Экономия электроэнергии в освещении без паяльника (с дополнением)

Как мне показалось, этот товар еще не рассматривался на сайте, может вследствие его простоты и очевидности использования. Переключатель позволяет реализовать экономию электроэнергии в многоламповых светильниках за счет организации групп ламп и их включения одноклавишным выключателем без изменения существующей электропроводки. Альтернатива предлагаемому ступенчатому регулированию — диммирование, которое имеет другую, свою сферу применения. Кому интересно, милости просим!

Устройство дешево (на Али -130 руб было.) и позволяет существующим выключателем управлять поочередно двумя группами ламп светильника, реализуя 3 уровня освещенности (1; 2; 1+2). Время паузы для переключения нерегулируемо и составляет несколько секунд. Переделка светильника сводится к размещению в нем переключателя габаритами 6.7x4.2x2.0 см и перекоммутации ламп. Предельная мощность коммутации для напряжения 220В — 1000Вт для ламп накаливания и 400Вт для люминисцентных и светодиодных ламп. Для переделываемых светодиодных светильников разбиение ламп на группы потребует, на мой взгляд, дополнительного драйвера для меньшей группы.
Вскрытие устройства не было, в настоящее время использовано для модернизации СД светильника с 11 лампами, которые были разбиты на 2 группы (3 и 8). При низком уровне освещенности смотрим телевизор, при среднем — «ищем закатившееся», при высшем — праздник! С помощью переключателя можно реализовать дежурное, ночное освещение.
Из плюсов: функциональные возможности, цена, малые габариты, высокая коммутационная способность, отсутствие потребления при выключенном светильнике, а также автономных источников (батареек).
Минусы не выявлены. Следует отметить, что на сайтах продавцов не указывается возможность реализации ТРЕХ уровней освещенности.

Дополнение

сделанное по вопросам заинтересованных читателей.
Вскрыл аналогичный переключатель — простые защелки. Грешным делом думал, что электроники не будет. Однако есть, она обеспечивает алгоритм переключения двух электромеханических реле (на фото синие).

Микросхема LC2608/1443NC о восьми ногах, конденсатор 105J400V, электролиты на 50В-4,7 и 47 мкф, малый без насечек. Пайка, на мой взгляд, аккуратна, плата промыта.

Измерения.При отключенном выключателе потребления нет, что выгодно отличает данный переключатель от радиоуправляемых. При включенном — в зависимости от числа реле, катушки которых находятся под напряжением, ток потребления устройства на холостом ходу (без нагрузки 1 и 2 групп ламп) составляет 0,07-0,08А или при U=232В 16-17,5 ВА. Активная мощность 1,3-1,4 Вт. Основную мощность потребляет схема управления.
В заключение добавлю, что подобный переключатель другого производителя (марки DK-11E) работает в люстре более 6 лет при каждодневном пользовании и напряжении сети 230-237В.
Лирика. Не ожидал, что столько времени отнимет обзор такого, казалось бы простого, устройства, надеюсь, что он окажется полезным.
19.06.2015-Сегодня сайт магазина перестал работать, на всякий случай еще ссылка: https://aliexpress.com/item/store/product/4pcs-lot-2-Channels-3-Sections-Intelligent-Digital-Stainless-Steel-Piecewise-Switch-AC220V-2000W-Two-Road/1079579_32231852364.html
Ни хрена не понял, как это работает
  • gres
  • 28 мая 2015, 12:41
Ни хрена не понял, как это работает
автор — пиши че куда соединять с картинками

С 6:10 смотрите. Думаю это, если я правильно понял.
переключатель аналогичный, но использование иное
Понятно. Годится только если на 95% используется минимальный режим
Действительно, если я один дома, то использую минимальный режим на 95% времени. Если жена-дети, то им комфортней 2 режим, реже третий.
Лампы можно сгруппировать, например, на три одинаковые, тогда освещенность будет на уровнях: 33, 67 и 100%.
  • bm_s
  • 28 мая 2015, 16:28
Ссылочку не дадите, чтобы не копаться?
В самом начала обзора, называется «перейти в магазин» :-)
  • bm_s
  • 28 мая 2015, 17:22
Это понятно, а дальше?)
  • joy13
  • 28 мая 2015, 12:36
Какой-то «куцый» обзор. Штука полезная (наверное), но хотелось-бы узнать алгоритм работы.
  • akaivp
  • 28 мая 2015, 12:40
1. Включил — 1-ая лампа
2. Выключил, включил — 2-ая лампа
3. Выключил, включил — обе лампы
4. Выключил, далее переход к п.1
  • Astat
  • 28 мая 2015, 12:59
Вот я не пойму, это циклично все идет? То есть мне каждый раз придется по кругу переключаться чтоб на определенный режим переключиться? Или он может запомнить какой режим был включен в последний раз и включать его без «перещелкивания»?
  • 28 мая 2015, 14:01
каждый раз при включении будет первый режим
радиоуправляемые, кстати, при пропадании питания и подаче снова включают группу А
  • vot
  • 28 мая 2015, 18:18
1. Включил — 1-ая лампа
2. Выключил, включил — 2-ая лампа
3. Выключил, включил — обе лампы
4. Выключил, далее переход к п.1
у меня голова кружится
Навеяло:

