Шипы для обуви Kold Kutter

1. Цена: 2500 за 100 шт

Уже два зимних сезона я с удовольствием пробегал в китайских саломонах ошипованных обувными шипами best grip.

Сегодня же мы рассмотрим более бюджетную альтернативу со своими особенностями — Колд Каттер

Для начала напомню про «бест грип».

Это шипы довольно сложной конструкции. Винтовая/или даже можно сказать шнековая часть, с большой площадью что позволяет хорошо держаться за ботинок. Вдобавок твердосплавные напайки имеются
Все это безобразие уже пробежало свою тыщу километров. Ни один шип не выпал, а напайки не сточились.
Но у них есть нескольео недостатков: они капец дорогие и требуют спец ключа для установки. А еще для эффективной работы их надо устанавливать прилично выше протектора. Для беговых кроссовок высута шипа не принципиальна. А вот в повседневной обуви с заходом в магазины, рабочее места и пр начинает раздражать дикое цокание, да и твердосплав уродует любое покрытие

И как-то раз просматривая разнообразные темы по ошиповке шин велосипеда наткнулся на kold kutter
Это фактически кровельные саморезы, которые выполнены из закаленного металла и с определенным профилем для лучшего сцепления. Это у меня сразу вызвало ассоциации со следующей картинкой. Да, никто не мешал накрутить саморезов и раньше. Но при условии ходьбы в том числе и по асфальту они моментом сточатся и потом извлекать резьбовую часть станет тем еще извращением
Короче — заказал себе на пробу самых маленький — 9.5мм

Сто штук за две тыщи все еще не прям дешево,
но уже значительно бюджетнее чем бест грип
Монтировать мы их по старой традиции также будем на поддельные саломоны из китая
Установка не требует спец инструмента. Головка шипа совпадает с шестигранником 6мм
Вкручивается довольно легко. Вероятно рационально дополнительно промазывать обувным клеем
Если выкрутить шип то остается небольшое отверстие. Не слишком красиво, но что поделать
По монтажу — в этот раз я установил шипы между шашками протектора
С той целью что-бы они выпирали лишь немного.
Благодаря этому остается отличное сцепление со льдом, плиткой и всяким прочим
При этом при ходьбе по твердым поверхностям по асфальту и в магазине не наблюдается мерзкого цоканья. Хотя определенной шорканье присутствует. Как буд-то камешек застрял

Так же шипы можно устанавливать «цепляющей частью» в разных направления. Может быть полезно. Хотя по факту разницы не заметил
Что касается самих шипов — масса одного 1.6г.

Материал изготовления мне не известен. Магнитятся. Довольные твердые. Напильник скользит, надфиль цепляет.
При эксплуатации износ довольно быстро становится виден.
Появляется ржавчина. короче на сезон хватит, а дальше можно поменять.
Резюме — брать можно. Работают
вопорос, через сколько они вываляться? пожалйста дополните обзор через месяц два. заранее спасибо.
  • 18 февраля 2024, 21:06
У меня менее выступающие шипы (тот самый best grip 1100) уже год пятый. Ничего не вылезло. Скорее наоборот — в подошву ушло. Но ничего ногу не царапает.
Обзор ведь о «кровельных саморезах». Учитывая стоимость, в best-grip можно не сомневаться )
  • 19 февраля 2024, 08:50
Я видел в магазине, что их позиционируют для вело и мото шин. Наверное, должны держаться. Хотя резьба не глубокая, да.
Как вариант, можно пробовать сажать на клей.
  • 18 февраля 2024, 20:46
у меня такие кросовки были аля саломон там подошва очень тонкая, сли так вкрутить, то шурупы будут в ноги вписаться ответной частью
я вкрутил, я хожу. Ничего не впивается
  • Leoniv
  • 18 февраля 2024, 21:49
Прочитал «я вкрутил в кожу» :)
а что, если вкрутить такие шипы в обувь, с подошвой как на картинке?
если вкрутить такие шипы в обувь, с подошвой как на картинке
то будет ваша обувь дырявой.
У жены с ботинками такая проблема- все женские ботинки с такой «дутой» подошвой и на сезон не хватает, мпленький острый камешек прорезает протектор-«пупырку» на подошве и туда попадает вода.
  • 19 февраля 2024, 20:02
У вашей жены обувь с подошвой ЭВА — это лёгкий, мягкий и теплый вспененный материал, у которого три проблемы — он имеет низкую механическую прочность, он скользит по льду, в него нельзя ничего вкрутить и к нему нельзя ничего приклеить — это просто пена. Но это только один из видов пластиков, например подошва из ТЭП гораздо прочнее, в неё можно вкручивать шипы, но она не такая мягкая и тёплая.
Вовсе нет, у нее именно подошва, как у braincot на картинке- с углублениями на обратной стороне «шипов».
  • Kroock
  • 18 февраля 2024, 21:18
где саломоны берешь?
первые на али еще. вторые — на озоне
  • TiMS
  • 22 февраля 2024, 22:54
А можно ссылочку?
  • 18 февраля 2024, 21:45
Под шипы наверное нужно чтоб кроссовки были под них приспособлены? Представил как такие ввернуть в пену нимбусов и ужаснулся.
  • 18 февраля 2024, 22:26
Возьмите один раз оригинальный Speedcross и больше не сможете из него вылезти + отпадет надобность в шипах.
Если жаба огромна — начните с модели speedcross vario 2 с обычной шнуровкой и чуть менее агрессивным протектором.

