Ремонт электробритвы с использованием недорогих аккумуляторов

1. Цена: $8.18 (покупалось за 150р/8штук- сейчас ценник изменился)

Обзор не столько о «батарейке» (кстати батарейки по ссылке плохие), сколько о том как продлить жизнь электробритве, электрической зубной щетке и другим подобным девайсам :) Поэтому на месте аккумуляторов «могли быть любые» — этим просто БОЛЬШЕ повезло ;)…
Сначала об аккумуляторах немного, потом об их использовании…
Во избежание всякого рода недопониманий прилагаю
скрин покупки аккумуляторов.

Приехало в конвертике. Каждый аккумулятор в персональном кулечке :) Бонусом приобрел 8 пакетиков ;)

Вес отдельно взятого аккумулятора несколько легковат конечно…

В сравнении с тем же GP с почти в два раза меньшей емкостью… хотя конечно это не литий, и корректно ли сравнение по весу — не уверен :)))

Оригинал :))

Два претендента на замену старым аккумуляторам

Забегая вперед (чтобы закончить с обзором самой «батарейки») скажу, что емкость вкачанная в разряженный аккум, при первой зарядке получилась 700мАч, что в три раза меньше заявленной продавцом. В процессе испытаний выявлено, что купленные батарейки хуже «уставших» оригиналов.

Ну и теперь наконец об использовании подобных бытовых аккумуляторов для замены «уставших» за время работы в электробритвах и других подобного рода устройствах, которые возможно реанимировать.

Сразу хочу отметить, что в электробритвах (и не только) обычно используют два варианта аккумуляторов. Как правило, если установлен один, то это литиевый, если два то никель-металл-гидридные.

Весьма давно была приобретена электробритва Panasonic ES-RT31, и не так чтобы она была «дорога как память» — но она во всем меня устраивала и было все работоспособно кроме изрядно «подсевших» родных аккумуляторов, которые покупать в оригинале нет смысла из за стоимости (на ebay например примерно 18$, а бриться один-два раза и снова заряжать стало напрягать (один плюс появился, что и заряжаться стало за несколько минут:)
Как часто любит поступать Panasonic, штатные аккумуляторы имеют очень специфический вид и некоторую несовместимость с распространенными в продаже, но это НА ПЕРВЫЙ взгляд!

Подобные аккумуляторы (имеют как минимум) Панасоники
ES6002, ES6003, ES7101, ES7102, ES7109, ES7036, ES7038, ES-RT31, ES-RT51, ES-RT81
некоторые Филипсы и другие электробритвы.

Попробуем заменить аккумуляторы нашей бритвы на стандартные.
Для начала разбираем электробритву…
Для разборки подобного типа корпуса необходимо открутить снизу болт, снять пластмассовую крышку в месте разъема зарядки, после чего внешний корпус разделить надвое, он просто на защелках.

Затем откручиваем с двух сторон болтики, их надо сказать немало накрутили производители :)

добираемся до отсека с батарейками… они вставлены через уплотнительные резинки
так и не понял причин такой конструкции…

Так как герметичность резинки уплотнители в таком месте обеспечить не могут, плюс на крышке снятой первой имеются «заглушки» этих самых отверстий, поэтому герметичность не должна пострадать в процессе доработки

вытаскиваем блок, с обратной стороны находится сама «зарядка»

Для любителей электронной начинки увеличиваем…

Для чего в таком форм-факторе «оригинал» выпускается мне неизвестно, как вариант для того чтобы покупали оригиналы и тем самым зарабатывают на комплектующих. Либо сами аккумуляторы имеют «что-то» отличное от простых аналогов. Предполагалось например, что длинный штырь на "+" это некоторая защита от перегрева (типа предохранителя). Хотя он имеет отверстие в центре, похоже на трубку….

Ну менять на оригинал не будем, потому перейдем к непосредственно замене (переделке) под стандартные.

Пробуем вставляем стандартный аккумулятор (не важно кто производитель — размеры одинаковые), видим что плюсовая клемма в принципе нормально прижимается к контакту, замечательно…

Смотрим минусовой… и видим… о засада! :( контакт не достает до аккумулятора.

Слегка отгибаем контакты отверткой

Вырезаем подкладки под контакты, чтобы выбрать зазор. Мне попался в этот раз кусочек пластика от выломанной сим карты, обычно им открываю всякого рода планшеты, смартфоны- вместо медиатора в походных условиях :)

подкладываем по одному кусочку за контакт на каждую батарейку…

Встало «как раз»!
Далее собираем все в обратной последовательности… особое внимание следует уделить прокладке проводков, у меня при первой сборке они попали на уплотнитель и была пробита изоляция. Эти проводки нужно аккуратно проложить перед окончательной сборкой.

Собираем частично, делаем проверку работоспособности… у меня все заработало сразу же.

Штатные аккумуляторы имеют емкость 700 мАч, поэтому емкость купленных обычно непринципиальна, все равно будет выше. Но на всякий случай проверим купленные ;)

Итак «родные» (которым много лет) заряжаются минут 10-15 и показывают почти 600… странно даже, вроде емкость не настолько мала, но «устали» они заметно по времени работы.