Открыла кошелку, достала сумочку, закрыла кошелку.
Открыла сумочку, достала кошелек, закрыла сумочку........;)
В доме, который построил Джек. ))
см. выше
как в многорежимных фонариках включается кнопкой, только тут выключатель вместо кнопки
  • kennis
  • 28 мая 2015, 12:39
Вообще не очень понятно… Включил свет, зажглась первая группа, выключил, снова включил, зажглась вторая, выключил, включил, загорелись обе? Так что ли?
  • 28 мая 2015, 12:41
Так что ли?
Я тоже так понял, пускай автор уточнит.
  • 28 мая 2015, 12:48
ну еще
Время паузы дя переключения нерегулируемо и составляет несколько секунд.
так что еще интервалы какие-то надо соблюдать… а если не соблюдать, то в каком режиме включается??
Один из тех обзоров когда вопросов больше чем ответов…
прошу снизойти — обзор первый
  • Teem
  • 28 мая 2015, 12:40
Опишите более подробно, как переключать режимы. После пропадания сети насколько понимаю он переходит в режим 1?
  • 28 мая 2015, 12:49
После многоминутного простоя он всегда включается в первый режим? Или он помнит, какой режим был последним?

Если не запоминает, то в сад ©. Игрушка на первую неделю, потом начнёт нервировать и вымораживать — «клацать» каждый раз выключателем трижды.

А для многорожковых люстр по двухпроводной линии есть куча других решений, от сложных диммеров и контроллеров, до рукоблудства на ардуине.

Тезисы про «зато бюджетно» не очень актуальны — лучше один раз потратиться на лишние пять баксов, зато каждый день ежедневно иметь удовольствие от пребывания у себя дома. По-моему так © В.Пух.
  • 28 мая 2015, 12:55
Огласите краткий список решений, интересно.
  • 28 мая 2015, 15:12
А вы, простите, интересуетесь ради потроллить? Или действительно всерьёз решаете такую проблему и не знаете, как её решить?

Тогда вот вам живая рабочая ссылка. Удивительно, правда?

Откройте подшивку «Радио» или приложения к «Юному технику». Там это публиковалось с завидной регулярностью. Есть решения на диодах, есть на реле (современные реле, малогабаритные и надёжные, решат проблему на раз). Не факт, что китайское поделие на высоковольтных транзисторах или маломощных симисторах (см.исходную тему) проживёт дольше хорошего реле.
Я склоняюсь к микроконтроллерам.

Я на написание этого поста потратил пять минут. Будем надеяться, что я вам сэкономил время, которое вы потратите на что-то полезное.
Замечательный совет. Особенно для экономии времени.
Вместо покупки готового решения за 3 бакса, вы предлагаете потратить кучу времени и комплектующих, на самостоятельное проектирование, травку, пайку и сборку микросхемы, единственное «преимущество» которой — запоминание последнего режима.
  • 28 мая 2015, 15:31
Да сколько ж можно троллей-то кормить, а?

Я ответил на конкретный вопрос: «Огласите список». Я дал чёткий и конкретный ответ.
С кучей вариантов. Самых разных. Промышленных и самодельных.
Никаких советов у меня не спрашивали.

Поэтому я никоим образом ни за кого не собираюсь принимать решение, что лучше: то или это, самодельное или покупное.

Если вам нужно именно моё мнение, то для себя я проблему вообще решу кардинально — оторву зад от стула и проброшу третью жилу. У меня правильно растут руки, у меня есть высшее образование, есть допуск к установкам до 1000v и устройство закладки кабеля.
Логика в том, что мне в моём доме так будет лучше и приятней. Удобство проживания всей семьи, даже в мелочах типа выключателей, освещения комнаты люстрой и т.д., стóят не $2,5 (см. исходную тему) и окупается моими трудозатратами.
Но это МОЁ ЛИЧНОЕ мнение. Никому ни в коем разе его не навязываю. Пусть каждый в каждом конкретном случае решает сам. Не?
Бетонный потолок штробить будете или у соседей сверху пол вскрывать? :-)
  • 28 мая 2015, 16:44
Нет, пройду в полости плиты, в которой уложены два существующих провода. Сейчас-то люстра с чего-то питается, так? Если провода уложены в гофроканал — даже лучше. Там же УЗК и пройдёт прямо от распаечной. А если повезёт — так и от выключателя сразу.

