3D принтер "The Micro" от компании M3D

1. Цена: 362$ + 55$ доставка, всего 417$

«Первый доступный потребительский 3D принтер»
«Первый по настоящему пользовательский 3D принтер, невероятно интуитивный, простой в использовании, монолитный»

Характеристики
Поддерживаемые материалы для печати: ABS, PLA, нейлон, прочие
Разрешение по оси Z: 50-350 микрон
Точность позиционирования по осям X и Y 15 микрон
Диаметр филамента: 1.75mm. фирменные 225-ти грамовые катушки для установки вовнутрь, либо любые, размещая снаружи.
Высота области печати: 116mm *
*Размеры области печати внизу: 109mm x 113mm
Размеры области печати, начиная с 74mm: 91mm x 84mm
Размер съемного «стола»: 128x128mm
Размеры принтера: куб с гранями 185 mm.
Вес принтера: 1kg
Вес упаковки (к пересылке): 2kg — 2.7kg (в зависимости от заказанной комплектации)
Подключение к компьютеру: USB
ПО: Собственное ПО Win/Mac, либо opensource, типа Cura.

К вопросу о стоимости, пояснения
Я вносил средства на раннем этапе, в апреле 2014 года, тогда цена была другая, на данный момент аналогичный комплект из принтера и одной катушки фирменного филамента PLA стоит 362$ плюс 55$ доставка в Россию, итого 417$

Меня лично принтер привлек совокупностью компактности, экономичности, дизайна и букетом использованных новых технологий- углепластиковые направляющие, керамический нагреватель, система отслеживания перемещения головки, делающая движения более точными, автокалибровка.
Так же не маловажный фактор, что принтер не завязан только на фирменный филамент и софт.

Приведу список инноваций, которыми гордятся разработчики данного принтера:

1. Самый компактный когда- либо произведенный принтер.
2. Малый вес и размер идеально поместятся на вашем столе.
3. Чип контроля перемещений предоставляет возможность автоматического выравнивания и калибровки.
4. Самый тихий из когда- либо произведенных 3D принтеров.
5. Самый энергоэффективный из когда- либо произведенных 3D принтеров.
6. Углепластиковые направляющие- легкие, прочные, не требующие смазки и с большим сроком службы.
7. Керамический нагреватель для быстрого разогрева, энергоэффективности, долговечности и безопасности.
8. Яркий, выбирай из гаммы цветов.
9. Новые материалы для печати, такие как меняющий цвет в зависимости от внешней температуры «Chameleon PLA»
10. Креативные микро катушки для филамента.
11. Усовершенствованное для работы с функцией распознавания нажатия ПО.
12. Сменный «стол» для печати разнообразными материалами.
13. Сменные сопла для экспериментов.
14. Оптимизирован для быстрого производства в США под контролем качества.
14. Подложка печатного стола на основе ABS позволяет печатать большие объекты из ABS.

Варианты заказа:

И по запасным частям
Сменная адгезионная подложка 3 штуки — 15$
Запасное сопло- 9$, кабель USB- 3$, запасной вентиллятор- 5$

Запасной стол- 15$, Запасной блок питания- 15$, Комплект ЗИП (все сразу)- 45$

Важное замечание, обозреваемый принтер, в виду того, что у меня за время его ожиданий у меня поменялись планы, я планирую продать, поэтому постараюсь показать все, кроме собственно печати.

Моя история ожидания, не актуальная для покупателей сейчас, длинной почти в полтора года
В далеком 2014 году, в месяце апреле, когда курс доллара был 35,62 руб. связался я с финансированием проекта по созданию компактного настольного принтера на kickstarter-е.
К тому моменту у меня уже долгое время трудился UP! от компании PP3DP, и натерпелся я прелестей «доступной» 3D печати по горло, хотелось чего-то, что бы нажал кнопку и готово, без плясок с филаментом, без камлания на калибровку, без кноков, легкое и тихое.
Понятно, что финансирование идет под обещания, а что получится и получится ли вообще- лотерея. Запасся терпением, первое время изредка проверял, как движется работа команды M3D, но появились другие заботы и уже начал забывать про данный проект, морально списал потраченную сумму в невозвратную и почти забыл.
Примерно месяц назад, неожиданно в комментариях на ХабраХабре узнал, что уже некоторым людям заказанные принтеры пришли, притом достаточно давно, был задет за живое и понеслось- переписка с отмороженным саппортом M3D, эскалация по всем уровням, требования вернуть денег, через почти месяц M3D соизволила мне выделить принтер и запросила за доставку конские 87$ (против 55$ обычным покупателям)

Стоимость доставки бейкеру, который по сути финансировал их бизнес и ждал 1,5 года:

Стоимость доставки, если вы просто решили купить в онлайне:

По срокам доставки -отправление зарегистрировано 27/08, прибыло 07/09.

