DIY набор для создания цифрового термометра и последующая интеграция (не колхозинг) его в автомобиль

Здравствуйте. Предлагаю обзор комплекта для создания самодельного цифрового термометра. Постараюсь рассказать также и о некоторых хитростях. Для гуру мои «хитрости» могут показаться смешными, но некоторым, надеюсь, помогут. Также в обзоре будет информация о том, как этот термометр я установил, не приколхозил, а именно установил в автомобиль.
На самом деле это не просто термометр, а терморегулятор, у него есть выход для управления нагрузкой и кнопки изменения уставки, но я использовать эти функции не планирую.
Заинтересовавшихся прошу…

У меня в авто нет датчика температуры наружного воздуха. В связи с этим я испытываю некоторое неудобство. Анализ готовых автомобильных термометров мне не принес удовлетворения. Поэтому выбор пал на этот набор. Почему именно на него? Термометр использует цифровой датчик температуры DS18B20, который не требуется настраивать или калибровать. Он уже имеет абсолютную точность 0,5 градуса. Но об этом ниже.
Перейдём к набору.

Посылка и упаковка:

Продавец положил вот такую памятку-просьбу:В ней продавец благодарит за выбор именно его магазина, рассказывает о том, как он заботится об удовлетворении покупателей и просит не забыть оставить хороший отзыв. Как-то так.

Комплектация:

• резистор 470 Ом — 7шт.
  • резистор 4,7 кОм — 5 шт.
  • резистор 10 кОм — 1 шт.
  • резистор 1 кОм — 1 шт.
  • конденсатор 10 мкФ — 2 шт.
  • конденсатор 0,1 мкФ — 1 шт.
  • конденсатор 30 пФ — 2 шт.
  • транзистор S9012 — 4 шт.
  • кварцевый резонатор 12 МГц — 1 шт.
  • кнопка — 3 шт.
  • микроконтроллер AT89C2051 — 1 шт.
  • панелька DIP-20 — 1 шт.
  • термодатчик DS18B20 — 1 шт.
  • светодиодная матрица 3631 — 1 шт.
  • 2-х контактный клеммник — 2 шт.
  • светодиод красный — 1 шт.
  • печатная плата — 1 шт.
  • схема — 1 шт.

Рассмотрим основные компоненты поближе.

Печатная плата:

Односторонняя печатная плата из стеклотекстолита. Со стороны печати нанесён защитный лаковый слой, в обиходе именуемый «зелёнкой», со стороны элементов нанесена шелкография. Размер платы 50х55 мм. Качество изготовления хорошее.

Микроконтроллер:

Микроконтроллер АТ89С2051 в корпусе DIP20 является Атмеловским клоном знаменитого Интелловского микроконтроллера Intell 8051. Официальное название 8051-семейства микроконтроллеров Intel — MCS 51.
Микроконтроллер уже «прошит», т.е. содержит в себе необходимый программный код.

Кварцевый резонатор:

Микроконтроллер оборудован тактовым генератором, для стабилизации частоты которого используется внешний кварцевый резонатор на 12 МГц

Термодатчик:

В качестве датчика температуры используется распространённый цифровой датчик DS18B20 (русскоязычное описание). Данный термодатчик, а по правильному «Преобразователь температуры» зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений и имеет описание типа СИ (ссылка). Так вот в описании типа СИ указано, что данный датчик температуры имеет абсолютную погрешность измерения температуры +- 0,5 градуса Цельсия в диапазоне от -10 до +85 градусов. За пределами диапазона погрешность увеличивается до 2 градусов.
Этот цифровой датчик имеет интерфейс «1-Wire» или по другому «MicroLAN». Работает как с «активным» питанием (используются все 3 ножки), так и с «паразитным» (для этого достаточно 2 проводов). Но ввиду того, что термометр предполагается эксплуатировать в автомобиле с большим уровнем помех, то лучше подключить все 3 ножки.

Индикатор:

В качестве индикатора используется трехразрядный светодиодный цифровой дисплей 3631 с общими анодами красного цвета.

