Кварцевые мужские часы HOLUNS Fengchi Series, модель FC002

1. Цена: $46,31 (покупал за $45)

Сегодня, в очередной раз пойдет о наручных мужских кварцевых часах марки HOLUNS, бренда, который набирает популярность небывалыми темпами. Но в отличии от большинства китайских товаров, Holuns берет не ценой, а в первую очередь качеством, или, если быть точнее, количеством товара за единицу стоимости.

Лично для меня часы Holuns стали таким же открытием, как в свое время смарфоны Xiaomi, уж простите меня за такое фривольное сравнение. Конечно можно долго и нужно выслушивать жужжание типа «да я за эти деньги куплю лучше Casio, Citizen, Seiko… и так далее». Ну что в этом случае сказать можно, берите! Как говорится на вкус и цвет… в любом случае здорово когда есть выбор!

В свое время я практически наугад купил первые часы Holuns (см. мой обзор) и до сих пор наслаждаюсь покупкой. За это время, в круге моего общения как минимум двое уже стали обладателями часов этой марки, еще двое в ожидании доставки заказа, ну а эти часы я купил для друга моего друга, который был впечатлен часами из еще одного моего прошлого обзора и попросил меня прикупить для него «что нибудь, этой же марки, но ценой не более $50».
В итоге, после нескольких предложений, выбор был остановлен вот на этой модели кварцевых часов, которая к слову выпускается в нескольких вариантах:

Я знаю, что здесь, на mysku, уже есть люди, которые тоже сделали выбор в пользу часов этого бренда, ну что же, ждем от них обзоров, а пока ждем я начну свою презентацию :)

Скажу сразу, что изначально меня несколько настораживала разница в цене в 2 раза по сравнению с моей моделью часов, поэтому даже было любопытно что получу в итоге. В любом случае продавец уже проверенный, поэтому особо не волновался :)

Итак встречаем – HOLUNS Fengchi Series, модель FC002, кварцевые часы, с заявленной влагозащитой 50WR, сапфировым стеклом, стильным современным дизайном и циферблатом весьма крупного размера – 4,5 см.
Для тех кто не читал мои предыдущие обзоры, вкратце напомню о бренде — зарегистрирован в 2012 году в Гонконге, имеет свой сайт www.holuns.com Что значит цифра «1899» остается только догадываться. Но на самом деле это не важно, ибо это не копия, не реплика, не подделка, под какой то там раскрученный бренд, а вполне себе самостоятельный бренд, пусть и без истории и желанием казаться старше чем он есть на самом деле.

Данная модель выпускается в 4-х цветовых вариациях. Есть как позолоченные корпуса со светлыми и темными циферблатами, так в стальном корпусе без позолоты. Выбор друга друга пал на вариант с черным циферблатов в корпусе с позолотой.

Кстати о позолоте, HOLUNS дает гарантию на позолоту корпуса на 2 года, так что скоро проверим на деле, и почему то мне кажется это не пустые слова.

Заказ был оформлен 18 ноября, далее посылка поехала почтой Финляндии, и забрал я посылку с почты Красноярска 12 декабря. Учитывая, что порядка 8 других моих посылок, отправленные почтой Китая, где то в неизвестности… уже порядка 40-60 дней, то это очень хороший результат в предновогоднее время.
Кстати посылка приехала с еще одними часами — в качестве новогоднего подарка купил часики и для супруги. Так что, ждите еще один обзор в ближайшее время.

Посылка пришла в минимальной картонной упаковке небольшого размера,

в которой кроме коробки непосредственно с самими часами, был уже традиционный для Holuns набор:
— фирменный бумажный подарочный пакет;
— гарантийный WorldWide талон;
— пластиковая карта для обращения в сервис центр HOLUNS;
— сертификат подлинности товара с серийным номером, датой и фамилией мастера, и печатью а-ля нашего ОТК.

Сама коробка с часами, сделана из плотного и толстого картона обклеенного полимерной пленкой под дерево. Бюджетно, но вполне свою функцию выполняет.

В коробке все стандартно, подушечка и на ней уже часы. Часы с обеих сторон в пленках, с обеих.

С этого момента начинает самое интересное.
Часы в живую оказались интереснее и красивее даже чем на рекламных фото на странице лота, ВАУ эффект при открытии упаковки гарантирован!
И тут уже начинаешь думать — Где подвох? На чем сэкономили?
Как оказалось практически не на чем!

Начну с ремешка. Сделан отлично, мягкий, приятный на ощупь, пряжка сделана изумительно, с фирменным логотипом, с торцов глянцевая, с фронта брашированная, выглядит очень солидно.

