Инвертор на 3000W (1500) с чистым синусом

1. Цена: 4165 р (куплен за 4337)

Как-то уже рассказывал о своем варианте аварийного питания дома, (кстати мой самый первый обзор на Муське именно про него был ;) -ниже продолжение темы.

Решил заменить модифицированный синус на более чистый, тем более что это стало относительно недорого, если поискать конечно

ЗАчем мне это надо было? А вот практически нет ответа на этот вопрос, вполне и модифицированный устраивал- я не использую его для резервного питания котла, для которого он мог бы реально быть необходимым, все остальное (последние 10 лет) вполне сносно терпит «кривой» и не жалуется :)

Заказывал в тот момент, когда мой старый инвертор «умер», и у меня стали закрадываться сомнения в возможности его оживить (схемы нет, проблема была странная), а стоимость нового с чистым синусом по цене почти сравнялась с набором выходных мосфетов… сидел рассматривал-рассматривал и как-то «случайно» заказал :)

Продаж у продавца много, отзывы в своем большинстве неплохие- поверил ;) Тем более что вроде как можно и отказаться при получении было теоретически, если что-то не устроит. Решил что если даже вдруг приедет модифицированный синус, то за эту цену и это будет неплохо. Мощность выбирал максимальную имеющуюся в наличии.
Пока «ждем заказ» можно просмотреть картинки вариантов и описание из магазина:
Конечно же, указанная на корпусе мощность является показушной- так называемой пиковой кратковременной. Реальная, по заверениям этого же продавца, является примерно 1/3 от пиковой при модифицированном синусе и 1/2 при чистом.
Сразу оговорюсь, в теорию (почему именно так) не вникал и обсуждать это скорее всего не имеет практического смысла, ниже объясню почему.
Ну т.е. пока условно считаем, что купленное имеет долговременную мощность 1500Вт, тем более что об этом и сам продавец заявляет (если зайти в подробное описание характеристик)

Мощность пиков: 3000 Вт
Номинальная мощность: 1500 Вт
Входное напряжение: 12 В
Выходное напряжение: 220 В переменного тока/50 Гц + 3 Гц
Вес: 1650гр
Размер: 290х120х70 мм
Интеллектуальный светодиодный дисплей входного напряжения
Форма выходного напряжения: чистая Синусоидальная волна
Эффективность преобразования: 90%

Не знаю, стоит ли отвлекаться/повторяться с подробным описанием как я использую инвертор? Наверное для понимании ситуации не помешает, поэтому максимально кратко, для тех кто не читал мои обзоры по этой теме, чтобы прояснить мои запросы:
На даче относительно часто пропадает электричество, иногда на целый день.
Чтобы проживать в относительно комфортных условиях, сделано разделение проводки на «гарантию/аварийную» (в которую входит освещение, насос/скважина, бОльшая часть розеток) и «бытовую/все остальное».
В остальное входят холодильник, морозильная камера, стиралка, электронагреватели воды, розетки в которые включена мощная бытовая техника на кухне- ну короче все то, без чего можно спокойно прожить относительно длительное время.
Отопление (камин) и готовка у меня не на электричестве, поэтому там тоже все нормально — подогреть воды или приготовить кушать на газе проблем нет.

Для запитывания «гарантии» и используется инвертор и 190А/ч аккумулятор (обычный автомобильный). Предположительная пиковая нагрузка потребителей до 800 Вт (при включении насоса скважины для набора воды в гидроаккумулятор- это примерно до минуты). Длительная до ~200 Вт (освещение, ТВ, ноут, зарядки...)

Старый инвертор, на момент приезда купленного, отремонтировать уже удалось (дорожка от датчика температуры прогнила под впаянным трансформатором), необходимость в заказанном пропала, но любопытно же его сравнить со старым!? Отказываться от заказа не стал, хотя при получении инвертора честно говоря сначала расстроился- вес показался подозрительно легким, а размеры какие-то уж несуразно миниатюрными. Зная склонность китайцев изрядно завышать характеристики не питал особых иллюзий, но все-таки решил посмотреть «что же оно такое»

Итак, что в коробке:Комплектные провода, кстати, довольно приличные -тяжелые и жесткие, похоже «сплошная» медь :)Диаметр (с некоторым продавливанием изоляции) порядка 7ммОднако этого все равно мало, учитывая расчетные токи превышающие сотню ампер.

Комментировать покупку наверное нагляднее будет в сравнении:
Размеры, которые меня смутили.
Обратите внимание, старый инвертор был еще относительно честным изделием, на его корпусе «гордо» красовалась цифра 1500, при заявленной пиковой в 3000. Новый же «имеет крупным по черному» надпись 3000W
По «морде»- в отличие от старого, имеется индикация только входного напряжения. В остальном одна фигня...Сзади: бросается в глаза разница диаметра клемм, 6мм против 8мм
Первым делом после получения, естественно, была проверена форма сигнала- тут не обманулиТак выглядит модифицированная со старого
Разбирать будем? На хрена же иначе мы его покупали!? ;)

Если коротко по предполагаемой мощности: старый с модифицированным синусом имеет два параллельно повышающих модуля, новый три (хоть трансы и немного поменьше), но можно сказать паритет.
На повышайках стоят мощные низковольтные мосфеты 042R5NT (240 А)Выходные: на старом инверторе 24N50 (как раз благодаря обзору коротнул случайно-пришлось менять:)на новом более мощные 40N60Даже трудно сделать однозначное предположение о мощности…

Как правило, в разобранном виде обычно можно найти косвенное указание более-менее реальной (проектной) мощности устройств. Вот старый с модифицированной синусоидой-как Вы думаете какая у него мощность первоначально задумывалась? :)
На новом даже трансформаторы подписаныну и как подтверждение предположения, на плате тоже имеется любопытная маркировка
Кстати, если этому верить, то китаец почти не обманул в описании- действительно модифицированная номинал 1/3 от пиковой, а чистый синус (ну почти) 1/2

Ладно, это все теория -давайте проверим новый инвертор под нагрузкой!
Подходящую нашел в виде масляного радиатора на 2 кВт. Особенно удобным оказалось то, что два его режима имеют разную мощность (1.2+0.8)

Правда «запротоколированное измерение» получилось всего только одно! :)Но не пугайтесь, инвертор пережил его ;)
Просто в процессе этих экспериментов, пока не подошел к главным замерам, аккумулятор изрядно подсел (да и в возрасте он уже). Как видно из фото, просадка на аккуме на этот момент ниже 11в (а в инверторе имеется защита на этот параметр).
От себя могу сказать, что начинал с 2000 Вт, как-то даже работало пока я настраивался… когда подошел к фиксации процесса, то уже выше 1200 не тянуло -на 2000 инвертор стал уходить в защиту.
По итогу делаю вывод: 1200 тянет вообще нормально, 2000 относительно кратковременно работает точно, про 3000… ну не знаю- тут и емкость аккумулятора нужна и провода, я бы не рисковал нагружать.
Без нагрузки, потребляемый ток инвертором от аккумулятора примерно 1.3А.