А так-то, ЕСЛИ потребуется, да, сделаю маленький ремонт (рано или поздно его же всё равно делать), отштроблю один раз всё, что нужно. Потом отштукатурю и покрашу. Моих рук хватит. Без шуток.

Но это уже совсем вне темы :)
Я уже несколько раз говорил, что у Вас слишком много свободного времени :-)
Очень часто провода к люстре идут в стяжке пола соседа сверху.
  • 28 мая 2015, 17:04
Очень часто провода к люстре идут в стяжке пола соседа сверху.
Очень часто? Ни разу не видел. Ремонты (своими силами) делал в четырёх квартирах, в домах от 1948-го до 2000 года постройки, включая П3, П44, П44Т и индивидуальные кирпично-панельные. В худшем случае потолок — плита перекрытия (с циллиндрическими полостями которая), провод прямо в них лежит. В лучшем случае — гофра, уложенная в штробу.
А вы сколько раз такое видели? Ну, в смысле, «очень часто» — это в каких типах домов?

что у Вас слишком много свободного времени
Не совсем так. :)
Времени чертовски не хватает на всё. Но я в жизни стараюсь уметь отделять «важное» от «неважного». Это не просто, но надо научиться. И, соотвтственно, строить приоритеты.
Так вот, комфорт в доме для всей семьи — это «важное», а, значит, окупает не такие уж и значительные усилия. И это явно дороже $2,5, на мой взгляд.
Например И209А, II-18
В старых домах вообще в стеклянных трубках провода и протянуть через них уже ничего не возможно.

А если вместо установки девайса, Вы готовы делать полный ремонт в комнате — значит у Вас оооочень много свободного времени :-)
  • 28 мая 2015, 17:22
Алексей, перестаньте передёргивать :)
Ну не ради девайса ремонт же!
Ремонт — тогда, когда придёт время косметического ремонта.
Ради девайса я в лучшем случае достану УЗК и пройдусь по каналам вдоль кабеля.
В И209А не видел перекрытия, спорить не стану, но гугль утверждает, что там многопустоные шлакопанели, а явно не стяжка соседа сверху. В монолитах ещё — да, возможно. Но там уже всё заранее уложено и необходимости в девайсе, думаю, вообще не возникнет.
Не знаю, что там утверждает гугл, но там даже нормальных выключателей на стенах нет, веревочки с потолка :-)
  • 28 мая 2015, 17:32
Да, такое ещё много где осталось. У меня в детстве так было. Популярное было строительное решение.
Но народ уже тогда (а сейчас всё чаще) понимает, что как раз в этом-то случае брать, штробить и делать ремонт с нормальными выключателями и проводкой — первое дело :)
Очень у многих эти выключатели давным-давно запараллелены (или уже даже сняты) с установленными на стену.
штроба на потолке под гофру?!
  • 29 мая 2015, 14:23
Йес, сар! :)
Именно так. Штроба, в ней гофра, в ней негорючий кабель. Самое правильное решение. А если ещё вместе с честной землёй — то вообще идеально.
Штроба заштукатуривается, шпаклюется/шкурится/шитрочится/по вкусу, красится. И ваш потолок можно снимать в кино.
а как же плита перекрытия? Называете штробление потолка самым правильным решением?
И ваш потолок можно снимать в кино.
Про обрушение домов )
  • 29 мая 2015, 16:05
Нет, конечно.
Смотрите.
ГОСТ 9561-91. «Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий и сооружений».

Берём самый неблагоприятный случай. Плита 1ПК толщиной 220 мм и пустотами диаметром 159 мм. При этом берём худший вариант — наша штроба попала аккурат под пустоту. Вдоль пустоты. Тогда на штробу остаётся (220-159)/2 = 30мм. Для гофры 16 уже нормально.
Но это самый худший теоретически возможный вариант. На практике 40-50 мм остаётся всегда. И штроба максимум пройдёт до середины потолка. И не всегда вдоль плиты. И плита будет толще, не 220, а 260 мм.
Словом, я не слыхал случаев, чтобы дома рушились из-за того, что кто-то люстру решил подключить нормально.
Хотя чего только не бывает :)
И штроба максимум пройдёт до середины потолка.
т.е. если штроба не попала к соседям, считай обошлось?
Не хотел бы я быть вашим соседом.