Прибыло с актом от почты, на изменение веса, интересно, что на 148 грамм потерялось по дороге, комплимент от производителя?

акт

Как задекларирован- больной вопрос для тех, кто хотя бы раз заказывал 3Д принтер из-за границы:

Принтер отправляется упакованный в две коробки, между ними кладут дополнительно заказанныйе опции

Распаковка подробно

Вот он, и правда красавец:

Подвес и голову надежно зафиксировали на время транспортировки, помимо скотча и амортизационных подкладок, оси зафиксированы клипсами, на скотче огромные наклейки, что их необходимо снять перед использованием принтера:

Клипсы с большой долей вероятности напечатаны на таком же принтере, бегло радуюсь качеству печати:

Заглянем в экструдер:

Полностью закрыт пластиком (а может и не пластиком) с легким эффектом софт-тач. Очень интересная конструкция, производитель заявляет на использование керамического нагревателя с аэрокосмической области:

Избавляемся от транспортных лент

Со всех сторон

Разъемы:

Блок питания, 5V 5А

Платформа, тяжелый, качественно фрезерованный текстолит, с отверстиями, как на UP!, сверху наклеена сменная адгезионная подложка:

Для снятия платформы необходимо надавить на передний край вниз и сдвинуть от себя:

Под платформой обнаруживается место для размещения 225-граммовой катушки:

Отверстие для подачи прутка в тракт:

Удивительно компактно:

При использовании обычной катушки придется, либо печатать кронштейн для крепления ее на заднюю грань принтера, либо, что лучше, делать нормальную подставку.

Выключателей нет, при подключении питания загорается логотип спереди:

При подключении к компьютеру (Win7х64) система не устанавливает автоматически драйвера, идем на сайт производителя за ПО.

Коротко посмотрим на комплектный софт, для скачивания которого необходимо зарегистрироваться на портале
Качаем чуть более 8 мегабайт- все стандартно, устанавливаем, после автоматически запускает инсталлер драйверов, соглашаемся, в системе появляется новый виртуальный com-port «M3D (usbser)»
Первое что видим после запуска ПО- автоматическое обновление прошивки принтера, несколько своенравно и неожиданно-
лучше предупредить и если обновление firmware так уж необходимо для работы данной версии ПО, не позволять пропускать этот пункт.

спустя несколько минут выдыхаю, можно продолжать:

Создатели ПО чутко подошли к оценке внимательности конечного пользователя- лучше перестраховаться, чем испортить впечатление от долгожданного устройства, софт еще раз предупреждает о том, что очень, очень нужно снять фиксирующие клипсы и очистить печатную зону, после чего просит разрешения проверить!, что клипсы сняты.

После нажатия на кнопку «Verify», принтер медленно и осторожно пытается подвигать осями буквально на миллиметр в стороны, вероятно оценивая обратную связь с датчиков перемещения головы, и если все ок, отчитывается об этом:

Основной экран программы

ПО автоматически определяет цвет подключенного принтера и подстраивается, мелочь, а приятно.

Доступны следующие разделы:
«3D Ink»- операции по загрузке/выгрузке/смене филамента, указания его остатка и типа.
«Open Model» — открыть файл модели, поддерживаются .stl, .obj

По нажатию на шестеренку попадаем в раздел настроек, самое интересное.
На закладке «Advanced» имеется чеквокс, по нажатию на который открывается окно прямого управления принтером, с похожим на pronterface окном управления перемещением головы, разогревом и логом обмена с принтером.
Если приглядеться, имеются ранее не изведанные опции по настройке.

на интерфейсные команды приндер четко реагирует, претензий нет, интересный звук перемещения, дают о себе знать углепластиковые направляющие.

Тамже можно создать или отредактировать существующие температурный профили под различный пластик, программа несколько раз предупредит об опасности данных настроек и что они предназначены для продвинутых пользователей:

Самое вкусное- переходим на закладку «Calibration», на первой вкладке можно задать в ручную офсеты высоты от стола и поправки по углам, самое интересное на закладке «Advanced Calibration»

«Recalibrate bed location» — запустить автоматическую калибровку высоты стола.
Программа попросит еще раз убедиться, что поверхность стола должна быть чиста, и на столе наклеена адгезионная подложка, принтер стоит устойчиво, и отсутствуют посторонние вибрации- возможно процедура калибровки работает не корректно на столе с отверстиями.
После нажания на «ок», головка принтера переходит на центр стола и несколько раз медленно опускается до касания соплом стола, аналогично процедуре «auto heigth» в Mach3- киллер фича! и выдает сообщение о том, что высота сопла откалибрована.

