Обзор вскрытия двух мышей

1. Цена: $2.88 и $3.05 (на момент покупки)

Понадобилось купить пару простых беспроводных мышей. Пробежался по предложениям на али, выбор, оплата, и томительное ожидание. Под катом то, что из всего этого получилось. Для любителей расчленёнки — фотки «кишок»

Герои обзора:

Фото

Разбираются мыши просто: 2 шурупа под задними ножками, крышка слегка сдвигается вперёд. В крышке утяжелителей нету, простенькая платка,
Судя по внешнему виду платы — мышки практически близнецы: платы типовые, отличия в нескольких элементах. Пайка не идеальная, следы канифоли в наличии, колёсико прокрутки давит напрямую на кнопку, механизм прокрутки не оптический.
Обе мышки прячут в тушке «нано»-приёмник, который ни разу ни «нано», а очень даже торчит из ноута на почти полтора сантиметра. Windows 7 сама находит и устанавливает драйвера

Синяя мышь. Потроха

Чёрная мышь. Потроха

Rapoo (фейк)
Синяя мышь хвастается корпусом а-ля soft-touch и неудобной установкой батареек, которые стремятся встать криво и начать выпирать крышку, а если уронить мышь — то и выпасть.
На мышке 6 кнопок: привычные правая, левая и скрол, плюс 2 дополнительные навигационные, и одна кнопка для смены DPI (так и не заметил влияния на работу)

Bylink (такой бренд вообще есть? после рапу искать уже не вижу смысла)
ru.aliexpress.com/item/jiayibing-2-4GHz-wireless-optical-mouse-Mice-10-meters-1000DPI-for-both-hands-computer-mouse-M15/32296363875.htm
Чёрная мышь щеголяет шершавым корпусом, призванным меньше скользить в руке (что отлично получается). Если не знать, что это пластик, то подушечки пальцев порой предательски уверяют, что прикасаются к резиновому покрытию. Установка батареек удобнее, чем у синей.
Покупал дешевле, чем она продаётся у данного продавца сейчас, за нынешнюю цену можно выбрать что-то другое.

Плюсы
— цена (на момент покупки)
— удобны для маленьких рук
— нежалко выкинуть (цена позволяет)

