Чай Шу пуэр 357 гр.

Привет всем ценителям китайского чая.
Ахтунг — много фоток!
Китайские чаи заказываю регулярно, по большей части недорогие.
Но в один прекрасный момент созрел до покупки чая подороже. После обсуждения с коллегами выбор пал на пуэр.

Почитав различного рода обзоры, выбрал наиболее заслуживающего доверие продавца. Оплатив и стал с нетерпением ждать.
Продавец отправил заказ на следующий день. На удивление посылка дошла довольно быстро.
трэк

Упаковано все оказалось довольно прилично, пару слоев упаковочного материала, сам блин с чайком был аккуратно положен в застегивающейся целлофановый пакет, во избежания попадания на бумажную упаковку чая, каких либо жидкостей или посторонних запахов во время доставки наверно, ну что ж — похвально.
вскрытие

Упаковка блина при транспортировке не пострадала.

Блин с обратной стороны был запечатан пломбой

отрываем пломбу, смотрим на упаковке дату выработки — 2011.10.8 — неплохо, всё соответствует описанию.

Внутри упаковки рекламный буклетик и офигенный аромат чая.

гугл перевел его так:
«Чэнь Сян — промышленность Menghai округа принимает большие листьями деревьев сушки зеленые деревья в качестве сырья, искусственного отбора брожения, высокотемпературной стерилизации, автоклав и изысканный, этот продукт имеет толщину шнура мягкий, благоухание продолжая, Ю. рот ароматный, густой прозрачный красный суп, мягкий, сладкий и гладкий. Больше эффективность его коллекции, как это возможно, имеет высокую коллекционную ценность. Мы поставляем любителей чая признательность, чай и коллекции. мкг. zkwb Китай Торговая Компания производится Сишуанбаньна Kunmingpangdan»
А вот и сам блинчик, весов у меня нет, но думаю что заявленный вес в 357g соответствует.
герой обзора

Ну что ж — вперед, к дегустации. Не веря в чистоту рук китайских сборщиков чая, ну и по всем правилам, делаем проливку номер один — прогрев 10-15 сек. и весь первый смыв в раковину, при этом вдыхая обалденный аромат чая и глотая слюну)))
Далее вторая проливка 15-20 сек. не больше.
Аромат усилился, цвет чая темно коричневый.
Теперь о вкусовых ощущениях, их конечно тяжеловато описать но всё же попробую. Терпкость и немного чайная сладость, любители пуэра я думаю меня поймут. Такие вещи тяжело описывать — чем сто раз услышать лучше один раз попробовать или увидеть, поэтому фото.

Третья проливка.

Четвертая, аромат всё такой же, цвет как и следовало ожидать приобрел более светлый характер.
Вообще, по моему мнению именно на этой проливке, чай раскрылся после четырёх лет томления.

Чаинки

Теперь выводы:
Всё это сугубо мое мнение, а на вкус и цвет все карандаши разные.
Если вы ранее не пили пуэр, думаю можно начинать знакомство с этого вида чая.
Лично мне чай понравился, после чаепития ощущение легкости в теле и реальной бодрости осталось надолго.
К покупке рекомендую.
Приятного чаепития!
Ну по традиции.
ниндзя
  • sav13
  • 05 апреля 2015, 13:01
Чай по ссылке $88 $12.32 трудно назвать дорогим ;)
Все в мире относительно, наверное дорогой относительно того что до этого автор заказывал…
Цена на момент покупки подороже 12-ти баксов была. Но ничего не сделаешь — такова жизнь)))
  • fomaleh
  • 05 апреля 2015, 13:39
Скорее всего, $12.32 — реальная цена этого чая.
  • rm_
  • 05 апреля 2015, 17:05
Именно, но такие магазины с липовыми скидками лучше обходить стороной, просто взять в другом, где этот же чай честно лежит за 12 баксов.
  • Sosedus
  • 05 апреля 2015, 13:26
простите за офтоп,
посоветуйте какой нибудь хороший пуэр.
  • 05 апреля 2015, 13:36
V93 — отличный вариант. Молочный вкус. Хорошо приподнимает настроение.
  • stek
  • 05 апреля 2015, 16:09
До полной картины выбора не хвтает ссылки на лот этого сорта чач и проверенного продавца…
  • Sosedus
  • 05 апреля 2015, 18:53
поддерживаю,
  • 05 апреля 2015, 21:53
Например этот
Старый добрый ботаник.
Пил у него v93 2011 г. партия 101. Вкус: молоко и грецкий орех. Состояние: уходишь в размышления о смысле бытия. Хотел заказать снова, да на момент заказа не было.
Сейчас едет V93 2015 года с пылу с жару, через МистерТао. Посмотрим, что приедет.
  • stek
  • 06 апреля 2015, 08:48
Благодарю за наводку. Плюсую!
Сколько человек — столько и мнений. Попробуйте на муське по ключевому слову пуэр обзоры почитать.
  • sav13
  • 05 апреля 2015, 19:07
Последнее время по критерию цена/вкус беру менхайский 7562

