KOSS PortaPro: тестирование пары наушников с 10-летней разницей в выпуске

Как и было обещано, сравнение пары наушников KOSS PotaPro разных годов выпуска.
В приоритете, естественно, приборные замеры.

1. Наушники KOSS Porta Pro в представлении не нуждаются.
Модель выпускается с незначительными изменениями вот уже более 25 лет.
Джон Косс и его наушники:

«Звучание Koss Porta Pro заслуживает упоминания. Это не «мониторы» с почти ровной АЧХ, но и не басовая модель. У них есть выраженный в меру верхний бас, слегка подчеркнутые середина и верха, что делает наушники весьма универсальными. Рок, металл, диско, поп, джаз или классика – в Koss Porta Pro можно нормально слушать любую музыку...» ©

Чтобы не копировать фото и текст, некоторые ссылки по теме:
Джон Косс и его первые в мире стереонаушники
Koss Porta Pro — обзор легендарных наушников
Koss Porta Pro – 35: живая легенда в мире наушников

В 2009 году по случаю 25-летия выпуска модели компания выпустила ограниченный тираж Koss Porta Pro Anniversary Edition:

2. И так, в наличии пара наушников KOSS PotaPro: одни выпуска около 2000 года, вторые — около 2010 года (купленные в Москве в плеер.ру)
Из легко заметных отличий — стерео штеккер ф3,5мм
У старых наушников он Г-образный, у новых — прямой.

Есть и малозаметное отличие: различная высота литья букв надписи «koss»

У старых наушников пришли в негодность поролоновые упоры и кругляшки амбушюр (на фото уже не родные; замена с али)
На этом видимые различия заканчиваются.
Оригинальная упаковка, естественно, ни от одних наушников не сохранилась.

«Шуруп» непонятного назначения на левом наушнике — без изменений.

3. Замеры.
Сопротивление постоянному току:
58,5 и 58,6 Ом (старые)
59,0 и 59,5 Ом (новые)

Индуктивность:
3050 (Л) и 2650 (П) мкГн (старые)
vs
8800 (Л) и 6100 (П) мкГн (новые)

АЧХ:
Незначительные различия можно заметить выше 3 кГц.
Разница по чувствительности незначительная.

КНИ (ака THD):
vs
Почти двухкратная разница однако.

4. Прослушивание (ака попытка сравнения на слух).
«Я вам, ребята, на мозги не капаю
Но вот он перегиб и парадокс...» (В.Высоцкий)

Отличия в звучании наушников — на уровне ощущений.
Сильно сомневаюсь, что кто-то сможет отличить их в «слепом» тесте. ;P

Расписывать звучание наушников не буду: авторы десятков обзоров сделали это многократно. ))

5. Выводы:
— хороший слух это хорошо, но приборные замеры рулят
— замер индуктивности, как показывает практика, помогает быстро и безошибочно отличить динамики разных годов выпуска (не говоря уже оригинал vs подделка)
— сопротивление постоянному току измерить несложно, но это бесполезно (поможет определить лишь обрыв или к.з.), поэтому выполняется «чисто для протокола»

На этом всё.
Всем мира и благополучия.
легендарные наушники.
пс какой же это был год когда наконец-то купил их мл.брата, 2006й или 9й?
  • 03 июня 2023, 19:52
Да, по звучанию не нашел им замены. У меня живут до сих пор, уже больше 10 лет экземпляру… К этому времени штук 20 проводов пережили — покупаю какую-нибудь гарнитуру-затычки, отрезаю им уши и перепаиваю. Поролонки на динамик и на височный упор есть на алике в изобилии.

