Жидкость стеклоомывающая зимняя -15 °С AutoExpress 3л

Экспресс-обзор зимней омывайки с заявленной температурой -15 °С, купленной в ближайшем супермаркете.

1. Стеклоомывающая жидкость (далее по тексту «омывайка» ) была куплена аж за 190 рублей в ближайшем магазине.

Чек

Собственно, что хотелось от покупки?
1) Естественно, потратить поменьше, а получить побольше (в плане количества и, желательно, качества).
2) «Допилить» жидкость хотя бы до -20 °С путём вливания изопропилового спирта, который есть в доме.

Из полудесятка предложений на витрине жаба выбрала именно этот вариант.
Почему?
Заявлено: изопропиловый спирт >15, но <30 %.

2. «Сложный расчёт».
Я прикинул так: ну пусть там 20 % изопропанола, т.е. в баклажке 3*0,2 = 0,6 литра.

На Озоне за 5л изопропанола хотят 1000 рублей, т.е. 200 рублей за 1 литр.

Таким образом при покупке 3л омывайки спирт, естественно, обходится дороже.
Краситель, вода, ароматизатор — не в счёт.

3. Проверка заявленного параметра -15 °С .
Распечатал баклажку, понюхал: ароматизаторами пахнет, изопропиловым спиртом — не очень.
Отлил в мелкую тару:

В 12:50 закинул в морозилку, подложив термопару от мультиметра:

Включил суперзаморозку, и через полчаса морозилка «набрала» -21 °С

А мультиметр, которому я бОльше доверяю, показал -18 °С

Далее суперзаморозка была отключена, и тестовая порция оставлена мёрзнуть до 17:00.

К 17:00 температура в морозилке вернулась к обычному значению -18 °С (по встроенному индикатору)

В то же время по мультиметру -17..-16 °С

Залез я в морозилку и увидел, что ничего не изменилось: тестовая порция была без изменений.
Для чистоты эксперимента было решено оставить порцию в морозилке до утра.

Но после ужина любопытство взяло верх, я снова залез в морозилку и увидел следующее:

Жидкость, не подчиняющаяся законам гравитации ))

4. Добавление (ака вливание) изопропилового спирта.
В качестве отправной точки нашёл таблицу в интернете:

Если принять, что порог замерзания омывайки соответствует заявленному -15 °С, то это соответствует 30 % (об.).
Ну ладно, пусть так.
Остаток спирта, который есть в доме, примерно 0,75л:

Прикинул так: оставляю в баклажке 2,25л омывайки и доливаю в неё 0,75л изопропанола
Т.е. 3 об.части омывайки + 1 об.часть изопропанола.
Получается концентрация 0,48 % (об.), чего, предположительно, достаточно для достижения -20 °С.

Состав «3+1» был приготовлен и отправлен в морозилку на ночь.
К 8:00 состав пробыл в морозилке более 10 часов. Вот результат:

Спирт сделал своё дело. ))

5. Некоторые выводы.
Для тёплых регионов омывайку Autoexpress можно рекомендовать к покупке и использовать как есть.

Вариант для экономных экспериментаторов: добавить в незамерзайку изопропиловый спирт
и быть уверенным, что при серьёзных минусах жидкость не замёрзнет.

Вариант для перфекционистов: самостоятельно забодяжить омывайку изопропанол+вода в соотношении 1:1.
Можно ещё ПАВ добавить.

Ну и самый главный вывод: не надо экономить на спирте. ))

На этом всё. За бортом -11 °С, а я за компом сижу, обзор пишу. Пора поспешить к машине и закончить начатое…
-20 как-то маловато. Сейчас везде до -30 доходит, кроме южных регионов.
  • jenya
  • 08 января 2023, 10:19
Незамерзайка актуально до -15, дальше потребность резко уменьшается.
  • OZtima
  • 08 января 2023, 11:33
уменьшаются, но есть возможность зафакать стекло, 100 раз так было
  • 08 января 2023, 18:24
Ну не скажите, жидкая в -20 и ниже незамерзайка отлично сгоняет иней с лобовухи. Быстрее, чем ждать, пока оттает естественным способом или соскребать.
  • sswa
  • 08 января 2023, 19:50
Тут подогрев лобовухи решает. В -30 такое себе скребком работать.
  • 08 января 2023, 21:05
У кого он есть, ага.
  • 08 января 2023, 21:39
В -30 такое себе на машине ездить
А на чем ездить? На общественном транспорте? Так и замерзнуть можно, пока его ждешь.
  • klop-2
  • 08 января 2023, 23:13
Ну не знаю, на улице было -20', движок ужЕ прогрелся более чем +50' (это наверно минут 7..9), а на лобовом, только-только начали появляться признаки — чуток потемнел иней.
Не вытерпел — очистил механически.
  • klop-2
  • 08 января 2023, 23:11
Дубль…
  • van4uk
  • 08 января 2023, 10:30
Вчерась было — 19°,
  • 08 января 2023, 11:40
Вот остатки в канистре стояли во дворе. Ночью было -23. Даже намека на «замерзание» нет.

