Рации Retevis RT628 - переделка на LI-ON аккумулятор, замена антенны.

Всех приветствую!

Более 6 лет назад купил я данные рации, протестировал, написал обзор, и положил пылиться «на полку».

Недавно я вспомнил про них и захотелось их улучшить, а после и протестировать. Что из этого вышло — расскажу далее.

Первое, и самая важная доработка — это замена антенны для увеличения дальности. На стоковых дальность была не больше 1,5 км.

Второе — замена батареек АА на литий-ионный аккумулятор. Можно было конечно просто использовать Ni-MH акб, но это слишком просто)

Итак, для переделки я использовал коаксиальный кабель сопротивлением 50ом.

Ранее (в 2019 году) я переделывал антенны на кабель 75ом, протестировал, но так ничего и не написал. Сейчас решил все сделать как нужно.

Аккумуляторы li-on на 3000mah без плат защиты и модуль заряда tp4056 с чипом защиты аккумулятора

Меняем антенну. Отрезаем 16,8 см кабеля

С одного конца кабеля зачищаем 5 мм, оплетку соединяем с центральной жилой, с другого конца зачищаем 15 мм и делаем тоже самое.

Разбираем рацию, отпаиваем антенну-пружину, в пластиковом колпачке делаем отверстие и через него просовываем кабель. Припаиваем 15 мм концом кабеля к рации, кабель фиксируем (я использовал термоклей) что бы не оторвать.

Вышло вот так:

На этом замена антенны закончена.

Заменим аккумулятор и установим модуль заряда и защиты аккумулятора. В этом нет ничего сложного — приклеиваем на термоклей плату заряда tp4056 в свободное место в корпусе рации и соединяем проводами.

Схема подключения проста

У рации сверху имеется порт для зарядки — с него я и возьму 5v для питания платы tp4056.

Не забываем отпаять диод на входе — работа штатной цепи для зарядки нам не нужна, да и для аккумулятора li-on она не подходит

Аккумулятор разместил в отсеке для батареек, предварительно убрав железные контакты т.к акб почти впритык и был шанс его повреждения.

Кабель для зарядки самодельный — с одной стороны USB, с другой 2 кабеля со штекерами

Сквозь щели видна индикация — красный зарядка, синий — заряжено

Время работы от аккумулятора не проверял, но судя по потреблению рации в 300-350ma при передаче и 60-70ma (пустой сигнал) при приеме — работать будет достаточно долго.

Тесты дальности

Начну с той же самой локации, что и 6 лет назад. Но в тесте есть различия — это односторонняя связь, т.е передает рация, которая дома, я же просто принимаю сигнал. Как это происходит — передающая рация включается в режим голосовой активации, располагается рядом с ноутбуком с колонкой и через удаленное управление с телефона включается разговорное радио.

Можно конечно поставить камеру и после послушать как будет слышно, если я буду вызывать. Если будет время и хорошая погода — попробую это осуществить.

Итак, расстояние примерно 1,8 км — слышно все чисто, помех минимум. Это показывает на хорошую эффективность самодельных антенн

Поехал дальше — 2км. Всего ~200 метров и уже почти ничего не слышно, шум, треск. Причина — на пути сигнала находится хвойный лес.

Далее частный сектор. 1.5 км есть небольшие шумы (возможно из-за светодиодных фонарей на столбах), все слышно хорошо

Отъехал дальше, на 2,5 км. Рядом железная дорога (дополнительные помехи), но все еще слышно! Шума прибавилось, но слова остаются разборчивы.

Чуть больше 3 км, рядом с ЖД переходом. Сигнал пробивается с переменным успехом (то есть, то нет), но если подняться повыше то сигнал становится более устойчивым и уже понятно что передают.

Переместился на другую точку — выезд из города, расстояние 2,6 км. Слышно хорошо, разборчиво, помехи не мешают.

Из тестов понятно — дальность работы раций увеличилась примерно в 2 раза.

Но мне стало интересна максимальная дальность работы, если не будет препятствий. Для этого одну рацию расположил на 2 этаже дома (примерно 4 метра от земли), а сам на велосипеде поехал по дороге. Конечно не чистое поле, но все же.

2 км — сигнал отличный, помех минимум.

3 км — появились не сильные шумы, но слышно по прежнему хорошо

Последняя точка — 3,8 км, дальше лес и уклон вниз, гарантировано сигнала не будет. Рядом проходит линия энергопередач. Сигнал есть, но присутствуют довольно громкие шумы, но что говорят разобрать можно.

В общем то что я хотел — я получил.

Надеюсь данный материал был полезен (хотя бы просто из любопытства:)).

Спасибо за внимание!