Фото в застегнутом виде

Сами часы кажутся огромными, но привыкаешь к таком размеру весьма быстро, убедился на собственном опыте, и «подсадил» на этот размер уже кучу народа ))

Часы имеют вес порядка 65 граммов (в 2 раза легче моих, с металлическим браслетом) и на руке вес не замечаешь абсолютно. Часы при первом взгляде производят впечатление качественной вещи, причем не только на хозяина но и на окружающих. Пока носил их один день (что бы подготовить фото для обзора), заинтересованных взглядов, вопросов и да и просто одобрительных отзывов от коллег было предостаточно.
Материал корпуса часов – сталь, как заявляет производитель марки 316L. Проверил. действительно сталь, не силумин и подобные ему «сплавы». Сам корпус изготовлен великолепно, придраться к чему то нет возможности абсолютно. Полировка кнопок и корпуса великолепная. С боков корпус отшлифован в матовую поверхность — браширован.

На правой боковой стороне корпуса имеются 2 кнопки управления хронографом. Ход каждой очень четкий и мягкий. Какие либо щели или люфт у кнопок отсутствуют.

Циферблат матовый, с фактурным концентрическим рисунком в районе малых циферблатов, цифры и часовые метки рельефные, проработка деталей отменная. Сверху часы прикрыты сапфировым стеклом (по крайней мера так заявлено), бликов практически нет, а вода со стекла скатывается как будь-то на него нанесено гидрофобное покрытие.

Стрелки часов позолоченные, крупные и оттого отлично читаемые, кроме того имеют люминофорное покрытие, работа которого в темноте выглядит следующим образом:

Причем люминофором покрыты также и стрелки дополнительных циферблатов. Мелочь, а приятно.
Кстати о дополнительных циферблатах, их собственно 3. Секундный, весьма крохотный внизу. Минутный слева и часовой справа, последний определенно является, наряду с оригинальным индикатором даты, сильной стороной дизайна этой модели часов, и мне все это определенно пришлось по душе. Хвала дизайнерам, свой хлеб они едет явно не зря. И мне с высокой колокольни, если они его у кого то заимствовали! Прошли уже те времена, когда кто то создает что то оригинальное. Сейчас все похожи на всех, в общих чертах, а кто то и в деталях.

Пару слов об управлении хронографом. Все стандартно. Верхняя кнопка — start/stop, нижняя reset. Все работает как положено, и собственно больше сказать о нем нечего.

С обратной стороны корпуса, на крышке также имеются надписи – HOLUNS * All stainless steel * Sapphire Crystal * Automatic * Water Resistant 50M.
Последнее, согласно международной спецификации означает отнюдь не 50 Метров допустимого погружения, как многие наивно полагают, а всего лишь следующее: «50WR 50 метров
Часы с обычной водозащитой. Можно забыть снять их перед купанием и очень медленно и плавно плавать. Никаких резких движений и погружений!»

В воде испытал, в плане что помыл руки вместе с ними, после снял и подержал минуту под струей воды — ни каких проблем это не создало.

В общем и целом по качеству изготовления и подходу к деталям совершенно точно можно ставить 5 баллов. Holuns в очередной раз порадовал высоким качеством своих часов. Однако вопрос. заданный мною самому себе в начале обзора, оставлять без ответа я не собирался.Скрывать тут нечего. Вся экономия производителем свелась к тому, что ремешок не из натуральной кожи… с одной стороны это может кого то напрягать, но смею вас заверить что кожзам кожзаму рознь. И в этом случае, это просто способ сэкономить не только производителю но и покупателю. Лично у меня ни какого отторжения это не вызвало — на самом деле ремешок очень высокого качества! Кто помнит мой второй обзор с механикой Holuns, там в реальности Genuine leather, сегодня взял в руки, и те и другие часы, сравнил ремешки тактильно… пожал плечами.

Теперь о работе часов. С своими кварцевыми Holuns я хожу с ними уже несколько месяцев, не отстают, не убегают, по крайней мере так что бы это было заметно.

Ну и для тех кто осилил столько текста, фото на руке, для кого то видимо, самые важные фотографии в обзоре )

Эпилог.