Винтовые клеммники:

Клеммники соединяются между собой с помощью гнезда «ласточкин хвост».
У этих клеммников есть один конструктивный недостаток: Ось контакта для пайки совпадает с осью винта и при приложении достаточно небольшого усилия на винт, контакт для пайки проворачивается, срывая пайку. Поэтому затягивать эти клеммники нужно аккуратно, без лишних усилий.

Остальные элементы:

Остальные элементы самые стандартные: конденсаторы, резисторы, транзисторы, кнопки.

Паяем:

Паять желательно используя флюс — спиртоканифоль. Изготавливается либо самостоятельно (канифоль толчётся в песок и растворяется в медицинском спирте), либо приобретается в специализированных магазинах. Готовую спиртоканифоль, для удобства использования, советую перелить в пузырёк от лака для ногтей, предварительно очищенный от лака ацетоном. Кисточкой спиртоканифоль наносится на плату и выводы и дальше паяется обычным припоем, например ПОС-61.

Спаяли:

Возле отверстий можно заметить остатки флюса, протёкшего со стороны печати.

Моем:

Для очистки от флюса плата помещается в литровую стеклянную банку и заливается спиртом или спиртобензиновой смесью примерно на полчаса. Я обычно мою медицинским спиртом. Потом этот спирт можно использовать для изготовления спиртоканифоли. Через полчаса остатки флюса смываются ватной палочкой или не очень жёсткой зубной щёткой.

Наладка и первое включение:

В наладке плата не нуждается, должна работать сразу после подачи питания, но у меня не заработала. Сначала я даже подумал, что контроллер прислали незапрограммированный. Но оказывается при подаче питания, термометр включается в «дежурном режиме» и чтобы его «разбудить», необходимо нажать кнопку S1. Этой же кнопкой можно послать термометр обратно в «дежурный режим» долгим нажатием. Короткое нажатие переводит в режим изменения уставки. Режим индикации уставки определяется морганием индикатора. Для изменения уставки служат кнопки S2 и S3. Для подтверждения уставки — короткое нажатие S1. Уставка это температура при которой происходит изменение значения выхода на клеммнике Х2, что дополнительно индицируется красным светодиодом LED1. К клеммнику Х2 можно подключить катушку маломощного 5 вольтового реле, контактами которого уже управлять чем-то более мощным.
Работает это следующим образом: Если измеряемая температура выше уставки, то светодиод не горит и реле обесточено, если температура падает ниже уставки, загорается светодиод и подаётся напряжение на контакты клеммника Х1, т.е. реле срабатывает. Таким образом с помощью данного термометра, а точнее терморегулятора можно поддерживать температуру в какой-нибудь печи (инкубаторе).
Питается термометр от 5 вольт постоянного тока. Ток потребления не замерил, но он невелик. Думаю десятки миллиампер.

Установка в автомобиль:

Ну что же, пора переходить ко второй части обзора — к установке в автомобиль. Не люблю разный «колхозинг» и обвешивание салона всякими «прибамбасами», поэтому постарался встроить термометр так, чтобы его внешне видно не было. Вставить его решил в… штатный приёмник. Из всех функция приёмника используется единственная — часы. Поэтому левая часть ЖК индикатора всегда пустая. Вот под этот индикатор я и решил спрятать индикатор термометра.
Подробности демонтажа приёмника и последующего его «расковыривания» опущу, думаю всё будет понятно из фото:
Чтобы установить светодиодный индикатор термометра позади ЖК индикатора приёмника, индикатор термометра пришлось удлинить с помощью 11 жильного плоского кабеля (кабель взял от PATA интерфейса, это то, что было до SATA, если такого кабеля в наличии нет, то его можно купить в магазине радиотоваров).
Далее в пластиковом корпусе за ЖК индикатором прорезается плоская щель на ширину кабеля, я для этого просверлил ряд отверстий 2 мм сверлом, и обработал их скачала канцелярским ножом, потом маленьким надфилем.
Далее, термоклеем закрепил индикатор, удалив излишки клея ножом:
ЖК индикатор сам по себе прозрачный, но позади индикатора установлена рассеивающая белая пластиковая прокладка. Вот как видны цифры без рассеивающей прокладки:
А вот так с установленной рассеивающей прокладкой:Второй вариант мне понравился больше.

