RSS блога Подписка

Быстрая 128 Гб флешка - Netac USB 3.0 с криптошифрованием

Я думаю, что для многих покупателей товара из Китая, покупка флешек и прочих HDD равносильно лотереи. Покупка флешки даже от именитого производителя не гарантирует 100% качества и соответствия заявленным характеристикам. Предлагаю более подробно протестировать именно на скорость эту флешку. За тестами приглашаю далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Вес в упаковке: 0.02 кг
Вес нетто: 0.02кг
Размер упаковки: 14.5cm x 10.0cm x 1.6cm
Комплектация: Флеш-диск x1
Интерфейс: USB3.0
Характеристики: шифрование диска, Водонепроницаемость

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Особой необходимости в тщательной упаковке нет, ломаться там нечему. Поэтому на почте получил вот такой «пупырчатый» конверт.

На упаковке все на китайском языке, что- что про ёмкость и 5 лет гарантии удаётся понять.

Инструкция простая, вставить в порт USB =)

Стираю защитный код, сканирую открывшийся QR код — товар оригинальный.

Флешка выполнена в классическом формфакторе. Отдельным плюсом отмечу ярко-красный ободок, благодаря чему, даже у меня на заваленном различными штуками, столе найти её не составляет труда.

Производитель заявляет о водонепроницаемости, я то ему верю, но проверять не буду, нет у меня 100% уверенности, что вода не попадёт внутрь пластикового корпуса. Отверстие для крепления на кольцо в виде брелка присутствует, но, к сожалению, цепочки/верёвочки/колечка в комплекте нет.

Колечко кроме этого выполняет функцию индикации работы. Во время чтения/записи моргает красным огоньком.

5 контактов и характерная для USB 3.0 синяя окраска порта.

Вес флешки 8 грамм.

Размеры 60*20*8,5 миллиметров.

✔ ТЕСТЫ

Win10 флешка определяется без проблем, никаких дополнительных драйверов устанавливать не пришлось.

На флешке находилось фирменное ПО для шифрования файлов — NetacEncryptionKey и инструкция по использованию, правда, на китайском языке. Я бы откровенно китайскому ПО, шифровать свои данные не доверил, поэтому будем считать это простым бонусом от производителя.

Информация о чипсете — SM3269AB

Ёмкость подтверждена, судя по тестам H2testw скорость записи 36,4 Mb/s, скорость чтения 92,5 Mb/s. H2testw запускал с HDD ноутбука.

А вот CrystalDiskMark 6 запускал уже с SSD. Скорость чтения/записи в районе 100/80 мегабайт в секунду.

Информация от HdTune
USB 3.0

USB 2.0

Проверяю прямым копированием с SSD на флешку — 76 480 Кбайт/с.

С флешки на SSD — 104 917 Кбайт/с.

Если копировать с HDD на флешку(порт USB 2.0), то скорость — 26 248 Кбайт/с.

Если копировать с HDD на флешку(порт USB 3.0), то скорость тут уже ограничивается характеристиками жёсткого диска — 35 385 Кбайт/с.

✔ ИТОГО

В целом, за свои деньги полностью нормальная рабочая флешка, по соотношениям объем/цена/качество. Скорость совпадает с USB 3.0. Минус для себя вижу только один, крышка-колпачок, очень часто у меня они теряются. В дополнительный полюс отнесу наличие светодиода-индикации работы и отверстие для крепления 'аля брелок". Цена на флешку «скачет», то 19$, то 16$.
Где тесты шифрования? Я так понимаю, что это маркетинг и не более, верно?

