Универсальный пульт Chunghop RM-L988

Наверное со временем все обрастают большим количеством электронных устройств, таких как телевизор, медиацентр, кондиционер и т.д. Все они обычно имеют пульт ДУ, и чем больше устройств — тем больше пультов. Начитавшись подобных обзоров, задумался и я о приобретении такого устройства. К покупке рекомендуется.

Причем при покупке такого пульта, параллельно выполняется функция резервирования оригинального, и в случае утери или поломки сабжа всегда можно использовать родной.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Вес: 122.4 гр
Питание: 3*AAA
Материал корпуса: ABS
Размеры пульта: 22.2*5.3*2.7 см
Оплатил 22 апряля, трекнулся на китайпочте уже 24-го, ну а получил его почти через два месяца:

Качество сборки на высоте, работает исправно уже примерно месяц.

Почему он?

RM-L988 может управлять телевизорами, видеомагнитофонами, спутниковыми ресиверами, x-box, домашними кинотеатрами, dvd, cd, усилителями, аудио-деками, кондиционерами, IPod, приемниками и многими другими устройствами!

ЖК-экран предоставляет пошаговые инструкции по программированию для самых популярных брендов, я сразу подобрал коды к телевизору и кондиционеру.

Имеется функция обучения для программирования от других пультов дистанционного управления, наверное самая важная функция.

Макро-команды позволяют создавать собственные сочетания клавиш. Имеется 4 макрокнопки, до 15 команд на каждую. Т.е. можно например нажатием одной кнопки: включить медиацентр, включить телевизор, включить ресивер, и перевести все устройства на нужные входы. Естественно все устройства должны находится примерно в зоне действия луча, правда придется повозиться.

Излучение мощного инфракрасного светодиода создает улучшенный диапазон использования, точно работает лучше оригинальных.

Решающим фактором было то, что код сохраняется при смене батареек, благодаря функции встроенной памяти. Причем вытягивая батарейки сбивается время, но коды управления устройствами, действительно остаются в памяти.

К функции управления кондиционерами относился скептически, но как оказалось, действительно поддерживается их полноценная работа, даже с указанием режимов, мощности, правильной температуры и т.д. на дисплее.

Также присутствует приятная синяя подсветка, которую можно при необходимости отключить. Есть и озвучка нажатия кнопок, тоже отключается.

Есть часы, будильник и т.д. С помощью их можно запрограммировать действия по времени. Например включить тв+спутник, перейти на нужный канал, записать необходимую программу и по завершении выключить. Не думаю что кому либо пригодится, но функция присутствует.

Инструкцию со списком поддерживаемых устройств (стр. 58-71) в формате PDF можно забрать тут www.dropbox.com/sh/lovtcrf738ny5g3/W4hEcshgBH

Итоги:
+ Хороший ценник
+ Качество сборки
+ Большое количество управляемых устройств
+ Жк дисплей с необходимой информацией и подсветкой
+ В памяти присутствует огромный выбор кодов всевозможных устройств
+ Сохранение настроек без батареек
+ Макрокоманды (это очень удобно)
+ Мощный излучатель

— Инструкция на русском вроде как есть, но ее можно не читать (кривой перевод)
— Нет возможности слить настройки (есть в более дорогих моделях)

Свои функции выполняет, к покупке можно рекомендовать.

