Очки сварщика хамелеон

Купил сварку инвертор, понадобилась маска, отправился бродить на али с желанием сэкономить.Пишу первый раз, не пинать! Возможны ошибки, прошу далее

Полная шлем-маска по цене получилась как в офлайне, попались такие очки, то что мне и надо, недорого и компактно!
Упаковки уже нет, посылка доехала за 20 дней.

В очках питание от солнечного элемента, регулировок нет.
Можно поднимать защитный элемент отдельно, остается прозрачное стекло.

Работает отлично, затемнение срабатывает вовремя.Зеленая часть из резины, по типу маски для ныряния.По периметру имеются вентиляционные клапана. В отличии от сварочной маски можно курить не снимая.
Из минусов только растянувшаяся резинка, надо будет заменить.
Технические характеристики со страницы продавца:
Материал: ABS
Стекло в светлом состоянии: DIN3
Стекло в темном состоянии DIN11 (10)
Время переключения: от светлого до темного: 1/25000 сек
Время задержки: от темного к светлому :0.20-0 0,35 сек
Питание: солнечные батареи, замены батареи не требуется
включение / выключение питания: Полностью автоматический
Рабочая температура: от -10 до +55 C
Общий вес: 250г
Покупкой доволен, рекомендую.
Маловато получилось, добавлю своих животных, всех

• Hiro
  • 19 сентября 2013, 19:40
фотографий бы побольше.
  • gibson
  • 19 сентября 2013, 19:42
да и спойлеров маловато все таки…
  • mr_Fake
  • 19 сентября 2013, 22:44
Да, даёшь ещё десяток спойлеров! Обожаю вместо прочтения информации, тыкать по спойлерам… 8)
  • 19 сентября 2013, 23:21
Ну у меня их всего 3, и открыть можно все сразу)
Что хотел gibson я недопонял
  • 20 сентября 2013, 00:45
ирония…
  • 19 сентября 2013, 19:44
Фоток побольше?, что сфоткать?
  • 20 сентября 2013, 00:46
сфоткать маску внутри, сфоткать тех. данные маски…
Главный минус то что они лицо не защищают. Сожжешь лицо нафиг в таких очках.
Я в бике купил маску. рублей 800 обошлась со скидкой.
Все лето варил в ней. Отлично работает.
  • Leopard
  • 19 сентября 2013, 19:47
так то оно да, но сварка разная бывает, в большинстве случаев хватит и такой, накройняк можно маску одеть, недорого стоит.
  • 19 сентября 2013, 19:49
Я столько пока не варю, чтобы сжечь.Пяток электродов ОК.Маску при необходимости могу взять
  • 20 сентября 2013, 13:20
Взять в соседнем доме у бати
Ссылочкой не поделитесь?
  • Eremey
  • 19 сентября 2013, 21:06
  • profiton
  • 20 сентября 2013, 06:57
Я на Али брал вот у этого продавца, да и дешевле: http://www.aliexpress.com/item/New-Arrival-Solar-Cell-Automatic-Darkening-Welding-Grinding-Helmet-Hood-Welder-Mask-Protection-Freeshipping-Dropshipping/728907756.html. Это конечно если у вас нет коинсов и купонов.