Я в очередной раз был приятно удивлен. Часы мне ну очень понравились, и я всерьез подумываю заказать себе такие же. Благо цена более чем адекватна. В общем друзья, кто колебался, кто считал что ценник в $80-90 перебор, смотрите, думайте, возможно это как раз тот момент и та цена, с которой вы сможете договориться с собой ;)

P.S. До встречи в ближайшее время с новым обзором, на этот раз часов для девушек.
  • grom-761
  • 15 декабря 2015, 21:00
Солидно смотрятся и цена вполне адекватная, за 3400 даже дешевые «три звезды» от Ориента не купить.
  • MySky
  • 20 декабря 2015, 12:08
по ссылке 119 и нет в наличии, а тут по 80 https://aliexpress.com/item/item/32263854604.html
Сталь и сапфир за 45$ просто сказка. Еще бы узнать, что за механизм внутри.
  • 16 декабря 2015, 05:09
На часовом форуме знатоки писали, что какой то китайский кварц, весьма неплохой, в общем хвалили, без какого либо негатива.
  • MySky
  • 20 декабря 2015, 12:27
толькр вот нет по 45 уже, тоже заинтересовался, еще бы ремешок нормальный, отметки на хронометре хорошо читаемы, не то что на мегире
  • Andrey31
  • 15 декабря 2015, 21:30
Неплохо так смотрятся, но ИМХО «цыганская позолота» все портит
  • 16 декабря 2015, 04:47
Кто заставляет брать с позолотой? Их там 4 варианта, 2 из которых без нее… этот выбор конкретное человека со своим личным вкусом, отличающимся от вашего, что в этом плохого?
А откуда вообще взялось это клеймо, что если на часах присутствует позолота, то все, пипец — циганщина?! Тут все дело вкуса, кому-то позолота нравится, кому-то нет. Как по мне, так часы с позолотой смотрятся отлично.
  • Dimause
  • 15 декабря 2015, 21:30
Часы красивые, большое окно с датами — по мне так перебор, вот если бы окно было черное, да с белыми цифрами, тогда норм…
  • 15 декабря 2015, 22:29
окошко да, просто ужасно смотрится.
  • 16 декабря 2015, 05:05
Дело вкуса, не?

Лично мне очень нравится, окошко даты вообще необычно и тем ценно. Но это мое мнение, ну и, по всей видимости хозяина тоже.
  • 16 декабря 2015, 07:51
да чем оно необычно? на половине десятибаксовых китайских часов такое.
  • 16 декабря 2015, 08:56
Вполне может быть, я просто не в теме че там в часах за 10ку, не интересуюсь как то ;)
  • 16 декабря 2015, 10:17
ну учитывая что по сути ценовая категория одна и та же… что 10, что 40
  • Farfalla
  • 15 декабря 2015, 21:46
Выглядят как дешевка за 8 баксов. На фото продавана с обработкой, конечно, красиво, но в живую как-то не очень.
  • chubby
  • 15 декабря 2015, 22:01
Вас же никто не заставляет покупать эти часы. Зачем ваш, ничего не содержащий, комментарий?!
  • Affer
  • 15 декабря 2015, 22:22
А вас никто не просит комментировать «ничего не значащий комментарий».

На мой вкус в живую выглядят очень даже ничего. Но думаю с белым циферблатом было бы лучше.
  • 16 декабря 2015, 04:50
Заканчивайте спорить о вкусах. То что по вашему мнению «красивше» вовсе не обязательно истинно для остальных. У данной модели 4 вариации, выбирайте под свой вкус… делов то.
  • Alex1978
  • 15 декабря 2015, 22:20
отличные часы! доларов за 10 купил бы
  • 16 декабря 2015, 05:04
Кто мешает, купи!
Вон ниже, даже есть предложение, правда с фейковыми стрелками, стирающимся покрытием и резиновым ремешком, но цена как раз в стрейче ))
  • xslator
  • 15 декабря 2015, 22:23
Заказывал на JD по акции часы за 12$. Внешне очень похожи на те, что в обзоре. Со скидкой в 10$ вышло 2 доллара.
Малые циферблаты у них только для вида — муляж, что указано в описании товара. Ремешок матовый, резиновый, в принципе удобный, но через две недели матовое покрытие в местах соприкосновения с одеждой начало стираться.
  • Affer
  • 15 декабря 2015, 22:25
Ссылка на магазин не открывается,
если мелкие циферблаты муляж, то 45 долл очень дорого.
Хотелось бы посмотреть что внутри, тем более что сделать это просто.
  • xslator
  • 15 декабря 2015, 22:36
Я же написал очень похожи, а не эти же. На моем фото CURREN, у автора — HOLUNS
  • 16 декабря 2015, 05:02
На «моих» часах все работает, и это указано в обзоре. Может стоит читать перед тем как постить неуместные комменты?
Причем здесь вообще сравнение дешевки на 2 доллара и нормальных часов? )))))))
  • asdfzx
  • 15 декабря 2015, 22:29
ИМХО часы должны показывать точное время «дату» 24*7*12*365/366*10.
ЗЫ внешне выглядят красиво, но срок пользования не даёт ОСНОВНОГО показателя точности хода.
ЗЫ последняя цифирка срок работы от одной батарейки в годах…
  • lexxur
  • 15 декабря 2015, 22:52
Отличные часы за эти деньги. Они кварцевые?
  • marat979
  • 16 декабря 2015, 04:12
Насчитал четыре раза что данные часы кварцевые :)
  • DainB
  • 16 декабря 2015, 04:20
«HOLUNS, бренда, который набирает популярность небывалыми темпами»

