POS-терминал HYPERCOM T2100. Четыре сорта мозгов

Не все карточные терминалы одинаково полезны.
Некоторые полезнее других.

Итак, подопытный экземпляр — HYPERCOM Optimum T2100.
Вид сверху:
Вид снизу:
Под съемной крышкой — три слота под SAM-модули. Могут сойти для SIM-карт.
Разборка несколько осложняется тем, что корпус собран на винтах под шлиц Torx Т8, причем часть винтов расположена в глубоких колодцах, где их не всякой отверткой можно достать. Впрочем, можно открутить только легкодоступные, а потом применить метод грубой силы и просто порвать корпус:
Особенностью внутреннего устройства является полное отсутствие внутренних винтов: как только корпус вскрыт, все внутренности попросту рассыпаются:
Магнитная головка:
Все платы на одном фото:
Плата клавиатуры спереди…
… и сзади. Обратите внимание на шлейфовый датчик, занимающий треть площади текстолита:
Коммуникационная плата:
Модуль термопринтера:
LCD-дисплей. 128х64 пикселя, монохромный. С хорошо паябельным интерфейсом:
Он основан на контроллере ST7565 от от Sitronix и сделан по технологии чип-на-стекле (chip-on-glass, COG)
Распиновка модуля:
15 - D6
16 - D7
17 - "+LED (3,3v)"
18 - "-LED"
Контроллер может работать в нескольких режимах интерфейса. Едва ли сейчас будет удобно использовать его с параллельной 8-битной шиной данных, поэтому перестановкой перемычки J2 в положение «2» он переводится в режим работы по последовательной шине:
1- GND
Инициализация:
 U8G2_ST7565_JLX12864_F_4W_SW_SPI ......
...
u8g2.setContrast(255);
После этого на него можно выводить данные при помощи библиотеки U8G2.
Пример подключения дисплея на ST7565 к МК MSP430
Пример подключения дисплея на ST7565 к МК STM32
Ну а мы продолжаем ковырять терминал.
Процессорная плата, вид сверху…
… и снизу:
Концевой выключатель, датчик вскрытия корпуса:
Делай раз — Atmel 89C51IC2, 8051-совместимый.
Делай два — Texas Instruments MSP4301121A(левее и ниже):
Делай три — Samsung S3C44BOX01(и его обвязка из чипов памяти), ARM:
Делай четыре — Atmel ATMega16, AVR:
Прятался под наклейкой, но всё равно был обнаружен.
Ещё тут можно наковырять по мелочам полезного типа танталовых электролитических конденсаторов, стабилизаторов напряжения на 5 и 3,3В, часового кварца и пищалки.
Вывод: довольно полезный донор деталей для радиолюбителя, рекомендую.
P.S: модель для 3D-печати подставки под дисплейный модуль, может кому пригодится: cults3d.com/de/modell-3d/werkzeuge/pe12864-display-stand
  • Kooonst
  • 17 октября 2024, 01:14
Оооо расчлененочка подьехала!!!
Плюс однозначно!
Странно. Защиту на плате клавиатуры сделали, а разъём для передачи от клавиатуры к основной платы не защищён защитным забором. Надо было шифровать сигнал от клавиатуры тогда. К концевику возле слота сим карты тоже подлезть можно и зафиксировать клеем его.
А корпус рассыпается потому, чтобы после вскрытия и установки жучка корпус разрушается и будет нарушен внешний вид. Хотя можно подклеить с другой стороны.
  • 17 октября 2024, 13:21
Он нигде не защищен. А зачем?
Надо было шифровать сигнал от клавиатуры тогда.
Для чего? Никаких секретных данных с этой клавиатуры не вводится.
Корпус не рассыпается. Рассыпается бутерброд из плат после того, как корпус вскрыт.
  • 17 октября 2024, 13:25
Никаких секретных данных с этой клавиатуры не вводится.
Клавиатура сама шифрует набранное (пин-код, например)?
  • 17 октября 2024, 13:29
PIN набирается на другой клавиатуре. Сумму к оплате, конечно, тоже можно шифровать, но зачем?
А кроме экранчика что ещё пригодилось?
  • 17 октября 2024, 13:47
Микроконтроллеры можно использовать, например.
Это же PinPad. Для получения сертификата от лаборатории по безопасности, для работы с платёжными системами необходимо пройти тесты безопасности. Так защита вводимого пина от карты является одной из атак на терминал. Наносится специальная цепь из дорожек, чтобы злоумышленник не мог получить пин код пользователя.
  • 17 октября 2024, 17:41
Это же PinPad.
Нет. Вы вообще много пинпадов видели с термопринтером для чеков.
Да, не так выразился. Это эквайринговый терминал.
  • 17 октября 2024, 17:57
Пинпад идет отдельным блоком. И вот там уже есть шифрование данных с клавиатуры и вообще у HYPERCOM он разборки не предусматривает в принципе.
  • AndryG
  • 17 октября 2024, 21:09
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • 17 октября 2024, 09:57
А можно фото, как выглядит резинка клавиатуры? Интересует, насколько высокие кнопки. Сейчас выбираю кнопки для передней панели очередного приборчика. Тактовые кнопки разочаровали, очень неприятно нажимаются. Ищу замену. Нужны какие-то мягкие кнопки. Тактовые кнопки с резинками существуют, но на них не крепится колпачок, дополнительная проблема отдельно упруго крепить колпачки. Как вариант — сделать клавиатуру с резинкой. Видел у китайцев отдельно резинки на несколько кнопок, но как вариант, можно взять резинку из подобного устройства, массовость не нужна.
  • 17 октября 2024, 10:21
Так продаются же готовые резиномембранные блоки клавиш в сборе
Правда чисто визуально нажатие там будет тоже не самое приятное. Лично я, еслиб бы пытался заморочиться на тему кайфовой мини-клавиатуры, наверное взял бы просто упаковку механических свичей (ну напримет вот). Правда по факту я слишком ленив и делаю веб-морды)
  • 17 октября 2024, 10:37
Готовая клавиатура не подходит. Нужны отдельные кнопки, они будут вписаны в дизайн панели, размещаться будут нерегулярно. Больше подходит что-то типа этого. В идеале — тактовая кнопка с резинкой (есть такие), на которую можн онадеть колпачок (не нашел таких). Свичи для механических клавиатур знаю, но они огромны.
  • ABATAPA
  • 17 октября 2024, 10:43
В своё время выбирал, добавил многое в избранное.
Искал пластиковые прозрачные кнопки с подсветкой (как бывают в РА, например, в осциллографах). Не нашёл, но вот из закладок тактовые с колпачками:
  • 17 октября 2024, 11:05
Спасибо, колпачки полезные. Но все они на обычные тактовые кнопки. Весь вопрос как раз в самих кнопках, нужно что-то более мягкое.
  • mooni73
  • 18 октября 2024, 00:20
Согласен, с кнопками тяжко, причем нонеймы могут окислиться через годик, я последний раз, когда понадобились кнопки, купил старый факс панас, там классных мягких кнопок снял штук 15.
  • 17 октября 2024, 10:57
тактовая кнопка с резинкой (есть такие)
Если вы про тактовую кнопку с резиновым кругялшом вместо пластикового, то у них нажатие ИМХО ещё хуже чем у тактовых. Они нужны скорее в антивандальных целях, когда есть кнопка, которую давят с великой яростью и пристрастием — тогда резиновый колпачок некоторым образом демпфирует гнев человеков и не позволяет кнопке умирать быстро.
Вот такие ещё нашлись, но я ни разу не брал https://aliexpress.ru/item/32963848918.html По описанию вроде как раз то что вы хотите, т.е. мембранная кнопка в формфакторе микрика, но не уверен.
Я бы на самом деле такого плана поискал(если я правильно догадался что вам нужно)
У них достаточно длинный и мягкий ход, бывают с фиксацией и без.
Во, нашлись https://aliexpress.ru/item/1005004722334662.html
З.Ы. А вообще под всякие приборы я вот такого плана люблю
sl.aliexpress.ru/p?key=y9DHrvM
Они конечно дорогие, но очень уж классные и выглядят сразу хорошо — не надо никаких колпачков изобретать
  • 17 октября 2024, 11:20
Тактовые кнопки с резинками по ссылке действительно нажимаются не очень, нет четкого срабатывания и довольно туго. Но у меня есть точно такие же по внешнему виду фирменные — наживаются значительно лучше.

Еще есть такие, довольно приятные, но на них не надевается колпачок.