Вновь купленные… оказались лишь незначительно выше, и примерно соответствовали емкости новых оригинальных, т.е. в три раза меньше от заявленной :) Вот такие «хорошие» оказались :)
Хотя я не исключаю варианта, что в самой электробритве стоит какой-либо «ограничитель» заряда, потому что вставленные старенькие GP так же показали сходную емкость. А отдельного смарта для определения емкости NIMH у меня нет (все никак не соберусь приобрести). Поэтому окончательный вердикт купленным аккумуляторам я не могу вынести — в данной электробритве, в принципе, они работают нормально. Посмотрим в процессе использования насколько они лучше будут отработавших свое оригиналов :)

Пробуем зарядить новые аккумуляторы… заряжаются… Все нормально, зарядка полностью прошла успешно, электробритва работает… наверное некоторое время еще проработает.

Хотелось закончить словами «при съемках не одно животное не пострадало», но не получилось :)
В процессе создания обзора подключал для замеров емкости батарей приборчик, и для его подключения потребовалось шнур от бритвы использовать. В результате кривых рук навернул родную зарядку, которая отдельно стоит дороже электробритвы :)
Навернул так конкретно — не думал что она будет внутри вся полностью залита смолой… плата раскололась на неск. частей в процессе разборки (а жалко было). В результате была выполнена еще одна доработка, которая может пригодится читателям :)

Блок питания электробритвы имеет приличный вес (залит внутри смолой) и специфическую вилку для подключения электробритвы. Однако исходя из характеристик зарядки можно увидеть, что рабочее напряжение заявлено 5.4В с током 1.2А

Отсюда появилась мысль использовать стандартную USB зарядку. У меня, например, на смартфон 2А шла «с завода». ЗАЧЕМ таскать по командировкам лишний вес и зарядку для электробритвы, если можно использовать одну и для планшета, и для смартфона и теперь для электробритвы ;)
Ну т.е. была проверена возможность процесса заряда, на «соплях» были соединены два кабеля — процесс отлично идет, уже зарядил несколько раз в процессе написания обзора (менял аккумы).

В процессе заряда ток скачет, но не более 1.3А скачки во время заряда, и до 1.7 в момент подключения. Я думаю нормально, зарядка не греется.
Осталось только нормально разделать USB конец на шнуре и будет все готово для использования! :)

ИМХО покупать для подобных недорогих электробритв запасные части (сетки, ножи, аккумуляторы, зарядки) нецелесообразно, т.к. цена этих деталей соизмерима с ценой новой подобной электробритвы. Проще или «доработать» (если не лень) или сразу в мусорку.
Плюсы: Работает, не требуются особые навыки и знания, цена.
Минусы: покупка новой электробритвы откладывается
Отдельный минус по купленным аккумуляторам — Емкость соизмерима с умершими «родными» — к покупке крайне не рекомендуются!
  • 25 марта 2016, 11:00
Аккумы эти — полное говно. Не понимаю, зачем ставить это говно в бритву? Они же сдохнут через полгода.
Я в свой Панасоник поставил парочку Энилопов — годами юзаю и не знаю проблем
  • 25 марта 2016, 11:04
Я же написал — были куплены 8 штук за 150р. Я думаю за эти деньги пойдет — с учетом того, что оригинал совсем «никакой» — вероятно эти за 150р все равно заметно лучше :) Обзор о том, что можно ЛЮБЫЕ вставить — просто ЭТИ уже ехали в заказе, поэтому НА ПРИМЕРЕ ЭТИХ показал как можно реанимировать бритву. Не упирайтесь слишком в конкретно эти аккумы ;)
  • 25 марта 2016, 11:10
Да хоть тысячу штук. Аккумы БТИ — откровенное говно.Подведут в самый нужный момент — когда нужно побриться, а времени на зарядку не будет. Поставьте в свою бритву Eneloop и забудете вообще о проблемах.
Моей бритве уже лет пять наверное, года два-три работает на Eneloop. В короткие поездки — неделя-две вообще не беру зарядку
  • alamer
  • 25 марта 2016, 11:28
А у вас вот так бывает что ВНЕЗАПНО надо побриться? я вот бреюсь раз в месяц, когда борода заканывает.
  • Baskery
  • 25 марта 2016, 11:32
суть видимо в том что эти аккумы вообще не достойны того чтобы их ставить в брендовые устройства, и тем более в те которые надо разбирать для установки батарей, у самого была пачка таких аккумов — выбросил все, емкость моментально уменьшилась
  • 25 марта 2016, 11:42
ВНЕЗАПНО ПОБРИТЬСЯ — это когда бреешься ежедневно, вчера был заряд 40-50%, а утром 0 % и надо бежать на работу.

