. Тоже буквально на днях приехали:
Аналогично, с той же платой эти же потенциометры
Спасибо Kirich-у
можно ссылку?
  • 25 апреля 2016, 11:20
Ссылка есть выше.
кстати, я вот когда БП делал долго думал, и таки решил отказаться от многооборотистого переменника для регулировки тока. не надо оно там, аж такая точность. напряжение — это да, после простого потенца просто как рай на земле, а ток… характеристику подобрать, чтобы растянута регулировка была в диапазоне малых токов, и вперед.

впрочем, потребности и заморочки у всех разные, но я когда у владельцев настоящих лабораторников спрашивал — как-то все сошлись на том же мнении.

а, мне еще очень понравилось с галетником для фиксированных напряжений.
  • 23 апреля 2016, 16:47
Согласен. Регулировка тока нужна редко. Мне казалось что 5 оборотов будет многовато но терпимо, но вот какая оказалась засада.
Эти резисторы плохие, ненадежные.
А эти хорошие:
ebay.com/itm/271894792252
И чем они лучше?
Аргументируйте…
Аргументирую:
они лучше своей надежностью.
Реально 10 оборотов от Мин до Макс, Значения? Ваша рекомендация из личного опыта. А приличные проволочные 1-но оборотные (обычные) можете посоветовать. ()
Если это хорошие, то какие же плохие ??? У меня они (2 штуки) вышли из строя через пол года редкого использования! Просто пропал контакт. Когда разобрал, ужаснулся — контакты из какой то жести, даже не пружинят! Выброшенные деньги!!!
  • 23 апреля 2016, 17:43
Поставьте последовательно с переменниками по напряжению и току переменники поменьше, на 500 ом. Получается, «маленьким» переменником можно изменять напряжение в пределах полутора вольт и ток, около 300 миллиампер. Чего, при необходимости подстроить поточнее, вполне достаточно.
это точно мне адресовано? таки многооборотистый резистор лучше. хотя бы своей однозначностью. потому что когда резисторов два — то один из них может оказаться в крайнем положении, и предела регулировки не хватит. а тут — крути от и до.

при этом для регулировки тока я не вижу необходимости в точности. точнее, она нужна именно на малых токах. а чем выше — тем пофиг. ;) 100мА, или 1100 — никакой по сути разницы.
  • 23 апреля 2016, 19:40
Один резистор однозначно в крайнем положении, «маленький». Большим доводим почти до нужного предела, «маленьким» доводим, если нужно. Быстро и удобно. Хотя дело в привычке.
По поводу нехватки предела регулировки задумался… Думаю это может случиться, только если вы на все забили или у вас с руками не лады. Крутнуть малость не проблема…
А вот для меня крутить 5-10 оборотов… откушу нафинг через пару дней. :0)

Так вот диапазон регулировки тока, «маленьким» резистором в 200- 300 миллиампер, примерно до ампера, чем больше ток, тем меньше диапазон. На маленьких токах, крутим «маленький», на больших «большой».
аааабисняю. у меня для напряжения кроме резистора — еще и переключатель на фиксированные 3.3/5/9/12… еще что-то там… то есть если нужно что-то стандартное — вот оно сразу. а ради эксклюзива — проще и разумнее покрутить многооборотистый резистор — потому что это точная и тонкая настройка. а для тока… ну хез. я не пробовал, меня устраивает простой резистор — особая точность лично мне не нужна. ну точнее она нужна на малых токах, а на больших — ну там уже плюс-минус лапоть, реально.

маленькй резистор в крайнем положении — как раз нелогично. он должен быть в среднем положении. чтобы подстройка — туда-сюда. а это значит — каждый раз предварительно его выводить в это положение. а дальше начинается подстройка большим резистором, чтобы попасть в диапазон малым… разумнее уж многооборотистый поставить. хез. возможно нужно просто попользваться и проникнуться идеей.
  • 24 апреля 2016, 05:17
аааабисняю
Да насрать.
Делайте как вам нравится.
Хотя конечно, без галетника никак, с таким переменником, на лабораторном б/п, за недельку пару кило сбросишь и на антидепресанты подсядешь.
Ну если только вы не включаете его раз в две недели.