Состав — метанол. Свободно продается в магазине. Абсолютно не пахнет. Покупаю не первый год.
  • 08 января 2023, 11:43
  • 08 января 2023, 20:16
«Нормальная» так технология: «вода от 58% до 90%».
Видимо, поэтому и отзывы разные, в том числе и такие (с WB):
  • 08 января 2023, 20:22
Блин, в каком магазине?
  • 08 января 2023, 20:28
Вниз промотайте комментарии.
Сколько в России хороших названий населенных пунктов и улиц.
  • 09 января 2023, 09:19
Рязанская область? Я бы скорее на пиво или пионеров поставил.
  • 08 января 2023, 18:27
Ага, и торговцы незамерзайки «с обочины» как-то резко убрали товар с улицы, оставив только вывески :)
  • 08 января 2023, 09:46
190 рублей за 5 литров жижки для -15? Не дороговато ли? У нас (пусть и на рынке) можно за чуть более 100р. купить «невонючую» омывайку. Пусть ПОКА и запрещённую властями, но работающуюу гораздо лучше изопропиловой.
Вообще-то за 3, а не за 5 ;)

Сейчас везде цены задрали на незамерзайку.
  • 08 января 2023, 13:24
Нигде цены не задрали. Цена стабильна. Уменьшили объемы и наверняка уменьшили содержание спиртов.
  • Utopian
  • 08 января 2023, 16:04
Нигде цены не задрали
Ага, не задрали. Кончилась омывайка на МКАДе, заехал на заправку Газпромнефть, стоит 500 руб. за 4л -20. Притом, что видел отзыв, что в -15 она уже лед.
Было 4го января на улице -2, залил 1 л воды в бачок, доехал до заправки у дома, купил за 300 руб проверенную -20, выбрызгал воду, залил.
  • 08 января 2023, 16:06
На АЗС омывайка всегда была дорогой, первый раз, что ли?
  • Utopian
  • 08 января 2023, 17:32
Не первый. Но за 500 до этого не видел. По 400 видел, да. Сам на нонеймовской заправке беру, но по 300, в белой канистре, изопропанол.
Было недавно на улице -25, сейчас -16, пошел в машину посмотреть на остаток в канистре, да, густовата, но все же жидкость, а не лед.

Та же контора похоже.
  • weiss
  • 08 января 2023, 19:27
Найдите место и берите 5л за 100-150р

У нас я беру в Пивко. Не замерзает.
  • 08 января 2023, 16:10
Вы еще к кремлю за омывайкой съездите. По всей трассе как была 100р за баклажку так и осталась. Только баклажки теперь на 3-4 литра вместо пяти. Ну и спирта там наверняка гораздо меньше.
  • 08 января 2023, 16:26
вместо пяти
5л ещё надо будет поискать…

• 08 января 2023, 16:33
Сейчас уже нет смысла искать. Пятилитровки продавали в прошлые года.
  • 08 января 2023, 20:21
В прошлом году на М8 по 200 барыжили, пришлось брать, т.к. закончились запасы купленной по 100 перед поездкой в местном магазине
  • Alexx_B
  • 09 января 2023, 01:03
по ярославке — 200р за баклажку
  • Agareth
  • 08 января 2023, 14:44
>Не дороговато ли?

Ха-ха. Я в ленте был недавно, думал омывайку захватить заодно. Там пакет цветной жидкости 3л за 400р предлагают купить.
  • 08 января 2023, 10:06
Совет тем, кто держит изопропиловый (и не только) спирт дома. Подписывайте бутылки маркером. Со всех сторон. И на крышке. Чтобы не перепутать.
Я вон недавно купил на WB пару пятилитровок спирта по 370 рублей (распродажа была) поставил отдельно в коридоре. А жена у меня решила цветы полить, и подумала что это вода стоит в бутылях. Говорит уже начала в лейку переливать и поняла что воняет сильно. А могла бы и полить цветы.
После этого я маркером все бутылки измазал надписями, что это спирт. Чтобы было видно и не было соблазна использовать жидкость не по назначению.
Если что спирт держу дома для промывки моделей от смолы после печати в фотополимерном принтере. А не для того что вы подумали.
  • bobster
  • 08 января 2023, 10:08
Лишь бы в себя не залить
  • 08 января 2023, 10:21
Ну ИПС не такой опасный, как метанол. И не настолько токсичный, и трудно будет много выпить.
  • 2Dem
  • 08 января 2023, 16:11
Это как посмотреть. Пары ИПС опаснее паров метанола. И касаемо незамерзайки, дышать ею придется чаще, чем пить;)
  • 08 января 2023, 17:12
Пары ИПС опаснее паров метанола.
Не знаю, откуда вы это взяли. ПДК метанола в воздухе рабочей зоны вдвое ниже ПДК ИПС, 5 мг/м³ против 10 мг/м³.