BTY — это вообще не аккумы, а их массо-габаритный макет. Разбирать и собирать бритву каждые полгода ради них не вижу смысла, нарушается герметичность бритвы и возможен выход из строя
  • 25 марта 2016, 19:22
Разбирать и собирать бритву каждые полгода ради них не вижу смысла
:) Я ее сегодня только пару раз разбирал — чтобы вставить эти самые BTY — чтобы зарядить и проверить насколько же их хватит. Т.к. не собирался их использовать — просто проверил работу и все — обзор то не о аккумах задуман был, но они получились «необходимым звеном» — чтобы можно корректно разместить обзор :)
Вот попробую погонять аккумы — чтобы проверить время их работы и ответить. Тут просили проверить.
Так что нет там ничего сложного, кроме первого раза. минут 5 занимает времени и нужна отвертка и нож (чтобы «расколоть»)- нет там ничего сложного и проблемного
маленькая поправка — нужны отвёртка и любая ненужная пластиковая карта (она безболезненно для пластмассы заменяет нож).
  • 25 марта 2016, 21:12
я первоначально пластиком открывал (как всякого рода планшеты и т.п.). Потом понял, что бритву именно легче (без всякого рода повреждений)- открывать именно ножом, сзади в щель вставляешь и вбок — отлично отщелкивается. Сколько раз уже открывал для обзора без повреждений…
Смарт так открывать не стал бы ;) Очень много приходилось их разные вскрывать, еще со времен первых просто двухсимочников, когда требовалось их вскрывать отдельные для прошивки. Ну т.е. я такую длинную «речь» написал не для того, что похвастаться — а для того, чтобы понятно было, что опыта во «вскрытии» вполне достаточно.
И да, на моей бритве сзади (где шов раскрываю) не пластик, а поверх резина. Поэтому повредить там сложно что-то
моя бритва по-привычке карточкой раскидалась без осложнений.
Ну так их реальная ёмкость 900 мАч www.dx.com/p/bty-2500mah-ni-mh-rechargeable-aa-batteries-4-pack-25496#.VvUHdzGddUU
Простите но данный или похожий обзор уже был. Помните с кусочками фольги?..
  • Multik
  • 25 марта 2016, 12:02
Я еле сдерживался и продолжал крутить колёсико мышки, чтобы дойти до конца обзора…
Но не увидел ни одного проклятья… жаль, плюсанул бы)
Могу ещё кучу вам продать за 100р будете брать?)
Нормальные аккумы 120р штука стоят как минимум.

koalexx: поэтому НА ПРИМЕРЕ ЭТИХ показал как можно реанимировать бритву
… кхэ показали? Теперь смело в мусорное ведро их и в ближайший магазин за оригинальными аккумами.

Судя по удлинителю автор обзора бреется от розетки, а не от этих замечательных аккумуляторов =)

Если вам действительно хочется отремонтировать данную бритву.
То вот нормальные аккумуляторы:
ANSMANN NiMH AA 2850 mAh Blister-2 430р
И можно будет полностью с головы до пяток побриться =)
  • 25 марта 2016, 14:26
за 150/8*2=37р она тоже работает гораздо лучше чем ранее :)
Судя по удлинителю автор обзора бреется от розетки,
Эта бритва работает только от аккумуляторов — не допускается бриться с включенной зарядкой.
На фото кабеля — проверялась возможность заряда от зарядки смартфона- что не так!? :) Коню понятно, что не так ею пользоваться и заряжать в будущем будут :)
И зарядка оригинальная от LENOVO 780 имеет переходник евро — такая судьба у нее — зато 2А :)
И там не может быть 700мач, ну никак. 100-200 потолок, а может и меньше в зависимости от фаз луны при производстве.
Автор, отпишитесь на сколько теперь раз бритвы хватает. Уверен что не больше чем раньше.
  • 25 марта 2016, 13:06
я думаю когда они разрядятся никто тут мой отзыв уже читать не будет :) Вы забудете по обзор к тому времени просто :) И это не потому что аккумы хорошие, а потому что бритва мало кушает и надолго ей их хватает. По замерам они не хуже «дохлых» оригиналов
  • AR12
  • 25 марта 2016, 13:59
Хочу заметить, по кривым замерам. Надо мерить отдачу акб. Вы же не зарядку бритвы тестируете. А принять на себя они много могут, а вот отдавать фиг там.
  • 25 марта 2016, 14:20
я понимаю, но мне не на чем отдачу именно померять. Потому выложил что смог замерять — хоть так! Потому и писал, что не могу утверждать хорошие или плохие аккумы. Чисто по работе работает лучше чем на умершем оригинале :)
  • 27 марта 2016, 08:36
Вероятно был неправ — в обзоре допишу. Сразу после зарядки эти BTY лучше дохлого оригинала работают пожалуй, но если полежат денек, похоже высокий саморазряд. После лежания у них емкость примерно соизмерима становится- судя по длительности работы. Специально сегодня замерял
  • SIBIR
  • 25 марта 2016, 16:26
Скажи пожалуйста — Энелупов намного дольше хватает, чем родных новых?
Panasonic на nimh что ли перешел? Или это просто другой сегмент? У меня 8163, покупал лет 10 назад. Так там один 18650. Еще я понял что эти бритвы «одноразовые». Ну аккум ладно. А вот когда затупились лезвия и сетка прохудилась посмотрел сколько это будет стоить, выходило как новую бритву купить. Убрал в дальний ящик и не вспоминаю. Не знаю как сейчас с этим дела. Сейчас на T станке :).
  • 30 марта 2016, 11:59
они разные модели на разного типа аккумах делают (да и не только они). У меня кстати Панас лет 5 не меньше отработал — все целое и бреет замечательно
Благодарю за информацию!
Только что восстановил старенькую бритву panasonic es7027, работает :)
Под рукой оказались аккумуляторы LADDA 2500, думаю их надолго хватит.
Ещё раз спасибо!
  • 25 марта 2016, 11:04
факт, бти — полнейшее гуано. хуже них только гвоздик между полюсами аккума, внутри упаковки )
из дешевых посмотрите на enesuper, enelong и GP Recyko
они в раза в 2-3 дешевле энелупов, но саморазряд на самом деле низкий+честная емкость
а за труды +, ессно )
Может и пониженный саморазряд хорошо, но вот токи у них на отдачу гораздо меньше. А посему здесь неуместно их ставить. Здесь нужно ставить что-то помощнее, хоть и быстрее будут разряжаться.
  • 25 марта 2016, 11:54
ну как меньше? для АА 1.2. стандарт, с чего им быть меньше-то, если свежие?
в любом случае, уж меньше чем BTY не будет )
ток на разряд не вольтаж, не путайтесь
  • 25 марта 2016, 16:46
а, ну да. лопухнулся.
Лучшие по соотношению емкость\цена\кол-во зарядов-разрядов — IKEA Ladda
С покупкой Аккумов вы прогадали… Много ведь есть обзоров про Ni-Mh аккумы.
  • 25 марта 2016, 11:09
Эти аккумуляторы попались здесь же, в скидках — товарищ предложил купить за «символическую» плату — я не вникал в их качество, была бы возможность сейчас их реальную емкость замерить — можно и деньги вернуть было бы ;) Мне они особо и не нужны были — просто так куплены были. Есть GP (на фото в обзоре встречались) — которые в этой бритве без подзарядки более недели проработали разряженными! :) Так что думаю даже купленные должны более-менее нормально держаться ;)
Не каждый день и не каждый расчески по 60$ покупает.Здесь как бюждет прикажет.Но акки есно г… полное. Их даже в руки страшно брать.
  • KUB
Итак «родные» (которым много лет) заряжаются минут 10-15 и показывают почти 600
С подсчётами, то приврали…