Кстати, никто не заказывал с али динамики заменные? Насколько они по звучанию нормальные? А то на одном динамике по всей видимости какой-то мусор внутрь попал, от чего иногда хрип появляется, но если потрясти, пропадает… и непонятно, как достать.
не думали модифицировать их под съемный провод? энтузиасты и во внутриканальные внедряют, а в накладных места всяко больше.
  • 04 июня 2023, 23:46
Думал, но съемный провод с разъемами стоит сильно дороже одноразовых наушников за 1-2 бакса в местном магазине, плюс в них есть обычно еще и микрофон бонусом, так что можно использовать как гарнитуру. А за 10 минут все перепаивается.
  • Rzzz
  • 05 июня 2023, 01:03
На алике и провода под пайку продаются. Вот только щас закончил паять такой на большие «лопухи» Sennheizer HD180.
  • 05 июня 2023, 10:03
Продаются, но они дороже, да и ждать несколько недель нужно
Забавно звучит, не нашел замены по звучанию, но готов заказывать непонятные динамики с али.
  • 04 июня 2023, 23:47
Хм, а что забавного? Потому и спрашиваю, что если там динамики такие же (ночной конвеер), то почему бы и нет. А если только визуально, а по звуку не похожи, то брать на замену не стоит.
Ночной конвеер? Это который «китайские копии айфонов по ночам делает»?
Еще забавнее :D
Это конечно легендарные наушники, но ИМХО KSC-75, Sporta Pro, KPH-30i, KPH-40 звучат более сбалансировано. В Porta Pro слишком задран бас в ущерб СЧ и ВЧ.
После HD681 не сказал бы, что у Koss Porta Pro много баса.
Ну у суперлюксов обычно еще и ВЧ сильно подняты. Да и наверняка размер излучателя там больше чем у порты.
У меня были порта, но я от них избавился, звук слишком невыразительный в сравнении с перечисленными выше. Но портативность у них отличная, поэтому сейчас в оголовье для косса с алика поставил динамики от спорты, там как раз крепления стерлись, теперь так сказать «лучшее из обоих миров».
  • Kondey
  • 03 июня 2023, 10:21
Были у меня такие, брат подарил лет 15 назад. Звучали достойно, но сильно играли наружу. Где-то на работе сейчас валяются еле живые. Не нравилось у них оголовье — за волосы постоянно цеплялись, выбешивало.
Да, дергать за волосы — это фирменная особенность конструкции. ))
У Sporta Pro оголовье окрашено и, видимо, этого хватает, чтобы не цеплялось. Были обе эти модели.
У меня старые ещё живые… как сейчас помню куплены за 990р. Амбушюры уже раза три менял, успел на амазоне оригинальный комплект купить. Играют относительно хорошо… правда начал похрипывать на басах левый динамик. Но разборка и продувка вроде решила эту проблему… сейчас иногда вечером слушаю и полностью устраивают по звуку. В наличие и айподсы про и бадсы от самсунга. Есть с чем сравнить.
  • FiL_In
  • 03 июня 2023, 10:33
В чем смысл сравнивать с затычками?
  • cofein
  • 03 июня 2023, 12:01
Что бы понять, стоит купить дорогие затычки или хватит Косс из обзора
Оу, время летит, через год этой модельке 5-й десяток пойдет.
И по-моему там не шуруп, а винт, который вкручивается в латунную закладную гайку? но это не точно.
По различиям индуктивности: замер был на динамике или на джеке?
В обоих случаях замер — на контактах джеков.
  • penzet
  • 03 июня 2023, 10:56
Ну а толку от этих замеров если Вы сами подитожили что разница в звучании на уровне ощущений?
Возможно, у кого-то слух получше моего. ;)

Те же HD681 сложно перепутать с Косами.
Я уж думал, что Вы каким-то образом по дешману нашли замену специальному манекену-голове, на котором должна измеряться АЧХ наушников.
  • mbumba
  • 03 июня 2023, 10:54
Интереснее сравнить не индуктивность, а Q — добротность
Добротность динамиков доводилось измерять.

А вот до замеров добротности наушников не добрался.
Замеры.
Сопротивление постоянному току:
59,0 и 59,5 Ом (новые)
Индуктивность
8800 (Л) и 6100 (П) мкГн (новые)
А в прошлом обзоре Вы писали:
10,7 мГн 58,8 Ом (ЛК)
7,1 мГн 58,4 Ом (ПК)
Может, всё таки, эти замеры — тлен?
  • darek
  • 03 июня 2023, 12:11
Да, по замерам как-то странно получается, уж очень большей разброс по индуктивности — левый/правый.
И что странно, сопротивление ниже, а индуктивность выше, однако.
Всё как есть. Да, я тоже замечаю изменение показаний.
  • iG0Lka
  • 03 июня 2023, 12:10
Привет.
Время от времени приходилось мембрану чистить от волосков и пыли. Делал это кончиком скотча.

В первой строке ошибка — «KOSS PotaPro» — R потерялось
Спасибо! Уже исправил )
«Шуруп» непонятного назначения на левом наушнике — без изменений.
Винтом закрывается техническое отверстие служащее для крепления микрофона. Оно задействовано в гарнитуре KOSS Porta Pro Communication Headset.
Эх, если бы я знал тогда, что они такие классные, то купил бы ящик, а не одни, в ОКее за 150р что ли.
До сих пор рабочие, но чаще лежат.
  • BrB
  • 03 июня 2023, 13:10
Наушники легендарные НО
Дёрганее за волосы выбешивало.
Плюс на дворе 23 год, скоро пол века как неужели нельзя было за эти годы выдать беспроводную верисю на блютуфе 5м?
Тем паче места там для запихона блютуфа хватает, а проблему с оголовьем можно было решить и двумя независимыми наушниками :)))
Они долго думали-думали и не придумали ничего лучше этого:
картинка