А вообще нельзя потолок штробить…

www.kp.ru/daily/23466/37077/
4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в
стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

Но эт в москве, в других городах может физика по-другому работает
А где взять честную землю? :-)
  • 28 мая 2015, 16:40
Про два провода в вашем комментарии не заметил. Автор стал заморачиваться с этой «штукой» видимо потому что у него провод один вот и попросил «огласить список». А по поводу потроллить я пожалуй промолчу…
  • 28 мая 2015, 16:56
В смысле «у него провод один»? К люстре минимум подходит два провода, меньше быть не может.

Вся заморочка в том, что для двухрежимной люстры надо иметь три провода и две клавиши на выключателе. А у автора два провода и одна клавиша (проводка для однорожковой люстры). Вот он и задумался экономить энергию таким образом. С одной клавиши по двум проводам передаёт сигнал на потолок к коробочке возле двухрежимной люстры.

Имей он третий провод, вся эта цветомузыка вообще была бы не нужна: включай любое сочетание двух клавиш и экономь электроэнергию по вкусу.
  • 28 мая 2015, 16:59
Вы не поверите, полно квартир где через выключатель освещения проходит только один фазный провод, а ноль есть только в месте где крепится сама люстра но в самом выключателе его нет.
  • 28 мая 2015, 17:12
Так и есть. Везде так.
Но к люстре по потолку идёт не один, а два (или три) провода.
Один провод к люстре идти не может, исключено :)
через выключатель освещения проходит только один фазный провод
Это хорошо, если фазный :-)
  • zair
  • 28 мая 2015, 17:25
я бы сказал — это стандарт разводки. ГОСТ.
  • 28 мая 2015, 17:12
дел
Ну и?
Кроме программируемых решений на микроконтроллерах все остальные варианты работают полностью аналогично обзору.
И все, включая микроконтроллерные, управляются щелчками выключателя.
  • 28 мая 2015, 17:39
Да, всё так. Ну а как по-другому-то?
Двухканальную люстру по двум проводам.
Принципов управления-то не так много. Либо диммер, либо серийными посылками от одноклавишного выключателя. Альтернатива — без проводов (радио, ик, вайфай, верёвочка с люстры). Микроконтроллеры дают выигрыш перед рассыпухой — плавный розжиг, возможность дистанционного управления, и т.д. А принципиально разных решений не так и много. Ну, X10 всеми забытый, ещё если только.
На самом деле вариантов куча, по электропроводам даже гигабитный интернет передают, а уж пустить аналог радиоуправления (с пультом без батареек вместо выключателя), очень простая схема.
(у меня например на кухне стоит китайская люстра с дежуркой из каких то хитрых 2-контактных трехцветных светодиодов, цвет которых переключается аналогично сабжу, но хранит последний режим скок угодно времени)

Но речь не об этом, а о том, что вы сначала назвали способ управления из обзора неудобным, приведя в альтернативу другие устройства, которые управляются точно так же.
  • 28 мая 2015, 18:31
При этом явно не указав, что бюджет самодельного устройства из двух реле может быть равным нулю. И время сборки около получаса.
Против обозреваемого, у которого срок ожидания по почте (условно) месяц и бюджет 2.45$.
Вот вам и резоны. Это частный случай, согласен. Но он тоже имеет право существовать, ведь так?
Схема на микроконтроллере собирается дольше (за день, наверное), но имеет память, плавный розжиг и тоже для определённого числа людей может по бюджету быть нулевой, если в тумбочке всё найдётся (не уверен, но возможно, и я в их числе, надо тини13 поискать, всё остальное есть, симисторы только на BT137 заменятся).

