Защитная пленка для зеркал автомобиля -антидождь, антитуман, антиослепляющая, анти...

С год назад «проскакивала» ссылка с акцией, на эту защитную пленку для зеркал. Тогда из любопытства купил комплект, но валялся он до начала зимы — не летом же подобное испытывать? :) Вот пришло время (и желание) поэкспериментировать и поделиться результатами с Вами…

На самом деле, если у Вас имеется подогрев или нормальные козырьки над зеркалом — Вам подобное и нафиг не нужно!

У меня «простые» зеркала, без подогрева. Авто довольно редкий- просто так зеркала не заменить на более продвинутые (я вообще не смог разыскать вариант с подогревом, возможно подобных комплектаций не выпускалось в принципе).
Можно было бы изготовить подогрев самостоятельно, но корпус зеркала довольно тонкий и не разборный.
Вернее сказать, нет уверенности, что они не окажутся разборными «на один раз»- слишком высока вероятность раздавить стекло при деформации корпуса рамки во время разборки.
Посадка в авто автобусная (зеркало находится значительно ниже плеча), то есть мало того, что зеркала не имеют подогрева- они имеют заметный наклон рабочей поверхностью вверх, что еще более усугубляет проблему собирания грязи и всякого рода осадков.
Поэтому, для меня, эта проблема актуальная…

Продавец обещает много «ништяков» при установке этой пленки. В разных местах встречалось и Антидождь, и Антитуман, защита от ослепления сзади идущими авто… чего-то еще анти.
При изготовлении применены высокие технологии очень… со всех сторон защищенные дополнительной защитной пленкой.
Красивые картинки со всякого рода «нанотехнологиями» проходили- что такое «нано-болт» знаем:) -поиском легко находится

Попробуем поискать «плюсы» от применения этой чудо-пленки, вдруг продавец не все прелести описал и что-то упустил? :)

Приехало в конвертике с примятостью (почта, вероятно, проверяла новые технологии на прочность)
На фото это не особо видно, наверное, все таки частично проверку прошло. Ладно хоть степлером не скрепили несколько пакетов, как часто бывает.
На вид пленка и пленка, с двух сторон еще по слою предохранительной, которая снимается при установке.

Размер я брал чуть поменьше чем сейчас предлагается по ссылке, но предполагаю, «состав» у всех размеров одинаковый.

Клеим пленку

Особых тонкостей нет. Я специально клеил в верхнюю часть зеркала, что бы примерно пополам получилось — для более наглядного сравнения с не оклеенной частью.
снимаем одну защитную пленку, приклеиваем

разравниваем от пузырей и отклеиваем вторую, лицевую, у меня немного пузырьков осталось — сами разошлись позже

Испытания

Так, что там обещает продавец!?

… Водонепроницаемый, противотуманный и пылезащитный эффект хороший.
Нано Гидрофильное технологии.
«Нано Гидрофильное технологии» мне особо нечем проверить ;) а остальное, по мере возможности, в процессе протестируем…

Заранее приношу извинения, за не особо хорошее качество фото — зима в этом году у нас «так себе», подловить момент тумана и инея было довольно сложно и преимущественно в вечернее/утреннее время. Освещение никакое-смартфон плохо справлялся с подобным испытанием.
Поэтому, что не сможете рассмотреть- верьте на слово! Я не обману ;)

ТУМАН — на следующий же день (вернее ночью и утром) был приличный туман. Авто стояло на стоянке под навесом. Все зеркало было абсолютно прозрачным… кроме пленки- она была мутная, заметно припотевшая.

В нее конечно же было видно, но менее комфортно, чем просто через зеркало. Кроме того, эта «мутноватость» несколько слепила, от идущих сзади авто.
О как! А обещали то! — результат почти с точностью до наоборот!

Через некоторое время (довольно быстро) пленка обдуваемая ветерком проветрилась и обрела нормальную прозрачность.

Надо сказать, что не всегда при тумане было хуже видно, примерно 50/50. Бывало и лучше видно через пленку.
Но однозначно, всегда при движении, наверное из-за малой теплоемкости, пленка очень быстро проветривалась и становилась прозрачной — обычно быстрее остального зеркала.

ИЗМОРОЗЬ/ИНЕЙ
Вечером, после работы, зеркало равномерным слоем покрылось слоем наледи (плохо прозрачной). Разницы между стеклом и пленкой нет.
Однако, при движении пленка оттаяла за пару кварталов- зеркало (стекло) очень долго оставалось мутным.