Обзор понравился познавательностью.
оригинальный спидкрос будет также скользить по льду, как и неоригинальный. не случайно саломон выпускает spikecross, которые представляют из себя, как раз ошипованный speedcross
  • 18 февраля 2024, 23:42
Скажу так: раньше бегал в разной профобуви, иногда обращая внимание на характер дорожной поверхности. В спидкроссах перестал смотреть под ноги, просто бегу.
Разумеется, на чистом льду все будет скользить, но и бежать по нему даже в шипах — занятие опасное.

Смотрел на шипованные Саломон, но мне важно стирать обувь в стралке.
  • 19 февраля 2024, 07:25
Мне кажется кто-то приукрашивает. На снежной каше никакие волшебные спидкроссы не будут идти как по асфальту.
  • 19 февраля 2024, 08:40
Разумеется не будут. И шипованые не будут. И даже бутсы. Но у них очень хорошая резина подошвы, протектор и поддержка стопы, совокупно приводящие к отличному контролю ситуации. По мне — этого достаточно.
  • 19 февраля 2024, 09:21
Ну вот, оказывается «перестал смотреть под ноги» не означает то, чем выглядит)
очень хорошая резина подошвы, протектор
А где зимой это всё нужно, если на каше и он буксует? На рыхлом снегу будет то же самое, на утоптанном/укатанном тоже, по льду только шипы помогут и то не получится не принимать в расчёт тип поверхности. По факту зимой можно бегать в любых кроссовках, но не получится перестать смотреть под ноги.
поддержка стопы
Про любые нормальные беговые это можно сказать. Это не особенность какой-то конкретной модели, а общая черта.
Придется доставать baffin. Как только начается хтонь — они раскрывают свои положительные качества из-за специфической резины и протектора для снежной каши. Лед, снег, все пофиг, лишь бы не асфальт. Поэтому это не совсем уж повседневное, но когда надо дойти в -20 и так что бы и ногам жарко и не убиться о особенности нашего коммунального хозяйства — без вариантов.
  • aquahawk
  • 19 февраля 2024, 06:43
я купил один раз спидкроссы третьи, оригинал(в спортмарафоне покупал). Великолепные кроссовки, очень удобные, но подошву стёр в ноль за 3-4 месяца, и верх начал растрёпываться. За их цену никак я не готов двое кроссовок в сезон снашивать.
  • 19 февраля 2024, 08:19
это сейчас все так… копроэкономика
  • chaloc
  • 19 февраля 2024, 15:18
Очень старые Adidas terrex mid gtx еще живы и отлично себя чувствуют, хотя ходил в них и зимой. Новые из спортмастера и привезенные из США умерли при попеременной носке за 2 года сезонной, осень/весна, носки. Старая Lowa жива, хоть и выглядит потаскано, а новая не пережила 1 сезон. Точно оригинал.
Копроэкономика.
Lowa всегда была рандомной
За их цену никак я не готов двое кроссовок в сезон снашивать.
перешел на дешевые кирзачи с портянками? в чем проблема сознательно заплатить за удобство?