А по удобству регулировки «грубо» и «точно» у вас теория, у меня практика. «Мелкий» именно в крайнем положении, а не в среднем. Иначе для «мелкого» его диапазон делится пополам.
Удачи.
У меня такие же.
Вот Вам фото применения:

хорошо когда руки из правильного места растут
  • 23 апреля 2016, 18:57
Я точно такой же делаю, тоже корпус от сидюка, а что вниз под БП и преобразователь постелил?
kirich вроде такой преобразователь обозревал, и писал что напряжение у него уплывает. или это другой? я хотел такой использовать, но почитал тот обзор и как-то обломался.

кстати, ручки надо бы ставить сверху, чтобы когда провода подстыкованы было удобно крутить.
БП собрался под конкретное место, провод часто уходит наверх и в другом расположении не используется.
Так что все продуманно)
а, тогда наоборот всё ;)
  • Serj_I
  • 23 апреля 2016, 22:14
Я один не понимаю зачем с этим блоком использовать 2-х ватные резисторы?
Нужны были многооборотные. 10 полных оборотов как раз. Вариантов меньше по схожей цене не нашел
Молодец. Хорошая идея использования CD-привода.
В первый раз прочитав я подумал что это устройство потенцию измеряет а не потенциал :)
Не понимают люди шутки…
Однозначно плюс, не знал, что внутри находится.В заметочку себе отложу, авось когда понадобится
  • SL-SPB
  • 23 апреля 2016, 16:18
потенциометр
Не глядя на картинку, сначала почему-то про секс-шоп подумал)
  • Alex_74
  • 24 апреля 2016, 12:38
Далеки вы батенька от электроники :-) Мы про потенциометры знали, когда еще «в СССР секса не было» ;-)
  • Arm100
  • 23 апреля 2016, 16:24
спасибо за фото. не давно сам получил точно такие же. +
Чувствую тут все этот блок питания собирают :)
  • 23 апреля 2016, 16:27
Аха. Я даже не знаю зачем он мне, просто нравится что то делать.
Угу, я вот тоже жду наборчик.
Уже более мощные диоды заказал на Али и трансформатор на 8А взял с рук.
какой «этот»?
Этот самый — mysku.club/blog/china-stores/33751.html
  • 23 апреля 2016, 17:33
А нет, я не такой, я из блока питания от ноутбука и DC-DC понижающего преобразователя.
  • 23 апреля 2016, 18:03
Ну так надо было раскрыть всю тайну завесы. мы тут уже спор начали, говнами обкидываемся )
ага:)) он самый и на таких же переменниках:))

