National geographic Camera bag NG2475

Недавно в комментариях я обещал сделать свой обзор сумки от National Georgaphic. С радостью это делаю.

Появилась потребность в фотосумке. Сам не знал, чего хотел, пошел по магазинам. Пересмотрел несколько десятков сумок — но все было не то. Все они мне не нравились тем, что выглядят как фотосумки. Хотелось такую, чтоб снаружи была как обычная сумка, а внутри спроектирована для фототехники. Кроме этого, требовалось, чтоб сумка одинаково хорошо подходила как мужчине так и женщине под любую одежду. О сумках National geographic я тогда еще не знал )
Случайно наткнулся в магазине на маленькую сумку этого бренда и сразу понял — вот оно, то что надо.

Пару недель выбирал. Просмотрел промо-сайт этих сумок, проглядел много лотов на ebay и на али. Несмотря на то, что размеры везде указаны — было трудно определиться с выбором, не взяв в руки. Наверняка у многих бывало, что заказанная вещь оказывалась значительно меньше размером, нежели выглядела на фото в интернет-магазине. В случае с сумкой такая ошибка недопустима.

Именно поэтому в моем обзоре не будет сухих указаний размеров (размеры указаны в описании лотов у продавцов), но будут фото с предметами, размер которых знаком каждому из нас. И по моим фото вы сможете легко оценить размеры сумки.

общий вид

Сумка имеет внутри вставку с толстыми стенками. Если эту вставку вынуть, то в сумку впритык входит две пачки бумаги А4 по 500 листов. Вошло очень впритык, но швы не трещали.

Внутри есть карман для нетбука и в его стенки тоже вшит амортизирующий наполнитель.

Внутренний размер защитной вставки можно оценить вот по этому фото.

Горизонтально две пачки бумаги туда не входят.

Внутри защитного кофра пришиты две полоски липучки и к ним можно крепить две вертикальные перегородки. Так же есть вкладыш на дно.

Материал внутри толстых стенок — не поролон. Скорее всего там упаковочная пенка — вспененный полиуретан. На мой взгляд, этот материал имеет оптимальную упругость. Поролон был бы слишком мягкий.

Толщина стенок и вкладыша на дно

Кармашки-замочки
Металлические части сумки имеют приятный цвет состаренной бронзы.

Наружные кармашки застегиваются просто на липучку. Что-нибудь мелкое оттуда может выпасть. А вот блокнотик или свернутый лист бумаги там разместится надежно.

Сзади есть тонкий карман, в который можно положить тетрадку или не толстую книжку

Здесь же можно видеть липучки и ремень для закрепления на металлической ручке большой «авиа» сумки с колесиками.

К сожалению, второй камеры у меня нет, поэтому сфотографировать, как лежит фотоаппарат в сумке я не могу. Но внешнюю вспышку — можно.

Здесь средний отсек подогнан под камеру Sony a37 (объективом вверх, кладется на экран), справа маленький отсек занимает вспышка (место есть еще под одну) и левый отсек, самый большой, пока пустует.

Если закрыть внутренний кофр — сверху остается немного места. Сюда входит (проверял) небольшое полотенце, зубная щетка, и немного белья (один комплект чистых трусов и носков)

Ремень, который проходит по периметру сумки пришит не полностью, а только местами, образуя несколько петелек.

И в комплекте есть два ремешка, которыми можно в разных конфигурациях пристегивать к сумке штативы, зонтики, стойки.

Пара слов про материал. Когда распаковал посылку, вынул сумку из пакета, в нос ударил резкий кислый запах. Точно такой же, как пахнет нетканое полотно. Таким образом, можно считать, что натуральный хлопок в ткани есть. Ткань выглядит как настоящий брезент, на ощупь — натуральная. Ремни тоже вполне кондовые, с добавкой капрона. Изнутри сумка отделана слегка шуршащей синтетической тканью, производит впечатление непромокаемой. Защитный кофр тоже сделан из этой ткани.

Кое где торчат ниточки, но в целом все швы ровные, аккуратные. Геометрические размеры правильные, сумка не кривая, держит форму. Все замочки и застежки функционируют так, как должны. Очень понравилась и мне и всей семье.
Но все же есть повод думать, что это не подлинное изделие, а качественная подделка. Это вышитый логотип. Он выполнен небрежно. Сомневаюсь, что в оригинальном изделии позволили бы себе так схалтурить. На фотографиях у продавца вышивка ровная, а у меня она вот такая:

Крупнее

Когда выбирал — сумка нужного размера за приемлемую цену не продавалась на ebay, а на али был всего один лот, только у одного продавца с подозрительно низким рейтингом (5 положительных отзывов). Рискнул, заказал. Продавец ответил, что такие закончились, да и вообще, дескать, у вас почта плохо работает. Я поделился с ним своим разочарованием, написал, как сильно мне понравилась именно эта сумка, и что ее больше нигде нет.
Тогда продавец сообщил, что сумки такие появились и он вышлет, если я соглашусь долго ждать доставку. Я подтвердил готовность ждать — и сумка пришла всего за месяц. Но на данный момент у этого продавца нет бесплатной доставки, только EMS почти за 90 долларов.
Зато такая же сумка теперь есть еще у одного продавца на али, чуть дороже, но с бесплатной доставкой.

Обзор был бы не полным без фото счастливого владельца отличной вещи вместе с отличной вещью.

