SATA power supply cable, 15 pin SATA hard disk line the power expansion supply line - кабель удлинитель для четырех HDD

Обзор посвящен кабелю для подключения четырех жестких дисков стандарта SATA.
Для тех, кому лень читать, сразу говорю, что вещь отличная.

Давно присмотрел для себя аналогичный кабель на амазоне, останавливало только то, что для бесплатной доставки сумма заказа должна была превышать 25$, а больше меня ничего не заинтересовало. Когда увлекся покупками в китайских интернет-магазинах, в частности на али, с радостью обнаружил китайскую реплику.

Заплатил 10 июня, 2 июля забрал посылку в своем почтовом отделении. Или мне так везет, или Укрпочта впереди планеты всей!

Вот трек:
трек

Продавец просто порадовал качеством упаковки, не поленился завернуть коробку с кабелем в плотный картон и только потом обмотать все скотчем. Впервые я получил немятую коробку! :)

Фото посылки и коробки с кабелем

Теперь для чего, собственно, этот кабель нужен. Даже у хорошего модульного блока питания разъемы обычно находятся на большом расстоянии друг от друга и при подключении у HDD образуются петли, в моем корпусе это критично. Целью покупки было освободить и убрать лишние кабели. Сразу скажу, что цель достигнута на все сто.

Коробка стандартная для всех шнуров фирмы Orico, о том, что в ней именно этот кабель говорит только маленькая наклейка сбоку. Шнур запечатан в кулек.

Общая длина шнура составляет около 23 см. Расстояние между разъемами заявлено, как 43 мм., в реальности около 53 мм. Вот это минус, но небольшой.

Описание с сайта продавца:

Name: 15 pin SATA power expansion of power supply line
Model: PPW — 15 px4-170
Product features: extension four SATA 15 pin power supply interface
Product application: Line of desktop SATA power supply interface, easy to manage and expand more storage
Product features:
All wire black processing
Support group for four SATA drive and hard drive device
2 * 2200 u F capacitance, and provide stable voltage to 12 v and 5 v
Each group of 43 mm SATA power port interval, in the vast majority of case design

Introduce:
15 pin one-to-many SATA power supply line, USES the borrowed more than a way of design, can extend 2-4 groups respectively 15 pin power SATA interface, the Diyer extension storage space, is advantageous for the chassis more multiple choice principle line, etc.

Вкратце: пятнадцатипиновый кабель стандарта SATA для подключение четырех жестких дисков. Стабильно поддерживается 12v and 5v благодаря двум конденсаторам номинала 2200 uF.

Кстати, обратите внимание, на фото сверху виден блик над последней буквой «O» логотипа. На ощупь становится понятно, что это выпирают конденсаторы, не знаю, плохо это или хорошо, я в электротехнике совершенно не разбираюсь. Вскрыть разъем нет возможности — он клееный, ломать совершенно не хочется. Буду раз выслушать комментарии специалистов.

Фото для чего, собственно, этот кабель покупался. Первое фото до, второе после.

Обращаю ваше внимание на то, что при подключении разъем «мама» будет находиться над винтами, для некоторых корпусов это критично.

Покупкой доволен, тем, у кого 4 и более жестких дисков, рекомендую. Остальным по желанию.

Плюсы (большие): нет путаницы проводов, освобождаются разъемы питания (на случай, если надо подключить еще что-то).
Минусы (небольшие): коротковат, слишком большое расстояние между разъемами, при подключении приходится подгибать провода.
  • rm_
  • 03 июля 2013, 15:28
Цена дикая для куска кабеля… но наверное буду брать =)
Если кто найдёт такой же кабель дешевле, пишите ссылку.
Я так понял у вас корпус Chieftec с перпендикулярным расположением винчестеров.
Вот и у меня такой же, и с кабелями этими там вечно полный атас. Требуется вдумчивая укладка по фэншую каждый раз, чтобы и без бардака, и боковая стенка закрылась.
  • 03 июля 2013, 16:21
Если найдете дешевле, буду за вас рад, я дешевле не нашел. В принципе, эта цена меня вполне устроила. Недавно нашел на dx.com все три вида, там немного дороже: 11.10 — 11.50$. С корпусом вы угадали, у меня CH-01B-B-B, но с удовольствием поменял бы на LCX-01B-B-B.
  • trex
  • 03 июля 2013, 15:36
В «помойке» всегда есть пара- тройка доноров, блоки питания, по каким-то причинам лень ремонтировать. 15 минут и любая конфигурация силовых кабелей, даже без пайки, только термоусадка. И главное даром.
  • 03 июля 2013, 16:23
Можно, я сам так делал, вот для сравнения:

Фабричный все-таки лучше.
Я за самодельный, при условии, что SATA'шные разъемы нормально обжаты.
Вопросы вызывает входной разъем. Molex обеспечивает лучшее механическое соединение, т.е. не отцепится от легкого тычка, как любят делать SATA'шные разъемы (особенно дешевые). Плюс что-то мне подсказывает, что и площадь контакта там побольше, что актуально при большом количестве потребителей.
  • 03 июля 2013, 22:58
Ели вы разберете подобный разъем, то увидите, что обжимать там нечего. Есть контакты, которые выполняют так же функцию резаков. Достаточно выбрать место на кабеле, плотно одеть на это место разъем и крышку и все готово.