все собралось и отлично работает, осталось только регулятор оборотов вентилятора изобразить.
  • 23 апреля 2016, 17:55
Кто все? И какой? Прочел ниже. А я взял такой: https://aliexpress.com/item/item/RD-DP30V5A-Constant-Voltage-current-Step-down-Programmable-Power-Supply-module-buck-Voltage-converter-regulator-color/32613371214.html
Проверял 30В5А на резисторе 8Ом. Все по честному. Хотя и гуляет пульсация, но виной тому шлак выходные кондеры. Как приедут выходные кондеры и щупы, так сделаю обзор. Но уже могу сказать из того что проверили:
5В1А — пульсация 5мВ
10В1А — пульсация 6мВ.
дальше не проверяли — не было времени.
  • 23 апреля 2016, 18:14
Сначала тоже хотел взять такой, но не понял ток там регулируется или нет, и обзоров не нашел (:
Только что получил и потестировал такой — только подешевле (-5$):
banggood.com/DP30V5A-Voltage-Converter-LCD-Constant-Voltage-Current-Step-down-Programmable-Power-Supply-p-1041746.html
Ток можно выставлять и до 10 предустановок: V & A.
За кондёры — посмотрю пульсации, если что, добавлю керамики или электролитов на клеммах, спасибо sir0ta.
добавление электролитов ИМХО скажется на быстродействии. то есть допустим нагрузка изменилась — напряжение может скакнуть из-за больших кондеров.
Это только если в режиме источника тока.
да в любом режиме. вот малый ток нагрузки. изменил напряжение вниз, а оно осталось. потому что конденсатор держит.
Дык, до этого ж оно было таким и ничего не сгорело. Просто реакция будет замедленной, вы же не азбукой морзе стучать собрались (вверх-вниз)?
Жена, вот, тоже мои просьбы не сразу выполняет — и ничего, жива.
  • 24 апреля 2016, 09:04
Ну да. Тем и хороши линейные блоки. А тут или сглаживаем высокую нагрузку или на сверхмалых получаем дичайшую задержку. Скажем сейчас кондер после диодного моста кажется 10000мкФ, так вот скажем подключенная уно и nrf передатчик передающий потребляя в сумме 0,05А после выключения питания позволяет работать устройству еще где-то секунд 20. Что уж говорить если поставить побольше выходые кондеры. Хотя чутка керамики и высокие пульсации по идее уйдут.
  • 23 апреля 2016, 21:19
Да. как ток так и напряжение. Т.е. ставим выход 5В1А. И ставим защиту к примеру 6В1.2А. Т.е. если вдруг что-то где-то какой-то скачек хоть по напяржению, хоть по току, нагрузка отключается мгновенно. Как пример. испытывали предел нагрузки. Резистор на 8Ом. Выставили 30В5А. В пределах стояла защита на 32В6А. Включаем и тут же видим как устройство отключилось. Виной тому то что при такой нагрузке (все таки 8ОМ много для таких стартовых параметров) напряжение просело, а ток возрос. Вот тут защита и сработала, т.е. у как только потребление тока возрасло выше 6А, нагрузка отключилась. Вот таки прироги. И это я молчу про защиту от кз и прочеи прелести. Хотя регулировка геморна немного и экран очень мал. Но лучше чем пару крутилок.
  • Vadimi4
  • 23 апреля 2016, 22:29
Ну не припомню случаев, когда требовалось от блока наличие такого «защитного» отключения. Хотя именно этот дурацкий режим зачем-то был по умолчанию сделан в «народных» блоках недалёкого прошлого PS1502DD и её приходилось переделывать в нормалную регулировку ограничения тока.

Вот из вашего же примера:
Что и куда может скакануть, если вы выставили ограничение максимального напряжения на уровне 5В и ограничение максимального тока на уровне 1А?

А нормальный лабораторный блок питания должен был перейти в режим ограничения тока (CC) и ограничить выходное напряжение так, что-бы ток не превысил установленное значение в 5А. Вне зависимости от значения сопротивления нагрузки.
Если же у Вас блок действительно работает так, как описали, то это мусор а не блок питания.

А что касается цены\характеристик то вижу один плюс у Вашего решения — цифровая установка ограничения тока. И… всё. Этот же плюс и у Gopherta, и хотя это уже готовое изделие, но его внешний вид, органы управления и разъемы на «попе» не позволяют назвать его «лабораторным».
Лично я бы за цену Gophert'a взял бы из Китая такой блок

А еще лучше — найти знакомого или компанию, занимающуюся доставками товаров из Польши (их сейчас валом, по крайней мере в Украине) и купить нормальный лабораторный линейный блок питания вот здесь
Для ориентира курс на 23.04.2016 такой: 1 zł (PLN) = 0,265 USD
  • 24 апреля 2016, 09:14
Я хз почему была просадка. Сам поражаюсь. измеряли одним и тем же резистором керамическим на 8Ом. Гоняли минут 15 (сколько было времени). Может от того что резюк нагрелся так что вонял дико или еще хз почему, но не сразу, но все же было проседание. При чем оно было именно на верхних пределах. Сегодня если будет вермя заеду еще за резистором и прогоню с охлаждением резистора и нормально на столе, а не как прошлый раз на коленке пытаясь разобраться почему после включения 6В1А уходит в защиту (предел защиты стоял 5.5В1.5А). И да конечно дорого. Но тут люди расчески за сотни баксов из латуни берут, я уж думаю 35 и 30 не так уж и дорого ) Хотя я право дело дальше алишки не лезу. Есть пару заказов с ебея, но что-то идут они 2 месяца, а заказываю с али — отправитель с того же района и через 20 дней посылка у меня в руках.
Кста вот занимательное видео: www.youtube.com/watch?v=V4yjchLXglc
Там видно просадку. Из-за чего так? Проверял на лабораторнике по типу как Вы первый советовали, ни чем не лучше.
опередил, блин. жду такой на обзор… прям весь трепещу от нетерпения ;)