Погонял несколько минут инвертор с нагрузкой 1200 Вт, чтобы посмотреть как он себя чувствует в плане «нагрева». Есть хорошая и плохая новость ;)
Хорошая: мосфеты (еле теплые) и вообще электронная начинка не особо греется, похоже есть некоторый запасПлохая: имеется некоторый локальный, довольно сильный нагрев в месте вводов от аккумулятора на повышайки (~70 градусов), при чем не на всех, а на двух из трех (они все в параллель включаются). Пайка снизу вроде приемлемая, но на всякий случай пропаял полигоны мощным паяльником.Скорее всего виноваты панели предохранителей -ток довольно большой идет через них, греется в местах контакта, на всякий случай поджал их немного. Я бы предохранители слегка приподнял на шинах (чтобы доступ был) и просто припаял (за 10 лет на старом не приходилось их менять).

По старому инвертору не делал тестов с нагрузкой и термограмм, так как на тот момент ожидал заказанные выходные мосфеты (коротнул щупом осциллографа). Позже не стал с этим заморачиваться, так как за почти 10 лет работы особых претензий к нему нет, испытывать еще раз его «терпение» не захотелось, да и речь в обзоре вообще-то не о нем.

Плюсы нового-чистый синус, почти честные 1500, симпатичный, малый размер.

Минусы — непонятки с локальным нагревом при большой нагрузке. Не особо удачное расположение предохранителей, с сильным прогревом рядом находящихся конденсаторов.

Плюсы старого — полностью «автомат»(При пропадании/ухудшении сети автоматически переключается в режим генерации от аккумулятора. Так же автоматически переключается обратно на бытовую сеть и начинает заряд аккумулятора большими токами-заявлено 20 AMPS). Индикация выходного напряжения.

Минус — модифицированный синус (Не все потребители это переносят одинаково безболезненно, у меня ваттметр/розетка дым пустила при замерах. Асинхроны греются -нежелательно их запитывать таким. На некоторой аппаратуре от дежурки можно услышать «цокотение неправильных импульсов бьющихся головой и по голове» -приходится отключать из розетки, чтобы не раздражало ;)

Оставил новый купленный в качестве запасного. Есть конечно некоторые неудобства, в сравнении со старым (особенно нюансы с подключением зарядки, моя к тому же и заряжать еще будет долго этот аккумулятор), но за эту стоимость…
Кстати по стоимости: можно дождаться более хорошей цены, мне попадалось на глаза снижение до 4000р (возможно и ниже бывает)

Всем удачи и хорошего настроения!☕
Какой-то слабенький инвертор, у меня под такие же нужды стоит ecovolt pro 3024 и 2 батарейки по 190 и еще дизель-генератор с автозапуском. Бывает на целый день свет отключают, а там мама пожилая живет круглый год, поэтому все продублировано ;)
у меня описанного хватало почти на пару суток.
  • 06 июня 2024, 22:44
Какая емкость АКБ, если не секрет? И как много потребляла нагрузка?
Цитирую:
При указанных двоих сутках емкость как указано, а нагрузка… она плавающая. Например ночью по-сути выключено все было, ну кроме как по розеткам где зарядки остались, в том числе от ноута и дежурка пары телевизоров и музыкального комплекса, часы электронные… и все! Вечером освещение в паре комнат и на веранде уличное. Днем и вечером периодическое включение насоса воды и телик (не знаю как много). Вроде и все.
Так-то, первоначально, все задумывалось В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ из-за воды -у меня только скважина, центральной нет. Ну а остальная «слаботочка» в виде света и дополнительного комфорта сама появилась. Инвертор первый брал относительно помощнее, так как не смог вычислить необходимую пусковую/пиковую для насоса скважины, запутался с вычислениями (особо учитывая китайские заявленные мощности на инверторе), только по факту уже смотрел. Ну и плюс насос уже менялся пару раз за 10 лет и мощность сейчас даже поменьше вроде стала
Ну значит у вас нагрузка гораздо меньше ;)
Брал похожий визуально на банггуд за 1700 рублей. До сезона повалялся, потом включил, засветился экран, из инвертера пошел волшебный дым и больше почему-то не включался.

Нагрузку не успел подать.
  • 07 июня 2024, 19:49
не любят они без нагрузки работать хотябы вт 6-15 в параллель полезно подключать
но всёже если сразу то вероятно брак или полярность перепутали
Немного сразу смутило, то что наклейка сверху вот эта по центру была криво наклеена и в тексте были ачипятки.
они еще не любят когда их включенными подключают к аккумулятору, это они реально не любят (ну т.е. сначала подключение к батарее и только потом включение). Про проблемы на ХХ никогда не слышал. Мой старый все 10 лет, когда включенный, работает без нагрузки. Нагрузка подключается только при пропадании сети
Ну да, тут уже не проверишь, это чудо подвалостроения в похожем корпусе,
Может и нормальная сборка быть, и с той же вероятностью дедушка Ляо на производстве был пьян в стельку, и из гуано и палок чего-то там наделал.

Выходного контроля обычно у них нет для экономии.
ну не знаю, не хочу спорить на эту тему, из моей практики (покупал таких штуки 4 вроде, разных) — все нормально работали. Другой вопрос мощность указанная и реальная, качество сигнала… хотя мне везло. Правда я сначала изучал вопрос и не брал совсем дешевое-часто продают дешево под видом 3000 реальные 300, ну типа такого встречалось неоднократно (надо размеры смотреть и описание внимательно штудировать)
Было дёшево) Очень, я даже сюда хотел запустить скидку, но нужно обзор публиковать для скидки.
Минус — модифицированный минус
это такой ~~~~~~~~~~~~
  • 07 июня 2024, 07:08
Бонд. Джеймс Бонд. :)
  • Tundra
  • 07 июня 2024, 12:39
Клод. Жан-Клод. Жан-Клод Ван Дамм, чьерт побьери!
не правильно. правильно так
Дамм. Ван Дамм. Клод Ван Дамм. Жан-Клод Ван Дамм.
почти Du Hast )
если реально потребляемая мощность сильно меньше, лучше брать инвертор с меньшей мощностью. Будет выше и КПД и меньше собственное потребление. Я себе вообще на 150Вт (пиковая 300Вт) с синусом взял. Собственное потребление несколько ватт. И это хорошо
  • iDDD
  • 06 июня 2024, 22:17
Я себе вообще на 150Вт (пиковая 300Вт) с синусом взял
Для котла?
ноут, монитор, роутер и разная мелочь
  • SAIRUS
  • 07 июня 2024, 00:36
Я себе вообще на 150Вт (пиковая 300Вт) с синусом взял.
Зачем тут синус…
ноут, монитор, роутер и разная мелочь
Эти штуки можно питать от DC/DC (Есть мониторы с выносным блоком питания)
зачем тут синус
по двум причинам
1. у меня есть некоторые девайсы, которым нужен синус. Оно используется не часто, но если вдруг понадобится, я без проблем подключу их
2. сейчас разница между с аппроксимированным синусом и синусом по цене не такая большая. Поэтому смысла брать первый нет
эти штуки можно питать от DC/DC
Можно, но это геммор. У монитора не DC входа, это разбирать (и возможно там несколько питающих шин). У разных устройств разные напряжения — 21в, 12в, 9в, 5в. То есть это будет колхоз и куча проводов. С инвертером проще
любойе устройство с импульным бп можно питать от постоянного напряжения. там на входе стоит выпрямитель и все равно что из чистого синуса, что из моифицированного, что из постоянного блок питания все равно получит постоянку. поэтому инвертор вообще нах не нужен. ну тольок для ваших специфичных устройств. в остальном случае да, можно обычный дс дспричем вольт до 150. и все будет работать. (импульсники прерасно работают от 100 до 250в, если это конечно не самая дешевая китайская зарядка с алика)
Есть один нюанс. При питании от переменного тока в блоке питания диоды выпрямительного моста работают попеременно. Таким образом рассеиваемая диодами мощность распределяется на обе пары диодов. При питании же постоянным током вся мощность будет выделяться только на одной паре диодов моста. И если при проектировании заложенный запас по току и рассеиваемой мощности на диодах не велик, то чревато выходом из строя диодов выпрямительного моста.
  • kopa
  • 07 июня 2024, 13:18
не это самое опасное в постоянке. а то что при образовании дуги она не потухнет. наверно даже обычный тумблер в пилоте не проч внутри зажечь дугу.

