Как подобрать антенну для рации (носимой радиостанции)

Столкнулся с тем, что практически во всех дешевых рациях в комплекте идут довольно посредственные антенны. Хорошо еще, что антенны съемные — всегда можно подобрать антенну получше.
Как именно подбирать и по каким критериям — под катом.

Как правило, в носимых рациях используются однотипные антенны с разъемом SMA-F. Универсальные антенны, которые идут в «стоке» с рациями, не самые лучшие, и «в стоке» рация не является дальнобойной, то есть не раскрывает свои возможности полностью.
Для начала скажу, что антенну можно поменять не только в плане увеличения дальности. Бывает, что дальности хватает, но нужна антенна короткая (что б не цеплялась в кармане), или же наоборот, жесткая антенна неудобна, но подойдет гибкая антенна, которую можно свернуть кольцом. То есть, при выборе «пляшем» от удобства применения. Далее, смотрим на диапазон, в котором будем работать. Брать «антенну для всего» вообще не имеет смысла. Если работаете только в разрешенных PMR/LPD диапазонах, то есть смысл подбирать антенну именно под свой диапазон, несмотря на поддержку раций других частот.

Показывать буду на примере рации Baofeng UV-17 Pro (рация отсюда). Модель Baofeng UV-17 Рro дает честный выход на 5 Вт, к тому же имеет USB-C зарядку. На фото — короткая антенна (штатная) и длинная антенна ABBREE AR-771, с которой буду сравнивать.
Тесты провожу на одной и той же частоте 446.0625 МГц — это первый канал разрешенного гражданского диапазона PMR. В качестве измерителя — тестер Surecom в исполнении для раций.
Основные критерии для оценки — это КСВ (коэффициент стоячей ВЧ волны, характеризующий отражения и потери в антенне. Чем больше, тем хуже. Чем ближе к 1, тем идеальнее). Замер антенны ABBREE AR-771 показывает КСВ 1.55 раза
Далее проверяем, сколько отдает рация с нагрузкой в виде такой антенны. Замер антенны ABBREE AR-771 показывает 5.2 Вт, что довольно неплохо. Думаю, на 3...3.5 км потянет передача, если с другой стороны будет аналогичная антенна.
А вот замер штатной антенны. Это 2.3 КСВ (то есть больше половины мощности отражается на этой частоте). Не очень хорошо.
Высокое значение КСВ снижает выходную мощность, а следовательно, и максимальную дальность радиосвязи. Тестер показывает 4.5 Вт со штатной антенной. Разница почти 1 Вт (условно — разница в 1 км).
Простая антенна ABBREE AR-771, купленная на распродаже Али (х3) оказалась лучше, чем комплектная. Если я собираюсь куда-то на выезд, то обычно беру с собой 2-3 рации, с каналами, настроенными друг на друга, и у всех стоят подобные 771-антенны. Очень выручает.
Антенна действительно «копеечная» — купил за пару баксов
  • ASK704
  • 23 сентября 2023, 13:00
Если я собираюсь куда-то на выезд, то обычно беру с собой 2-3 рации, с
Ну вот… будут ли у него еще обзоры… интересные были… :))
  • alanzet
  • 23 сентября 2023, 13:03
Сезон рыбалки/матрасного отдыха закончится, будет дома сидеть писать
На покатушки в лес всегда беру рации
  • ex-dbd
  • 23 сентября 2023, 13:05
Не нужно с умным видом комментировать то, в чём не разбираетесь ))
При КСВ 2.3 потери мощности не «больше половины», а всего лишь 15-16%
  • rhjxxb
  • 23 сентября 2023, 13:41
По рекомендации Алексея Игонина (Радиоканал с Алексеем Игониным на Ютуб) купил уже несколько антенн. По характеристикам примерно как длинная Нагойя, но куда компактней. Крайне рекомендую. https://aliexpress.ru/item/1005003913675637.html
  • X-Alex
  • 23 сентября 2023, 20:42
Эта антенна припоминаю вроде нормальная, но брал по рекомендации алексея длинную типа 771 там прям шлак.
  • 24 сентября 2023, 20:49
как длинная Нагойя
длинные нагойя на 99,99% бодяга идут.
Такое измерение КСВ более подходит для измерения между радиостанцией и кабелем на антенну.
Если измерять КСВ накручивая на Р/C между станцией и мобильной антенной, то это уже вносит погрешность(изменяется резонансная частота) в систему где одна часть это сама антенна, а вторая часть системы — оператор Р/C удерживающий рацию(точнее металлическое шасси являющееся други плечом антенны, в пластиковом корпусе) в руке. Если всю систему поставить и отойти, то КСВ будет уже совсем другим, точнее уйдет резонансная частота системы «антенна — радиостанция — оператор РС».
Я сделал из мертвой тушки BF UV-82 подобие стенда, выкиниув плату и оставив внутри металлическое шасси с антенным разъемом(для мобильных антенн), от которого пропустил коаксиальный кабель наружу до графического антенного анализатора. На нем очень хорошо видно как гуляет резонансная частота при приближении или отдалении рации от головы.

