Беспроводной бесшумный набор QUMO Paragon 2.4G, клавиатура + мышь

1. Цена: 1 996 ₽

Понадобился набор беспроводные клавиатура + мышь для ноутбука для работы и иногда игр. Т.к. буду все таскать в рюкзаке, то клавиатура должна быть без цифрового блока, тонкая, небольшая, легкая. На мыше и клавиатуре очень желательно питание от аккумулятора, возможность зарядки «на горячую», а также выключатели питания.

Дома и на работе использую клавиатуры и мыши Logitech(не Unifuing), чтобы проще было новую мышу например привязать к свистку клавиатуры(чтоб свистки в USB-портах не плодить). Планировал сначала тоже Logitech взять, но цены на небольшие и тонкие клавиатуры у них вовсе какие то безумные, по 8...9...12к. Там еще и зачастую новый стандарт, новее стандарта Unifuing. Еще если и мышу брать придется… В общем решил поискать чего попроще…
На wildberries нашел пару вариантов. Остановился на QUMO Paragon.
Ссылка на официальный сайт. Qumo Paragon K15/M21
Вес 263 гр
Ширина, мм 284 мм
Высота, мм 121 мм
Глубина, мм 16,5 мм

На момент покупки цена была 1 996 ₽. Сейчас этого товара нет на wildberries вообще. В DNS есть, цена на данный момент 2 499 ₽.
Много жалоб на сайте DNS на брак, на то что товар даже по внешнему виду БУ, и на то что при долгом удержании кнопки на клавиатуре она(клавиатура) то ли залипание включает, то ли засыпает- надо еще раз кнопку нажимать. Проверял на своем комплекте- нормально все…

Под клавиатуру напрашиваются ножки. На АЛИ надо искать, типа таких, только размером надо маленькие, обязательно складные.

Снял одну клавишу:

Переключатель в среднем положении- Выключено.
Вверх- включено подключение по свистку 2.4G.
Вниз- подключение по BT.

Клавиатура изнутри
Разбирается легко- никаких винтов, только защелки.

Металлическая пластина предотвращает прогибание клавиатуры.

Есть видимо варианты клавиатуры с такой платой с RGB-подсветкой, а может и сейчас тут это работает. Но клавиши не прозрачны, буквы наклеены- смысла все равно нет.
Разъем C0N4 к которому подключается собственно RGB-подсветка. Транзисторные ключи Q10...Q12(походу NPN) для управления RGB-подсветкой, и резисторы R18, R29, R27 в базовой цепи этих транзисторов, задающие напряжение смещения на базах этих транзисторов для их работы.

Мышь изнутри

Снимаем крышку и выкручиваем 1 винт крестовой отверткой:

Немного приподнимаем заднюю/верхнюю половинку мыши относительно нижней, и слегка покачивая немного движением назад выводим защелки с передней/верхней половинки мыши из зацепления с передней/нижней половинкой.

Располовинили. Что у нас внутри…

Питание от аккумулятора типоразмера 14500, емкостью 500mAh:

Две тактовые кнопки типа DTS-68(6х6х4.3мм) на нажатие колеса и DPI:

Две 2-х выводные бесшумные тактовые кнопки ЛКМ и ПКМ типоразмера 6*6*7,3 мм:
Судя по посадочным местам можно ставить обычные микрики, что-то типа таких:
Хотя эти микрики выше…

Светодиод видимого свечения и оптический сенсор MX8650A:

Контроллер ЗУ для Li-ion — TC4054 (STC4054, LTC4054). Маркировка на корпусе LTH7:

Рулит всем этим микросхема YC1011-T:

Светодиод рядом с колесом прокрутки- индикатор заряда аккумулятора. При подключении ЗУ светит зеленым, по окончании процесса зарядки- гаснет. Разряд не показывает.
Светодиод рядом с аккумулятором и кнопкой DPI индицирует переключение на BT. При переключении на BT светит зеленым. Как только сконнектилась мышь по BT- светодиод гаснет.
Заметил что чувствительность сенсора мыши не переключается. Разобрал / пропаял п/п мыши- переключение заработало.

Кстати, модификаций клавиатур этих несколько. Начиная от зарядного порта microUSB, расположение портов разное, и даже конфигурация нижней части клавиатуры разная. У меня порт type-C находится сзади клавиатуры, конфигурация клавиатуры сбоку в виде трапеции. А вот на фото DNS клавиатура с портом microUSB, и нижняя часть клавиатуры выглядит по другому. А также на моей модели клавиатуры индикация заряда, индикатор Caps Lock и Mode. На фото DNS только 1 индикатор. Но скорее всего и в DNS уже другие наборы, с зарядным портом type-C, т.к. есть такие посты.