Коте товар одобрил
Я себе тоже взял, но намного попроще (L809), т.к. на родном от телевизора не работает кнопка включения. Все запрограммировал, все работает отлично, У меня еще и верхние 3 ряда кнопок в темноте светятся! Семья рада до безумия!
Я думал трудно будет объяснить жене, как им пользоваться… Ошибался, легко справляется)
Продаются ремкомплекты токопроводящих резинок, одну кнопку подклеить вообще без проблем, у меня половину кнопок на пульте не ратало, проклеил все, с того момента прошло лет пять, работает все идеально :)
ага, ремкоплекты, спирт, фольга и двухсторонний тонкий скотч, вот и все ремкоплекты)
Знаю! Знаю! Проходили! Не помогает уже. Приходилось телек переключать на любой канал с помехами, выскакивал «синий экран» (хорошо, что не смерти как в компе) и через 5 минут телек гас… Это если лень было тянуться и выключать питание.
Время ремкомплектов уже прошли. Там не с кнопкой, а с самой платой пульта уже беда.
  • rxnet
  • 29 июня 2013, 00:37
Взял такой-же, но на телевизор(Akira)не смог настроить.Родной пульт только громкость и каналы вниз работают(
Если устройства нет в базе, всегда можно использовать обучение, если есть оригинальный пульт, никаких проблем не возникнет.
  • rxnet
  • 30 июня 2013, 16:10
В том-то и проблема что основные кнопки на родном пульте не работают.
Разобрать пульт, и замыкать контакты чем-то металлическим. Этого хватит чтобы обучить.
  • molot38x
  • 01 августа 2016, 06:26
Привет! тоже думаю его взять (L809), только вот ни как не могу найти инфу, есть ли функция обучения кнопок в этом пульте?
Нажал «планирую купить».
Как в целом сложно настроить для работы со всеми необходимыми устройствами? Купить себе что ли.
Абсолютно не сложно, но пару часов ушло чтобы разобраться самостоятельно. После этого все делается за пару минут. Если самому разбираться лень, есть видео-инструкция www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ta9ye7pqelY#at=631
Проблема только в том, что пульты не идентичны. Есть кнопки, которых нет на новом пульте… Приходится заменять их другими, а это уже сложно объяснить всей семье…
  • Leonzo
  • 28 июня 2013, 23:43
Все, кто поблагодарил, хотят купить :-) и я с ними.
Хм, смотрю знакоме название, глянул на свой универсальный пятибаксовый пульт, тоже чунгхоп)
Я так понимаю есть память на девайсы? т.е. выбрал в меню «тв1» и пульт выпускает лучи для телека, выбрад «кондей1» и пульт начал выпускать лучи для кондея, или както по другому идет выбор?
Именно так, Вы все правильно поняли.
Также повторюсь, можно одной кнопкой включать несколько устройств и в этом случае не важно, управление каким прибором выбрано. Макрокоманды работают отдельно от верхних предустановок. Например стоит выбор управления кондиционером, но если нажать предварительно настроенную макрокоманду на включение музыкального центра, то он включится.
  • rm_
  • 29 июня 2013, 00:06
Не понравилось, что действие по нажатию «выученных» с других пультов кодов, происходит с некоторой задержкой. К примеру щёлкать каналы телевидения уже гораздо менее удобно, чем с родного пульта.

Ну и ещё конкретно мой девайс иногда вырубается, или продолжает работать, но на дисплее ничего нет. Решается встряхиванием или хлопком об ладонь, возможно где-то пайка плохая и неконтакт. В общем из-за этих двух моментов забросил его и не пользуюсь.
В моем экземпляре задержка при переключении каналов отсутствует, вообще любая задержка при управлении любым устройством отсутствует. Она может быть только при использовании макрокоманд, когда идет одна команда за другой. И то, такую задержку устанавливает сам пользователь во время настройки.
  • Lerius
  • 29 июня 2013, 02:27
у вас батарейки говно, либо риальне контакт отходит. тож никаких задержек нет.
  • 29 июня 2013, 00:13
Не стал писать, пришел мне вчера его брат RM-991

