Простая электрическая зубная щетка Braun Oral-B Professional Care 500

1. Цена: 21 евро щетка + 13 евро насадки + доставка

Здравствуйте, уважаемые интернет читатели-покупатели! Сегодня хотел бы поделится о очередной своей удачной покупке — зубной щетке BRAUN Oral-B Professional Care 500. Более подробно с фото, видео и некоторыми выводами прошу под кат. Если коротко, мое резюме — стоит брать.

К подобной (электрической) щетке присматривался давно, впервые увидев такую «штуку» когда-то в кино. Ценник на амазоне и ебее еще лет пять назад был за сто американских президентов за простую щетку, что было непозволительной роскошью с такой же зарплатой у большинства жителей республики Беларусь. Сейчас же ситуация изменилась не только с зарплатами, но и модельным рядом — электрические щетки выпускает не только широко известная Braun, но и другие фирмы — Philips, например. Как раз собирал очередную посылку из магазина (для выгодной доставки надо покупать на максимум нашего белорусского лимита в 120 евро) — видео со «вскрытием» можно посмотреть здесь, а прочесть обзор здесь.

Решил брать продукцию фирмы, которая давно этим занимается и имеет наибольший опыт и репутацию — Braun, но для начала выбрал простую щетку без излишеств с довольно демократичной ценой — 21 евро. А так как одной насадки будет явно мало на год (как минимум, думаю щетка должна прослужить больше), заказал еще и 5 насадок за 13 евро (8 насадок обходится еще чуть дешевле в пересчете за штуку, но лимит...). Как обычно бывает с популярными моделями, этой щетки сейчас уже нет в продаже (она периодически то пропадает, то появляется), но появилась обновленная модель — 550, она чуть дороже. Про электрические зубные щетки разных производителей и их отличия можно прочитать в статье, заодно сделаете выбор.
Про упаковку и доставку долго рассказывать не буду, если кому-то интересно, можно прочитать в моих предыдущих обзорах. Если коротко — упаковывают хорошо и до Беларуси идет 7-12 дней. Высылают или EMS или обычной почтой DHL (государственной).

Вот что сообщает о своем продукте производитель:

Электрическая зубная щетка BRAUN Oral-B Professional Care 500 имеет один режим, одну сменную насадку и разработана при участии ведущих специалистов в стоматологии для эффективного удаления налета со всех поверхностей зубов, профилактики заболеваний десен, придания свежести дыхания.

Технические характеристики:
— Технология чистки 3D
— Возвратно-вращательные движения 7600 в минуту
— Пульсирующие движения 20000 в минуту
— Насадка Precision Clean: чистка зубов со всех сторон — зеленые щетинки FlexiSoft, силовые выступы Power Tip для удаления налета между зубов, голубые щетинки Indicator, сигнализируют о необходимости замены насадки
— Водоустойчивый корпус
— Время зарядки на 1сеанс до 10 минут
— Время зарядки аккумулятора до 60 минут
— Длина сетевого шнура 0.95 м
— Вес: 260 г