• 13 сентября 2023, 12:36
Два файла мр3 — с тестовой фразой 10-15 сек и 3 минуты тишины. Запускается на воспроизведение с повтором — на любом устройстве воспроизводящем мр3, хоть на телевизоре.
  • virus_59
  • 13 сентября 2023, 22:02
Ну да, и треплем нервы своей шарманкой всем нормальным людям работающим на этой частоте ;(
  • 14 сентября 2023, 08:58
Трансляция разговорного радио меньше засоряет эфир?
  • serg_mur
  • 13 сентября 2023, 12:42
Переделывал аналогичные рации. Тоже поменял антенну на кусок кабеля — дальность увеличилась примерно в полтора раза. А вот с аккумуляторами вышла засада. В отсек вместо 3-х ААА поместился только на 1000 мАч, плату зарядки пришлось резать пополам и рассовывать половинки в тесные места внутри рации. Но самое печальное — у раций большой саморазряд — и аккумы в выключенном состоянии разряжались в ноль за 4-5 дней. И не проконтролировать это никак.
  • 13 сентября 2023, 15:25
Небольшой выключатель питания в подходящем месте как-то раз спас меня в подобном случае
Все рации или только эта? Кстати что насчет Quansheng uv-k5?
В одной из тем про такие рации мне намекнули, что китайцы не отключают транзистор выходного каскада ВЧ. Правда или не не проверял пока.
  • 13 сентября 2023, 18:35
Они там только дисплей отключают и динамик
А вы случайно не переделывали (чтоб обесточивалось все, кроме проца и опроса кнопок)?
  • 13 сентября 2023, 22:45
Я пытался, но не получилось.
А как пытались? Доп МК на кнопку питания и через полевик? Или завести полёвик на существующую схему? Или ещё как?
  • 14 сентября 2023, 06:27
Там питание не удаётся разделить
Понял. Спасибо. Тогда можно попробовать через отдельный МК на кнопку питания и через полевик. МК просыпается раз в секунду и опрашивает кнопку. Думаете взлетит?
  • 14 сентября 2023, 15:51
Думаю так сделать возможно, но места там маловато для дополнительной платы
  • ariss
  • 13 сентября 2023, 20:44
механический выключатель вам помог бы, имхо.
  • Vedemon
  • 13 сентября 2023, 12:44
Плата Type-C, входной штеккер круглый… Как так?
P.S. А, все, понял, изначально зарядка есть в рации. И гнездо под нее. В моей аналогичной Midland только батарейки.
Type-C просто не используеться, припаяны родные провода с входа.
Спасибо! А что можете посоветовать по переводу midland g225 на li-ion?
  • Levich
  • 13 сентября 2023, 13:11
Зачем изначально было брать такой хлам, когда 4шт Retevis RT21 в 2018г стоили 2600р без всяких акций. Брали на работу на базу — каждый день таскали в мороз, дождь, грязь… роняли. Отличная дальность и до 3 смен работы- честно отработали пару лет до физической кончины. Хотя я сам ярый фанат dp1400… был удивлён этими балалайками
  • x893
  • 13 сентября 2023, 13:14
Не очень понял. Оплетка кабеля и жила соединены вместе и припаяны к антенному выходу?
  • RONIN
  • 13 сентября 2023, 13:35
Согласен, что то не то.
Вот так я ирался
  • 13 сентября 2023, 13:40
Используется просто как гибкий штырь на 1/4 волны.
  • serg_mur
  • 13 сентября 2023, 13:40
А что не так? По сути, это кусок провода. Только толстого, за счёт внешней оплётки.
Значение имеет длина (резонансная частота) и внешний диаметр элементов антенны (добротность)
Здесь кусок кабеля работает как обычный штырь, питание с конца.
Кабель в такой схеме можно использовать любой исходя из двух приведённых параметров.

Городил как-то на диапазон 2м диполь из кабеля рк-50 с отсечкой/настройкой ферритовыми кольцами. Там тоже конец закорачивается, на четверти волны прерывается оплётка, а ещё через четверть — вешается блокирующий феррит. (Диполь Герца с питанием из середины)
На приём работало повеселее родной резинки Бафика. :-)
  • 14 сентября 2023, 13:36
Здесь кусок кабеля работает как обычный штырь, питание с конца.

На приём работало повеселее родной резинки Бафика. :-)
Вы как то противоречите сами себе… на Баофенгах приемник прямого преобразования и на прием у Вас, грубо говоря, «чем выше антенна тем будет лучше» (если в детстве настраивали детекторный приемник, то провод всегда брали подлинее и старались подвесить повыше), а вот на передачу… приходится брать четверть волны,… ставить «бусинки и т.д. (я имею в виду любительские мобильные радиостанции, а не передающие центры с разнесенными антенными полями). Конечно можно возразить, что на телевидении применяются узко направленные антенны, но на тв передача/прием идет картинки, а не голоса, что накладывает свои ограничения.
Боже… Какой лютый бред…
  • 15 сентября 2023, 13:04
Напишите в какой области!!! Желательно с практическими примерами, а так это не о чем
Во всех.

А Вы мне заплатите за обучение основам радиотехники? Какую сумму готовы выложить? Можно на карточку, можно на Ю-мани.
  • 20 сентября 2023, 18:29
Так Вы этот ради денег комментировали.
У меня есть высшее образование по радиотехнике. Вы кроме основ подтяните практическую базу.
Врать стыдно. Тебя в школе этому не учили?
  • 15 сентября 2023, 15:20
Антенна на прием и на передачу работает одинаково.
  • 20 сентября 2023, 19:24
Антенна на прием и на передачу работает одинаково.
Это общая фраза и ни о чем. Мы разговариваем не много об другом — о разных антеннах.
Автор топика вместо одной антенны поставил другую и на практике выяснил, что канал связи с новой антенной лучше. Как Вы думаете эта антенна стала лучше работать на передачу или на прием?))))

