Камера IQP-500 для телефона Siemens C60

В своем прошлом обзоре новенького Siemens C60 я упоминал этот оригинальный аксессуар. Я специально заказывал эту камеру для обзора телефона, но поскольку предыдущий пост получился довольно внушительных размеров, я решил рассмотреть камеру отдельно. Как и телефон, камера абсолютно новая, неиспользованная и родом из начала 2000-х. Предлагаю ее рассмотреть в деталях, попытаться что-нибудь пофоткать и конечно же разобрать.

Как было тогда

Не знаю как за бугром, а у нас эта штука не пользовалась особой популярностью. Честно говоря, я лично знаю только одного человека, который пользовался этой камерой в те года, хотя у многих были телефоны, поддерживавшие этот гаджет. К слову, камера эта подходит не только к Siemens C60, но еще и к целому ряду других моделей: A65, AX75, C62, CF62, M55, S55, S56, SL55. Причем для всяких моделей с закосом под экстрим (типа M55) был свой вариант этой камеры под названием IQP-530. Отличалась она только более агрессивным дизайном корпуса под стать M55 (фотка взята отсюда):

И IQP-500, и IQP-530 в остальном идентичны и взаимозаменяемы.
В отличие от телефонов того времени, эти камеры не являются чем-то редким и продаются по сей день на ebay и всяких барахолках, причем очень много лотов совершенно новых. Свою я, собственно говоря, приобрел здесь, и стоила она мне около 1500р, примерно столько же она стоила и 17 лет назад, вот только на то время это были совершенно другие деньги. С учетом инфляции сегодня эта камера должна была бы стоить около 6000р.

Заявленные характеристики

• Тип сенсора — CMOS
  • Глубина цвета — 24 бита
  • Максимальное разрешение — 0.3 Мп (VGA, 640x480)
  • Диафрагма — 2.8
  • Выдержка — от 1/4000 до 1/8
  • Дистанция фокусировки — от 40 см до бесконечности
Характеристики камеры довольно типичные для камер телефонов того времени, в большинстве аппаратов стояли такие же модули по 0.3 мегапикселя, причем даже в довольно дорогих аппаратах из премиум сегмента. Как вы понимаете, ни о какой автофокусировке и съемке видео здесь пока нет и речи, только фото с фиксированными, практически прибитыми гвоздями настройками.

Комплектация и внешний вид

Заказанная мною камера приехала просто в пакетике, в комплекте с ней идут инструкция по эксплуатации и миниатюрный чехольчик для переноски:

Скорее всего камеру я получил в сервисной упаковке, магазинные же экземпляры продавались в то время в блистерах (фотка найдена в интернете):

Тем не менее, сомнений в новизне камеры у меня не возникло — на ней не было ни царапинки, а царапается при эксплуатации эта камера очень быстро, особенно страдает стекло вспышки и видоискатель.
Инструкция довольно толстая и увесистая, она идет сразу для целой кучи языков:

Содержимое инструкции на английском

Чехол для переноски не выдержал испытания временем, его покрытие начало трескаться:

Скорее всего это связано с нарушением условий хранения, потому что в Б/У лотах у многих людей эти чехлы в более удовлетворительном состоянии. В нижней части чехла имеется отверстие для продевания ремешка:

Сам ремешок оказался внутри чехла, а чехол закрывается на молнию и покрыт изнутри прослойкой из мягкого материала, защищающего камеру от царапин и повреждений:

Ремешок довольно плотный на ощупь и брендирован надписью SIEMENS:

Продетый в отверстие в чехле:

Перейдем к камере.

По размерам она примерно совпадает с коробком спичек:

На лицевой стороне камеры расположены видоискатель, ксеноновая вспышка и глазок объектива:

На тыльной стороне нет ничего, кроме глазка видоискателя и светодиода для индикации режимов работы:

В наши дни многих, наверное, удивляет наличие оптического видоискателя в цифровой камере. Но попридержите-ка шутки, ребята, в то время это было явлением повсеместным даже на дорогих и более продвинутых цифровых мыльницах, вот например вырезка из журнала «Связной» за 2005 год:

Сейчас это выглядит архаично, но тогда это скорее всего была вынужденная мера, связанная с техническими ограничениями: вычислительной мощности тогдашних процессоров просто-напросто не хватало на обработку картинки в реальном времени для отображения на экране, как это делается сейчас.