И еще заметил, что родные антенны с баофенгами(в них хотя бы есть катушка с конденсатором, для возможности работать на 2х диапазонах 145МГц и 433МГц), гораздо лучше дешевых от фиг знает кого.
Особенно если на них написано синими буквами NAGOYA и DIAMOND, а внутри только разъем и гибкий тросик в качестве антенны без согласования.
У бафенгов культура производства тоже конечно не идеал и при измерении десятка антенн в одно и тоже время(проверка 10 комплектов раций) КСВ у разных антенн на 430 МГц варьировался от 1.5(можно сказать идеально) до 2.7. Обычно же это от 2.1 до 2.4
  • Johnmat
  • 23 сентября 2023, 14:28
А вот кстати да. Если промерять векторным анализатором то из имеющихся у меня трех видов антенн самой лучшей оказалась… штатная! :)
  • Levich
  • 24 сентября 2023, 00:31
самой лучшей оказалась… штатная! :)
Я мерял штатную от бао82 2018г и она был ощутимо качественнее чем 2020г… качество плавает сильно
  • 24 сентября 2023, 20:51
штатную от бао82
штатные у бао почти всегда на 140-150 и на 405-435.Но очень часто брак---сдвиг до 125-135\380-405
  • Berlin
  • 23 сентября 2023, 15:13
Как измерить резонансную частоту имея на руках nanovna? Есть гайд?
Прочёл статейку, но ответа на вопрос Как подобрать антенну для рации не нашёл.
  • 23 сентября 2023, 16:33
Если уж действительно подбирать по диапазону, то вам на 446 нужна антенна ATU-6C, от 440.
www.midland-rus.ru/goods/vertex-atu-6c-874
Для 433 я указал модель в комментарии ниже.
Все универсальные современные китайские антенны — это лотерея с резонансной частотой и КСВ
  • 23 сентября 2023, 19:39
Ну допустим выбрал я антенну, ткнул «Купить», привезли.
КСВ-метра нет. Да да же если и есть. Померил. Там 4.7
Считается ли при этом, что я её «подобрал»???