… Шел третий месяц испытаний ;)
Зимы (снега) нет, на дожди особо тоже не попадал. От скуки решил провести пару искусственных тестов :)

Пришло в голову, если все дело не в покрытии на пленке (а мне ОЧЕНЬ слабо в него верилось), тогда в чем отличие этой пленки от продаваемой защитной для смартфонов!?

решил наклеить ее, для сравнения, на второе зеркало :)

а потом, оторвав защитную прилепил ниже еще и ее — вдруг у них свойства разные?

Свойства действительно оказались разные :)
На улице несколько градусов тепла, немного подышал на зеркало, оно сразу запотело — чем не тест?
что любопытно, запотело по разному -верхняя часть как инеем покрылась

а это, аналогичное испытание со специальной пленкой

Вариант при работе пульверизатором — чем не морось и мелкий дождь? :)

Разницы как видите нет, а если нет разницы…

На этом думал и заканчивать изложение, как вдруг, буквально через день, произошло нечто любопытное :))))
Вечерело… падала температура, я пришел на автостоянку ехать домой и увидел довольно неожиданный эффект на зеркалах авто!

Фото запотевшего зеркала со специальной пленкой, на фото не так сильно видно, но оно действительно заметно запотело.

Помните, я выше писал, что наклеил на второе зеркало защитную пленку для смартфона?
Это фото зеркала с пленкой для смартфона!
Ссылку для покупки подобной искать? ;)

Еще через пару дней прошел дождик
Зеркало со спец. пленкой

с пленкой от смартфона (не особо хорошо на фото видно) капель меньше и сами они мелкие — результат заметно лучше, чем со специальной пленкой.

Резюме:
При использовании пленки «в какой-то степени» все таки лучше, но не настолько, что бы стоило ее покупать и клеить ;)
Туман/иней ложится одинаково. Осадки, некоторые, чуть лучше, другие чуть хуже, никакого анти от ослепления нет абсолютно, скорее даже наоборот.
Довольно быстро пленка затирается (при мойке зеркал) и начинает заметно слепить ночью- все те небольшие плюсы, которые еще возможно (?) имеются при покупке, полностью исчезают.

Так что, это очередной нано- «болт»!
К покупке не рекомендую- даже свою копеечную стоимость она не отрабатывает!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • qwe11
  • 06 марта 2020, 09:46
Спасибо за потраченное время и обзор!
  • 06 марта 2020, 09:49
Да не за что :) Вам спасибо!
Очередное доказательство, подогрев зеркал лучшее что есть для борьбы с запотеванием.
Оо, действительно Спасибо! Много раз хотел попробовать, купить, но чет руки не доходили, подогрев у меня есть, я думал будет хорошо спасать от дождя, но видимо нет…
  • 06 марта 2020, 09:49
Можно купить на али комплект для подогрева зеркал, аккуратно разобрать свои и наклеить элементы на зеркальное полотно