Плюсы:
_Компактные размеры клавиатуры и мыши.
_Встроенные аккумуляторы.
_Зарядные порты type-C.
_Выключатели питания на мыше и клавиатуре.
_Мышь может работать по BT.
_Переключение чувствительности сенсора мыши(DPI) 800-1200-1600.

Недостатки:
_Нужны ножки под клавиатуру.
_Нет индикации переключения DPI. Контроль только по скорости перемещения
указателя.
_Нижняя/задняя крышка(та что меньшего размера) у мыши плохо держится на защелках. Норовит выскочить.
_Колесо с резиновым кольцом. Мне не очень нравится такой бутерброд.
_Не отображается разряд аккумулятора на мыше. Про клавиатуру не знаю, но скорее всего там этот же контроллер заряда.
_В мыши от светодиодов толку мало. Наружу не выведены, можно их увидеть только в щель между ЛКМ и ПКМ.

Кнопки ЛКМ и ПКМ бесшумные, и малотактильные чтоли. Я к таким не привык еще.
Мышь плоская и длинная. Меня это не напрягает, да и в рюкзаке совсем не заметна.
  • bng_b
  • 09 ноября 2023, 18:25
Немного в сторону: тоже на днях купил комплект беспроводной для ноутбука. В отличии от ТС я искал полноразмерную клавиатуру. Что интересно, сначала я искал только клаву, мышь уже была. Ценники начинались с 900 р. Но..., то по отзывам батарейки сжирает за пару дней, то странное расположение кнопок. В общем, пока дошел до более-менее приличных клав, ценник уже за полторы тыщи. Тут я подумал, за такие деньги и я буду два приёмника в ноут втыкать? Решил посмотреть комплекты. Оп-па — ценник начинается с 1000, и выбор гораздо больше. Так что за 1000 я и взял комплект, устраивающий меня. Правда глянул сейчас (прошло 5 дней), он уже 1300 стоит :(
Это я к тому, что комплект зачастую рублей на сто всего дороже аналогичной клавы и выбор комплектов сильно шире в магазинах России (про другие страны не знаю).
  • musred
  • 09 ноября 2023, 19:13
Какой взяли набор?
  • bng_b
  • 10 ноября 2023, 04:27
Комплект клавиатура + мышь TFN BasicPlus ME140. Я искал бюджетный, с полноразмерной клавиатурой, кнопки чтобы не плоские как у ноутов, чтобы сразу над стрелками не было кнопок, ну и чтоб расположение кнопок стандартное было (а то есть у меня клава, у нее слэш расположен правее правого шифта, постоянно вместо вставки ставлю слэш), Мультимедийные кнопки мне тоже не нужны, поэтому искал без них, чтобы покомпактнее была. Ещё мышь не плоская должна быть. Сильно плохих отзывов не нашел (про Intro писали, что батарейки жрет, другие быстро ломались). Сейчас бы взял может TFN Basic ME130, она в глубину меньше, нет сверху углубления под ручки, но неделю назад ME140 дешевле была. Как-то так.

PS: кстати, про Эльдорадо/М-Видео — заказывал на сайте Эльдорадо, получал в М-Видео, значилось как витринный образец. Сайт предупредил, чтобы я проверил при получении, и что есть возможность отказаться, если состояние не устроит. Оплата сразу при заказе. Т.к. у меня ещё были бонусы, комплект мне обходился в 700 р., и я решил, что даже если будет потертым, то сойдет для моих нужд. Фишка вот в чем: при получении с меня спрашивают код для подтверждения, я говорю, что сначала посмотрю состояние комплекта витринного. Мне отвечают: «Какой он витринный, он новый, не распечатанный.» Оказывается у них витринным образцом называют любой последний/единственный экземпляр. А из-за его «витринности» скидка была 300 р. (с 1300). Так что ищите «витринные экземпляры» со скидкой :)
  • userman
  • 10 ноября 2023, 11:37
Брал эту. https://aliexpress.ru/item/1005005738622480.html
Работает идеально все кнопки есть, реплика от брендовой клавы, минус только не настоящая механика.
  • Zhendai
  • 09 ноября 2023, 19:52
Я полгода назад взял вот такой набор от Логитеч.
Мне нравится. Не скажу, что прям вот ОХ и все такое, но набор и набор. Отлично работает и хорошо. Еще и от бренда.
Приемник через юсб-удлинитель за монитором, я на диване в метрах 3х — все отлично.

