SSD накопитель KingDian s280-240GB

Обзор SSD накопителя KingDian S280 модель 240 ГБ.
Покупал взамен 60ГБ модели, так как стало не хватать свободного места.
Сравнение стоимости с конкурентами и тесты скорости внутри.
Краткий итог: доступный, скоростной накопитель!
Сейчас, по акции 11.11, заказ выглядит еще более привлекательным.

В моей в системе, уже 2 года работает SSD накопитель фирмы KingDian, но объемом 60 ГБ.
Он трудился как отдельный системный диск и установив основные программы (офис, программы для редактирования фото и видео монтажа) его объема стало не хватать.
Начались поиски адекватного накопителя с хорошим соотношением стоимость/объем/качество.
Сравнив характеристики дисков объемом 240 ГБ, из Китая, с предложениями магазинов своего города, покупка в Китае выходила более выгодной.

Сейчас 11.11, заказ выглядит еще более привлекательным.

Упаковка

Посылку получил через 20 дней, упаковка целая, без повреждений, внутри фирменная картонная упаковка KingDian.
В коробке с прошлым диском, поставлялись винты, в новой они отсутствуют.

Так как производители жестких дисков находятся в активной фазе перевода с форм-фактора 3.5" на 2.5",
SSD накопитель не имеет подвижных механизмов и его базовый габарит составляет 2.5".

Технические характеристики

5. Скорость записи: 422 Мбайт/с
6. Интерфейс: SATA III
7. Наработка на отказ: 1,500,000 часов

Фото печатной платы накопителя

Все основные элементы расположены на одной из сторон печатной платы:
1. Контроллер SM2258G
2. DRAM память D9PSZ
3. Чип памяти VS29F02TEME1, в виде одной микросхемы

Интерфейсы

1. Разъем под SATA кабель для передачи данных
2. Разъем питания

Габариты старой модели и новой — идентичны, небольшие различия в оформлении.
Я заменил 60 ГБ диск на новый, зафиксировав его в старых салазках.
Рекомендую использовать салазки из стали, вместо пластиковых, так как их очень трудно снимать.

Тестирование

Тестирование скорости проводилось на двух материнских платах:
1. Первая, с поддержкой SATA II;
2. Вторая, с поддержкой SATA III.

Программа — CrystalDiskInfo 7.7.0

Программа — CrystalDiskMark 6.0.1

Программа — HD Tune Pro 5.7.0

Выводы

Плюсы:
1. Высокие скоростные показатели, соответствуют стандарту SATA III.
2. Низкая стоимость.
Минусы:
1. Отсутствие официальной гарантии.
2. Неизвестный бренд.

Видео обзор на Youtube:
  • 06 ноября 2018, 09:17
Полноценный контроллер, с nand Samsung 3d tlc (перемаркированный) отличный ssd за свои деньги.

Господа кто будет предлагать в оффлайне по месту.
Предлагайте такой же, а не обрубки с кастрированным контроллером, без dram.
KingDian славится непостоянством в комплектующих и использованием отбракованных партий памяти.
  • top2
  • 06 ноября 2018, 21:29
вот хорошая цена, на хорошую вещь:

действительно только сегодня (6/11/18)
  • Hoopick
  • 06 ноября 2018, 09:20
Если поискать, то выгода не ультра большая, вот адата за 2900, рядом лежат другие фирмы(3.2к за вд зеленый), в спидтестах, примерно то же + гарантия

Скрин
  • 06 ноября 2018, 09:36
Если поискать, то выгода не ультра большая, вот адата за 2900, рядом
Ваш A-DATA Ultimate SU655, безбуферный обрубок, с кастрированным контроллером SM, скорость записи вне SLC-режима на уровне 10-30 Мбайт/с

Я же сразу написал, предлагайте аналогичный с dram, и нормальной скоростью на запись 250-300 мег вне slc-кеш. А не всякий шлак с 10-70 Мбайт/с.
  • Hoopick
  • 06 ноября 2018, 09:44
Рядом патриот за теже деньги на тлс, про буфер чтот написано(я слабо разбираюсь, но в обзоре про буфер ни слова)
  • 06 ноября 2018, 09:53
я слабо разбираюсь,
Этот патриот такое же безбуферное днище как и a-data su655, как и большинство ssd по месту, за эти деньги. Что то стоящие стоит намного дороже чем KingDian s280.