Hу и за ДайГазу отдельный плюс ))
  • 06 марта 2020, 09:51
я писал в начале обзора про проблему разборки моих зеркал, есть у меня и наклейки и можно и просто лампочку вкинуть туда- уже работать будет. Если бы зеркало разборное было… Судя по профильному форуму, уже есть пострадавшие, раздавившие свои зеркала в процессе попыток разобрать :(
  • Lone
  • 06 марта 2020, 10:14
Можно попробовать найти человека с 3D-принтером, заказать ему смоделировать и напечатать пластмассовую часть зеркала под какой-нибудь зеркальный модуль с подогревом (продаются) и под «посадочное место» зеркала машины. Правда, печатать надо видимо ABS или чем-то еще более тугоплавким, PLA не пойдет…
Натрите зеркала антидождем от Черепахи, в дождь гораздо меньше забрызгивается и загрязняется
  • Glebe
  • 07 марта 2020, 02:06
от черепахи в дождь особенно в морось все в мелкую каплю, тоже я скажу так себе эффект. Подогрев наше все. Видел на японцах премиум класса ультразвук на зеркалах Вау эффект обеспечен!
У тс подогрева нет и не предвидится, так что черепаха уж всяко лучше чем ничего, капли мелкие но очень быстро сдуваются набегающим потоком
  • 06 марта 2020, 14:06
всё при желании разбирается
на старшем брате-Terios'e так делали:
www.drive2.com/l/524316414429888753/
Зеркала недорогие на них во Владике/на разборе, можно купить поэксперименировать, чтоб своё не курочить
  • 06 марта 2020, 15:19
мне советовали попробовать нагреть феном и пробовать выгнуть кант, но как-то без покупки неохота курочить. А именно с обогревом не смог найти.
Да, как раз похожим образом, как в ссылке. Только у меня иной вариант зеркала- довольно сильно отличается. Ну и по цене, не знаю как на террик, на свой чего-то не так и дешево (с доставкой) получалось — просто для «разобрать». Такое точно как у меня, что бы одинаковые были, на момент поиска вообще отсутствовали. Сча найду фото именно моего (совсем простого)
  • Helsq
  • 06 марта 2020, 10:30
У меня даже на старенькой лагуне 96 года выпуска есть подогрев боковых зеркал. Работает с подогревом стекол.
  • 06 марта 2020, 10:35
это не зависит от года, скорее от вариантов комплектации — у меня описываемый 2003г. А комплектации бывают очень необычные, например, для арабов шел комплект весь в коже, электронике… но с ручным подъемом стекол и т.п.
У меня два испарителя кондюка и независимое управление ими из салона и у водителя, куча таймеров и т.п… но нет обогрева зеркал :) Причем его нет и на более продвинутых вариантах, с оформлением под дерево. Там правда зеркала имеют электронику, складываются… но тоже БЕЗ подогрева! Вот так вот…
  • mugalem
  • 06 марта 2020, 10:39
  • 06 марта 2020, 10:48
нет — я на ней практически с ее рождения езжу. И уверен во многом, так (для примера) — по ходовке езжу на проверку регулярно, за мой (относительно небольшой) пробег 200+ пока не менял НИЧЕГО — нет необходимости, кроме стоек, и то, вероятно из-за небольшого ДТП, когда-то мне в колесо авто приехало.
Т.е. первоначально с качеством все отлично было. А вот купить новое (смотря какое), можно с гораздо бОльшим риском :))) Можете верить или нет… дело Ваше.
ЗЫЖ Я довольно много лет занимался автопродажей/перепродажей — многое видел :) и купить свежее вполне в состоянии :) Правда аналогов этой из обзора в принципе нет- посматривал уже неоднократно…
  • mugalem
  • 06 марта 2020, 10:59
Это хорошо что ситуация управляема.
  • motral
  • 06 марта 2020, 11:06
Это многие так говорят, кто пересаживаться не хочет, варианты всегда есть, что за авто? Судя по фото и зеркалам минивэн,
такие зеркала проблем с мертвыми зонами не создают кстати?
  • 06 марта 2020, 12:03
с мертвыми зонами нет — спереди стойка слегка мешает при определенном угле поворота. А по «пересаживаться» — это не только мое мнение, на профильном форуме, те кто меняли, ничего аналогичного не подобрали. Тут именно универсальность — при размерах почти кейкара относительно объемная (7 мест) и очень юркая и шустрая, база Уже классики наверное. В то же время собрана на базе небольшого внедорожника — высокий клиренс и проходимость. Именно мне последнее не нужно, да и вариант у меня не полноприводный, однако… Хотя из-за универсальности не особо комфортная и скоростная. Мне очень удобно было на полеты ездить — можно кучу народа посадить и при этом оборудования накидать в багажник. Сейчас, частенько, как газельку использую — при минимальных размерах 3 метровой вагонки могу накидать очень много ну и т.д. — именно для моих нужд, отдаленный аналог, гораздо большего размера по внешним размерам это Старекс. Конкуренты, не дотягивающие по ряду х-к это Мобила хонда, Евериленди сузуки и т.п.
Ну теперь то вы точно просто ОБЯЗАНЫ раскрыть название авто.
  • 08 марта 2020, 09:00
так вроде не секрет, уже упоминал в обзорах неоднократно — Toyota Sparky/Daihatsu Atrai7 (Daihatsu Extol -лев.руль)

