Защитное стекло на экран фотоаппарата. Диагональ 2,7 дюйма. Производитель Fotga.

Экономичнее предохранить, чем заново купить…
С одной стороны, тема не нова. В первый раз я покупал данный товар еще в 2013 г., на ресурсе есть даже и более ранние обзоры. С другой стороны, на мой взгляд, штука эта очень полезная, качественная, хотя и не очень дешевая. Вот такой вот дуализм вырисовывается.

Первые обзоры на этот товар упоминаются на ресурсе еще в 2012 г. Здесь мне бы хотелось поделиться своим позитивным мнением об опыте пятилетнего использования нескольких единиц данного товара, отметить, что защитное стекло этого производителя великолепно подходит и для других моделей фототехники с такими же параметрами экрана.
Да, безусловно, экран фотоаппарата не единственная и, может быть, даже и не самая хрупкая составляющая в нем. Повреждение объектива, крышки батарейного отсека и т.п. также могут досрочно вывести его из строя и огорчить фотолюбителя в самый неподходящий момент. Но в тех случаях вряд ли можно что-то заранее предпринять. Здесь же мы можем заведомо профилактировать поломку, связанную с человеческим фактором. Достаточно зайти на авито и посмотреть, сколько фототехники предлагается к продаже с битым экраном.

Естественно, лучше покупать защиту для дорогих и любимых единиц техники; старые, пусть и великолепно снимающие, Olympus Camedia, очевидно, нет смысла беречь и вкладываться в них.

Поэтому они живут у меня без дополнительной защиты. А вот камеры наиболее часто используемые – те все защищены от такой напасти как бой стекла.
Стекло поставляется в простенькой упаковке.

Качество товара не разочаровало, как и 5 лет назад. Крепится стекло очень просто, следует протереть поверхность контура, обрамляющего экран, снять защитную пленку с клеящего слоя по периметру стекла, совместить поверхности и наложить одну на другую. Технология и результат несколько отличаются от крепления защитных стекол на экран смартфона, но трудности не представляют. В случае использования этого лота между экраном и стеклом образуется воздушная прослойка, но на изображении на экране это никак не сказывается. Пыль под стекло, естественно, тоже не попадает. В итоге получается вот такой вот защищенный экран.

Держится стекло этой торговой марки надежно, пять лет – никаких намеков на отслоение. На нижней грани изделия указана торговая марка и модель камеры, под которую рассчитано использование стекла, но главное – размер экрана, а не модель.
Поскольку защитные стекла неоднократно спасали экраны моих смартфонов, считаю, что и защитное стекло для фотоаппарата способно надежно защитить экран от механических воздействий разумной интенсивности и тем самым продлить срок службы устройства и, возможно, поднять его стоимость при продаже на вторичном рынке. Короче говоря, «полезняшка» для фототехники.
Всем большой привет с берегов Волги и Оки
Спасибо за обзор и Чебоксары! :)
Пожалуйста) До Чебоксар — 240 км примерно, НиНо...)
чкаловская лестница. НН
эх… а под моего старичка нету… пичалька!
Да, увы, в продаже доминируют стекла бОльших размеров и на модели последних лет.
Плёнка от какого нибудь телефона большего размера, ножницы, одна минута времени.
Пленка от ударов не защищает, только от царапин.
Что плёнка, что стекло защищает экран только от царапин. Все остальное маркетинг и самовнушение.
Ничего подобного, буквально вчера у знакомого телефон упал на бетонный пол. Стекло потрескалось, а экран цел. Некоторые удачливые уже по нескольку стёкл сменили.
  • bullet
  • 13 июля 2018, 07:03
Разбитое защитное стекло не говорит ничего о том, что при таком же падении разбился бы сам экран.
Вспоминается анекдот "… так ты хоть лотерейный билет купи..."))))
Не согласен. Но спорить, как понимаю, не имеет смысла.
пленка наклеена. не нравится. почему-то…
  • VlaS
  • 12 июля 2018, 23:00
Наверное, полезная штука: Один мой друг разбил стекло своего Санона на следующий день после покупки, «клюнув» его собственным носом в предательски не вовремя затормозившей машине (изложение событий (со слов пострадавшего). хотя везучим людям ничто не помеха ))
Буратино? :)
  • prom77
  • 13 июля 2018, 07:39
Дятел
  • VlaS
  • 13 июля 2018, 09:14
Буратино ?!? Почти 2 м длины и 115 кг! Бери выше — Буратинище!
  • blzee
  • 13 июля 2018, 08:26
даже не знал что такое бывает, сенкс, заказал для некса
На здоровье. Мне с ними как-то спокойнее за технику)
Как же не сказывается, если очень даже сказывается. На солнце наверное же вообще ничего не видно.
Подобные стекла есть и на телефоны (которые клеятся только по периметру) говно еще то, на солнце дисплей слепнет. А на фотоаппарате, дисплей и так не очень хороший, а тут еще стекло такое… Лучше пленку и поаккуратнее обращаться.
Все великолепно видно, в любом случае — не хуже чем без стекла. В отличии от смартов, фотики, как правило, используются когда экран перпендикулярен земной поверхности, поэтому проблема солнца менее актуальна. К тому же в фотиках, как и в смартах, есть настройки экрана по яркости.
  • GeodeZ
  • 13 июля 2018, 11:08
Тоже использую аналогичные стёкла на зеркалке и мыльницах. Полезная штука однозначно!
Всем советую.
  • at_om
  • 14 июля 2018, 11:23
Я бы тоже приобрел но Олик om-d e-m1 но поиски не увенчались успехом. Уже наверное не продают. Сейчас у этого продавца гляну.