Да, очевидно. У каждого свои резоны, подготовленность, бюджет, время и т.д. Но когда есть разные варианты — это в любом случае лучше. Это же выбор. И тут уж каждый сам решает для себя. Так?
  • 64eu64
  • 29 мая 2015, 11:08
Например один из… Меняешь выключатель на вот это www.svetodom.ru/product/gusi-65253/. И радуешься жизни.
И запоминает режим и плавная регулировка. Работает такой уже 7 лет, один раз только предохранитель внутри менял. Правда стоит сейчас в 4,5 раза дороже обзорного, но 600р. разового вложения — это ничто.
Прошу снизойти — обзор первый.
Мои ожидания на очевидность не оправдались. Поясняю: включил-работает 1 группа, выключил, если пауза менее 6 секунд в моем случае и включил — работает 2 группа, выключил, если без паузы или с паузой менее 6 с снова включил — работают обе группы, после выключения и включения в четвертый раз — опять 1 группа. Выбор режима освещенности выбирается за 1-2с.
Запоминания нет и это оправдано, т.к. после «праздника» вечером можно нарваться на шок яркости ночью.
Картинка более понятная есть на сайте продавца — фото со схемой.
  • Farlep
  • 28 мая 2015, 13:24
А если пауза будет более 6 сек. переключение начинается с группы 1?
верно
  • msk
  • 28 мая 2015, 13:31
Дополни обзор.
И ещё, если у меня люстра 2x60 ватт, то чтобы включить обе — надо 3 раза щелкнуть? Т.е. в первый раз первая лампа 60, второй раз — другая лампа 60вт, и только на 3-й раз загорятся обе?
Можно ли сразу в 2 щелчка выйти на 2 лампы?
правильно, имеет смысл иметь в люстре лампы разной мощности, тогда три щелчка дадут три разных уровня освещенности
  • VladM
  • 28 мая 2015, 13:22
Понравилось, вкупе с комментариями всё предельно ясно, заказал себе парочку… :)
  • 28 мая 2015, 13:26
Вроде неплохая контора YAM — давно пользуюсь их радиоуправляемым переключателем на 3 нагрузки — проблем не было — сделано по китайским меркам очень качественно и удобно. Обзор подобной железки лучше с расчлененкой и разбором кишков, со схемой и подробной инструкцией. С экспериментами тайминга — например нажал через 2 сек работает а через 30? Я бы министендик сделал и пощелкал.
И реальную а не китайскую этикеточную нагрузку проверить

Читателей интересуют детали и возможные пути применения, а штука наверно действительно полезная, особенно на нечасто используемых устройствах, либо где используется в основном 1 режим редко 2, позволяет сэкономить провода.

Пример для освещения двора на даче используется 3 прожектора, чтобы не споткнуться достаточно 1 включить, а если хотите какие-то работы проводить или тусовка — то можно и больше включить. Еще на ум пришла мысль про гараж — зашел включил одну две лампы завел выехал — выключил (99% времени у большинства), решил прибраться в машине два раза клацнул — норм, а решил проверить уровень масла или еще чего то 3.

Очень удобно получается — двухклавишный (а тем более трехклавишный) выключатель ведет обычно к тому что жмут сразу две кнопки — чтоб быстрее, хотя и не нужен свет, да и метится в одну неудобно — а так самое супер получается: трансформация площади выключателя во время :). Либо ставим трехклавишник и метимся каждый раз, либо такую штуку и удобный выключатель с одной большой кнопкой. Хочу света — щелк, мне мало света хочу еще — щелк, еще больше…

В туалете можно по одному клацку просто свет (мелкие дела), а если два раза клацнул — то уже основательные дела — музыку включить или сказку рассказать )
Ваш отклик один из самых приятных — творческий фонтан реализаций!
  • Sator
  • 28 мая 2015, 13:26
400Вт для люминисцентных и светодиодных ламп.
В описании товара и на наклейке нет ни слова о светодиодных лампах.
Вы правы, добавил от себя, предположив, что коэффицент мощности СД-драйверов на стороне АС 220В близок к соответствующим значениям для драйверов энергосберегающих ламп. Именно из-за меньшего значения этого коэффициента (наличия реактивной составляющей мощности) и падает допустимая коммутационная способность переключателя для этих ламп.
Производители ламп (любых — диодных, газаразрядный, накаливания) всячески одобряют это устройство ;)

Срок службы любой лампы при частом непродолжительном включении уменьшается в разы.

