Переделываю тонометр Welch Allyn на литий

1. Цена: $3USD за плату защиты

Интересует переделка монитора Welch Allyn на литий?
Вам под кат!

История

Так случилось, что мне измеряли жизненные показатели таким прибором в больнице, и мне очень понравилась его скорость работы и повторяемость результатов.
И я решил найти себе аналогичный прибор на ebay в 2020-м году.
Прибор был найден за $50 и куплен. Внутри должна была стоять кислотная батарея на 6В.
И оказалось так, что если она неисправна, то прибор не будет работать, даже будучи подключенным к сетевому блоку питания.
Мне показалось нелепым искать и покупать кислотную батарею в 2020-м и я решил пойти в сторону LiFePO4.

Мотивация

Поделиться с читателями маркой монитора и показать свой вариант переделки его на питание от лития.

Необходимые материалы

1.Плата защиты и балансировки
2.Два элемента VariCore 3.2V 32700 6500mAh LiFePO4 Battery 35A Continuous Discharge Maximum 55A
3.Стяжки
4.Провода
5.Печатная плата.

Монитор

Вид спереди:

Вид на шильдик:

Вид на батарейный отсек:

Печатная плата

Была создана в Sprint Layout.
Вид сверху:

Вид снизу:

Сборка

Притянул батареи к плате стяжками:

Припаял провода к элементам:

Готовая конструкция

Я поставил два предохранителя перед защитой, так как есть информация, что при глубоком разряде батарей данная защита любит уходить в короткое замыкание.
Припаял оригинальный провод с разъемом от старого аккумулятора.
Плата и элементы идеально легли в отсек прибора:

Прибор имеет зарядный порт, который будет работать штатно с моей переделкой:

Всё работает. Температурный щуп не стал доставать:

Выводы

+Быстрая и не сложная переделка.
+Прибор стал легче по весу.
+Прибор получил вторую жизнь.
+По цене одинаково с кислотной АКБ.
+До сих пор работаю на первом заряде.

Всем добра!
Печатная плата
Была создана в Sprint Layout.
А изготовлена кем? ;)
JLC
  • ufaman
  • 25 декабря 2022, 11:45
А разве можно как-то оплатить их услуги из России?
  • bakinec
  • 25 декабря 2022, 14:38
А автор не из России
  • leowka
  • 25 декабря 2022, 15:48
Легко, карта Мир, Тинькофф
Недавно пришли платы и трафареты, а вот сборку плат для России делать не хотят уже.
  • 24 декабря 2022, 21:00
Очень неплохо, по заводскому сделано. Но можно было всё упростить: Один литиевый аккумулятор + плата зарядки с защитой + повышающий модуль. Я не знаю потребление данного прибора, но наверное можно применить обычный (не высокотоковый) аккумулятор. И зарядку можно применять от мобильного телефона, которых сейчас у всех великое множество. Один момент непонятен: Схема зарядки двух аккумуляторов без балансировки? Нормально будут заряжаться аккумуляторы?
  • Offi
  • 24 декабря 2022, 21:05
Судя по микронным проводам (и прибор работает), там с током совсем легко…
Прибор в пике потребляет полампера. Предохранители на 2А
  • u3712
  • 24 декабря 2022, 21:07
Увы, и минус фоновое потребление. Если не добавить схему запуска преобразователя по включению устройства.
  • mooni73
  • 24 декабря 2022, 21:08
Да просто 4 никеля АА хватило бы. А если не полениться и посмотреть печатку тонометра, то наверняка окажется, что ограничение питания связано именно с кислотным аккумом и его легко обмануть, запитав схему от одной банки обычного лития.
(У нас пара таких аккумов, что применил автор, стоят как весь обозреваемый прибор. )
В 2020м я эту пару батарей на ибее купил за 7долларов.
Там компрессору нужно 6В. Я думаю работало бы и при меньшем напряжении, но тогда бы потерял бы в скорости замера. А я всю затею как раз и затеял изза скорости замера.
После полного съема питания прибор долго нужно настраивать на единицы измерения и часы
Плата с защитой и с балансировкой
  • 2022
  • 24 декабря 2022, 23:56
Но можно было всё упростить
«считается», что LiFe — прямая замена свинцовых аккумов: и алгоритм зарядки (якобы;) такой же, и токи подходящие (ну да, можно и такими заряжааать;), и % заряда будет адекватно отображаться (вот это точно нет;)…
имхо, главное в выборе автора — что напряжения так удачно совпали

