Разъем питания ноутбука acer6930

Месяц назад у моего ноутбука появилась проблема.
Хотя кабель питания был вставлен, контакт терялся и ноутбук начинал
работать от своей и так не новой батареи и соответственно выключался
через 5-9 минут работы.

Решив перепаять разъем я пошел местный радиомагазин и получил цену
разъема в 350руб!!! Только разъема, без кабеля.

Но али опять спас и в поиске выдал разъем вместе с кабелем всего за 80руб.
Было решено — брать!

Замена кабеля под катом.

Заказ оформил у хорошего продавца, но продаж лота на тот момент не было.

Заказ был оформлен Nov. 11 2015, пришел Dec. 11 2015
Посылка шла ровно месяц.
Трек код был рандомным набором чисел и не отслеживался.
На почте ждал обычный желтый пакет, никакой защиты не было, даже пупырки (кроме той что всегда есть в пакетах.

Фото самого кабеля, пришел в обычном не антистатическом пакетике.

Сразу было принято решение — менять!
Разбираем ноутбук.

Вынимаем аккумулятор и откручиваем все болтики.

Красным отметил болты панели под которой сам кабель, зеленым отмечены болты под которыми привод/место под жесткий диск/доступ к материнки видеокарте памяти итд.

Я решил заодно почистить ноутбук от пыли и все разобрал.

Переворачиваем ноутбук и снимаем панель с кнопками.
Разъем слева сверху.

Виновник торжества.

Снимаем декоративную накладку.

Откручиваем болты и снимаем крепление. надо приложить силу для снятия верхнего кожуха,
снимаем разъем.

Меняем разъем (старый демонтирован и находится слева), разъем просто сдвигается из крепления вверх.

Ставим и закручиваем все в обратном порядке.

Проверяем.

Как видим, все отлично работает.
Стоимость ремонта составила 80 рублей.
Особых сложностей в замене нет.

Спасибо за внимание =)
  • uyka60
  • 13 декабря 2015, 18:26
Ой не всегда так просто с заменой этого разьема, особенно если он впаян в плату....+за работу и обзор
  • 13 декабря 2015, 19:09
Впаян в плату — тоже бывает по разному.
Мне раз попался разъем, который действительно разломали, чаще бывает — просто отламывается жесткий вывод центрального контакта.
Это лечится в общем то.
А вот с разломанным разъемом было веселее — купил 3 штуки за 300 рублей, потому как одна штука была совсем по негуманной цене…

Иногда и в этом случае есть варианты с заменой на неродной разъем — зависит от терпения и кошелька хозяина…
  • 13 декабря 2015, 18:36
Автор, вы просто титан!
  • 14 декабря 2015, 05:27
Вот те на! Похвалил автора за результат, а какой-то д…ёб, тем не менее, минусует…
тут нет ничего «титанического», всё просто и элементарно, «титаническим» можно считать перепайку разъёма на минимум 2+ сторонней(слойной) плате или ноутбук разбирается более сложно, а тут всё просто
ПыСы я вас не минусил
  • 14 декабря 2015, 07:13
Оценивал исключительно с точки зрения собственных способностей…
честно, разобрать ноутбук не так сложно, крути винтики и всё, разъёмы все сделаны так, чтобы другое не влезло-не воткнулось, но есть такие, с которыми приходится плясать с бубном, такой простой разъём на зарядку с проводом первый раз вижу, почему такие во все не ставят?
тут так же всё просто как и в обычном стационарном компе, в другое место не воткнёшь
  • k2s
  • 16 декабря 2015, 21:08
главное чтобы после окончательной сборки не осталось лишних винтиков)) У аcer5620z разъем меняется по такому же принципу (думаю как и у всех ноутов этой фирмы)
  • GorBest
  • 13 декабря 2015, 18:46
Халява. Иногда что б почистить от пыли радиатор, с ноутбука остается одна рама при разборке.
  • Bhakti
  • 13 декабря 2015, 18:48
в моем ашере 521 именно так, хотел почистить, а там все вклеено, но и пыли не было)
  • 13 декабря 2015, 18:53
Не особо халява, для чистки я снимал клавиатуру, откручивал всю верхнюю панель и снимал материнку. Потом полностью откручивал всю систему охлаждения и только тогда получил доступ к крыльчатке и радиаторам.
  • Z2K
  • 13 декабря 2015, 19:32
Ну тогда как всегда.
  • VladM
  • 13 декабря 2015, 18:47
Обзор вредный.
Во первых покупка специфицская :-) и мало кому пригодится.
Во вторых это многим внушит ложную уверенность, что отремонтировать ноут — раз плюнуть, и это с большой долей вероятности приведет к гибели ноутбука…
(я не зарабатываю деньги на таких вещах, просто жаль народ...)
  • 13 декабря 2015, 19:05
Честно говоря, при ремонте такого уровня накосячить что то можно только с кривыми руками.
Мне как то принесли ноут, проблемы с клавой — там хозяин сам почистил от пыли.
В результате оторваны бонки на клаве, сама клава немного покорежена — пришлось менять.
у, заодно и пропавшие термоинтерфесы с моста новые поставить.
Тут сам хозяин виноват — самоуверен слишком был и просто не погуглил порядок разборки