А аккумуляторы умрут в течении полугода. У них громадный саморазряд.
  • 25 марта 2016, 11:13
С подсчётами, то приврали…
показало 596 — почему приврал? Кстати я и не понял, почему так много получилось
  • KUB
  • 25 марта 2016, 11:18
Я о времени заряда, так как ток будет выше номинала зарядки.
  • 25 марта 2016, 11:21
ну я специально не замерял время, мне показалось что не более 10-15мин — но сами аккумуляторы ОЧЕНЬ горячие были — постоянно ток не контролировал. Он кстати весьма странно себя ведет при зарядке судя по доктору- такого ранее не видел, но заряжается однако.
Постоянные скачки тока и напряжения, при чем напряжение иногда до 5.4 подскакивает, хотя зарядка меньше выдает… зарядка же холодная.
  • Oleg78
  • 25 марта 2016, 11:33
Потому что барахло эти акки, зарядка наверно дельту поймать не может для окончания заряда, вот и греет их.
  • 25 марта 2016, 11:44
выше было написано про оригинал, если что! Но по сути вопроса, так работает сама зарядка бритвы — независимо от модели вставленных батареек
  • AR12
  • 25 марта 2016, 14:01
А вы не думали что как раз там много энергии они принимают из за того что она уходит на выделения тепла?
  • Forkoss
  • 25 марта 2016, 11:10
Похоже скоро будет новый обзор с заменой АКБ или обзор новой бритвы.
  • 25 марта 2016, 11:15
предыдущий обзор был мною убран в черновики почти сразу после опубликования — потому что мне сказали, что неправильно выкладывать обзор, не имея на руках купленных аккумуляторов (они еще не были получены на почте на тот момент). Поэтому я переделал обзор с новыми фотографиями и учел «недоработки» выложил — т.к. возможно инфа может полезной оказаться кому-нибудь.
  • dEFLASH
  • 05 апреля 2016, 00:59
Зарегался ради коммента.
Утром окончательно сдох аккум в Rolsen RS-S2612W, держать стала не больше 3 минут, сразу падает скорость и мощЩ, пользовался ей с 2011 года, бреет куда лучше филипсов-шмилипсов за 5 тыс рублей, хотя стоила тогда 600 или 700 что ли…
В общем запомнил, что видел этот пост и решил, что перед покупкой нового кота в мешке за стотыщмильёнов стоит попробовать разобрать, посмотреть.
Внутри:
1) всё просто как две копейки, но механизм конечно адский полёт воображения сумрачного корейского гения.
2) внутри батарейки xp-eн пойми какого формата 1.2в, никель-кадмиевые по 600 махов каждая, намертво склеенные между собой
3) куча орингов и резинок (по факту конечно сомнительно, что это всё выдержит случайное падение в воду, помыть или «мокрое» бритьё ещё ок.
4) какой-то имбецильный зарядник на 2.2 по наклейке и по 5.8в на отдачу в реале
5) простейшая плата внутри, три с половиной дорожки, моторчик, пара резюков (не удивительно, что можно случайно упороть батарейку).
— Пересобрал с аккумами ЛАДДА (ИКЕА) ААА 1.2 никель-металлогидридные, достоверной ёмкостью-мощностью 750 мА/ч, работаед.
Хз только как теперь их будет зяряжать, такой адовый примитив внутри и не много ли на них наваливать 5.8в с этой зярядки… внутри ж не замерял сколько до батарей приходит.
  • lolipop
  • 25 марта 2016, 11:18
тож панасовская зарядка есть, тоже думал о переделке на usb. спасибо что подтвердили мои догадки. правда это уже не так актуально — раньше брился в машине по дороге на работу, а сейчас катаюсь на самокатах-скейтах-велосипедах на работу, так что бреюсь дома.
  • Oleg78
  • 25 марта 2016, 11:30
Че за бред про 3800 мАч? Такое же барахло, в них от силы 1500.
Вы весьма оптимистичны ) ИМХО максимум 500 там… не бывает дешевых хороших вещей, если только ворованное…
  • dEFLASH
  • 05 апреля 2016, 01:02
ИКЕА батарейки окейные, дешманские и реальные показатели.
увы, мне они не доступны по причине отсутствия в городе представителя :). только Али, только хардкор…
вот хорошие
Чем они хороши? Тоже у этого продавца от фонаря наобум 4 шт ААА 1800, на днях взял со скидкой. До этого всё батарейками пользовался, но удивило что за 500 руб. так не смог найти 2 аккумулятор АА с хорошими отзывами на Али, решил взять CAMELION AA 2500 махов у нас дома, их по крайней мере как народ пишет, не подделывают и отзывы хорошие для этой ценовой категории.
  • jenya
  • 25 марта 2016, 12:23
ох. не удалить уже… вообщем в ikea есть
  • Multik
  • 25 марта 2016, 12:31
Советую вам взять их побольше, для себя и для друзей)
  • Kyrie
  • 25 марта 2016, 11:24
Обзор не читал, хватило увидеть логотип BTY на фото. Для тех, у кого в городе есть IKEA, IKEA Ладда 4 штуки за 299 рублей. 2000 мА·ч зато честные (проверено много раз) и с технологией LSD (низкий саморазряд, может год спокойно хранится), что важно для бритвы.
непонятно, они никель-металлогидридные или ...?
  • Kyrie
дежавю?
  • 25 марта 2016, 11:45
  • SERG27
  • 25 марта 2016, 11:51
фу, слава богу! а я то подумал-" здравствуй маразм" :))
  • Z2K
  • 25 марта 2016, 23:49
Думал на гиктайм видел, а там нету. Так что галюники? Дак нет — паровоз настоящий. :)))))
  • Aloha_
  • 25 марта 2016, 11:34
Этот обзор же был недавно, в чем смысл выкладывать повторно?
  • Druhn
  • 25 марта 2016, 11:38
Я бы вырезал всю часть с аккумами, т. к. аккумы г..., измерения ёмкостей вообще ни на что не годные. Оставили бы всё что связано с заменой и лаконичную надпись: да, аккумы г, я вкурсе, перейдём к замене.
  • 25 марта 2016, 13:03
Я бы вырезал всю часть с аккумами, т. к. аккумы г.
Я бы тоже ! :)
я первый раз обзор выкладывал с другими аккумами — мне сказали что только с купленными с подтверждением. Ну нет у меня других купленных в инете, я их покупал в простых магазинах! :) Потому я с Вами согласен, но НЕ МОГУ убрать :)) И вынужден кратко и их описать был, то что смог проверить (не много на самом деле). Иначе этот обзор тут нельзя выкладывать :)
у меня стойкое чувство дежавю…
но почему-то без фольги =))
  • 25 марта 2016, 14:34
но почему-то без фольги =))
прогресс не стоит на месте ;) — теперь кусок от сим карты :))) — все в тех же традициях! Мне предложили тот убрать обзор — пришлось переделывать на этот :)
нормальные оба обзора получились на мой взгляд, что я даже свою бритву разобрать пытался, но облом… моделька другая, раздвоить её так и не получилось…
  • 25 марта 2016, 15:32
она ТУГО раздваивается… я первый раз тоже долго бился… у Вас какая модель? Все что собрано — можно разобрать! ;)
ES7101
со стороны разъёма немного развести удаётся, а вот со стороны триммера и выключателя, что-то довольно жёстко удерживает.
вечером попробую еще раз расчленить. =))

