Бюджетник c большим дисплеем - UMI Rome Х

Кризис или огромные залежи комплектующих на складах подталкивают китайских производителей создавать бюджетные смартфоны как грибы после дождя. Не стала исключением и компанию Umi создав свой смартфончик с громким именем Рим. Ну а насколько он получился, предлагаю смотреть в обзоре.

ВНИМАНИЕ — 18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размер: 153.5x77x7.9
2G: GSM 850/900/1800/1900
3G: WCDMA 900/2100

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Белый кулек, немногим превышающий размеры коробки смартфона, оказался у меня на почте через примерно 18 дней после отправки.

Внутри обмотанные поличтототам находился вот такой комплект, состоящий из пластикового чехла, закаленного стекла и коробки со смартфоном внутри.

Стекло, как видно из небольшой прорези под микрофон не универсальное, а именно под этот аппарат.

Чехол обычный толстый пластик, но с прикольной ромбовидной насечкой. Лицевая сторона матовая.

Брендировать чехол тоже не забыли.

А вот коробка уже универсальная, только меняется задняя наклейка в зависимости от внутреннего содержимого.

Общая комплектация, если не считать бонусов от продавца, как и у большинства бюджетников, разве что вкладыш инструкция именно для этого смартфона, а не просто пустой картон.

Кабель USB-microUSB с нормальным по размеру штекером microUSB.

Сетевое зарядное, непривычной прямоугольной формы, брендировано, по заявлениям должно выдавать 1А.

Честный 1 ампер зарядка выдает, но не более.

Отдельно находился аккумулятор смартфона, заявленная емкость 2500 mAh.

Вес составляет 44 грамма.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Компания Юми решила далеко не ходить, посмотрели рекламу Samsung, да сказали дизайнерам нарисовать похожее.

С завода наклеена пленочка, правда, кривовато. В верхней части разговорный динамик, претензий к работе у меня нет, 5Мп (интерполяция с 2 мп) камера для селфи, датчик приближения и освещенности. Светодиода индикации зарядки / смс и/или звонков отсутствует.

В нижней части смартфона сенсорные кнопки, без подсветки. Нечасто встречающиеся решение разместить микрофон не на грани смартфона, а на лицевой части.

Знаю, что в каментах будет шквал потом про 18*, но мне действительно нравится, когда даже в дешевых смартфонах делают стальной ободок, или, допустим, заднюю крышку. По периметру смартфона стальной ободок, в нижней части которого microUSB разъем для зарядки или передачи данный и «стерео» динамик. Динамик по факту одни, но отверстий два.

Задняя крышка пластиковая, немного выгнутая, что визуально делает смартфон тоньше чем он есть.

На правой грани, качелька регулировки громкости и кнопка выключения смартфона.

В верхней части расположен 3,5 jack под наушник. Качество звука — мне откровенно не понравилось.

В моем обзоре черный цвет смартфона, мне кажется более интереснее смотрится, чем золотой. Но не знаю, как у золотого, у черного очень маркая задняя крышка, пальцы собирает влет, спасет чехол. Задняя камера 13 мп — интерполяция из 8, и двойная вспышка.

В смартфон одновременно можно вставить 2 симкарты и microSD карту до 32 Гб. Не очень понравилось, что под аккумулятором в корпусе отсутствует пластик, какой-то шлейф или провода просто заклеили черной самоклейкой. При этом если сильно надавливать на заднюю часть — срабатывает тач!

Но во-вторых партиях это исправили.

Вот такой вот Music Box, хорошо хоть 3D суперзвук не написали. Динамик стандартный для бюджетных моделей, достаточный громкий без хрипов.

Вес смартфона составляет 183 грамма.

Толщина смартфона 9 мм., ширина 76 мм., длина 152 мм.

✔ ЭРГОНОМИКА И ЭКРАН

В руке из-за довольно сильно скошенных углов держать удобно, кнопки нажимаются нормально, не промахиваешься.

Как я и говорил, из-за скругленной задней крышки и уменьшении высоты стального ободка смартфон визуально кажется тонким.

На заднюю крышку рекомендую одевать чехол, залапывается очень сильно.

В чехле выглядит, правда, потолще.