При партии 3-4 кирпича выходит ~$13 за 250г.
  • 05 апреля 2015, 19:30
Из шу пуэров средней ценовой категории менгхайской фабрики следует обратить внимание также на эти кейки:
8592 — https://aliexpress.com/item/item/Pu-er-cooked-tea-8592-357g-ripe-puer-tea-Dayi-puer-tea-free-shipping/32275744186.html
7572 — https://aliexpress.com/item/item/7572-Menghai-Dayi-Puer-Tea-Ripe-Cake-357g-Free-Shipping/1942399676.html
  • 05 апреля 2015, 21:56
Важное замечание: пуэр на али — кот в мешке. Берите через таобао и tmall, где сердобольные китайцы ставят правдивые рейтинги, что позволяет отлично ориентироваться в качестве чая.
А еще — хороший чай меньше 90 юаней за цзинь не может стоить!
  • 05 апреля 2015, 23:53
Ну это больше предрассудки. Китайцу легче и выгоднее подделать какой-нибудь тысячелетний пуэр и продать блин за 100 зелёных, чем возиться с десятидолларовым кейком чтобы выйграть пару-тройку баксов. Вот sav13 купил менгхая на тао за 13$, а вот цена на Али https://aliexpress.com/item/item/GRANDNESS-PROMOTION-2013-yr-7562-Yunnan-Menghai-Factory-TAETEA-Dayi-Premium-Puer-Pu-Er-Pu/1021164668.html
и это не подделка…
Подделать может и легче, а вот продать — нет. Потому что те, кто покупает такие чаи, тот в них разбирается и подделку определит быстро, а тот кто не в теме не будет тратить такие деньги на неизвестно что.
  • 06 апреля 2015, 02:43
Да нет, просто многие думают что слово Мэнхай на блине — это тоже самое, что мэнхайская фабрика Даи, поэтому и появляются эти слухи что вокруг одни подделки. А на самом деле многие местечковые фабрики из уезда Мэнхай используют название уезда на своих второсортных блинах. Отсюда путаница и мысли что китайцы только и делают что выгребают пуэрное сырьё из своих коровников и клеют чужие акцизы на свои блины.
Я вообще в последний раз брал чай у ботаника на тао, именно под его брендом — отличный чай за копейки, даже понравился мне больше, чем Mengku, хотя до этого считал его (Mengku) лучшим шеном по соотношению цена/качество. И это при том, что у ботаника брал свежий шен, а Mengku было 6 лет.
  • 06 апреля 2015, 11:11
Создаётся такое впечатление что только ботаник торгует правильным пуэром, а все остальные фейком. Ну будьте уже адекватны, ей богу!
При чем там правильный пуэр? Я перепробовал кучу различного пуэра и могу различать его не по упаковке и цене, а по его потребительским качествам, что мне теперь сделать если чай под брендом ботаника мне нравится гораздо больше, чем чай mengku? и при чем там фейки? Я разве где-то о них говорил? Не нужно мне приписывать то, чего я не говорил.
  • 06 апреля 2015, 17:06
Простите! Я не конкретно вам адресовал пост… Просто почему-то на ботанике свет клином сошёлся. Есть ботаник и есть все остальные… Ну пробовал я идентичный кейк от него и с Али. Разницы не заметил.
Я у ботаника брал чай в основном из-за блинов под его брендом. В частности в прошлом году купил у него 200 граммовый spring brown 2014 года сбора — я не думал что свежий шен может быть таким вкусным. Ну и ботаник просто хорошо делает свою работу и не торгует явно плохими чаями, поэтому не вижу смысла не дать ему хороший отзыв, ведь он его заслужил. А чай и на али можно покупать у проверенных продавцов, но часто дешевле сразу заказать около 1-2 кг чая с тао.
  • 06 апреля 2015, 19:39
C этим я с вами согласен, ботаник хорошо делает свою работу!
  • Hensem
  • 12 апреля 2015, 01:06
Не совсем понял. Что от 90?
Заказывал пару месяцев назад на али несколько разных пуэров, два из них уже попробовал:
150g Iceland Old Tree Pu-erh Tea 2011 и jishunhao ripe cake 100g
Первый чай весьма неплох, а вот второй — фигня, по моему скромному мнению.
Биндао по 10 баксов, на али жгут)
  • 05 апреля 2015, 13:38
Ребята))) Без чайной посуды вы никогда не раскроете вкус чая. Гайвань, чахай, пиала — и чай отблагодарит Вас за такое внимание!
Абсолютно согласен. А когда я купил пиалы, чайник с исинской глины, вкус совсем меняется. Но больше предпочитаю заваривать в гайвани. И вообще, хорошо, когда много разных сортов чая, тогда чай выбираешь, и пьешь под настроение.
Вы ставите антураж выше содержимого. Понакупят, понимаешь, наборов для чайных церемоний и заваривают в них отбросы чайпрома, выдавая за свои ощущения скопипастенные друг у друга оттенки вкуса.