Про длинноходовые, что на фото, знаю, тоже рассматриваю как вариант. Применял такие в некоторых приборах, но уж слишком они длинноходовые, хотелось бы чего-то среднего. Есть без щелчка (что не совсем хорошо), есть со щелчком (но щелчок слишком звонкий).

Идеальны вот такие кнопки, что ниже на фото. Размер 6 х 6 мм, высота с толкателями 13 мм, ход примерно 1 мм. Бесшумные, но с тактильным эффектом. Вероятно, внутри резинки. Есть куда надеть колмпачок. Одно плохо — не имею понятия, откуда они у меня взялись, чтобы пойти туда же и еще набрать.

• 17 октября 2024, 11:36
Не, таких не видел никогда. Можно ещё про какие-нибудь концевики типа таких подумать
sl.aliexpress.ru/p?key=fKnHrgM
Ну или классических, таких.
sl.aliexpress.ru/p?key=4CnHr5X
У них тоже лёгкое нажатие и тактильный отклик, плюс бывают с навершием в виде обычной кнопки(старые советские такие ещё были, коричневые, не нашёл сходу)
  • 17 октября 2024, 11:43
Классические концевики нажимаются приятно, они используются в мышках. Но проблема в том, что сами кнопки надо подвешивать отдельно. И большие они. Малогабаритные концевики — это мысль, но они, вроде, все без тактильного эффекта. И опять же, колпачки к ним приделать трудно.

Одна из моих кнопок плохо нажималась, разобрал, чтобы изучить внутренний мир:

• 17 октября 2024, 12:20
Ай не подскажу. Но стоят вроде недорого, можно кулёк взять на пробу.
Как вариант ещё можно попробовать ps-102. Вроде похоже на правду, но я их тоже не пробовал
  • 17 октября 2024, 12:40
PS-102 пробовал, они слишком тугие, это совсем не то. Сколько я уже кнопок накупил на Ali — складывать некуда. В основном все унылые, с усилием нажатия под 200 гс. Жалко, что не пишут значение, можно выбирать только методом проб и ошибок. А если и пишут, то все равно часто присылают лишь бы что. Очередная попытка — заказал Omron B3F-1000, вот жду, обманут или нет. Они для замены красных Kailh, что на фото ниже.
  • 17 октября 2024, 12:52
Ну, если всё прям настолько тяжело, возможно пришло время колхозить что-то своё. 3D принтер, моток проволоки из пружинной стали, фотопрерыватель а-ля itr9608 или smd геркон. И много свободного времени)
  • 17 октября 2024, 12:56
Если колхозить, то можно только колпачки с системой их подвеса. Сами микропереключатели колхозить не надо, они есть с подходящими параметрами, только колпачки на них не надеваются. Хотелось бы вариант попроще. Ниже дал сслку — нашел в продаже свои свичи.
  • 17 октября 2024, 13:09
Если колхозить, то можно только колпачки с системой их подвеса.
Таки как будто 3D печать буквально создана для решения подобных задач.
Ниже дал сслку — нашел в продаже свои свичи
Слишком дорого для бытового употребления, плюс подозреваю, могут в любой момент исчезнуть из продажи.
З.Ы. А, не заметил что цена за 10. Получается что каждый микрик по 73 рубля. Это конечно всё ещё раз эдак в 20 дороже, чем я привык платить за микрики, но типа на один клавесин наверное можно разориться.
  • 17 октября 2024, 13:18
3D печать я очень не люблю, потому что детали получаются страшные. На работе как-то печатали колпачки для кнопок — это ужас на крыльях ночи по текстуре, про цвет даже не говорю.
  • 17 октября 2024, 13:34
потому что детали получаются страшные
Ну, для каждой технологии нужно понимать её ограничения. Для FDM печати можно лицевую сторону класть на поверхность стола и применять текстурированные столы. Есть с текстурой а-ля карбоновое волокно, есть просто со всякой геометрической абстракцией. Есть даже столы с голографическим эффектом, который замечательно передаётся пластику. Получается очень красиво Я лично чаще всего пользуюсь просто матовым. Вот например чехол для телефона, печатный, но со стороны это вообще не видно и тактильно текстура очень приятная.
Есть вариант печатать АБСом и потом сглаживать в ацетоновой бане. Можно макать распечатку в УФ смолу, давать обтечь немного и засвечивать. Можно банально шкурить, грунтовать и красить. Можно использовать фотополимерную печать. Короче вариантов прям дофига.
По цвету — уже есть вполне доступные бытовые FDM принтера, умеющие в два и более цвета. У некоторых моделей тупо две печатные головки(они самые шустрые, но ограничены двумя цветами и рабочая зона получается меньше), есть варианты, умеющие менять пластик на лету(самый большой расход пластика т.к. нужна прочистка головы при смене, самая низкая скорость(смена пластика — это очень долго), но потенциально количество цветов не ограничено и т.к. головка только одна — нет потерь в размере рабочей зоны), были вроде даже решения, которые имели 2-3 фидера в одно сопло, т.е. смешивали 2-3 прутка в заданной пропорции. Но вроде они не пошли особо, точно не знаю почему. Были и колхозные решения, где пруток на входе в фидер подкрашивался фломастером, но там совсем всё плохо. В конце концов, можно печатать нужные элементы заглублением и потом затирать цветной затиркой.
Ну или вот печатный корпус для одного широко известного прибора. Да, прекрасно видно что распечатка, но назвать страшным рука не подымается.
  • 17 октября 2024, 13:43
Спасибо. Мне уже на этом сайте рассказывали, что с 3D-печатью все хорошо. Но то, что видел своими глазами — плохо, или очень плохо. Поэтому 3D печать в своих конструкциях не применяю. Возможно, если вложиться в эту технологию, можно получить что-то приличное, но я пока решил с этим не связвааться. Не вижу особой потребности, для себя детали фрезерую.