Добавил фото разобранного разъема:

А по поводу молексов ничего хорошего сказать не могу. Даже фирменные разъемы Molex из-за дурацкой конструкции плохо соединялись, контакты выскакивали из пазов в пластмассе, их даже можно соединить наоборот, один раз именно так я спалил чужой диск. С новым разъемом у меня еще ни разу не возникло подобных проблем, а подключить его неправильно вообще не возможно. В своем компьютере я с радостью бы от них избавился, но они все еще нужны из-за разных приблуд типа реобаса и т.п.
Я бы сказал больше — не только разбирал, но и обжимаю периодически. Только коннекторы типа ide'шных на 10-40 пинов — принцип все равно один. Без специального инструмента велик шанс не дорезать нормально, т.е. не обеспечить нормальный контакт.
Коннектор sata вставить неправильно очень просто, если приложить побольше силы, при том ее надо меньше чем в случае качественного молекса. Хотя я не представляю сколько силы надо приложить, чтобы неправильно воткнуть нормальный молекс. А sata — запросто. Мне уже не один раз приносили последствия включения его вслепую :)
Общая длина шнура составляет около 23 см. Расстояние между разъемами заявлено, как 43 мм., в реальности около 53 СМ
Исправьте пожалуйста.
  • 03 июля 2013, 16:15
Спасибо, исправил.
4ре HDD на одной ветке питания? как бы не было проблем.
В дешевых noname и не очень блоках питания все ветки идут на одну точку на плате, и канал 12 вольт один. Так что сначала нужно проверить БП.
  • 03 июля 2013, 18:11
Были у меня дешевые БП нонейм на 300W. Или повезло, или были неплохие БП, тянули 4 винта запросто, ничего не сыпалось и жило долго. Плюс через разветвители еще какую-нибудь периферию. А потом я раскололся на брендовый Chieftec APS-600C 600W, который полностью себя оправдывает. Поэтому и не волнуюсь.
  • gedem
  • 04 июля 2013, 20:58
Питальник такая штука… Даже не надейтесь, что он отдаст 600 ват как угодно и откуда угодно. Выдержка из спеков, должно быть на наклейке на самом БП:
+3.3V — 25A, +5V — 25A, +12V1 — 25A, +12V2 — 25A, +5VSB — 2.5A, -12V — 0.3A
Комбинированная нагрузка: +3.3V & +5V — 150 Вт; +12V1 & +12V2 — 504 Вт
Вот это самое интересное и есть. У некоторых питальников вообще четыре линии 12В. Повесишь на одну линию видеокарту, пяток жестких дисков — не выдержит, сгорит нафиг. Потому что диски жрут много энергии при включении, пять дисков на одной линии — это огромная нагрузка на питальник в момент раскрутки шпинделя. Если питальник в этот момент сдохнет, то может и жесткие диски с собой унести.
  • Kovalsky
  • 22 августа 2014, 22:40
Поэтому, чтобы особо не париться, проще сразу при сборке купить питальник с одной линией…
И потом пофиг как подключать…
у меня на работе сервера HP все с кабелями такого плана, даже без кондеров внутри.
и все ок.
а HP херню не делает.
ну так инжинеры HP может все просчитали? и нагрузку на одну линию, и стартовый ток при раскрутке шпинделей.
И да, хорошие контроллеры умеют раскручивать шпиндели последовательно.
  • zOn
  • 03 июля 2013, 17:02
а чем плохо 1-е фото? всё аккуратно в жгутах, без узлов и скруток.
  • Jhony
  • 03 июля 2013, 17:14
Тем что это боковая сторона блока, а не как у всех задняя. Если чуть петля боковая стенка не становится.
  • rm_
  • 03 июля 2013, 19:17
На первом фото идёт кабель от БП, а производители БП не всегда такие добренькие и делают свои блоки с длинными шнурами на которых на каждом по много отводов SATA.
Да и вообще выбирать БП под то, чтоб питание дотягивалось до всех винчестеров, как-то неоптимально. Куча других более важных параметров (таких как качество или цена). Отдельный разветвитель как в обзоре, выглядит как вполне нормальное решение.
  • Jhony
  • 03 июля 2013, 17:18
Хорошее исполнение, да и цена в пределах нормы.
На Амазоне. Производитель нормальный и с аналогичной стоимостью.
www.amazon.com/Silverstone-Tek-Connectors-Stabilizing-CP06/dp/B005DD28XG/ref=sr_1_1?s=electronics&ie=UTF8&qid=1372880587&sr=1-1&keywords=SST-CP06
  • 04 июля 2013, 09:44
Именно про Silverstone Tek я и писал в начале обзора. Сейчас у них бесплатная доставка, а на момент заказа на Али была бесплатной только, если сумма заказа превышала 25$.
  • 10 июля 2013, 14:35
Нашел еще дешевле на focalprice.com:

8.19$ четыре разъема Orico PPW-15PX4-170
7,39$ три разъема Orico PPW-15PX3-130
6.89$ два разъема Orico PPW-15PX2-90
Я тоже фанат параллельных проводов в системном блоке: для подключения дисковода + трёх таких корзин для винтов соединял таким кабелем.
  • 22 августа 2014, 22:34
Хороший выбор. :)