например буржуинские бегуны, они обычно обувь меняют уже после 400-600км пробега. а не ждут пока оно развалится на атомы. а так-то да, можно попробовать и в 2 раза больше выжать, но зачем?

самое главное, зачем кто-то будет делать долговечную обувь? если спроса именно на этот параметр изначально нету. удобство, легкость и прочее — на это спрос есть. легкие материалы, изначально недолговечны, потому что самого материала сильно меньше, пусть даже он будет максимально износоустойчивым, настолько насколько вообще позволяют современные технологии.

а когда делаешь обувь для марафонских забегов, то там тоже долговечность не волнует, это все же спорт, а не обыденность. никто не бегает тренировки в обуви для реальных забегов (потому что дорого и глупо), а бегают в тренировочных моделях обуви. а на результат бегут в отдельной обуви (которую в действительности хватает на еще меньше чем на 400-600км, прежде чем начнется ощутимая потеря свойств)

никого же не смущает, что на кольцевых гонках специальная дорогущая резина заканчивается за пару сотен км? и даже приходится в середине гонки ее менять. а обычные граждане даже раз в сезон не готовы менять резину на транспорте и при этом требуют каких-то фундаментально недостижимых свойств у продукта, которые невозможны из-за того, что он был спроектирован на долговечность.
  • aquahawk
  • 19 февраля 2024, 06:50
salomon s-lab 5 одного из лидеров осеннего ММБ 2015 на финише.

А это обязательно с шипами бегать в кроссах? А в кэжуал обувь если вкрутить?
  • 18 февраля 2024, 23:46
Я вкрутил в зимние сапоги Ecco.
А в кэжуал обувь если вкрутить?
Смысл? Спортивная обувь — это спортивная. А на повседневную вполне хватит съемных когтей. И обувь не портят, и при гололёде помогают.
  • 19 февраля 2024, 20:11
Я покупаю такие шипы
и вкручиваю в такие сапоги
для прогулок с собакой. Получается очень удобно: держат на голом льду (при том, что собака может и тянуть), цокают по плитке слабо (за счет профиля подошвы), стачиваются не сильно, не выпадают (но нужно сажать на клей). Причем это уже второй опыт — первые сапоги порвались спустя сезон.
Для бега, наверное, не пойдёт — материал шипов слабоват, но если нужно просто ходить по льду — самое то. Также рекомендую для пожилых людей, им может сохранить здоровье и жизнь!
  • gorlvol
  • 19 февраля 2024, 21:06
"… первые сапоги порвались спустя сезон."
Порвались не от шипов?
У меня подобные уже долго живут, но вот липучки раз в год перешиваю. Из охотничьих перевел в «по хозяйству».
  • 19 февраля 2024, 22:52
Нет, у этих сапог есть общая проблема — рвётся шов крепления носка (отмечен стрелкой), он в этом месте работает на изгиб. В старых сапогах заклеил обувным клеем, пока держатся, но сколько проходят — не знаю. В новых сапогах шов проклеил для профилактики. И эта модель совершенно не подходят для охоты, конструкция хилая, это не охотничьи бахилы!
  • LameROK
  • 24 февраля 2024, 17:58
Мил человек, ты ссылку оставь пожалуйста.
  • Zolg
  • 19 февраля 2024, 00:46
В качестве дурацкой идеи: если предварительно засверлить подошву, то возможно удастся шиповать автомобильными шипами для дошиповки
выглядит как издевательство над обувью, если честно.
лично я бы при такой острой необходимости взял резиновые ледоходы, которые цепляют чуть-ли не к любой обуви, и это не портит саму обувь.
авто заядлый ЖОЗник и хочет бегать круглый год в любую погоду, вот и экспериментирует. Имеет право, но я бы конечно потренировался сначала на кошках (старых кросах).
  • 19 февраля 2024, 08:20
Эта обувь стоит 1500 рублей. Меньше, чем в пятерочку сходить за едой…
  • Shimone
  • 20 февраля 2024, 21:48
чего её жалеть, лучше я буду издеваться над обувью, чем изображать Ягудина на минималках с шансом упасть 50/50
Зачем портить обувь шипами я все же не особо понимаю. Резиновые накладки на подошву с шипами эффективно справляются с гололедом, не спадают если подобраны по размеру. Я гулял в них с собакой, прогулки довольно долгие, собака скользит а я нет. В общем все потребности закрывают.
Плюс в том что шипы не нужны постоянно и можно снять и нормально ходить без них.
И если для бега, то… нафиг бегать в гололед даже с шипами…
  • Rescue_1
  • 19 февраля 2024, 07:29
Гулять и бегать, немного разные глаголы.
Купил такие шипы 5/8" для забродных ботинок. Попробую их.
Раньше вкручивал кровельные саморезы из нержавейки, но они стачивались за сезон.
Надеюсь эти послужат дольше.
  • 19 февраля 2024, 11:01
Можно этот Бэст ГРИП сфотографировать крупным планом? Самый изношенный)