• non7top
  • 06 марта 2020, 22:56
Суда по статистике, должно быть страшно ездить на автовазах, но никого же это не пугает.
  • fazerr
  • 07 марта 2020, 16:11
Вам наверняка больше 17 лет — не страшно жить?
Знаю человека, который новую гранту купил и затоталил через несколько месяцев. Как вообще связан возраст машины с безопасностью?
  • dimkin
  • 06 марта 2020, 21:43
у меня с подогревом зеркала
толку всё равно нет — даже хуже, через какое-то время плёнка была более мутная, чем само зеркало. оторвал
Помнится тут банили даже за намёк на мат.
теперь модерация работает ещё более странным образом)
  • dimkin
  • 07 марта 2020, 22:05
ничего, что я к вам спиной сижу? ©
  • dens17
  • 06 марта 2020, 09:51
Всем удачи и хорошего настроения!
Почему-то сразу навеяло — «Денег нет, но Вы держитесь»
  • 06 марта 2020, 09:52
ну зачем же так пессимистично ;) Весна… все «устаканится» :)))
Берется ополаскиватель-концентрат для белья с запахом утренней горной лаванды, смачивается ворованный у жены спонжик, протираются зеркала до насухо. Эффект антидождя на месяц ( если не грязно).
смачивается ворованный у жены спонжик
— что такое "спонжик"?
  • 06 марта 2020, 10:05
я тоже об этом подумал, но постеснялся спрашивать, показывать свою безграмотность :) Хотя еще и вопрос заинтересовал- обязательно с
запахом утренней горной лаванды
? А другие не подойдут? :)
Спонжик, вероятно, (еще не гуглил) кружок ватный
  • 06 марта 2020, 10:08
не… оказывается это хрень иная :)
Когда увидел ее цену в подружке, был в большом а… х… е
300р. за кусок поролона с гулькин клюв.
Это «красивенькие» — для девчат. Мужики берут и расх@рачивают обычную с автомагазина или хозбыттоваров
  • RaJa
  • 11 марта 2020, 08:45
Sponge — губка. Спонжик — обрусевшая транслитерация. То есть это просто поролоновая губка, как вариант ( мода) натуральная губка
кружок ватный вообще незаменимая во многих местах весч.
как и ватные палочки.
  • MACTEP
  • 07 марта 2020, 17:06
Еще бы найти хоть один, не оставляющий за собой клочки ваты
я для этого использую бумажные полотенца, из недорогих есть те которые не оставляют за собой ворс.
и ватные диски белла, вроде так, они не пылят и не лезут.
губка для теней.
sponge — губка, тампон, паразит, губчатое вещество, нахлебник, обтирание губкой
  • shydlas
  • 06 марта 2020, 10:40
  • g578
  • 07 марта 2020, 06:37
Хочу уточнить. Запах имеет значение. Если да то какой производитель (химия может быть разной). Да и вообще лучше указать производителя чтоб наверняка. Спасибо за совет. Хотим попробовать
я подозревал, что где-то меня обманывают, но не понимал где.Теперь всё ясно, тряпкой протереть эффективнее чем эта спец плёнка :) ну и обогрев зеркал (ну у кого есть) решает такую проблему с запотеванием очень быстро даже если куча капель от дождя
Толку от нее ноль целых ноль десятых. Приклеена весной прошлого года, сначала кажется, что работает. Через пару моек и протирок — нет.
В мусорку.
Нано>Чубайс>НЕ ПОКУПАТЬ НИКОГДА!!!
Подтверждаю. Ставил такую же. Не работает
Пленка анти-деньги.
в такой трактовке эта плёнка работает безотказно
да еще и продавец молодец, общительный и отправил быстро.
Осталось ещё наклеить не плёнку а стекло защитное, с нормальным олеофобным покрытием для теста.
И, если результат будет, то вместо подогрева интегрировать в зеркало мощную вибру, чтобы капли стряхивало.
Пробовал антидождём обрабатывать — не то, как раз из-за того что нет нормального обдува капли не стекают как положено, и мелкая морось не даёт почему-то собираться большим каплям.
козырёк в большинстве случаев не панацея, особенно в движении, тут подогрев незаменим, особенно когда намёрзло на зеркало.
Пробовал средство антифог для масок — не помогает, принцип другой и становится ещё хуже.
вот что не пробовал это специальные японские средства именно для зеркал. но платить такие деньги как обычно за них просят, имея подогрев…
антидождь — гидрофобное
антифог — гидрофильное

вот и вся разница. первое работает при крайне больших обьемах воды, другое при низких. задача антидождя (точнее антиливня) — это убрать плотные стекающие ручьи за пределы поля зрения на лобовом например. на зеркалах он естественно не работает, там нет таких струй.

а обозреваемый класс продукции — это судя по описанию нанодырчатая пленка, которая впитывает в себя влагу за счет каппилярных эффектов, с гидрофильным покрытием.
т.е. это по прежнему антифог, но на стероидах.

суть работы такова, пленка хорошо удерживает (за счет капиллярного эффекта) и распределяет на своей поверхности (за счет гидрофильности) пленку воды. никакие средства так не смогут.
от дождя эта пленка худо бедно помогает, т.к. может удерживать пленку дводы лишь определенной толщины. лишняя вода стекает «ровным слоем», но не собирается в отдельные капли из-за гидрофильности.
и есть сильные подозрения, чтобы такая пленка работала как следует, то надо её периодически водой смачивать. т.е. это такая замена протиранию/чистке зеркал перед выездом. проыснул водой и поехал.

