Блок питания MeanWell HDR-15-5

Мне понадобился блок питания на 5В небольшой мощности, около пары ампер, но с обязательным условием защиты от перегрузки ограничением тока, а не полным отключением напряжения. Ну и хотелось, чтобы это был не какой-нибудь NoName, а что-нибудь приличное.

Для начал хотел бы немного напомнить, какие защиты от перегрузки по току наиболее распространены в импульсных блоках питания.

1. Перевод в режим прерывистого питания (hiccup). Блок питание полностью выключает напряжение на выходе, и через некоторое время включает вновь. И так циклически, пока перегрузка не будет устранена.

2. Режим ограничения выходного тока (constant current limiting). При перегрузке блок питания начинает работать как стабилизатор тока, ограничивая его определённым значением путём снижения напряжения на выходе.

Если не рассуждать глобально, а взять в качестве примера блоки питания MeanWell, то большинство их ассортимента работает по первому алгоритму. Что, собственно, логично. Блок должен до упора поддерживать требуемое напряжения. Ну а уж если совсем всё плохо, то отключать его полностью, а не снижать, чтобы избежать неконтролируемого поведения питаемой нагрузки.

Второй же вариант защиты, очевидно, подходит прежде всего для зарядки аккумуляторов. Ну и в каких-то ещё применениях, где менее важно точное поддержание уровня напряжения, а важнее бесперебойное снабжение определённым током.

Как я уже сказал вначале, мне нужен был второй вариант.
Его можно достичь несколькими путями.

1. Взять обычную USB зарядку. Но, к сожалению, даже именитые производители не публикуют информацию о способах защиты от превышения тока. И я встречал оба варианта реализации.

2. Взять какой-нибудь блок питания и прицепить к нему DC-DC преобразователь со стабилизатором тока, типа такого:

Но, почитав отзывы или обзоры на эти преобразователи, можно увидеть массовые жалобы на непредсказуемые выходы их из строя, часто даже не связанные с перегрузкой или перегревом.
А это значит, что на выходе мы можем в любой момент получить не 5 В, а более высокое напряжение — входное напряжение питания этого преобразователя.

Даже в сетевых импульсных блоках питания, пробой силового транзистора менее опасен — генерация просто обрывается и на выходе вместо высокого напряжения оказывается 0.

Поэтому вариант взять блок питания с защитой ограничением тока мне показался предположительно лучшим.

Собственно, теперь к нему. Думаю, кто-то уже по первой фотке определил, что это компактный источник питания на DIN-рейку:

Но мне от него нужны были только внутренности, так что формат корпуса меня не волновал. Но если кому интересно, вот ещё несколько фото корпуса с полезной информацией о блоке питания:

Теперь к плате. Сначала несколько фото с разных сторон, потом чуть подробнее расскажу словами.

MeanWell всегда уделяет повышенное внимание безопасности и фильтрации помех в своей продукции, поэтому даже в этом малыше есть все основные фишки «взрослых» моделей.

На входе есть термистор, варистор, помехоподавляющие X и Y конденсаторы, предохранитель. Последние два элемента спрятались здесь:

На первый взгляд, кажется, что это радиатор, но нет, это просто изоляционная пластинка.

Радиатор здесь тоже есть, но всего один:

И он на выпрямительном диоде SBR10E45P5

Контактирует радиатор с диодом через дорожки, пайку и выводы диода. Это выглядит не очень эффективно, но, видимо, это плата за специфический и компактный форм-фактор блока питания.

Но неужели это самая горячая часть блока питания? Чуть позже посмотрим.

Ещё из защит заявлена защита от перенапряжения на выходе. В её качестве выступает стабилитрон 1SMA4735 на 6.2 В, 1 Вт:

С одной стороны кажется, что он может защитить только от коротких всплесков напряжения, а не от постоянного превышения. Но при постоянном превышении его пробьёт от перегрева необратимо и в силу уже вступит защита от превышения тока, которая ограничит выходное напряжение. Но это, скажем так, оптимистичный сценарий, не учитывающий обрыв при пробое. Но в любом случае, это лучше, чем ничего.

Стабилитрон этот, кстати, включен между двумя выходными электролитами на 1500 мкФ и 470 мкФ х 6.3 В. Так же между ними стоит синфазный дроссель. И ещё синфазный дроссель есть на входе.
Входной электролит имеет параметры: 27 мкФ х 400 В.