Одно время Apacer AP240GAS340G был на полноценном контроллере, сейчас уже идет без dram.
  • Besik
  • 06 ноября 2018, 19:36
Что то стоящие стоит намного дороже чем KingDian s280.
Намного- это насколько? На 10 долларов!? Самому хоть не смешно.
Ну не куплю сегодня пару пирожков или чебуреков, или проеду пару дней на работы с работы, не давя педаль в пол. Сэкономлю и куплю нормальный диск, а не китайскую шелупень.
  • 06 ноября 2018, 22:25
Намного- это насколько?
в оффлайне по месту.
  • 07 ноября 2018, 12:03
предмет обзора логично сравнивать не с безбуферным дном, а с чем-то вроде mx500/i545. отличие где-то раза полтора. ну или за те же деньги вдвое меньший диск.
  • Goga59
  • 07 ноября 2018, 14:15
Намного- это насколько? На 10 долларов!? Самому хоть не смешно.
А Вам самому то не смешно? У Вас пирожки (или чебуреки ) по 320 руб за штуку? Вы, простите, с какой планеты? Я живу на Крайнем Севере, у нас настоящая узбекская самса по 70 рублей за штуку. :-))
(Если что — у меня жена узбечка и понимает толк в настоящей самсе)
отличие где-то раза полтора. ну или за те же деньги вдвое меньший диск.
Полностью согласен
недавно на JD была распродажа 860 EVO 250, взял за 3 т.р. IMHO за надежность можно заплатить
EVO фирменные накопители, но без акции стоимость высокая
обычно данные и время на их восстановление из бекапа стоят намного дороже разницы в 1 т.р.
  • 06 ноября 2018, 10:09
время на их восстановление из бекапа
Абсолютно для любого SSD нужен бекап, и не один.
С ssd хорошо если в 5% случаев удается данные спасти, в остальных ни какие деньги не помогут.
с этим никто не спорит, плюсанул
  • boro40
  • 06 ноября 2018, 10:45
Абсолютно для любого SSD нужен бекап, и не один.

Тогда не имеет смысла иметь системный диск(SSD) большого размера
  • 06 ноября 2018, 10:48
Абсолютно для любого SSD нужен бекап
Абсолютно для любой нужной информации нужен бэкап независимо от носителя.
Делать мало. Нужно еще проверять его целостность и разворачиваемость. А тот будет как у gitlab'а было
  • 07 ноября 2018, 23:38
Сейчас 860 EVO 250 по 48,90$. Создал новый аккаунт, получил 5$ и купил за 43,90$
Та и ладно…
Я вот намедни Lenovo SL700 на 480ГБ за 51 бакс взял, о чем совершенно не жалею :)
  • Qim
  • 08 ноября 2018, 13:48
На этом контроллере ssd palit из 25 штук сохли 10. Я бы не стал брать ни за какие деньги
А обозреваемый Kingdian? :)
Сегодня с JD Lenovo SL700 на 240ГБ получил. За $36. Первый мой SSD. Сижу, изучаю. Подскажите. Что значит SSD не сообщает статистику? Это совсем плохо? Или позже покажет?