Я шипованные резинки на обувь допилил самостоятельно, вставив обломки центровочного сверла из вк6м, четвертый сезон и износа почти нет. Хожу всю зиму, хоть асфальт, хоть гранит, да, цокают, но что делать. Лучше цокать, чем падать) но рвется уже сама резина, задумался о конструкции попрочнее, да и шипов хочу побольше, и чтобы на пятку ещё.
  • 19 февраля 2024, 12:19
>А вот в повседневной обуви с заходом в магазины, рабочее места и пр начинает раздражать дикое цокание, да и твердосплав уродует любое покрытие

Никто не любит что им напольное покрытие уродуют. Для этого есть чехлы на подошвы.

icebug.com/product/floorsaver-i38002a
  • 19 февраля 2024, 16:36
На керамограните следов не остаётся. В вагон метро зашёл сейчас — тоже нет следов, не знаю, из чего покрытие, на кварцвинил похоже. По линолеуму я шипами не хожу, как-то надобности нет.

Что касается чехлов — вот прогулялся я по дворам, ботинки в липкой грязи, снежной каше и возможно, собачьих фекалиях — в грязи их не заметишь. И это все мне собирать в чехол? Прекрасная идея. Но нет.
  • 19 февраля 2024, 16:43
На слишком твердых покрытиях наоборот будет более скользко.

>вот прогулялся я по дворам, ботинки в липкой грязи, снежной каше и возможно, собачьих фекалиях — в грязи их не заметишь. И это все мне собирать в чехол?
У нас в Хельсинки с этим проблем нет.
  • 19 февраля 2024, 17:05
У вас в Хельсинки гранитную крошку сыпят, не жалея, так что и шипы без надобности. А где-то за полярным кругом я и вовсе в тапочках по улице ходил, по хорошо укатанному снегу идёшь, как по сухому асфальту.
  • 19 февраля 2024, 17:14
>У вас в Хельсинки гранитную крошку сыпят, не жалея, так что и шипы без надобности.