Питание:

Нужно не забывать, что напряжение питания термометра 5 вольт, а бортовое напряжение большинства автомобилей 12 вольт. Для этого необходимо использовать 5 вольтовый стабилизатор. Я использовал линейный стабилизатор 7805 в корпусе ТО-220. Схема включения:
Стабилизатор прикрутил на радиатор. Саму плату закрепил 2-мя стойками к основной плате. Кнопку S1 подключил к штатной кнопке приёмника, предварительно отрезав дорожки от последней:

Подключение термодатчика:

Для подключения термодатчика я использовал установленное, но не подключенное 8 контактное гнездо DIN-8:
В качестве разъёма использовал старый советский стерео-штеккер DIN-5 (такой используется и в старых АТ клавиатурах):
Вот как получилось:

Термодатчик и кабель:

Кабель я использовал 2-х проводный микрофонный, т.к. он круглый в сечении и достаточно гибкий. Он состоит из 2-х проводов и оплётки — экрана. Вот этот экран я подключил к "-" питания датчика, провода как получилось:
Теперь необходимо датчик загерметизировать. Проще всего надеть на него термоусадочную трубку таким образом, чтобы она перекрыла и часть кабеля и осталась за пределами датчика ещё миллиметров на 5-8. Далее усадить, начиная от кабеля и заканчивая датчиком и пока ещё трубка горячая, конец зажать пассатижами. Получается вот такого вида герметичный несъёмный «чехол»:

Место установки термодатчика:

Немаловажный этап установки термометра наружного воздуха это выбор правильного места установки термодатчика. Сначала я вывел термодатчик в подкапотное пространство между фарой и крылом. Во время езды термометр показывает правильную температуру. Но во время стоянки подкапотное пространство подогревается работающим двигателем и показания плывут вверх.
Изучив данный вопрос я выяснил, что производители устанавливают термодатчики наружного воздуха в основном в 2 местах:
Перед радиатором под замком капота:
И в зеркале заднего вида:
Второй вариант мне показался идеальным, т.к. в зеркале точно термодатчик ничем подогреваться не будет, при условии, что зеркала без подогрева. В моём авто установлены зеркала с электроприводом и как раз без подогрева, поэтому конструктивно уже есть отверстия для проводов. Для этого пришлось снять обшивку двери и часть обшивки салона. Самое трудоёмкое — продеть провод через гофру с кабелями между дверью и салоном:

Наслаждение результатом:

С выключенным термометром но с включенной подсветкой ЖК индикатора:
С включенным термометром:
Я результатом остался доволен.

Заключение:

Затратив 8 долларов и 3 дня новогодних праздников я получил цифровой термометр с хорошей точностью измеряющий температуру за бортом авто и, что для меня немаловажно, не портящий внешний вид салона.
Вот что ещё можно добавить к вышесказанному:
  • Индикатор термометра можно заменить на другой по размеру или цвету свечения, но аналогичный по подключению, при условии выносного подключения, как в данном варианте. Использовать можно любые 3 разрядные 7 сегментные светодиодные матрицы с общим анодом, либо отдельно 3 одноразрядных 7 сегментных индикатора, также с общим анодом. Подобных индикаторов полно у различных производителей, например у Kingbright.
  • Некоторые производители автомобилей не комплектуют свои авто термометрами наружного воздуха, но предусматривают индикатор, обычно со снежинкой, который говорит о том, что погодные условия близки к образованию гололёда. С помощью данного термометра можно реализовать такую функцию. Выход термостата (клеммник Х2) можно подключить к какой-нибудь лампочке на панели приборов, либо вывести дополнительный светодиод и настроив уставку +1 градус, можно индицировать падение температуры до этой уставки.

Ну вот и всё. Удачи по жизни и на дорогах!!!