И я не про незамерзайку и её пары, а про спирт внутрь через рот из бутылки без надписи. ИПС гораздо менее опасен: продукт его частичного метаболизма в организме человека — ацетон, а не формальдегид, как у метанола, LD выше, и по запаху ИПС этанол вообще не напоминает, разницу достаточно легко определить даже будучи пьяненьким.
  • 08 января 2023, 17:16
Не знаю, откуда вы это взяли.
Да откуда… «Слышал звон» от таких же.
Люди разучились пользоваться первоисточниками и проверять свои заблуждения утверждения.
У метанола еще вроде летучесть выше изопропанола.
  • 08 января 2023, 20:25
Не так, якобы в 10 раз безопаснее метилового, но в 1000 раз опаснее этилового
  • 08 января 2023, 10:25
Лишь бы в себя не залить
и для этого тоже нужно подписывать. Чтобы с обычной водой не перепутать.
  • dansar
спирт же пахнет
Скажите это Бари Алибасову например
  • dansar
  • 08 января 2023, 13:59
Пришлось искать, что случилось с Алибасовым.
Я хотел сказать, что нормальный здоровый человек не выпьет случайно спирт. Хочется пить — ну так налей из-под крана воды в чашку и выпей. Нет, надо выпить прозрачную жидкость, налитую в случайную бутылку без надписи, и обязательно залпом.
  • Kooonst
  • 08 января 2023, 20:35
Вот за всех говорить не надо… Про Бари Каримыча не скажу, там дело темное… Но вот за себя легко.
Есть кладовка, там куча разной посуды с концентрированными соками влажностью 5-15%, то есть они тягучие как эпоксидная смола. Это я в студенчестве на полупромышленной вакуумной выпарной установки подрабатывал. Ну и надо-же так случиться что мой папа пристроил туда фляндер с отвердителем… Я понял что это отвердитель на втором глотке)))) Атак по цвету и консистенции не отлечим от упаренного яблочного сока… И причем вся семья имеет хим образование… то есть что химию с едаловым и хлебаловым хранить категорически запрещено все вкурсе…
Ну ничего, два пальца в рот и слабенькая марганцовочка, плюс уголек наше все)))) живой до сих пор)))).
З.Ы. От себя добавлю, что при воздушном отравлении спиртами — метанол/этанол/пропанол и тд во рту появляется сладость специфическая, которую ни водой, ни молоком не собьешь… Есть тоже опыт по жизни(((((
В Советском союзе для уксусной эссенции и прочей опасной химии даже специальные треугольные бутылки выпускали. Дураки наверное были.
  • 11 января 2023, 01:30
специальные треугольные бутылки
Типа такой? Тоже для опасной химии…
  • 11 января 2023, 06:39
Даже обычные чебурашки для непищевых жидкостей выпускали дркгими — с парой каемок по окружности. Точно помню в таких был ацетон и бутылки из под него в стеклотару в продуктовом не принимали!
потом уже, к середине конца 80-х, все на всё забили :(
  • Phanex
  • 10 января 2023, 13:41
Моя бабушка, работавшая на заводе минеральных вод (и у которой, понятно, по советским временам было полно этой самой минводы в бутылках — но без этикеток, так как их брали с конвейера до наклейки этикеток), однажды от души хлебнула уксуса. Уксус тогда был тоже в обычных пивных поллитровых бутылках, а этикетка на этой бутылке отклеилась.
  • 08 января 2023, 13:05
Чтобы с обычной водой не перепутать.
Просто нтдо хранить его в «непищевого» вида бутылок, ну там изпод разного вида бытовой химией. И в таком месте, где «пищевых» изделий нема. Ведь врядь ли продукты для стирания держите в «пищевом» шкафу…

А если ковид
Ну, Дарвин уже сказал…
  • tmp
  • 09 января 2023, 09:16
«При приеме внутрь вызывает опьянение, похожее на алкогольное, но превышающее в 10 раз этаноловое. При этом смертельных отравлений изопропиловым спиртом не зафиксировано, так как человек засыпает значительно раньше, чем может принять летальную дозу.»
А вы купили спирт без этикеток? Там вроде и так уже все подписано.
  • 08 января 2023, 10:56
А вы купили спирт без этикеток? Там вроде и так уже все подписано.
Да там малюсенькая этикетка. А маркером обрисовал всю бутылку, теперь точно не перепутают.
  • 08 января 2023, 10:50
У меня так в бутылке из под минералки стоял самодельный Регидрон, жена тоже рассуждая по логике «оно именно то чем мне кажется» залила в утюг. Декстроза начала гореть, только тогда она поняла что что-то не так.
  • 08 января 2023, 22:09
  • 09 января 2023, 04:58
Скорее наоборот)
  • dron101
  • 08 января 2023, 10:59
Надписи маркером хорошо размазываются этим же спиртом
  • 08 января 2023, 12:12
купил на WB пару пятилитровок спирта по 370 рублей
Хорошая цена. За 2 года ковида цены взлетели в 10-20 раз, потом упали.
В 2018 брал в Питере 20 л в канистре за 1050 руб (взял две).
  • 08 января 2023, 17:20
Хорошая цена. За 2 года ковида цены взлетели в 10-20 раз, потом упали.
Я тоже так подумал. Поэтому и купил. Так как до этого покупал около 950 рублей за 5 литров. А тут более чем в 2 раза дешевле. Это в ноябре такие скидки были.
  • 08 января 2023, 17:29
Это в ноябре такие скидки были.
Я помню. Долго порывался купить и сдерживал себя: ещё это две канистры по 20 л не израсходованы, а ещё с ковида запас этилового спирта…
  • Ci7
  • 08 января 2023, 17:09
Наверное фразой «Я — идиот» можно объяснить вообще всё.
  • Mihalyh
  • 08 января 2023, 20:28
передумал
  • tmp
  • 09 января 2023, 09:20
Ничего с цветами не случится от этого. Наоборот, рекомендуется переодически окунать их в спирт для защиты от болезней и паразитов.
  • 08 января 2023, 10:08
А стоит ли оно того?
Ведь можно купить на основе метанола, пусть он и запрещен, но по всем показателям лучше, а именно, не замерзает, не пахнет, дешевле. Если его не пить, то безвреден.
Покупал две версии на -15 и -25 (это реальных, а не то, что этикетке написано).
Последние 3 дня в Москве -25-20 градусов, в авто залита -25 — ничего не замерзло, более того, в гараже стоит остаток на -15 и она тоже не замерзла и даже не загустела.
Цена вопроса 150 за 5л, видел и дешевле.
  • IN19
  • 08 января 2023, 10:41
Лучше качества омывайки на метаноле ничего нет. Потом идет этанол.
Законодатели всегда не тем местом думают и живут в каком-то виртуальном мире. Причем, прикрываются всегда благими намерениями, а завязано в конечном счете все на бабло.
Лучше качества омывайки на метаноле ничего нет.
Токсичный же.
Потом идет этанол.
А водка и самогон?
Токсичный же.
Если внутрь принимать. А если стекло мыть без фанатизма, то не получается там такой концентрации, чтобы токсично прямо. Зато метиловый спирт имеет лучшие моющие свойства.
Ацетон, дихлорэтан ещё растворительнее — краску съедят?
  • 08 января 2023, 22:11
  • 10 января 2023, 08:52
так не пей омывайку и не отравишься
знать бы еще где за адекватные деньги купить
  • 08 января 2023, 11:45
Сервисы, не сетевые заправки, рынки.
Как мне сказал продавец, их две вариации: с желтой крышкой это -15, с зеленой -25, обе жидкости насыщенного зеленого цвета.
Пробуйте от этого отталкиваться, хотя это может быть и локальными приметами, но я в нескольких разных местах встречал именно так.
  • 08 января 2023, 15:58
сделали забор воздуха в салон как раз под стеклом где всё стекает, и весь аромат изопропила по шарам. а «пары метанола опасны! можно ослепнуть!»