красивый, зараза, на картинках. есть попроще/подешевле, но там на дисплее просто каша, блин, из мелких циферок.
  • 23 апреля 2016, 21:35

Жаба кусала. Не хотел брать. Но пьяный в дрысть переплюнул )
вот гад же! тыкаю на дополнительную информацию — а там фигу! ;))
  • 24 апреля 2016, 08:45
Как фигу? Вот у меня открылось. 2 фоточки. одна из них с выклченным устройством… хз зачем фоткал, пиво видимо за меня вчера половину нарешало )
уже работает! спасибо!
  • 23 апреля 2016, 19:38
А я взял такой:
35 долларов, как по мне, то очень дорого.
Немного доплатить и можно взять Гоферт.
  • 23 апреля 2016, 19:49
Можно ссылку что это такое «Гоферт»?
  • 23 апреля 2016, 19:53
Легко.
Функционал конечно поменьше, но это уже готовое изделие с хорошими параметрами и реальными 160 Ватт.
  • senegal
  • 23 апреля 2016, 20:29
на днях получил такой же, только с буквой Е, типа модернизированный. хорошая штука
  • 23 апреля 2016, 21:08
Как я хз в чем проблема? Реальные 150Вт выдает за глаза. Приоткрою завесу — давит больше. Но пульсации. Уверен что в Вашем их в разы больше хотя бы за счет того чтого с 220 переменки на 30В постоянки я выхожу идеальной прямой, а тут по определению импульсник с начала. Плюс отсечки? В предложенном ною отческа как по току так и по напряжению, плюс хз зачем но и по мощности.
Т.е. изначально я выставляю 5В1А выход и предел в 6В1.2А. Подключаю нагрузку и она жрет по каким-то причинам 3В1.5А и электроника уйдет в защиту и отключит нагрузку. Проверил лично, отрабатывает при просадке напряжения на ура.
на самом деле даже на бэнггуде такой модуль стоит около 30, а на ибее и подешевле можно найти — примерно за 25. добавляем «народный» БП за 8 баксов и имеем вполне себе лабораторник. жду на обзор, кстати. аж лапки потираю и подпрыгиваю от нетерпения — так давно хотел попробовать. правда, у такого «комбайна» максимальное напряжение ниже. зато — можно вынести выключатель питания и выходные гнезда на морду — что сразу делает такой БП пригодным к эксплуатации. а то этот гоферт — он какой-то «стационарный» в плохом смысле этого слова. то есть вот к нему подключено что-то, чему в целом пофигу на входное напряжение — и этот БП сделает ему любое.

вот сделали бы ЧУТЬ больше корпус — и всё. нормальный лабораторник. выключатель на морде, гнёзда на морде. а так… ну блин как обычно — вот чуть-чуть не хватило до того самого.
  • 23 апреля 2016, 18:27
Не все, но половина точно) я вот тоже уже месяц жду его))
Благодарна Kirich-у он стал «народным»
Тоже плюсанул, за «внутрянку».
Я тоже такой же брал у одного продавца за 60 р здесь
  • EVS
  • 23 апреля 2016, 16:55
В свое время был выбор: непонятное это за ~$1.4 или ~$1.8 на том же Али за брэндовый BOURNS 3590.
Даже не колебался — взял BOURNS.
А можно поподробнее?
Вот pdf на 3590:
www.bourns.com/pdfs/3590.pdf
Что-нибудь еще ;-)?
  • 23 апреля 2016, 18:04
Сильно смотрится. Добавил в желания. Спасибо.
Кста https://aliexpress.com/item/item/3590S-2-103L-3590S-2-103-10K-Variable-Resistor-Potentiometer-Precision-Potentiometer/32513274013.html по 100 рубасов. Но продаван зеленый.
К сожалению в Россию доставка платная у этого продавца.
  • 23 апреля 2016, 21:22
Вот только была фри. зашел сейчас и сам прифигел…
  • 23 апреля 2016, 17:16
«выдает ли он эти 2 вата»
Что он должен выдавать? Он просто может рассеять на себе 2 вата тепла.
  • 23 апреля 2016, 17:29
Спасибо. Исправил.
А сколько погрешность измерения Вашим тестером? ;)
  • 23 апреля 2016, 17:29
А кто его знает, он не менее китайский чем эти резисторы :)
  • 23 апреля 2016, 17:34
А я ещё успел по такой цене ухватить.