• 08 ноября 2018, 21:16
CrystalDiskInfo попробуйте.
Я там мало что понял. Попробовал давно забытую программу. Думал она только для HDD. Какие-то данные собирает.
Кинги тоже вполне надежные, мой два года работает без каких либо нареканий. Не стоит конечно забывать, что ссд славится неожиданной кончиной, поэтому хранить что то важно и ценное на нем я бы не рекомендовал.
По отзывам, людей у кого отказывали SSD накопители, в большинстве случаев, они переходили в режим Чтения, без возможности записи.
А я установил этот диск как системный, для ускорения программ.
Главное что s280 внезапно не дохнет. Судя по 3dnews
Из последних двух графиков нетрудно сделать вывод о том, что начинать активно беспокоиться о скорой кончине KingDian S280 стоит после того, как у него появляются первые ошибки.…
При этом после окончания жизненного цикла KingDian S280, как и большинство других потребительских SSD, просто пропадает из системы и перестаёт нормально функционировать. Впрочем, в нашем случае он умер не полностью: накопитель определялся в BIOS, но как SSD ёмкостью 100 Мбайт
Главное что сегодня там стоит ОДНО, а завтра, совсем ДРУГОЕ наполнение микросхем.
И соответственно, все исследования до ж… ы.
  • 07 ноября 2018, 12:07
описанное там совершенно не типично при обычной эксплуатации, при которой до такой степени износа диски близко не подбираются.
  • 07 ноября 2018, 12:06
где вы таких людей нашли? из последнего — phison s11 действительно любит сваливаться в protect mode. но в большей части случаев никаких пользовательских данных он после этого не отдает.
про случаи r/o для дисков на контроллерах от smi — и вовсе не припоминаю.
  • 08 ноября 2018, 21:15
Аналогично! 2,5 года один KingDian на работе, другой дома. Ттт пока проблем нет.
На второй комп домой прикупил EVO.
  • 06 ноября 2018, 10:24
Мне к одноплатнику нужен жесткий диск под «облако». Стоит этот брать? Или лучше классический HDD?
  • benomx
  • 06 ноября 2018, 10:39
Дорого же, а облако, по моему мнению, это много надежного места.
  • 06 ноября 2018, 10:54
мне много места не надо, у меня максимум гигов 40 лежит. Синхронизируется через syncthing, то есть по сути все копии равнозначны на всех местах. Меня больше интересуется надежность данного SSD
240Gb SDD по цене как 500Gb HDD. Цены на SSD снижаются, а на HDD не спешат.
Не лучше RAID из обычных винтов состряпать?
Много надежнее будет…
  • 06 ноября 2018, 11:09
вроде ясно написано — к одноплатнику нужен жесткий диск. Если мне нужен будет рейд — я соберу рейд.
Какое же облако из одного диска?
Облако подразумевает надежность,
IMHO
  • 06 ноября 2018, 11:49
облако подразумевает облако. Нечто удаленное и не рядом, к чему есть доступ с разных устройств. Больше облако ничего не подразумевает
  • 06 ноября 2018, 10:40
Краткий итог: доступный, скоростной накопитель!
Доступный — ДА
Скоростной — НЕТ
доступный и скоростной взаимоисключающие параметры?
  • 06 ноября 2018, 10:49
Скорее да
для такой цены, обозреваемый диск достаточно скоростной?
  • 06 ноября 2018, 11:02
Для такой цены он достаточно ёмкий :)
Тесты скорости показали, что он скоростной, стандарту SATAIII соотвествует
  • 06 ноября 2018, 11:12
Скорость линейного чтения и записи — это далеко не все показатели скорости накопителя
  • 06 ноября 2018, 13:46
350-400мег рандомного чтения/записи — это предел для sata600.
а средние результаты без очереди — это больше вопрос к системе, а не диску.
да и не критичны они, ибо у любых ssd достаточны.

p.s.

Random Read 4KB (QD=1): 43.952 MB/s [ 10730.6 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1): 91.253 MB/s [ 22278.5 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32): 380.759 MB/s [ 92958.7 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32): 295.965 MB/s [ 72257.0 IOPS]