на релюшках пишут 20DC 5A или 230AC 5A, именно по этому такой разброс напряжений.
любойе устройство с импульным бп можно питать от постоянного напряжения
я в курсе, спасибо)
поэтому инвертор вообще нах не нужен
вам, возможно, не нужно. Зачем нужен мне — я написал выше
ну тольок для ваших специфичных устройств
не только 'у разных устройств разные напряжения — 21в, 12в, 9в, 5в. То есть это будет колхоз и куча проводов'
  • SAIRUS
  • 07 июня 2024, 19:39
У разных устройств разные напряжения — 21в, 12в, 9в, 5в.
Так секунду, я так понимаю задача питать девайсы от АКБ 12В.
При Вашей схеме: АКБ > DC/DC up (внутри инвертера) > DC-AC (внутри инвертера) > AC-DC + DC/DC down (блок питания вашего девайса) > Ваш девайс — итого 3 преобразователя с потерями на каждом этапе.
Если просто питать от АКБ: АКБ > DC/DC > Ваш девайс — что гораздо боле эффективно с точки зрения оптимальности расхода энергии АКБ.

То есть это будет колхоз и куча проводов.
Учитывая что у Вас все девайсы питаются своим постоянным напряжением то не вижу разницы что у Вас куча коробочек с проводами (блоки питания AC/DC) что у меня (DC/DC коробочки с проводами).

у меня есть некоторые девайсы, которым нужен синус.
Я себе вообще на 150Вт (пиковая 300Вт) с синусом взял.
Вот тут мне кроме вентилятора ничего на ум не приходит что соответствует этим критериям, не скажете что за девайсы которым нужен синус.
так секунду, я так понимаю задача питать девайсы от АКБ 12В
правильно
при Вашей схеме: АКБ > DC/DC up (внутри инвертера) > DC-AC (внутри инвертера) > AC-DC + DC/DC down (блок питания вашего девайса) > Ваш девайс — итого 3 преобразователя с потерями на каждом этапе
правильно
гораздо боле эффективно с точки зрения оптимальности расхода энергии АКБ
я не спорил с эффективностью. Я говорил об удобстве
учитывая что у Вас все девайсы питаются своим постоянным напряжением то не вижу разницы
разница очень большая. Большинство девайсов уже со своим питанием в сеть и все уже проведено и уложено аккуратно. Мне надо просто переключить питание всей сети. Плюс я не буду разбирать монитор, что бы делать отдельные входы питания для ШИН. И, естественно, не буду разбирать тв, что бы сделать то же самое. Мне так удобно и я готов мириться с потерей КПД
Я продолжаю заниматься своими хобби даже без света. Это и дремель и настольные приборы со своими бп, где внутри обычные сетевые трансформаторы. Музыку я на ЦАП случаю, там тоже сетевой транс внутри. Все это потребляет не много
Неплохо, неплохо
Минус — модифицированный минус
  • 06 июня 2024, 22:14
А сколько он потребляет без нагрузки?
какой именно? Новый он же отключен пока есть электричество, так что по-сути без нагрузки не потребляет ничего :))) А если серьезно, там будет очень мало-я не делал замер (практической пользы не вижу от подобного измерения). Без нагрузки элементы там вообще холодные-чему там потреблять особо?
  • 06 июня 2024, 22:39
Новый конечно.
А как ещё оценить время работы от аккумулятора на 20ВА или на 200? :)
ну относительно потребляемой нагрузкой там немного, так же как ниже писали (сейчас подключал)-порядка 1-1.4А по 12В во включенном состоянии. Долго не наблюдал, может там и еще снижается со временем. Так как в момент включения там и кулер запускается на полную, потом отключается, может и еще что. Считайте 1.5 с запасом
  • 10 июня 2024, 17:30
1.5А — это мало?
для меня мало это 50мА
это 18Вт -много это или мало, для 1.5-2кВт устройства? В два раза меньше чем потребляют габариты на легковушке, а аккум от фуры :)
там будет очень мало
при такой мощности вообще не факт
  • 06 июня 2024, 23:00
от 600-1100мА в зависимости от мощности
Но как верно заметили если использовать родной выключатель (вынести) то ноль
  • kopa
  • 06 июня 2024, 23:12
4000, который по факту не более 2000, на холостых 1А кушал
У меня точно такой же, брал для аварийного питания дачи от LiFePo4 на 230Ач, только что замерил ток холостого хода 1.2А на 13.3 вольтах
  • 10 июня 2024, 17:31
как LiFePo4 себя чувствует?
аккум один?
большие токи отдает?
защита встроенная?
  • hanzo
  • 06 июня 2024, 22:39
Выпаяны по красоте — вместе с пистонами и дорожками)
  • 06 июня 2024, 22:50
Частая беда на теплоемких силовых элементах или на безсвинцовке. Надо было снизу феном прогреть, а потом выпаивать.
Их до меня (знакомый брал когда-то) выпаивали уже несколько раз, тоже неисправность искали, так что им от нагрева уже хорошо досталось. Но там действительно ОЧЕНЬ плохо отпаивать-я брал 100вт с широким жалом на три ноги сразу и то весьма плохо шли. но там кое-где пистоны без дорожек стоят на сторону, так что механическая прочность, особо при перегреве, желает желать лучшего, а отверстия под ноги маловаты
Хм деталь же скраю стоит- можно было выкусить бокорезами и ножки выпаивать спокойно по одной…
Не всегда понятно исправна деталь или нет в схеме, а менять на тот момент нечем было. А до меня их все выпаивали (как минимум один раз), когда уперлись что вроде все исправно, но не работает :)
Так-то за 10 лет в основном у него реле сгорало раза три, а по электронике он живучий оказался, но что там ему паяли (на тот момент, мне не до него было), я только косвенно по плате видел
  • 08 июня 2024, 01:00
Надо отрезать кусок медной одножильной проволоки, потолще, можно сложенной несколько раз. Отрезать так чтобы длиной охватить все выводы элемента. Припаять каждый вывод к этому куску проволоки, и прогревать все вместе. Флюса не жалеть. Массивные детали вылетают как пробки у шампанского.
  • 06 июня 2024, 22:42
Подскажите — какие АКБ лучше подходят к инвертору? Ну, чтоб не очень дорого и безопасно.
  • 06 июня 2024, 22:54
На 1,5 кВА не дорого это сколько?
  • 06 июня 2024, 23:01
если нужно больше 1кВ то смотри на 24в (пара)
будет намного выгоднее и щедящее решение для АКБ по току при полной нагрузке
Там и плюсы и минусы при этом. Если брать два, плюсы: меньшие токи со всеми вытекающими (от сечения и простоты подключения, до нагрузок на инвертор и аккумы) но минус-аккум в этой связке стоит более половины стоимости, следовательно на 1/3 возрастает цена. Далее… долговечность и рулетка с современными аккумами -вероятность выхода из строя так же увеличивается.
Для примера, взял пару 190, оба неплохие были, одним пользуюсь, другой в запасе. Через время на резервном упала плотность в банке и емкость, хотя раз в пару месяцев зарядку ему делал. Ладно они мне относительно недорого достались (потому и второй брал), но факт остается фактом — все зависит от регулярности использования аварийной схемой
какие АКБ лучше подходят к инвертору?
свинцовые/lifepo4. Подбирать по мощности нагрузки. Плюс lifepo4 — без проблем отдают всю мощность, быстро заряжаются, больше циклов. Те же свинцовые для длительного пользования лучше не разряжать выше 40 процентов. Т.е. надо еще иметь прибор для контроля слитой емкости. Минус литиевых цена
  • 06 июня 2024, 23:48
Почему? Неужели и сейчас все так плохо?
  • 06 июня 2024, 23:50
если это не тяговые АКБ потому что теряют ёмкость
авто мобильный АКБ спроектирован так чтобы на старте отдать ток и после стоят на зарядке
  • 06 июня 2024, 23:56
если это не тяговые АКБ потому что теряют ёмкость
Почему, в чем причина? Мне просто интересно, ибо в стартовых АКБ не силен. Да и вообще, в свинцово-кислотных не так штобы очень…
Или все куда как банальнее — на старте просаживаются ниже плинтуса. Но тогда каким боком тут некая «потеря емкости»?)
  • 07 июня 2024, 00:01
разная толщина свинцовых пластин ячеек одно из отличий

