Чистим ананас по-тайски при помощи ножа с алиэкспресс

В последнее время ананасы и авокадо часто стоят дешевле огурцов и яблок, чем я с радостью пользуюсь. Поскольку ананасы я очень люблю, то мне хотелось добираться до своей цели — сладкой, сочной и ароматной мякоти как можно быстрее, и я нашла способ.

Он заключается в использовании специального углового ножа, который я заказала на алиэкспресс. Ссылка на мой нож сгорела, поэтому даю другую.
Конечно, «глазки» при наличии определенной сноровки можно убрать острым ножом или овощечисткой, но с этой штуковиной процесс ускоряется в разы.

Легче всего чистить плотный ананас, который лежал не слишком долго. Мой не из таких, он ждал своего часа примерно неделю. Сначала нужно срезать кожуру острым ножом, максимально аккуратно и тонко, поскольку ближе к кожуре находится самая нежная и сочная мякоть.
Подготовка:

Детальные фото ножа:

Если присмотреться, глазки ананаса идут по спирали, выбираем линию и срезаем ножом. Нож достаточно острый.

Я отрезаю верхушку в последнюю очередь, поскольку за нее удобно держать ананас при чистке.

Вот такой красивый получается ананас, точь-в-точь, как продают в жарких странах на лотках с фруктами.

Затем я разрезаю ананас пополам и на дольки, обходя кочерыжку.
Лакомство готово!

Получившиеся обрезки и кочерыжку я не выкидываю, а добавляю их в овощной сок. Можно ненадолго замариновать в ананасовом соке свинину (но только не курицу).

Мне стало интересно, и я посмотрела, какие еще приспособления изобрели для чистки этого ароматного и сладкого фрукта.'>
Как у меня, но с металлической ручкой — ссылка

Еще один аналог — ссылка

Пинцет 1 (пожалуй, закажу и его на пробу, мне кажется, что он чистит еще более экономно) — ссылка

Пинцет 2 — ссылка

Ножичек-мачете — ссылка

Для тех, кто хочет закрыть этот вопрос раз и навсегда — ссылка

Признаки спелого и вкусного ананаса:
— желтые бока
— «крутящаяся» верхушка
— из верхушки можно выдернуть пару листиков (но не все)
— листики не должны быть слишком засохшими (признак того, что ананас на последнем издыхании)
— внимательно осмотрите низ ананаса на предмет наличия плесени
— упругая, не слишком мягкая кожура (такой и почистить сложнее, и возможна гниль)
— сладкий, приятный запах без кислых ноток
Мой ананас был отличным, почти таким же, как мы ели во Вьетнаме.

Полностью весь процесс чистки вы можете увидеть на видео
Блин, захотел ананас целиком схавать)))
Не сдерживайте себя)
Не буду, ща на обратном пути возьму, поем)))
  • timinus
  • 23 апреля 2019, 16:22
У меня уже неделю на подоконнике лежит, почистить лень.
  • figvam
  • 23 апреля 2019, 17:57
Осторожнее с большими порциями, в ананасе фермент содержится, разъедающий белок. Можно слизистую сжечь!
Где-то читала, что, если положить очищенный ананас в холодильник на несколько часов, то он становится не таким «злобным». Не знаю почему, но это работает)
  • figvam
  • 23 апреля 2019, 19:44
Термическая обработка разрушает фермент. Насчёт охлаждения не знаю, но это вряд ли… они же часто хранятся охлаждёнными, в т.ч. при перевозке, но на едкость это не влияет.
Термическая обработка разрушает фермент
Ага, а еще, по крайней мере, где я живу, фиг нормальный ананас купишь.
Поэтому «чистить» приходится консервным ножем, открывая банку с консервированным. Вполне ничего так, не сильно хуже спелого свежего.
  • MPaul
  • 23 апреля 2019, 18:03
Это только наши, в Тае ананасы ни разу не едкие.
я 2 штуки сжираю и потом кровь течет с языка