А тут еще софтверное.
Так и есть. Silicon motion 3269, внимание: по клику начнется загрузка ПДФ документа, «даташит» контроллера. Шифрования нет.
win10 умеет шифровать из коробки, без всякого китайского софта
Доверять win10?! Только TrueCrypt.
  • SubOm
  • 03 ноября 2018, 20:10
Согласен. Что-то серьезное лучше шифровать truecrypt-ом. Остальные шифровальщики давным давно продались правительствам и другим полулегальным службам.
  • nochkin
  • 04 ноября 2018, 02:04
Я бы не утверждал про всех остальных так глобально. Есть и другие варианты, в том числе и с открытым кодом.
Что-то серьезное лучше шифровать truecrypt-ом.
Пользуюсь шифрованием лет 8-10, активно. Эту софтину юзал пару раз, такая себе. Имею под рукой, когда необходимо, устройства с аппаратной поддержкой шифрования. Поэтому вкупе этого — мне хватает битлокера.
Только TrueCrypt.
Спасибо, но нет, поскольку: www.linux.org.ru/news/security/10528883
  • jeepeg
  • 03 ноября 2018, 20:52
Новость давно не новость. Кто хотел разобраться, тот уже разобрался
Новость давно не новость. Кто хотел разобраться, тот уже разобрался
Все верно, года три наверное этой «новости», как ни больше.
Последняя 7.1а. Проект не зря задавили. Мешал.
Проект не зря задавили. Мешал.
Кому? :) Вы пользуйтесь шифрованием?
  • 04 ноября 2018, 08:39
Я пользуюсь. У меня с собой носитель со сканами всех семейных документов, включая медицинские. Иногда надо копию распечатать. А выставить все это на обозрение при потере носителя — не желательно.
Для вашей цели лучше использовать битлокер и его достаточно. Как вариант флешку с паролем. Хотя смысла не вижу, в последнем.
а вот как вы их расшифровываете для печати? для этого нужен пк со спец по или же на любом получится сделать? Не сарказм, я сам вот думаю как бы обезопасить такие сканы. Пока все в телефоне храню
  • 06 ноября 2018, 12:09
На самом деле у меня более сложная ситуация:

1) Домашние документы на флешке с TrueCrypt. Их много (сканы). Программа TrueCrypt на той же флешке. Для расшифровки нужны админские права, но меня это устраивает — на работе они есть. Кстати, большинству программ шифрования, что идут вместе с флешками — они тоже нужны.
Плюсы: Просто и быстро
Минусы: Нужны админские права и операционка для запуска.

2) Рабочие документы на флешке с кнопочным шифрованием. Флешка маленькая, потому как они дорогие. Зато не требуется админстких прав, которых у принимающей стороны может и не быть.
Плюсы: Вообще ничего не нужно. Работает везде.
Минусы: Дикая цена, особенно за большие объёмы.
  • obl127
  • 03 ноября 2018, 22:28
VeraCrypt же)
  • Sirse
  • 04 ноября 2018, 09:45
Доверять софтине, которая не обновлялась с 2014 года, а на офф. сайте прямым текстом написано — использование TruCrypt небезопасно в связи с наличием непропатченных уязвимостей?
Доверять софтине, которая не обновлялась с 2014 года
А что там обновлять? Стандарт на алгоритм шифрования еще дольше не обновлялся.
Данная фраза говорит об уязвимости софта, а не зашифрованных массивов. Попробуйте потестить свой комп на софт с уязвимостью, думаю несколько десятков программ найдете.
Давайте попробуем мой потестить.
Вот полный список установленного на компе софта с его версиями.
Ну это так, что бы отучить тебя бросать слова на ветер.
?!!! Че это было? Вы всерьез предлагаете брать список софта и ручками сличать на наличие уязвимостей? Ё, слов нет…
Юзайте соответствующий софт, который просканит комп на наличие программ, сверит с актуальными версиями и информацией об уязвимостях и выдаст готовый отчет.
  • kvarkk
  • 03 июля 2019, 11:50
Первое, что бросается в глаза на оффсайте — большая красная надпись «WARNING: Using TrueCrypt is not secure as it may contain unfixed security issues».
win10 умеет шифровать из коробки, без всякого китайского софта
Чтоб шифрование было полноценным/аппаратным нужна поддержка от накопителя.
Что значит полноценным?
А если софтовое шифрование типа оно недошифровывает чтоли? Или как?!)
  • 06 ноября 2018, 12:48
А если софтовое шифрование
Это дает возможность аккуратно перенести зашифрованное на «быстрый» носитель с быстрыми операциями подбора. Аппаратное — затрудняет такие фокусы: даже стоящий рядом квантовый компьютер не поможет, если задержка ввода пароля 20 секунд и блокировка носителя после 10 неверных вводов.
Что значит полноценным?
Аппаратное шифрование.
А если софтовое шифрование типа оно недошифровывает чтоли? Или как?!)
Легко взламывается, как, вам объяснили уже/выше, вкратце.
> Легко взламывается, как, вам объяснили уже/выше, вкратце.