Что хочется сказать, отличная маска. Для чего у нее регулятор сбоку пока не понятно, т.к. на него не реагирует. В общем со своими функциями справляется. Намного удобнее, чем с обычной. Зайцев полавливать)). У нас такая стоит 2400 руб.
  • Vedemon
  • 20 сентября 2013, 08:00
У нас такая в Прорабе «по акции» продавалась за 999, сейчас лежит опять же, «по акции», за 1150.
Знал бы, что будет продаваться, не брал бы в тырнет магазине %)
  • Vedemon
  • 20 сентября 2013, 07:59
Купил там же. Не работает. Но вопросы, что с этим делать — бик промолчал. Видать, раз на раз не приходится.
P.S. Разобрал щиток. Там все запаяно, т.е. в принципе не предусмотрен разбор. Батарейки обе живые. Так что что-то с самой платой управления, либо с солнечной батарейкой. Отдал товарищу на эксперименты, пока х.з., можно что с ней сделать, или только на запчасти.
  • Zprizrak
  • 20 сентября 2013, 12:40
Эта маска предназначена для газосварщика, а не для электросварщика.
Для «одаренных»:
svarkaua.com.ua/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0/%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.html
www.spets-teks.ru/Catalog/?id=25
  • 20 сентября 2013, 13:34
По ссылке — Скорость срабатывания <1/5,000 сек
У обозреваемой 1/25000 сек, и все остальные параметры те же что у масок!
  • Zprizrak
  • 20 сентября 2013, 14:18
Я дал ссылки где на РУССКОМ написано, для чего эти маски предназначены, а не их характеристики.
  • 20 сентября 2013, 15:00
Маски разные-разные х-ки-для разного предназначены-так понятней?
На том же русском maski.kovka-svarka.ru/faq/ochki-dlya-svarki-xameleon/
  • Aahz
  • 20 сентября 2013, 19:19
По защите лица напомнило это:
Dll-ka: я тебе рассказывал что у меня брат мост красит?
Dll-ka: они пистолетом красят, краска летит на волосы, на голову, короче
каждый вечер ацетоном отттирается, так он купил маску гоблина себе — ну
чо бы всю голову закрывала — и все, никаких проблем.
Dll-ka: Мужчики увидели обазвидовались, такие же запросили.
Dll-ka: Вчера брат фотку показывала бригада гоблинов красит мост :)))
  • ASS
  • 19 сентября 2013, 19:47
Я так понимаю планируете загорать, раз маску не используете?
Вы хоть представляете какое облучение ультрафиолетом от дуги?
На сколько термостойким выглядит пластик на этих очках?
летом в майке варил. жесть потом была. Хуже солнечных ожогов.
  • 19 сентября 2013, 20:01
Наверное пачку сжег, или больше?
  • w_fish
  • 19 сентября 2013, 21:45
мне достаточно десятка электродов например — чтобы уже проклинать ночью все на свете
  • 19 сентября 2013, 22:22
Ну-у без маски само сабой, зайцев нахватаешь, в очках нет 100%
  • w_fish
  • 19 сентября 2013, 23:20
я про то что летом когда жарко в футболке иногда варю (сквозь футболку сгораю) — без маски никогда (зрение дороже)
а, вы отважные ребята)
  • 20 сентября 2013, 00:48
я варя полуавтоматом за лето 2 раза руку левую сжег, хотя варил всего времени может мин по 10-15 каких…
  • Leopard
  • 19 сентября 2013, 19:48
Собстно вопрос, а варить в них пробывали? защищают? не тают?
  • 19 сентября 2013, 19:50
Варил, все хорошо
  • 19 сентября 2013, 19:52
Даже противники очков, можно использовать изредка, иногда необходимо, даже маска мешает
  • DragTony
  • 19 сентября 2013, 20:04
Поберегите себя, купите маску — сейчас за 1000р можно купить много где. При сварке УФ жесткий. Даже если ваша кожа не замечает 5 электродов, это еще не значит, что все в порядке.
  • 19 сентября 2013, 20:08
Могет быть могет быть, но как же авось
  • 20 сентября 2013, 00:50
на авось и рак кожи схлопотать можно… :(
  • kot4600
  • 19 сентября 2013, 20:10
Надеюсь у вас не так, но от пользования недорогими масками хамелеонами у меня болят глаза. Не все видно китайские стеклышки фильтруют. Отказался я от этой затеи глаза дороже. Варю в обычной с темным стеклом. Единственное что мне на данный момент понравилось, из того что доводилось пробовать, 3M Speedglas 9100. Реально приятная маска, отличная обзорность, как спереди так и сбоку, стекло да и сама маска не забрызгивается металлом, но цена «там» не малая, а тут вообще жуть. Друг бу взял за 150 баксов, у него брал.
  • 20 сентября 2013, 00:52
ну спидглас это для профи сварщиков, а для эпизодики и нормального китайца за 80-100$ хватит… себе купил за 80, пока с зайцами проблем не было…
  • kot4600
  • 20 сентября 2013, 08:04
а вы какую маску брали?
  • 20 сентября 2013, 10:15
поддержу Pash80обзор моей маски абсолютно доволен, все работает уже год…
  • 20 сентября 2013, 12:56
911ua.com.ua/-product-3119
Маска Хамелеон Optech s777c
только я еще не С версию брал и тогда она была подороже… :(
Не удержался… Автор, такие очки скорее всего не для дуговой а для газовой сварке. Применяя их для сварки электродами

mihas9
Купил сварку инвертор...