  • 17 октября 2024, 13:49
для себя детали фрезерую
Мелкая ЧПУха у меня тоже есть и после покупки 3D принтера она почти всё время простаивает. Я на ней только платы делаю и те редкие детали, где прочности пластика категорически не хватает и никак это не обойти. Ну вот например такой кронштейн для цифровизации задней бабки на мелкотравчатом токарнике
Пластиковая детать в таких габаритах тупо не обладала потребной жёсткостью
Во всех же остальных случаях печать быстрее, тише, дешевле, в разы проще и производит на порядок меньше мусора.
  • 17 октября 2024, 14:00
Как по мне, крест на 3D печати ставит внешний вид результата. Красная коробочка на фото выше — ужасна (на мой вкус).
  • 17 октября 2024, 14:14
Вы вот щас это всё говорите, а я прям себя вспоминаю лет 7 тому назад. Точно также нос воротил от FDM принтеров, потому что ну точность — дерьмо, три десятки — уже достижение, про сотки вообще нельзя заикаться. Внешний вид — дрянь. Первым личным принтером купил фотополимерник(ну потому что там хоть какая-то точность и поверхность, а не вот это вот всё). И был сильно разочарован в технологии, т.к. смола дорогая, а распечатки в итоге очень хрупкие. И короче сегодняшний я могу торжественно заявить — я был очень не прав и глубоко раскаиваюсь. 3D печать — шикарная технология, снимающее безумное количество головняка. На 80% деталей один чёрт не смотреть, из оставшихся 20% на половину я смотрю откуда-то издали( и там всё равно не видно текстуру), а на оставшихся можно и применить специальные технологии для облагораживания. Или не применять, глаз со временем замылился и внутренний эстет совершенно не бурчит. А штуки можно делать прям прикольные(это электрическая скрипка если что. Звучит вполне нормально)
  • 17 октября 2024, 14:39
Я не говорю, что технология плохая. Я говорю, что не видел пока своими глазами напечатанных деталей, которые бы устраивали. И пока нет особой нужды в печати, все задачи решаются другими способами. В данном случае — тоже. Колпачки для кнопок печатать я бы не стал, они нужны цветные, да и есть готовые.
  • 17 октября 2024, 14:42
Колпачки для кнопок печатать я бы не стал, они нужны цветные, да и есть готовые
С ваших же слов нету и вы от того страдаете и уже долго-долго ищете подходящие кнопки. И в чём проблема с цветом то? Пластик тоже бывает цветной. Можно взять набор пробников всех цветов радуги если надо по чуть-чуть.
  • 17 октября 2024, 15:05
Страдаю не из-за колпачков (их у меня полно всех цветов и размеров). Страдаю от того, что их нельзя надеть на резиновые кнопки.
  • 17 октября 2024, 15:19
Ну вроде несложная проблема. Делаем некую такую конструкцию, нижнюю деталь клеим к корпусу кнопки на пару капель цианакриллата и вуаля — на резинку жмёт пластиковый шток, к нему сверху можно уже приляпать любой колпачок(ибо мы сами делаем эту деталь и можем организовать там почти любое крепление) или оставить как есть — он тоже пластиковый и нажимается.
Просто в порядке трёхминутных решений,
  • 17 октября 2024, 15:48
Да, такой вариант возможен. Но лучше обойтись без изготовления дополнительных деталей — найти ктопку со штоком, куда можно сразу надеть колпачок. Пока вижу 2 варианта: или модные кнопки от SMK, или обычные тактовые с длинным штоком, но от хорошего бренда на 100 гс (Omron B3F-1070, Hokuriku KSMC614A).
  • 17 октября 2024, 12:53
Ура, нашел. Но цена кусачая.
  • Nefelisk
  • 17 октября 2024, 11:42
«Вот такие тихие, мягкие, и как видно, есть куда колпачок одеть. Но я не использовал длинные, только короткие.»
  • 17 октября 2024, 11:59
Похожие использовал, только высотой 4.3 мм. Они очень мягкие и очень короткоходовые. Тактильный эффект есть, но едва заметный. Сначала обрадовался, впаял в плату. Но когда это все собрал вместе с толкателями кнопок, то оказалось, что нажимать на них крайне неприятно. Создается эффект сломанных кнопок. Когда обычные тактовые кнопки продавлены, они нажимаются так же невнятно — хода почти нет, щелчка тоже. Теперь придется все выпаивать и выкидывать. Конечно, может случится чудо, что в более высоких версиях не так. Вы высокие лично пробовали?