p/s
но в идеале сейчас это Лиферные батареи если для резерва нужно часто а не раз в год
да они дороже в 2.5раза но они того стоят
  • 07 июня 2024, 00:18
Вы знаете, я понимаю, чем тяговые отличаются от стартерных.
Но зря Вы привели ссылку на этот видос, ибо… я лучше промолчу.:)
да они дороже в 2.5раза но они того стоят
тут сложный вопрос. Если нормально юзать свинцовую батарею в режиме 100-40%, то уже не 2.5, а меньше двух. Возьмем 190Ah нормальную недорогую батарею от exide, это 190 долларов. При разрядке до 40% DoD, это 114Ah. 12в lifepo4 батарею 105Ah с нормальным bms и grade A элементами можно взять за 340 долларов. А теперь учтем, что при длительном пользовании вы поменяете две свинцовые батареи, пока лифер сдохнет. Плюс оно заряжается быстрее
  • 07 июня 2024, 10:59
на стоку дешевле
www.nkon.nl/ru/rechargeable/lifepo4/prismatisch.html
(доставка это уже другой вопрос)
  • SV13
  • 07 июня 2024, 15:17
За морем телушка — полушка, да рупь перевоз ((
Дешевле. Только там ничего сейчас в наличии нет. Я так прикинул, без доставки будет около 200 евро за все
  • 10 июня 2024, 17:37
литокала сейчас 200 баксов, даже поменьше наверное
это не серьезно. Тем более на али. Там обычные пакетники неизвестного качества. Надо собирать на eve
  • fisky
  • 12 июня 2024, 01:48
Цены на Eve в РФ сейчас такие, что банка 105Ач стоит 3500₽. Куда ещё ниже? Недавно батарею 48в из них собрал за 56000₽.
ну так я и прикидывал — 4*$35 + $45 + $30 + $10 = 225. А не непонятно что с али. Если готовое 340
тогда каким боком тут некая «потеря емкости»?
Всё очень просто- свинцово-кислотные аккумуляторы при глубоком разряде долго не живут, особенно стартёрные, чуть более долговечные так называемые панцирные батареи. Вот, например график количества циклов от глубины разрядки:
  • 07 июня 2024, 07:10
Ну при отключениях 3 раза в год и даже 100% разряде- это 100 лет :)
Есть фонарь, который в основном при отключениях и используется — в нём 20 лет свинцовой акб.
  • 10 июня 2024, 17:39
свинцовые батареи тюмень на 210Ач умерли совсем за 4 года
значит качество батарей такое. или зарядника
  • 10 июня 2024, 23:09
«качество» владельца :)
при отключениях 3 раза в год
а если каждый день?
  • 10 июня 2024, 23:07
Генератор :)
Или мир всё-таки больше, чем кажется :)
генератор
дома? хороший совет
  • 11 июня 2024, 09:43
Причину нужно устранять :)
неужели и сейчас все так плохо?
Так это всегда так было. У нормальных производителей еще об этом предупреждают (у меня с бареями exide был принт)
ecosoch.com/wp-content/uploads/2020/04/3-2.png
community.victronenergy.com/storage/attachments/40488-1664395090315.png
А выше 80 процентов вообще очень нежелательно разряжать
У deep cycle там менее жесткие ограничения. Но все-равно, чем меньше уровень разряда перед зарядкой, тем больше эквивалентных полных циклов
  • 08 июня 2024, 20:44
А выше 80 процентов вообще очень нежелательно разряжать
Это при отсутствии «побаночного» контроля напряжения. Для лития без балансировки и поэлементного контроля — вообще была бы опа :)
это при отсутствии «побаночного» контроля напряжения
где вы видели побаночный контроль на свинце?
  • 08 июня 2024, 21:28
к примеру щелочные банки там батарея из одиночнх элементов собирается
но это такой раритет
  • 08 июня 2024, 22:23
У себя :)
я хочу на это посмотреть)
  • 09 июня 2024, 00:53
я хочу на это посмотреть)
на батарею щелочную или балансир?
на батарею щелочную или балансир?
на поячеечный балансир на свинец. А на фото что?
  • 09 июня 2024, 20:24
да причем тут схема) Я просто не видел свинцовых батарей, где есть выходы с каждой ячейки. Вы написали, я думал вы видели
  • 09 июня 2024, 22:17
Сам сделал :)
  • 08 июня 2024, 01:02
Всегда так было. Свинцовые батареи как правило стартерные, в них свинца «не докладывают».
  • 10 июня 2024, 17:34
у меня умерли за 4 года свинцовые. совсем умерли. 2 по 200.
заряжались контроллером SILA 3000V автоматически.
  • 11 июня 2024, 09:45
за 4 года свинцовые. совсем умерли.
В чём причина?
Вам нужны тяговые аккумуляторы глубокого разряда, они лучше и дольше будут работать, чем стартерные, как на авто.
И если ставить их в жилом помещении, то нужно брать гелиевые, что бы не дышать парами кислоты.
Для тяговых нужен иной инвертер, или этот переделывать — он не будет всю доступную емкость из тяговых использовать, будет отключаться по «низкому» напряжению
Тяговые как раз рассчитаны для ИБП и и инверторов, а вот стартерные тут бесполезны.
Вы не поняли, описываемые инверторы рассчитаны для стартерных — у них защита и отключаются по разряду в р-не 11в, а тяговым еще разряжаться и разряжаться — на 30% (грубо говоря) будете их только использовать. Про что я и написал Выше
у них защита и отключаются по разряду в р-не 11в
это, наоборот, хорошо и для тех и для других. Я бы еще выше поставил
чего же хорошего, если тяговые ЗАДУМАНЫ работать в более широких пределах — будете в емкости терять и ничего не выиграете в сравнении со стартерными, а в цене заметно проиграете.