Ну это не совсем так. Если районах управляйка плохо сыпет или еще не успела с утра посыпать — то будет гололёд (потому что никто лёд не чистит). В пятницу оттепель+натуральный ливень — вся крошка утонула. В воскресенье мороз — кругом гололёд. так как выходной — трактор с крошкой появился только к 12ти. Особенно весело на подъемах\спусках, местность то не такая и плоская. Плюс лечиться это очень дорого. Поэтому накладки расходятся как пирожки.
Дороги по которым ездят быстро (более 40 кмч) крошкой не посыпают — она тогда из под колёс летит, машины портит.
  • T-1000
  • 19 февраля 2024, 13:35
Интересно. Единственное, что гнетет — если просверлишь всю подошву будет дырка и обувь потечет. Обувь же не не покрышка?
  • muraveiX
  • 19 февраля 2024, 13:49
У меня с такой подошвой, но без вставок. Хотел напечатать, но как- то не задалось.
Может кто, где видел модели?
  • chaloc
  • 19 февраля 2024, 15:22
На одно применение. Потом забивается снегом и не вставить/убрать. Только ждать пока оттает.
  • credos
  • 19 февраля 2024, 17:49
в военторгах видел… ну или ищи TOPMAN (Финские)
поиском Ботинки Антигололед Burgers Burgerschuhe
  • bdfy63
  • 20 февраля 2024, 08:26
у меня трековые китайцы такие были — пластик сломался в первом же сезоне, не разу не разложил даже) а сами ботинки отходили 5 )
  • SergioX
  • 19 февраля 2024, 13:57
А если такими? Обычными для профиля.
Само реальный вариант. За реальные деньги, реально помогает. Покупать шипы по цене обуви, такое себе дело.
  • UWU
  • 19 февраля 2024, 14:53
А если такими? Обычными для профиля
Гладкая шляпка вряд-ли хорошо удержит на льду.
  • leomaks
  • 19 февраля 2024, 16:13
350р
  • 19 февраля 2024, 16:40
Барахло. Шипы обычные стальные, стачиваются, но быстрее эти жёлтые кругляки проламывают основу из пластиката.
  • 19 февраля 2024, 16:45
У нас в Хельсинки в таких накладках (10-20 евро) в основном и ходят.
Шипы в ботинки не крутят. Кому шипы нужны постоянно — есть спец обувь, icebug тот же.
  • muraveiX
  • 19 февраля 2024, 17:40
Не на долго, шипы отлетают в месте с желтыми шайбами.
  • demonk
  • 19 февраля 2024, 17:58
Отличные ледоходы! Лет 5 служат уже, правда по ~5 дней/год. Ничего не выпало, шипы слегка сточились, но работают.
  • 19 февраля 2024, 19:55
Во-первых, качество не очень — пластиковая основа шипов проламывается, а сама резина на морозе дубеет,
Во-вторых, эти шипы сильно торчат и цокают по плитке, а паркет могут вообще попортить, но снимать-одевать их при каждом входе-выходе в помещение — не вариант, очень неудобно и грязно.
В-третьих, не на каждой обуви держится нормально, с сапогов-дутиков слетает, причем незаметно. Я пару раз за зиму возвращался искать их в снегу.
Я один сезон отходил на прогулку с собакой в таких ледоступах, на следующий купил и вкрутил (и добавил клей) шипы.
Конкретно эти — так себе. :) Очень тонкая резина. Надевать — легко, но и уползают при хотьбе куда-то. Если не бегать, держат, кругляки пока не выпали.
Гораздо лучше были декатлоновские. В два раз более толстая резина.Надеваются посложнее, но держаться лучше.
За пару сезонов эпизодических прогулок с собакой — поржавели и потеряли один кругляк. А потом выпали из кармана. :)))
  • TiMS
  • 22 февраля 2024, 22:55
У меня такие из Декатлона, очень хороши после ледяного дождя.
  • Grey_P
  • 21 февраля 2024, 20:31
Когда-то перед январским походом по Тхачам накрутил в свои ВЦСПС-подобные ботинки (на рифлёную плотную резину подошвы) подобные саморезы:
Только дополнительно прорезал отрезным диском крестообразные шлицы на шляпках.
По снегу оно было без особой разницы, а вот после траверса Малого Тхача, при выходе на перевал, там под снегом обледенелая трава и камни — очень даже помогло! Прямо слышно было, как цепляют.
Была потом ещё мысль накрутить что-то в водные Саломоны-сеточки для каньонов, но не срослось. Зато нарезал на зубах протектора тонким пильным диском насечку на манер автомобильных «липучек» — неплохо на мокром камне держать стало.
  • VadimP72
  • 27 февраля 2024, 14:36
Опасна эта вся затея. Шипы нужны на улице, а когда заходишь в помещение и там плиточный пол, как и везде сейчас, можно звезданутся похлеще, чем на льду. Отец когда то матери в сапоги вкручивал шипы, но потом отказались от этой затеи. Стал клеить наждачку крупную. Ее хоть на долго и не хватало, но по плитке обувь не скользила.
  • smt2
  • 02 марта 2024, 11:23
вот так и совершенствуется вещь, вместо изменения состава подошвы производителем люди покупают шипы/саморезы по цене(1/2) ботинок. Инженерам адибаса и саломона -10С за окном 364 дня в году.