Единственно, не могу пока ручки для них найти удобные. Надо чтоб внутренний посадочный диаметр был 6,35мм, а юбка закрывала крепёжную гайку.
  • 23 апреля 2016, 17:36
Клево, эх попались бы мне они месяц назад :(.
  • 23 апреля 2016, 17:57
Я их заказывал 01.04.2016.
Мне они достались пока даром.
Перед покупкой я запросил у продавца 10 или 1 шт.
Он ответил что 10.
Я оплатил заказ. Продавец, одновременно с отправкой заказа сообщил, что он ошибся
и в лоте одна штука. Я сообщил, что такой лот мне не нужен. Он посоветовал открыть спор.
Спор я открыл на 10 день после отправки товара (правила Aliexpress), он без слов сделал полный возврат, а на 18 день мне пришло с почты извещение. Я забрал посылку, а там потенциометры.
Теперь пытаюсь вернуть деньги продавцу в размере оплаты. Написал сообщение на странице
заказа — продавец молчит. Вчера отправил письмо на мыло продавца — тоже пока молчание.
Но я постараюсь добиться своего.
натягиваешь термоусадку и «обычные» ручки подходят.

а, пардон, эти толще чтоли чем обычно? дык опять же — обычно ручки чуть меньше по внутреннему диаметру и сидят плотненько.
  • samara
  • 23 апреля 2016, 20:20
https://aliexpress.com/item/item/New-10-Pcs-6mm-Shaft-Hole-Dia-Plastic-Threaded-Knurled-Potentiometer-Knobs-Caps/32602840965.html Заказал себе такие.С помощью подходящего сверла и шуруповёрта, надеюсь поучить положительный результат… В основном ручки отвечают нашим желаниям.
  • 23 апреля 2016, 21:09
Из под ручки будет торчать гайка крепления потенциометра, некрасиво.
Я думаю эти будут лучше, хотя отверстие под вал придётся допиливать развёрткой (диаметр вала 6,35мм).
Эскиз потенциометра:

Эти ручки подходят без допиливания, но они мне не нравятся.