Ну давай ты взломаешь LUKS или VeraCrypt. Ты это умение сможешь продать на черном рынке за сотни тысяч баксов без базара.
  • denM
  • 03 ноября 2018, 22:27
так потому похоже и на таможне пропустили.
Это скорее КМ ( китайскиймаркетинг).
Я бы не доверял такому шифрованию.
Да это «шифровальное» ПО в комплект только ленивый не кладет :-)
SanDisk, Apacer — к примеру
  • driver
  • 03 ноября 2018, 18:53
Вы же сами видели скриншоты: сплошная китайщина.
Что и как тут протестировать? Можно так «натестироваться», что не рад будешь потом…
то и как тут протестировать?
Сторонним ПО можно. Посмотреть даташит, вместо того чтоб писать в названии про «криптошифрование». К слову, что вы имели ввиду автор, когда написали «это»?
VeraCrypt спасёт отца русской демократии :)
  • obl127
  • 03 ноября 2018, 22:29
Аминь, бро)))
  • 03 ноября 2018, 19:12
нарисуйте плиз вот такой вот:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/04/76/18/2018/10/31/89a32a.jpg
графичек. обьем думаю ~4-8гиг хватит.

потому как cdm6 на такой медленный носитель врядли дописывает большой заданный обьем.
Верхний скрин USB 2.0

Это данные с USB 3,0

• madmozg
  • 03 ноября 2018, 22:39
А чего такие провалы в записи странные.
Как будто битые сектора на флеше и он впопыхах ищет подмену.
  • 03 ноября 2018, 23:03
такове впечатление, что в обоих случаях usb2 почему-то.
это другой комп относительно прочих тестов?
нет, у меня 1 ноут
Где дополнительное оборудование, сканер отпечатка пальцев и сетчатки глаза?
И анализ крови, мочи и кала! )))
Экспресс анализ DNA.
флешка НЕ быстрая, скорость копирования мелких файлов вообще доходит вплоть до нуля. использую только для фильмов, ибо пробовал для бэкапов — можно тупо не дождаться окончания копирования.
  • ZyMe
  • 03 ноября 2018, 21:13
Это что же у вас за HDD такой, что аж 26 МБ выдает?
Можете сделать тест на USB2.0, только в h2test? Т.к все эти тоталы используют кэширование из-за которого там ерунда в полосе прогресса. Оно покажет и гиг в сек, а потом будет год стоять на 99% дописывать честной скоросью…
25 в Юсб 2.0
35 в Юсб 3.0
  • ZyMe
  • 03 ноября 2018, 21:49
Благодарю!
подскажите, есть сейчас дешевле этой флешки на 128 гб?
  • orca
  • 03 ноября 2018, 23:06
Подскажите, а как вообще эти флешки Netac, живучие или полгода год и read only а то и ещё хуже??
Я бы не советовал эту фирму. У меня конечно нет статистики по отказам, но брал себе флеху с защитой от записи и через полгодика сдохла.
Жаль PQI не выпускает более флешки этого формата, лет 5 у меня трудилась в качестве системной.
Аналогичная история с Netac с защитой от записи. Нет, все таки, что то с фирмой Не Так!
  • Foort
  • 04 ноября 2018, 18:43
PQI с замком и иероглифом которая, у меня сдохла, проработав менее 3-х лет (интенсивно правда). Так что не факт.
Если Вы задаете вопросы про «живучесть» — Netac не Ваш выбор.
Флешка шлак. Из 10 попыток в юсб 3 режиме дай бог чтоб подключилась 1 раз, скорость в любом режиме скачет как бешаная лошадь, от 0 или 100 килобайт до 25-35 мегабайт/сек на запись. Причем ровно никогда не пишет. Все время скачки, 2 секунды стоит запись, 2 секунды пишет. Запись одно мучение. Влагозащиты ноль, это коммент для автора, внутри 2 безликих микросхемы памяти. Флешка разбирается ногтем. Я уже писал коммент на нее в другом посте, здесь добавлю фото.

Кристал марк сглаживает результат или показывает самый быстрый, в реальном использовании скорость гуляет очень сильно. Есть старая флешка kingston на 32 гигабайта, ей лет 6 наверно, она без проблем работает в usb3, скорость записи держит стабильно около 65 Мегабайт в секунду, эта капризная, в разных гнездах надо неистово теребить, чтоб она в usb3 режиме соизволила подключиться и скорости вообще никакущие. У нее похоже проблема с геометрией дополнительных контактов на usb3.

Еще умиляет — платка внутри вклеена каплей супер клея, чтоб не болталась. Форум почему то не дает загрузить еще пару фоток интересных потрошков )

В общем я этой флешкой разочарован от слова «совсем» и излагаю всё из личного опыта. Про правильность моих usb портов или компютера прошу не спорить, это первая такая неудачная флешка, которая так себя ведет, масса других флешек и переносных дисков не капризничали ни разу.