Test: 1000 MB [G: 0.0% (0.1/223.6 GB)] (x2)
Date: 2018/06/19 15:52:47
OS: Windows XP Professional SP3 [5.1 Build 2600] (x86)
  • ns3230
  • 06 ноября 2018, 10:52
Как для накопителей формата 2,5" он таки скоростной.
  • 06 ноября 2018, 13:48
это диск вполне сравнимый с mx500/i545/blue3d/850evo/860evo.
это лучшие в смысле скорости sata диски с tlc флешем.
  • Qim
  • 06 ноября 2018, 10:50
На тао он 27$ уже стоит
  • Tyrian
  • 06 ноября 2018, 11:01
Не могу судить по др. городам но в Питере достаточно низкий ценник на SSD. Брать с Кит. совсем не интересно и уж точно не выгодно.
  • Kolokol
  • 06 ноября 2018, 12:03
в мск тоже — кингстон с гарантией 3 года стоит 2700р
  • DrDok
  • 06 ноября 2018, 12:16
Имею 2 SSD KingDian по 120 гб. в качестве системных. Один спалил сам по глупости, написал продовану так и так, мол сдох диск чё делать? Продован, без вопросов, высылай заменим. и таки выслал и заменили на новый причем выслали сразу поле того как на фирме получили тикет о том что я выслал неисправный — это нас чет гарантии что фирменный магазин поддерживает свою репутацию. На счет скорости скажу что меня устраивает, первый SSD был на контроллере марвел, остальные после замены на SM
Недавно взял со скидкой такой, что скажите о нем?
m.onlinetrade.ru/catalogue/ssd_diski-c294/toshiba/ssd_disk_toshiba_2.5_tr200_240_gb_sata_iii_3d_tlc_thn_tr20z2400u8-1292990.html
В ценовой категории до 3500 руб. примерно все одинаковые, плюс в том, что у Вас есть официальная гарантия.

Мой такой же, брал в марте. Работает, хлеба не просит.
  • 06 ноября 2018, 12:46
Есть KingDian S180 60 GB емкости в принципе под системный диск хватает, есть ли смысл переходить на S280 120 GB ради скорости? Или на S400 120 GB?
Если вам позарез нужна именно скорость, то создайте RAM-диск.
  • 06 ноября 2018, 13:10
Имелось ввиду что бы визуально заметить разницу. По зарез не нужно в принципе и так хватает.
Не только «визуально», но и «инструментально» Вы не заметите разницы даже между этим и PCI Express самым лучшим. Почитайте обзоры и тесты в РЕАЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ, а не в «попугаях». Вы будете ОЧЕНЬ, удивлены.
Разница в 10%-15% при разнице в ценах в разы.
Человеческая натура способна замечать разницу в скорости работы компа от 2х раз и выше, но не 10%-15%.
Если хватает, то нет.
  • DrDok
  • 06 ноября 2018, 13:56
да есть. 60 маловато под системник,S280 120 будет само враз, еще переместить все директории аккаунта на другой диск. можно/желательно на HDD как у меня. тогда есть шанс если SSD сдохнет буквально за час востановить работоспособность рабочего места.
PS: И еще бекап -наше все:)
Когда-то по акции купил KingDian s400 на 120Гб. Оказался очень проблемный (пол года вроде работал хорошо, но потом стал систему вешать, ошибки сыпать, в итоге слетела прошивка, которую хрен где найдешь), тот же Кингстон на 60 Гб, купленный в офлайне 5 лет назад не разу не подвел. Кстати шурин тоже, глядя на меня, купил S400 но на Алике, такое же поведение. Больше я SSD KingDian не куплю. Только проверенный бренд.
  • 06 ноября 2018, 15:01
Мне почему то кажется да и судя по обзорам предпочтительней брать именно S280 а не S400 хотя они оба существуют на 120. Видимо там разные компоненты.
Возможно, но я больше не рискну это проверить.
  • 06 ноября 2018, 17:15
предпочтительнее брать 240. в 120ках сейчас встречается phison s11, что несколько менее интересно.
  • fds2002
  • 06 ноября 2018, 17:49
kingdian и компания стали ваять диски на физонах? новые веяния…
  • 06 ноября 2018, 18:08
вот, например, из отзывов этого лота:

или вот

и даже платка не самопальная, а честная фисонская.