P.S. Есть вариант точно такого же конструктора на пару долларов дешевле (спасибо gargargar за информацию). Но там качество печатной платы хуже. Это отметил и gargargar в своём комменте, и на странице товара есть также соответствующий коммент "Very hard to solder, blue PCB"
  • 02 февраля 2016, 18:13
т.к. в зеркале точно термодатчик ничем подогреваться не будет.
А разве там подогрева нет?
Думал что на новых машинах зеркала с подогревом.
У меня автомобиль далеко не новый, зеркала хоть и с электроприводом, но без подогрева :)
  • 02 февраля 2016, 18:19
Просто я увидел —
т.к. в зеркале точно термодатчик ничем подогреваться не будет
может стоило отметить что не всегда точно?
Спасибо за коммент, информацию добавил.
  • 02 февраля 2016, 18:31
У многих машин (и у меня) датчик температуры забортного воздуха (салонного индикатора) находится в зеркале, выступая снизу корпуса зеркала — и не нагревается от стекла (обдувается при движении), и в тени.
  • simon80
пежо наверное?
  • 02 февраля 2016, 18:40
Нет. Но у них тоже бывает.
  • 02 февраля 2016, 18:42
находится в зеркале, выступая снизу корпуса зеркала
Ну формально получается, что у Вас датчик около зеркала, а не в зеркале :)
  • 03 февраля 2016, 07:32
«Ну так-то да...» ©
  • Mitka
  • 03 февраля 2016, 09:04
А не будет летом на солнцепеке нагреваться от зеркала? У меня штатный «градусник» до минус 22 показывает верно, а потом начинает безбожно врать (разброс да 3-4 градусов), или Киа не привыкли к таким холодам и там стоит термистор, который показывает только до -20 нормально)))
  • 03 февраля 2016, 14:04
Ну, у меня вроде не врёт. В моей машине стоИт терморезистор (в литом корпусе), параметры есть в технотах.
  • Builder
  • 02 февраля 2016, 19:08
В моем тазике датчик расположен под передним бампером, работает точно до безобразия.
  • 02 февраля 2016, 19:31
В моем тазу тоже лучшее место — передний бампер. Не расположен, пришлось распологать =)
  • 02 февраля 2016, 20:02
Передний бампер довольно типичное место для расположения датчика
Не у всех.
  • Aostspb
  • 02 февраля 2016, 18:36
Шина по которой подключается DS18B20 называется «1-wire». :)
Точно, спасибо
  • DimanXC
Прямые руки! Плюсанул.
  • vint_x
  • 02 февраля 2016, 18:37
DIY набор для создания цифрового термометра и последующая интеграция(не колхозинг) его в автомобиль
да нет, колхозинг
  • sergk
  • 03 февраля 2016, 11:25
Точно, ЖК индикатор в паре с LED выглядит более чем монстрообразно.
Если хотелось сделать индикатор температуры в машину, можно было пойти по более простому пути — приобрести за 2 бакса на али термометр прозрачный, специально для авто делали, и вставить его в свободное место в магнитоле, ну и забабахать подсветку того-же цвета что в магнитоле, если бы не удалось штатной воспользоваться.

Или второй путь, немного поколдовать с индикатором магнитолы и переделать и ее на светодиоды.
А затем применить сильное колдунство, чтобы эта прозрачная поделка начала показывать температуру за бортом.
Ну а что, вариант.
  • sergk
  • 03 февраля 2016, 15:08
Это для примера приведено, а в принципе на али можно найти кучу термометров с выносными датчиками — суй его куда захочешь и получай забортную температуру.

ЗЫ: а раз уж автор решил переделать магнитолу и кроме часов от нее ничего не нужно, то взять уже и вообще потроха выкинуть и сделать на нормальном микроконтроллере (или ардуинке, кто ее предпочитает) часы с термометром и светодиодным индикатором
Все началось с обсуждения «колхозинга», а закончилось…

Автор сделал так, как сделал. Без сверления потолка и метров висящего мгтф.
И чё? И что вы этим хотите сказать?