а олеофобное покрытие опять же не поможет вообще никак, из-за другой физики.

жаль что реклама и ожидание у типичных водителей чудодейственных магических свойств от пленки, весомо портят репутацию у такой продукции.

пожалуй возьму себе на пробу таких пленок, чтобы проще поддерживать чистоту зеркал в незимнее время.
А что если не пленку, а защитное стекло для телефонов клеить. Только с гидрофобным покрытием. Недешево конечно, но и клеишь не на месяц. Правда надо искать. В основном они без покрытия.
  • 06 марта 2020, 13:21
Сложно сейчас такое стекло найти
  • 06 марта 2020, 13:22
зеркало имеет не плоскую поверхность, именно стекло не получается — только пленку :)
Блин, точно. А лопается это стекло на раз-два
То искривление которое имеет обычно зеркало стёкла без проблем переносят.
единственная проблема это края которые на некоторых авто сильно искривлены и мелкие зеркала стекло не обрежешь просто так.
  • Arbuzik
  • 06 марта 2020, 13:30
Планирую купить+5… хм
Планы к покупке быстрее клацнуть, чем в избранное добавить.
  • aksinit
  • 06 марта 2020, 15:40
А может где то антигаишная пленка продается? :)
конечно — билет на общественный транспорт называется ))
где ж ты раньше был, хотя и так — спасибо!
я даже не буду из пакета ее доставать)
  • kmatokh
  • 06 марта 2020, 17:19
Спасибо автору за мои съэкономленные деньги и время! Удалил из вишлиста.
  • 06 марта 2020, 21:41
Плёнка, купленная за пару центов на распродаже Али. Тест пульвером.

• 06 марта 2020, 21:43
Видимость отличная. Ниче не слепит, не искажает. Катаюсь тестирую уже пару недель.

• Blessed
  • 06 марта 2020, 23:20
Ссылку, пожалуйста, дайте на товар или продавца. Спасибо.
У продавца зеркала на лада-самарские заводские похожи )))
у вас как раз на плёнке нанесено обычное средство типа АНТИФОГ — им маски плавательные изнутри покрывают.
на таком покрытии вода не собирается в капли и растекается.
штука для зеркал более вредная, особенно в переходные моменты с околонулевой температурой, замерзает та плёнка.

да работает, но работает очень ограниченное количество времени из всего времени что нужно работать.
а если грязная вода то видно очень плохо.
этим тесты и отличаются от обычной жизни.
в реальности на зеркала очень редко попадает чистая вода, ну и возить с собой в машине пачку салфеток или полотенец бумажных и выйти протереть зеркала дело минуты.

Если зеркало без подогрева то отлично справляется любое средство либо антидождь- просто смахнул салфеткой воду и она вся скатилась либо антифог, но он вреднее так как именно тоглда когда нужно в зеркало плохо видно оно в водяной плёнке.
  • 07 марта 2020, 21:36
Тест фотку делал для друзей. Не думал выкладывать. Просто в тему пришлось.
Весь вами перечисленный негатив из моего опыта использования не подтвердился. Видимость изумительная.
Только вот срок использования у меня небольшой, поэтому однозначно рекомендовать пока не могу.
Но работает пока изумительно.
  • MACTEP
  • 07 марта 2020, 17:09
Туман, заморозки?
  • 07 марта 2020, 21:30
Както не сложилось с этим в Москве под конец зимы.
  • yelagin
  • 07 марта 2020, 12:42
по трассе пробовали ездить? грязь липнет?
  • 07 марта 2020, 21:29
Да, катался. Плёнка чистая.
Но со временем (дней через 5-7), как и стекло обрастает высушенными грязными кляксами от капель.
Разница в интенсивности «заляпанности». Если стекло уже нехило замазано, то через плёнку еще неплохо видно.
  • BASK
  • 22 марта 2020, 15:27
Я для передних боковых стекол делаю так. Тряпочкой растираю по стеклу изнутри крем для бритья и заполировываю. Стекло изнутри перестает запотевать. Наверное можно применить и для зеркал. Хуже точно не будет.
  • hamula
  • 03 июля 2020, 21:06
Месяц пользуюсь — полет нормальный…
Морозов у нас нет, только дожди задолбали последнее время, очень доволен ее работой. На самом зеркале пятна от высохшей воды, на пленке не видно.