чего же хорошего, если тяговые ЗАДУМАНЫ работать в более широких пределах
абсолютно все кислотные акб работают приблизительно в одних и тех же пределах. Может быть выше верхний, в зависимости от легирования пластин. Нижний у всех одинаков и соответствует кривым разряда свинцовых АКБ от тока. Нюанс в том, как АКБ относится к полным циклам и глубокой разрядке. Deep Cycle относится относительно нормально. Обычные AGM и наливные плохо. Дешевые вообще могут выйти из строя при разрядке выше 80 процентов остаточной емкости. Но совершенно у всех свинцовых АКБ есть свойство — если вы их не разряжаете полностью, число эквивалентных полных циклов сильно растет. Для любого типа кислотного АКБ разряжать до 40 процентов остаточной емкости, это хорошо (тем более тут речь по системы резервного питания. Дольше живет аккум — вам проще)
будете в емкости терять
для этого покупают свинцовый АКБ с запасом по емкости
ничего не выиграете в сравнении со стартерными, а в цене заметно проиграете
Если ограничивать величину разряда, как писал выше, можно ставить обычные недорогие наливные АКБ. Я проводил эксперимент полтора года в жестких условиях каждодневного использования. Емкость по сравнению с более дорогими в условиях использования в резервном питании, наливные теряют одинаково. Просто покупать качественные
  • 07 июня 2024, 16:57
А отданная за их жизнь емкость растет несильно :)
ну плюс свинцовых в стоимости. Можно посчитать нужную емкость, умножить на 1.5 и такой купить. В итоге переплата за емкость отобьется числом циклов
  • fisky
  • 12 июня 2024, 01:53
Это свойство АБСОЛЮТНО всех батарей, и для лиферов есть даже график утилизации и количества циклов их жизни. Разница в 5 раз!
  • 12 июня 2024, 10:11
график утилизации и количества циклов их жизни.
После заявляемого срока службы светодиодных ламп охотно верю :)
там же датчик наверняка делитель на входе ацп мк — пару минут переделать
нужно брать гелиевые, что бы не дышать парами кислоты
опять пары кислоты… сколько можно уже? Парами какой кислоты вы собрались дышать?
Ну, так серной кислоты, вестимо. Но лучше дышать парами гелия!
а серная кислота летучая?)
  • xNIXx
  • 07 июня 2024, 23:54
Довольно. В одном шкафу хранился пузырь электролита, невскрытый. И изрядно серебра. Почернело до состояния ковчега невского.
довольно
ну теперь все будут знать))
почернело до состояния ковчега невского
оно и так чернеет по многим другим причинам
надо просто меньше есть гороху, чтобы серебро сияло
зато после паров гелия можно в опере петь )
Если у вас свинцово-кислотный автомобильный АКБ, то серной.
Не, вы можете себе под кровать их поставить, если так уверены, что они ни чего не испаряют, я вас не заставляю менять свою точку зрения.
Если у вас есть пруфы (официальные исследования с испытательных лабораторий), то можете их предоставитть и тогда я поменяю свою точку зрения, но если у вас ОБС, то увы, каждый останется при своем ;)
если у вас свинцово-кислотный автомобильный АКБ, то серной
о как. И давно серная кислота стала летучей?
можете их предоставитть и тогда я поменяю свою точку зрения
совершенно не важно, поменяете ли вы ее или нет. Есть объективная реальность и ее нужно понимать
  • 10 июня 2024, 17:46
поставьте датчик СО2 себе лучше. увидите что окно открывать каждые 2 часа нужно, либо приточку. в таких условиях кислотой вы никак дышать не сможете. а если все закрыто -то от углекислого газа гораздо раньше скопытитесь чем от серной кислоты.
  • 10 июня 2024, 23:12
С датчиком выяснится, что окна вообще нельзя закрывать, иначе скопытитесь от его показаний :)
  • Q2W
  • 08 июня 2024, 00:03
У меня в машине даже отдельный шланчик был предусмотрен для отвода паров из аккума на улицу.
Потому как он живёт в салоне (в багажнике).
Тойотовские инженеры наверное баек в интернете начитались, раз решили такое сделать =)
вангую, что это не для 'отвода паров')
  • 08 июня 2024, 01:07
это для отвода в Обслуживаемых АКБ водорода при зарядке (неисправной)
p/s
кислота не испаряется только вода
всю интригу поломал, предатель
  • 08 июня 2024, 01:07
Гелевые — от слова гель. Кислота находится в состоянии геля, желе. ГелИевый — это что-то связаное с гелием — газом.
  • sunpp
  • 09 июня 2024, 15:22
то нужно брать гелиевые
изобрели новый тип аккумуляторов?
Я себе брал самый мощный на тот момент синусоидальный инвертор (с хорошими отзывами) на 2 кВт. Выдаёт 650 Вт на индуктивную нагрузку (что содержит электродвигатели). На обычную больше. Только как резервное питание.
  • Lenny
  • 06 июня 2024, 23:09
У меня кофемашина категорически отказалась работать на модифицированной синусоиде. Оказалось у многих кофемашин такая особенность. Пришлось ей подобный инвертор покупать, с синусом машинка работает без проблем.
Силовые ключи не притянуты к радиаторам. Выглядит сомнительно. Приклеены?