• net89
  • 23 апреля 2016, 18:08
За фото внутренностей -плюс! В отзывах о товаре можно прочесть-
  • Hootch
  • 23 апреля 2016, 20:45
Я тоже хочу себе собрать лабораторный блок питания, но у меня уже есть крУтой блок притания который выдаёт 53,6v 15,5A DC и хочется использовать его. Проблема в том что почти все регулируемые преоброзователеи работают с 24-30v, а мне нужно до 60v. Посоветуйте что нибуть, а то я найти немогу.
  • 23 апреля 2016, 21:16
Можете поискать DC-DC преобразователи с буквами HV (HIGH VOLTAGE). Они, как правило, до 60в.
  • 23 апреля 2016, 21:24
А где вы будете использовать эти 53.6В и 15.5А?
30 вольт нужно 1-2 раза в пару лет, а больше хз
  • 23 апреля 2016, 21:28
Продайте его. Это излишне. Его мощность номинальная по паспорту 1200Вт. Скажем если Вам надо будет всего 5Вт… куда деть остальное?
ну чо сразу продайте? может когда и пригодится. а так — будет жалеть потом. запас в жопу не этосамое, как говорил мой напарник.
  • 24 апреля 2016, 08:43
Ну я с одной стороны согласен, но с другой я просто не представлю… нет я представлю, на 1200Вт можно навешать с пяток каналов и юзать и не парится. Но вопрос остается в необходимости? У меня был транс на 24В20А успешно скомунизженный, но я знал что присрать мне его все равно не куда будет, и продал знакомому аудиофилу. тот его немного перемотал под свои характеристики и сейчас собирает какой-то зверский усилитель. А вот скажем 24В5А — уже почти всегда есть куда «присрать» и не иметь лишнего баласта который хоть и не делает чего-то с попой, но лишние КГ добавляет в оконечное устройство )
у kirich был обзор модуля со входом порядка 60В. цены там конечно под полтос баксов, кажется, но так и параметры не «ширпотребовские»
  • Hootch
  • 23 апреля 2016, 22:33
да я спросил kirich и он мне сразу ответил и цена там $56 и $71. Теперь понимаю что проще и дешевле на 24-30v собрать. Чем этого монстра к делу пристроить.
Подскажите, а можно ли этим потенциометром регулировать обороты вентилятора (12v)? Если нет, то чем тогда?
  • 23 апреля 2016, 21:25
Можно. Если потребление тока не выше 160мА.
  • 23 апреля 2016, 21:26
Прямо резисторо нельзя. Гуглите «регулятор оборотов кулера»
Вот например:
  • 23 апреля 2016, 21:29
Почему нет? Я всю дорогу впаивал резисторы и проблем не имел. Да не будет пускового тока, но и резистор подбирается так что бы и пускового хватило.
  • 23 апреля 2016, 21:36
можно, но будет что-то не полноценное. Можно же сделать просто и работоспособно
  • 24 апреля 2016, 08:38
Почему не полноценное? Потрбеление не большое, следовательно рассеиваемая мощность не велика. Вполне хватит резистора. Да это не истинно «христианское» решение, но оно работоспособно. очень много именитых производителей кулеров в комплект докладывали проставку с впаянным резистором по питанию. У меня таких еще с десяток остался. очень выручают на пк где нет возможности шимить вентиляторы.
  • bulyga
  • 23 апреля 2016, 23:57
Можно потенциометром, только нужно прикинуть, что бы рассеиваемая на нём мощность не превышала максимально допустимую. Лучше конечно спаять простенький ШИМ регулятор, на доступнои и дешёвом 555-м таймере.
  • 23 апреля 2016, 21:02
Бывают ещё похожие пятиоборотники.
Искать по маркировке WXD3-12
  • 23 апреля 2016, 21:40
5 то что нужно, а то 10 как-то многовато, можно и водянки на пальцах понатирать))
вот у меня кажися как раз 5-оборотники, но как для напряжения — наверно лучше бы 10. точнее. НО. при условии что, как у меня, для стандартных напряжений — галетник. а 10 оборотов крутить — редко.
  • 23 апреля 2016, 22:11
точность в три знака после запятой ни к чему
при диапазоне от 0 до 20-30В одним простым потенциометром хоть один знак после запятой выставить — уже мУка страшная.
  • kopa
  • 23 апреля 2016, 23:04
многооборотные для точности установки значений? а чем плох вариант два регулируемых последовательно поставить один на 10к (грубо) другой на 470 Ом (точно)?
Я брал у этого продавца http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-WXD3-12-1W-10K-5-ring-multi-circle-precision-wire-wound-potentiometer/32475784349.html 5 полных оборотов и они на сантиметр короче.
Я так понимаю одноватные пятиоборотники, а двухватные — десяти оборотники.
Не могу найти аналога 24V, только нужен на 32...36V. Ток можно 3-4А.
Может кто подскажет?
Или иное решение — идёт (пешком?) такой, на 48V. Можно ли его понизить до 36...39V?
Не знаю как у китайцев, но отечественные переменные резисторы делятся на подстроечные и регулировочные. Подстроечные резисторы идут под шлицевую отвертку и имеют малую износоустойчивость (порядка 1000 циклов), похоже в обзоре как раз они и долго не проживут. А вот регулировочные предназначены для частых регулировок (более 5000 циклов)
  • 23 апреля 2016, 22:45
Вот подстроечные