• Nefelisk
  • 17 октября 2024, 16:58
«Нет, я их для мышек покупаю, что бы сделать тихими но сохранить тактильность. Думаю с длинными будет всё то же самое, кроме возможности насадить колпачок.»
  • 17 октября 2024, 12:40
Что странно, на сайте Kailh этих кнопок не нашел.
а такие — нет?
  • 17 октября 2024, 14:01
На них нельзя надеть колпачок. Надо мудрить с упругим креплением колпачков к панели.
  • dop2000
  • 17 октября 2024, 10:28
Лет пять я с этими гиперкомами возился — тестирование, сертификация, доработка ПО… Как я счастлив, что всё это теперь в далеком прошлом.
  • 17 октября 2024, 10:30
Попробовал поискать даташиты на магнитные головки, которые применяются с карточками — не нашел. Видел на фото какую-то Pre-Read Head с одной широкой дорожкой. Какая ее ширина?
  • noob
  • 17 октября 2024, 11:36
Попробуйте поискать на сайте MAGTEK.
Местами указывают и размеры.
Пример
  • valerak2
  • 17 октября 2024, 12:08
интересно спасибо
Обратите внимание на шлейфовый датчик, занимающий треть площади текстолита:
Тут я ничего не понял, это что индуктивность или что и зачем оно там и как работает? Или линия задержки как на мамках, но там же не те частоты
  • 17 октября 2024, 17:39
Обрывной шлейф.
Снимете клавиатуру с основной платы — пропадет питание энергозависимой памяти, в которой хранятся ключи шифрования, и терминал превратится в тыкву.
Попытаетесь просверлить плату, не снимая клавиатуры — перебьёте дорожку и оставите память без питания с тем же результатом.
  • Abay
  • 17 октября 2024, 21:32
Даже не читая обзора возник вопрос: зачем массовому читателю знать тонкости специального оборудования? И тем более, если вы даже потребитель данного оборудования, то право выбора у вас нет, банк вас обслуживающий предоставит его не обсуждая с вами этот вопрос.
  • 17 октября 2024, 21:35
Может, сначала прочитаете обзор и вывод?
  • kvv12
  • 17 октября 2024, 23:31
Мне вот не интересны к примеру 3Д принтеры, я тоже считаю, что это массовому читателю не нужно обсолютно, специфическая техника. Но я просто этот обзор не читаю, кому то и эти принтеры нужны и интересно почитать обзор. Вобщем просто же, вам не надо, то пропустите.