настроил, доволен как слон, всем у кого несколько пультов МАСТ ХЭВ
$ 15.99 дошел примерно за месяц в Украину(инструкция на ломаном русском, но читабельна)
  • Nate
  • 29 июня 2013, 01:08
А где-нибудь может есть список совместимых устройств или он будет работать со всеми? Вот например с цифровой приставкой АКАДО для тв.
Пульт будет работать с любым устройством, даже если его не будет в базе, его всегда можно обучить при наличии оригинала (назначить на любую кнопку любое действие).
  • borec
  • 29 июня 2013, 01:34
Все кнопки программируются?
Есть ли какое-то ограничение по общему количеству запрограммированных кнопок (у меня в пульте Pioneer такое ограничение есть)?
Сколько всего режимов работы (устройств)? По кнопкам насчитал 11.
Откуда 4 макро? Вроде только М1 и М2.
Ограничений не заметил, пробовал разные кнопки, вроде все перезаписываются. Режимов действительно 11. 4 макро — М1, М2 + MOVE (избранный канал) + KidsCH (детский канал), они также работают как макро.
По опыту -работает не со всеми кондиционерами, например Panasonic его не вопринимает совсем, даже после режима обучения. Haier работает хорошо. Более одной модели кондиционера запрограммировать не удалось (на другую кнопку), да и работа со стандартными кондеями оставляет желать лучшего — на пульте стоит 20, на кондиционере индикатор показывает желаемую температуру 25. Если понизить на градус температуру с пульта, на пульте будет 19, на кондее — 24. Со штатными такого не происходит. А в остальном, кроме его огромных размеров, придраться не к чему.
Кондиционер Lessar, все показания равны, 20 на пульте — 20 на оригинальном пульте, 20 на устройстве. Попробуйте другой набор команд подобрать. Там есть автопоиск, пройдитесь по всем кондиционерам.
а кондеи без обратной связи :) выставите родным пультом кондея такую же температуру как горит на пульте и после этого пользуйтесь универсальным
Да, он без обратной связи, но насколько я понял, на каждую температуру идет свой сигнал. И если родным поставить 25, а на сабже будет 17 — то +1 градус на универсальном пульте сразу установит +18 на кондиционере. Надеюсь я понятно выразился.
  • Lone
  • 04 июня 2014, 21:52
Такое впечатление, что он с кондиционерами работает также как и с остальными устройствами — т.е. просто запоминает код кнопки и передает его. А многие кондиционеры по нажатию кнопки с пульта передают вовсе не код кнопки, а полную информацию о состоянии пульта — температуру, режим, скорость вентилятора, режим шторки и т.д. И все это каждый раз передается. Соответственно запоминать этот код смысла нет — просто будет включаться один и тот же режим вместо например увеличения температуры. С кондиционером McQuay пока подружить не удалось. 2 найденных кода работают неправильно, обучение приводит к описанной выше ситуации.
  • Roma
  • 29 июня 2013, 08:24
Можно список поддерживаемых устройств в студию или ссылку? А, то у меня DVD TEVİON, пульт пропал и не могу его ничем заменить
Добавил в шапку.
DVD Tevion присутствуетна 67-й странице, коды: 3043, 3060, 3072, 3078, 3112, 3129, 3146
а у меня пульт неожиданно заработал с вентилятором (там мелкий пульт к нему был) ;)
Вентиляторов в списке предустановленных устройств как раз и нет) Но имея оригинал, его всегда можно скопировать.
Спасибо за обзор. Очень вовремя!
Буквально на днях озадачился тем, что надо универсальный пульт.
4 штуки раздражают.
До этого покупал в оффлайне, но оказался неудобным. Закажу такой же.
Спасибо за спасибо. К слову я заменил одним девайсом 5 пультов, в будущем можно будет добавить еще 6 устройств.
  • 29 июня 2013, 11:29
У меня Оpenbox s6 ресивер в списке их нет, но скопировался на ура.
В оффлайне тоже брал, та же песня, все они какие-то либо не удобные либо дорогие(((
неделю назад заказал себе такой же с али, уже летит
  • chobo
  • 29 июня 2013, 11:05
А что? У меня одного ссылка на магазин не работает?
Проверил — ссылка рабочая.
Брал вот такой.