Идем дальше, сбоку у нас разъем для «стыковки» с телефоном:

По бокам разъема на корпусе имеются прорезиненные полоски, которые не дают вставить камеру в разъем телефона до конца. Сделано это, вероятно, в целях защиты разъема телефона от повреждения в случае падения телефона вместе с подключенной камерой. В обычных условиях эксплуатации же этот механизм защиты приносит одни неудобства, потому что камеру постоянно приходится придерживать рукой, иначе телефон часто теряет с ней контакт. Скорее всего именно по этой причине у многих продаваемых Б/У камер эти резинки заботливо срезаны под корень предыдущими владельцами.
На нижней стороне камеры имеется наклейка с номером, на верхней же стороне нет ничего:

Комплектный ремешок продевается через специальное ушко на камере:

Подключаем к телефону

По сравнению с Siemens C60 камера кажется не очень компактной, она размером в половину телефона:

Пункт «Камера» в меню C60 отображается всегда, даже если камера не подключена. При попытке войти в нее при отключенной камере телефон выводит предупреждение:

Если же камера подключена, телефон сначала выводит информацию о количестве оставшихся снимков, а затем открывается интерфейс съемки с краткой справкой по использованию. Количество оставшихся снимков можно посмотреть в любой момент времени с помощью пункта меню «Информация», а в «Настройках» у камеры не густо: можно лишь выбрать качество снимка (разрешение) и включить/выключить полноэкранное отображение сделанного снимка:

В состоянии готовности камеры к работе зеленый светодиод на тыльной стороне камеры непрерывно светится:

Как вы понимаете, оптический видоискатель в этой камере не просто так: на экране телефона при работе камеры не отображается ничего, кроме справки или предыдущей сделанной ранее фотографии. Снимать предполагается глядя в этот самый видоискатель и нажимая на левый софт-кей с надписью «Съемка». После нажатия на кнопку фотографирование происходит не сразу, а некоторой задержкой. Скорее всего это сделано для уменьшения смазывания. В момент самой съемки телефон издает характерный короткий гудок. Отснятый кадр появляется на экране телефона через 4-5 секунд:

Во время обработки сделанного снимка светодиод камеры мигает:

Сделанный снимок в максимальном разрешении весит 30-40 Кб, его можно сразу же не выходя из меню камеры удалить или отправить кому-нибудь в MMS. Технически эта камера представляет собой полноценный отдельный фотоаппарат, телефон лишь подает на нее питание и передает в нее настройки. После снимка камера передает на телефон готовый снимок в формате JPEG, все взаимодействие осуществляется по протоколу RS-232, поэтому по приколу можно попробовать считать управляющие команды и завести эту камеру с помощью Arduino отдельно от телефона.
У камеры имеется ксеноновая газоразрядная вспышка, включаться автоматически она не умеет — для ее использования нужно предварительно включить ее в меню камеры, и затем еще нажать на кнопку «Зарядка»:

Зарядка вспышки длится около 5-8 секунд, при этом на экране выводится сбивающая с толку надпись «Загрузка снимка». Только после зарядки вспышки над левым софт-кеем появляется надпись «Съемка», позволяющая сделать снимок. После каждого снимка заряжать вспышку необходимо каждый раз вручную по описанной выше схеме, так что съемка со вспышкой доставляет мало удовольствия и сжирает очень много батарейки телефона. При заряде аккумулятора менее 20-30% телефон не позволяет использовать камеру даже без вспышки, но есть патч, позволяющий это дело исправить.

Сделанные снимки можно просматривать в меню телефона, они находятся в папке «Camera» в «Рисунках»:

Камера умеет делать снимки в двух разрешениях: низкое (QQVGA, 160x120, средний размер снимка 5-6 Кб) и высокое (VGA, 640x480, средний размер снимка 30-40 Кб). Снимки «высокого» разрешения хранятся в папке «Camera\High quality». Интересно то, что возможности снимать только в максимальном разрешении нет, в меню настроек камеры на выбор представлены лишь варианты «Высокое и низкое» и «Низкое». При выборе первого варианта камера всегда делает и сохраняет сразу 2 снимка в соответствующих разрешениях. В этом есть практический смысл: «галерея» телефона не позволяет масштабировать картинки, поэтому на самом телефоне нет никакого смысла смотреть большие снимки, маленькие снимки открываются гораздо быстрее. Из-за низкой цветности дисплея (всего 4096 цветов) фотки на экране телефона выглядят откровенно говоря убого, поэтому лучше просматривать их на компьютере, перекинув с помощью кабеля.

