Электронная книга 6" Digma K2

1. Цена: 6990 руб.

Сегодня коротко рассмотрим компактную и простую электронную книгу от бренда Digma. Модель K2 оснащена контрастным экраном 6" E-ink HD Pearl и механическим управлением.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Наименование товара: устройство для чтения электронных книг
Год выпуска: 2021
Материал корпуса: пластик
Диагональ экрана: 6"
Тип экрана: E-ink HD Pearl, 1024x758 плотностью 212 PPI
Кол-во градаций серого: 16
Подсветка: да
Операционная система: н/д
Форматы поддерживаемых файлов: PDF, EPUB, TXT, HTML, FB2, RTF, MOBI, CHM, PDB, DOC
Поддержка форматов изображения: JPEG, BMP, PNG, GIF
Размеры: 116х164х9.8 мм
Масса: 150 г.
Официальный сайт

Упаковка и комплект
Поставляется книга в небольшой коробке из плотного картона с фирменным узнаваемым оформлением и локализацией на русский язык. Внутри упаковки защитная вставка из вспененного материала.
Изготовлено устройство в Китае. Гарантия 1 год.
Комплект поставки ридера:
Экран защищён транспортировочной пленкой. О дополнительно защите не сообщается, но под микроскопом на экране заметно стекло. Обложку нужно докупать отдельно.
Внешний вид и интерфейсы
Книга выполнена в сером пластиковом корпусе, ярких элементов дизайна нет, максимально утилитарно. Корпус собран на защелках. Модель компактная, не займет много места и в женской сумочке.
Физические размеры экрана: 123х92 мм, он утоплен в корпусе.
Масса ридера:
Управление механическое, и кнопок, по-моему, мнению, даже с избытком.
По бокам экрана кнопки для перелистывания «вперед-назад». Кнопка включения/блокировки непривычно переехала на нижнюю грань корпусе (если опереть книгу на нижнюю грань — экран выключается), на верхней грани ничего нет.
Под экраном кольцевая кнопка с подтверждением по центру, и еще 4 кнопки. В том числе активация подсветки отдельной кнопкой.
Есть микрокнопка сброса, небольшой светодиод-индикатор.
Из интерфейсов разъем микро usb для зарядки и подключении к ПК, а так же слот под карту памяти до 32 Гб. Никаких беспроводных интерфейсов не предусмотрено (в этом есть и плюс — дольше будет время автономной работы).
Внутреннее устройство
Так как нам не сообщают технических особенностей платформы ридера, откроем корпус.
Аккумулятор, как и заявлено на 1500 мАч.
Электронная часть ближе:
Используется ЦП Rockchip RK2818.
Меню
При включении попадаем на домашний экран, разбитый на 8 разделов.
1. История просмотров — последние прочитанное и открытое.
2. Библиотека. Книги с названиями по категориям.
3. Поиск книг на носителях.
4. Проводник.
5. Просмотр фото. Открываются медленно.
6. Игры. Встроены две игры: пятнашки и ящики.
7. Календарь. Время устанавливается вручную.
8. Настройки устройства.
Настраивается через сколько страниц перерисовывать экран, время автоотключения, яркость подсветки.
Версия ПО:
Эксплуатация
Загрузка устройства очень быстрая — 6 секунд до стартового экрана. Книга 5 Мб в формате fb2 с картинками загружается 7 сек. Блокировка экрана и кнопок на короткое нажатие кнопки включения — просто серый экран.
Работа подсветки на среднем уровне. Она производится холодным светом и довольно равномерная.
Меню при чтении — есть все необходимые опции для комфортных настроек (даже поворот экрана):
Читать комфортно, границы букв резкие, контрастность на высоком уровне. Перелистывание страниц четкое, без фризов.
Объемные файлы PDF открывает, но не так быстро и необходимо масштабирование для комфортного просмотра:
Зарядка аккумулятора:
По моим подсчетам потребления при перелистывании одной страницы, запас автономности ридера: 1 месяц при регулярном чтении несколько часов в день.
Заключение
Модель К2 не обременена лишними функциями, нацелена только на чтение. У нее контрастный экран и удобное управление.
Книга К2 бюджетная альтернатива дорогим устройствам для чтения электронных книг:
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 24 февраля 2022, 11:21
устаревшая говнокнига. с киндлом даже близко не стоит.
  • 24 февраля 2022, 13:21
Вы сейчас про это?