Щетка пришла в цветной пенопластовой коробке, а насадки в блистере.
общий вид
Вид коробки спередиВид коробки сзадиоткрытая коробка
Комплект предельно простой:
— щетка
— насадка
— док-станция для зарядки
— краткая документация
Комплект 1Комплект 2Комплект 3
Отзыв специально написал только спустя месяц после активного пользования (чищу зубы дважды в день и перед важными мероприятиями). И вот что хочу по этому поводу сказать. О покупке не капли не жалею, очень нужная вещь, а не что-то для гиков. Действительно зубы вычищает лучше обычной щетки за счет небольшого размера, вращений и вибраций. Ей гораздо удобней «доставать» до задней полости рта. После покупки изучил рекомендации по чистке специалистов и вкратце можно сказать следующее:
1. Чистить зубы минимум 2 раза в день минимум по 2 минуты.
2. Если полость рта разделить условно на 4 зоны, то чистить каждую надо около 30 секунд — спереди, сзади и сверху каждый зуб. Звучит мудрено, но если захотите на youtube есть подробное видео, там все понятно и просто показано.
3. Насадку рекомендуется менять каждые 3 месяца.
Более подробно можно прочитать на страничке Braun. В инструкции и на сайте говорится про звуковой сигнал, но у меня ничего подобного нет. Щетка каждые 30 секунд вибрирует, а спустя 2 минуты вибрирует продолжительное время, напоминая что уже можно заканчивать чистку. Что стало с насадкой после месяца чистки можно увидеть на фото ниже. Как по мне — она ничуть не изменилась и не растрепалась, так что думаю продержится три месяца точно.
состояние насадки после 1 месяца использования
Что еще по потребительским свойствам? Щетка довольно увесистая, и если для взрослого человека это не проблема, то для ребенка лучше покупать детскую модель. Сам производитель рекомендует свою щетку с возраста от 3-х лет. Щетка полностью герметична и боковины покрыты резиной, из рук не выскальзывает ни при каких обстоятельствах. Зарядка происходит без непосредственного контакта с док-станцией, т.е. никаких разъемов нет — дети могут пользоваться безбоязнено. Что не понравилось — длина шнура на док-станции около метра, что очень мало для меня. В самой ванне розетки нет, а до ближайшей розетки метра два. Приходится заряжать на кухонном столе, хорошо что только раз в неделю при моем использовании. Заряжается до полного заряда около суток — индикатор на щетке перестает мигать зеленым. Когда зарядка требуется индикатор мигает красным. При первом включении стало как то не по себе — напоминает по шуму старые бор-машины, кто лечил зубы в советское время поймет. Сейчас уже привык и не обращаю внимание.

Плюсы устройства:
+ стоимость
+ качество чистки
+ долгая работа от батарей
+ эргономика

Минусы
— длина шнура

Как всегда для тех кто не любит долго читать — читаем плюсы и минусы и смотрим видео:

Приму к сведению все замечания, если что-то надо уточнить в отзыве напишите в комментариях, внесу изменения. Спасибо за то, что осилили до конца и удачных покупок!

На счет дискуссий что развернулись в комментариях, вредно-не вредно… Как известно при старании можно и что-то еще сломать. Здесь уже каждый решает сам. Мне очень щетка понравилась и я думаю что в других странах стандарты здравоохранения не менее жесткие чем у нас, а в чем то и более жесткие, могут засудить любую фирму-производителя, за кофе очень горячий 3 миллиона выпотребовали… и стоматологи у них есть разные как и везде.

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 баллов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

P.S.S. По традиции
Puppy my dog
  • -danger-
  • 18 декабря 2013, 15:35
отличная щетка
  • 4you
  • 18 декабря 2013, 15:35
Электрическая (механическая) щетка по мнению моего стоматолога при не корректном применении губительна для шейки зубов. более подробно в обзоре mysku.club/blog/others/13434.html. так что чистите правильно.
Полностью поддерживаю. Ибо необходимо контролировать силу прижатия щетки и постоянно двигать вращающуюся щетку во время чистки вдоль линии зубов, не останавливаясь ни в одном месте. Основное назначение вращающихся движений щетки — массаж десен. А для очистки зубов главное движение щетки — вымётывающее от корня зуба. И это обеспечивается ручной щеткой.
  • 18 декабря 2013, 15:49
за рублей 500 Braun Oral-B 3d white можно найти в оффлайне.
Различие только в том, что надо раз в несколько недель вытащить 2 AA аккума и поставить на зарядку. Совсем не напрягает.
Китайские насадки мало отличаются от оригинальных, а стоят очень дешево.
  • yalexey
  • 18 декабря 2013, 16:10
Она не вибрирует, в отличии от.
  • 18 декабря 2013, 17:30
т.е. в ней еще сама насадка как-то дергается? Не только головка с щетиной?
На Филипс китайские насадки оказались не фонтан =(
  • simon80
  • 18 декабря 2013, 16:22
Китайские насадки полный шлак по качеству.
  • 18 декабря 2013, 17:33
в каком месте? Ломаются, бывают. Но их и менять можно чаще.
Я брала китайские насадки разных видов и у разных продавцов. Ни одна дольше 2-3 дней не протянула.
  • 18 декабря 2013, 20:56
я меняю их раз в месяц, может чуть чаще. В каждой пятой только за это время успевает ломаться механизм, который головку вращает.
  • tick
  • 19 декабря 2013, 07:27
покупал в офлайне в м-видео Oral-B Professional + 2 насадки дополнительно покупал — цена что то около 3,5тыр получилась,… думаю за 500р не найдете, разве что «кетай».