Скорее, ради обзора снята общая прижимная пластина. Вон, изоляторы выпучены вокруг отверстия. Там явно винтик был.
фото в обзоре, где трансформаторы 1.3К на нем показываю, там видные (в нижней части хорошо видны) пластины, которые корпуса транзисторов прижимают. Естественно прижим снят -иначе как маркировку показать?
Господа бесперебойщики! Можно, поплачусь в жилетку? У бати, в частном секторе, частенько вырубается электричество. А сейчас вообще, меняют деревянные столбы на ж/б, счетчики с передачей данных и т.д. В общем, жители опасаются за содержимое холодильников. Генератор есть. Однофазный, с гордой цифрой «4000» на борту. От него спокойно запитываются всякие светильники и один из имеющихся холодильников. Второй же, который «российский Bosch», отказывается запускать компрессор. Посему было высказано предположение, что может помочь line-interactive ИБП. Который и нагрузку в работе поддержит, заодно даст время запустить генератор. Ну и выправит неизвестно что с генератора до нормальной синусоиды. Чтобы не наступать на традиционные грабли с китайскими обещалками, был быстренько заказан ИБП Штиль-1000. Уже когда он был в доставке, пришла запоздалая мысль, что хватило бы девайса попроще — стабилизатора. Экономия на аккумуляторах, а холод в холодильнике вполне себе и сам за 3-5 часов не убежит. А потом можно будет включить генератор и снова нагнать холодку. Ладно, отказался от заказа. Перезаказал стаб Штиль-1500. По уверениям производителя, с чистым синусом и терпением по частоте аж ± 7Гц от родных наших 50. Стаб приехал. Подключили. Тишина. Как не запускался компрессор на Боше, так и не хочет. Посмотрел картинку на входе и на выходе стаба. На входе — изуродованная синусоида, на выходе — красивая. Вот только что на входе, что на выходе, частота 51-52 Гц. Что, наверное, и не нравится микромозгу Боша.Электроника работает, но запускать компрессор не хочет — бережет. Компрессор обычный, никакой не инверторный. Вот и возникает вопрос к производителю лайн-интерактивных питателей: а что бы вам не отказаться от синхронизации с частотой питающей сети и не сделать образцово-показательную синусоиду с о стабильными 50 Гц? Религия что ли не позволяет? Собственно, от стаба тоже пришлось отказаться и вернуть продавцу. Ибо ничем не помогающая железка стоимостью в 15 тысяч рублей нифига душу не греет. По поводу Боша — вроде в инете не было жалоб на эту модель. Может, именно нам попался эдакий капризный экземпляр. А может, никто на такие грабли просто не наступал. Возникла было мысль заменить микромоск холодильнику, но, думается, это не поможет. В общем, пока на сию проблему забили болт. Возможно, окончательно. Потому как внятного, гарантированного решения «за дешево» не предвидится. Разве что сломать микромоск и попытаться внушить ему безразличие к частоте питания.
  • 06 июня 2024, 23:54
дело там не в синусойде
а в тока старта компрессора он у холодильника за 3-4кВт
после раскрутки уже потребление в районе 300вт
p/s
китайский из обзора прекрасно запускает холодильник при Условии что твой АКБ сможет без просадки выдать хотя бы 120А в течение десятка сек
(бери на 24в решит проблему тока при старте большой нагрузки)
Потребление у этого Боша в нормальном режиме — 100 Вт. Он «А+» по потреблению. Компрессор один. При старте — да, идет пик мощности. Но «за 3-4кВт» — это громадный перебор. И нет, дело совсем не в просадке. Стаб испытывался на работу с холодильником при наличии электропитания 220В в бытовой розетке. Все нормально работает. Здесь же ситуация другая — микромоск просто не дает стартовать компрессору. Даже не пытается. И еще один момент. В своем сообщении я вроде говорил, что, по здравому размышлению, в данной ситуации нафиг не нужен аккумулятор. Дорого, хлопотно, неоправданно. Аккумулятором работает сам холодильник. Не электричества, естественно, а холода. Важна работа с генератором. Пропало напряжение в сети — часа два-три холодильник просто держит холод как термос. Потом нужно завести генератор и снова сделать запас холода. В деревне свет может сутки отсутствовать. Тут никакого аккумулятора не хватит. Танковый разве что. Вот только акки большой емкости сами стоят как крыло от самолета. А на тот же ИБП Штиль их нужно 3 штуки — он от 36В питается. С такими расходами сама мысль о том, что «могут испортиться продукты в холодильнике, жалко будет» — теряет смысл. Проще будет смириться с потерей содержимого холодильника раз в год, чем городить такую «зеленую энергетику».
  • vp7
  • 07 июня 2024, 11:27
Если проблема только в частоте (а не мощности, как предполагали выше), то предположу, что генератор не инвертерный, а значит частота напрямую зависит от оборотов.