Ну да, очень странно, что товар, стоящий в 3 раза дешевле не дотягивает до уровня того, что в 3 раза дороже него. Обычно цена в 3 раза ниже, а характеристики теже. А тут бах и облом.
  • 24 февраля 2022, 13:52
можно взять модель PW 2013 года и она будет В РАЗЫ лучше
  • 24 февраля 2022, 14:02
Можно ссылочку на новую с гарантией PW 2013?
А то брать БУ, которую может быть утопили, или убили акум — слабологично. Не, ну можно конечно поиграть в лотерею.
  • 24 февраля 2022, 14:14
На Амазоне всю осень-зиму сливали предыдущий KPW 2018 (4 gen.) минимум по $$80-90. И ниже было.
  • 24 февраля 2022, 14:58
именно так. и $75 цена была
  • 24 февраля 2022, 15:06
Да, точно, и $75 проскакивало.
Не говоря уже о танцорах с бубнами, которые и ниже намного выцыганивали, на профильной ветке 4pda выкладывали.
да про это
угу, «говнокнига» которая поддерживает всю кучу форматов файлов, в отличие «илитного» Киндла, да?
а зачем вся эта «куча» нужна, просто чтобы было?
  • twice
  • 24 февраля 2022, 11:28
… и механическим управлением
То есть системой рычагов и шестерёнок? Увлекательная механическая книжка)))
А что, кнопки перестали быть механическими?

WIKI: Кно́пка — механическое устройство для передачи сигнала/ввода информации — читать до просветления и написания своих «остроумных» комментариев.

Механическое управление — это кнопки, есть еще электронное — это, например, тачи.