Примеры фоток

В помещении камера фотографирует откровенно слабо, для съемки каких-либо документов не подходит совсем:

Вспышка совсем не спасает положения, мне ее работа откровенно не понравилась. Мало того, что включать и заряжать ее необходимо каждый раз вручную, так она еще и не имеет совсем никакой обратной связи с камерой и «пыхает» всегда на одной мощности, в результате объекты ближе 1 метра всегда жестко пересвечены, а дальше 2х метров — недосвечены:

Более-менее приемлемо она работает в очень узком диапазоне расстояний от 1.5 до 2м, поэтому использовать ее практически нет смысла.

На улице в дневное время снимки получаются гораздо качественнее, но все равно по современным меркам это ад, судите сами:

Вот, кстати, этот же вариант снимка в низком разрешении (160x120):

Кроме того, наблюдаемое поле зрения в видоискателе несколько больше, чем фактически получаемое на снимках, поэтому нередко приходится переснимать и делать поправки при прицеливании. Картинка в видоискателе:

Фотографируя на эту камеру в 2021 году, очень важно было не привлекать внимания санитаров, но я справился. Вот еще несколько примеров:

Из-за описанных выше проблем с видоискателем также практически нереально не завалить горизонт.
Примеры фоток в вечернее время без вспышки:

Разборка

Несмотря на то, что покупалась камера в целях коллекционирования, любопытство взяло надо мной верх, и я решил ее вскрыть. Для снятия передней крышки необходимо открутить 2 винта по бокам от разъема:

Далее с помощью пластикового медиатора отщелкиваем крышку по периметру и снимаем:

Крупнее:

Камера состоит из двух плат, передняя плата управляет работой вспышки, справа виднеется ее массивный конденсатор на 330В/47мкф. При заряженной вспышке напряжение на конденсаторе составляет 260В — может неожиданно ущипнуть. Попытка дальнейшей разборки оказалась фатальной — оторвался небольшой шлейф и с мясом выдралась катушка поджига ксенона:

Мне удалось восстановить все повреждения, так что не переживайте за камеру, с ней все хорошо, она работает как раньше:

Обратная сторона второй платы, отвечающей за обработку изображения и взаимодействие с телефоном:

Ну и конечно же, сама матрица, довольно большая по размерам:

По результатам разборки меня несколько удивила сложность реализации камеры, сейчас камера — это просто небольшой модуль, а здесь же мы имеем практически полноценную (хоть и посредственную) цифромыльницу с очень сложной начинкой.