если бы автопроизводители заложили включение рециркуляции на 2 мин после полива стекла, то и проблем бы не знали.
  • 08 января 2023, 16:10
Отравление метанолом только при приеме внутрь, а не парами.

К примеру:
cyberleninka.ru/article/n/otravleniya-metanolom-diagnostika-terapiya-i-ishody/viewer
cyberleninka.ru/article/n/porazhenie-organa-zreniya-pri-intoksikatsii-metanolom/viewer
  • 08 января 2023, 17:18
только
Как Вы читаете?! Или сами не читаете то, на что ссылаетесь?!
  • 08 января 2023, 17:42
А давайте из общего контекста не будем выходить, мы тут не на научном форуме высокие материи обсуждаем.
Ингаляция — дышать им, а не отравится парами через стекло автомобиля, как мы тут обсуждаем. Вы ж все читали, там описаны и причины и клинические случаи и дозы для первых признаков отравления. Что-то слабо себе представляю вдохнуть 7-8мл метанола из незамерзайки в условиях автомобиля, при использовании по назначению, разумеется.
Считайте такой сценарий реальным? Если нет, тогда к чему это агрессивное «тыканье носом». Нашли неточность — хорошо, просто объективно в рамках обсуждаемой тематике напишите. Да, согласен, утверждение не точное в рамках тематике в целом.
Еще какие то замечания будут?
  • 08 января 2023, 18:55
Ну начинаются верчения и выдумывания…

через стекло автомобиля
Не через стекло, а через воздухозаборник.

как мы тут обсуждаем
Не знаю, это Вы тут что-то обсуждаете: «через стекло», «тыкание носом».

Что-то слабо себе представляю
А я знаю реальные случаи, когда семья, ехавшая из Финляндии, вынуждена была остановить машину, потому что водитель не мог продолжать её вести, т. к. надышался омывайкой. Им пришлось сделать остановку почти на 30 минут, проветривать салон, водителю — отдышаться, а далее на нашей АЗС — поменять омывайку.
Коварность в том, что метаноловая пахнет только отдушкой (или вообще не пахнет), и когда ты едешь по каше за колонной машин, которые поднимают эту жижу в взвесь, ты льёшь этой омывайки очень много. А, как уже не раз заметили, конструкция ТС сейчас такова, что воздух берётся из-под стекла. Изопропил хоть воняет, и ты чувствуешь его концентрацию.

И это при том, что при «обычном» использовании она вполне безопасна, а сама она — дешева и хороша.
Еще какие то замечания будут?
Конечно. «Какие-то», «в рамках тематики» и всё остальное. Сложно заставить себя вести серьёзный диалог с человеком, который пишет как ребёнок.
  • 08 января 2023, 19:20
Ну раз вы занялись буквоедством, то расскажите про случаИ (тут то только один), чтобы не как ребёнок. И пожалуйста, чтобы случаи объективные и реальные, то у случаев должно быть подтверждение:
А) В бачке омывателя незамерзайка на метаноле и в каком кол-ве. А то льют все подряд, а потом отравились печенькой.
Б) Как определили, что надышался омывайкой? Результаты анализов есть?
В) Исправность ТС в части фильтрации и оборудования климата.
Да и вообще, что за неточности вы себе позволяете — «не мог продолжать её вести, т. к. надышался омывайкой», это ведь прям как «через стекло».