Пробую открыть модель, она отображается внутри принтера, как будет напечатано. Доступно вращение, перемещение и масштабирование модели, как вставить одновременно несколько моделей я не нашел.

Настройки поддержки и слоев, вероятно доступны после нажатия на кнопку «Print», но мое любопытство не распространялось дальше, в связи с желанием сохранить товарный вид.

Soft_model_screen

На этом заканчиваю данный обзор, принтер очень понравился, с сожалением наклеивал обратно транспортировочную упаковку и убирал в коробки, у компании M3D получился классный агрегат с выдающимися характеристиками, ценой и будущим.

Не традиционная обедняя белка

А где пример печати?!
  • 10 сентября 2015, 17:00
  • Johnpol
  • 10 сентября 2015, 17:42
я планирую продать, поэтому постараюсь показать все, кроме собственно печати.
нас обманул заголовок, расходимся
На сайте даже $ 349.00
  • 10 сентября 2015, 16:59
Сам принтер+ 13$ катушка филамента.
  • ahmash
  • 10 сентября 2015, 17:02
Не обзор, а издевательство.
В принтере самое главное печать, особенно если он приходит в полном сборе.
  • mmambet
  • 10 сентября 2015, 17:03
Не, всё понятно, но не могу удержаться: обзор телефона без включения, обзор ножа без примеров резки, обзор наушников с подключением к плееру, но без включения музыки (боже упаси!) и так далее :)
  • 10 сентября 2015, 17:20
Не совсем, одно дело читать пресс релизы и смотреть на рендеры и постановочные фото, другое посмотреть на Реальное изделие, кому-то поможет определиться, кто- то вообще не знал о таком, варианте, кого- то интересует упаковка и прохождение 3d принтером таможни, кто-то не знает английский…
  • 10 сентября 2015, 17:44
Полагаю, в 3D принтерах народ реальный внешний вид интересует в самую последнюю очередь, это не сумка или платье…
  • 10 сентября 2015, 17:59
Уже нет, к печали или радости, не знаю, выдавливать из себя пластиковый пруток они все умеют, а чтобы места не занимало и было удобно- мало таких.
А учесть что у этого принтера еще и потребление при печати макс 25 ватт- то вообще без конкуренции.
  • Alexx_B
  • 10 сентября 2015, 19:42
>кого- то интересует упаковка и прохождение 3d принтером таможни
так об этом тоже ни слова же
Прибыло с актом от таможни, на изменение веса
Таможню изменение веса не интересует, да и на приведенном акте видна печать Почты России. Актов от таможни не видно. Я бы предположил, что таможня и не проверяла посылку (иначе бы оставила «визитку»). Так что вопрос «что будет, если таможня начнет смотреть на принтер?» остался нераскрытым, как и сама печать.
Даже не указано, как что декларируется посылка. Как 3Д-принтер или gift какой-нибудь…

В общем, как тизер — да, но отчет о товаре довольно сомнителен
  • 10 сентября 2015, 20:01
Да, акт от почты, смутила видимо фраза «отправить копию в таможню», поправлю.
Раскрываю вопрос, как обозначен товар и как отнеслась таможня:

• Alexx_B
  • 10 сентября 2015, 21:33
спасибо!
А где финики-то… т.е. печать. Только интерес нагнали на людей, без примера печати. Печалька(((
  • 10 сентября 2015, 17:15
Есть фото печатанных клипс
  • 10 сентября 2015, 17:17
Совершенно не факт, что на таком же принтере.
  • 10 сентября 2015, 17:33
А смысл, когда у тебя сотни принтеров, некоторые почарапаны, к поимеру, и искать чужой, чтобы напечатать запчасти для своего?
  • 10 сентября 2015, 17:49
И все сотни одинаковые?
  • userx21
  • 10 сентября 2015, 17:10
это не обзор…
Обзор — ерунда. Все равно что автомобиль снаружи показать и не поездить. Видимо, это — плохая реклама.
  • Jhony
  • 10 сентября 2015, 17:18
Клипсы с большой долей вероятности напечатаны на таком же принтере
Докатились, принтеры уже сами себя производят и собирают. Скоро восстание принтеров.
  • 10 сентября 2015, 17:26
Это традиция, почти на всех поинтерах, которые видел использовать самопечатанные детали.
  • santer
  • 10 сентября 2015, 17:21
Интересная штука, пока диковинка.Жаль, что только анбоксинг.
  • 10 сентября 2015, 17:30
сказал бы я, что те синие какухи на нем напечатал и было бы вау-вау?
Печатает как все, кому надо, за 30 секунд найдет 100500 примеров.
  • klloo
  • 10 сентября 2015, 17:35
Конечно обзор, без печати не полноценен.
Но!
Даже при этом интересен.