electronus
Мне показалось нелепым искать и покупать кислотную батарею в 2020-м
наверное, это связано с сертификацией мед. оборудования?
Есть более современные модели от этого же производителя но уже с литием внутри.
  • 25 декабря 2022, 02:58
Как я писал выше, берёте повышающий DC-DC преобразователь, и напряжение выставляете любое. И платы имеются сейчас в продаже на которых и повышающий модуль и модуль зарядки. А если потребление 0,5 Ампера, то хватит любого LI-Ion аккумулятора.
  • ded1971
  • 25 декабря 2022, 12:09
Вы имеете в виду отдельные платы или гибридный модуль? Если гибрид, то дайте ссылку на такой модуль
  • 25 декабря 2022, 16:51
Да, гибридный модуль. Я такие платы устанавливаю в мультиметры и также переделывал своему отцу тонометр: вместо 4 батареек AA поставил данную плату и литиевый аккумулятор с разборки ноутбучной батареи. Вот ссылка: https://aliexpress.ru/item/item/4000087101515.html
  • hhrhhr
  • 25 декабря 2022, 17:25
А оно в режиме ИБП (то есть переключаться на акк в случае пропажи внешнего питания) умеет работать? И про защиту акка интересно.
  • 25 декабря 2022, 18:25
Это конечно не ИБП, потому, что питание прибора идёт только от аккумулятора. Но, если постоянно подключено зарядное устройство, то аккумулятор будет периодически подзаряжаться и напряжение на прибор будет идти постоянно. Главное, на сколько хватит аккумулятора в таком режиме работы. А, если Вам нужен именно ИБП для маломощных устройств, то вот ссылка: https://aliexpress.ru/item/item/4000109380893.html У меня ИБП для роутера собран на такой плате: переключается при пропадании электричества мгновенно, роутер никогда не зависает.
  • ded1971
  • 26 декабря 2022, 09:01
Вот вычитал в отзывах: защиты от разряда и контроля заряда нет, нужен BMS
  • 25 декабря 2022, 20:21
без балансировки
Читайте повнимательнее. Баланс есть.
  • 25 декабря 2022, 21:09
На фото не видно третьего провода. Подумал, что может забыли запаять.
Третий провод подписан common и виден на фото в отсеке и на пустой плате
  • asm
  • 26 декабря 2022, 09:21
Холостой ход повышайки сильно жизнь испортит.
Плюс, помехи от неё будут, что для медицинского измерительного прибора ну вот свосем не комильфо.
@electronus: если она (батарея) неисправна, то прибор не будет работать, даже будучи подключенным к сетевому блоку питания…
Следовательно, можно было для имитации использовать 2 шт. CR2032 + внешний БП??
Он с блоком питания пик в 200мА таки отнимает от батареи. Без блока я намерял пик в 500мА от батареи.
Да и хотелось портативности
  • 24 декабря 2022, 21:47
А смысл тогда в плате балансировки на 10 Ампер? Есть же варианты на меньший ток и подешевле. Или такая была «под рукой»?
Самая дешевая, которая внушила доверие
  • 24 декабря 2022, 23:39
Самая дешевая
На Али втрое дешевле.
Да, она. Очень похожа. Тогда брал на ebay…
  • SV13
  • 26 декабря 2022, 17:26
Я извиняюсь — коли уж Вы в теме, не встречали где платки для заряда и баланса двух параллельных 18650? Т.е., хочется увеличить ёмкость при том же напряжении. Спасибо.
  • 26 декабря 2022, 18:33
A какой там баланс при параллельном включении?!? Разбаланс по напряжении невозможен; ток — кто сколько успеет принять. Ну, если у одного елемента саморазряд выше — он будет кушать у другого, и ето нельзя предотвратить разумно простыми методами.
  • SV13
  • 27 декабря 2022, 16:38
Верно ли я понял, что 2 (3, 4 и т.д.) аккумулятора 18650,
соединённых параллельно, можно просто подключать к
зарядке, как один большей ёмкости? Если так, отлично!
Да, только перед подключением убедитесь, что:
1.Ни один из них не саморазряжается, иначе будет разряжать об себя братьев.
2.Каждый имеет одинаковый уровень заряда
Балансировка не нужна, как сказано ниже.
Вот есть интересный зарядник-разрядник