ты еш ананас
ананас ест тебя
И однажды ананас победит…
  • 23 апреля 2019, 22:21
Мозг уже съеден
  • 23 апреля 2019, 20:59
Съедал половинку большого ананаса (т.е. порядка 1 кг очищенного) за раз в одиночку. Да, потом губы и щеки горели, но зато сколько удовольствия! :-)
  • dimmm84
  • 23 апреля 2019, 22:28
Пока ты ешь ананас, ананас ест тебя. Это правда
  • Zolg
  • 23 апреля 2019, 16:05
обычным ножом режем на 6 или 8 долек
обычным ножом срезаем с них кожуру
дел на минуту, и руки чистые
Отходов будет гораздо больше
  • SBVF
  • 23 апреля 2019, 16:23
По-моему, вы делаете одно и то же, но в разном порядке.
Причем я видел такие чистилки преимущественно в Китае («бо-лу»), в Таиланде и других странах ЮВА ананасы чистят традиционно только ножом. У самого уже лет 10 пару штук есть ))). Т.к. я за свою долгую жизнь съел тонны ананасов, то сразу предупреждаю — от частого использования режущие части тупятся, я их иногда подправляю наждачной бумагой.
  • Xylene
  • 23 апреля 2019, 16:11
только вот сами они так не особо то и режут. Просто кусочки в пакетике с палочкой. Ну и вкус у них там конечно, что у нас сложно купить.
Мы именно такие покупали, со спиральной бороздкой
  • Xylene
  • 23 апреля 2019, 16:22
для туристов наверное. Я больше по Северу, там не заморачиваются.
  • Harwest
  • 23 апреля 2019, 17:08
Ессно для туристов — пилят по всему побережью, причем снимают намного больше чем ТС.
  • Olimp
  • 23 апреля 2019, 16:20
Во Вьетнаме также очищают ананасы, но не везде ;)
А еще можно сделать из них квас или легкую брагу.
Сахара полно в обрезках — легко бродит.
Именно так их и используют с «экзотических» странах :)
Возьму на заметку, квас должен получиться классный
  • Nobeus
  • 23 апреля 2019, 16:36
Квананас
или
Анаквас
  • 23 апреля 2019, 20:49
А я, дурак, жру их вместо с мякотью…
  • Sam_DF
  • 23 апреля 2019, 22:21
Я просто оставлю это здесь)
  • DainB
  • 23 апреля 2019, 16:43

Но ананас должен быть спелым
  • Vadim2S
  • 23 апреля 2019, 20:57
Дорогое удовольствие. Спелые ананасы я вижу только в Азбуке Вкуса. Самолетом из Коста-Рико. 780р за 1кг.
  • StorkZZ
  • 24 апреля 2019, 09:14
20 Бат\шт же
  • nemoi13
  • 23 апреля 2019, 16:45
Из обзора я узнал что у анаса глазки растут по спирали. Никогда не обращал внимания на это. Но и ананасы почти не покупаем. Видать я не умею их выбирать, сколько брал, всегда кислые попадаются.
Нюхать надо) мне в последнее время везет
  • timinus
  • 23 апреля 2019, 17:36
Вроде как за листья надо дергать, если легко выдергиваются, значит спелый.
Верно) я писала про все признаки спелости ананаса в посте.
  • 23 апреля 2019, 21:01
Но написали непонятно:
— внимательно осмотрите низ ананаса на предмет наличия плесени
Так должна быть плесень или нет? Я брал с одного прилавка как зеленые, так и темные с плесенью — последние были уж точно не хуже.
Ну мне лично с плесенью не нравятся, даже если ее срезать, часто кисловатый запах остаётся. Хранить такой ананас несколько дней уж точно не вариант
  • DainB
  • 25 апреля 2019, 02:03
Спелый ананас с грядки желто-оранжевого цвета, если он темно зеленый то он в прямом смысле зеленый. И конечно же никакой плесени быть на нем не должно, как и на всех других овощах, фруктах и корнеплодах.
часто такое бывает, что если фрукт пахнет сильно (не все, но бывают) то значит начинает выделятся сок, а значит уже начинает гнить/портится.
Не должно быть запаха плесени и «кислости». Нормальный ананас должен пахнуть, как бы это сказать — «медком». Особая лотерея — покупка ананаса без запаха: может дозреть, а может сразу скиснуть. В далеком советском детстве на Дальнем Востоке зимой продавали МОРОЖЕНЫЕ, но сладкие (правильно созревшие) ананасы: надо было разморозить и сразу употребить.
Не, ну, если нюхать, то там будет не до ананасов )
В банках дешевле по акциям.
эх, жаль не снял на видео как орудуют ножом тетки-продавщицы ананасов на плавучих рынках Кан То в южном Вьетнаме. Виртуозы своего дела. А ананасики там мелкие и длинные, большие по сравнению с ними репа-репой.
тьфу, слюнями захлебнулся
Нюхать надо)
хе-хе, это ж не дуриан, чего его нюхать ))
вот чем бы я сейчас закинулся, так это дурианом, прямо зависимость от него наступает.
  • 29 апреля 2019, 14:14
Хорошо б нюхательную проверку устраивать всем овощам и фруктам. -)