Как-то огорчил ты этим комментом. Я только собрался ее брать под внешнюю систему.
Брал для ps4 в основном, игры копировать. Там что не возьми, 50-70 Гб одним файлом. Но сильно разочаровался. Я думал ценник интересный, обзоров тоже было несколько штук, отзывы вроде положительные, но все пользуются синтетикой, там она что то вменяемое показывает, но в реальном использовании всё очень уныло оказалось. Я не могу сказать, что все флешки такие, может мне брак попался, но то что она любит подключаться usb 3.0 over 2.0 это в каждом обзоре в комментариях написано и заставить её полноценно в 3.0 подключиться почти невозможно. Плюс безродные микросхемы, которые того и гляди сломаются, судя по скорости, гуляющей по синусу, какая то отбраковка. Сейчас желею, цена была 17.5$ на JD, но лучше бы переплатил за брендовую. С этой закопировать 60Гб файл одно мучение — час в одну сторону (если повезёт) и столько же оратно (чтение получше, но тоже скорость скачет)
Ну мне большие файлы не критичны, все же установленная и работающая ОС это файлы достаточно мелкие, но вообще все это напргяет, да.
Ну и то, что она нормальной на 3.0 не включается напрягает, для системы вот это-то критично
  • 06 ноября 2018, 12:14
А для мелких файлов SSD-шный контроллер внутри флешки нужен. Иначе там ситуация еще хуже, чем с линейным чтением и записью.
  • 06 ноября 2018, 12:51
для мелких файлов SSD-шный контроллер
Не панацея: у нас, под 1Ц, через год сдох ssd диск…
  • 06 ноября 2018, 15:18
Не в надёжности дело. У флешовых констроллеров ужасающе малое время произвольного доступа. Проще говоря — мелкие файлы на обычных флешках лучше не использовать.
  • 06 ноября 2018, 15:39
ужасающе малое время произвольного доступа.
На ssd — тоже можно наблюдать периодические замирания скорости при записи мелких файлов. :)
  • bRaven
  • 04 ноября 2018, 10:41
подтверждаю, скорость скачет очень сильно. через неделю ушла в read only, но штатными средствами винды за 20 секунд восстановил и дальше записываю на неё. даже не знаю, сколько проживёт. да, лучше переплатить за брендовую, с гарантией и в оффлайне.
Спасибо за предупреждение. Не буду все же брать, посмотрю на другие.
Выхватил халяву-или глюк на JD ?

Тоже оплатил. Скорее всего глюк и отменят
Ну и где?

Интересно. Сменилось на «Ожидается отправка». Учитывая, что продавец «Коллекция JD» есть шансы.
Спасибо, бро! )
  • 04 ноября 2018, 14:51
Взял две. Ничего не теряю в любом случае.
Статус: Ожидает отправки.
Вот как вы это все находите?!((
случайно
У меня статус сменился на «Отправлен», правда пока нет трека. Ну что же, ждем. Глядишь действительно благодаря тебе 128 гигов известного мне производителя получу :)
из 2-х -одну отменили. Попросил компенсацию-дали купон 2\2
  • 09 ноября 2018, 19:57
Мне две в одном заказе отправили.
  • 24 ноября 2018, 18:24
Сегодня получил. Хорошо, что снимал на видео процесс распоковки. По факту прислали две флехи по 32.
Даже визуально отличаются от того что заказывал.
В мобильном приложении уже и ссылку поправили на другую.
Благо есть скрин заказа и на полной версии ясно видно что заказаны две по 128.

Аналогично. JD Collection начинает разочаровывать. Открыл спор, посмотрим что скажут.
  • 03 декабря 2018, 13:39
Предложили в качестве компенсации купон на $6 — отказался.
Попросил выслать то, что указано в заказе. В итоге вернули всю сумму без всяких палок.
тот же хрен и у меня. прислали 32гб. открыл спор
И я оплатил))) посмотрим…
Ну будем надеятся, что коллекция JD нас не подведет.
  • 04 ноября 2018, 15:01
Усё… Аттракцион закончился. Нет в наличии…
Ну кому первым придет, тот пусть пилит обзор :)
у меня 2 еще ждут оплаты-незнаю может еще оплатить
  • loker
  • 04 ноября 2018, 17:39
не успел
  • iklopik
  • 04 ноября 2018, 21:45
Криптошифрование- это масло масляное.