Но минус чехла в том, что кнопки практически не выступают за пределы чехла, надо приноровиться чтобы их нажимать.

Камера все равно немного выпирает над чехлом, но зато углы закрыты от повреждений и сколов.

Дисплей с разрешением 1280x720 и изготовлен по технологии LTPS.

Углы обзора большие, но внешний вид портят довольно крупные рамки.

Дисплей бюджетный, поэтому засветка, также присутствует.

✔ МЕНЮ И ПО

В смартфоне установлен Android версии 5,1 с немного кастомизированным лаунчером, где вместо стандартной кнопки «Меню» логотип производителя.

Программ самый необходимый минимум, даже Youtube придется доустанавливать, радио присутствует. В шторку вынесли кнопку экономии батареи.

В меню только два непереведенных пункта — управление жестами и росчерками.

Информация о телефоне, присутствует возможность обновления по воздуху, но прошивок пока нет.

На 4пда есть прошивка 3,02,3,03 и 3,05 можно установить вручную.
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=735275&view=findpost&p=48589620
Смартфон изначально не рутирован, но уже есть способы легкого получения root.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=735275&st=0#entry48390514
«Кладем куда-нибудь на флешку. Запускаем Настройки-Об устройстве-Обновление ПО-три точки в правом верхнем углу-Local update-выбираем файлик и прошиваемся.»
Памяти пользователю доступно чуть менее 5 Гб, свободной оперативной памяти — чуть более 600 Мб.

Из приятных «плюшек» возможность управлять смартфоном жестами и обучать его своим жестам и реакции на них.

Присутствует возможность пробуждения по двойному тапу или запуска некоторых приложений по рисунку.

✔ БАТАРЕЯ

Ну и с 2500 тут немного переборщили — тестер на разряде показал 2284 mAh.

А вот в Антуту — 4163 попугая, при этом очень странное поведение — около 3 часов нормальное снижение по графику, потом резкий спад и выключение. Причем в жизни и при просмотрах фильмах контроллер показывает нормальные значения и без таких скачков.

Онлайн-песню про крабика на полной яркости и средней громкости 3 часа 20 минут.

✔ ИНФО И ТЕСТЫ

Хоть смартфон и бюджетный, но функция OTG в нем присутствует, это можно отнести к плюсам перед собюджетниками из других компаний.

WiFi в смартфоне только 2,4 Ггц показывает в районе 40 Мб/с через 2 бетонные стены.

Первый запуск GPS был довольно длинным, но после этого работает вполне уверенно, спутники не теряет.

Не стоит ожидать огромного числа датчиков — только самые необходимые, акселерометр, освещенность и приближение.

Информация о системе средствами AIDA 64.

CPU-Z выдает такую информацию.

Сведения о системе от Droid Info.

В тестах Антуту смартфон набирает 23722 попугая.

В Ice Storm — 2025 попугая.

24,60 кадра в секунду показал тест Basemark и 21,4, выдав 1504 очков Bonsai.

Цитадель запускается только в высоком качестве, и выдает 55,1 fps. Ненамарк — 62,7 fps.

Тесты средствами GFX.

Бенчмарк от Vellamo.

✔ ФОТО И ВИДЕСЪЕМКА

Информация о камерах.

Информация об отснятых фото и видео.

Фото в пасмурное раннее утро.

Проба макро — пасмурно.

Пес еще не проснулся, позировать отказался.

В обед вышло солнышко и прилетел дракон.

И поджег костер

Пока мы накрывали небольшую поляну.

Пес в это время был на страже порядка.

Лес в лучах заката.

Дракон попрощался и улетел в рюкзак детеныша.

И вот такой Сид прощается с нами в сумерках.