Так что тут черт его знает: с одной стороны — ничего сложного, а с другой стороны — откуда руки растут…
  • 13 декабря 2015, 19:09
Из жизни.
Есть у меня товарищ, занимается установкой кондиционеров.
Принес комп, настроить.
Ну настроил я его, все в порядке, осталось почистить от пыли
Говорю товарищу, ты же в частном доме живешь, почистишь на улице, мне в квартире лишний раз неохота это делать.
Он — та не вопрос, раскрою, почищу.
Через два дня звонит.
Кажется я поломал комп.

Итог — человек вынул процессор вместе с радиатором и пытался также запихнуть его обратно, ног нет, сокету хана.
И это человек, который знаком с техникой.

А уж вырванные разъемы под ленточный шлейф, это вообще классика жанра :(
  • 13 декабря 2015, 19:23
Это человек, который знаком не с той техникой.
Или не так.
Кстати, много лет назад, сняв крепление системы охлаждения, я не смог эту систему снять.
По той же причине — «качественная» термоспаста окаменела.
Но я как то сразу и задумался — почему не снимается, потому что уже тогда знал: люди делятся на сильных и умных.
А особой силой я никогда не отличался…
  • 13 декабря 2015, 19:25
А были товарищи, которые Молекс к ДВД или жесткому диску подключали наоборот.

Я обычно говорю, не бывает 100% защиты, бывают сильные люди :)

Так какие то время назад читал на форуме —
Купил человек мощную видеокарту.
Пытался подключить внешнее питание.
Пишет мол сгорела.
Пихал не тот разъем и пожаловался мол тяжело шел, скорее всего разъем новый и неразработанный.
Разработал.
  • 13 декабря 2015, 19:45
которые Молекс к ДВД или жесткому диску подключали наоборот.
Ой были…
По сравнению с такими гигантами мысли скромные блондинки, которые таки вставляют флешку, хоть она и не лезет, просто умницы. :)

Как то в большом подпитии помогал товарищу собирать компы — времена еще IDE-шные были, вот на метери просто стояла гребенка, а в шлейфе не было одной дырочки.
и я на двух матерях отломал не тот контакт…
Пришлось запаивать новый вместо обломанного…

Так что и сам иногда бывал излишне сильным, что уж там… :)
  • 13 декабря 2015, 22:21
У нас на одном пром устройстве соединение сделано таким же разъемом как IDE (IDC/BH). Клиент без проблем вставил этот разъем наоборот.
обычно флешки втыкают в RJ-45 :)
и они замечательно входят
  • bakinec
  • 14 декабря 2015, 17:35
Точно! У меня сын воткнул USB-кабель от принтера в раздвижное гнездо сетевухи на ноутбуке и претензию высказывает — почему система принтер не видит? Слава богу, железо не пострадало
  • Eidar
  • 13 декабря 2015, 22:12
Сто лет назад читал на одном форуме, как школьник запитал винт от +12 и -12 одновременно («ну а что, -12+12=0, правильно?»), потом разобрал винт и смазал пластины маслом.
На масле я начал подозревать, что это фейк, но как знать.
  • Z2K
  • 13 декабря 2015, 19:34
«А уж вырванные разъемы под ленточный шлейф, это вообще классика жанра :(» Да
  • 13 декабря 2015, 19:40
Кажется я поломал комп.
Меня часто спрашивают — можно ли самому самостоятельно почистить комп?
Я иногда говорю — «Конечно можно! Потом приносите на ремонт» :)
И ведь приносят…
  • Yevhen
  • 13 декабря 2015, 19:11
Однажды чистил залитую клавиатуру на ноуте жены. Промывка в спирте не помогла, стало только хуже. Дальше пришлось расклеивать обе мембраны, и по глупости испортил 2-х сторонний скотч, через который передавался контакт. Погуглил цену такго скотча и оказалось что дешевле взять б/у клавиатуру.
  • 13 декабря 2015, 19:40
Да иногда и новую клавиатуру взять дешевле.
А двухсторнний скотч с проводимостью дорог, если его нужно мало.
Раньше встречал на ебее лоты, где был целый рулон — метров 30 кажется.
Цена была вообще ни о чем для одного раза, но по сравнению с кусочками, что сейчас предлагают — чуть ли не в десять раз дешевле.