рискуете в лучшем случае получить ожоги лица УФ излучением, а это покруче чем на солнышке обгореть, а в худшем, рак кожи. А вот про защиту глаз… хз что там у китайцев поставлены за стеклышки. Сам на производстве работаю, так у нас сварщики (с многолетним стажем), сами говорят нафик нам новомодные хамелионы, лучше нормальное темное стекло по ГОСТв обычной фибровой маске. БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА!!! другие не купить, к сожалению.
  • 19 сентября 2013, 20:29
Сбасибо конечно за заботу, но вот несколько человек хотят купить(если не профанация)несмотря ни на что!
Сегодня к примеру заварил стул развалившейся, что сейчас под задом,2 шт двоечки…
Что подходит профессиональным сварщикам-что мне))
Так я просто предостерегаю))) Ведь заставить никого нельзя соблюдать ТБ, это обычно приходит само. Но ГЛАЗА это действительно очень важный орган) СМам имею частный дом, варю электродами всякие конструкции на участке, поэтому и предостерегаю. и не советую играть с здоровьем.
Всем добра…
С ней, сваркой типа кемпи варить хорошо наверное.Или картонку какую приделать.
  • 19 сентября 2013, 20:38
Типа кемпи это уже другое, не пробовал
А с картонкой уж точно изврат, вся прелесть в компактности и цене
  • 19 сентября 2013, 21:24
Полуавтомат тоже дает жесткое излучение, так что тоже обгорите на раз…
Я в свое время жестянку на машинах варил.там сплошняком не варишь и дуга в разы меньше, и пистолетом прикрываешься, думаю для этих целей самое то.
  • 20 сентября 2013, 10:16
Ну ПА не только жестянку варишь… я варю в хозяйстве практически все…
  • Egor47
  • 19 сентября 2013, 20:46
Если хочется сэкономить, лучше купить вставку в обычную маску
www.aliexpress.com/store/group/welding-lens/914296_250485137.html
, но это то же для недолгой сварки ИМХО.
Дорогие маски от дешёвых отличаются в том числе наличием «битых пикселей», у проф. масок наличие неработающих ячеек не допускается.
Сравнивал две маски, https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Solar-Cell-Automatic-Darkening-Welding-Grinding-Helmet-Hood-Welder-Mask-Protection-Freeshipping-Dropshipping/728907756.html и GYS ZEUS 9-13 купленную в Финляндии по большой скидке в 2009 году, от первой глаза устают намного быстрее, хотя других ощутимых различий нет.
  • 20 сентября 2013, 12:02
там разве не один сплошной пиксель? :-)
Тоже про пиксели поржал ))
  • nonpro
  • 19 сентября 2013, 21:15
иногда не заменима для труднодоступных мест, куда в маске не подлезть, но для постоянного использования конечно не пойдёт, бывает забудешь воротник застегнуть — грудь красная и кожа лоскутами ка после солнечного ожёга
  • skifvv
  • 19 сентября 2013, 22:04
когда не могу подлезть вынимаю стекло из маски и держа его в руке варю)А маски с авто затемнением на доли секунд пропускают вспышку и вот поэтому если долго варить глаза устают. По мне маска за 150 р. самое то!
  • Barsik
  • 19 сентября 2013, 21:39
Если нужно что то прихватить полуавтоматом, то наверное самое то. Вчера ваял некую конструкцию из полуторадюймовых труб, когда прихватывал полуавтоматом, просто закрывал глаза. Затем варил штучным электродом с кондовым фибровым щитком.
  • 19 сентября 2013, 21:43
Так про то и речь
  • 20 сентября 2013, 10:18
А смысл имея ПА варить штучным электродом? У той трубы стенка 3,5 мм нормально качественно варится ПА
  • Barsik
  • 20 сентября 2013, 12:53
В ПА проволока 0,6 мм стояла. А менять лень))
  • Andji
  • 19 сентября 2013, 21:59
Работают отлично, затемнение срабатывает вовремя
А как она работает?
  • 19 сентября 2013, 22:06
От вспышки затемняется стекло, перестаешь варить опять видно
  • flybeat
  • 20 сентября 2013, 02:39
думаю это надо было рассказать в обзоре, побольше фото и меньше спойлеров. ну это придет с опытом, а обзор плюсану)
Купил в офлайне маску FUBAG за 1200р, без регулировок, работает прикольно, при возникновении дуги, затемняется. Советуют брать с солнечнойб батареей большей площади, так как они срабатывают лучше. Но и под нее надеваю очки с УФ защитой, которые покупал для рыбалки, без них глаза все равно устают. Главное удобство в этой маске, что видно место сварки без поднятия маски.
  • 20 сентября 2013, 12:04
а есть вариант проверить в оптике, пропускает ли маска УФ?
  • penzet
  • 19 сентября 2013, 22:14
Где брали сварочный аппарат, напишите о нем обзор.
  • 19 сентября 2013, 22:32