Исходники фото cloud.mail.ru/public/GQua/bu6TGNuhR

✔ ИГРЫ

Железо очень бюджетное собой производительности ждать не стоит, но опробованные игры шли без торможений или лагов. Тач, хоть и два касания, проблем не доставлял.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Ключевым тут является цена аппарата и диагональ экрана. В целом за свои деньги нормальный аппарат для тех, кто любит большие размеры экрана. Камера не вызывает отторжения, снимки получаются довольно неплохие. если приобретаете черный смартфон, а продавец не вложил чехол, то рекомендую его приобрести, крышка залапывается. Аккумулятор дает возможность более 3 часов смотреть кино, но не отвечает заявленным характеристикам в 2500 mAh, и в целом маловат для 5,5 экрана. Наличие OTG хоть и не первая необходимость, но плюс. Тач, конечно? дешевенький, всего на 2 касания, но проблем не возникло. Еще из минусов, в первых партиях не было металлической пластины под аккумулятором мягкая и при нажатии на заднюю крышку были ложные срабатывания тача.@
5Мп (интерполяция с 2 мп)
Никогда не понимал, и, видимо, не пойму, зачем так делать. Получается уродская фотка с ОГРОМНЫМ размером. В чём смысл?
Китайцы все-еще думают, что народ ведется на заоблачные цифры в характеристиках.
Может, это лобби производителей флэшек :-D ???
К сожалению, такое реально до сих пор встречается. Со мной как-то раз советовались по поводу бюджетного покупки китайфона, но нужна была камера. И сравнивались телефоны (с мировыми брендами) как раз по Мп в камере — был разрыв шаблона, слышать такое в 2016… Ну, хоть от покупки Самсунга удалось отговорить.

А по поводу сабжа — лучше уж вместо фронтвспышки поставили индикатор
Ну, хоть от покупки Самсунга удалось отговорить.
Чем же вам самсунги не угодили?
примерно всем. А что не так?
Держал недавно новый A5 от самсунга 2016-го года. За оболочку надо казнить дизайнера. Такое чувство, что его из дизайнерского ПТУ выгнали, а он работу на Самсунге нашёл.
Как будто кроме А5 у них нет больше смартфонов.
Смысл в том чтобы написать в ТТХ что у данного смартфона 5Мп фронталка и 13Мп основная камера. Это уже стандарт среди китайских смартфонов. В противном случае будут меньше покупать. У многих смартфонов заявленные 13Мп это интерполяция с 8Мп ))) И почти никто не указывает эту информацию, потом нежданчик для покупателей…
  • feel737
  • 09 апреля 2016, 21:28
Homtom не скрывает интерполяцию и прямо на коробке в скобочках о ней указывает.
Ну тогда можно и 30 Мп указать. Ещё лучше покупать будут.
  • 09 апреля 2016, 17:35
Процессор: Четырёхъядерный MT6580
Это не процессор, это система на чипе.(SoC)

Да когда-же вы уже научитесь нормально процессоры указывать.(это не только ТС-а касается).
  • 09 апреля 2016, 20:23
Некоторые «технически граммотные» пользователи даже системный блок ПК называют процессором. ;-)
  • 09 апреля 2016, 21:34
Это фото SoC-а, хоть и совсем другого, но сути это не меняет.

Образовывайтесь, минусаторы.
  • 10 апреля 2016, 03:12
Укажите, как правильно. Что должен был ТС написать про процессор в данном обзоре? С интересом жду ответа, ибо Вы «покоробили» моё восприятие девайсов такого плана.
  • 10 апреля 2016, 08:54
Процессор(CPU): 4 x ARM Cortex-A7 на частоте до 1300Мгц;
GPU: ARM Mali-400MP2;
Система на чипе(SoC): Mediatek MT6580.

Этого бы было уже достаточно.
  • 11 апреля 2016, 11:02
Спасибо за информацию. Я реально считал, что Mediatek MT6580 — это процессор.
Тогда еще вопрос, т.с. «вдогонку». Могут ли в системе на определенном чипсете присутствовать различные модели процессоров или же чипсеты разрабатываются под совершенно конкретные процессоры?
  • 11 апреля 2016, 12:25
Могут сделать «апгрейд». Предположим, заменить тот блок, который на фотографии выше подписан как «CPU» на другой. Например, разработчики ядра Linux для SoC-ов Allwinner H3 и A64 считают, что в их случае заменили Cortex-A7 на Cortex-A53, убрали два USB хоста и добавили один UART. Есть там еще и мелкие изменения.