Примеры приводить-не мешки ворочать.
  • vadik
  • 03 февраля 2016, 22:08
Брал в оффе прозрачный термометр с очень даже выносным датчиком.
Ну а вообще да, какой не возьми, без колдовства не поставишь.
  • mooni73
  • 02 февраля 2016, 18:49
Единственная причина, по которой я не добавил подогрев в боковые зеркала — лень разбирать. А тут разборка ради датчика, подвиг имхо.
  • mike888
  • 02 февраля 2016, 19:11
Не понял зачем покупать россыпь втридорога, когда можно взять готовое изделие? Например https://aliexpress.com/item/item-img/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html
Ну во первых я люблю паять, а во вторых, что там используется в качестве термодатчика? Скорее всего терморезистор, поэтому об абсолютной погрешности в полградуса говорить не приходится. Но в общем термометр за 2 бакса неплохо. Спасибо за ссылку.
  • xpm
  • 02 февраля 2016, 20:05
Паять хорошо но размер платы большой, да и кнопки на ней считаю не нужны, я такой купил ebay.com/itm/171122662202, с таким же датчиком DS18B20, проверил работает, пока и лежит в пакете, покупал для машины, размер небольшой, вот только надо проверить как он себя ведет при — температуре, значка — на индикаторе то нет.
  • mike888
  • 02 февраля 2016, 21:58
По ссылке калибруется и показывает знак после запятой. Какой смысл в далласовском датчике, если индикация только целые градусы и место установки таково что показывать будет погоду, но непонятно где. Цена же датчика и резистора разнятся на порядок.
  • sav13
  • 03 февраля 2016, 08:35
Если любите паять, собрали бы не из готового набора — Ардуино Pro Mini + пара DS18B20 + Индикатор + Понижающий преобразователь

Можно было бы сделать пару термометров + индикатор напряжения
Чтобы по кругу показывались

И вышло бы вдвое дешевле
  • IceJus
  • 02 февраля 2016, 19:12
Коврик для рукоделия доставил. Православненько так…
Да, обнаружил газету в почтовом ящике, сразу нашёл применение. Спасибо добрым людям :)
Прекрасный пост, спасибо вам за него.
  • MuWka
  • 02 февраля 2016, 19:20
Все же мне кажется летом датчик будет прибрехивать… От нагрева корпуса зеркала солнцем… Ну да идеального места в авто не найти, факторов, влияющих на показания датчика предостаточно… можно конечно датчик в какую-то изоляцию (типа вспененного полиэтилена) упаковать, чтобы минимизировать внешние факторы… Мнение автора сего поста может не совпадать с другими мнениями. За «кулибинство» плюс!
  • serg_mur
  • 02 февраля 2016, 19:39
Я всегда придерживаюсь принципа — ни одной лишней дырки в автомобиле! Если можно использовать штатные кабели, дырки и пр., то так и надо делать. Автор молодец! Пошёл именно по этому пути. Плюс за хорошую идею, плюс за прямые руки.
Вопрос автору — почему, имея точность +-0,5 град и три разряда, термометр отображает только целые градусы, без десятичных. Не логично это. Получается погрешность +- 1 градус (от 12,5 до 13,5 град будет отображаться 13).
Потому, что первый разряд, к сожалению, используется только для индикации "-". И ничего изменить нельзя, т.к. это свойство ПО, прошитого в контроллер.
  • 02 февраля 2016, 20:04
Зачастую намного проще сделать лишнюю дыру, чем пытаться протянуть провод в имеющиеся
собирал такую-же плату, но дешевле http://www.aliexpress.com/item/AT89c2051-18B20-digital-temperature-controller-design-thermometer-kit-electronic-DIY/32360660212.html (у продавца на фото плата желтая, у меня был синий текстолит), теперь валяется где-то. Замучился паять, обычный ЛТИ-120 плохо помогал, не знаю чем китайцы ее смазали ), потом только сообразил надо было с кислотами паять и не мучится.
Спасибо за ссылку, добавлю инфу в обзор
  • 02 февраля 2016, 19:51
на программе защита стоит? слить прошивку можно?
Стоит наверняка, но проверить не могу, т.к. программатора нет. ISP этот контроллер не поддерживает.
  • k_sashka
  • 02 февраля 2016, 21:22
наверное должна быть сложная и уникальная программа считать параметр с 1-wire датчика и вывести его на 7-сегментный индикатор
  • 02 февраля 2016, 22:32
К чему этот сарказм? я в состоянии написать эту программу сам, к тому же я писал когда то на х51 атмелах на асме. Мне просто любопытно. Всегда есть что доработать и расширить функционал.