спасибо за вселение уверенности, с новой попытки всё получилось. =))

всё не слава Бо!
у меня GP оказались длиннее штатных акков, в результате, не вмещаются в кроватки… =((
жаль, бритва больше года лежит бездыханная, так надеялся оживить и вот…
придётся с утра идти по ларькам, в поисках акков подходящей длины.
  • 25 марта 2016, 18:56
Странновато, мне кажется у меня почти такое же соотношение, ну может на мм короче стандартный… Надо смотреть почему в штатные не входит — иногда там (писали) пластик выпирающий чуть срезают, и после этого все влазит. У меня и так вошло, без обрезаний
у меня разница чуть больше 2 мм.
примерил пальчиковые батарейки — входят идеально, а вот с GP засада.
в принципе конечно подрезать скальпелем пластмассу можно.
ладно, наколдую что-нть, главное — дело сдвинулось с мёртвой точки.
спасибо за организацию «волшебного пенделя» (наглядно и интересно эти обзоры написаны), а то меня обычно тяжело на подобное раскачать. =))
  • Z2K
  • 25 марта 2016, 23:52
Вот гады, такое западло делать.Фирмачи…

купил новые — встали как родные!
зелёным GP уже возраст, минимум лет 10. не исключаю факта, что эти самые фирмачи пересмотрели свои взгляды на реалии и таки подогнали изделия под общеприянтые стандарты.
  • 26 марта 2016, 14:09
Встали -то встали… Самое главное не написал! Работает!? :)
Вопрос в некоторой степени из-за значительно большей емкости — нормально бритва их заряжать будет? У меня то все таки в р-не оригинала реальная емкость получилась (я так думаю)
да, всё замечательно. заряжались около двух часов (штатные всегда за час укладывались).
бритва работает!
осталось определить реальное увеличение ёмкости.
у новой бритвы заряда хватало на неделю-полторы ежедневного бритья…
  • 26 марта 2016, 16:32
я думаю на ОЧЕНЬ долго должно хватать :)))
Я для своей панасоник покупал лезвия и сетки на амазоне за $35. Сама бритва стоила подороже и спустя года 3 после покупки сменил сетки с лезвиями. Аккум тогда держал как новенький, бритва работала отлично и было жалко новую брать.
  • Vadim2S
  • 25 марта 2016, 14:08
Проводил аналогичную операцию — чинил ирригатор жене. Убрал штатные Panasonic, что съёжились с 800 до 60mhA максимальной ёмкости. Поставил новые PKCell, что на реальные 850. Только не пластик вставлял, а припаял на проводках.
Обзор актуальный. Аккумуляторы, конечно бы, лучше другие. Вот думаю в Panasonic ER 508 аккумулятор поменять, с 2006 года, емкость уже никакая. Но, скорее всего, там не стандартные AA. Нет ли у кого-нибудь опыта их замены?
  • 25 марта 2016, 14:30
такие же точно там аккумуляторы, как и в этой, из обзора. Вот- ebay.com/itm/181909559908
Спасибо. Не бюджетно выходит, практически по цене новой. Причем от сети то старушка работает исправно. Хотел как нибудь стандартные Энелупы приколхозить))
  • 25 марта 2016, 18:58
дык что мешает разобрать и примерять? Примерять то можно что угодно фактора АА
  • Vadim2S
  • 25 марта 2016, 18:31
Абсолютно стандартные они. Там с обоих концов эти «кнопки канцелярские» даже не припаяны, а просто этикеткой пленочной прижаты.
  • 25 марта 2016, 18:58
у меня снята пленка — они на точечной сварке. В обзоре один из оригиналов на фотках уже без пленки — снимал ее хотел распилить посмотреть нахрен этот штырь нужен :)
Разбирал уже. Штырьки на точечной сварке. Собрал обратно. В принципе и от сети нормально, хотелось достичь совершенства путем небольших усилий и уже имеющихся Энелупов, или покупкой оригинала по вменяемой цене. Пока не срослось.
  • itask
  • 26 марта 2016, 09:50
Я как раз пару недель назад чинил так свою бритву на литиевой батарее. Оригинальная панасоник со штырьками стоит где-то 1.5 тыс. Жаба не позволила, купил за копейки 14500 и после небольшой пляски все заработало.

Штырьки не переставлял, они не больно нужны оказались.
Будьте добры, назовите модель бритвы, а то у меня ES 8168, тоже думаю аккум менять скоро
  • 26 марта 2016, 16:36
Вот есть схема разборки Вашей бритвы