Влияние посуды можно определить когда имеешь опыт, стаж и вкус. Т.е. первые пять лет можно чай заваривать в любой доступной подходящей емкости.
неистово плюсую
  • 06 апреля 2015, 15:20
Про антураж я и слова не сказал. Хотя чайный антураж имеет большое значение для достижения чайного состояния.
По поводу посуды я указал минимум — гайвань, чахай, пиала. Постоянные предметы при питье чая позволят лучше почувствовать чай и человек начнет разбираться в нём.
Ну вот я пакетики заваривал в кружке, а теперь начну в гайвани, переливая в чахай и разливая по пиалам.
Поможет ли мне лучше почувствовать чай, начну ли я в нём разбираться?
  • 07 апреля 2015, 21:44
Да отрубят руку тому, кто осквернит гайвань чайным пакетиком)))
Я изначально советовал покупать чай в местах проверенных, например у ботаника (да благословит его Лу ЮЙ и приветствует))), он точно не обманет. Начав с того же V93 и постепенно вливаясь в чайную среду (чтение тематических сайтов, отзывов на популярные в России чаи, изучение ассортимента таобао) человек станет разбираться в чае.
Скорее он начнет делать вид, что он разбирается в чае. И, что страшнее, в это еще и верить.

Купить гайвань и начать разбираться в чае, это как купить фотоаппарат и стать фотографом или купить скальпель и стать хирургом.
  • 08 апреля 2015, 10:14
А скажите мне откуда пиво пить вкусней: из бутылки или из кружки для пива?
Неправильный вопрос.
Правильно так: одно и тоже пиво одному налили в кружку, другому выдали в бутылке.
Кто приобретет экспертные знания в тонкостях вкуса после распития?
И чтобы музычка приятная китайская была. Без нее никак.
Если соблисти все правила, то можно смело подавать азерчай — сразу будут раскрыты все тонкие нотки.
  • Falc
  • 05 апреля 2015, 14:19
Логично, что вы не доверяете чистоте рук китайских упаковщиков, с такой-то грязью под ногтями!
  • Kartus
  • 05 апреля 2015, 14:27
Это не грязь, а секретный ингедиент)))
Для аромата и послевкусия)))
А как же наша, родная пословица: «Не поваляешь, не поешь»? По этому, и чай нам такой родной. :)
Но, вообще, первый раз чай ополаскивается горячей водой. Смыть грязь, пыль, и т.д., сливается. После этого, уже нужно только заваривать. И это не только к китайским чаям.
Еще, в такой ценовой категории, я второй блин допиваю. Вот такой: https://aliexpress.com/item/item/puer-tea-357g-cooked-tea-pu-er-tea-from-tea-planter-puerh-with-good-quality/1678093388.html
  • Hensem
  • 06 апреля 2015, 00:58
Реально хороший чай? Никаких названий на упаковке. Всё очень хочу с китая чай заказать.С али гораздо проще и удобнее, но все верещат о подделках.Вот и боюсь.
  • pdmitry
  • 06 апреля 2015, 11:10
Про «старых друзей» от Anning Haiwan незаслуженно забыли — недорого и качественно
  • 06 апреля 2015, 11:17
Хороший. Ещё вот этот брал недавно — тоже отличный! https://aliexpress.com/item/snapshot/6538848348.html
  • pdmitry
  • 06 апреля 2015, 11:40
так это тоже 老同志 — «старый друг»
Нужно брать небольшие гнезда, или блины, и пробовать. Шены, шу. А там будет ясно, к каким душа лежит. Я в свое время заказывал себе разных, теперь смакую. Завариваю от настроения, погоды, ситуации. У меня гости часто просят заварить белый чай. Он им напоминает липовый, вот такой: https://aliexpress.com/item/snapshot/6303044199.html
Хотел поставить + за смелость — купить пуэр на али, да еще за 88 баксов! Оказалось 12 баксов по ссылке (впрочем, тоже смело ;-)).
  • Dimony4
  • 07 апреля 2015, 05:51
Автор сам себя обманывает (а так же окружающих), что он пьет хороший дорогой чай.
Запомните: не бывает хорошего чая за 10-15 долларов, кроме того али экспресс рассчитан на лохов, уважающим себя продавцам там нечего делать — их чай итак продастся!
Автор — первый пролив (что сливается) не настаивается — сливается сразу.
По поводу посуды поддержу — она необходима.
Ай… яй… Али для лОхов эт почему? Ой ну в этой чашке будет вкуснее… она красивее и синяя вот!