Ну я же заставляю вести диалог с человеком, который вместо диалога по существу начинает проверять орфографию (кстати, там еще с пунктуацией косяки, не понимаю, почему вы удержались это не выделить).
Давайте обратимся к специалистам ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2000 года N 4
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол).
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения,...
  • 08 января 2023, 23:44
Уж простите, но часто такие случаи окываются городскими легендами типа стекла в жвачке, наркоты в конфетах и тп. Я однажды тоже не смогу продолжить движение, просто жарко было и тепловой удар без кондиционера, а ещё десяток раз не мог продолжить движение, потому что спать хотел сильно. А мог бы и на омывайку все свалить, жаль, лето за окном…
Сам по возможности метанольную лью, но живу в теплом климате относительно, не часто требуется…
Вся Канада тогда должна вымереть уже была. Вместе с США.
Потому что тут:
1.-30 температура за норму.
2.Метаноловые омывающие жидкости только.
  • 09 января 2023, 08:41
Они густо посыпают песчано-солевой смесью?
До ужаса. Только без песка, только соль. Любая трехлетняя машина с пробегом ежедневным зимой — жалкое зрелище.
Но безопасно 100%. За ночь выпадет снега по пояс при -15 а на трассе соленая вода летит в стекло и в подкапотное пространство, зато на третий день — трасса сухая и белая от соли…
  • 09 января 2023, 11:09
Ужас. В Финляндии/Норвегии такого нет.
  • 10 января 2023, 08:55
и финляндия
  • 10 января 2023, 09:50
Это к чему? К тому, что написал electronus?
  • 10 января 2023, 10:02
там тоже омывайку с метила продают
  • 11 января 2023, 01:38
и финляндия
там тоже омывайку с метила продают
Небольшая разница — финны ее не пьют. В отличии от России…
  • 11 января 2023, 01:45
У нас тоже не пьют её
Ни одного знакомого пьющего омывайку нету
  • 11 января 2023, 06:36
Ни одного знакомого пьющего омывайку нету
Уже?…
  • 11 января 2023, 07:15
Потемнело)
На самом деле и не помню что б были такие.
Согласитесь что основная масса людей омывайку всё таки не пьёт
  • IN19
  • 08 января 2023, 19:43
Токсичность растворителей определяется их ПДК в воздухе. Метанол и изопропанол относятся к одному классу опасности, их ПДК отличаются всего в 2 раза (5 и 10 мг/м3, соответственно). Для сравнения, у этанола около 1000 мг/м3. Зато состояние нарушения координации от изопропанола очень продолжительное (конченные алкоголики даже иногда добавляют 2-5% в водку для более длительного чувства опьянения).
Следует подчеркнуть, что омыватели на основе метанола не запрещены в других странах, в т.ч.США и Евросоюзе, где нормы безопасности очень жесткие, и они просто помешаны на этом. И даже Роспотребнадзор не настаивает на зафиксированных случаях отравления парами метанольного омывателя. А главное, изопропанол по себестоимости в разы дороже метанола, и его нужно лить в незамерзайку вдвое больше для работы при том же минусе. Я уж не говорю, что для очистки стекла от дорожного срача изопропанольной омывайки уходит раза в 2-3 больше. Отсюда вывод: кто-то из производителей пролоббировал этот закон. Поскольку заподозрить наше Правительство в большой заботе о здоровье людей очень трудно. А вот в создании нам все большого геморроя под благовидным предлогом с целью почистить наши карманы — это сколько угодно.
ПДК — это, скажем так, законодательная норма. Она, конечно, связана с общей токсичностью вещества. Но не линейно. И, обычно, на много морядков меньше реальной (летальной) токсичности. Но в общем случае, установление нормы ПДК не всегда происходит на основе только данных токсикологии. Весьма часто на это влияют, так сказать, исторические сведения или традиции.
В вашем случае лучше сравнивать по показателю ЛК50 (CL50 или LC50) при вдыхании. Для метанола это 72 600 мг/м3. Для изопропанола — 131 000 мг/м3. В целом, разница тоже примерно в 2 раза. Но, как видите, сами цифры летальной концентрации выше на 4 порядка.
В целом, разница тоже примерно в 2 раза.
Следует учесть, что для получения жидкости "-30" в случае с изопропиловым спиртом его надо 65%, а метилового — только 35% (в составах спирт-вода). То есть, выливая одно и то же количество жидкости на стекло, количество спирта в ней будет разным.
В вашем случае лучше сравнивать по показателю ЛК50 (CL50 или LC50)
А вот тут не соглашусь. ЛК50 — это та концентрация, когда выживет лишь половина испытуемых. Что эта информация может нам дать? Напрямую — ничего, т.к. мы явно не собираемся проводить эксперименты с такой вероятностью. А что значит концентрация в 1/10 от ЛК50? Что выживет 95% испытуемых? Нет, конечно (а если бы и так, то играть в лотерею «1 из 20» тоже вряд ли нашлось бы много желающих).

Для здравомыслящего человека вопрос будет другим — «какую концентрацию вещества можно вдыхать без негативных последствий?». То есть, например, если вещество накапливается в организме и практически не выводится, такой безопасной концентрацией будет ноль. И вот тут ПДК гораздо ближе к истине, чем ЛК50. Хотя и с ПДК все не так просто — в силу индивидуальных особенностей, наличия определенных заболеваний и т.п. ПДК для каждого конкретного человека может сильно отличаться.

Да и ПДК бывают разными — ПДК рабочей зоны (то есть, 8 часов 5 дней в неделю), ПДК среднесуточная (то есть, постоянно 24/7), ПДК разовая.
  • 08 января 2023, 10:09
А водочка не дешеевле обойдётся?

• 08 января 2023, 15:38
Да я, вообще то, водку и не использую. У меня свой лайфак — беру «головы» ( кто не в курсе — первая. или верхняя фракция при винокурении :), разбавляю 1:1 с летней омывайкой, и получается зимняя. Обычно отдушка в летних сильная и хорошо перебивает специфический «аромат».
П.С. Кстати, летом «головы» отлично идут вместо «разжигайки» на шашлыки.
Этож можно незамерзайку свою продавать, какая себестоимость литра выходит?
  • 08 января 2023, 21:22
Как бы отходы производства, т.е. бесплатно.
Табуретовку!
Как 23.02 или НГ или ещё какой-нибудь праздник, так на работе дарят бутылку крепкого, но подозрительного содержания. Откроешь — понюхаешь и понимаешь, что лучше это не пить, не алкаш же. Накопилось уже несколько. Знакомый вылил в бачок омывайки, я вот тоже думаю, что это будет лучшим применением.
С учетом акциза на этиловый спирт, нет. Это не 90 когда «роял» разбавленный водичкой использовали, правда гайцы не добро смотрели.
  • Esculap
  • 08 января 2023, 10:11
Когда-то на заправках ВР был розыгрыш призов и мне вручили «драгоценную» 4л канистру летней омывайки.
Это что, вода+серная кислота? :)
Раньше бодяжил этиловый, где-то 1 к 2 с водой. 5 литров этилового (медицинского) 1000 рублей, по цене нормально и пахнет приятно.
так и ездил в 90е — спирт рояль + вода
… ГАИшники очень косо смотрели из-за запаха ;)
Последние лет 5-6 так и езжу. Раньше жена бухтела на запах омывайки, теперь — нет, красота.
Вроде никто не косится за запах.
  • 08 января 2023, 10:51
Достался на халяву ящик асептолина (90% этиловый спирт) с вышедшим сроком годности (и кто придумал спирту, являющемуся консервантом, ограничивать срок годности?), сам бодяжил омывайку, пока не закончились всё пузырьки (80 шт х 100 мл).
А остальные 10% что?
P.S. сам нашёл — оно и разлагается от старости, может стать вредным даже для кожи:
Глицерол,*
растительный экстракт брусники,
глицеритан