Сэкономишь на электроэнергии — потеряешь на лампах.
Тоже сначала об этом подумал, но автор пишет, что есть задержка в несколько секунд перед включением ламп.
В вашем замечании есть доля правды, в большей степени это касается ламп накаливания, в меньшей энергосберегающих, еще в меньшей светодиодных. В моем случае СД лампы запитаны от стабилизаторов напряжения, исключающих броски тока при включении, более того, на рабочий режим СД выходят через некоторое время по мере прогрева.
Помимо этого, следует заметить, что количество включений увеличивается в 2 раза только для ламп 1 и 2 групп и только при включении режима 3. В случае ЛН сокращения срока службы можно избежать применением устройства плавного включения (пуска), которое у рачительного хозяина и так должно быть установлено. Но это тема уже для другого обзора.
Позволю заметить, что энергосберегаек с плавным пуском это касается не в меньшей мере чем ЛН. А для энергосберегаек с холодным пуском коих в продаже подавляющее большинство (бюджетные лампы) это устройство сократит и так их недолгую жизнь в разы.
Может вы и правы, у меня опыт «энергосберегаек» небольшой, но нормальный драйвер должен иметь терморезистор на входе или другие решения, ограничивающие бросок тока при включении. Правильно тут кто то заметил, что дешевые китайские товары, как правило экономят деньги только на стадии покупки.
  • 28 мая 2015, 18:24
При кратковременном перезапуске терморезистор не поможет, так как он уже разогрет и имеет низкое сопротивление. За несколько секунд он просто не успеет остыть, так что считайте что его нет.
  • Pycuk
  • 28 мая 2015, 13:51
по вашей ссылке, в описании указано два режима работы
Two road independence control
так же на схеме указан желтый провод, я так понял вместо него идет синий?
В описании говорится о двухканальном управлении, на самом деле реализовано 3 режима -третий режим — оба канала под нагрузкой.
Желтый — это синий) — не верь глазам своим!
А где фото внутренностей? Я вообще не понимаю, как такие вещи первым делом не разобрать и не осмотреть? Это же вещь повышенной опасности. Нужны фото потрохов, а то вдруг там все из говна и палок, особенно за такую цену.
Что за обзор такой, неужели так сложно продумать было его заранее? Что бы не возникало вопросов. Предоставить схему включения, а не слать на сайт продавца, фотографии, внутренности, возможно там есть смысл доработки, видео режимов работы переключателя. Как ЭТО еще не слили, куда смотрит администрация?
Идя навстречу пожеланиям, чуто позже выложу фото аналогичного соседского переключателя. Я же его использовал как «черный ящик», установленный в недоступном для людей месте.
  • 28 мая 2015, 14:07
я предпочел радиоуправляемые реле.
ими так же можно щелкать выключателем, но с пульта гораздо удобнее и комфортнее
  • 28 мая 2015, 14:08
во первых в пульте надо менять батарейки, которых просто может не оказаться под рукой, во вторых пульт можно потерять — поэтому решение имеет право на жизнь
  • 28 мая 2015, 14:10
радиоуправляемые реле, точно так же щелкаются настенным выключателем. если он есть, конечно.
у меня на даче их нет
  • 28 мая 2015, 14:12
у таких цена иная, у меня такие стоят да и цели разные
  • 28 мая 2015, 14:23
цена иная, согласен. а цели те же самые. управлять группами потребителей, превосходно работают и от одинарного выключателя.
Являюсь обладателем китайского радиопереключателя с пультом. Решил как то измерить сколько потребляет он сам от сети при выключенных нагрузках. 0,15А! А это, грубо говоря, 0,15*220=33Вт или 33*24=0,792кВт*ч в сутки. Знающие люди, поправьте если неправильно прикинул мощность, но как то многовато для просто переключателя.
  • 28 мая 2015, 14:14
да кстати и померить потребление тоже полезно, вдруг оно больше лампы кушает )
Поправляю. Не всё так печально.
Если ваше чудо потребляло бы 33 Вт, то грелось бы сильно.
Вы измерили реактивный (емкостной) ток конденсаторной «гасилки» (балластного конденсатора). Схема видимо и потребляет свои 150 мА вместе со стабилизатором, но только не 220 В, а в районе 12 В, то что остаётся после балласта. Т.О. получаем 12*0,150 = 1,8 Вт. Это уже похоже на правду. Именно это и есть активная составляющая полной (измеренной вами) мощности, которую будет учитывать бытовой счётчик активной энергии. Остальную, реактивную составляющую он учитывать не будет.
Хотя и 1,8 Вт это тоже относительно большое потребление для современной элементной базы, 1.8*24*30=1296 Вт*час в месяц или около 15,5 кВт в год!
Мне кажется, что я измерил общий ток, который потребляет это «чудо» :). То есть включил амперметр в разрыв цепи 220В и получил 150мА.
  • 28 мая 2015, 17:47
если вы занимаетесь измерениями, а тем более с электричеством и вам что-то «кажется» — то нужно больше отдыхать и доверить это дело профи. У меня большие сомнения что у вас измерено — цифры какие-то нереальные вовсе — 33 Вата тянет на маленький обогреватель ) Актуатор от антенны с нехилым двигателем при нагрузке на него в 5 кг потребляет примерно 1,5 А при 12 В…
  • civil
  • 28 мая 2015, 21:01
Не надо вам мерять. Просто помните, если коробочка еле теплая — значит потребляет не более 1Вт.
25Вт потреблял советский паяльник и отлично при этом работал.
Купил коробочку от этой же фирмы YAM YM-101. Замеряю ток на входе (в разрыв 220 вольт), ток потребления 66 мА или 10 киловатт в месяц. Так что давайте определять потребление не по температуре нагрева советского паяльника, а все-таки с помощью специальных приборов.
  • kyt
  • 28 мая 2015, 14:20
Когда комментарии куда полезнее обзора…
  • taxist
  • 28 мая 2015, 15:03
Нормуль приблуда
Я так понимаю, вместо выключателя надо ставить кнопку или сенсор и тогда будет удобно пользоваться?
Один из вариантов применения: Есть комната с одинарным выключателем света (к выключателю приходит и соответственно уходит один фазный провод). Вешается туда люстра, условно на 5 лампочек. И хочется организовать систему типа из 2-х кнопочного включателя: 1 кнопка включает 2 лампочки, другая кнопка включает 3 лампочки. Соответственно когда обе кнопки включены — горят все 5 лампочек. Все бы хорошо, но это-ж надо как-то дополнительный провод (еще один фазный провод) от люстры к выключателю тянуть. А провода-то в стене, и ремонт-то планировался только через N-цать лет. И вот тут нам на помощь и придет данная заветная коробочка, которая будет располагаться непосредственно в самой люстре. И управляться все это дело будет все тем-же одинарным выключателем (кол-вом «щелчков»). Дешево и сердито…
Вам удалось все изложить еще понятней!
Size:
6.7cm x 4.2cm x2.0 cm

