Металлический конструктор - биплан De Havilland Tiger Moth

Всем привет!

Сегодняшним обзором я хочу продолжить серию постов, посвященных миниатюрным металлическим конструкторам (3D-моделям). На сей раз речь пойдет о биплане 1930-х — De Havilland Tiger Moth, который был разработан фирмой de Havilland и являлся основным тренировочным самолётом Королевских ВВС Великобритании до 1952 года. Этой машиной пользовалось много других стран в военных и гражданских целях. Некоторое количество самолетов, принадлежащих частным владельцам, различным аэроклубам и организациям, до сих пор находится в эксплуатации (тренировочные, показательные, развлекательные полеты и т. д.). Это будет последний обзор из серии «металлические 3D-модели», наконец-то вечерние сборки подошли к концу :)

В связи с тем, что в посылке было приличное количество заказов, договорился с продавцом об отправке посылки с треком. Вся информация по ее отслеживанию доступна здесь. К сожалению, на данный момент этого набор у продавца нет в продаже, но его без проблем можно найти на eBay. К примеру, вот ссылка.

Итак, поставляется конструктор в стандартной для такого товара заводской упаковке, которая представляет собой конверт из картона. На этот раз перед нами уже привычный конверт с изображением одуванчика на лицевой стороне:

На обратной стороне упаковки краткая, схематично изображенная, инструкция, а также наклейка с изображением самолета, который должен получиться после сборки модели.

Содержимое упаковки не отличается оригинальностью — черно-белая инструкция и металлическая пластина с вырезанными в ней элементами модели. Для предотвращения появления царапин, пластина заламинирована. Пластина одна, все детали уместились на ней. К качеству изготовления, как обычно, никаких вопросов не возникло — все очень даже прилично.

Но не обошлось и без сюрприза. Это единственный набор из всех тех, которые побывали у меня в руках, с двухсторонней гравировкой. Если взглянуть на нижнее крыло, то видно, что оно покрыто узорами с одной стороны:

Если пластину перевернуть, то видно, что на том же крыле с другой стороны имеется бортовой номер VH-LJMO.

Что любопытно, на верхней части фюзеляжа, с которой и начинается сборка модели, присутствует еще один номер — AI7-561. С чего бы им быть разными мне непонятно :) К сожалению, гугл ничего не знает о биплане с такими номерами. Так что никакой интересной истории не будет.

После того, как верхней части фюзеляжа будет предана нужная форма, переходим к установке задних крыльев и хвоста:

Следующий этап — установка шасси, крыльев и двух перегородок внутри фюзеляжа. Долго думал как разместить нижнее крыло — вверх бортовым номером или вниз. В итоге решил, что он должен быть сверху, но после того, как все собрал, понял, что лучше было бы его оставить внизу.

Больше всего проблем возникло с установкой опор верхних крыльев. Дело в том, что по своим размерам они не такие уж и маленькие (видно на фото выше), но при этом очень тоненькие. Пока их согнешь в нужном месте — где-нибудь в другом месте она обязательно перегнется. То же самое происходило и во время их установки в посадочные места. В общем, надо запастись терпением. После того, как опоры будут установлены на свои места, останется только закрепить верхние крылья, пропеллер и модель готова. Вот так она выглядит в собранном виде:

А вот так биплан De Havilland Tiger Moth выглядит в живую:

На этом моя борьба с 3D-моделями завершена (во всяком случае на сегодня). Получилась неплохая коллекция танков и самолетов в ходе формирования которой я пришел к выводу, что все подобные наборы характеризуются неплохим качеством изготовления и приемлемой ценой. Если вам нравится собирать конструкторы, то, определенно, стоит собрать хоть один такой набор, думаю, разочарованы точно не будете.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
«предана» — шибко режет глаз. Форма прИдается…
Шибко — сильно режет глаз. :)
Мне простительно — русский не мой родной язык.
  • virrao
  • 31 мая 2018, 13:12
А ведь похож!
Пока из всех представленных этот аппарат больше всего похож на себя.
А Вам, случайно, Piper J3 Cub не попадался? Ищу просто красивую модельку, не летающую.