и внешний вид аккума
  • MS51
  • 30 мая 2019, 13:35
В моей бритве эта схема разборки есть в инструкции.
  • itask
  • 27 марта 2016, 09:34
es8109, но там особо разницы нет. Разборка не сложная
  • SoftIce
  • 23 марта 2017, 17:12
У меня тоже сдохли родные аккумуляторы(бритва PANASONIC ES-RT53, 2.5 года), хватает на 3 раза побриться. Причем последний раз при включении показывает 60% но отключается в самом конце процесса. Пару раз даже пришлось добриваться станком. Понятно, что это уже напрягает, поэтому специально съездил в IKEA за аккумуляторами. Купил LADDA 2450 4 штуки за 499 руб. Но случился облом — не влазят они в отсек по длине. Можно, конечно было «поднажать» со всей дури, но не стал так делать, вытащил из фотоаппарата Varta 1600, тоже туго вошли, но уже получше. Пришлось кусочки пластика подложить еще и под плюс, иначе тоже не доставали контакты. Все заработало с первого раза. Теперь и при 0% можно побриться, как было на новой бритве. Заряжать еще не пробовал, но, мне кажется проблем не должно быть.
Спасибо автору за обзор, очень помог.
У меня была Ваша модель RT 53, покупал в Москве самовывозом в " Эльдорадо" тогда за 1740 руб. ( осенью 2012 года- новинка! ). Через год " заглючила " электроника, — заряда стало хватать на пару раз побриться, на экране, то 20, то 40 и т.д… плюнул и взял Панас на литии GA21, сборка Япония. Доволен ( хорошие обороты 13000 об/мин.). Модель RT53 быстро сняли с производства, видимо не удачная модель, а GA21 выпускают лет 15. Кстати, бритвенный блок у них одинаковый, завтра еду в инет-магазин за сеткой wes 9087y нашёл за 899 руб., довольно не дорого по нашим временам.
  • SoftIce
  • 31 января 2019, 08:38
Понятно. Но ES-RT53 я покупал за 1700(если память не изменяет), кстати до сих пор работает.
А ES GA21 стоит 7000 руб.
RT53 я покупал в 2012 году за 1740 руб. (в Эльдорадо самовывозом в Москве на Волоколамке, тогда была только одна точка самовывоза), GA21 тогда стоила около 4500 руб. ( доллар был 30 руб.) У RT53 поменял сетку и подарил двоюродному брату — работает до сих пор. В декабре в Москве GA21 можно было купить за 5200 руб., сейчас ценник задрали. :)
Скажи пожалуйста, автор, у меня такая же бритва, а как ты тестер подключал, если напряжение на блоке бритвы указано 2.15 вольт, 1.25 а, ведь эти тестеры минимум от 3.7 вольт работают?
Видимо опечатка на блоке питания, подключил usb тестер, показал 5 вольт на холостом ходу. Я подозревал, что не может быть 2,15 в.
  • 18 июня 2017, 18:31
Электробритва Panasonic ES-GA21. Заменял самостоятельно аккумулятор. После вскрытия бритвы, замены аккумулятора, сборки — бритва не работает. При разборке доставал плату, на которой установлен аккумулятор. Продавец в магазине, сказавший, что он когда-то работал в сервисе Panasonic-а, сообщил, что у фирмы есть защита от «самоделкиных». Где-то есть штырек, который обламывается, если бритву разбирает человек, который не знает об этом. После этого бритва не работает.
Уважаемые специалисты, кто знает об этом или слышал об этом, поделитесь, пожалуйста, информацией. Думаю, я смог бы восстановить действие этого штырька (будь он неладен).
Александр
А, может быть, он повесил мне «лапшу на уши»?
Я когда ремонтировал, то плату не доставал, штырьков никаких не видел. Раньше приходилось заниматься ремонтом разных приборов, в т.ч. компьютеров, телевизоров, поэтому все стараюсь делать очень аккуратно и не лезу туда, куда не надо.
У Вас скорее всего нет контакта между аккумулятором и контактными площадками. Посмотрите повнимательней. Я у себя подкладывал кусочки пластика под все контакты.

Кстати, у меня бритва работает прекрасно, но уменьшилось время работы от аккумуляторов, причем сразу после первой зарядки в бритве. Уверен на 99,99 что это вина контроллера заряда. Аккумуляторы заряжаются быстро (40 мин.) но некачественно(не полностью). Можно было бы проверить, вытащить акк-ры и зарядить нормальной зарядкой(10-12 часов), но неохота возиться, и так все устраивает. Заряжаю примерно раз в 2 недели, бреюсь каждый день минут по 10.
Для 41ain: Чушь. При сборке необходимо четко вставить (дожать) на свое место рамку с аккумуляторами и платой, проверяя работу выключателя. Как заработает, можно закрывать крышку.
Не знаю, но я менял GA21 на аккум трансфаер с Али ( с удалённой защитой ) 14500, люди в инете меняют на Sanyo — ВСЁ работает! Читайте на форумах!