попадались s400, m280.
Там каждый день могут быть «разные компоненты».
  • 07 ноября 2018, 11:58
история с сунгофлешными дисками длится с конца 17 года и пока еще явно не закончилась.
Ещё весной поставил S200 (60 Gb) системным (WIN7). Сейчас глянул — ещё 32 гига свободно. На этом диске ничего не держу, только времянку. Часто чищу корзину и Tmp.
  • 06 ноября 2018, 15:03
Аналогично, купил года 2 тому на Гире S200 (60 Gb) поставил в ноут чисто для веб-серфинга. Даже Офис не ставил пол диска свободно. Если и навернется ничего критического там нет.
Я из Офиса только Ворд и Эксель поставил. Остальное тоже самое. Зато практически не выключаю ноут. Только в сон. Поэтому моментально открывается браузер.
Я создал ещё RAM-диск в 1 гигабайт, в который скидываются файлы кэша браузера. Браузер работает ещё быстрее, при этом SSD не утомляется множеством мелких файлов.
а смысл? Ваш кеш занимает вдвое больше оперативки — одна копия файла лежит в RAM-кеше браузера, другая на RAM-диске. Отключите вообще дисковый кеш у браузера и потратте эту память на увеличение RAM-кеша
Отключите вообще дисковый кеш у браузера и потратьте эту память на увеличение RAM-кеша
А как это сделать на Ябраузере?
Насчет Ябраузера не подскажу сходу, не пользовался.
Для Фаерфокса можно выставить следующие параметры в about:config (возможно что-то похожее есть и у ЯБ)

// DISK CACHE DISABLED
user_pref(«browser.cache.disk.enable», false);
user_pref(«browser.cache.disk.capacity», 0);
// MEMORY CACHE INCREASED
user_pref(«browser.cache.memory.enable», true);
user_pref(«browser.cache.memory.capacity», 1048576); // 1GB! user_pref(«browser.cache.memory.max_entry_size», 8192);

посмотреть размер кеша можно в about:cache
Спасибо. К сожалению у ЯБ нет в настройках about:config
  • LeggO
  • 09 ноября 2018, 21:48
В настройках? Это вообще и есть вход в настройки ФайрФокса — набрать в адресной строке данную команду)) — about:config
Я.Браузер это сборка Хромиума, так что там нет ничего из Firefox.
  • LeggO
  • 18 ноября 2018, 19:17
Минусатору желаю стойкой импотенции)))
  • ygrek
  • 06 ноября 2018, 14:40
Точно такой же куплен 3 месяца назад в ноут. К сожалению, из-за какой-то несовместимости с моим Fujitsu S761 он не дружит. В Asus Eee Pc 1016P работает без проблем — но такому слабому нетбуку он как мертвому припарка. В домашнем компе на msi p35 neo2 с Xeon E5450 тоже работает без проблем. Пришлось в Fujitsu ставить вытащенный из домашнего компа SSD Intel 530 на 120G, а KingDian оставить вместо него в качестве системного.
В целом пока никаких претензий к диску нет.
Fujitsu любят на уровне биоса запрещать разное, думаю что поиск биоса в котором ограничения убраны может помочь
  • ygrek
  • 06 ноября 2018, 16:35
Это если найдется такой кастомный биос, кстати, там в биосе нельзя загрузиться с встроенного картридера, А так ноут очень интересный по своим характеристикам.
Ну да. Ровесник моего асуса(2011 год), но с USB 3.0, забавно. Остальное все равно там давно пора менять, начиная с WiFi-карты.
Одна из машин на 775 сокете, как раз на Е5450.
Сейчас модернизировал, заказал на Али Xeon E5 2690.
  • Vasil11
  • 06 ноября 2018, 14:41
Что-то я такой цены в магазине указанном автором не нашел, S280 11.11 будет стоить 53.71 а щас стоит 54.39?
Странно, еще раз проверил
Что-то я такой цены в магазине указанном автором не нашел
Вы непонятно куда смотрите. Перейдя по ссылке из шапки, увидим цену, указанную автором обзора.
У меня тоже сразу вышло на US $36.39 за 240 Гб Прямая ссылка
Я и родителям оформил один накопитель, по предзаказу

• 4NeoN4
  • 06 ноября 2018, 15:55
месяц выбирал ssdешку, психанул и в оффлайне купил EVO 860 на 250гб
По чем купили?
Ничего не имею против китайских SSD. Но покупая эти поделия, надо четко понимать психологию китайских производителей / продаванов. Вы получаете ровно столько, сколько заплатили. И не цента больше.
Пример? Пожалуйста. Однажды давно, когда SSD стОили, как крыло от Боинга, наша контора закупила компы, где в качестве системников использовались дорогущщие (на тот момент) Сандиски 60 Гб. Я точно знаю — на Сандфорсах.
И чо? Да до сих пор работают. Столько лет — я уже и модель забыл. 2014?