Минусы:
— для владельцев больших рук не подойдут
Шут его знает. Logitech и Genius как-то попривычней…
ну если например для каких экстремальных условий — то и ничего. я вот в гараж на работу такое взял. только блютус, что, кстати, еще актуальнее — логитечи блютусные стоят совсем других денег…
  • rotten
  • 03 декабря 2015, 22:19
так и не понял о чем в обзоре хотел сказать автор-что они фейк? это и так ясно! что они не для лапы гиганта? это и так ясно! что он пытался поиметь за 3 бакса?? фирменную мышь в коробке? что заплатил-то и поимел)
  • admnkz
  • 03 декабря 2015, 22:26
на батарейках разоришься, как в поговорке скупой платит дважды
  • sergk
  • 04 декабря 2015, 08:29
Я к таким мышкам уже давно приспособил фейковые аккумуляторы, которые также на муське развенчали. Получается у них в паре совсем неплохо — дешево и сердито!
  • 03 декабря 2015, 22:32
а кто покупал хорошую мышку формфактора как синяя из обзора? мож кто поделится инфой?
  • AAA111
  • 03 декабря 2015, 23:09
Logitech M705. Долго живет от батареек, может кормиться от одной, фрискролл (без трещетки, инерционный), на колесе еще влево-вправо, потайная кнопка. В общем мне сильно нравится.
  • 03 декабря 2015, 23:22
я имел ввиду купить в китае что-то оптимальное по цене-качеству в пределах 10-15$
  • 03 декабря 2015, 23:31
Вы готовы столько отдать за мышь?, присмотритесь тогда к именитым брендам, качество вас вряд ли разочарует. А за пару тройку за штуку из обзора вполне неплохо.
  • 03 декабря 2015, 23:43
ну некоторые могут позволить себе брендовые за 40-50 бакинских, я ищу нормальное качество по приемлемой (читать недорогой) цене, поэтому и спрашиваю, может кто покупал нормального качества мышку, покупать за 3-5 баков на месяц не хочется)) сам все еще юзаю китайскую 4tech, ей уже пять лет, батарейки жрет как проглот))
  • 03 декабря 2015, 23:59
Насчёт 4tech, знаю плавал :) к ней желательно докупить энелупы и опус 3100, иначе через год разорит на батарейках :) Не встречал приличных мышей на али, хотя мож народ подскажет.
ИМХО все они будут примерно одинаковые, хоть за 2 бакса хоть за 10. ну качество корпуса будет чуть лучше может быть.
  • rotten
  • 04 декабря 2015, 18:42
я взял месяца з как-что именно указать? брал здесь за 2 77
доволен как слон! ставлю Аккумулятор Panasonic eneloop pro BK-3HCCE/4BE 2450 mAh за 3 мес активного пользования жив-думаю-на полгода точно хватит-заряжу потом-еще на год! мышь шустрая
к компу встала-к ноуту-встала-к планшету-встала-к тв-не встала
  • santer
  • 03 декабря 2015, 22:36
Взял две синих типа RAPOO.Одна прожила ровно 2 недели, затем при прокрутке страниц в браузере сами страницы дергались вверх -вниз.Разобрал узел.который крутит вал колесика (типа переменного резистора или потенциометр).Прочистил контакты.подогнул усики (там их 6).Заработала как часы.ровно неделю.Опять разобрал, опять почистил.Контакты покрылись царапинами и теперь вообще не работает прокрутка.Взял вторую мышь, та вроде нормальная, работает уже месяц и до сих пор на одном аrкумуляторе Sanyo eneloop 2000 мАh.Интересно.что в одной мышке светодиод синий а в другой красный.
На Али такие резисторы (назову так) продаются по 2$ за десяток.Но там размер разный 7 или 9 мм.Хотел взять но не знаю как замерить тот.что стоит в мыше.
  • 03 декабря 2015, 22:38
С этим механическим энкодером вечные проблемы. Даже на дорогих мышах.
Потому только оптика. А оптику найти проблематично, из тех, что знаю — это Logitech и Microsoft. Купил и забыл.
  • Sprite
  • 03 декабря 2015, 22:53
Во времена проводных мышей, да ещё и с шариком, в колесе прокрутки уже использовался оптический датчик, даже у не дорогих Genius.
  • 03 декабря 2015, 22:58
Дада, они и по сей день работают, с протёртым до дыр корпусом. Единственное — переключатели раз в несколько лет могут потребовать замены, благо легко меняются.
вот кстати о кнопках… я бы купил себе с десяток. Они отдельно продаются? Если да, то как что их искать?
  • 04 декабря 2015, 07:34
На али продавались дёшего, можно там поискать. Правда сам ни разу не брал, обычно из старых «доноров» достаю.
правые кнопки дольше живут? 8-) я повыбрасывал все дохлые, но на пару мышей — рука не поднимается, уж больно удобные, а покупать их сейчас новыми — жаба удавит. А то, что продается в офлайне в пределах штуки — возможно это мне так не везет, но косячить начинают не прожив и месяца. Это при том, что в игрушки я не играю совсем.
  • 04 декабря 2015, 08:13
Ну да, правые. Я обычно собираю всякий мышиный хлам (с работы, от знакомых), вытаскиваю плату, остальное выбрасываю. А с этих плат потом правые кнопки как правило как новые. А по качеству эти переключатели все одинаковые, независимо от «бренда»
Средние кнопки «новее» правых.
  • 04 декабря 2015, 16:05
Средние не всегда такие, бывают как на фото ниже.
  • joy13
  • 04 декабря 2015, 15:24
Они отдельно продаются? Если да, то как что их искать?
Продаются, найти можно по названию, «Omron» самые распространенные.
  • tykhon
  • 04 декабря 2015, 01:20
От этой типовой мышиной болезни помогает один простой способ: слегка мазюкнуть Литолом или любой другой консистентной смазкой по контактам энкодера, и можно забыть о глюках скроллинга навсегда.
  • I_R_O
  • 04 декабря 2015, 01:42
действительно, есть разница какой светодиод? ответьте, кто шарит!
теоретически с красным будет работать лучше — у датчика чувствительность в «красном диапазоне» обычно выше. практически — скорее всего разницы не будет.
Я раньше специально менял на синий. Разницы в работе нет.
я в одном гениусе в юности поменял — стало работать немного хуже, менял обратно.
  • raven22
  • 04 декабря 2015, 18:11
Вот поэтому я и не люблю дешевые китайские мышки — с механическими энкодерами замучаешься разбирать/чистить.
  • usb500
  • 03 декабря 2015, 22:53
Тоже покупал мышь Rapoo, поведясь на отзывы. Только, у меня оригинал вроде был. Гуано! Плохо работает на некоторых покрытиях, на которых другие мыши работают прекрасно. И очень много кнопок, которые постоянно случайно нажимаются.
  • 03 декабря 2015, 22:56
Обе мыши пытаются повторить Logitech VX nano, которая отработала лет 8, но стоила она...96$
  • 03 декабря 2015, 22:59
Нет, rappo (ну и клон её) это точная копия Logitech M705
  • 03 декабря 2015, 23:07
У меня оригинал nano, вот тут можно увидеть почему так дорого www.drive2.ru/b/288230376152015684/ Сча сам юзаю беспрводной, безродный Китай, более удобно под руку, но дешовка, нет ощущения цевильной вещи, кто юзал VX nano долго, поймёт.
  • 03 декабря 2015, 23:26
Опа, она внутри почти копия 705й.
Я разбирал свою, ремонтировал кнопку «колесо влево», вот эту (кружком выделил), она с новья почему-то через раз срабатывала. Висит на ней обновление страницы в браузере.

