Замена подсветки телевизора 39" KRAFT KTVC-3904LEDT2D-TG

Приветствую!

Однажды включили телевизор, а он только «заговорил», но изображения нет? Подсветите фонариком экран и если вы увидите изображение (обычно еле заметное), то это значит, что необходим ремонт подсветки — частичная или полная замена светодиодов. В редких случаях (в моей практике) вздувается высоковольтный конденсатор подсветки — его замена восстанавливает работоспособность телевизора.

В данном топике разберем и полностью заменим подсветку с телевизоре KRAFT KTVC-3904LEDT2D-TG.

Этот тв 2017-2018 года (на наклейке точно не указано) с разрешением всего 1366x768 на 39" диагональ.

Но зато сверху матрица защищена оргстеклом, такое встречается очень редко.

Начнем разборку. Кладем тв экраном вниз на ровную поверхность, окручиваем винты задней крышки.

Снимаем её. Отключаем кабеля динамиков, кнопок и кабель питания от платы.

Отключаем шлейф матрицы, соединяющий две платы матрицы между собой (забыл фото сделать). Аккуратно — он тонкий! Шлейф вот так выглядит (на фото от другого тв)

Откручиваем винты, удерживающие платы матрицы снизу телевизора

По периметру телевизора — саморезы передней рамки

Так же снизу рамки есть мелкие винты — не забудьте открутить

Переворачиваем телевизор экраном вверх и отщелкиваем рамку с защитным стеклом. Я это делал с помощью металлической лопатки, но можно использовать пластиковую карту. Сверху и по краям расстояние до стекла достаточное, а вот снизу довольно близко. Но там вроде нет защелок, могу ошибаться.

Снял рамку

Далее подклеиваем платы снизу к матрице, чтобы не мешались и отклеиваем скотч, который приклеен к корпусу и рамке.

Это желтый скотч под шлейфами. Я его просто разрезал.

Теперь снимаем матрицу. Она подклеена герметиком, отклеивать не стал, а просто снял рамку.

Она держится на защелках к корпусу. При расщелкивании советую по углам вставлять карточки под неё — так рамка не упадет на своё место

После берем по центру сверху и снизу, поднимаем и переносим на свободное место. Снимаем рассеивающие планки, не разделяя.

Убираем фиксаторы и снимаем отражатель.

3 планки по 6 светодиодов (3v)

Маркировка DLED38.5HD_3X6_0001

Поиски привели в wildberries. Там и заказал https://www.wildberries.ru/catalog/172710374/detail.aspx

Откручиваем старые планки, прикручиваем новые, собираем телевизор в обратном порядке. Включаем — равномерная засветка, без пятен

Так же советую уменьшить подсветку в настройках (если есть), для более долгой работы. Не путать с яркостью!

Я же, как обычно, уменьшаю ток доработкой платы. Штатный ток 480ma, для уменьшения убираем один резистор (из 3-х параллельно соединенных резисторов)

Стало 450ma — не понял, должно быть меньше. Но времени разбираться не было — оставил так, тем более тут скорее всего используются 3v 2W светодиоды с током 600ma, текущий режим не запредельный.

Но принцип — увеличиваем номинал в цепи = уменьшаем ток

На этом у меня всё, удачных ремонтов!

• 10 октября 2024, 00:54
Стало 450ma — не понял, должно быть меньше.
дык там стояли 1.2||1.2||10, а убран 10.
его видимо для точной подстройки поставили.
  • 10 октября 2024, 01:01
Точно, а я не увидел. Обычно одинаковые или близкие по номиналу ставят
  • usb350
  • 10 октября 2024, 08:47
Верно, поэтому для -30% надо второй 1.2 заменить на 3.3.
  • g578
  • 10 октября 2024, 04:41
извиняюсь что не по теме. Подскажите продавцов эл.компонентов на алишке или другом маркетплейсе, которые отправляют в Россию. на ибее есть необходимая деталька но как теперь покупать там непонятно.
а что именно вам нужно?
  • g578
  • 10 октября 2024, 07:02
SC172MLTRT несколько, в запас
Подскажите, тонкие горизонтальные полосы на экране это матрица или шлейф?
  • 10 октября 2024, 10:57
Матрица. Шлейф обычно вертикальные полосы дает
и ниже фото…

Мне одному кажется, что по центру большое желтое пятно?
  • 10 октября 2024, 09:07
Это только на фото так получилось
  • FedorovV
  • 10 октября 2024, 16:45
На фото обычно получается лучше чем глазами смотришь, хз, но многократно замечено. Пятно да, но не понятно. Больше видно по краям затемнение, догадываюсь почему. Ну да ладно, и так сойдёт.
  • 10 октября 2024, 16:53
глазами равномерно белый свет. Скорее всего отражение — как раз на окнах желтые шторы
  • alelvl
  • 10 октября 2024, 10:53
Подскажите, а если телевизор SAMSUNG UE58TU7570U постоянно уходит в перезагрузку. Это наверное уже неисправность самой матрицы? Не сталкивались с таким? В интернете пишут что это производственный брак телеков этой серии…
  • 10 октября 2024, 10:56
Верно. Можно попробовать временно вылечить закреиванием части контактов на шлейфе
ура! любимые телевизоры! а то все стиралки и холодильники)))
craft означает «ремесло». Похоже что он рассчитан на ремонт изначально.
  • qwe11
  • 10 октября 2024, 18:53
Ну вообще словечко многозначное…
Хобби. С паяльником)