• DBM
  • 09 ноября 2023, 20:55
Кнопки вверх -вниз не напрягают своим малым размером? Тоже присматривал этот вариант.
  • Zhendai
  • 09 ноября 2023, 21:25
Нет, не особо, ибо редко ими пользуюсь.
Хотя, если вы часто пользуетесь, то вам придется уже разглядывать, куда пальцем тыкать.
Именно такой комплект у меня есть. Не устраивает клавиатура- толстая, и без выключателя питания. Хотя последнее можно и приладить…
Судя по внутренностям мыши — барахло. Все максимально заточено под снижение цены.
И пайка мыши вызывает большое количество вопросов по качеству.
А что вы хотели увидеть внутри? Вот конкретно- что бы вас сподвигло написать хороший комментарий по внутренностям мыши?
  • rustamt
  • 10 ноября 2023, 14:06
Ну вот, например, у меня в ящике лежит разобранная крыса (надо микрики перепаять, все лень), это чуть другой ценовой диапазон, но плата выглядит как у нормального брендового девайса — паяльная маска, экранирование и прочая позолота контактов на месте.

Это плохо.
Часто выходят из строя.
Есть мышка в наличии с оптическим.
Так, мышке более 10 лет и проблем не знаю...!!!
Это плохо.
Часто выходят из строя.
Ну не знаю… Не замечал такого. Работают нормально, если энкодер качественный. В данном экземпляре мыши он не очень, наверное заменю. Нет, скорее не так… Мне не нравится что я плохо чувствую тактильно трещотку энкодера. Поэтому и заменю наверное на другой.
У меня есть и с оптическими и с механическими энкодерами. Мыши с оптическими энкодерами чаще чистить приходится само колесо с прорезями.
Для меня не является критерием выбора оптический энкодер или механический. Я об этом узнаю когда уже мышь разберу.
  • 10 ноября 2023, 13:00
Мыши с оптическими энкодерами чаще чистить приходится само колесо с прорезями.
Они есть закрытые. Некоторые их с механикой путают.
А открытый у меня сейчас в руках. 10 лет как уже мыши. Чистил один раз — пока разобрал когда перепаивал свичи. То есть специально чистить ни разу не приходилось.
Покажите пример закрытого оптического энкодера для мыши, да еще чтоб был похож на механический.
  • 10 ноября 2023, 13:11
Загуглите Bloody A70 — вполне недорогая мышка с оптикой в энкодере и основных свичах (!)

Закрытый оптический датчик это конечно гораздо лучше чем открытый, и лучше чем механический энкодер.
  • 10 ноября 2023, 14:00
Ну пока год работает, дальше посмотрим.
Так-то идея здравая, как там реализовано, может что развалится в итоге.
Я вообще очень ответственно подхожу к выбору клавиатуры и мыши. Как я заметил, довольно часто в комплекте мышь-клавиатура что-то одно если нормальное, то другое какаха. Вот например, Logitech MK220 клавиатура мне нравится, а вот мышь просто лютое г**но, никакой эстетики. Словно ваял ее не дизайнер, а стажер-практикант.
МК220

А вот в комплекте Logitech МK270 наоборот- мышь нормальная, а вот доска не нравится.
МК270

Но логитеч все таки какой никакой бренд, поэтому и сидел на нем. А чтобы не плодить USB- приемники в портах, программкой ConnectUtility от Logitech привязывал, допустим, мышь к USB-донглу клавиатуры. И да, у меня все клавиатуры и мыши стандарта «не Unifuing».

На работе и дома собрал комплект доска MK220 + мышь М185.
Пару штук М185 взял у ITишников, без USB-донглов, они хотели их выкинуть.
Также лежит про запас МК220 + М170.
  • 10 ноября 2023, 12:59
Механический энкодер- это есть хорошо:
Что хорошего-то? Хуже не придумать.
А чего плохого? Работает и работает. Вообще не помню чтобы у меня проблемы были с механическим энкодером. Вот оптику засирает время от времени.
  • 10 ноября 2023, 13:20
У меня не один не работал больше полугода. В среднем месяца три и всё.
Вы его просто редко используете, у меня колесо — основной инструмент. Как по работе, так и для трындения в интренетах
Я в WoT играю, а там это колесо у меня постоянно в работе. Постоянно накручиваю кратность прицела колесом.
Браузер, просмотр PDF… Да вроде часто колесо в работе. Есть у меня с оптическим энкодером, сразу замечаю проблему, если что с колесом.
Не знаю, реально никогда проблем не было у меня с механическим энкодером в мышке.
Мыши работают годами.
  • 10 ноября 2023, 13:29
Ну вполне могут быть крайности — вам сильно везло с ними, мне сильно НЕ везло с ними. Истина где-то по середине :)