Выводы

В те года, когда я пользовался Siemens C60, этой камеры у меня не было. Заказав ее в наши дни чисто из интереса и тяги к коллекционированию, я убедился, что этой камеры тогда у меня не было не зря. Это все же больше игрушка, причем по тем временам довольно дорогая. Но справедливости ради, практически ни один из телефонов того времени со встроенной камерой не делал снимки лучше этих — и за $100, и за $1000 вы получали снимки по 0.3 Мп с ужасным мылом и виньетированием. Тем не менее, это все — часть нашей истории, поэтому нам остается лишний раз порадоваться за прогресс, глядя на современные смарты с очень крутыми камерами. Спасибо за внимание!
Нормальная камера… У меня встроенная Нокиа 7650 аналогичного качества… Правда стоил аппарат на порядок дороже — первый в мире смартфон…
yandex.ru/images/search?text=нокиа+7650+фото&img_url=https%3A%2F%2Fmedia.hitekno.com%2Fthumbs%2F2019%2F01%2F17%2F87074-nokia-7650%2F730x480-img-87074-nokia-7650.jpg&pos=7&rpt=simage&stype=image&lr=10884&parent-reqid=1620320884785832-1308138299303950244600175-prestable-app-host-sas-web-yp-112&source=wiz
  • Bald
  • 06 мая 2021, 22:41
Какие были раньше телефоны… Все разные. Можно было взять у знакомого и рассмотреть интересно. А сей час смотреть не чего
Лучше бы были космические ракеты разные. А смартфон может быть и 1 как и автомобили. Человечество не на то силы и ресурсы тратит.
Как показала практика для большинства главное понты, а не разнообразие. Айфон у всех одинаковый. И главное никто не говорит, что он… потому что человеку главное кинуть пыль в глаза, похвастаться… И он совсем не думает, что для образованных людей он просто клоун.
  • lewyss
  • 07 мая 2021, 08:13
Вот это подгорает! А вы не думали что большинство покупает айфон просто потому что он им нравится, удобен и они могут себе его позволить? И клоунами кажутся как раз такие вот «образованные люди», которые судят человека по тому, какой у него телефон.
Нравится телефон который с магазина держит заряд 2 — 3 раза хуже какого-то брендового андроида? И при этом весит это чудо раза в 3 больше. Про функционал я даже не буду писать…
Возможно конечно нравится… из-за понтов.
  • lewyss
  • 07 мая 2021, 19:21
Ой, ну не позорьтесь… 11 про макс держит заряд с раннего утра и до позднего вечера и еще остается, и это при очень активном использовании. Умиляют всегда такие теоретики.
не скажу про 11 макс. Мне соседка приносила 12 про (или как этот сорт называется). просто чтобы я настроил её аккаунт. так он за час сожрал 30 % аккумулятора.

Есть ещё 1 пример: Cосед перешел с айфона (разбил его) на адроид. Так в итоге сказал, что смартфон даже лучше, а стоит в 6 раз дешевле.
Ну как бы логично. При входе в аккаун айфон синхронизирует кучу всего:) от записной книжки до паролей истории браузера и фото.
Вообще стыдно быть «образованным человеком» а людей по телефону делить:) видно прям как подгорает от айфона:)
  • Bald
  • 07 мая 2021, 09:26
А ракеты зачем разные? У ракет задача определенный груз доставить на определенную высоту и достаточно 4 видов. Лёгкого, среднего, тяжёлого и сверхтяжелого класса
У смартфона задача тоже одна. Но их миллионы, хотя реально достаточно двух-трёх моделей.
Смартфоны и автомобили имеют вполне себе очевидную пользу для конкретных людей.
А в чем профит для рядового гражданина в огромном разнообразии ракет, на которые уходят его налоги?
Освоение космоса это будущее. А потребительская экономика которая выпускает 100500 видов смартфонов — утопия.
Освоение космоса это будущее
Какова практическая цель этого будущего для обывателей?

А потребительская экономика которая выпускает 100500 видов смартфонов — утопия.
Уто́пия — нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта, также может означать:

Утопия (от др.-греч. οὐ-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. Характеризуется верой автора в безупречность модели.

Немножко бы термины погуглить перед тем, как разбрасываться громкими словами)
  • 06 мая 2021, 23:15
первый в мире смартфон…
Ну как бы первым смартфоном считается IBM Simon, который появился примерно на 10 лет раньше.
Как бы и сотовый первый не моторола… Я про доступный на рынке…
  • 10 мая 2021, 22:37
Я про доступный на рынке…
Так Симон тоже был доступен, просто он немного опередил свое время.
  • qwe11
  • 06 мая 2021, 20:08
Обзор супер!
Но были же всякие Нокиа N-серии, у них с камерами все гораздо лучше было. Или это уже позже?
  • 06 мая 2021, 20:23
Это несколько позже) N73 с автофокусом и 3.2 мегапикселями вышел в 2005, и это было на тот момент нереально круто)
  • 06 мая 2021, 20:09
Даааа… Было время… А каким чудом казался mp3 flash плеер? Это ж фантастика!
Всё же как не крути, а нынешнее время скучнее, нет бурного развития электроники. Уже лет как 10.
есть, просто вы на это уже не обращаете внимания принимая как данность
  • 06 мая 2021, 20:28
Справедливости ради, последние пару лет прогресс реально существенно замедлился. Сейчас помимо достижения пределов миниатюризации добавилась проблема дефицита кремния, это все уже очень скоро выйдет боком и производителям, и потребителям
в мире кончился песок? :)
  • 06 мая 2021, 23:29
Нет, но как видим заводы его перерабатывающие пока не вывозят спрос, а это к росту цен и замедлению развития, ибо производители электроники сроки уже вовсю переносят)
Вероятно не весь песок (одинаково полезен) подходит. нет?
  • 06 мая 2021, 21:28
Сервисы — да, через смартфон стало возможным делать очень многое. Управлять личным счетом, оплачивать товары и услуги. Но смартфоны и 10 лет назад были.