Что до данной книги — форм-фактор неплох, но абсолютно неизвестная нонейм-прошивка не внушает.
  • 24 февраля 2022, 12:28
с прошивками у Digma раньше было довольно неплохо, на форуме поддержки выкладывали обновления с фиксами и новым функционалом в течение пары лет после выпуска устройства, я свою старую книжку дважды обновлял после покупки (первый раз ошибку с открытием больших pdf исправить, второй раз практически «просто так», увидел свежую прошивку, скачал-накатил, разницы не увидел, с описанными в исправлениях багами не сталкивался ни до обновления, ни после).
А как вообще в пользовании?
Не подтормадивает?
Подсветка, экран как?
  • 24 февраля 2022, 13:57
У меня была старенькая Дигма, еще доподсветочной эры. Когда я ее покупал, о подсветке только-только начали появляться первые упоминания в анонсах и на прототипах, массовых моделей с подсветкой не было вообще. Экраны тогда были у всех книжек практически одинаковые (я думаю, и сейчас примерно так же, производителей e-ink больше с той поры не стало, сама технология тоже развивается без революций). К софту особых претензий не было — книжки открывались без тормозов (у меня вся библиотека в FB2), листались нормально, периодичность обновления экрана настраивается, как и в этой (можно выбрать как часто подтираются иногда остающиеся при перелистывании без обновления слабенькие «тени» предыдущих страниц). Единственное — не очень удобно работать с pdf, особенно если он в виде упакованных картинок, но это и сейчас, насколько я понимаю, актуальная проблема. За свои деньги был отличный выбор, когда сдох аккумулятор — погоревал даже немного).
Не ведитесь. Из-за софта книга — полное говнище. Лучше с дигмой сейчас не связываться. Имею похожую модель с разницей до исполнения кнопок. Дрянь с точки зрения пользователя. Сомневаюсь, что софт пофиксили. Ну да спрошу у автора обзора:
— включение такое же — длительным нажатием? Уверяю, что данная проблема станет для вас действительно проблемой. Кнопка расположена крайне неудобно, особенно при использовании чехла. Со временем привыкните и будете находить кнопку интуитивно, но длительное нажатие вас все равно будет бесить…
— проблема с некорректными книгами устранена? Вот тут софт развернулся по полной. Если книга как-то не так сформирована по мнению дигмы, то при индексации библиотеки читалка будет виснуть. При этом ни инфы в логах о ущербной книги, ни сообщения, ни комбинации на выключение (да-да, кнопка выключения программно развязана с физикой нажатия). Может лог и пишется, но после сброса в ноль читалки лог, естественно, исчезает, и найти дефектную книгу нельзя. Лайфхак для тех, кто это победить не смог: сброс книги делайте без карты, затем карту вставляете и, вуаля, индексация случается. До следующей индексации…
— про программное выключение написал. Повторюсь, кнопка «вкл» физически ничего не отключает, потому, если книга, зависла, то только холодный рестарт. Ну или секрет от разработчиков, если он есть :)
— и да, при каждом включении у вас обязательно будет индексация. Видать, как делать необновляемые индексы, разработчиков не учили. А про проблему дефектных книжек я уже написал.
— кнопка подсветки тоже кстати программная, пока книга не перешла в основное меню (например, из-за индексации), хрен вам, а не подсветка. В результате ночью хрен вам, а не понимание того, идет индексация или книжка уже висит.
В своем использовании проблем кроме вышеперечисленных не создаст.
Напоследок, будьте осторожны с зубочисткой при перезагрузке. Отверстие для рестарта и диод зарядки расположены рядом. и поначалу с непривычки ткнуть не туда — весьма не проблема. Повезло, светодиод оказался крепче моего усилия и был припаян надежно. Будет ли такое на всех экземплярах, сказать не могу из-за отсутствия ремонтной статистики.
  • DMZ
  • 24 февраля 2022, 12:09
Есть у меня Digma r60g. характеристики до запятой совпадают с обозреваемой. Только моя 2013 года. У них там в дигме вообще прогресс остановился?
Берут же, зачем нам прогресс
  • 24 февраля 2022, 12:23
Чехлы в комплекте выдавать перестали? У меня долго жила старенькая Дигма без подсветки, чехол был одной из причин для покупки, и не разочаровал в процессе использования — за три года чуть прострочка потемнела (книжка и чехол были белые), да местонахождение кнопки-застежки проявилось круглым пятнышком снаружи клапана.
M1 и M2 с чехлами
Ценник «интересный». Обновил по осени киндл. Амазон их продавал за 39.9 вечнозеленых. Прошлую модель 2011 года продал на авито за пару часов.
  • 24 февраля 2022, 12:37
А отвязка от Амазона возможна (и сколько стоит, если возможна)? FB2 без конвертирования киндл открывать научился? Надо неспешно выбрать вариант книжки пожилому человеку, отвязка от всех экосистем, подсветка и FB2 критичны.
FB2 критичны
Для чего? Пожилой человек будет скачивать книги самостоятельно, и исключительно в этом формате?
  • 24 февраля 2022, 15:28
Библиотека в FB2 уже есть, а навыков у человека заниматься конвертацией или загрузкой через экосистему нет.
А зачем отвязываться? Очень удобно на новом ридере открыть библиотеку книг со старого. И даже на том моменте, где остановился при чтении. Скорее это паранойя. Плюс удобно отправлять книги на адрес эл.почты, а оттуда они попадают прямиком на устройство. Провод нужен только для зарядки. Реклама убирается за 2 минуты общения с тех.поддержкой в чате.
— Ребята, я из России… мне ваша реклама не нужна
— хорошо, отключаем.

Думаю, библиотека пополняется из каких-либо истоячников. Купили книгу в литресе — скачайте ее в mobi. Загрузили с флибусты — выберите нужный формат. Не помню когда конвертировал книги через калибри.
Я искал желающих для обновления читалки и разделения стоимости доставки на всех — не нашел. Купил себе и знакомой пенсионерке. Она легко справляется с загрузкой книг через впн и отправкой файлика на адрес эл.почты читалки.
  • 25 февраля 2022, 11:08
Библиотека находится на карте памяти, в ней книжек на несколько лет чтения (резервная копия на домашнем ПК). Никакие привязки ни к каким коммуникациям не нужны, что-то куда-то отправлять человек точно не будет, маразмом, чтобы забыть что он читал и на каком месте, тоже не страдает. Книги-новинки предпочитает покупать на бумаге или брать в библиотеке. Поэтому нужен девайс всего для двух функций — открывать книжки определенного формата без танцев с бубном и обеспечивать поиск по библиотеке. Провод нужен только для зарядки))).