Ещё надо учитывать, что не во все современные люстры эта штучка влезет.
Так как большинство люстр сейчас крепятся не на крюки, а на планки, которые закрепляются прямо на потолок. Плюс пучки проводов, плюс низкая декоративная чашка, надо постараться туда её вкорячить и не повредить ничего.
Просто, как пример:
Ещё надо учитывать, что не во все современные люстры эта штучка влезет.
разобрать корпус, посадить ее в термоусадку, станет намного меньше
Для такой люстры решение д.быть оригинальным — либо в один их абажуров, либо внутрь семивыводного пространства вверку, задрапировав муляжом, схожим по дизайну с абажуром.
  • 28 мая 2015, 17:43
Я так понял, в любом случае, перед покупкой данного девайса желательно включить мозг и подумать как планируете применять, а то потом будут претензии к автору обзора, что купил а запихать не могу и в мою люстру оно не лезет, впрочем так наверно нужно поступать с любым предметом обзора, из явно подходящих всем, универсальных устройств тут мелькали только няшные коты в коробках )
  • vot
  • 28 мая 2015, 18:37
Мозг желательно НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ при любых покупках, а если включать мозг девайсом ТС, то мозг может и не включиться)))
  • 28 мая 2015, 18:29
Если честно, тот как по мне ерунда полная.
Объясню почему.

1. Требует отключения всех ламп для переключения режима, лампы буду служить меньше.
2. Для перебора вариантов надо клацать туда-сюда выключателем, врядли это удобно и пойдет на пользу выключателю.

Я бы просто заменил данную штуку обычным диммером (правда работать нормально это будет либо при ЛН либо более дорогих энергосберегайках).
В преимуществах диммера.
1. Плавная регулировка.
2. ЛН дольше служат. так как обеспечивается плавный пуск.
3. Люстра со всем включенными лампами не в полный накал смотрится куда красивее, чем несколько частей на полную и части выкл.
4. Пользоваться гораздо удобнее
5. Легко интегрировать в существующую проводку.

Видел схемы таких переключалок еще в 80х годах, но именно из-за плюсов и минусов не стал делать, а поставил диммеры.
  • VladM
  • 28 мая 2015, 20:25
Энергосберегайки и качественные светодиодные лампочки на диммер ВООБЩЕ реагировать не будут (у них диапазон рабочего напряжения порядка 100-240 вольт). Более того их запрещено использовать с диммерами… Красный цвет недокала ЛН — ещё то удручающее зрелище… :-)
  • 28 мая 2015, 21:40
Красный цвет недокала ЛН — ещё то удручающее зрелище… :-)
На это я могу ответить по другому, искусственный свет энергосберегаек и светодиодок — еще то удручающее зрелище. А уж если вспомним про CRI, то вообще швах.
Вы не думали что это индивидуально?

И красноватый цвет у ЛН на совсем малой мощности, куда слабее чем 1 группа ламп в люстре.

Да и давно производятся диммируемые энергосберегайки и светодиодки.
Пользуюсь диммерами в двух комнатах, с лампами накаливания, конечно же. Одни плюсы: «теплый ламповый» (уж простите за каламбур) свет (а не богомерзкое свечение сберегаек), и света ровно столько, сколько нужно, от интимного елесвечения, до «сдавайся бабка, ночной позор».