Я же имел ввиду принципиально новые устройства, радикально изменившие привычные нам вещи.
За 10 лет новинок нет.
Из чего-то принципиально нового меня зацепила тема VR-шлемов (имею ввиду полноценный VR-шлем для компа, а не «налобный футляр» для телефона). Это действительно новый и интересный опыт.
  • 07 мая 2021, 12:54
Навскидку, пытаясь припомнить радикально новые устройства тоже вспомнил про VR-шлемы :) Хотя… Массовыми их не назовешь, да и первые устройства в этом направлении появились ещё в 80-ые.
так человек-то принципиально не изменился и потребности вообщем-то те же (пирамида Маслоу итд) — т.е. «что предлагать?» и так растягивают как могут достижения науки и техники.
как было хлеба и зрелищ — так и осталось, только хлеб другой и зрелища другие, но смысл тот же)
всё по кругу
бешеный минусатор в теме, поправьте кто нить, сенк)

Деградация на лицо
В самой Apple. Выпускаемое ими уродство реально бесит. Как и уродство в виде Вайбера с приблудами Яндекса. Сам Яндекс отдельная тема. Поэтому iPhone 4 (не 4S) с IOS 6 в качестве второй звонилки. Нынче общество поднапряглось и shsh используются от 7 оси и комп телефону ненадобен после ребута. Русская Сири нем пашет, впрочем как и нормальный Вайбер.
Не пользуюсь Яндексом и Вайбером, не страдаю от уродства.
Ничего плохого в новых девайсах от Эппл не вижу, хотя и не люблю айфоны.
А вот Макбуки на M1 — действительно инновационная и крутая штука, дающая просраться всем остальным производителям.
я когда купил iriver 2gb, коллеги ржали «нахрена столько памяти?»
какой iriver?
У меня лежит (и отлично работает) iriver clix, прекрасный и очень удобный плеер!
Если бы можно было увеличить объем памяти (хотя бы до 16-32) я бы и сегодня пользовался!
T10
ну уж, десять лет назад я со смартфоном, планшетом, часами, казался людям настоящим гиком, за это время планшеты уже успели устареть, уступив в популярности смартфонам с большими диагоналями, десять лет назад ещё было много телефонов с резистивными экранами, сейчас никого не удивишь экраном под которым спрятан дактилоскопический датчик, а фронтальная камера не только делает снимки с высокой чёткостью, но и помогает разблокировать экран, часы-браслеты можно сказать у каждого второго, люди расплачиваются за покупки прислоняя часы или телефон, слушают музыку через наушники которые не соединяются между собой проводами, смотрят в метро ютуб, даже таксисты вместо радио включают ютуб, дома редкий человек не пользуется смарт тв или приставкой, у многих смарт колонки, системы умного дома, умные весы, роботы-пылесосы, люди в парк на прогулку берут с собой дрона, чтобы поснимать с высоты

ну уж, десять лет назад я со смартфоном, планшетом
Я тоже ходил.
слушают музыку через наушники которые не соединяются между собой проводами
Как слушал через шнурок так и слушаю, мне блюпуп ни в одно место не упирался
смотрят в метро ютуб
а почему собственно нет
даже таксисты вместо радио включают ютуб
правильно, потому что эфирное радио