зы 2051 индустриальный, от -40 гарантированно работает.
  • asdfzx
  • 02 февраля 2016, 20:00
Лютый самоделкин и грамотный.
  • 02 февраля 2016, 20:11
Извините, но ИМХО колхозинг таки получился.
Почему было не взять что-то такое: https://aliexpress.com/item/item/Digital-Thermometer-Auto-LCD-Display-In-Out-Clock-for-Car-Home-Vehicle-NG4S/32360332345.html ну и дальше точно так же как у вас… вынести дисплей, датчик… Судя по описанию экран должен быть как раз правильных размеров: Screen Size: Approx.3.3*1.3cm
Встал бы как родной. А так эта красная подсветка и черное пятно портят все впечатления от проделанной работы.
Поставил + за проделанную работу.
  • kefirrr
  • 02 февраля 2016, 20:47
такие поделки за 3 бакса неизвестно как будут работать и как долго проживут. Еще минусы, питается от батарейки, которая на морозе быстро умрет, лицевая сторона выглядит совсем плохо, клеить ее кудато в салон я бы не захотел, как раз таки чистый колхоз получится
  • 02 февраля 2016, 20:56
Вы читаете, что я ответил? Так вот почитайте…
  • Vovan32
  • 08 февраля 2016, 00:43
сделать 1.5 вольта не сложней 5))
  • penzet
  • 02 февраля 2016, 20:17
На плате штатного приемника не нашлось +5вольт для питания термометра?
Не изучал этот вопрос. Мне КРЕНку не жалко :)
  • vovka036
  • 02 февраля 2016, 20:34
Как-то покупал
Сравнивал с спиртовым. Разница максимум на 1 градус. Ещё не известно кто врёт.
  • kefirrr
  • 02 февраля 2016, 20:50
сурово вы подходите к отмывке флюса, зачем так усердствовать? ведь он не токопроводящий
Разъемы подключения, панелька микросхемы и кнопки запаиваются после промывки платы.
За труды добавил карму.
  • 02 февраля 2016, 21:23
Я вообще бы МК запаял бы напрямую.
  • k_sashka
  • 02 февраля 2016, 21:25
не боитесь, что от вибрации в машине микроконтроллер не выскочит из панельки?
  • kilka404
  • 02 февраля 2016, 22:32
ТС не на тракторе же ездит!!! )))
  • Kinetic1
  • 02 февраля 2016, 21:36
Посмотрел весь пост, и шо я таки имею Вам сказать. Не хотелось бы рассртаивать, но на сайте екитс тоже продаются подобные термометры, только они раз в пять компактней. Вариантов подсветки — море. Ценник — 576 деревянных. С учетом доставки выйдет конечно дороже, чем обозреваемый, но зато быстрее. Там же и вольтметры есть. На али из подобного я заказывал только часы. В итоге все собрал в единую панель, которая будет жить над диновой магнитолой (в штате стояла 1,5 дин). А так за рукожопство конечно плюс...
  • A-Gugu
  • 02 февраля 2016, 21:47
Год выставлен неправильно, должен быть 1955 :)
  • 06 февраля 2016, 08:41
Купил тут: item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.TEHWkQ&id=35451582189&_u=61kj1pd0289d
В варианте 65мм х 20 мм.
Чем интересен: индикация времени, температуры наружного и внутреннего воздуха (путем уточнения у продавца), вольтметр.
Заколхозил в пепельницу-доволен. Цена под 1000 руб с доставкой в Россию через посредника.
На странице товара варианты интеграции в автомобили, мне ни один не понравился… использовал панель пепельницы, благо не курю.
А можно фото того, как получилось в пепельнице?
  • 06 февраля 2016, 19:14
Пожалуйста;