Входной и большой выходной электролиты приклеены к плате и на видимых частях названия компании-производителя нет.

Силовой транзистор 6N60M (600В, 6А):

Выходное напряжение можно в небольших пределах (±0.5В) отрегулировать подстроечным резистором, выведенным на переднюю панель корпуса, на которую так же выведен синий светодиод индикации наличия выходного напряжения.

Контролер в блоке питания UCC28740. По описанию в даташите его как раз рекомендуют для USB зарядок с ограничением тока:

Но вот контроль тока в этом блоке питания организован, к сожалению, по первичной, высоковольтной цепи:

Теоретически это может снижать точность этого контроля, но посмотрим. Но сначала посмотрим даташит на блок питания, что он нам говорит про защиту:

А говорит он вот что. Режим стабилизации тока работает до тех пор, пока выходное напряжение не снизилось до половины от номинального. При дальнейшем снижении напряжения, включается прерывистый режим работы защиты полным отключением напряжения.

Кроме того указано, что защита работает при 110%-145% выходной мощности. Правда, что-то мне подсказывает, что речь идёт всё же о выходном токе, а не мощности и это особенности перевода или неточность документирования. Но тем не менее в английской версии даташита указано слово мощность.

Ну а теперь реальная ампер-вольтовая характеристика моего экземпляра. Тест проводился в режиме CC — постоянный ток нагрузки:

На холостом ходу напряжение 5.1 В и оно падает до 5 В на номинальном токе 2.4 А и дальше совсем незначительно снижается вплоть до тока 3 А.

А дальше срабатывает защита переводом в режим прерывистого питания.

А где же обещанный режим ограничения выходного тока?

А его нужно искать в режиме нагрузки CR — режиме постоянного сопротивления. Но моя нагрузка в нём работает неадекватно, поэтому нагружал я переменным проволочным резистором и результаты уже будут без графика, просто словами.

И словами я просто очень доволен. При уменьшении сопротивления нагрузки, 3 А держатся как вкопанные примерно до 2.2 В на выходе, а дальше уже включается режим прерывистого питания.

Мои подозрения про не очень стабильную работу ограничения тока, если шунт стоит в первичной цепи, совершенно не оправдались.

В заявленный в даташите диапазон 110%-145% от номинала ток защиты тоже уложился (3А / 2.4А = 125%).

Пульсации.

Без нагрузки 69 мВ (Vpp):

При нагрузке 2.1 А, 73 мВ:

Чуть больше 2.4 А:

78 мВ, тут блок питания тоже укладывается в обещанные в даташите 80 мВ.

Нагрев.

В корпусе масса вентиляционных отверстий:

Но если посмотреть плату без корпуса, то при номинальной нагрузке 2.4 А на вершине пьедестала температур — выпрямительный диод:

94 градуса! Недаром он один в блоке питания имеет радиатор, который чуть холоднее, но тоже горячий — 88 градусов:

Второе место у высоковольтного транзистора, 73 градуса, на фото он в центре:

Почётное третье место у выходного электролита 1500 мкФ. У него 69 градусов, на фото он в центре:

Его прилепили прямо с обратной стороны почти кипящего выпрямительного диода.
То ли это глупое решение, то ли гениальное — ведь своим алюминиевым корпусом и такими же алюминиевыми внутренностями конденсатор дополнительно помогает отводить и рассеивать тепло от самого горячего компонента блока питания.

Вне призовой тройки остался трансформатор. У него «всего» 64 градуса, и за них он получает утешительный приз — центральное место на следующем фото:

Вообще 3 ампера мне слишком много, скорее всего я уменьшу ток защиты до 2 А. Тем более, что блок питания очень предсказуемо реагирует на изменение токового шунта. Попробовав несколько резисторов разных сопротивлений, убедился, что зависимость тут линейная, и можно пользоваться следующей формулой подбора резистора для необходимого тока:

R = 0.75 * 3 / I

Где: 0.75 — сопротивление текущего шунта, 3 — ток защиты при нём, I — необходимый ток защиты, R — сопротивление токового шунта для этого тока.

При 1.8 А, максимальная температура в блоке питания падает больше чем на 20 градусов — с 94 до 73.

Кстати, после снижения тока защиты, придумал как замерить с графиком работу блока питания в режиме нагрузки CR (постоянным сопротивлением). Напомню, такое нагружение я делал переменным проволочным резистором:

Тут я постепенно снижал сопротивление резистора, в результате блок питания снижал выходное напряжение, ток же оставался стабильным примерно до 2.2 В, после чего блок перешёл в режим защиты с периодическим полным отключением напряжения.