ютуб меньшее зло
дома редкий человек не пользуется смарт тв или приставкой
наверное я редкий, у меня на каждый телевизор по компу. Ранее в формате mini itx, нынче nano и pico. Кстати впервые комп подключил к телеку в 2001 году фильмы смотреть и к усилку музон слушать. mp3 как ни страно еще тогда отличал по звучанию. Это, что получается я 20 лет телик с компа смотрю?
у многих смарт колонки
для покатушек на велосипеде самое то, но не дома слушать изврат, хотя для музыкальных извратов про истаграм пойдет
системы умного дома
наверное стар стал. Мне не в лом встать и щелкнуть выключателем.
люди в парк на прогулку берут с собой дрона
дрон иногда вещь нужная
Итог. В принципе за 10 лет особо не продвинулись. Кроме маркетолухов, предлагающих очередные высеры. Плюс упало качество. ОНО должно ломаться, дабы хомяк бежал за новым.
Помню в 2005 купил Сониэрикссон К750. Вот это был прорыв! Потом айфон 3G. Интернет в кармане. Вау! Только удивлялся его камере после Соньки. Теперь то мы знаем про камеру. Иногда хочется кнопочного телефона, но реалии таковы что общение — это деньги. В ненавистных Вайберах и Вацапах. Это плод больной фантазии тех же маркетолухов. Хочешь испортить нормальный продукт — отдай маркетолуху. А Джобса нелюблю за его песочницы. Я реально ошалел от них взяв в руки айфон в далеком 2008 году.
Потом айфон 3G. Интернет в кармане. Вау!
Пользовался интернетом еще на K750i, соответственно, никакого вау не ощутил.

А то, что у вас подгорает, ну извините. У людей разные потребности и задачи, а вы всех под одну гребенку.
Пользовался интернетом еще на K750i, соответственно, никакого вау не ощутил.
Недоинтернет в виде WAP сайтов и нормальный браузер, как на компьютере. Кстати сайты его (браузер Айфони) как Сафари и воспринимали. Плюс Линукс. Плюс хоть примитивная но синхронизация контактов через аутглюк. Ах да, он еще писал видео в разрешении 320х480, после джейла естественно.
Действительно у всех разные потребности и восприятие. А об К750i самые теплые впечатления. С картой памяти на 2 Гига в 2005 году это был монстр!
Опера Мини была)
Которая сайты переделывала в удобоваримый вид и трафик сжимала.
  • nem4ik
  • 18 мая 2021, 00:36
Ну вы даёте!
Задолго до айфона на кпк hp2210 лазил по полноценному интернету. Нокия 3650 в качестве модема через блютус. Ездил в электричке, серфил через интернет эксплорер, люди офигевали.
Извините, не понимаю, как это работает.
Во первых, вы как то выборочно подошли к моему посту, что то прокомментировали, что то проигнорировали.
Во вторых, вы похоже не знакомы с функциями устройств о которых вы говорите.
В третьих, если вы чем то не пользуетесь, потому что лично вам это не нужно, это не отменяет того факта, что это широко распространено и востребовано.
  • 07 мая 2021, 13:54
Это все естественный эволюционный процесс, который в последнее время начал сильно буксовать, между выпущенными сегодня и пару лет назад флагманами смартфонов практически нет осязаемой разницы. Единственным реально полезным нововведением за последние 10 лет я считаю онлайн банкинг и оплату по NFC, все остальное либо уже было ранее, либо несет просто дополнительные удобства. На том же Nokia N95, который вышел в 2007, т.е. 14 лет назад, уже тогда можно было и слушать музыку через bluetooth, и смотреть YouTube, и переписываться в мессенджерах, там были клиенты популярных в то время соцсетей, онлайн радио, видеоблоги, синхронизация с домашними медиа устройствами по WiFi, навигация по GPS и еще целая куча всего, что актуально в наши дни
Где вы живёте ?! :)))
Где-то дома лежит такая практически новая только без блистерной упаковки, м55 нету уж давно, а камера пару раз щелкнув была отправлена в ящик, хоть и вызывала в то время вау эффект, но тягать ее как то было печалька.
  • Rain
  • 06 мая 2021, 20:29
Если любишь — отпусти.
  • bdos
  • 06 мая 2021, 20:32
Как же! Очень своевременный обзор. Как раз выбираю камеру для своего новенького Siemens C60…
  • 07 мая 2021, 08:43
на сколько я помню из коробки у С60 памяти буквально 1,5Мб, зато после установки патчей вклаем я увеличил у себя до 3,5мб почти что))))) ох, а какого было стрёмно резать дорогу на втором слое печатной платы иголкой… ох уж этот 2005-2006 года))))
  • 06 мая 2021, 20:36
Надо было просто через px5amd буткор патчить, если конечно прошивка ниже 25)
сорян, за 15 лет из головы вылетело какая там прошивка))))
но вот то что коннект не шёл пока дорожку не порежешь меня очень калило… и трясущимися руками, на свой страх и риск в случаи окирпичивания тела о3,14здюлиться от родителей которые купили мне телефон перед поступлением на учёбу в другой город… незабываемы))))))
Блин!!!
Я прошлый раз случайно оставил открытый твой обзор на компе.
Теперь супруга требует с меня новый кнопочный телефон!!!
И ей пофиг, абсолютно, где я его найду…
  • 06 мая 2021, 20:46
На ебее часто встречаются, только цена не всегда адекватная
если любой кнопочник- то вообще без проблем- продаются еще.
есть даже с извращениями- 4г, ватсапы, интернеты. да и раскладушки тоже встречаются
  • Shilov
  • 06 мая 2021, 20:48
Вас не смутило даже «для улучшения видимости при съемке вне помещения»?
  • 06 мая 2021, 20:52
В то время большинство дисплеев были трансфлективными, их видимость вне помещения не сильно страдала
  • Shilov
  • 06 мая 2021, 21:03
Сороковой иксус с привязкой по времени, где он крутит камеру с включенным дисплеем.