* «при нагреве и атмосферном давлении он разлагается с отщеплением воды, превращаясь сначала в альдоль, а затем в акролеин. Мало того, что альдоль способен конденсироваться в смолообразные продукты, которые и придают глицерину цвет, но и получающийся из него акролеин обладает неприятным запахом и слезоточивым действием (лакриматор).»
  • 08 января 2023, 10:46
О, холодильник как у меня — Гнусмас)
Покупаю незамерзайку на основе метанола — пятилитровая бутыль -30 обходится в 139 рэ. Позавчера, когда температура опускалась до -22 (термометр в машине, Яндекс показывал -25), побрызгал на стекло — всё нормально, разводов не осталось, стекло чистое.
Изопропанол не плохо так поликарбонат портит, если в состав омывателя не введены ингибиторы, да и дорог он, до кучи дюже вонюч. Пасибо Онищенко который в «благих целях»(шоб не пили) запретил омывающие жижы на метаноле.
  • diz
  • 08 января 2023, 10:54
Рядом с Уфой ночью местами -42 было, завтра и в Уфе будет. Тут уже чистый спирт пора лить, если судить по таблице
  • 08 января 2023, 19:12
чистый спирт пора лить
Незамерзайка на температуру -114 градусов))
  • mike888
  • 08 января 2023, 11:32
Изоропилом нанюхаться можно хорошо и вонючки не спасут, а лишь добавят. Несмотря на трогательную заботу государства об алкашах, на рынках и на трассах есть жижи не вонючие и не замерзающие раньше заявленого. Обычно все честно по температуре, продавцам дорого их здоровье и лицо, в отличии от магазинов, где ничего не докажешь, а руками махать себе дороже.
  • 08 января 2023, 12:10
Изоропилом нанюхаться можно хорошо и вонючки не спасут
Ну уж тогда и метанолом можно нанюхаться, а это гораздо страшнее. Если брызгать пару раз в начале поездки и всё — нечего страшного. Но бывают такие условия, что брызгать приходится каждые 10-20 сек (грязь, слякоть, грязевая пыль от попутного и встречного потока на трассе), и это уже не то же самое. «Первая передача» как-то тестировала и измеряла концентрацию метанола в воздухе салона при таком интенсивном использовании.
А в условиях, когда использование метанола безопасно, изопропиловый спирт будет безопасен тем более.
  • mike888
  • 08 января 2023, 12:23
Смесь вонючки и изоропропила действует совсем по другому. При минусе хорошем жижа не нужна, сухо на дороге. А около ноля незачем заливать концентрат, всё равно выльешь смывая грязь.
И если так бояться метанола, то никто мешает разбавить этанолом, который является антидотом.
  • 08 января 2023, 12:31
Смесь вонючки и изоропропила действует совсем по другому.
Не рассказывайте сказки.

При минусе хорошем жижа не нужна, сухо на дороге.
Это смотря где. Где-то снег, где-то серая каша с реагентами.

разбавить этанолом, который является антидотом
Не смешите. Антидотом он является при введении в организм в значительных концентрациях (внутривенно при постоянном медицинском контроле). А если уж «разбавить», то и смысла в метаноле нет, стоимость этанола всё перебьёт.
  • Otard
  • 08 января 2023, 13:00
Жидкость в сильный мороз может и не нужна. Но насосы неоднократно видел размороженые.
  • 08 января 2023, 19:27
В сильный может и не нужна, но не угадаешь, когда потеплеет и когда бачок разморозится. У меня раз жижа замёрзла (стояла в гараже, с тёплого времени осталась вода), и потом то ли потеплело хорошо, то ли реагентом дороги обильно посыпали — не помню подробностей и больше на это не попадался, наученный опытом, но на кольце из-под грузовика жирно так облило коричневой грязью всю лобовуху. Лью омывайку — не льётся, дворники только грязь размазывают, ни хрена не вижу, а надо перестраиваться. Очень весело было. И обошлось без последствий.
У меня в некоторые зимы за 40км езды на работу в одну сторону уходило вот так побрызгивание 3,8л канистра метаноловой, ибо бросало соль на трансканадской магистрали неистово на лобовуху. Ну и жив/здоров. Зря вы так на метиловые омывайки.
При этом знал человека, который сам решил выпилиться метанолом. Успешно. С одной рюмки
Перед НГ купил в ОКее омывайку -20. Сегодня -15 — замерзла в ухнарь.
Фото в студию.
  • ber3
  • 08 января 2023, 12:54