• 03 декабря 2015, 23:35
У меня беда с двойными кликами, лень ремонтировать :) заказал почти как в обзоре, хлам конечно, но в браузерах работает, а игрушки закинул я :). Первая мышь из обзора трудится год на работе…
так-то кружком фотодатчик выделен. а кнопка (разобранная почему-то) стрелочкой.
  • 04 декабря 2015, 08:46
Да, тут это скорее датчик, на 705й в этом месте кнопки (даже чуть назад сдвинуты). Тут кнопки на фото левее, впереди колеса.

Кнопки выглядят так же, в виде чёрного «кубика», разбираются легко.
в 705 всё точно так же ;) только кажется кнопки передние — такие же большие и черные. а датчик — он всегда возле колеса стоит, иначе он не увидит что колесо крутят.
  • 04 декабря 2015, 09:06
В 705й спереди одна кнопка плоская, как тут, она отвечает за клик колесом. А колесо влево/вправо — кнопки стоят где-то в районе хомута с шурупом (на фото), датчику не мешают
  • 04 декабря 2015, 09:25
Вот, нашел

• koteyko
  • 03 декабря 2015, 23:46
интересно мнение сообщества — кто дольше «живет» — 1 АА или 2ААА?
  • 04 декабря 2015, 00:00
Дольше живёт нормальная мыша. 1 год на АА, два года на 2АА
  • AAA111
  • 04 декабря 2015, 06:49
Да, инженеры logitech удивили — столько жить от 1,5В AVR+nRF24L01 — это надо уметь готовить…
  • 04 декабря 2015, 08:15
ATMega16 там. Да, инженерам респект!
  • 04 декабря 2015, 00:02
Продвинутое железо на 1ААА дольше всех проживёт.
Живодёрство какое-то. Не вижу кота
  • 04 декабря 2015, 05:47
Писал поздно, собаку будить жалко)
  • Boriz
  • 04 декабря 2015, 00:13
Та что слева мне нравится. Очень удобно лежит в руке, в режиме спячки можно не дергать выключатель, не сажает батарейки — периодически пользуюсь на компе на даче. А дома плююсь но пользуюсь оригинальной толерантной (под правую и левую руку симметричную) rapoo — мазоль на костяшке уже, но решил добить из принципа за потраченные деньги.
Покупал я китайские мышки… «кроилово равно попадалово»
нужна дешевая мышка, купите Logitech M175
Работает безотказно в отличии от абсолютно всех дешевых китайский мышек.
А на работе у меня Logitech M757 вообще отменная вещь, колесико на оптопаре, но есть два минуса: 1) цена в 2,5 раза выше чем M175 2) нет доп.кнопок
купил я жене логитек — батареек хватает на месяц. а себе в гараж купил что-то типа правой из обзора, причем блютус — и тоже вполне доволен, раз в полгода ставлю б/у батарейки из алкотестера. но я и пользуюсь пореже. так что и логитек не панацея, и китайская дешевка — не всегда хлам.
  • 04 декабря 2015, 08:48
так что и логитек не панацея
У него тоже разные модели есть, как удачные, так и не очень.
у жены м305. я б не сказал что она сильно довольна временем работы. а 175 не понравилась ей.
  • 04 декабря 2015, 10:31
Согласен. Брал как то логитеховскую мышу, задолбался кнопку перепаивать. Доперепаивался до того, что контактные площадки оторвались в итоге. И да, просто пересобрать кнопку было нельзя — она была не прямоугольная, а квадратная.
зато на работе щас первая беспроводная моя мышь: Logitech MX700. 11 лет служит верой и правдой.
М175 вообще не выключается и работает уже больше года, может мне везет, но как есть.
  • alexec
  • 04 декабря 2015, 21:23
Кто знает где купить приемник от мыши rapoo, такой же как в этом обзоре?
  • xpbl4
  • 07 декабря 2015, 01:59
В ашане intro mw175 по 100руб, вчера купил, с щелочной батарейкой в комплекте 1шт АА, 1,5В10ма, нравится.
  • 07 декабря 2015, 05:54
до ближайшего ашана сутки на поезде