Итого.

Как и в большинстве устройств MeanWell, общее качество изготовления на высоте.

Несмотря на компактные размеры, есть все основные фильтрующие элементы и элементы защиты от превышения токов и напряжений.

Максимальный ток и режимы работы защиты от его превышения, которых здесь два, в точности соответствуют даташиту.

Да собственно, само наличие даташита на блок питания это уже плюс.

Значения выходного напряжения и тока защиты достаточно стабильны в рабочем диапазоне.

Пульсации небольшие, опять же полностью укладываются в даташитовские.

Нагрев есть и существенный, впрочем, за пределы допустимых характеристик компонентов при номинальном токе выхода нет. Но я люблю похолоднее, тем более что защита ведь работает на токе больше номинала, поэтому скорее всего просто уменьшу ток защиты.

Несмотря на приличный нагрев, на это устройство производитель даёт 3 года гарантии.

Блок питания покупался в местном магазине, поэтому без ссылки. Но по наименованию устройства можно найти наиболее подходящие для вас варианты покупки.
на вершине пьедестала температур — выпрямительный диод
Пожмотились Минвеловцы… Поставили б простейший мосфет в режиме синхронного выпрямителя — был бы комнатной температуры :(
  • 16 апреля 2023, 01:14
Синхронники ставят на токи поболее 2А. В данном случае его применение не оправдано.
Нуну ) а резонансники ставят только тогда, когда мощность бп овер киловатт? Давно уже это устарело… Синхронники ставят тогда, когда не хотят кипятильник из БП делать. Ну и конечно когда перед разработчиком не стоит задача запланированного устаревания изделия. Стоимость мелкого фета сопоставима а то и меньше стоимости того диода.
  • 16 апреля 2023, 09:11
Стоимость мелкого фета сопоставима а то и меньше стоимости того диода.
Помимо мосфета там надо ещё дополнительную обмотку с транса делать и управление затвором организовывать. Не забываем, что цепь не 12V.
10-15 витков абсолютно любого провода (хоть железного 0.05) — это не серьезное препятствие ;) ни финансово, ни технически.
  • 16 апреля 2023, 11:10
Предложите это разработчикам меанвела, пусть порадуются :)
Они прекрасно это знают ;) беда в том, что у них стоят другие задачи — продавать «вечные лампочки» экономически не выгодно… потому есть как есть.
  • 16 апреля 2023, 12:03
В том то и дело, что данный БП — это и есть вечная лампочка. У нас полно меанвелов в таком формате работают годами и ни один не вышел из строя :)
Ну «годами» это не десятилетиями, и уж тем более не «веками» XD
А если серьёзно — кому как не Вам знать что срок жизни эл.компонентов сильно зависит от Т окр.среды, и в первую очередь это касается именно электролитических конденсаторов с жидким электролитом и именно эта «Ахиллесова пята» в данном изделии намеренно подогревается.
  • 16 апреля 2023, 13:19
Для того и выбирают БП с необходимым запасом для его долговременной работы :)
При температуре 60гр Вы не дождётесь выхода из строя электролитов.
power-e.ru/components/oczenki-sroka-ekspluataczii-kondensatorov/
Для того и выбирают БП с необходимым запасом для его долговременной работы :)
Наверное я стар, но я воспитывался на тех постулатах, когда указывалась нормальная долговременная отдаваемая (потребляемая) мощность устройства, а не «пиковые значения в момент сгорания» XD Т.е. если было написано в ТТХ БП что он рассчитан на 5В 2.4А то это означало, что он мог работать в таком режиме 24/7 и сегодня, и завтра и через 20 лет ) А сегодняшние «маркетологовские» реалии приучили нас к тому, что все надо брать «с запасом», и если максимальное потребление компа (сумма максимальных потреблений всех компонентов) не превышает 350Вт — БП все равно надо брать минимум на 750, ибо 400Вт-ник (конечно с учетом нагрузки по линии 12В не выходящей за пределы ТТХ) либо помрёт очень быстро, либо с ним будет все люто глючить. А про «мощность» LED ламп я вообще молчу. Самые честные продавцы в лучшем случае укажут потребляемую мощность устройства, при этом потери на преобразователе могут достигать 50%.