У Нюков и Киндлов мне всегда нравились экраны и продуманная эргономика, но отвращала от их покупки необходимость либо перепрошивать, либо танцевать с форматами и загрузкой книг.
  • 24 февраля 2022, 13:40
Ну БУ мерседес можно найти дешевле нового поло, но это не значит, что он однозначно лучше.
Киндл у вас БУ, т.е. без гарантии. Вон у меня знакомый смартфон утопил, залил спиртом, просушил, вроде заработал. И быстро на авито. Как долго он будет работать — пусть гадает новый владелец.
А опять же, что там с аккумулятором? Меняли? На хороший? Или уже ушатаный и через пол года будет держать даже без подсветки 2 часа обычного чтения?
Можно поэкспериментировать, глядишь выиграешь. Вон в секонхенде можно найти хорошие брендовые вещи. Ну мне знакомая рассказывала, но родные и близкие предпочитают не брендовое, но новое. Хотя что с тряпкой станется, там же нет скрытых изнашиваемых элементов.
Как человек продававший б\у книги в основном амазон и нуки, скажу так из всего количества проданных книг только пара книг нука 2011 года была с испорченными аккумуляторами, в основном износ был в 20-25% всего лишь. Книга это не смартфон и ее не заряжают каждый день. Я обычно заряжаю книгу один раз в месяц при чтении книги 1 час в день, если читать больше то будет побольше но не каждый день это точно. Теперь посчитайте сколько раз вы зарядите книгу в год.

Что было с работой б\у книг, да особо выделить нечего только у нук самых первых слабое место это микро юсб порт зарядки. Рандом у амазонов с цветом подсветки иногда попадались которые розовят, другие слишком синит. Было пару раз лоченые книги с блэк листом так сказать, но пользоваться ими можно и закидывать книги только через кабель. Но и цена как правило на такие как правило дешевле.
  • 24 февраля 2022, 14:20
Обновил по осени киндл.
Амазон их продавал за 39.9 вечнозеленых.
— какую именно модель?
Самый обыкновенный — 10th Generation. Модель j9g29r
да обычный киндл 2019 взял на подарки родственникам так же по 40 долларов за 1 шт. Покупка только парой. И ограничение на аккаунта по количеству на руки
  • 26 февраля 2022, 13:56
Обычный, да за сорок сливали, а KPW 2018 вроде меньше $75 не было.
за 7к это просто дно
в связном 6
да хоть 3
да это уже другое дело ))) надо было сразу к цене не привязываться
  • 24 февраля 2022, 13:46
А что вы посоветуете новое, с гарантией на год за 7к и существенно лучше?
Вы не нуждаетесь в советах т.к. все уже для себя решили.
  • 24 февраля 2022, 15:00
Ну так читаю не только я. И другие. Посоветуйте им новое, с гарантией за 7к и существенно лучше.
Или не можете?
уже посоветовали, но вам почему то не нравится, ловите предыдущие модели киндла на них часто бывает скидка, гарантия на них есть
  • 24 февраля 2022, 15:43
Новые и год гарантии? Ну хорошо, половлю, раз вы утверждаете, что такое реально бывает.
Гарантия, наверное, «для галочки»/успокоения. Года с 2011-12 я купил 15+ и ни с одним не было проблем.
  • efgensk
  • 27 февраля 2022, 22:23
цена 28.02.2022
Встроены две игры: пятнашки и ящики.
не ящики, а Sokoban

«это классика! это знать надо!»©
  • KryOGen
  • 24 февраля 2022, 14:18
В обзоре нет информации, сколько книг может храниться в «истории просмотров». И есть ли в книге возможность сразу загружать последнюю (читаемую) книгу, без лишних телодвижений с кнопками/меню?
а зачем ее загружать? я уже не помню когда последний раз выключал свою читалку
  • KryOGen
  • 24 февраля 2022, 15:18
У каждого пользователя свой сценарий пользования книгой, я лишь интересовался наличием задокументированной функции автоматической загрузки последней книги, как (например) в книжках ONYX Boox.
  • hhrhhr
  • 24 февраля 2022, 17:05
лимита вроде как нет, 30-40 последних книг точно помнит, но при полной разрядке «забывает» весь список.