А мне дуриан не зашёл. Будто лук ем. Такие ассоциации.
  • 2gusia
  • 23 апреля 2019, 17:13
Буквально вчера очередной купил ананас. Так вот, я их перестал чистить! Мою, отрезаю верхушку, срезаю пласт, режу на 4 части и ем. Держась за кожуру. При желании можно центральную часть отрезать, но обычно не надо.
Дополнительный плюс в том, что не обязательно за раз съесть. Вполне обрезок в шкуре еще день другой живет
Нарезанные тоже отлично лежать контейнере в холодильнике пару-тройку дней, только вкуснее становятся, но надо будет попробовать и ваш способ) У меня как раз сейчас на подоконнике стоит пара ананасиков
Только вчера привёз из Тая, а тут…
«Совпадение? Не думаю!» © :)))

Вот, кстати, снял ещё в 2016 году.

• DSKDSK
  • 23 апреля 2019, 17:31
спорим, вы эту стружку тоже съели?
  • 23 апреля 2019, 17:31
Если ананасы не местные, а привозные, полюбэ их зелеными рвут, потом в дороге, складе, магазине дозревают. В итоге консервированные или мороженные дольки, расфасованные на родине выращивания будут гораздо полезнее, вкуснее и по чистому весу дешевле.
Ну тут бы я с вами поспорила. Ананасы в сиропе — почти чистый сахара, что сильно нивелирует их пользу. Мороженые тоже не слишком вкусны. Я так однажды соблазнилась замороженной мякотью манго в metro в надежде, что оно будет как настоящее, но все-таки это совсем не то.
При этом свежие ананасы в моем городе часто продаются в сетевых магазинах по цене 70-100 ₽ за килограмм, а недавно повезло купить за 50₽/кг.
  • 23 апреля 2019, 17:53
Надеюсь ваш город находится в Таиланде, а не на Урале. Хотя не спорю, бананы поспевшие в дороге мы тоже едим не особо переживая, что их зелеными рвут.
  • MPaul
  • 23 апреля 2019, 18:02
Ну бананы то практически полностью вызревают по крайней мере их вкус у нас и в Тае отличается не сильно.
А вот ананас это совсем другая история — у нас они все кисловатые и очень едкие, сколько их не держи…
  • 23 апреля 2019, 20:53
Кардинально отличается вкус бананов даже по сравнению с чуть более южными странами, например Грецией: туда они чуть более спелыми приезжают, намного вкуснее той травы, чем кормят русичей.
  • 29 апреля 2019, 14:19
Патамуша нас кормят кормовыми бананами. Что эквивалентно «траве». И они, кстати, приличную прибыль дают. А казалось бы.
К сожалению, нет, я живу в ЦФО.
  • 29 апреля 2019, 14:16
Банасики ещё и газиком обдают
  • 23 апреля 2019, 20:57
Во-первых в консервацию и морожение идут плоды низжих сортов: то, что в цельном виде на витрину стыдно поставить.
Во-вторых витамины большей частью уничтожаются при обработке, не говоря уже о вкусе.
В-третьих ананасы хранятся лучше бананов и даже плесневые вполне себе съедобны, ведь плесневеет только шкурка (последнее лишь мое наблюдение, не претендую на абсолют)
Сейчас бы рябчиков.
  • DDimann
  • 23 апреля 2019, 18:33
… а там и до дня последнего недалеко…
а там и до дня последнего недалеко…