Но с учетом стоимости новой клавы особого смысла в ремонте и нет.
А на время ожидания — пусть носит с собой внешнюю клаву, что бы прочувствовать :)
  • alde
  • 13 декабря 2015, 19:10
Срочно пишите заявление в полицию нравов, вы там будете смотреться очень органично.
если так рассуждать, то обзоры в принципе вредные. вот купит кто-нибудь телефон по совету из обзора (или без совета, как в этом обзоре), а он у него взорвется или спалит квартиру. и что, виноват же конечно обзорщик?
а если еще и криворукий пользователь будет, то обзорщик вдвойне виноват, что не научил людей пользоваться устройством!
спецы, посоветуйте хороший кабель от зарядки до бука с угловым разъемом 5.5 х 2.1
  • anunak2
  • 13 декабря 2015, 19:50
Спасибо за обзор который как раз кстати. Со вчерашнего дня такая же история с ноутбуком тоже Acer 5742ZG постоянно зарядка то идет то нет, как будто провод где отходит, придется тоже лечить, как раз хотел термо пасту менять вот заодно и разьем заменю, или заменят. Только вот ссылка в магазин не открывается у меня.
  • AlexxM
  • 13 декабря 2015, 21:48
у меня на acer 8930G такая же проблема. Заказывал из Китая за какие-то копейки сразу два разъема… и ни один не подошел) точнее он именно тот, что нужен, но пайка контактов в нем должна производится перпендикулярно центральной жиле… а на этих экспонатах она была параллельно. помню я даже у продавца отжал что-то за этот косяк. в итоге перепаял контакты, но фак остается фактом. косячат наши любимые китайцы)
  • Liss79
  • 14 декабря 2015, 10:11
Может и не косячат. Я для 5742g заказывал вентилятор новый. Специально посмотрел по партнамберу какой именно и на ютубе разборку посмотрел. Заказал. Когда прислали стал ставить, а он не подходит по крепежным ушкам. Оказалось два разных вентилятора бывает. Потом уже я разъемы usb (а их овер до хрена разных видов) более тщательно подбирал и заказывал.
Правда при демонтаже старых накосячил и оторвал один пятачок с кусочком дорожки. Думал счас проволочку к дорожке припаяю и нормально будет. Ага счас. У меня один волос раз в 10 толще чем там дорожки идут. Выпучил глаза и ниткой припоя кое как соединил.
Кто подскажет как правильно восстановить такую микроскопическую дорожку буду весьма признателен.
  • 14 декабря 2015, 16:42
Найти место куда они приходит и подпаяться туда.
  • 14 декабря 2015, 19:26
К шару BGA :)
Искать что куда идёт на многослойках тот ещё квест…
  • Rzzz
  • 14 декабря 2015, 08:40
Не вижу смысла абсолюткоттащить из китая такой товар. Во-первых — долго. Во-вторых — есть риск не угадать, при таком то разнообразии разъемов. В третьих — выгоды по цене никакой.
Я вот, когда понадобилось на планшете поменять, пришел в локальный шоп с «папой» от разъема и спокойно выбррал нужный из нескольких десятков вариантов. Стоило 100 рублей, на али было 1.45$. Времени — полчаса по дороге с работы (примерно столько же поход набочту занял бы без учета очереди)
  • 14 декабря 2015, 08:45
Как уже писал в обзоре, разъем в к=локальном магазине стоил 350рублей, при этом требовал пайки.
На али же после поиска по размерам/цвету/наименованию ноутбука, нашелся точно такой же разъем за меньшую цену да еще с проводом.

Если бы срочно понадобилось то можно конечно переплатить локальным барыгам, но если не к спеху то смысла нет.
  • Rzzz
  • 14 декабря 2015, 11:02
Вы нашли какой-то очень дорогой локальный магазин. Эта продукция везде стоит на уровне 50-100-150 рублей.
  • orlyuk
  • 05 ноября 2018, 11:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто знает в том числе автор)))! У меня модель acer aspire 6930g.
Вопрос:
Разъем питания в ноутбуке (в которое вставляется зарядка), должен подсвечиваться синим цветом как в 6935g или нет!?? У меня не горит!!!
  • 15 декабря 2018, 15:25
У меня светилась кнопка и полоска от нее, раьзем без подсветки.
  • orlyuk
  • 19 декабря 2018, 14:21
Спасибо за ваш ответ, правда ждал полтора месяца… Динозавров таких как у меня уже наверно ни у кого нет просто!