из положения «полностью выключено» порядок действий такой:
* включаем;
* нажимаем ОК (центральная кнопка) для входа в «Историю просмотров»;
* нажимаем OK для открытия последней книги;
  • 24 февраля 2022, 14:33
Даже за такую бюджетную жаба душит отдавать половину пенсии.
И да, у меня телефон на полдюйма больше, буду портить глаза амоледом.
  • 24 февраля 2022, 17:59
Модель телефона не назовете, а то даже не видел таких у которых экран больше чем у 6" книги, хотя у самого мобила Honor X10 Max с 7.09"...)
Большинство современных смартфонов имеют диагональ как раз больше шести дюймов.
То, что диагональ больше, ещё не значит, что и площадь будет больше.
  • 24 февраля 2022, 21:19
Они этого не понимают, им главное что циферки больше...)
  • hhrhhr
  • 24 февраля 2022, 18:27
размер экрана 6" читалки — ~90×120 мм, что близко к книжному формату 84×108 мм. телефоны же больше похожи на газетную колонку, чем на обычноформатную книгу.
  • 24 февраля 2022, 21:27
Вы абсолютно правы. Именно поэтому, что ebook'и есть копии по размерам обычных книг их и покупают. Ни один телефон их не заменит ни по качеству экрана, ни по удобству и комфорту чтения.
Лично я, имея, как писал выше, один из самых крупных экранов у мобил, всегда беру с собой эл. книгу если знаю что будет время для чтения…
  • pafnuty
  • 24 февраля 2022, 15:05
Мда уж, в 2011 покупал Дигму и походу развитие встало еще в те времена.
  • 24 февраля 2022, 15:34
так и новинок в технологии с той поры кот наплакал — появились дисплеи с более высоким разрешением (Pearl и Carta), подсветка, дешевые процессоры перешли на другие техпроцессы и стали чуть быстрее и экономичнее. В принципе все упомянутое в предмете обзора имеется, и только это от моделей 2011 года его, видимо, и отличает.
  • 24 февраля 2022, 15:41
Ну в 2011 она была топовой из набора дигмы, а сейчас нетоповая. И опять же, а что там должно было сильно измениться в бюджетной читалке да ещё на 6 дюймов? В экранах давно уже прогресса нет. В аккумуляторах тоже. Процессор? Ну да можно было поставить мошне, но зачем? Всё-равно на 6 дюймах смотреть отсканированные pdf книги нет смысла. А для текстовых форматов этого процессора хватает. И он потребляет не много, что полезно для автономности, а это уже критично для таких устройств.
Оно и конкуренты не сильно поменялись за то время. Тем более те, что в этой ценовой категории.
  • 24 февраля 2022, 15:46
Цена.
  • 24 февраля 2022, 16:00
Экраны не подешевели с тех пор, а там львиная доля цены именно экран.
  • 25 февраля 2022, 08:43
Сейчас 2022 год, а я до сих пор пользуюсь покетбуком-301+…
И нормально, кстати.
  • vismyk
  • 25 февраля 2022, 12:03
Везёт. А у моих родителей два 301+ уже пожухли… :(
  • 25 февраля 2022, 14:13
Там вроде кроме экрана ломаться нечему.
У матери тоже в эксплуатации :)
У меня первая моя книжка сначала начала зависать при загрузке. Если перешить, то работала нормально до первого выключения, а потом опять зависала. А потом и перепрошивка перестала помогать. Экран остался целым невредимым.
  • vismyk
  • 26 февраля 2022, 07:58
Экраны на тех 301+ менял как минимум по разу. На одной вообще Pearl поставил. И даже один экран VizPlex на запасе лежит. К сожалению, экранами дело не ограничивается. :( Одна книжка вообще перестала запускаться, в цепи питания что-то сдохло… На второй сначала аккумулятор сдулся совсем. Заменил на аккумулятор от какого-то планшета (приклеил на скотч к задней стенке;) — автономность к маминой радости подскочила до пары месяцев интенсивного чтения. ;) Потом начали появляться симптомы фатального износа бортовой флэшки. Нашёл способ купировать и эту проблему. Под занавес начались проблемы с питанием. Сейчас, отец говорит, иногда удаётся эту книжку запустить, но случается это всё реже. Итого: две книжки с живыми экранами в состоянии кирпичей. :( Правда, по 10 лет они отработали, а это неплохой показатель. Жалко, что сейчас не делают какие-нить 301+2, 301+3 и т.п. на новых процессорах и экранах — софт на 301/360 был удачнее многих нынешних моделей. :/
  • 26 февраля 2022, 08:08
Вот насчет софта — полностью согласен.
Делался людьми и для людей.