Цитата из руководства пользователя:

«Для экономии заряда аккумулятора во время съемки можно пользоваться
видоискателем, отключив ЖК-монитор.»
  • russsx
  • 07 мая 2021, 01:26
У сони эриксон была фича tft дисплей с зеркальной подложкой. У них даже подсветку можно было отключать. Например k500, k700.
Такое было у всех. У Сименсов, Нокий.
А потом в один момент пропало. Непонятно почему.
И за обзор плюс, за повествование. Но, предметного назначения не особо вижу. Так, игрушка… Практически любой телефон у школьника фотографирует круче. Онли фор ретрофанс) Или фанз) Мэй би фэнс(З) Лайк ю (о ёрз ) префё)
  • bdos
  • 06 мая 2021, 21:01
фром май харт
Иф ю а Мутко, мэй би ю а мутко? Перхапс
  • dansar
  • 06 мая 2021, 21:13
Забавно, что камера подходила и для S55. Каково было рассматривать снимки на экране с 256 цветами?
Да, было время, недостающий функционал телефонов реализовывался во внешних модулях.
Вот модуль блютус для Нокий, у которых его не было. В частности на Нокии 6170.

моторолла и сейчас выпускает «улучшайзеры»
Или леново, если кому не нравится первый производитель
гугл их купил вроде, обоих
Это не так.
Гугл продал Мотороллу Леново:
2011 Motorola Mobility приобретена Google за $12.5 млрд
2014 Motorola Mobility была продана Lenovo за $2.91 млрд. При этом все наработки Motorola (так называемый портфель патентов) Google оставил себе.
  • DASEN
  • 07 мая 2021, 16:31
Уже не выпускает. Последняя модель с улучшайзерами была мото z4, и направление закрыли.
О, была такая между 3310 и N70.
Как-то на коньках катался с ней в заднем кармане и упал на задницу. Синяк был такой четкий по форме корпуса. А сама мобила выжила, только пьезодинамик потребовал замены.
Даже столь древний артефакт присутствует на площадках, а колонки ims-700, которые я толи хочу толи не хочу, в продаже не наблюдаю, или их попросту нет или они своим хозяевам и так дороги☺
  • 06 мая 2021, 21:41
+100500, тоже давно за ними гоняюсь, но безрезультатно)
  • Ramiro
  • 06 мая 2021, 22:56
Казань родимая на снимках))
  • sdfpro
  • 06 мая 2021, 23:00
хорошо я в свое время не купил ее) да и откуда бабки у 14 летнего школьника в 2004 году на такое)
был ещё Семён mc60 там уже встроенная была, лищезиел тогда такой у одноклассницы, понял что камера такая мне нафиг не нужна, осбенно на таком тормозном аппарате.
До сих пор новая лежит.
У меня есть матричный принтер Brother M1824L и к нему редчайшая опция — автоподатчик SF-240. Вот там адовый оверинжиниринг. Механически эта не такая ужи и крупная внешне штука невероятно сложна, в разобранном виде заняла своими многочисленными деталями полкомнаты, а собрать её без тщательного фотодокументирования каждого этапа разборки практически невозможно. Часть механизма податчика имеет индивидуальный электропривод, часть механический от принтера. Вот такой вот японский инжиниринг конца 80х.
а где слайды для местных инженеров-некрофилов?
Интересно, обзор такого девайса будет здесь уместен?
ой сори, жмакнул минус вместо плюса, извините плиз)
некоторые вещи прям поражают изобилием технических решений даже для решения казалось бы тривиальных задач, главное, что запас прочности при обилии узлов был в разы выше…
бобинные магнитофоны были как мини-фабрика,
Есть широкий цветной матричник Epson LQ-2550, топ конца 80х, полная автоматизация всех операций, тоже крайне сложная и при этом надёжная конструкция. Например, выбором источника бумаги заведует целая коробка передач, есть автоматическая регулировка зазора печатной головки, контроль ширины и корректного прохождения бумаги. При этом моторов только три, протяжка бумаги, каретка и выбор цвета, все вспомогательные механические операции имеют общий привод от двигателя протяжки бумаги через множество передач. Настройки через меню на текстовом дисплее, есть три профиля для их хранения.
  • Shara
  • 07 мая 2021, 10:00
Эх, было время) У меня был Phillips 530 с камерой. Подключалась в джек наушников и люто тормозила