Или таки надо сначала купить КСВ-метр, а далее идти в магазин и подбирать их методом перебора?
  • 01 октября 2023, 17:15
Померил. Там 4.7
Считается ли при этом, что я её «подобрал»???
считается, что выкинул деньги на ветер.
так правильнее
  • 02 октября 2023, 09:20
1. Сколько стоит КСВ из обзора?
2. Сколько стоит антенна?
3. Дадут ли извлекать антенны из упаковок?
  • mrBlue
  • 23 сентября 2023, 14:42
А зачем ни слова о том как изменить КСВ имеющейся антенны?
Изменить можно — согласовать на текущей частоте.
По опыту — проще купить новую.
  • mrBlue
  • 23 сентября 2023, 15:06
А мне показывали изменение КСВ откусывая понемногу длину антенны. Получалось вроде неплохо.
Если антенна самодельная.
В этой корпус залит.
  • 0lympy
  • 24 сентября 2023, 17:58
Если антенна не просто штырь на 1 частоту, то у нее будут в основании дополнительно согласующие элементы (индуктивность, конденсатор), которые рассчитаны на работу на втором диапазоне. Так что если менять длину полотна, то с большой вероятностью станет только хуже везде.
У покупных для портативок порой КСВ никак, а вот настроить резонансную частоту можно, если она ниже по частоте, чем вам надо, то укорочением антенны. А вот если выше то тут сложнее, удлинять то как? ))
И правильнее измерять КСВ не в комнате с 4 стенами и наличием отраженки, а соответсвенно и будет искажение результатов.
Есть с пару десятков антенн от портативок. У одних КСВ ниже 3 никак… такие даже не применяю… а есть от баофенка, у которой КСВ 1.1 на 434, и 1.3 на 446, и куплены были за 150 р.
Так что любую антенну надо проверять на приборе.
  • 01 октября 2023, 17:19
как изменить КСВ имеющейся антенны?
При укорачивании антенны-резонанс начинает ползти вверх по частоте.Таким образом уже несколько антенн переделал, чаще из бодяжных нагойя 771-при укорачивании поднимал нижний резонанс с 250 до 440.И бракованные родные от 888 баофегов с 380 до 440 поднимал.На фото переделка нагойи
  • 23 сентября 2023, 15:08
В итоге «как подобрать антенну» свелось к «купить удлиненный клон Нагойи 771».
Я поступил проще, для своего диапазона 433 купил 2 известные «четвертушки» Vertex ATU-6B. КСВ сам не измерял, до меня сто раз измеряли, это хорошо сбалансированная антенна.
А где брали? Али? Есть ссылка?
  • 23 сентября 2023, 15:26
Брал не на Али, это родные Vertex Standard, несколько лет назад брал на Горбушке задорого.
Но на Али есть такие, клоны, либо выкупленное производство, настроенные, с очень хорошим КСВ.
  • 23 сентября 2023, 19:40
Ну вот классный обзор, полезный совет…
Всё сводится к «как повезёт». Спасибо, да. Было крайне полезно :)
И ещё проверять, что бы было понятно, как именно «повезло»
  • russsx
  • 24 сентября 2023, 01:22
Меня обманывать не надо я сам обманываться рад…

Это я о измерениях и выводах в обзоре. Полный бред.
  • 24 сентября 2023, 19:02
Когда то давно (году в 11-м) прикупил к своим Puxing px-2r парочку антенн Nagoya NA-771. Испытания проводил в реальных условиях. Дача, помех — ноль. Но — лес! Подруга была на даче, я — в машине. Смотрел качество связи каждые метров 300. И не скажу, что результат меня впечатлил. Неудобства длинной антенны перевешивали выигрыш в качестве связи. Nagoya до потери разборчивости речи пробила может метров на 300 дальше штатных антенн.
То ли Nagoya была неоригинальна, то ли я — лох, то ли не знаю что.
  • 25 сентября 2023, 15:45
То ли Nagoya была неоригинальна, то ли я — лох, то ли не знаю что.
Скорей всего это «культ Nagoya» в разных обзорах говорилось, чуть ли что решит все проблемы связи. Я тоже купил разные антенны Nagoya, что они резко повысили дальность по сравнению со штатной антенной Baofeng UV 5R сказать не могу. Измерения привел ниже (если интересно).
Антенна в зеленой упаковке

Антенна в оранжевой упаковке

В походах знакомая использовала антенну Protec PHD 771, связь с этой антенной лучше чем со штатной. Взял антенну чтоб снять показания.
  • 25 сентября 2023, 20:16
Protec PHD-771 (M-Male) сейчас на Озоне по 564 руб. Думаю, может взять? Вроде и деньги не большие, но рации используются дай бог пару раз в год.
Спасибо за идею.
  • 26 сентября 2023, 10:03
Protec PHD-771 (M-Male) сейчас на Озоне по 564 руб. Думаю, может взять?
Если честно — трудно что то посоветовать, купленная Вами может оказаться подделкой еще худшего качества)))))).
Из моего опыта — беру антенну снимаю характеристики на анализаторе, потом испытываю в полях (как на прямой видимости так и беру в походы. В серьезные походы беру и запасную антенну, т.к. необходима связь когда часть группы уходит в «отрыв» (быстроходы), промежуточной связи нет, и слышно только в виде хрипов — иногда помогает))))) связь еще зависит и от погоды и рельефа).
Эта антенна меня удивила (по внешнему виду была видно явную подделку), если интересно поделюсь своими соображениями:
длина антенны — 38 см.
антенна магнитится (поэтому предположил, что там обычный тросик).
маркировка на упаковке…
не совпадает с маркировкой на самой антенне.