Моя тоже начинает выделываться помаленьку, но, в принципе, у меня еще одна в запасе лежит — там только кнопка питания развалилась и батарея сдохла.
И то, и другое лечится влегкую.
Сенсорный экран бы ей. Но даже с ним вряд ли куплю, нет доверия у меня к этому производителю.
А обзор хороший.
тут дело даже не в производителе, а в том что конструктивно это очень древняя читалка в которой экран бьется от каждого чиха
минусатор, обоснуй с технической точки зрения
  • koscl
  • 24 февраля 2022, 20:11
Что-то вообще ни разу не разбился экран у такой книги
повезло
А может просто дело не в экране, а в руках?
да нет, в конструкции книги
  • 25 февраля 2022, 00:47
да нет, в конструкции книги
Да, клиенты часто приносили в ремонт раздавленные.Бросят на диван или на стул и сядут потом на книжку.Чехол не спасает.В основном же пожилые люди владеют этими девайсами.
  • 25 февраля 2022, 00:45
Сенсорный экран бы ей.
Объясните пожалуйста зачем он вообще нужен? В моей Sony PRS-350 купленной аж в 2010 году, только пользоваться им мне лично неудобно.В Сони вдруг поняли, что сенсорный экран дает муть и четкости нет и мало того что в новую модель воткнули матрицу E-ink Pearl, так еще и применили Optical touch screen, чтобы не мутить экран.Да, четкости добились, но тач глючный, он часто не понимает куда ты листаешь вперед или назад. В принципе она меня устраивала до тех пор, как не перешел на новую работу — в G-Mini. А эти Magic Book с форматом FB2 сразу избавили меня от дурацкого epub?d который приходилось конвертировать тексты для Соньки. Книжки последние были сенсорные на андроиде.Но как по мне — самая простая и надёжная это кнопочная типа Z6.Ну подсветка еще не помешает.И вообще эти книжки опоздали с появлением на свет.Им бы в 90-е появится, годы массового чтения.А сейчас читают одни пенсионеры, да люди, которые передвигаются к месту работы на метро.
Я давно перешел на аудиокниги, т.к. в машине не почитаешь, да еще и зрение с возрастом подсело, в очках некомфортно себя чувствую, да и паять в них задолбался, охота снять и отдохнуть.