А вообще, на SoC-ах обычно присутствует несколько разных процессоров, причем еще и с разными архитектурами. В сабжевым SoC-е: центральный процессор(CPU: 4xCortex-A7), графический процессор(GPU:Mali-400MP2), видеопроцессор отвечающий за компрессию/декомпрессию видеопотоков(VPU:?), коммуникационный процессор aka модем(возможно наследник чего-то от ADI).

P.S. Отвечал в спешке, упрощенно, могут быть неточности.
  • 11 апреля 2016, 13:11
Познавательно, но немного не то хотел услышать. Конкретно, меня интересует:
может ли быть такое, что разные производители указывают один и тот же чипсет, а по факту там оказывается разная «начинка», к примеру, разные CPU или GPU? Или же, если что-то отличается, то это уже другой «модифицированный» чипсет?
  • 11 апреля 2016, 15:39
Или же, если что-то отличается, то это уже другой «модифицированный» чипсет?
Да, уже другое наименование должны давать.
Но китайцы ведь такие ребята, что от них чего хочешь можно ожидать. Как вариант, продажа отбраковки с отключенными блоками в которых обнаружен брак.
Должны бы перемаркировать, но вот всегда ли они это делают? Не уверен.
Камера торчит, закоцается моментально… ну зачем же так делать, непонимаю.
Кризис или огромные залежи комплектующих на складах подталкивают китайских производителей раздавать бюджетные смартфоны обзорщикам. В результате обзоры по п. 18 множатся как грибы после дождя.
Правильнее сказать кризис в России и Украине. По остальным направлениям у Китая нет такого дикого провала по продажам.
  • 10 апреля 2016, 03:32
Правильно. «Дикого провала» по «остальным направлениям» нет — как не покупали, так и не будут покупать. По моему мнению, покупка дешевой электроники у неизвестного производителя, т. е. «осознанный риск» — это удел покупателей — выходцев из СССР, которые, обладая своими навыками и «дежурным набором инструмента» (различается профессиональным образованием индивидуума) может «доработать напильником» то, что «ленивый монголоид» не сделал. Это касается как физических недостатков, так и недостатков ума при программировании.
Микрофонное «дупло» на передней панели — руки бы за такое поотрывать! С другой стороны, за эти деньги сложно требовать вылизанности дизайна.
  • smiler
  • 09 апреля 2016, 18:27
В целом за свои деньги нормальный аппарат
Судя по описанию — аппарат полное г… но. Но за свои деньги (бесплатно) нормальный.
а какая альтернатива за 75 баксов существует(или даже 55 как подсказывают ниже)? ближайшее более менее что знаю редми 2, но уже 90 баксов…
  • vil2
  • 09 апреля 2016, 22:42
Купил Нтс оне м7 восстановленный за 98$.
  • Zloi
  • 09 апреля 2016, 18:42
Понравилась камера. Обычно в аппараты такой стоимости пихают муторное мыло, а здесь неплохая детализация.
  • Johnymn
  • 09 апреля 2016, 19:14
Поддерживаю, думал за такие деньги вообще будет мыло. А тут вполне достойно. Думаю, уровень фото флагманов 4-5 лет назад))
Честно сам не ожидал, камеру действительно для такой цены супер.
ага, я тоже обратил внимание. не сказать, что супер конечно, но даже в более дорогих попадаются камеры куда хуже. в этом бюджете уже подсознательно ожидаешь экономию именно на камере и ужасные фото.
  • Frumas
  • 09 апреля 2016, 19:36
но мне действительно нравиться
нравитЬся, о бог мой… дальше не читал
Бог с большой буквы
  • Frumas
  • 10 апреля 2016, 04:49
да вот опять ваша ошибочка вышла. Смотря в каком контексте, так же как и слово «Родина». В том смысле, в котором я написал — именно с маленькой. Поучи жену щи варить. Нравятся мне такие огрызающиеся неучи, который вместо того чтобы стыдливо промолчать, начинает выискивать несуществующие ошибки у оппонента.
что делает?-нравится, но нам не понять такого признанного прозаика
Спасибо кэп =)