добавьте: по моему мнению среди покупателей на Ali.
  • 16 декабря 2015, 04:52
2 из моих знакомы кто их купил себе (часы этого бренда) ни сном ни духом, что такое «Али» ;)
  • DainB
  • 16 декабря 2015, 04:58
Значит

HOLUNS, бренда, который набирает популярность среди двух моих знакомых небывалыми темпами.

Спросите их (да и себя тоже) что такое 1899.

А если серьезно то нет никакого желания связываться с любым производителем который сразу и нагло врет вам прямо в названии «бренда». Что внутри будет уже совершенно не важно.
  • 16 декабря 2015, 11:03
Дак вроде ни кто дуло у виска и не держит :)
  • 16 декабря 2015, 13:25
А что спрашивать, сами на чистом французском пишут:
Для любителей открытий, советую посмотреть на марки Megir и Julius.
  • 21ildar
  • 16 декабря 2015, 20:28
Спасибо понравились для меня открытие.
да не за что
  • Kasatich
  • 16 декабря 2015, 09:24
Убивает то что часы вроде как почти за 50 баксов, а ремешок как на самых дешевых китайских часах — а-ля бэд крокодайл. Даже матерчатый ремень лучше бы смотрелся.
  • aspok
  • 16 декабря 2015, 10:33
Так и на дорогих часах крокодил ненастоящий.
  • Kasatich
  • 16 декабря 2015, 11:33
Вот именно. Поэтому нафиг он нужен) Лучше хороший матерчатый ремень или вообще железку взять. Они хотя бы будут выглядеть солиднее. А этот крокодайл сразу снижает цену любых часов до 10$.
  • 16 декабря 2015, 10:38
Это действительно засада, т.к. у купившего часы Хао Люня (или Хаолюневские?) на $20-ый ремень рука явно не поднимется, а этот закончится быстро.
  • smiler
  • 16 декабря 2015, 10:47
бренда, который набирает популярность небывалыми темпами
Чего только не узнаешь на старости лет… С чего вы взяли, автор? Или судите лишь по себе?
  • 16 декабря 2015, 10:58
Имя 昊伦 (транскрибировать в русские/английские буквы можно по-разному: Ho-Lyun, Haolun и т.п.) в Китае встречается в названиях чего угодно — кафе, гостиниц, прачечных, деревень… Это как у нас парикмахерская «У Михаила», село Михайлово, Михайловский театр, ресторан «Михаил» и пр. Отсюда, видимо, иллюзия знаменитости.
  • 16 декабря 2015, 11:06
По кол-ву магазинов которые стали ими торговать и по объемам продаж в них. Еще полгода назад таких магазинов было не больше чем пальцев на ваших руках ;)
Теперь смотрим на среднюю цену часов этого бренда и делаем выводы. Я не думал нужно объяснять такие очевидные вещи )
  • 16 декабря 2015, 11:24
Ну, на сайте-то написано «Женевская мануфактура с 1899 года», а за 116 лет не слишком небывалые темпы — Frank Muller и Hublot гораздо быстрее развились в той же политико-экономической атмосфере.
  • ventura
  • 16 декабря 2015, 11:25
Даже если не затрагивать дизайн (это субъективное), то:
бренда, который набирает популярность небывалыми темпами
Вот впервые слышу про такой бренд, хотя довольно часто заглядываю в часовой раздел на ali. Впрочем, забиваем там же в поиск «HOLUNS», сортируем по количеству продаж и самый продаваемый лот имеет аж… 46 заказов с октября 2015. Вот не впечатляет ниразу.
Ну и «1899» на циферблате также добавляет «солидности».
А это теперь чья реплика?
Если до сих пор ролекс копировали, иваси копировали и тиссо копировали — не могли же вдруг сами что-то сделать.