Дома валяется этих книжек разных штук 7 наверное новых в коробках, это ещё остатки, остальное раздарил друзьям и родственникам.А сколько тонн их выкинули при переезде — полный П.Да у детей ещё по книжке, ну им удобно, чтоб в библиотеку не ходить.Зададут книжку прочитать — скачали и прочли.
Невнятная Digma с Pearl за 7 тысяч при наличии Pocketbook с Carta за 7-8 тысяч? Ну так себе предложение.
  • 25 февраля 2022, 00:50
Pocketbook с Carta
Честно говоря грандиозных отличий в качестве у Pearl и Carta я не заметил.Есличо я книжки в гарантийке 5 лет чинил. ИМХО понты это всё.
А циферки в характеристиках экранов на самом деле не отражают реальной картинки.
У меня Оникс с перл и Покетбук с карта. Карта ощутимо белее и приятнее для чтения.
  • 26 февраля 2022, 05:19
Карта ощутимо белее и приятнее для чтения
Я подозреваю, что может быть дело в реализации работы матрицы.
Я работал в G-Mini и могу сказать следующее, от Дигмы наши книжки отличались надписью и иногда дизайном корпуса.Внутри одно и то же — плата от Boeye.И кстати, прошивка тоже влияет на качество изображения.Под каждую книжку было по несколько вариантов прошивки SPI, где как раз хранятся настройки экрана.
Бывало, что стандартная прошивка выдает плохое изображение, пробуешь другую — все нормально.И да, на шлейфе каждой матрицы всегда были заводские наклейки с указанием напряжения.На плате есть подстроечник, которым это напряжение желательно выставить для правильной контрастности.
А Дигма по указанной в обзоре цене — ну это ни в какие ворота.Вот у меня сейчас на столе валяется плата от G-Mini Magic Book Z6, она 2017 года, сделана на том же Rockchip RK2818.И стоила эта книжка 3-3.5т.р., а за 6500 продавалась уже A6-LHD с сенсорным экраном, WI-FI и на андроиде.
  • 25 февраля 2022, 20:38
Pocketbook ничем не лучше как бренд чем Digma.
Digma довольно таки старый китайский бренд, работает с 2005 года, производит смартфоны, ноутбуки, планшеты, и так далее. Вполне себе известен в Китае и том регионе. У них свои заводы.
Pocketbook — когда-то украинская фирма, потом для понту перерегистрировалась в Швейцарии. Основана в 2007 году. Своих производственных мощностей нет, делает на оутсорсе у Китае. Причём спектр продукции очень узок. Популярна в основном в странах бывшего СССР. Весь её имидж — это в основном мощная реклама, одно время лезущая со всех сайтов и каналов на ютьюбе. Ну и тем что прошивки делались в Киеве, т.е. всё было хорошо с русским языком, а у тогдашних китайцев не очень, ну а бренды типа Sony и иже с ней стоили дорого. Но та же Digma при выходе на наш рынок сразу сделала всё хорошо с рускоязычными прошивками. Ну а сейчас в таких гаджетах с русским языком всё хорошо у всех, кто официально зашёл на наш рынок.
Если хочется какой-то бренд, так это нужно брать Onyx Boox. Там да и качество, и технологии. Но будет дороже.
PS
И да, Pocketbook за вашу цену с поправками на изменения, как я понимаю — PocketBook 606, и он без подсветки.
С подсветкой — это 11 990 ₽ против 8040 ₽ за Digma. Т.е. по сути на 50% дороже получается.
Как бренды не оценивал, но прошивки покетбука намного удобнее. Вообще удобнее, невзирая на язык.
Оникс есть, но прям вау «качество и технологии» не ощущаю.
С подсветкой есть покет 616, там разница чуть больше 10%.
  • 25 февраля 2022, 12:59
Сходил по ссылке — ситилинк 8390, ну а чё, падение руБЛЯ.
зашёл в днс — 6799
А переносы похоже так и не сделали ((. Покупал Дигму года 4 назад ребенку книгу. Без переносов неудобно читать, когда средний или покрупнее шрифт и слов в строке мало, форматирование два слова растаскивает вправо и влево…
  • gamebox
  • 25 февраля 2022, 17:33
Да уж прогресс обошёл электронные книжки стороной. Помнится в 2013 году покупал gmini magicbook z6, и всё то же самое, те же кнопки, те же 4 гб, те же 600 МГц, разве что экран был 800х600, да и цена за книжку была в районе 3к рублей.
  • maximace
  • 26 февраля 2022, 18:42
лежит дома digma, покупали сыну, сейчас в основном читает жена. Что могу сказать- работает. Брали модель с подсветкой. Какой-то сборник со многими частями Дюны открывает долго, но там данных много.
Нафига нужны эти читалки если смартфон который всегда под рукой может все то же самое и даже больше? Впрочем прогресс в читалках идет кругами, по крайней мере хочет стать смартфоном. Сначала делаем аналог бумаги, сходство 100500 процентов, а потом вжух и добавляем подсветку изнутри как в смартфоне) круто)))

Раньше у E-ink было преимущество потому что экраны смартфонов были с крупным пикселем и подсветка широко не регулировалась. Но сейчас любой смартфон это хороший экран и регулировка яркости почти от нуля. Удобно читать под одеялом и везде где вздумается.

Читаю еще со времен универа с Nokia с экраном 128*128 пикселей и размером книги 64 кб, потом Sony Ericsson там экран уже 320*240 ( кто помнит Read Maniac ставим плюс). Ну а сейчас это Redmi Note с большим экраном. Да, очки не ношу, прекращать читать не собираюсь ) смысла в подобных устройствах не вижу. Приложение использую iReader за приятный пергаментный цвет холста и шрифт)

Надеюсь убедил вас сэкономить пол сотни баксов!
а потом вжух и добавляем подсветку изнутри как в смартфоне) круто)))
не изнутри, а сверху и светит в торец, а не в глаза лупит как на смарте
Надеюсь убедил вас сэкономить пол сотни баксов!
не убедил
  • G99999
  • 18 февраля 2023, 23:44
Вот только она жрëт как не в себе. За сутки простого лежания 20процентов без всяких подсветок. А с подсветкой- промолчу. Это реальность, бро.