Присмотрись детально к самому генератору, скорее всего у него можно подкрутить обороты так, чтобы выдавал целевые 50 Гц. Возможно даже в мануале есть описание такой постройки.

Но и мощность не исключай совсем. У меня инверторный генератор на 1500 попугаев не мог запустить старый холодильник, по звуку компрессор издавал слабый скрип, а гена улетал в защиту (при том, что болгарку 1.5 кВт с плавным пуском гена держал без проблем).
Замена генератора на 3000 попугаев проблему решила и холодильник запустился.
Холодильник хоть и старый, но после запуска жрал всего 200 Вт, т.е. стартовые токи там какие-то безумные, вероятно вообще 10x от рабочего тока.
  • 10 июня 2024, 17:52
35-50тр стоит хороший инвертор типа SILA 3000V
и 50тр две батареи к нему по ~200Ач

за эти деньги 1-2 дня протянете, ничего выключать не надо.
можно подзаряжать от вашего генератора.

работает все само, даже знать не будете что свет пропал.

плюс реле защиты на вход нужно поставить.
Мощность инвертора должна быть в 3 раза больше чем потребляет холодильник. У них пусковой ток огромный. Он просто не запускается.
Давно где-то была статья про синусоидальный инвертер. Может на хабре, может ещё где.
Вроде народ рекомендует в 6-7, а то и в 10 раз больше мощность инвертора брать от номинальной мощности компрессора.
Но… я и обзоры смотрел, холодильнику хватало на запуск от синуса 3-кратного запаса. Видимо от холодильника зависит.
Я свой по отзывам брал на 2000 Вт. 600 Вт холодильник запускался без проблем, пылесос на 700 Вт.
Пробовать нужно.
Это общее правило.
В инженерных (и не только) расчётах довольно много «прикидочных правил», которые позволяют грубо, на-пальцах свести баланс. Одним из таких является оценка «стартовый ток электрических машин (т.е. моторов, мотор-компрессоров и т.д.) полагается равным утроенному номиналу». Я обычно ориентируюсь на Кпуск = 3.7.
Еще можно учесть, что ИБП или стабы умеют выдавать кратковременно бОльше мощности, чем долговременно.
  • 07 июня 2024, 09:14
По поводу Боша —… эту модель
Было бы неплохо и указать её «эту модель»-то.
У меня два kgn36vl326 и Kgs36xl61 — первый инверторный, хотя это никакого отношения к собственно компрессору не имеет, это только способ его питания, что уже очень имеет значение. Второй имеет два компрессора. На каждом стоит по стабилизатору, а до них есть и «реле напряжения».
Стабилизаторы одной фирмы ЛВТ модели АСН-300Н и АСН-600 (цифра — это номинальная мощность в Вт), (я в Киеве, фирма из Львова, Вам скрее всего не пригодятся, но сам принцип — может и да), так вот Kgs36xl61 не только не запускался на АСН-300Н, но у стб. и сгорал предохранитель на 3А.
А вот kgn36vl326, от него-же — легко. Притом, что мощность, по ваттметру, у kgn36vl326 бывает и за 200Вт, а у Kgs36xl61 — не более 185Вт (и это при двух компрессорах!).
Но, думаю, дело не только в мощности, скорее во времени срабатывания защиты по перегрузке от номинальной мощности — у АСН-300Н это 3сек при >300Вт и 0,1сек при >900Вт, а вот у АСН-600 это 8сек при >600-2400Вт (так в инструкции).
И вот АСН-600 давно и успешно работает с Kgs36xl61, а kgn36vl326 — с АСН-300Н.
Уж не знаю, что это за страшно могучие холодильники у katran 300Вт и Alex7667 600Вт, но у моих на шильдике «KGN36VL326/06 REFRIGERATOR 1,5A 100W» и «KGS 36X61 REFRIGERATOR-FREEZER 1,6A 160W».
Пусковые замерять лень, думаю раз в десять больше, но это не удивительно — нагруженный эл.дв. компрессора — практически КЗ.
гарантированного решения «за дешево» не предвидится
Ну, почему-же — цена АСН-600 сейчас ~74$. У него прямо в инструкции написано «для защиты бытовых холодильников...» — вот и Вам нужно поискать что-то с главным критерием «для защиты бытовых холодильников...» или с пусковой мощностью 2,5кВт на ~8-10сек.
Холодильник BOSCH KGE39AW25R. До старта компрессора просто дело не доходит. Микромоск запрещает запуск. Чуть выше я ответил товарищу katran.
  • 07 июня 2024, 19:10
Чтой-то у Вас с ним не так. Это примерно такая же однокомпрессорная мозга, как и у моего KGN36VL, да и вообще — у тех стб., о которых я писал, напряжение регулируется с помощью коммутации обмоток тороидального трансформатора — какие мозги смогут, и, самое главное, что, отличить от сети? Да ещё и до запуска.
Ну уж частоту относительно кварца прикинуть можно…
  • 10 июня 2024, 18:31
Даже не представляю как непросто это сделать с нужной точностью, а, главное, для чего? Чтобы получить массу негативных обращений и возврат по-гарантии?
Частота-то сетевая!
Какая же сетевая, если 52 Гц. Как раз защищаются от включения на непонятных источниках.
  • 12 июня 2024, 17:46
Какая же сетевая, если 52 Гц
Так, для общего развития:
«ДСТУ EN 50160:2014
Стандартна номінальна напруга Un для мереж низької напруги загальної призначеності має значення Un = 230 В між фазним і нульовим проводом або між фазним проводами:…
4.2.1 Частота напруги електропостачання
Номінальна частота напруги електропостачання має бути 50 Гц. За нормальних робочих умов середнє значення частоти основного складника напруги, яку виміряно на проміжку 10 с, має бути в межах:
— для систем, які синхронно підключено до об’єднаної енергосистеми…
50Гц +4%/-6% (тобто 47ГЦ...52Гц) протягом 100% часу вимірювання...»
это раз.
Два — у него стабилизатор, и у меня, а в нём трансформатор — он чтоль частоту меняет?
Отож — она — сетевая.
Транс не меняет, там же гена нестабильную выдаёт.
Нормативы везде разные, ок.
Дык, вот же ж. В остальном все полностью функционирует. Единственный вариант — подкинуть для теста другую плату управления. Но это опять деньги. И некислые по нынешним временам. Сервисного мануала как-то не видел.
  • 09 июня 2024, 22:20
А напряжение при попытке пуска не сильно подсаживается?
Ну сколько можно повторять!? Нету никакого запуска. Компрессор вообще не включается — контроллер запрещает.
  • 10 июня 2024, 17:57
есть у дешевых ИБП такая фигня. при большой нагрузке вырубаются беспалева.
кажется что холодильник не запускается, а реально ИБП кратковременно гаснет.

точно такое же поведение видел на скважинном насосе киловаттном
(Водолей БЦПЭ 0,5-50 У)
думал насос гонит, оказалось ибп на 1500вт не справляется.
  • 10 июня 2024, 18:45
В остальном все полностью функционирует.
«а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо»
«Доктор, у меня грудь не стоит.
А Вы наклонитесь — так стоит?
Да!
Ну, вот так и ходите!»
Сервисного мануала как-то не видел.
Вам его и видеть не надо:
«Прибор подключайте ксети
переменного тока 220–240 В/50 Гц
… Пpедупpеждение
Прибор нельзя ни в коем случае
подключать к электронным
энергосберегающим штекерам.
Для использования наших бытовых
приборов можно применять ведомые
сетью и синусные инверторы