Или вот такой
  • 25 декабря 2022, 21:43
и подешевле
Ну, когда «для себя» делаеш, и в одном екземпляре – цена уже не так уж и важна, скажем, в пределах бакса — какая разница? Если до того бакса уперся — лучше не делай ничего…
Следовательно, можно было для имитации использовать 2 шт. CR2032 + внешний БП??
Подозреваю, что тут зарядка это именно зарядка, а не блок питания.
И вся нагрузка ложиться на аккумулятор.
Да. Именно так.
Сначала даже думал завести БП вместо батареи.
  • Totka
  • 25 декабря 2022, 00:42
У, снова эти батареи, к минусу которых хрен припаяешь без низкотемпературного припоя. Зато красиво влезли, если брать пластиковые зажимы для таких ячеек, то уже не поместились бы.

Устройство отличное. Китайские мониторы ток по 250 баксов продаются, ну правда там еще с ЭКГ. И наверняка пульс и АД измеряются примерно одинаково в них.
Я тогда разогнал К-жало t12го до 450 градусов и припаял. Сейчас имеется JBC C470-й и им бы на 380-и градусах легко бы припаялось
  • BrB
  • 25 декабря 2022, 01:32
По приборам давления в целом (тонометрам)
Курирую стариков (социалка) тему знаю (в курсе)
Не покупайте китайчатину.
Только Омрон. OMRON Healthcare
Причины две:
1. Омрон делает всю технику серьезно ибо он медицинский производитель вообще в общем и целом.
Т.е в итоге у его поделок реально погрешности не большие.
А погрешность в измерении давлении часто играет большую роли и у части приборов (сделанных халатно) она начинает набегать и набегает огого как.
2. Омрон имеет в крупных городах точки юстировки (станции)
Это официальные центры где бесплатно вам проверят их тонометры. если он врет. то при гарантии подправят бесплатно (гарантия там три года кажись) а без гарантии за мелкую денюжку.
Раз в год съездить поверить -отюстировать прибор не трудно.
У китая этого нет и прибор через год набирает ошибку и она растет :(

По питанию и переделке.
Годно.
Правильно указан минус — при замене акк слетает время и память :( Минус.

Но я так и юзаю два комплекта хороших АА акк. Стараюсь ладда от икея.
Один комплект заряжается/заряжен второй в приборе.
Если чел часто меряет, то покупаю блок питания.

OMRON имеет программу для андроида.
Это программа ведения вашего графика давления на смартфоне.
Данные она снимает ФОТОГРАФИРУЯ просто экран вашего тонометра.
Распознает — вносит в дневник.
Дневник можно извлекать в любом виде хоть эксель хоть как.
С учетом двух факторов:
Метода снятия данных+ бесплатности эту прогу легко юзать с ЛЮБЫМ тонометром любой фирмы. хоть трижды китайским. Удобно.
Минус только Омрон ваши данные конечно тырит по иннету и ведет свой лог :) как и все фармоработники. Ну это не жалко пусть знают как дела с давлением у МарьИванны из Нахабино :)

В общем — переделка годная.
Но я все же за комплекты хороших АА.
И советую юзать омрон — лидер он есть лидер. а давление такая штука проглядишь ежедневный мелкий рост из за вранья тонометра можно и инсульт схватить.
  • dinogen
  • 25 декабря 2022, 05:55
Я для себя, юзаю тонометр NISSEI
Консультируюсь со специалистами к кураторам и торговцам не обращаюсь.

Компания Nihon Seimitsu Sokki Co., Ltd. была основана в 1950 году в Японии.

Компания Nihon Seimitsu Sokki Co., Ltd. производит высокотехнологичную современную электронную аппаратуру и поставляет комплектующие для таких всемирно известных производителей, как Sony, Omron, Canon, Sanyo, Seiko, Samsung, Fuji, Philips, Nippon, Panasonic, JVC.

В 1978 году компания Nihon Seimitsu Sokki Co., Ltd. под брендом Nissei произвела первый в мире цифровой электронный прибор для измерения артериального давления.

В настоящее время Nihon Seimitsu Sokki Co., Ltd. по праву считается лидером в производстве медицинских приборов для контроля артериального давления и пульса от привычных всем домашних тонометров Nissei до сложных систем мониторинга, поставляемых в больницы.

P.S. на тонометры NISSEI гарантийный срок составляет 5 лет.
Не покупайте китайчатину.
Только Омрон.
Бабушке в своё время купили и хвалёный омрон и китайца.
За десяток лет китаец был переведён на литий, ибо работал от ААА батареек которых не напасёшся…
А вот в омроне за это время:
— была заменена помпа, хз что с родной, стала качать слабо, и он стал выдавать ошибку.
— три раза чинился шлейф экрана. причём первый раз через два года после покупки.