• igo
  • 23 апреля 2019, 19:49
И в последний час? ))
Помню, стояли мы в карауле, и нам добрые друзья через колючку скинули десяток ананасов (1984 год, Ачинское ВАТУ). Ввиду глобального жора и экономических соображений — " нахера ты столько обрезаешь!" — вкус был незабываемый, как и постэффект. Раздутые плюхи, опухшая морда, очередь на толчок — это то, что можно без мата впихнуть в краткое резюме.
Поэтому все улучшайзеры чистки ананасов, с моей точки зрения, проходят по разряду «паять можно и ломом».
  • pashcka
  • 23 апреля 2019, 20:04
Как прикинул как он скользит в мокрых от сока руках от очищеного ананаса, и впивается в руку… напрашивается вопросс, нет ли подобного ножа для чистки не от себя а тягой на себя, более контролированной?
Не видела, но идея хорошая
  • DimSar
  • 23 апреля 2019, 20:19
После Тая и Вьетнама в России ананасы покупаю только в банках.
  • Harwest
  • 23 апреля 2019, 21:14
Пора лететь в Доминикану — там ананасы вкуснее раза в два, ум отъешь. Мякоть съедается вместе с центральным черешком.
В банках ананасами не торгуют. Их сподручнее покупать в гастрономе.
Можно пожарить ананас на гриле. (На сковороде) Получается как будто из банки, сладкий и не едкий.
Надо будет попробовать)
  • Vadim2S
  • 23 апреля 2019, 21:06
В микроволновке, а потом в холодильник?
  • 23 апреля 2019, 21:39
Всбить в блендере с кока-колой и намазать на черный хлебушек с майонезом.
  • 23 апреля 2019, 21:59
Лучше икрой, и рябчиками сверху ))
  • Shkoder
  • 23 апреля 2019, 22:34
а мы вот сушим ананас ) покупаю самый большой и пахучий, чищу, режу тонкими дольками и в сушилку. получается одним ананасом загрузить целую сушки на сутки. сушу при температуре 60-70 градусов периодически меняя местами поддоны. получаются ананасовые «чипсы». ароматные, тягучие и очень вкусные. в качестве снэков, намного эффективнее тех же яблочных сушек – отлично утоляют аппетит и куда вкуснее
  • Demz
  • 23 апреля 2019, 23:11
хм., спасибо за идею…
  • Serious
  • 23 апреля 2019, 22:39
А мне что-то Володя Маяковский вспомнился, учили в школе стих.
у него еще есть интересные стихи, из тех, про которые никогда не рассказывали в школе)
  • Paolo
  • 25 апреля 2019, 10:48
В данную тему будет его «Вам!»
  • SBVF
  • 24 апреля 2019, 05:59
Логотип сайта вписался так, что можно подумать, что кто-то на сайте начал собирать цитаты.
Губы пухнут и язык чешется от этого продукта. Вредная вещь. Не зря его под новый год продают на каждом углу почти задаром. Спихивают никому не нужное. Для порчи здоровья лучше выбрать отечественный продукт.
  • 24 апреля 2019, 09:30
Где продают задаром? Я возьму! У нас бешеные бабки за них дерут в любое время года. Хотя и не Сибирь совсем.
Начали за здравие, а кончили за упокой. От вашего отечественного продукта можно коньки отбросить.
  • Taypan
  • 24 апреля 2019, 06:40
Также советую этот прибор для чистки, очень удобно:
  • Motto
  • 24 апреля 2019, 07:49
Поддерживаю.
Сам таким пользуюсь. 30 секунд и все дела.
  • 24 апреля 2019, 09:31
А как оно очищает шкурку?
  • Motto
  • 25 апреля 2019, 07:52
Оно не счищает шкурку, а вырезает мякоть из плода.
  • 25 апреля 2019, 08:43
Вот и я о том же. Треть мякоти останется на шкурке и полетит в мусорку.
  • Aware
  • 24 апреля 2019, 12:06