антенна пришла без «колпачка»

чуть видно устройство (тросик)

Можно провести предварительный расчет на калькуляторе
Давайте «прикинем» расчет длины антенны вручную (ƛ=С/F):
— для 144 МГц- ƛ=300/144= 2,08 метра
1\4ƛ=52 см.
— для 430МГц ƛ=69,8 см.; 1\4ƛ=17,4 см.
Если предположить, что на тросик одета медная оболочка то коэффициент укорочения антенны для этой длины волны равен: 52х0.97= 50,44 см. 69,8х0.97=67,7 см.
Хотелось, конечно посмотреть, есть ли там «катушка с конденсатором» в основании, но «курочить» чужую антенну нехорошо.
Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.....)))))
Поэтому для меня и представляет большой интерес обзоры со мнением людей, приходят новые мысли/идеи))))
Если что то не понятно спрашивайте.
Извините за качество предоставленных фото, но антенну давно отдал.
  • 26 сентября 2023, 10:24
Спасибо )
  • 01 октября 2023, 17:22
всякие протеки, аббрии, ретевисы и подобные с индексом 771 почти всегда нормальные.в отличие от бренда нагойя
Все автомобильные антенны имеют подстройку КСВ путём регулировки длины штыря. Да, 27 мГц… Здесь диапазон изменения ещё больше.
  • 24 сентября 2023, 20:54
Все автомобильные антенны имеют подстройку КСВ путём регулировки длины штыря
не все… у некоторых КСВ задран вверх, при установке из-за противовеса массы авто, улетает вниз, а затем сама антенна укорачивается по анализатору для компенсации падения резонанса
1. Если на выход рации повесить сопротивление 50 Ом то КСВ будет =1 но излучать такая «антенна» ничего не будет.
2. Антенны носимых радиостанций тестируют не по КСВ, с помощью индикатора поля. Зачастую антенна с бОльшим КСВ даёт лучшую эффективность чем антенна с меньшим КСВ.
3. Измерять антенну переносных радиостанций векторным анализатором так себе занятие. Так как противовесом к антенне идёт корпус прибора и тело человека держащее этот прибор. И от того как вы его взяли и расположили относительно себя показания будут отличаться ± километр…
  • sav1812
  • 25 сентября 2023, 09:44
Потому что это нагрузка, а не антенна…
  • 25 сентября 2023, 11:58
Мысли правильные +
Немножко собственного опыта: индикатор поля не дает стопроцентную уверенность. После измерения параметров антенны прибором, проверяю улучшения «в поле».
Антенный анализатор позволяет определять хотя бы характеристики антенны. От чего то надо отталкиваться.
Пробовал и штатные антенны и самодельные. Если КСВ штатной встроенной антенны совпадают, индикатор поля (примитивный самодельный) тоже показывает примерно одинаковые параметры, но когда меняешь штатную на самодельный «штырь» связь улучшается. Пробовал рацию, как с гарнитурой, так и держа в руках. У меня пока только одна мысль — за счет увеличения длины антенны (у приемников прямого усиления) улучшается прием.
Все же чаще всего дальность связи ограничивается геометрией рельефа, а не мощностью р/с или качеством антенны (исключая клинические случаи).
  • Kolokol
  • 25 сентября 2023, 18:30
нет замера на 149.200 — актуально для вызывающих Волгу.
  • VikVal
  • 02 ноября 2023, 11:45
Брал и такую и так называемую «линейку» складную, на 80 см, работают однозначно лучше штатной. А на выносную, с противовесом, так вообще долбит на ура.