Давайте конкретный случай, (я постараюсь говорить простым языком) чтоб было понятно о чем мы разговаривает — вставляю в рацию кусок «гвоздя», на прием рация берет, а на передачу — выходной каскад горит. Как же так антенна на прием и на передачу работает одинаково)))).
Как практический пример: необходимо временно организовать прием в УКВ диапазоне. Вытащили из закромов рацию, подключили штатную антенну (штырь), но берет плохо, походили по комнате… результат то же. Вынести антенну на крышу не вариант. Подключили просто провод, который повесили на стену — прием значительно улучшился, а передача… в данном случае она не нужна (на всякий случай отключили), но нормальный специалист не будет работать на передачу с такой антенной.
Н-да… Это у нас так «радиоинженеров» теперь учат в техникумах? Ах, техникумов больше нет — одни университеты? Поколение Z во всей красе?

Чему тогда удивляться, что под мобилизацию гребут в связь пенсионеров — те хоть что-то в радиотехнике понимают.
  • 05 октября 2023, 16:17
Я не знаю как у Вас учат инженеров. Судя по всему практики не хватает. И теорию я не увидел.
P.S.Под мобилизацию я по возрасту не попадаю.
  • Zhenya88
  • 13 сентября 2023, 15:32
Аналогично колхозил аккумуляторы для рации Motorola Talkabout T42.
  • valerak2
  • 13 сентября 2023, 16:21
IMHO рация хлам и не стоит затраченных усилий
  • 13 сентября 2023, 16:45
В данной рации после отключения питания почти вся схема остаётся под напряжением (даже микрофон запитан). Себе добавил мелкие выключатели сбоку (там места достаточно) и проблема была успешно решена. Антенны тоже увеличил стальным тросиком в оплётке (чтобы упруго торчала), дальность работы заметно возросла.
Там дальность еще и от напряжения зависит (так пишут на тематических форумах про подобные рации). По-хорошему нужно повышайку ставить до номинального напряжения питания, т.к. 4,2В маловато будет.
Не дальность, выходная мощность. Но от неё (при одинаковых станциях) и, косвенно, дальность.

Да, зависит, причём сильно.
  • Neutron
  • 13 сентября 2023, 21:22
Удобнее Micro USB на модуле TP4056 наружу высунуть, тогда можно будет заряжать не только нестандартным кабелем, но и любым.
  • 13 сентября 2023, 21:31
У меня type c, но аккуратно вырезать отверстие в корпусе у меня не получился
Проще выбросить это барахло и купить нормальную, сразу с type-c. Они щас стоят как рации автора год назад, $15..$20.
  • 13 сентября 2023, 22:23
да я рациями оч редко пользуюсь, считай никогда)
  • 13 сентября 2023, 23:57
Всё это ради интереса, ну и отвлечься от основной работы
  • mrBlue
  • 14 сентября 2023, 00:34
Вопрос, а почему так? Почему не впаять подходящий разьем? Работа вроде та же а получится универсальнее.
  • katran
  • 14 сентября 2023, 01:45
корпус литой
если отрезать место для антены будет дыра
+ защита от воды
  • sava24
  • 15 сентября 2023, 08:03
Портативная рация Quansheng UV K5 и тайп си, мультидиапазоны вплоть до дальнобоев, и цена 18долларов)))
Нет у неё сиби. Нижняя граница пирёма — 50 МГц. Передачи — 136 МГц.
  • sava24
  • 15 сентября 2023, 08:50
Она прекрасно шьется и после этого все работает, только с правильной антенной
  • ber3
  • 15 сентября 2023, 17:29
комплект BF -888. 1450 РУПИЙ на месте. смысл?

www.ozon.ru/product/ratsiya-baofeng-bf-888s-bez-garnitury-2-sht-chernyy-1057588327
и даже 2200, если брать по одной, но 2шт. :))
www.ozon.ru/product/komplekt-ratsiy-baofeng-bf-888s-chernyy-1033774417
а в ягодках — вообще 1380 комплект. :))
www.wildberries.ru/catalog/126896627/detail.aspx
Вполне.
  • Leopard
  • 16 сентября 2023, 11:11
здоровые они. Акумы пустые, автономость слабая. Из плюсов платка туда интегрируется за пять минут, получаем тип с зарядку. У меня на подобных платах как у тс не робит защита, высасывает акум до талого. Дальность у 888 тоже такая себе, 1км в городской застройке предел. Думаю мелкую антенку туда поставить, удобнее будет.
  • vagonsky
  • 17 сентября 2023, 20:31
КСВ у антенны не проверяли? Лет 10 назад так же колхозил, в итоге сжёг передатчик.Хотя да, дальность чуть поболе стала тогда.Сейчас все антенны проверяю предварительно
  • 17 сентября 2023, 21:01
Было бы чем проверять