Управляю спутником, теликом и усилком. Все настроил в режиме обучения. Шикарно. Не надо 3 пульта рядом держать. Из минусов — хотелось бы подсветки клавиш.
Вот я тоже на него смотрел. Мне кажется он лучше в руке лежать будет.
Удобен?
И про продавца тогда спрошу- отзывов негативных многовато. Все ок было?
В руке лежит удобно, не широкий и не толстый. Продавец нормальный, от меня получил положительный отзыв, перед покупкой пообщался, оплатил 22-го апреля, 24-го пульт уже трекнулся на почте Китая. И 10-го июня я его забрал) Трек добавил в шапку.
Отлично в руке лежит, и форма солидная, маешь вестчь. не удобные кнопки плеера, маленькие и внизу. Но я ими редко пользуюсь, в основном спутник кнопками джойстика, тут все ОК. Громкость и каналы тоже мелковаты клавиши, но привык, отторжения нету. В крайнем случае, если запас девайсов на пульте есть, можно обучить по своему кнопки на устройстве, которое не используется. Например на DVD настроить джойсик на кнопки плеера телевизора. Так и собираюсь сделать, но не до конца определил, чего же я хочу. Наверное переключать каналы на спутнике, громкость усилителя и меню на телике. Так и поступим.
Заказывал у этого прода еще 8 апреля. Едет уже 79 дней. Только вчера трекнулся в Новосибирске. Это значит еще 2 недели ждать!
Мой тоже ехал 48 дней, только это не продавца вина. Отправил то он его сразу, и через день после оплаты, товар уже трекнулся на чайнапосте… Нужно выбирать другой способ доставки, но другие стоят денег…
Сори, думал вопрос задали мне…
Заказывал у этого же продавца два штуки RM-991. Попросил у продавца скидку, он ответил что цена и так самая низкая, но предложил в подарок прислать пару носков. Носки действительно прислал, с изображением Ститча из «Лило и Ститч»
  • Vlad2
  • 02 июля 2013, 05:02
И у сабжевого и у 991-го пульта одна беда — кнопки проигрывателя находятся в самом низу — очень неудобно. Во всех «нормальных» пультах обычно отступают на 3 см от конца, ну или ставят вниз редко употребляемые кнопки…
Наверное это действительно неудобно, причем не важно какие там кнопки. Любые снизу и сверху нажимать одной рукой не удобно. Имхо, не критично, я ними не пользуюсь…
Тому кому они нужны стоит посмотреть на другие пульты — выбор есть…
  • zk9663
  • 25 октября 2013, 21:07
L998 (по крайней мере мой экземпляр) имеет два недостатка…
1. Ход кнопок большой и без фиксации.
2. Очень маленький радиус направленного действия. Прям целится в устройство надо.
— Присматриваюсь к 991. Никто не в курсе как там с этими проблемами?
В моем экземпляре указанных проблем нет. Ничего не могу сказать по этому поводу. Переключает тв даже направляя пульт в противоположную сторону (отражаясь от стен). Возможно Вам просто стоит сменить батарейки.
  • zk9663
  • 28 октября 2013, 09:04
менял я батарейки. Не помогло. А вот когда заменил стекло на прозрачное(самодельное)всё стало намного лучше в плане приема.
Но, это уже не особо имеет значение, потому что я заказал 991 пульт. Приедет-будет с чем сравнить.
В 988ом мне очень не нравится как утоплен в корпусе `джойстик`(стрелочная клавиша). Очень не удобно переключать с её помощью. Постоянно срабатывает не в ту сторону.И это при том что у меня не очень большая лапа.
Но, в целом, очень не плохой пульт. Пришлось правда помучиться с обучением. Срабатывает(подхватывает) не с первого раза… так и не понял причину. Но после окончательной настройки всё отлично. При смене батареек настройки не слетают. Кароче, хорошая рабочая лошадка. Покупал давно.По началу не понравился и хотел продать.Потом закинул его подальше. На днях вышел из строя другой универс.пульт (Sony) / Так что пришлось выискивать сабж и настраивать. И не жалею, ибо работает нормально.
  • alex5908
  • 29 сентября 2015, 19:31
Не могли бы Вы рассказать каким образом запрограммировать будильник как макрос на кнопку Move? М1 и М2 у меня уже заняты.
  • alex5908
  • 02 октября 2015, 13:00
Сегодня пришел RM-991. На голову лучше и по функциональности (среди прочего 4 кнопки макроса, будильник и т.д.) и по силе сигнала. За те же деньги.