И, к вашему сведению, никакого неприятного красного оттенка. Очень удобно и уютно.
Прошу прощения за задержку ответа. Во многом согласен с VladM. На мой взгляд потребительские достоинства диммирования сильно преувеличены. Человеку с его привычками не нужно бесконечное число градаций освещенности, тем более для ЛН, у которых с уменьшением подаваемого напряжения растут пульсации светового потока, вследствие уменьшения тепловой инерции нити накала. Чтобы нить не успевала остыть, в диммерах для регулирования используется фазовый метод с появлением сопутствующих ему высших гармоник, а уменьшение их влияния связано с удорожанием устройств. Человек не привык, сужу по себе, долго выставлять комфортный уровень освещенности в соответствии с обстоятельствами. Но даже выставив такой, сниженный уровень освещенности, через некоторое время он ощущает дискомфорт от того, что более чувствительное переферийное зрение начинает замечать пульсации светового потока ламп, которые не были заметны «фасадным» зрением при установке. На мой взгляд диммирование полезно лишь при адаптации зрительного аппарата (глаз) при скачкообразном изменении освещенности, так как это делается в (кино)театрах. Убежден, что диммирование в большей степени маркетинговый ход, дающий незначительное, более того, не соответствующее затратам улучшение потребительских свойств освещения.
Аргумент про «непользу для выключателя» вызывает, уж извините, невольную улыбку. Я уж точно прожил бОльшую часть жизни, за всю профессиональную карьеру электрика мне ни разу не удалось зафиксировать отказ механики или контактов бытовых выключателей. Теория вероятностей не позволяет предположить исключительность моего «везения».
Что касается описанного случая, то имея 11 ламп в люстре, всегда возможно скомпоновать три группы ламп, работающих в оптимальном режиме, с разными уровнями освещенности, удовлетворяющими потребительские запросы большинства людей, — мои уж точно!
  • 28 мая 2015, 22:28
Не увидел комментария по поводу увеличения срока службы ламп с диммером и уменьшения с этим устройством.
Кроме того, присутствует дискомфорт от самого процесса переключения, так как чтобы включить следующий режим надо сначала вообще выключить свет.

Рад что Вас развеселил, но при достаточной мощности ламп, особенно если это энергосберегайки, то подгорать контакты будут.

Обычный дроссель резко их уменьшает.
Диммер несомненно облегчает пуск лампы и увеличивает ее срок службы. Опыт радиолюбительства у меня в разы меньше, чем электрика, но мне кажется много есть простых электронных схем плавного включения ламп накаливания. Уверен, что и на Али есть готовые платки для встройки прямо в выключатели. Я этим специально не занимался, т.к давно не использую в обиходе ЛН. До недавнего времени в этой вот люстре были галогенки 12в 20Вт, но питающий их эл. тр-р по моим представлениям ограничивал их пусковой ток. Похоже в этом Вы больший специалист.
Что касается дискомфорта при выборе режима путем переключения, то процесс выхода даже на третий режим не занимает более 1-2с — глаз не успевает адаптироваться к выключению ламп. По моему опыту эксплуатации трех режимов, работа на первом занимает около 80% общего времени работы ламп. Бывают недели, когда не требуются 2 или 3 режимы.
Если когда и включаются 2 или 3 режимы, то это происходит обычно один раз за вечер, редко 2. Поэтому увеличение износа выключателя — аргумент в большей степени теоретический.
Подгорание контактов действительно увеличивается при наличии реактивной составляющей тока в «энергосберегайке». Но ведь как правило и само значение потребляемого ЭСБ лампой тока меньше чем у ЛН. При замене одно другое нивелирует.
То ли у вас глаз очень тренированный, то ли диммеры вам попадались реально дешманские… у меня стоят Makel, если вы знаете такую фирму. Ничего особенного. Никаких заметных глазу пульсаций нет, кроме, разве что, самой малой мощности — но там даже не пульсации, там иногда медленно чуть-чуть плавает яркость.

Зато — всегда можно выставить в комнате нужный уровень интима, так сзать. И красиво — светятся все лампочки, а не люстра кусками. А, ну правда, для большей равномерности — у меня два светильника, разнесенных на равные расстояния по длине комнаты.
  • Xizel
  • 26 июня 2015, 16:59
У каждого способа есть плюсы и минусы. Кому, что нравится.Зачем же спорить и доказывать, все равно все зделают по своему. :) Я не исключение, мне понравилась платка на релюшках на радиокоте, микросхемку уже прошил и плата уже травится.
Так, что тяните провода, паяйте или заказывайте у китайцев. Фламастеры они на вкус все разные!