ТС, а что, если не секрет, планируете брать вместо этого принтера (я так понял что-то лучшее)?
  • 10 сентября 2015, 17:44
Я собираю принтер объемом с пол кубометра, на стальной раме с ШВВП и рельсами, немного расширились хотелки)
  • ACE
  • 10 сентября 2015, 20:24
Если не секрет, зачем? В том смысле, что на нём печатать? При таком объёме печать будет идти месяцами, полагаю. Либо печатать что-то большое, но ажурное, либо сильно загрублять качество печати. Если второе, интересно, кто-то делал принтер с двумя экструдерами, грубый+тонкий?
И почему ШВП? Для принтеров они вроде бы не удобны. Только если делать универсальный принтер/фрезер. В общем, если не секрет, то любопытно…
  • 10 сентября 2015, 20:43
Сильно загрублять, по моим наблюдениям нужны две крайности- либо макс качества- плюем на затрачиваемое время и расход всего, либо надо много и быстро, плевать на качество, кронштейн какой, модель под отливку, которую потом все равно будут мех обрабатывать.
Нет не делал, но что мешает поставить на двухголовый разные сопла, вот только не помню, есть ли софт, способный такое переварить.
Шввп на z, там перемещений минимум, главное точность и отсутствие люфтов, по x,y рельсы- тут надо летать и много.
А фрезер у меня есть и чпу и нормальный)))
  • Druhn
  • 10 сентября 2015, 17:35
Мде. Не увидел ни керамики, ни микронов. А то что маленький — кому плюс, а кому минус. Смотря кто что печатать собрался. Гламурненький принтер.
  • 10 сентября 2015, 17:42
А как хотите их увидеть, ну чессно?
По зоне печати он всего на пару сантиметров меньше тогоже мега хита UP!
Гламурный- факт!
  • Druhn
  • 10 сентября 2015, 18:03
Вы про микроны? Вот я и хочу убедиться, что точность там такая. А рекламе верить какой инновационный и то да сё…
  • 10 сентября 2015, 18:28
Я про ваш спич про керамику и микроны, да.
Мне корпус нагревателя разломать, и по какой методике я мерить микроны буду?
У меня конечно совершенно случайно завалялось пяток микрометров и измерительных головок, с точностью до 1/1000 мм, и штангенрейсмус имеется, но по какой методике измерять?