У меня первый «камерафон» был Siemens C65, с камерой на цельных 0,1 Мп (352x288). Я тогда шутил, что есть фотоаппараты «мыльницы», а меня — обмылок :)
О, Казань! Лютой некрофилии пост. Понастальгировал, а когда-то это казалось чудом.
Когда начал читать, сразу подумал про Казань, потому что это был единственный повод для уличной фотографии за последние 3 года. А тут смотрю, и правда Казань
  • vigera
  • 07 мая 2021, 13:32
Четырёхмегапиксельный Canon PowerShot S40, тоже с оптическим видоискателем, до сих пор у меня валяется с разбитым дисплеем.

И, кстати, как ни странно, с него выходили снимки качеством зачастую лучше, чем с приобретённого в конце нулевых на замену ему 13.6-мегапиксельного Sony CyberShot DSC-W300 (тоже с оптическим видоискателем)!
  • AlMaZ
  • 07 мая 2021, 14:27
Была такая в детстве, стоила каких-то безумных денег на тот момент, я долго экономил и откладывал те деньги, которые давали родители. В итоге сделал дай бог десяток фоток и дальше она валялась в шкафу. Эра телефонов с нормальными камерами наступила уж очень быстро, и сей девайс так же быстро устарел. Не удивлюсь, если до сих пор где-то лежит у родителей дома.
  • nutsey
  • 07 мая 2021, 16:03
В начале 2000-х такие решения были нередки. У меня был вот такой mp3 плеер с пристёгивающейся камерой. Сейчас бы точно сдали бы санитарам, если бы таким фоткал для обзора.
  • tklim
  • 07 мая 2021, 18:44
Я когда-то подобную камеру (вроде для Sony-Ericsson) для того чтоб подключить в 8-битному AVR. Было просто и удобно — готовый JPEG через UART.
Тоже удивила начинка — полноценный «телефонный» ARM проц с обвязкой внутри был.
В далёком 2002 (вроде) подарили мне цифромыльницу Canon a200 с матрицей 2МП, ох сколько же этот фотик отснимал, годом позже пошли в народ первые смарты, но камеры в них так и оставались игрушкой. Кэнон нещадно жрал 4 пальчиковых аккума, писал 15сек видео без звука и был просто на расхват. И кстати нормально там все было со скоростью отображения на экране. Оптический видоискатель это атавизм пришедший от пленочников.
это смешно)
  • CUV
  • 08 мая 2021, 16:52
Забавно, мои фото на вебку в 2005г примерно такого качества. И в 2021г немногим лучше, в отличии от камер смартофонов.
Отличная была камера, использовал с S55.
Быструю съёмку, конечно, не позволяла вести, но некоторые кадры для памяти позволяла сохранить.
У меня была ещё комплектация камеры с подставкой и кабелем, её можно было использовать как веб-камеру для десктопа. К ней ещё было ПО в комплекте с разными эффектами, типа нынешних фильтров инстаграмных.
Зарегистрировался здесь только для того что бы выразить благодарность за статью! Спасибо!!! Погрузился в детство и юность!