К недостаткам я бы отнес(но все это исключительно субъективно, да и достоинств все равно на много больше, т.ч., обратно на классический девайс «откатываться» семейством уже точно не будем):
-габариты конструкции в сборе — не очень удобно, когда с этой штукой во рту приближаешься к зеркалу (хотя может со временем привыкнешь, но пока на «авотмате» все время пытаешься визуально контролировать процесс).
-шумные они.
-заряжается очень долго — около суток…
  • 19 декабря 2013, 10:25
я выше давал ссылку на модель «3d white» в м-видео за 690р. А это далеко не самый дешевый магазин.
Этим летом в ситилинке покупал:
«Зубная щетка BRAUN Oral-B DB4.510.K [db4010] 550 РУБ.»
Это такая же, как 3d white, только с таймером и ярким корпусом. Сейчас она там тоже 690 (( Может сам браун поднял цены и инфляция ни при чем?
  • unkn0wn
  • 18 декабря 2013, 16:17
дорого и прошлый век, сейчас если брать щетку то только "ультразвуковую" например philips sonicare
  • 19 декабря 2013, 01:51
Наверное тоже неплохая щетка, но почему выбрал Braun написал в отзыве. Для начала хотелось попробовать что-то простое, недорогое. Посмотреть подойдет ли она мне. И да, приведенная вами щетка не дешевле… (зависит еще и от модели, как и в моем случае)
  • 18 декабря 2013, 16:19
как-то пришел я к стоматологу после полугода чистки зубов электровеником и он сказал что им можно чистить зубы раз в день. ну т.е. один раз в день электрической, а остальные разы простой. я так и делал какое-то время. потом мне просто надоело и я вернулся к обычной щетке.
  • 18 декабря 2013, 17:33
А чистить электрической не включая, пробовали? )
щетина значительно меньше ж — неудобно.
  • 18 декабря 2013, 19:07
да и тяжелее
  • cofein
  • 18 декабря 2013, 16:26
у самого braun professional care 3728, из за цены комплектаия по богаче ( не суть, разве что чехл по форме чехла для очков — очень удобен в поездках, да и щётку я заряжаю около двух раз в месяц )пользовался насадкой Braun Floss Action но после того около месяца не пользовался — потом стало больно чистить зубы, купил себе насадку Braun Sensetive Clean (2 штуки за 500р в офлайне ) и вообще как в сказке ) написано тоже про какойто звуковой сигнял, но его нету ) зато каждые 30 секунд щётка чуть чуть прерывается на 50 милисекунд и дальше крутиться и дрыгается, как потом вычитал рекомендуется тратить по 30 сек на каждую из 4х частей полости рта… зубы получается чистить намного «чище» чем обычной )) вот думаю купить себе теперь ещё и отбелевающию насадку
  • Ravgarus
  • 18 декабря 2013, 16:33
ТС, скиньте ссылку на ютуб, где показано как правильно чистить зубы (4 области)
  • 18 декабря 2013, 19:15
Например здесь. Вообще видео хватает. Еще страничка на youtube производителя. Добавил в отзыв.
Одно время тоже пользовался электрической зубной щеткой этой же фирмы.
Сначала был в восторге. Типа лучше чистит.
Потом спросил у стоматолога, какая щетка лучше? Электрическая или обычная.
Он ответил. Можешь проверить сам. Возьми йод (спиртовый раствор), смочи им ватную палочку и проведи по зубам. На чистом зубе йод не задержится.
Перед походом к стоматологу я всегда чищу зубы. Тут же и проверили…
С тех пор я чищу зубы только обычной щеткой, потому что элуктрическая как оказалось плохо чистит между зубами. Она наоборот затирает туда мусор.
  • utilite
  • 18 декабря 2013, 17:03
только обычная щетка кашерна
и рекомендую ирригатор проверенный Aquajet LD-A7
  • halfcat
  • 18 декабря 2013, 17:27
вставлю и свои 5 копеек. с недавнего времени появилась необходимость посещать стоматолога, что очень печально. в процессе лечения стал интересоваться щетками, пастами, пломбами, креслами и т.д. что касается обозреваемой зубной щетки: если верить обзору на www.ripi-test.ru/testy/3239-elektricheskie-zubnye-schetki то сабж не совсем уж такая «простая электрическая зубная щетка». чтобы не навредить зубной эмали, следует выбирать пасту по жесткости. чем меньше, тем лучше в случае использования с электрической щеткой. чтобы не покоцать эмаль. ирригаторы вещь полезная, но уж больно дорогая.