Единственное о чем можно заботиться- это на соответствии задаваемых и получаемых размеров, к примеру есть STL куба 20х20х20 мм, отправляем на печать, измеряем результат, но он будет +-0,5 мм из за нитей слоев и невозможности измерить точно пластичный материал.
  • verivel
  • 10 сентября 2015, 17:36
Присоединюсь к ругательствам, ГДЕ ПРИМЕРЫ ПЕЧАТИ??? Наверно у автора такой своеобразный способ разрекламировать и тут же продать этот принтер. Хоть бы добавил в обзор нужность или ненужность доступа со всех четырёх сторон(можно поставить в угол, и работать там?). Подсветка рабочей зоны имеется? (просятся светодиодные линейки на верхние грани). Длинна шнура адаптера питания? Разьём питания на фотке спрятался под адаптер, какой он? Не болтается ли в штекере( 5Ампер неслабый ток для такого разьёма).
  • 10 сентября 2015, 18:22
Вы ничего не перепутали?
Если вам хочется чего-то уточнить, можно меня об этом попросить, а если вам чего-то кажется, это не обязательно должно быть.
  • verivel
  • 10 сентября 2015, 22:35
Просить??? Вы можете повлиять на длину питающего кабеля? Вы можете повлиять на наличие подсветки? Просто опишите что есть. Я ничего не перепутал. Цель вашего топика какая? Думаю что дать ИНФОРМАЦИЮ, так дайте информацию в максимально доступном обьёме.
Интересно было бы забивается экструдера при таком исполнении или нет? При таком закрытом состоянии трубка, по которой подаётся нить в итоге должна тоже нагревается, а значит и в ней тоже будет происходить плавление, что приведет к забиванию экструдера… А теперь представьте как чистить такой экструдер… Не потому ли автор и не решился на нем печатать, а решил быстренько скинуть такой принтер?
  • 10 сентября 2015, 17:52
Вы ошибаетесь, термобарьер, зона где пластик перестает быть твердым, находится близко к соплу, в районе негревателя, и не может так высоко сместиться, иначе принтер просто не будет печатать.
Подозрения из разряда фантастики, поосто плотная и не обычная компоновка.
Посмотрите на ютюбе, множество довольнейших пользователей переводят им килограммы пластика уже год.
Принтеры прекращают быть страшными устройствами из кусков акрила, алюминия и конструктора тз советского детства, с кучей торчащих проводов, и становятся пользовательскими устройствами.
  • 10 сентября 2015, 17:55
Есть два нюанса:
1. Принтер «из кусков акрила, алюминия и конструктора тз советского детства, с кучей торчащих проводов» во многом делается и из интереса его сделать.
2. Такой принтер получается значительно дешевле
  • 10 сентября 2015, 18:21
Шестерка 15-ти летняя тоже _значительно_ дешевле любой новой иномарки, но трудоспособный человек, в здравом уме, имея выбор не станет для себя ее покупать?
  • 10 сентября 2015, 18:29
Гогно на даче возить? Вполне купит.
  • 10 сентября 2015, 18:49
Я предвидел такой вариант ответа и специально написал
для себя
)))
  • 11 сентября 2015, 00:00
Ну не для дяди же гогно возить?
  • antosha
  • 10 сентября 2015, 18:16
Вещица конечно интересная и компактная, но вот я даже не представляю что Я смогу себе на ней печатать.
Так побаловаться пару раз.
  • npodolny
  • 10 сентября 2015, 18:27
Кто у Вас купит принтер без примеров печати? Образец все равно придётся напечатать :)
  • 10 сентября 2015, 18:35
Представляете мой заказ в указанном магазине- не куплю, пока вы мне что-то не напечатаете, ну хотя бы по скайпу, а потом заворачивайте.

Это долгожданный, крутой и не дорогой принтер, я его ждал 1,5 года, производитель до сих пор не успевает их производить, даже при огромном желании и заказе сейчас, он придет минимум через месяц-другой, очевидно же)
  • Helgi000
  • 10 сентября 2015, 19:33
Спасибо за предварительный обзор.
Несмотря на то, что он небыл включен, всё равно поражает своей конструкцией и дизайном
  • 10 сентября 2015, 19:54
Пожалуйста.
Технически он был включен)
  • 11 сентября 2015, 17:41
Уважаемые владельцы 3д принтеров подскажите, а можно на таких принтерах печатать кубики типа лего и насколько прочно они будуь потом между собой скрепляться?
  • 11 сентября 2015, 18:34
Плохая идея, и не целесообразно.
  • 12 сентября 2015, 01:44
чем плоха? не будут скрепляться, не будет точности между двумя одинаковыми кубиками?
  • 14 сентября 2015, 09:34
Для того, чтобы кубики хорошо между собой скреплялись важно очень точный зазор между пазами и гладкость поверхностей, китайский лего уже намного хуже по ощущениям скрепляется, а напечатанные…
Еще немаловажно- прочность пластика, у лего пластик жесткий, а АБС и тем более ПЛА мягче.
  • 14 сентября 2015, 13:49
а как же брикассо?
  • 14 сентября 2015, 15:11
Это что за хрень?
  • 14 сентября 2015, 15:59
якобы принтер для печати лего bricasso
собственно почему и возник вопрос
  • 15 сентября 2015, 07:49
«лего bricasso» печатает готовыми оригинальными кубиками lego

это «укладывальщик» кубиков на базе Lego Mindstorm EV3, в который засыпают кубики размером 1х1 разных цветов и в зависимости от программы он их выкладывает, там печати нет от слова вообще.

Он сперва модулем распознавания цвета сканирует каждую клетку оригинальной картинки, создает у себя в памяти матрицу светов, а потом выкладывает ее из готовых кубиков.
  • 15 сентября 2015, 09:17
:( везде обман
  • 15 сентября 2015, 09:34
Да почему? Все ясно и понятно везде.
  • 15 сентября 2015, 13:01
да чет меня ребенок сбил, говорит:«пап, там кубикилего можно печатать».