Габаритные размеры счастливого владельца — 186 см и примерно 115 кг. Автоспуск не справился с автофокусом, поэтому владелец немного «нечоткий» )

И напоследок — маленький сюжет под названием «ад для перфекциониста»
По задумке скоба у наплечного ремня должна стоять так

Но через 5 минут ходьбы с сумкой на плече, скоба встает вот так

Если остались вопросы — задавайте в комментариях, буду отвечать.
Отличный обзор.
Интересная идея применить для обозначения размеров вещи имеющиеся у каждого.
  • 17 апреля 2013, 13:59
Да просто когда сам выбирал — столкнулся с тем, что очень трудно оценить размер сумки по картинкам. Обычно приводят картинку с камерой внутри, но фотоаппараты все разного размера и такие фотки мало помогают.
этой идее сто лет. спичечные коробки, зажигалки, либо линейку обычно кладут в большинстве обзоров
Упаковка бумаги более точнее передают размеры равнозначного объекта чем мелкие предметы известного размера.
Упаковка бумаги дома есть не у каждого, а спички зажигалки и линейки, да.
Если рядом поставить пакет с крупой и то будет более информативнее соотношение габаритов.
Крупа, тоже есть не у всякого. :)
Вот отличный измерительный прибор: баклашка пива, бутыль самогона, ящик водки или наркота — папиросы с сигаретами.
Описать чтоль Lowepro Nova 200 AW
  • babin
  • 17 апреля 2013, 15:49
В пути сейчас Lowepro Event Messenger 150
Тоже придется обзор делать))
А вот как у нее с намоканием?
ХБ намокает хорошо, а сохнет плохо.
Есть какая-то пропитка?
  • 17 апреля 2013, 14:52
Еще не мочил.
придется сегодня провести тест-драйв в ванной.
«но будут фото с предметами, размер которых знаком каждому из нас»

как же я не люблю, когда ушлые китайцы фоткают товар со своими малюююююсенькими подружками. Особенно игрушки тогда кажутся громадными.
  • helenka
  • 17 апреля 2013, 15:52
Это только мне кажется что дорого для копии?

Сумка однозначно вместительна и неплохо сделана, но 62уе за нее мне кажется все же много.
  • 17 апреля 2013, 17:01
дешевле в таком размере не нашел
Последней фотке поможет прошить ремень, так же как в нижней части ремня у скобы, возможно просто забыли.
Материал внутри толстых стенок — не поролон. Скорее всего там упаковочная пенка.
пупырка что ли?
  • 17 апреля 2013, 17:03
нет.
бывает в упаковке с техникой пенопласт, а бывает такой материал, похожий на полупрозрачный поролон, но намного более упругий. Вот наощупь там именно он
Тогда это вспененный полиэтилен.
  • gedem
  • 17 апреля 2013, 16:58
Ремень, наверное, регулируется, просто так его не прошьешь. Нужно просто нижнюю часть делать более жесткой.
  • 17 апреля 2013, 17:02
тогда не будет возможности регулировать длину ремня
  • mozg
  • 17 апреля 2013, 18:48
По фото визуально кажется что обычная зеркалка типа canon 550d туда не влезет, а как на самом деле?
  • 18 апреля 2013, 05:46
нормально все влезет.
C каким стеклом. С Canon EF 1200mm f/5.6L USM точно не влезет
  • mozg
  • 18 апреля 2013, 11:42
ну засвои объективы я не беспокоюсь — видно что влезут и по фото) а вот по тушке был вопрос.
Тушка то очевидно влезет. только возникает вопрос как снимать тушкой без объектива.
разумеется это подделка, только неоправданно дорогая подделка, на али только подделки и продают, я и сам там часто покупаю не оригинальные вещи, НО не по таким ценам! цена этой сумки долларов 30 в базарный день, это вы сильно промахнулись, причем подделка это не очень качественная, вы уж извините за версту видно, и надпись кривая и ремешок переворачивается, да конечно пользоваться можно, но с таким же успехом можно и у нас купить какую нить нонейм сумку за пицот рублей на рынке

зы кстати на али есть очень хорошие подделки, не отличишь от оригинала даже под лупой
  • 19 апреля 2013, 08:26
сможете привести ссылку на магазин, где она есть за 30 долларов? Я в обзор вставлю.
я где-то написал что такая сумка продается за 30 долларов? я писал что эта подделка тянет на 30 долларов максимум в базарный день
Как владелец оригинала, куплена в «экспедиция». могу констатировать в вашем сабже копию. при этом за оригинал я отдал 1400(~42$), а у вас копия за ~1900(62$).
  • 23 апреля 2013, 09:16
Посмотрел сайт экспедиции — не нашел там таких. Как я писал в обзоре — сумку именно такого размера я вообще нигде не мог найти, кроме как по ссылке. Кроме нее встречались или откровенно маленькие по 30 долларов или очень большие «чумоданы» ценой под 200 баксов и даже больше.
сумке уже 4 года. да и у русских магазинов ассортимент онлайна и оффлайна очень сильно отличается в пользу оффлайна. говорю как было, за нынешний ассортимент ну ни как я отвечать не могу.
да маленькие по 30$ это для стандартного фото комплекта, большая как у нас с вами это расширенная. более редкая из за специфики.
какая такая же?
копия за 30 USD уже по 25 )))
нет, сумка по вашей ссылке значительно меньше размером. И артикул у нее не такой.
Просто очень похожа!
они все похожи )
Вот промо-сайт настоящих оригинальных сумок, ну а мы с вами обсуждаем копии, удачные и не очень.
www.geographicbags.us/earth-explorer-collection