В изолированных условиях (напр., на кораблях или в
горных приютах) без непосредственного подсоединения к
общественной электросети необходимо применение синусных инверторов
  • yg-25
  • 07 июня 2024, 15:05
По запасу по току уже написали, не может быть задержки запуска компрессора при появлении питания?
На своем либхере после включения идет задержка включения для сбрасывания давления в магистрали.
Да, микромоск откладывает запуск компрессора на 10 минут. Это учитывалось, ждали и час и два — ноль реакции.
  • 10 июня 2024, 15:21
Без «земли» не хочет :)
Пробовали заземлять генератор.
  • 10 июня 2024, 23:21
А причем вообще генератор в этой теме? :)
Собственно, не при делах, да. :) Я просто решил поплакаться о своей проблеме. Увидел слова «чистый синус» и… «Остапа понесло». Ну и, заодно, подсветить проблему с нестабильной частотой, если что.
  • 10 июня 2024, 18:00
холодос работает вообще без земли нормально
energopostach.com/puscovie-toki.html
Про максимальные пусковые токи бытовых электроприборов
  • Crown
  • 07 июня 2024, 07:11
Про максимальные пусковые токи бытовых электроприборов
Лампа накаливания с холодной нитью и при этом коэффициент равен единице?
Да, таблица всё-таки левая.
Посмотрел ещё несколько подобных таблиц. Электроплита, тостер, гриль — коэффициент 1. Там разве не спирали накаливания? Что-то сильно сомневаюсь, что сопротивление нагревательных спиралей не зависит от температуры. Или для них (и ламп накаливания) указана пусковая мощность?
  • xNIXx
  • 07 июня 2024, 23:58
нагревание на 100 °C, повышает электросопротивление фехрали на 1%, а нихрома на 2%
Они уже забыли, что такое лампа накаливания, вот и написали…
  • 10 июня 2024, 02:16
Я как-то осцилографом смотрел ток на лампе, превышение раза в 2-3 в течение 2-3 полуволн сетевого напряжения. Спираль разогревается так быстро, что можно игнорировать. Это мотор асинхронный с вентилятором тяжелым может 15 секунд раскручиваться потребляя раз в 10-20 больше нормы.
  • Crown
  • 10 июня 2024, 16:39
Спираль разогревается так быстро, что можно игнорировать.
Можно. Вот только этого «так быстро» иногда хватает, чтобы спираль перегорела и девайс (лампочку) на выброс…
  • 10 июня 2024, 23:19
Смотреть тоже надо уметь. Там пик тока раз в 12 больше установившегося :)
Ну не совсем, наверное, так. Взять тот же холодильник. И насос. У первого коэффициент 3.5, у второго 5 (по другим таблицам 3.5). Оба с самого начала выполняют работу, в отличие от стиральной машины или пылесоса. А в пылесосах мощность обычно завышают. Но не всегда. В пылесосе 600 Вт реальная потребляемая была 280 Вт, а в циклонном VAX аж провод греется. Мощность не смотрел, но при таком проводе мощность должна быть выше указанной. В общем, в любом случае нужно смотреть. И скорее всего правы те, кто для холодильника предлагает брать коэффициент 6-7.
У холодильников разные компрессоры бывают, действительно огромные пусковые токи были на старых, на современных все не так «страшно» -боком сталкивался с этим
Наглядное доказательство, что держатели предохранителей — зло. Уже с новья. Надежней будет их удалить.
Да, полностью согласен! И не было бы тепловизора (и обзора :) -и не обратил бы внимания, пока не обуглилось бы или кондеры не сдохли
У меня один вопрос — зачем нужен чистый синус, когда практически вся электроника питается импульсными блоками питания?
самый насущный ответ — котел. А вообще асинхронники двигатели, трансформаторы и т.п. Как писал, даже ограничительные резисторы горят иногда (электронный ваттметр), обычный электронный вольтметр даже, т.к. рассчитаны на другое
  • 10 июня 2024, 02:18
Горят они если там не синусоида, а совсем дичь, с тиристорного регулятора напряжение. Вентиляторы на 220В кстати после тиристорного регулятора нормально работают в вытяжке, в ванной так один сделал потише.
Так а я про что выше? Я и писал что на модифицированном синусе у меня пара резисторов сгорела (один на вольтметре сети, второй на ваттметре)
практически вся электроника питается импульсными блоками питания
а практически все двигатели- синусоидой
очевидно для тех девайсов, которым нужен синус
Я понимаю на производстве тяжело заменить асинхронный двигатель, но в газовом котле, где все работает от постоянки? Ради одного потребителя жертвовать КПД всей системы? Ну да производителю просто так выгодно, печально аднака.
котел вообще ни при чем. я выше подробно написал
  • Opacha
  • 09 июня 2024, 11:46
В газовом котле синусоида нужна для корректной работы датчика пламени.
  • ns3230
  • 10 июня 2024, 02:43
Ох уж эти новомодные котлы. У меня что в древнющем АГВ семьсят-лохматого года формата «колонна в 1,5 метра», что в относительно свежем (2000-х) бюджетоном «шкафчике» АОГВМ датчик пламени вообще безо всяких «мозгов» и внешнего электричества работает. Термопара там или что, но если пламя гаснет — через несколько секунд клапан подачи газа закрывается.
  • 10 июня 2024, 02:19
Главный потребитель циркуляционный насос на 70Вт. КПД вообще не важен, особенно зимой ))
Ну ну КПД вообще не важен, особенно зимой )). Осталось только посидеть несколько суток в медленно отстывающем доме.
  • 07 июня 2024, 13:50
Питать потребителей — новым. Заряжать акк — старым. Подключить их к аккумулятору параллельно.
Можно новым питать только часть потребителей, чувствительных к форме синусоиды, если проводка позволяет.
ну так-то да, но у меня особо критчных к форме нет. Насос разве что, но он работает кратковременно включаясь, не нагревается
подключить их к аккумулятору параллельно
это плохая идея. У мощных инвертеров собственный жор большой. А так будет еще больше
там есть вариант :) Тот который старый и в выключеном состоянии заряжает аккум, при этом сам инвертор получается выключенным
в выключеном состоянии заряжает аккум
тогда норм
Уже всё разобрали, жаль.
Комплектация
1 * Солнечный инвертор 1 * зажим из крокодиловой кожи
вчера вроде похожее, по такой же цене на Валберис видел, ща гляну.
не, тот на 24в был — но там выбор тоже большой так-то
Народ добрый день.
Подскажите есть инвертор на напряжение 18В и около 1киловата. Чтобы его можно было запитать
от макитовской батареи.? Переходники у меня всякие есть. Видел готовые под АКБ стоят не вменяемо. Спасибо.
  • 07 июня 2024, 17:31
ничего не понятно
если у вас уже есть переходник то подключай через него к батареи
или вам нужен инвертор на 18в (макитовская 5S= 21-24в)… то его нет есть на 12 и 24в
  • 07 июня 2024, 19:16
А смысл? Допустим макитовская батарея у Вас 4Ач — при 1000Вт, а это 55А — у Вас будет аж 4 минуты счастья!
  • 07 июня 2024, 19:44
Теоретически может пригодится
если к примеру зарядка от ноута (19в\120вт) то батарейки хватить немного… ток примерно 6А будет при выходе 220в и входе 21в
  • 08 июня 2024, 14:42
ток примерно 6А будет
не будет — будет 6,7А, а с учетом потерь все 7,5А, так, что практически — только свд лампы, а это глупо — проще и лучше сразу от акк.
входе 21в
Ну, это первые 15сек, а потом дай бог 18,5В
  • 09 июня 2024, 16:57
Наверное, этот на 300 китайских ватт самый мощный.
  • 09 июня 2024, 20:27
Но он 110в
  • 09 июня 2024, 22:22
Вот этот 220, но 150Вт. Хорошо если там будет хотя бы 100. В отзыве к одинарному писали, что он смог 70Вт при напряжении 160В.
Когда жил в деревне, то в начале использовал ибп с чистым синусом для газовых котлов на 1,5кВА или 1кВт. Это ибп программировался нажатиями одной кнопки. Напруга ниже-выше программировалась только в «широком или узком» пределе. Верхняя вставка была всего 242В и ибп переключался на акк. Напруга часто плавала из-за перекоса и мне надоело моргание светодиодных ламп. Потом купил 5кВА или 3кВт с более точными уставками напряжения. 1,5кВА и 5кВА автоматически уходят в сон при отсутствии нагрузки, потребление во сне какие-то 0.25А. Просыпаются при нагрузке 25 или 60Вт, уже не помню на память. Токи заряда высокие. У 5кВА уже экран и несколько кнопок для программирования. АЧР, ЧАПВ, выходная частота 50-60Гц, регулироваемый уровень напряжения на выходе. И главное, что у обоих моделей есть синхронизация с сетью, время переключения на акк 5мс, обарно 0мс и они позволяли двукратный перегруз по мощности в течении двух секунд, потом ибп пищали и отключались. Использовал гелевые аккумуляторы Сонненшайн 12В 120+120+180Ач, в сумме 420Ач. К примеру, этого хватало для вскипячёния чайника 1,8кВт. На линии после ибп сидели розетки, на них два холодильника и освещение частного дома. Силовая часть это стиралка, микроволновка питались от сети с «грязной» напругой. Ибп фирмы А-Электроника в «самодельном» корпусе из листов нержи)
P.S. Но в резерве всегда был дизель Робин 3кВА, который запускался раз в год для проверки работоспособности, то есть в питании частного дома не участвовал)
  • Serg32
  • 08 июня 2024, 10:57
А какой микропроцессор управляет выходными транзисторами?
  • 08 июня 2024, 12:05
микро контролер как часто запилин
а так их можно готовые купить
к примеру Egs002
Eg8010
а чем они такие интересные (предполагаю наличие на борту драйвера питания затвора, ежели они специфичные) в отличие от универсальных?
посмотрел ссылки драйвера внешние
  • 08 июня 2024, 13:46
По сути готовое изделие
но при такой цене выгоднее брать готовый инвертор. дешевле будет
Меня заморачивает ток холостого хода инвертора, очень жаль что в описании его не нашел. А то намерял на даче что с 22W (1.7A) холодильник летом обойдется с КПД 60 процентов, хотя китаец обещал 12W (1A), которые я получил только при 14,5 вольт от БП. Но переходить на литий стрьомно.
в комментах указывали мой именно 1.3 примерно :)
дел