ЗЫ я и сейчас не готов покупать всякие KingDian. Грубо говоря, мне данные дороже. Нафига мне покупать две этих… эээ… как бы повежливее… Короче, две этих фигни (чтобы RAID сделать), если я могу купить одну надежную фигню дешевле.
  • adminxp
  • 06 ноября 2018, 20:02
ocz vertex 4 2011\12 года до сих пор работает, сменил 3 компа, ресурс 94% по данным HDD sentinel
  • Vasil11
  • 06 ноября 2018, 16:50
Щас все нормально, перекинуло в приложение, все нормально цена по предзаказу 36.69

Уже предзаказал
  • dop2000
  • 06 ноября 2018, 16:58
Как считаете — террабайтный KingDian рискованно брать? Или лучше добавить долларов 40-50 за что-нибудь типа WD? (я не в России, у нас 1TB диски в районе 180$ начинаются)
240 их работает прекрасно, знаю человека у которого уже года полтора трудится 480 их. Так что почему бы и терабайт не взять.
Для ответа недостаточно данных. Насколько важны данные, хранящиеся на накопителе?
Если важно — я бы купил 2,5" (ноутбучный) тормозной HDD и засунул его в свой NAS. И уж точно не не купил бы самый распрекрасный SSD.
  • 06 ноября 2018, 17:13
Я бы не брал. Если берете терабайтник явно много инфы туда писать собираетесь и возможно даже важной/ценной.
Ну много и что? Опять байки которым 10 лет про SSD помирающие от перезаписи будем писать?
  • fds2002
  • 06 ноября 2018, 17:51
бекапы делайте

брать рискованно все китайские диски и половину брендовых
брак у них действительно высокий, много плохих отзывов о том, что ломаются через месяц, конечно, на гигантском фоне положительных отзывов их почти не видно. мне лично повезло, 2 диска по 60гб трудятся около полугода уже, а вот коллеге не повезло, щас приходится заниматься отправкой диска обратно в китай %

• dop2000
  • 07 ноября 2018, 05:15
Спасибо, передумал покупать китайские SSD!
  • Inak
  • 07 ноября 2018, 12:51
Думаю тоже пора переводить свой старенький комп Asus P5Q+Xeon E5450+4Gb на SSD. Почитал про типы памяти, контроллеры, основные моменты при эксплуатации. Нужна недорогая «рабочая лошадка» Почитал обзор, посмотрел цены оффлайн и наткнулся на KINGSTON A400 SA400S37/120G за 1750 (с учетом бонусов вообще 1400 выходит).Вот теперь сижу читаю обзоры и прихожу к выводу, что вроде по начинке и скорости они примерно одинаковые. На стороне Kingston то, что можно взять прямо сейчас и гарантия аж 3 года. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, который предпочтительнее? Спасибо
«Маша это Маша, но два раза это два раза» © старый анекдот
На стороне Кингстона то, что старый и известный бренд, на стороне KingDian объем в два раза больше.
Выбор за тобой. Я бы выбрал KingDian.
  • Inak
  • 07 ноября 2018, 16:22
Блин.Уточнить забыл. Я сравнивал версии 120Гб. Так что кингстон дешевле выходит =)
SA400S37/120G это 120 гигов :)
купон $5 от $35 как применить?
А почему в HDTune нет графика записи? Какая скорость когда кеш под быструю запись заканчивается?
Смогу проверить только в выходные, в командировке
Спасибо, буду признателен.
Попробовал, сообщает что функция записи отключена.
И для ее включения необходимо удалить все разделы.
Снимок экрана в приложении.

• 4ishops
  • 09 ноября 2018, 18:45
ключевой момент — TBW, оно известно? как правило все дешевые SSD одноразовые по сути