Герой обзора явно на них не похож, и явно не под отвертку сделан, а под ручку
  • 23 апреля 2016, 23:11
10000 циклов? Вроде неплохо.
  • 23 апреля 2016, 23:28
Это не так уж и много, но для любительских поделок может быть вполне достаточно.
Для частого использования лучше поставить 3590S
… Для частого использования лучше поставить 3590S...
Если верить характеристикам указанным в документации, то ресурс износа движка 3590S — www.bourns.com/pdfs/3590.pdf
Rotational Life (No Load)........................................................................................1,000,000 shaft revolutions

Посмотрим на сколько его на самом деле хватит (а то может у меня это дешёвая подделка):
3590S

Ссылка на фото в более высоком качестве: img.radiokot.ru/files/86883/uldposhqa.jpg
  • Avgur
  • 25 апреля 2016, 11:15
Хотелось бы проверить рассеят ли он эти 2 вата или сгорит раньше,
Если Вы их будете использовать для регулировки в блоках питания типа указанных по ссылке
Проще один раз показать :)
(подключены к входу ОУ) то 2 Ватта Вам «за глаза хватит» (еще и останется))).
  • old
  • 26 мая 2017, 05:15
Который раз просматриваю по диагонали подобные «обзоры» и диву даюсь… Куда девались настоящие мастера… Одни любители китайского лего остались… Ума и умения хватает только на «заказал» и «собрал». Да не собрал, болтики закрутил… И пошел писать обзор.
  • IN19
  • 12 июня 2017, 22:06
Не знаю, как этот WXD3-13-2W, но я заказывал 2 шт. хваленых Bourns 3590S-2-503L на 50к.
На вид, вроде, сделаны добротно, крутятся легко, ход плавный. Я не мог нарадоваться. Но один из них не дожил даже до установки в БП. Произошел обрыв, причем, не только ползунка, но не прозваниваются даже концы намотки.
Второй прозванивался нормально, но в приборе буквально через час «сдох», хотя я крутил очень плавно, токи там смехотворные, менее 1 мА. Сначала появились неустойчивые значения напряжения в начале шкалы, затем — полный обрыв.
Вполне вероятно, в резисторах на 50к уж очень тонкая намотка проволоки. Возможно, при сопротивлении 1к-10к она потолще будет, и проживут они гораздо дольше. Вряд ли мне просто не повезло: два раза один и тот же дефект.
Я покойничков разобрал, там внутри видны несколько(!) обрывов. И совершенно нет смазки, ни на реостате, ни на кольцевых контактных шайбах. Насколько я понимаю, там должна быть силиконовая или какая-то специальная смазка. Может, если смазать новый, все будет нормально?
У меня до этого стояли сдвоенные СП5-30А, работали прекрасно лет 20. Вернул их на место.
  • demonk
  • 26 июня 2017, 18:36
Про 3590 лучше в этот обзор писать.
Видимо все таки брак производства, мои 10К служат уже пару лет, а кручу частенько.
  • IN19
  • 28 июня 2017, 10:43
Спасибо за ссылку. Там хорошо видно, что все густо смазано смазкой. Попробую еще раз заказать, и если что, сразу смазать силиконом или вазелином.
  • zdesi
  • 21 февраля 2019, 17:26
У этих Bourns 3590S — дерьмовое качество. Дешевая подделка. Думаю, с вероятностью 99%, все такие на али — подделки.
Вот товарищ делал сравнение с фирменным www.eevblog.com/forum/projects/fighting-chinese-sellers-of-counterfeit-parts-on-ebay/.
Заказал типа Bochen, а пришли какие то JCL. Легче чем Bochen. Заказывал 6шт 10кОм. Сопротивление 9,7 -9,9. У этого же продавца заказывал wxd3-13 4,7 kOm 2шт, они правильные пришли.
Кто нибудь пользовался JCL?