Спасибо за фото. Справа индикатор не прилегает к пепельнице, это потому, что пепельница закруглённая?
  • 07 февраля 2016, 12:52
По-мне так все прилегает, для лучшей интеграции можно было воздухом паяльной станции пройтись и вообще утопить, но не стал, уж очень не терпелось увидеть полезный результат в действии.
А может фотки мелкие чуть покрупнее:
  • dansar
  • 02 февраля 2016, 21:49
А скажите кто-нибудь, в чем неудобство в отсутствии датчика температуры воздуха? А то я 5 лет езжу и не знаю. Вдруг мне это тоже нужно?
  • 02 февраля 2016, 21:54
Это исключительно НЭХ :-)
  • ZRoman
  • 02 февраля 2016, 22:57
Был у меня 2107 нифига не было из таких приблуд и неж надо, потом Приора 2170 обогрев зеркал, датчик наружной температуры, потом Ниссан Вингроад 2002 г.в. В нем нифига этого не было, так вот привык в приору и все это сделал в Винге тоже и обогрев и градусник. К чему я это, к хорошему привыкаешь, вот сейчас Мондео все это + попогрейки и ещё некоторые мелочи, не представляю как я раньше без всего этого жил))) Оно все это вроде и не нужно, но приятно кнопку нажал лобовое чистое и так далее )))
Мой населённый пункт отделён от соседних перевалами. Выезжаешь из дома, вроде бы тепло, лужи без льда, а на перевале гололёд. Поэтому для меня контроль забортной температуры вещь очень полезная.
  • A-Gugu
  • 03 февраля 2016, 23:14
Бывал я в ваших краях, что не поворот, всё «божепронеси» :)
  • sav13
  • 03 февраля 2016, 08:38
Дело привычки.
Ездил без датчика, поставил бортовой компьютер, постоянно смотрел на температуру.
Потом купил авто, где эта функция встроенная, привык
Потом купил авто, где встроенного нет, сейчас думаю, что нужно сделать
  • kilka404
  • 02 февраля 2016, 22:40
я в почти таком же приемнике ниссановском линейный вход распаял и выходной усилитель заменил на помощнее
  • Offi
  • 03 февраля 2016, 00:15
" дисплей 3631 с общими анодами красного цвета"…
Умммм… красные аноды — это что-то новенькое :-)
  • 03 февраля 2016, 09:28
Ничего нового. Аноды красные, катоды синие :-)))
  • s3mki
  • 03 февраля 2016, 00:48
Познавательно.
  • Pilat
  • 05 февраля 2016, 20:17
Так гофра же вынимается из отверстий двери и стойки, продевается через нее кабель и вставляется обратно.
  • zair
  • 06 февраля 2016, 23:02
Японка японочка. А радио — замечательное. Жалко что не пользуетесь, там на АМ диапазоне вечером полно радиостанций. Если антенна подключена конечно. АМ диапазон — романтика, не доступная пустышкам с FM диапазона ))

Янтарем шкала в темноте горит
мягкий шум колес…
А каков предел измерения данного термометра? От скольки, до скольки? Нельзя его использовать, для измерения температуры 2-хтактного двигателя?
Ну я же давал ссылку на описание термодатчика, неужели лень заглянуть? Я заглянул, сделал скрин и вставил сюда, мне не лень. Пользуйтесь:
Я себе вот такую приблуду заказывал. Показывает время, напряжение и температуру. Правда датчик температуры впаян в плату, наверное при желании можно вынести.
  • Vovan32
  • 08 февраля 2016, 00:46
так получается это просто теормометр? ничем не управляет чтоли?)) надо было какой нить подогрев сделать… руля, попы, зеркал, форсунок, омывайки)
  • vms44
  • 18 марта 2021, 00:20
Цитата:
"… Если измеряемая температура выше уставки, то светодиод не горит и реле обесточено, если температура падает ниже уставки, загорается светодиод и подаётся напряжение на контакты клеммника Х1, т.е. «реле» срабатывает..."
У меня почему-то всё наоборот работает.При первом включении оказалось: Температура в комнате = 26°С, уставка настроена на 75°С, светодиод не горит. После уменьшения заданной температуры с 75-ти до 26-ти градусов или менее светодиод загорается. Что за хрень?