  • mob15a
  • 09 апреля 2016, 19:42
дорогой продавец, брал за 55 с купоном на али
Продав всего три телефона окупится отправленный на обзор.
А вообще лично для меня аппарат не плохой. Пользуюсь телом с подобными характеристиками около года. Всё устраивает. Ну или почти всё.
  • 09 апреля 2016, 20:55
Как думаете что лучше данный обозреваемый телефон или Meizu MX3 который сейчас взять за 86$?
У Мейзу 5,0 тут 5,5
для меня 5.0 это плюс, еще лучше 4.3-4.5 с тонкими рамками
  • 09 апреля 2016, 23:31
А разрешение экрана что не сравнили?
  • 09 апреля 2016, 21:05
Сравнение некорректно. Umi хорош, за свою цену. Есть недочеты, глюки. У многих не работает GPS. Без чехла тупит тач, ибо металлическая рамка. Батарея слабая. Meizu наверняка качественнее, но и дороже.
  • 09 апреля 2016, 23:29
Так дороже всего на 10$ (на Али)
  • 10 апреля 2016, 08:40
Сейчас Umi rome x cтоит 60 баксов.
  • YUMi
  • 09 апреля 2016, 21:02
аппарат полное г… но.
Кто про что, а Смилер про РОДНОЕ...)))
Как всегда интерполяция, слабый аккумулятор и тач в 2 касания! По мне лучше заплатить в 2 раза больше за нормальный аппарат!
Что дальше с телефоном будет? Впарить с наценкой на местном сайте объявлений? Этот телефон полное УГ и мусор от подвального «бренда», который не понятно сколько проживет, видно даже по обзору-отработке п.18 и даже просто взглянув на характеристики.
Сказал человек у которого 0 обзоров =) И везде каменты с ядом на 18 — вам показать где можно отключить в профиле =) ?!
Я отключать не собираюсь п.18. Продали уже телефон?
Купить хочешь?
  • 09 апреля 2016, 21:57
Ник как бы намекает.
Проживет какое-то время у кого-то. Но недолго :)
  • dickus
  • 09 апреля 2016, 22:45
хороший смартфон, сейчас в официальном магазине Umi на Али 62$ золотая версия, лучше ее покупать, выглядит бомбезно и задняя крышка не так заляпывается.
  • 09 апреля 2016, 23:00
Заказал у них 3 смарта. Должны были отправить Сингапуром, по факту дали трек финской почты(без предупреждения). 12 дней с момента оплаты не отправляют. Официальный магазин такое себе позволять не должен! Золотых у них в наличии часто нет. https://aliexpress.com/item/item/Original-UMI-ROME-X-Dual-Sim-5-5-HD-1280x720-Android-5-1-Lollipop-MTK6780-Quad/32601100783.html
UMI и хороший смартфон — это несовместимо. Какой-нибудь значительный косяк обязательно найдется.
  • HighGHz
  • 09 апреля 2016, 23:16
Да, камера действительно для этой цены хороша. Лучше, чем у прямых конкурентов ( Doogee x6 /Homtom ht7). Единственное, у моего экземпляра небольшие проблемы с балансом белого. Но это так — мелочи.У меня, в нагрузку ко всем проблемам первой партии еще и экран отклеился почти по всей длине.
  • Dogmeat
  • 09 апреля 2016, 23:23
Автору:
Пирятинский плавленый сыр Янтарь — отличный выбор! Попробуйте еще Славию и Добряну ;-)
Спасибо, я золотоношский еще полюбляю, с беконом уж очень вкусно получилось у них! =) Но Ваши не пробовал, надо будет посмотреть что предлагают супермаркеты! Спасибо.
  • jopta
  • 10 апреля 2016, 13:54
цена ему 55-59 бачей, на али полно найти можно
за 80 бачей можно HOMTOM HT7 PRO взять, который пошустрее этого будет…
это я вам с высоты своего дивана заявляю)
  • YUMi
  • 10 апреля 2016, 14:55
В Homtom е плохая камера и размер корпуса значительно больше
  • santer
  • 10 апреля 2016, 16:32
После прочтения на 4PDA всей ветки об этом агрегате покупать его расхотелось моментально.Фантомные нажатия, прогиб экрана под аккумулятором, неработающий GPS, программные глюки, прошивка.Его однокласcники -Doogee x6, Oukitel U7 pro, Homtom ht 7 ушли не далеко по качеству.Кому то повезло (наверно) и пока работает Лотерея с малым количеством выигравших.
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!