=)
Реально? Где взять можно?
Можно купить что-то типа такого
И любые наушники превращаются… в беспроводные.
  • scliva
  • 04 июня 2023, 22:17
они уже давно есть в модицификации с блютус
На озоне есть некие porta pro Red hot wireless. Не скажу, оно ли это.
лучше бы я этого не видел)
  • maxik
  • 03 июня 2023, 20:09
Они боялись сделать вечные наушники) в аналоговых хоть провода ломались, не все же будут перепаивать, а беспроводные могут пережить человечество…
в беспроводных батарея сдохнет гораздо быстрее, чем придут в негодность проводные
  • maxik
  • 04 июня 2023, 00:12
Я просто пошутил на счёт убогой конструкции
А в таких наушниках можно и батарею сделать съемной, но все равно они никому не нужны кроме гиков…
90% наушников сейчас tws а-ля яблоподс.
я как-то ходил в порта про, летом жарко и конфликтуют с очками, зимой с шапкой… и тоже постоянно то провод менял, то разъем, то поролон. Снимешь с головы — натирают на шее, короче боль, а звук проигрывает моим теперешним затычкам oppo
  • Lopa
  • 01 июля 2023, 20:00
конфликтуют с очками
Именно! Были такие где-то около 2008-го. К звучанию претензий не было, но поролоновые упоры были именно в том месте, где дужка очков.
искать качественные bt наушники, то такое еще занятие. Купите отдельно хороший bt приемник и подключайте любимые уши
Посоветуйте качественный приемник
там нет ldac, нет выделенного цап. Нет смысла туда подключать хорошие уши
fiio btr5 2021
вот бы такой ЦАП послушать… ))
там ESS внутри. Если к компу подключить как внешний цап, играет не плохо для своей цены. До хороших стационарных цап на ess, конечно, не дотягивает. Но такое решение в комплекте с нормальными наушниками все-равно лучше на голову разных беспроводных ушей
  • Dajjal
  • 05 июня 2023, 09:58
В смысле «такое»? Есть хорошие акг, шенхайзеры, сони в конце-концов. Уже год этак третий пользуюсь AKG 361bt — в локальном ДНС-е недорого стоят, 7500. У них даже басы не завышенные, как это сейчас принято! Брал на али в тмолле за 4500 в 2021 году, что вообще копейки для наушников.
Сони так вообще любые, дороже ста баксов — это пушка, как и шенхайзеры.
Само собой, это не класс аудиофилии, но и цены не те. Да и даже если какую-нибудь кругую хреновину подключать по БТ, тем более через адаптер, ничего лучше точно не получится.
Есть хорошие акг, шенхайзеры
у меня их предтоповые bt уши есть. Подарили. Лежат. Г… редкое. Беспроводные АКГ тоже мне не зашли
сони в конце-концов
Да. Вот сони старшие bt, это единственное, что можно слушать. Не провод конечно, но для bt нормально. 1000 серия. Вот только за их цену таки проще купить коробочку выше и подключить любые свои хорошие проводные уши
как и шенхайзеры
Сены бт, это чепуха полная
Получится лучше на голову. Во-первых — там выделенный ЦАП, во-вторых — совсем не плохой усилитель для наушников. Плюс поддержка ldac. Я через нее фильмы ночью на тв смотрю
У нас в школе, в 2003 г., в таких наушниках двое парней ходили. Крутыми они считались)
Пару лет назад, только самый ленивый блогер не обозревал эти косс (подозревал тогда платные обзоры).
Я тогда предположил, что к нам завезли контейнер этих наушников и их срочно надо распродать «под любым соусом»
Это поистине легендарные наушники. Когда-то они заложили основу массовые накладных наушников. Они были не первые, но они были дешёвыми, для того времени обладали качественным звучанием и, благодаря сочетанию этих качеств, завоевали огромную популярность. На них сделана куча обзоров, гораздо старше двух лет)
Так что видимо совпало.
порту про, пару лет назад? не встречал ни одного упоминания этих наушников лет 10. а вот когда CD-плееры были популярны — порта про были мечтой каждого школьника.
Есть две пары такие тоже года примерно 2000 и 2010
На старых одно ухо отщелкивается регулярно и похрипывают иногда.
В остальном норм
Скорее всего волос на мембране.
  • HZnaet
  • 03 июня 2023, 18:06
Купил в 2012 году, слушал не постоянно, года 3 назад внезапно «умер» правый. (((
Лет 15 покупал только KOSS KSC-75. Очень уж нравился звук.
Чувствительные, мембрана с титановым напылением. Удобно на ухи надеваются. Гораздо удобнее чем Porta Pro,
  • ns3230
  • 05 июня 2023, 05:07
Прикольно, моя цитата во вступлении)

Сам этими ушами никогда не владел, но попользоваться доводилось. Друзьям и знакомым кучу проводов на них в свое время перепаял. Уши играют как из магазина, только накладки меняй иногда, а вот со шнурком беда.
А такие же, но на Али? ;)
  • maa
  • 05 июня 2023, 10:04
На Али в последнее время не покупаю ничего. Сроки доставки сильно выросли. Озон привозит практически домой куда быстрее.
  • Smitis
  • 08 июня 2023, 10:08
У меня у таких лет через 8 покрытие на кабеле стало рассыпаться.
  • Cqm
  • 13 июня 2023, 11:01
мои лет 8 с 2008 года прослужили а потом обломился кабель у входа в наушник, а запаять нормально так и не вышло, в итоге лежат в коробке уже почти те же 8 лет

иногда порываюсь купить новые — но цена что-то кусачая…
Но звук в них замечательный, я больше нигде такого не слышал…
Так они очень легко разбираются (там клипсы для фиксирования наушника на дужке, и накладка на двух штырьках, которая прикрывает место подсоединения кабеля) и запаять кабель проще простого, там большие контактные площадки.