  • 16 апреля 2023, 15:19
Отработает, но гарантийный срок. Хотите больше — давайте запас.
  • pesp
  • 16 апреля 2023, 18:55
Правильней наверное будет сказать не гарантийный, а срок службы.
  • pleas
  • 16 апреля 2023, 19:37
Это из тех времен, когда БП если уронишь на ногу то гипс накладывать придется?
  • 16 апреля 2023, 19:44
Да, то была советская школа, и там расхождений не было! Заявлено -значит тому быть на века! Без сарказма.
  • 16 апреля 2023, 22:59
Поколение тикток минусит? По факту минус обоснуй! ))
Заявлено -значит тому быть на века
не смешите. Надежно делали для военки. В бытовом сегменты куча хлама было похлеще Китая. А про качество радиокомпонентов даже начинать не будем
  • 17 апреля 2023, 01:14
В бытовом сегменте, так для просвещения шло все с военки )). Заводов на бытовуху не было, все была военка )). А холодильники, телевизоры и прочая бытовуха -было прикрытие. Как то так. Но брак был, куда без него.
  • pleas
  • 17 апреля 2023, 09:36
а про армянские конденсаторы — просто байка?
  • sav1812
  • 17 апреля 2023, 09:53
Нет, если речь о конденсаторах времён СССР. Не уверен, что сейчас они там вообще производятся…
  • pesp
  • 16 апреля 2023, 18:54
Подтверждаю надежность. Но! Лет через 5 высыхают электролиты. Если вовремя заменить — еще столько же проработают. Точно знаю 4 шт. PS35-15 которые трудятся 8 ч. в сутки на полную уже более 10 лет (у некоторых, а может и у всех четырех заменены электролиты).
  • 16 апреля 2023, 19:46
Значит запас по мощности недостаточен.
Это хорошо придумали, там еще рядом термистор, надо бы герметика добавить. И на транзистор тоже не помешало бы. Нагружать на всю мощность такое точно не стоит, 70-80% максимум.
в минвеле с надежностью все хорошо
  • usb350
  • 16 апреля 2023, 01:00
Вот поэтому я беру блоки питания с 30-40% запасом по мощности. Да, работает и так, но это уже «на грани», как по мне.
  • and361
  • 16 апреля 2023, 09:24
Как то колом встало целое предприятие 20чел+ из за контроллера от овна пр100, гре… ные проектанты купили версию на 220в чтоб не доплачивать за внешный бп 24в. Так бы поменяли копеечный бп за 20мин и все.
В овне погорел диод шоттки, который и после замены также адски грелся, профилактически пролудил дорожку к диоду толстым медным проводом хоть какой то теплоотвод
  • myOk
  • 16 апреля 2023, 13:56
Подскажите название стальной линейки на первой фотке.
обычная стальная линейка с Али
  • GYUR22
  • 16 апреля 2023, 19:12
Есть ещё младший брат Dr-15-5, стоит дешевле но и пульсаций поболее, работает такой на антенном усилителе.
lygte-info.dk/review/Power%20MeanWell%205V%202.4A%20Din%20Rail%20Mount%20DR-15-5%20UK.html
Подскажите, как рассчитать количество таких БП на линии защищенной автоматическим выключателем 10А с характеристикой С? Как при этом связать паспортный пусковой ток в 45А и номинальный ток в 0,25А. Может кто в курсе.
  • 17 апреля 2023, 11:21
Автомат С10 без отключения допускает протекание пускового тока до 50А, значит через него можно запитать один такой БП с пусковым током 45А :)
На самом деле всё немного сложнее и надо учитывать сопротивление петли L-N, которое снижает реальный пусковой ток.
Сечение петли L-N выбрано с учетом надежного отключения в случае КЗ в конечной точке. Но допустим всё рядом — длина не более 2 метров и сечение «нужное». Как не ошибиться с количеством БП на стадии проекта
  • 17 апреля 2023, 12:15
Сечение петли L-N
Сопротивление петли. Это полное сопротивление от подстанции до БП. Оно может быть от 0,1 Ом до 2 Ом, в редких случаях ещё больше.
Может кому поможет — на сайте Чип и Дип с недавнего времени (будем считать это простым совпадением) появились таблички по количеству Бп на одной линии
Купить то где как))))???
  • sav1812
  • 19 апреля 2023, 04:00
Там, так. :)

В последнем абзаце обзора автор объяснил отсутствие ссылки на магазин… Так что — поиск, поиск… :))