И по замерам — бабушка мерит сначала одним, затем вторым.
Стабильно совпадает в пределах погрешности.
  • svsas
  • 25 декабря 2022, 10:40
Чушь. У меня два A&D, одному >10лет, другой недавно куплен, показания не отличаются. Сравнивал с Omron, все работает точно так же. Какие к черту станции юстировки, проверить можно дома, сравнив с работой обычного дедовского тонометра. У всех этих аппаратов показания гуляют +-10, если сделать 5 замеров через 5 минут каждый. Обычный тонометр точнее. НО, у некоторых людей очень плохо слышно тоны в стетоскоп, а эти автоматические аппараты всегда четко отрабатывают.

Нормальных батареек хватает надолго. Аккумуляторы не рентабельно ставить, если пользуешься аппаратом раз в день.

PS
Кстати, второй аппарат я купил чисто случайно. Начала едва заметно травить манжета и он начал сходить с ума, я подумал, что ему кирдык, но потом подключил новую манжету и проблема ушла, а потом нашел где травит.
  • 25 декабря 2022, 13:50
Чтото у Вас не то с тонометрами. Вот один из самых распространенных в аптеках.

Один у нас и один у матери. Точно более 5 лет. Мать пользуется им 5 и более раз в день. Меняю ей батарейки (4 пальчиковых) раз в год и реже. У нас то же самое. Один раз менял манжет. Травил воздух. Купил за какие то копейки в аптеке. Думал насчет аккумуляторов — 2 LiFe и две пустышки. Но смысла нет никакого.
  • bektyish
  • 25 декабря 2022, 15:20
Манжет можно заклеить клеем для линолеума, как и лодку из ПВХ. Переделывать стоит, зарядка для телефона всегда под рукой, а хорошие батарейки ещё поискать нужно. 5-ть вольт мало, 6-ть в самый раз — плата зарядки и повышайка на один литиевый аккумулятор.
  • 25 декабря 2022, 16:25
Клей для линолеума наверное стоит дороже манжеты, но тогда было явно дешевле (около 400). А батарейки JP вообще не дефицит.
  • bektyish
  • 25 декабря 2022, 19:12
Клей вот такой sr-kolomna.ru/catalog/kley_dlya_napolnyy_pokrytiy/kley_dlya_stykov_linoleuma_sintex_n_44_100ml/
Покупал ещё за 100 рублей. Клеил им ПВХа — пару манжет, рыбацкий костюм, сапоги и тд. На всё не истратил и пол тюбика. Себе переделал тонометр на литий, пользуюсь не часто, а когда нужен проще подзарядить чем бежать за батарейками. Даже при разряженном аккумуляторе работает от зарядки от телефона.
Тоже 777 нет проблем. День от 12в питателя отработал.
  • 25 декабря 2022, 18:36
К нему же прикладывается источник. У матери, если подсажены батареи, и если высокое давление, помпа хрюкает что ли (не вытягивает)и сбрасывает давление. Говорю ей подключи источник и нормально измеряет. Значит пора менять батарейки.
Источник давно умер. Нашел на помойке на 5в 2а питатель на 5.5 мм. С ним все норм, пока в пилот не воткнул аналогичной на 12в для питания Литокалы 500. Жена воткнула его. Вы же знаете, по другому не бывает.
  • 26 декабря 2022, 08:14
На Омроне менее распространённый коаксиальный разъём 4.0х1.7, такой дома ещё только на e-book от Sony, но там тоже 5 вольт.
Ещё можно в корпус врезать разъём micro-USB или Type-C, их продают распаянными на маленьких платках с удобными пятачками для пайки. Тогда вообще проблем не будет дома с БП и шнурами.
Старые доктора всегда использовали ручной с стетоскопом. А мне и он не нужен, т.к. начало и конец вижу по любому показометру.
  • 2022
  • 26 декабря 2022, 01:04
Старые доктора всегда использовали ручной с стетоскопом.
и уже к середине ритуала систолическое падало минимум на 10 единиц))

Когда же мы утратили понимание того, что человека лечит не лекарство, а другой человекъ?..)
Может кто не понял, но начало и конец проблем с прокачиванием крови хорошо ощущается рукой… Идут импульсы.