Сварка специально маленькую брал, у отца 220-я, и маска полная у него, У меня облегченный вариант
  • 19 сентября 2013, 22:36
Сейчас по ходу дела подумалось, от генератора варить будет? Надо попробовать!
  • 19 сентября 2013, 23:39
Аналогичные инверторы варят от генератора мощностью не менее 5 кВт, проверено годами.
По поводу маски: наша контора занимается производством металлоконструкций, так вот дешевые щитки-хамелеоны отлично подходят для прихватчиков, а вот сварщик, который проваривает шов пользуется либо хорошей маской, либо стеклом.
Очки для дуговой скарки никак не канают! кожа очень быстро обгорает!
  • bims79
  • 20 сентября 2013, 01:00
Совершенно согласен по поводу дешёвых хамелеонов, сам пользуюсь таким для эпизодических работ (брал в оффлайне за 280 гривен-35$, с регулировками и питанием на 2-х ААА батарейках).А очки, если только по другому никак, да и то порядке исключения.
  • bims79
  • 20 сентября 2013, 00:53
Часто, именно из за сварочников горят блоки АВР (автоматической регулировки напряжения)на генераторах.Нужен желательно двукратный запас по мощности, а это примерно 7,5 квт для сварочника на 140 ампер.
  • 20 сентября 2013, 07:54
А какой смысл? Для сварки электродом 3мм (самый ходовой в домашних условиях) нужен ток не болеее 100 ампер, то есть на входе порядка 10 ампер (2,5 кВт).
У нас уже порядка 3 лет генератор Firmann 7800 (номинал 5кВт, пик — 5,5кВт) ни разу по электрической части проблем не было, хотя используется по несколько дней в неделю на монтажах ии варит регулярно как 3-кой, так и 4-кой, а время от времени когда монтажникам влом за болгаркой сходить — и режет металл.
  • basilka
  • 19 сентября 2013, 23:43
Я то без шапочки варить опасаюсь — как бы лысину не пожечь, а тут… Скоро, наверное, появится обзор моноклей-хамелеонов с аргументацией, что, дескать, хватает, не так много и варю. Защита лишней не бывает, особенно, с жестким излучением дуги. В интернет магазинах полно хамелеонов — масок по цене, близкой, к обсуждаемому предмету. Рекомендую свое здоровье не доверять неизвестному китайцу.
  • kuzmy4
  • 20 сентября 2013, 09:03
Да ладно! Техника безопасности для лохов! Риск для нормальных пацанов :)
  • 20 сентября 2013, 12:06
чего уж моноклей…
контактных линз :)
  • Piijjen
  • 20 сентября 2013, 10:57
Я один в курсе, что обычное силикатное стекло задерживает ультрафиолет, а затемнение масок\стекол у сварщиков — для защиты от светового излучения? Обзор был полезен — не знал о существовании в природе самозатемняющихся очков, спасибо, предупрежден — значит вооружен.
П.С. Тенеденция пошла -ставить на себе опыты, то зубы отбеливать за 100 руб., то глаза от сварки защищать за 400 руб., жаль запас смелых людей маловат.
  • 20 сентября 2013, 12:06
единственно, вопрос в том, задерживает ли УФ то стекло что в маске стоит.
  • nonpro
  • 20 сентября 2013, 12:50
*песка * в глазах по вечерам не ощущается, наверно задерживает
  • 20 сентября 2013, 13:13
Ни какого намека на песок не было.
  • 20 сентября 2013, 13:14
tester Проверить не чем, кроме глаз
  • Sibvaleo
  • 20 сентября 2013, 15:27
Не очки, а игрушка какая-та!!!
  • 20 сентября 2013, 15:38
Если только по виду, по функционалу отлично
  • Sibvaleo
  • 20 сентября 2013, 15:45
Я при сварке электродами предпочитаю маску. Что-бы все лицо закрывала. Ведь от лучей сварки лицо сгорает быстрее, чем в солярии.
  • MadMan
  • 21 сентября 2013, 22:49
Сам являюсь владельцем данных очков
При сварке очки сработали на 5+
вот только я опалил все лицо. потому что это все таки очки :D
  • 22 сентября 2013, 12:02
Странно, что у меня лицо ожогоустойчивое? Или варил в разы меньше?
  • 22 сентября 2013, 00:13
неожиданно для себя, сегодня нашел применение для таких очков!
Сегодня весь день пришлось провести в сварочном цеху, сам не варил, но все время отворачиваться от сварщиков задолбался, тем более время от времени нужно присматривать за их стараниями было, такие очки были бы самое то!
  • drjj
  • 23 сентября 2013, 17:04
Себе заказал. Иногда просто с маской не удобно. Особенно если варить снизу. Голова не наклоняется. Варю я мало. Частный дом. Но если понравиться, то можно будет задуматься о маске. Хотя зачем на неё деньги тратить. Обычной хватает.
  • L-e-V
  • 14 августа 2014, 13:59
Сегодня пришла вот такая маска за $24.58. Варить ещё не пробовал, на махание фонариком или рукой против солнца срабатывает.
Батарейки меняются — 2×AAA.