мое мнение, что лучше совмещать электрическую и обычную. обычную только для того, чтобы вычистить между зубов. и прополоскать ополаскивателем для полости рта, в идеале. обычная щетка лучше электрической, если ей очень тщательно чистить каждый зуб по всем правилам. и горизонтальными движениями чистить ТОЛЬКО ВЕРХНЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ (фиссуры). а вообще рекомендуется хотя бы раз в год проходить профессиональную читску зубов у стоматолога
Вставлю и свои 5 копеек. Т.к. опыт в пользовании электричками большой. Пользуюсь электрическими браунами уже лет 12. Они когда только появились мне сразу подарили.
Во-первых, на али можно брать насадки на подобии
Главное что бы было написано именно Орал-Б на упаковке. Это, конечно, не оригинал, но от оригинала отличается только тем, что синие щетинки не обесцвечиваются (и естественно 10-тикратной разницей в цене). Брать с какой-то надписью по-немецки, и без надписи Орал-Би — не стоит, те ломаются быстро.
Во-вторых, обязательно перед вечерней чисткой нужно пользоваться зубной нитью, тогда проблем с чисткой межзубного пространства не будет. И это касается не только электрических щеток. Парадонтит не дремлет :(
В-третьих, если начать чистить зубы электрическими щетками, то потом очень тяжело отвыкнуть, без чистки электрическими щетками начинают зубы болеть :) Так что это типа наркотиков :)
В-четвертых, сейчас модны ультразвуковые щетки, если у вас пломбы и коронки — лучше о них забыть. Ультразвук расшатывает их на раз. :)
  • ShPavel
  • 18 декабря 2013, 19:16
Пользуюсь такой лет 7, надежная, только насадки меняй
  • Vor4un82
  • 18 декабря 2013, 20:28
Хороший стоматолог некогда не будет советовать такую, я имею ввиду электрическую, щётку.
  • esper
  • 18 декабря 2013, 20:32
Спасибо за обзор!
С детства мечтал о такой. Теперь я знаю, что я скоро куплю.
  • 18 декабря 2013, 21:29
Спасибо за спасибо! ))) Ради этого отзывы и оставляю.
  • mooni73
  • 18 декабря 2013, 22:07
Пользуюсь такой щеткой более 10 лет. По словам стоматолога зубы чистейшие, хоть на выставку, но эмаль сильно стерта. Советует использовать не абразивную зубную пасту или обычную, но очень мало. Теперь тюбик Колгейта уходит почти за год)
  • VitruM
  • 20 декабря 2013, 05:17
Пользуюсь Oral-B Vitality 3й год, очень доволен.
Лучше всего покупать насадки оригинальные, щетинки должныбыть качетвенными, от их качества зависит состояние эмали. Для людей с проблемами десен, такая зубная щетка не додойдет, хотя к ней не сразу привык, в течении 2х недель.

Докстанция подходик к разным сериям зубных щеток?
Видно на картинках у продовца разные докстанции…

Привезли мне в подарок зубную щетку на батарейках, думал использовать в походах, сделанна очень хорошо, но одна проблема, если ее включить и прижать щетину к поверхности, то видно что головка щетки вращается а кончики щитины, которые прикасаются к эмали, стоят на месте, маленьий ход у головки. Вынул батарейки Дурасел, пригодятся а зубную щетку выкинул. Так что не все зубные эллектрические щетки одинаковые…
  • 20 декабря 2013, 11:24
По док-станции не подскажу — первая такая щетка. Если принцип заряда одинаковый и отверстие снизу одинаковое, то…
  • VitruM
  • 22 декабря 2013, 17:02
На следующий день, после моего вопроса, купил в своем магазине такую модель, но оказалась что она 600 серия, и отличия от вашей только увеличины обороты на 15%. Длина провода короче на 10 см, по сравннению с моей стареньким Vitalyti, также док станция Vitalyti не подходит для новенького 600, новенькая док станция 600 подходит для Vitalyti.
Из минусов, у 600 модели очень легко нажимается кнопка включения, иногда обхватывая ручку сжимая выключается щетка.