прихожу в светофор — сразу кидаю незамерзайку в ихние же морозильники. меньше часа обычно по светофору не хожу. если на выходе незамерзайка жидкая — беру. если нет — оставляю в помощь выбирающим. НЕЗАМЕРЗАЙКА В СВЕТОФОРЕ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РАЗНАЯ! ДАЖЕ С ОДИНАКОВОЙ ЭТИКЕТКОЙ! :))
  • 08 января 2023, 16:16
часа в морозилке даже пиву не всегда хватает)
ждём обзор «пиво вместо омывайки?» ))
  • 08 января 2023, 19:28
Вам с чипсами или сухариками? )))

с рыбкой ))
Гораздо хуже, когда противоморозная добавка в бетон обещает -15...-25°C, но уже при -8 смесь по ТУ (без ГОСТ) с правильной дозировкой и сроком годности распадается на камешки.
не вижу смысла увеличивать концентрацию.
при морозе омывайка не нужна, грязи нет.
а если ею пользоваться на таком морозе, она будет замерзать на стекле (если нет обогрева). зачем?
  • 08 января 2023, 13:05
не вижу смысла увеличивать концентрацию
зачем
Затем, как минимум, чтобы она не перемёрзла в бачке и насосе.
  • 08 января 2023, 16:04
у нас в городе этой зимой стали применять какой-то агрессивный реагент — в -20 лужи на центральных улицах не редкость, плюс песок. Приходится использовать стеклоомыватель достаточно часто.
Он же потом за 5 лет машину сожрёт… Знаем — проходили.
О, видимо Бионорд решили вам продать) У меня после него машина окончательно в арках и порогах догнила, хотя до применения вполне себе ЛКП держалось, а после первого года сразу расцвело, и я такой не один, многие жаловались.
Да простая соль или хлорид кальция, всё остальное тоннами на дороги кидать невыгодно. Ионы хлора сильно ускоряют коррозию железа.
В прошлом году на М5 при -30- -25 на трассе постоянно на стекло летела грязь, На… зачем реагентами лили ХЗ. И незамерзайка замерзла.
  • 08 января 2023, 16:38
Еще как нужна незамерзайка на морозе. При более-менее плотном потоке и небольшом снеге — из-под колес летит всякая растаявшая гадость вперемешку с маслом.
Собственно, что хотелось от покупки?
потратил 190р. за омывайку + 150р. за добавленный изопропанол.
в итоге, потрачено 340р. и цель 1) полностью провалена.
  • msp
  • 08 января 2023, 14:22
В последнее время цена 350 р не гарантирует качества, сертифицированные жидкости по контракту поставляют примерно 500 р. за 3 литра, остальное лотерея.
Либо методом проб и ошибок искать свой вариант
цель 1) полностью провалена
странный вывод

190 руб за 3л омывайки
+ 200 руб за 1л изопропанола
= 390 руб за 4л омывайки с гарантированными -20 С

за 400 руб что можно купить купить готовое такого же качества? ;)
  • 08 января 2023, 16:12
А черт его знает. Беру жидкость Снежинка местного разлива. На этикетке -30 обозначено, -25 держит, в -32 каша. Объем 4,6 литра при заявленных 5, цена 170-190 р.
в условии было потратить поменьше.
бутыль за 190р. изначально соответствует данному условию.
причем, в омывайку добавляет изопропанол, который по цене дороже самой омывайки.
  • 10 января 2023, 09:50
вот только седня смотрел на озоне 396 р концетрат омывайки (метанол с краской)
выходит 4 литра жидкости с -23 замерзанием
а так беру по 180 за 5-литровку — стоит в багажнике бутыль — после ночи с -26 (понятно что в машине чуть теплее) не замерзает

хз выполнена миссия или нет
  • 08 января 2023, 16:49
Уж сколько раз твердили миру…

Незамерзайку покупаем ТОЛьКО на улице и только когда накануне ночью было -25 и ниже… Каждый год беру на трассе, причем — с запасом — одну бутылку оставляю на следующую осень-начало зимы (до холодов). В декабре взял «минус 30» 180руб за 5л… Сегодня -25 ночью было — не замерзла вообще. Даже хлопьев нет… а с этими магазинными играть в лотерею я завязал давно.
  • 10 января 2023, 09:53
просто магазины знать надо) у меня рядом с домом годную завозят
  • 10 января 2023, 13:59
тоже вариант, но с очевидными минусами: если магазин ее сам не производит, значит полагается на поставщиков. Значит либо когда ни будь поставщики его подведут. Либо ценник будет явно выше уличного варианта.

ps У меня есть такой проверенный магазин. Только я катаюсь мимо него раз в 2 года (реально — очень редко). А по трассе — пару раз в месяц.
бОльше
а куда еще может падать ударение в слове больше?

по существу: изопропанол дико вонюч, отчего в готовых омывачках его перебивают еще более вонючей отдушкой. после случая с какой-то омывачкой, от которой у меня салон вонял отдушкой до конца следующего лета, я перестал покупать готовые омывачки и мешаю сам: этанол (который еще и прилично дешевле изопропанола, только надо брать как минимум «альфу», чтоб сивушными маслами не подванивало) + вода + фейри + глицерина процента полтора. из всех запахов только запах этилового спирта, который быстро выветривается (если забыл перед использованием нажать кнопочку, чтобы отключить забор наружного воздуха).
  • exokus
  • 08 января 2023, 19:32
Может кому пригодится. Руководствуясь вышесказанным заказал себе, согласно описанию, метанол: «Антилед» 4 шт. 600р.
market.yandex.ru/product--zhidkost-antiobledenitelnaia-antiled-5l-v-komplekte-4-sht/101874682315?skuId=101874682315&marketSkuCreator=virtual
Картинку взял с другого сайта. На Яндексе нечитаемая.
  • 08 января 2023, 20:10
Высокая стоимость доставки с Яндекс Маркета всё портит.
Да и отзывы не очень (с WB):
Дешево, но здоровье дороже.
  • klugge
  • 08 января 2023, 21:38
Огорчу Вас — Вы получите одну 5-литровку за 600 руб. 4 штуки — 20 кг., бесплатная доставка у Яндекса — до 30 кг. Смело кладете 6 комплектов — доставка бесплатна…
  • 08 января 2023, 20:33
Кому нужна именно с метанолом, а заказывать с Яндекс Маркета дорого:

North Way Антиобледенительная жидкость -90, 1 литр, концентрат

Судя по указанной температуре замерзания и отзывам — метанол ≥ 90%.
UPD: То есть максимум 4л за 250 руб.
Либо лотерея с низкой ценой.
  • 08 января 2023, 20:39
До -40° ­— два литра и три до -26°.
Да, дорого, но дешевле магазинных. А «Марка А», ссылку на которую выше упомянул exokus, имеет слишком разные отзывы (на других площадках).
  • 08 января 2023, 20:51
Абсолютно не факт. Закупался на заправках BP фирменным концентратом -70. Изопропанол, да ещё и далеко не 90%. Там температура — как в китайских магнитолах мощность. Приведённая. С учётом добавок и спец. условий тестирования.
  • 08 января 2023, 20:59
В этой — факт, там состав указан.
  • Grey_P
  • 08 января 2023, 22:28
Ну и самый главный вывод: не надо экономить на спирте. ))
Сказать то автор правильно сказал, а сам не СПИРТ, а вонючий и нездоровый изопропил льёт. :)))
Займись самогоном, будешь честные спиртовые ГОЛОВЫ заливать!
Есть такой недорогой прибор, как рефрактометр. На алишке 700-1000р. Капаем пару капель жижи, смотрим через прибор на свет и видим температуру замерзания.

mysku.club/blog/aliexpress/48619.html
  • 09 января 2023, 09:25
Проблема в том, что калибровки на метил и изопропил — нет.
  • 09 января 2023, 12:14
https://aliexpress.ru/item/item/1005002532213164.html — вот со шкалой под метанол. Отзывы правда не очень.
  • iProxx

А есть на минус 50?!..
PS. Нижний Новгород
  • 09 января 2023, 08:47
Спросите в ЯНАО.
из комментариев становится понятно, для кого бурду замерзающую продают.
запчасти для авто тоже на рынке берёте или всё же в специализированный магазин с выбором производителя?
  • 10 января 2023, 15:06
Боже мой, как скучно я живу… Огромный пост, куча комментов…

Вчера в ашане купил жидкость -30, 3 литра. тоже стало интересно, разбавил с водой, три шприца (50%, 75%, 100%) положил в морозильник, температуру выставил 22 градуса (положил вниз, т.к. ессно вверху потеплее).
Итог: 50% замерз, 75% и 100% — нет. Вывод — отличная жидкость, заявленным температурам соответствует.

п.с. Потратил 5 минут на все, и 10 еще на заказ, привезли с продуктами домой.
Озвучьте стоимость, эконрмный вы наш.
Да и состав тоже. Большинство незамерзаек из ашана дюже вонючие.
  • 11 января 2023, 12:05
Специально для тех, кого в гугле забанили, 230р за 3 л. www.auchan.ru/product/kdzim_steklooch_30_3l/ На самом деле вышло еще -20%, так как заказ был большой и промокод, но не суть.
На состав не смотрел, зачем? Я в ней не купаться собрался, кому надо — посмотрят. В прошлом году пользовался, особых проблем не заметил.
Экономия не в деньгах, считаю что оно не стоит того времени, которое тут потратили на все эти выяснения, по крайней мере для меня в моем регионе.
Тут экономия на здоровье. Почитайте на досуге состав. Только не надо говорить, что запах в салон не попадает. Или у вас машина премиум-класса с супер-системой кондиционирования-вентиляции.
  • 11 января 2023, 15:09
Ну прочитал и чего? Надо чтоб их слез девственниц готовили что ли? Я ж не пить собрался.
Вы на досуге прикиньте, сколько вредных веществ каждый день вдыхаете в пробке, сколько выбрасывают предприятия и т.д. И несколько секунд от омывайки пару раз в неделю ничего не изменят.
Мне прикидывать нечего. У меня детей в авто тошнит от запаха той незамерзайки, для меня это единственная истина. А вы уж как хотите. И не несколько секунд пару раз в неделю незамерзайка используется. Это вы, наверное, так используете, как «слёзы девственниц» :-)
зы: в пробках долго не стою, так планирую маршрут ;-)
  • 12 января 2023, 07:58
Я использую чтоб грязь с лобового стекла смыть, а вы ею машину моете чтоль? как можно по-другому использовать? Двоих детей в машине не тошнит, жену тоже, вчера проверял. ну это если на стекло брызгать, а если в кастрюльку и накрыться полотенцем, то не знаю, по назначению использую.
з.ы. Я в деревню когда еду, тоже в пробках не стою. А в городе, особенно где дорожная ситуация плохая (Краснодаре, Москве, Питере и др.) — планировать маршрут без пробок можно в 5 утра, а позже только на вертолете.
з.ы. Короче каждому свое. У меня все норм, кто-то «чувствительный мальчик Томми» ©. Я свой выбор сделал, написал коммент, может кому поможет, что незамерзайка из ашана держит температуру. Вы написали предостережение по составу. ОК, дальше каждый прочитает и сделает свой выбор, диалог дальнейший ни к чему не приведет.