Есть еще один вариант восстановления работоспособности бритвы.
Выбросить плату, аккумуляторы. Соединить пайкой и проводами схему: соблюдая полярность от вилки (разъема) через выключатель и к двигателю. Выключатель питания останется вместе с рамкой для аккумуляторов.
Иначе сложно зафиксировать выключатель. И все работает прекрасно, но только от сети через зарядку.
  • 09 июля 2017, 16:15
Для vladimirvs. А как насчет безопасности? Зарядки нынче бестрансформаторные. Как с гальванической развязкой? Возможность пробоя на сетки??
Зарядка у меня трансформаторная. Тем не менее, бриться надо только на сухую, а промывать отключенную. То же самое с импульсной (бестрансформаторной). А иначе мне надо было покупать плату за 1550 руб. + доставка, а новую бритву можно купить за 2500-2700 руб. Смысла не было восстанавливать.
  • kukan2
  • 01 августа 2017, 19:57
Проблема с этими бритвами не только в том, что формфактор обычных аккумуляторов не подходит к ним, но и в крайне странном контроллере зарядки и оценки оставшейся зарядки. То есть электроника неверно определяет емкость аккумуляторов. У меня например это выглядит так: сначала показывает 100% емкость, через несколько минут уже 80%, а потом резко переходит на 0. При этом мотор продолжает работать. Получается, что 80 % времени бритва работает с индикацией нулевого заряда. После полной остановки и извлечения аккумуляторов, выясняется, что они и вполовину не разряжены и могут проработать еще как минимум столько же. Складывается впечатление, что контроллер работает не по принципу измерения напряжения, а просто тупо по таймеру, настроенному на параметры штатных аккумуляторов. (Это предположение, почему я так думаю? Решил после всей этой чехарды с замененными аккумуляторами и неудовлетворительной их работой, заменить их на новые, предполагая что аккумы просто выдохлись, но вставив новые полностью заряженные, увидел на индикаторе нулевой заряд, чего не может быть по определению, если контроллер работает по принципу замера напряжения) Если вы поставите даже фирменные мощные аккумуляторы, они не будут работать на полную, а будут ограничены прошитым алгоритмом. Что на самом деле происходит с контроллером, я до конца так и не понял. Возможно штатные аккумуляторы имеют особую технологию и свой вольтаж, на который настроен контроллер, или замеряется собственное сопротивление аккумуляторов или еще что-то нам неведомое, но так или иначе бритва не работает как надо с обычным металлгидридными банками. Вот на этот вопрос о принципе работы контроллера и проблем с ним связанных вы как раз и не ответили в своей статье, что делает ее крайне неполной и вводит людей в заблуждение, о том что у них все будет шоколадно после замены аккумов.
Все верно. Надо просто отключить управление контроллером. В Сети было — отрезается нога с контроллера и подается питание на ключ напрямую с АКБ. Там контроллер отсекает, если примерно 2,5-2,45В на АКБ, вот и думайте — у вас работает около 30-50% батареи плюс регулярный недоразряд.
Вот
clip2net.com/s/3O0VzlF
ссылка у меня не пашет (
вот схема моей доработка на основе авторской, я там выкладывал
clip2net.com/s/3O0VDQD
прямое питание ключа с АКБ и делитель напряжения для индикации напряжения 2-2,1В
  • denisr
  • 11 октября 2018, 18:31
Не работают ссылки.
Вот интересная ссылка
cxem.net/remont/remont68.php
по этому принципу я доработал свою бритву.
  • slavikni
  • 12 октября 2017, 00:05
На Panasonic ES7102 поставил аккумуляторы GP1700 мАч.Брился три раза — зарядка держит вторую неделю.Кстати аккумам лет 7 уже.Под контакты подложил резинки от камеры толщиной 2-3 мм.
  • slavikni
  • 19 октября 2017, 21:19
19 октября бритва заряд еще держит
  • 28 ноября 2017, 14:47
Всем привет!
У меня бритва es6003. На блоке питания написано выход 2.15v и 1.25a. хотелось бы заменить на более компактный и Лёгкий…
А в идеале вообще переделать на литий…
Кто что посоветует?
  • 29 ноября 2017, 16:25
На блоке питания написано выход 2.15v и 1.25a
Но тестер показывает 5V
это что прикол от панаса?
  • edvard69
  • 19 декабря 2017, 00:55
У меня es6002 с такими же характеристиками блока питания. К тому же он тяжелющий. Очень есть желание поменять на блок питания от мобилки какой на 5 вольт. Но придется кабель резать — такого разъема (папа) отдельно нигде не найти.
  • 22 декабря 2017, 16:08
Я пока сделал так:

А потом, руки дойдут, на литий переведу.
  • edvard69
  • 27 декабря 2017, 22:22
Как по мне, то очень даже нормально. Особенно та часть, где сам кабель подключен к USB разъему. Аккуратно. В принципе если брать с собой в дорогу, то берешь же кабель с разъемом и штатную USB зарядку. А тяжелющий родной блок питания с переделанном USB мамой остается дома «на всякий случай».
Заряжать от штатной USB зарядки аккумуляторы пробовали?
  • xxgekxx
  • 10 марта 2018, 19:11
В продолжении темы сделал сегодня так: взял аккумуляторы типоразмера AAA и впаял их, чтобы не болтались подложил поролон. Пока работает.

• denM
  • 01 июня 2018, 19:27
Доброго.

А на ES-LF71 менял кто? аккум/ы.
И кто в курсе какой там стоит — один литиевый на 680ма/ч или 2 по NiMh

из того что есть дома — пара GP на 2700ма/ч и штук 7-8 18650 литиевых Sanyo на 2600ма/ч

как думаете подойдут или нет? и терзают смутные сомнения — будут ли до конца заряжаться, нет ли в схеме ограничителя/ей заряда, а то аккумы то большей ёмкости, а заряжаться будут только на 700ма/ч или заряжаться будут, но очень долго до своей ёмкости нормальной.
  • dimmich
  • 07 сентября 2018, 14:56
Установил в параллель два LiFePo4 14500 акума. Для этого пришлось перерезать дорожку на плате, соединяющую плюс одного акума с минусом другого, и установить 2 перемычки, соединяющие плюсы и минусы новых акумов. Пока бритва летает как квадрокоптер (напряжение малость побольше чем раньше). Со временем посмотрим как себя покажет это решение. Акумы наверно будут недозаряжаться до номинала, но этим недозаряд не страшен, это даже увеличит их срок службы.
  • denisr
  • 11 октября 2018, 18:50
Использовал для подобной переделки Robiton 1800, но видимо при установке как-то повредил их целостность, содрался верхний слой, и спустя несколько месяцев вытек элеткролит от перегрева. Очистил плату, она показывает заряд, даже пишет цифры заряда, но мотор теперь не включается.
  • 21 декабря 2018, 20:31
Не могу найти ответ на вопрос: почему никто не обсуждает замену никельметаллогидридных аккумуляторов на литийионные. Формат подходящий есть. Емкости тоже. А главное, нет эффекта памяти!
Буду благодарен за разъяснение.
  • Creo
  • 11 января 2019, 18:42
  • Deneha
  • 27 февраля 2019, 17:42
Провод usb от бритвы филипс подойдёт для бритвы панасоник?